Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 2016/2017

In der Saison 2016/2017 spielen 16 Mannschaften, darunter drei deutsche Mannschaften, in der Champions League der Herren.

Die aktuellen Ergebnisse und Tabellen findet ihr hier.

Finale

Fakel Gazproma Orenburg (RUS) - Borussia Düsseldorf (GER)
Hinspiel am 07.05.2017 in Düsseldorf:

Rückspiel am 12.05.2017 in Orenburg:

Halbfinale

Fakel Gazproma Orenburg (RUS) - 1.FC Saarbrücken-TT (GER) 3:1 , 3:0
Hinspiel in Saarbrücken:
Dimitrij OVTCHAROV - Tiago APOLONIA 0:3 (-6,-9,-8)
Jun MIZUTANI - Bojan TOKIC 3:2 (3,2,-4,-9,5)
Vladimir SAMSONOV - Patrick FRANZISKA 3:1 (-8,5,3,8)
Jun MIZUTANI - Tiago APOLONIA 3:0 (6,5,7)
Rückspiel in Orenburg:
Dimitrij OVTCHAROV - Tiago APOLONIA 3:0 (5,5,8)
Vladimir SAMSONOV - Patrick BAUM 3:2 (9,5,-9,-8,3)
Jun MIZUTANI - Patrick FRANZISKA 3:0 (w.o.)

Borussia Düsseldorf (GER) - AS Pontoise Cergy TT (FRA) 3:0 , 3:1
Hinspiel in Cergy:
Stefan FEGERL - Marcos FREITAS 3:2 (-9,7,9,-8,8)
Timo BOLL - Tristan FLORE 3:1 (-6,5,10,8)
Kristian KARLSSON - Mattias KARLSSON 3:2 (6,-8,4,-8,6)
Rückspiel in Düsseldorf:
Kristian KARLSSON - Mattias KARLSSON 3:2 (7,7,-9,-7,5)
Stefan FEGERL - Marcos FREITAS 3:1 (7,8,-7,11)
Timo BOLL - Tristan FLORE 2:3 (9,-9,8,-9,-8)
Anton KÄLLBERG - Niagol STOYANOV 3:0 (8,9,4)

Viertelfinale

Fakel Gazproma Orenburg (RUS) - Eslövs AL Bordtennis (SWE) 3:1 , 3:1

1.FC Saarbrücken-TT (GER) - Chartres ASTT (FRA) 3:1 , 2:3
Hinspiel in Chartres:
Patrick BAUM - Par GERELL 3:0 (5,10,10)
Bojan TOKIC - Robert GARDOS 3:2 (6,11,-5,-10,11)
Andrey SEMENOV - Joao MONTEIRO 0:3 (-7,-7,-7)
Bojan TOKIC - Par GERELL 3:0 (9,7,9)
Rückspiel in Saarbrücken:
Patrick BAUM - Robert GARDOS 2:3 (6,4,-6,-8,-10)
Bojan TOKIC - Joao MONTEIRO 3:2 (-9,3,-4,10,9)
Tiago APOLONIA - Par GERELL 1:3 (7,-8,-9,-7)
Patrick BAUM - Joao MONTEIRO 3:0 (7,8,4)
Bojan TOKIC - Robert GARDOS 0:3 (-6,-10,-7)

AS Pontoise Cergy TT (FRA) - GV Hennebont TT (FRA) 3:0 , 3:2

Borussia Düsseldorf (GER) - TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 2:3 , 3:1
Hinspiel in Ochsenhausen:
Anton KÄLLBERG - Hugo CALDERANO 3:2 (4,-1,-9,9,7)
Timo BOLL - Simon GAUZY 1:3 (-6,9,-5,-9)
Stefan FEGERL - Jakub DYJAS 1:3 (10,-11,-4,-6)
Timo BOLL - Hugo CALDERANO 3:1 (4,-7,4,7)
Anton KÄLLBERG - Simon GAUZY 1:3 (10,-6,-7,-7)
Rückspiel in Düsseldorf:
Timo BOLL - Hugo CALDERANO 3:2 (7,-15,-8,7,8)
Anton KÄLLBERG - Simon GAUZY 1:3 (10,-8,-9,-10)
Kristian KARLSSON - Jakub DYJAS 3:2 (-9,5,-12,3,3)
Stefan FEGERL - Simon GAUZY 3:1 (4,-11,9,9)

Gruppenphase

Gruppe A:
1. Fakel Gazproma Orenburg (RUS) (11 P.)
2. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) (10 P.)
3. Vaillante Sports Angers TT (FRA) (8 P.)
4. Roskilde Bordtennis BTK 61 (DEN) (7 P.)

Gruppe B:
1. AS Pontoise Cergy TT (FRA) (11 P.)
2. Eslövs AL Bordtennis (SWE) (9 P.)
3. UMMC (RUS) (9 P.)
4. ASTS "Olimpia-Unia" Grudziasz (POL) (7 P.)

Gruppe C:
1. 1.FC Saarbrücken-TT (GER) (10 P.)
2. GV Hennebont TT (FRA) (10 P.)
3. K.S. Dartom Bogoria Grodzisk Mazowiecki (POL) (9 P.)
4. Table Tennis Club Ostrava 2016 (CZE) (7 P.)

Gruppe D:
1. Borussia Düsseldorf (GER) (12 P.)
2. Chartres ASTT (FRA) (10 P.)
3. SPG Walter Wels (AUT) (7 P.)
4. KST Energa-Manekin Torun (POL) (7 P.)