Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 2014/2015

In der Saison 2014/2015 spielten 16 Mannschaften, darunter drei deutsche Mannschaften, in der Champions League der Herren.

Champions League Sieger der Herren 2014/2015

Fakel Gazprom Orenburg (Russland)
(Dimitrij OVTCHAROV, Vladimir SAMSONOV, Alexei SMIRNOV)

Finale

Fakel Gazprom Orenburg (RUS) - Borussia Düsseldorf (GER) 1:3 , 3:0
Hinspiel in Düsseldorf:
Vladimir SAMSONOV -
Timo BOLL 0:3 (-3,-7,-12)
Dimitrij OVTCHAROV -
Patrick FRANZISKA 3:1 (2,-6,8,7)
Alexei SMIROV -
Panagiotis GIONIS 1:3 (-3,-5,8,-4)
Dimitrij OVTCHAROV -
Timo BOLL 2:3 (7,-7,8,-7,-10)
Rückspiel in Orenburg:
Vladimir SAMSONOV -
Patrick FRANZISKA 3:1 (-7,5,3,6)
Dimitrij OVTCHAROV - Timo BOLL 3:0 (10,9,7)
Alexei SMIRNOV - Panagiotis GIONIS 3:2 (-9,7,6,-10,6)

Halbfinale

Fakel Gazprom Orenburg (RUS) - Weinviertel Niederösterreich (AUT) 3:1 , 3:1
Hinspiel in Wolkersdorf:
Vladimir SAMSONOV - HOU Yingchao 3:1 (-9,7,5,9)
Dimitrij OVTCHAROV - Stefan FEGERL 3:2 (-6,-7,10,6,10)
Alexei SMIRNOV - Daniel HABESOHN 2:3 (8,-9,-8,9,-3)
Dimitrij OVTCHAROV - HOU Yingchao 3:2 (-4,-5,8,4,8)
Rückspiel in Orenburg:
Dimitrij OVTCHAROV - Stefan FEGERL 3:0 (7,6,8)
Vladimir SAMSONOV - HOU Yingchao 3:0 (5,10,5)
Alexei SMIRNOV - Daniel HABESOHN 2:3 (10,-10,-6,3,-3)
Dimitrij OVTCHAROV - HOU Yingchao 3:1 (8,-11,7,8)

Borussia Düsseldorf (GER) - Chartres ASTT (FRA) 3:1 , 3:1
Hinspiel in Chartres:
Patrick FRANZISKA - Robert GARDOS 3:2 (-8,12,-10,3,9)
Timo BOLL - Damien ELOI 3:2 (5,-10,-9,2,9)
Panagiotis GIONIS - Par GERELL 0:3 (-11,-4,-9)
Timo BOLL - Robert GARDOS 3:2 (-6,5,-6,3,8)
Rückspiel in Düsseldorf:
Timo BOLL - Robert GARDOS 3:1 (13,6,-7,6)
Patrick FRANZISKA - Par GERELL 2:3 (-7,7,9,-8,-12)
Sharath Kamal ACHANTA - Damien ELOI 3:0 (8,11,8)
Timo BOLL - Par GERELL 3:0 (5,9,8)

Viertelfinale

Fakel Gazprom Orenburg (RUS) - 1.FC Saarbrücken-TT (GER) 3:0 , 3:0
Hinspiel in Saarbrücken:
Vladimir SAMSONOV - Bojan TOKIC 3:1 (-12,6,7,5)
Dimitrij OVTCHAROV - Tiago APOLONIA 3:1 (-9,16,4,4)
Alexei SMIRNOV - Adrien MATTENET 3:1 (-8,9,6,4)
Rückspiel in Orenburg:
Alexei SMIRNOV - Tiago APOLONIA 3:1 (-9,9,3,10)
Dimitrij OVTCHAROV - Adrien MATTENET 3:1 (-8,10,3,10)
Vladimir SAMSONOV - Slobodan GRUJIC 3:0 (2,0,0)

Weinviertel Niederösterreich (AUT) - Bogoria Grodzick Mazowiecki (POL) 3:1 , 3:1
Chartres ASTT (FRA) - UMMC Verkhnaya Pyshma (RUS) 3:1 , 3:1

Borussia Düsseldorf (GER) - AS Pontoise Cergy TT (FRA) 1:3 , 3:1 (17:16 Sätze)
Hinspiel in Cergy:
Panagionis GIONIS - Marcos FREITAS 1:3 (-8,7,-4,-3)
Timo BOLL - WANG Jianjun 1:3 (4,-7,-11,-8)
Sharath Kamal ACHANTA - Kristian KARLSSON 3:2 (10,-7,-4,9,7)
Timo BOLL - Marcos FREITAS 1:3 (-8,8,-11,-8)
Rückspiel in Düsseldorf:
Timo BOLL - WANG Jianjun 3:1 (-5,2,10,2)
Panagionis GIONIS - Marcos FREITAS 2:3 (-9,-8,7,14,-5)
Sharath Kamal ACHANTA - Kristian KARLSSON 3:0 (5,8,10)
Timo BOLL - Marcos FREITAS 3:1 (5,6,-7,7)

Gruppenphase

Gruppe A:
1. Fakel Gazprom Orenburg (RUS) (11 P.)
2. AS Pontoise Cergy TT (FRA) (10 P.)
3. Olimpia Unia Grudziadz (POL) (9 P.)
4. Roskilde Bordtennis BTK61 (DEN) (6 P.)

Gruppe B:
1. Weinviertel Niederösterreich (AUT) (10 P.)
2. Chartres ASTT (FRA) (10 P.)
3. Eslovs AL Bordtennis (SWE) (9 P.)
4. SV Werder Bremen (GER) (7 P.)

Gruppe C:
1. UMMC Verkhnaya Pyshma (RUS) (12 P.)
2. 1.FC Saarbrücken-TT (GER) (9 P.)
3. Vaillante Sports Angers TT (FRA) (8 P.)
4. Sten Ostrov Havlickuv Brod (CZE) (7 P.)

Gruppe D:
1. Borussia Düsseldorf (GER) (12 P.)
2. Bogoria Grodzick Mazowiecki (POL) (9 P.)
3. GV Hennebont (FRA) (8 P.)
4. SPG Walter Wels (AUT) (7 P.)