Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 2015/2016

In der Saison 2015/2016 spielten 16 Mannschaften, darunter drei deutsche Mannschaften, in der Champions League der Herren.

Champions League Sieger der Herren 2015/2016

AS Pontoise Cergy TT (Frankreich)
(Tristan FLORE, Marcos FREITAS, Kristian KARLSSON, WANG Jian Jun)

Finale

AS Pontoise Cergy TT (FRA) - Eslovs AL Bordtennis (SWE) 1:3 , 3:1 (15:14 Sätze)
Hinspiel in Eslöv:
Tristan FLORE - XU Hui 1:3 (-7,-5,5,-4)
Marcos FREITAS - Robert SVENSSON 3:0 (9,11,11)
WANG Jian Jun - Mattias OVERSJO 1:3 (-4,-6,9,-9)
Marcos FREITAS - XU Hui 0:3 (-7,-9,-7)

Rückspiel in Cergy:
Tristan FLORE - Mattias OVERSJO 3:0 (8,9,7)
Marcos FREITAS - XU Hui 3:1 (-6,11,8,13)
Kristian KARLSSON - Robert SVENSSON 1:3 (4,-5,-7,-9)
Tristan FLORE - XU Hui 3:1 (6,11,-6,7)

Halbfinale

AS Pontoise Cergy TT (FRA) - Fakel Gazprom Orenburg (RUS) 3:1 , 2:3
Hinspiel in Cergy:
Kristian KARLSSON - Vladimir SAMSONOV 1:3 (9,-6,-5,-3)
Marcos FREITAS - Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (4,-7,6,9)
Tristan FLORE - Alexei SMIRNOV 3:2 (10,-7,4,-11,9)
Kristian KARLSSON - Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (10,7,-6,9)
Rückspiel in Orenburg:
Kristian KARLSSON - Dimitrij OVTCHAROV 0:3 (-5,-8,-10)
Marcos FREITAS - Vladimir SAMSONOV 3:1 (12,7,-3,6)
Tristan FLORE - Alexei SMIRNOV 3:2 (-7,-7,8,7,8)
Marcos FREITAS - Dimitrij OVTCHAROV 0:3 (w.o.)
Kristian KARLSSON - Vladimir SAMSONOV 0:3 (w.o.)

Eslovs AL Bordtennis (SWE) - Olimpia Unia Grudziasz (POL) 2:3 , 3:1
Hinspiel in Eslöv:
XU Hui - WANG Yang 3:0 (11,3,4)
Robert SVENSSON - Kaii YOSHIDA 2:3 (7,-9,-9,7,-9)
Mattias OVERSJO - Yaroslav ZHMUDENKO 3:0 (8,8,8)
HU Xui - Kaii YOSHIDA 1:3 (6,-7,-8,-9)
Robert SVENSSON - WANG Yang 0:3 (-7,-7,-5)
Rückspiel in Grudziasz:
Robert SVENSSON - Kaii YOSHIDA 3:2 (-10,-6,9,5,4)
XU Hui - WANG Yang 2:3 (-6,-8,8,9,-9)
Mattias OVERSJO - Patryk ZATOWKA 3:1 (9,-7,6,3)
HU Xui - Kaii YOSHIDA 3:1 (7,8,7)

Viertelfinale

Fakel Gazprom Orenburg (RUS) - UMMC Verkhnaya Pyshma (RUS) 3:1 , 3:2

AS Pontoise Cergy TT (FRA) - Borussia Düsseldorf (GER) 3:2 , 3:1
Hinspiel in Düsseldorf:
Kristian KARLSSON - Timo BOLL 2:3 (6,-6,5,-8,-9)
Marcos FREITAS - Patrick FRANZISKA 3:0 (6,7,6)
WANG Jian Jun - Sharath Kamal ACHANTA 1:3 (3,-9,-16,-6)
Marcos FREITAS - Timo BOLL 3:0 (6,8,3)
Kristian KARLSSON - Patrick FRANZISKA 3:0 (3,14,10)
Rückspiel in Cergy:
Marcos FREITAS - Panagiotis GIONIS 3:0 (7,6,8)
WANG Jian Jun - Timo BOLL 3:2 (10,-2,10,-10,7)
Kristian KARLSSON - Sharath Kamal ACHANTA 2:3 (-5,11,3,-11,-9)
WANG Jian Jun - Panagiotis GIONIS 3:0 (7,6,6)

Olimpia Unia Grudziasz (POL) - 1.FC Saarbrücken-TT (GER) 3:1 , 3:2
Hinspiel in Saarbrücken:
WANG Yang - Bojan TOKIC 3:0 (8,8,10)
Kaii YOSHIDA - Tiago APOLONIA 2:3 (11,-12,-5,5,-8)
Yaroslav ZHMUDENKO - Slobodan GRUJIC 3:2 (-9,-10,3,6,9)
Kaii YOSHIDA - Bojan TOKIC 3:0 (8,9,8)
Rückspiel in Grudziasz:
Kaii YOSHIDA - Tiago APOLONIA 1:3 (8,-10,-6,-9)
Yaroslav ZHMUDENKO - Bojan TOKIC 0:3 (-7,-8,-9)
WANG Yang - Adrien MATTENET 3:2 (2,8,-8,-11,9)
Kaii YOSHIDA - Bojan TOKIC 3:0 (4,8,0)
Patryk ZATOWKA - Tiago APOLONIA 3:0 (w.o.)

Eslovs AL Bordtennis (SWE) - Chartres ASTT (FRA) 3:1 , 2:3

Gruppenphase

Gruppe A:
1. Fakel Gazprom Orenburg (RUS) (10 P.)
2. 1.FC Saarbrücken-TT (GER) (9 P.)
3. Vaillante Sports Angers TT (FRA) (9 P.)
4. SPG Walter Wels (AUT) (8 P.)

Gruppe B:
1. Olimpia Unia Grudziasz (POL) (10 P.)
2. UMMC Verkhnaya Pyshma (RUS) (10 P.)
3. WEIN4TEL Niederösterreich (AUT) (9 P.)
4. GV Hennebont (FRA) (7 P.)

Gruppe C:
1. AS Pontoise Cergy TT (FRA) (10 P.)
2. Eslovs AL Bordtennis (SWE) (10 P.)
3. SV Werder Bremen (GER) (10 P.)
4. KST Energa-Manekin Torun (POL) (6 P.)

Gruppe D:
1. Chartres ASTT (FRA) (12 P.)
2. Borussia Düsseldorf (GER) (10 P.)
3. Sten Ostrov Havlickuv Brod (CZE) (8 P.)
4. Bogoria Grodzick Mazowiecki (POL) (6 P.)