Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 2011/2012

Champions League Sieger der Herren 2011/2012

Fakel Gazprom Orenburg (Russland)
(Dimitrij OVTCHAROV, Vladimir SAMSONOV, Alexey SMIRNOV)

Finale

Fakel Gazprom Orenburg (RUS) - UMMC Jekaterinburg (RUS) 3:0 , 3:2
Hinspiel in Jekaterinburg:

Rückspiel in Orenburg:
Vladimir SAMSONOV - HOU Yingshao 3:2 (-5,-5,9,5,3)
Dimitrij OVTCHAROV - Alexander SHIBAEV 3:0 (9,8,11)
Alexey SMIRNOV - Michael MAZE 0:3 (-8,-6,-5)
Vladimir SAMSONOV - Alexander SHIBAEV 2:3 (7,-15,7,-10,-4)
Dimitrij OVTCHAROV - HOU Yingshao 3:1 (-2,9,9,4)

Halbfinale

Fakel Gazprom Orenburg (RUS) - Chartres (FRA) 3:2 , 3:2

UMMC Jekaterinburg (RUS) - 1.FC Saarbrücken (GER) 0:3 , 3:0 (14:12 Sätze)
Hinspiel in Saarbrücken:
Alexander SHIBAEV - Bastian STEGER 2:3 (4,-7,5,-8,-5)
HOU Yingshao - Joao MONTEIRO 1:3 (7,-11,-6,-8)
Michael MAZE - Bojan TOKIC 2:3 (-7,8,-9,7,-7)
Rückspiel in Jekaterinburg:
HOU Yingshao - Joao MONTEIRO 3:1 (9,-8,8,9)
Alexander SHIBAEV - Bojan TOKIC 3:2 (-6,-5,1,10,6)
Michael MAZE - Bastian STEGER 3:0 (9,9,9)

Viertelfinale

1.FC Saarbrücken (GER) - SVS Niederösterreich (AUT) 3:1 , 3:0
Hinspiel in Saarbrücken:
Bastian STEGER - Werner SCHLAGER 3:1 (5,-2,2,9)
Joao MONTEIRO - CHEN Weixing 1:3 (-3,8,-6,-9)
Bojan TOKIC - Daniel HABESOHN 3:2 (9,-6,-8,4,10)
Bastian STEGER - CHEN Weixing 3:0 (7,5,11)
Rückspiel in Niederösterreich:
Joao MONTEIRO - CHEN Weixing 3:1 (9,8,-12,1)
Bastian STEGER - Stefan FEGERL 3:2 (3,9,-4,-6,11)
Bojan TOKIC - Daniel HABESOHN 3:1 (8,5,-5,9)

Fakel Gazprom Orenburg (RUS) - Pontoise Cergy (FRA) 3:1 , 3:2
UMMC Jekaterinburg (RUS) - Levallois SC (FRA) 0:3 , 3:0
Chartres (FRA) - Bogoria (POL) 3:0 , 3:1

Gruppenphase

Gruppe A:
1. SVS Niederösterreich (AUT) 10 P.
2. Bogoria (POL) 10 P.
3. Borussia Düsseldorf (GER) 9 P.
4. Istres (FRA) 7 P.

Gruppe B:
1. UMMC Jekaterinburg (RUS) 12 P.
2. Pontoise Cergy (FRA) 9 P.
3. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 8 P.
4. Lokomotiva () 7 P.

Gruppe C:
1. Chartres (FRA) 12 P.
2. 1.FC Saarbrücken (GER) 9 P.
3. Royal Villette Charleroi (BEL) 8 P.
4. Zagreb (CRO) 7 P.

Gruppe D:
1. Fakel Gazprom Orenburg (RUS) 11 P.
2. Levallois SC (FRA) 9 P.
3. El Nino Prag (CZE) 8 P.
4. TTC Zugbrücke Grenzau (GER) 8 P.