Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 2008/2009

Champions League Sieger der Herren 2008/2009

Borussia Düsseldorf (Deutschland)
(Timo BOLL, Marcos FREITAS, Dimitrij OVTCHAROV, Christian SÜß)

Finale

Borussia Düsseldorf (GER) - TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 2:3 , 3:0
Hinspiel in Düsseldorf:
Timo BOLL - Adrian CRISAN 3:1 (4,-8,4,8)
Dimitrij OVTCHAROV - CHUANG Chih-Yuan 2:3 (-5,8,-16,9,-4)
Christian SÜß - Tiago APOLONIA 3:2 (-6,-10,9,8,5)
Timo BOLL - CHUANG Chih-Yuan 1:3 (-17,-9,7,-7)
Dimitrij OVTCHAROV - Adrian CRISAN 1:3 (3,-8,-12,-2)
Rückspiel in Ochsenhausen:
Dimitrij OVTCHAROV - CHUANG Chih-Yuan 3:1 (13,7,-9,5)
Timo BOLL - Adrian CRISAN 3:1 (-8,7,3,8)
Christian SÜß - Tiago APOLONIA 3:1 (-9,5,9,7)

Halbfinale

Borussia Düsseldorf (GER) - Royal Villette Charleroi (BEL) 3:0 , 3:1
Hinspiel in Düsseldorf:
Dimitrij OVTCHAROV - Petr KORBEL 3:1 (6,7,-13,5)
Christian SÜß - WANG Jian Jun 3:2 (-12,-7,9,8,8)
Timo BOLL - Jean-Michel SAIVE 3:0 (6,6,2)
Rückspiel in Charleroi:
Dimitrij OVTCHAROV - WANG Jian Jun 3:2 (7,-8,6,-9,10)
Timo BOLL - Jean-Michel SAIVE 3:1 (-5,7,8,6)
Christian SÜß - Petr KORBEL 1.3 (-2,-4,8,-3)
Timo BOLL - WANG Jian Jun 3:2 (11,-9,8,-6,3)

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) - GV Hennebont TT (FRA) 3:1 , 3:1
Hinspiel in Hennebont:
Adrian CRISAN - RYU Seungmin 0:3 (-10,-3,-8)
CHUANG Chih-Yuan - Kalinikos KREANGA 3:1 (9,5,-8,8)
Par GERELL - WANG Xin 3:2 (-9,-8,8,6,10)
CHUANG Chih-Yuan - RYU Seungmin 3:2 (8,6,-9,-8,7)
Rückspiel in Ochsenhausen:
CHUANG Chih-Yuan - WANG Xin 3:0 (7,7,7)
Adrian CRISAN - RYU Seungmin 1:3 (-5,-9,8,-9)
Par GERELL - Kalinikos KREANGA 3:2 (6,7,-6,-1,13)
CHUANG Chih-Yuan - RYU Seungmin 3:0 (w.o.)

Viertelfinale

Borussia Düsseldorf (GER) - Club TM CajaGranada (ESP) 3:0 , 1:3
Hinspiel in Granada:
Dimitrij OVTCHAROV - Vladimir SAMSONOV 3:1 (-12,8,6,9)
Timo BOLL - HE Zhiwen 3:1 (8,-10,11,6)
Christian SÜß - Robert GARDOS 3:1 (3,12,-10,6)
Rückspiel in Düsseldorf:
Dimitrij OVTCHAROV - Vladimir SAMSONOV 2:3 (9,-7,-9,9,-11)
Christian SÜß - HE Zhiwen 1:3 (12,-5,-6,-10)
Timo BOLL - Robert GARDOS 3:0 (5,6,8)
Dimitrij OVTCHAROV - HE Zhiwen 1:3 (-10,-8,10,-5)

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) - KS Bogoria Grodzisk Mazowiecki (POL) 3:1 , 3:1
Hinspiel in Ochsenhausen:
CHUANG Chih-Yuan - WANG Zengyi 3:0 (9,3,5)
Adrian CRISAN - CHEUNG Yuk 2:3 (-9,3,13,-5,-3)
Par GERELL - Martin OLEJNIK 3:2 (11,-9,-8,11,8)
CHUANG Chih-Yuan - CHEUNG Yuk 3:2 (-7,-11,6,6,8)
Rückspiel in Grodzisk:
Adrian CRISAN - CHEUNG Yuk 2:3 (-9,7,7,-10,-2)
CHUANG Chih-Yuan - Martin OLEJNIK 3:1 (10,-6,8,9)
Par GERELL - WANG Zengyi 3:1 (-9,10,7,3)
CHUANG Chih-Yuan - CHEUNG Yuk 3:1 (9,8,10,10)

Royal Villette Charleroi (BEL) - TTC Frickenhausen (GER) 3:1 , 3:2
Hinspiel in Frickenhausen:
Jean-Michel SAIVE - Kenta MATSUDAIRA 3:2 (-9,9,-13,9,2)
WANG Jianjun - TAN Ruiwu 3:2 (-9,4,-10,8,6)
Petr KORBEL - Bastian STEGER 0:3 (-11,-9,-8)
WANG Jianjun - Kenta MATSUDAIRA 3:0 (9,9,10)
Rückspiel in Charleroi:
WANG Jianjun - TAN Ruiwu 2:3 (10,10,-10,-8,-3)
Petr KORBEL - Bastian STEGER 3:0 (5,6,8)
Jean-Michel SAIVE - Kenta MATSUDAIRA 3:1 (4,-5,6,6)
WANG Jianjun - Bastian STEGER 2:3 (7,10,-6,-11,-7)
Petr KORBEL - TAN Ruiwu 3:1 (2,-10,6,4)

GV Hennebont TT (FRA) - SVS Niederösterreich (AUT) 3:1 , 3:2

Gruppenphase

Gruppe A:
1. Borussia Düsseldorf (GER) (10 P.)
2. GV Hennebont TT (FRA) (8 P.)
3. Roskilde Bordtennis BTK (DEN) (4 P.)
4. Il Circolo Milano (ITA) (2 P.)

Gruppe B:
1. Royal Villette Charleroi (BEL) (10 P.)
2. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) (10 P.)
3. Vaillante Sports Angers TT (FRA) (2 P.)
4. San Sebastian (ESP) (2 P.)

Gruppe C:
1. SVS Niederösterreich (AUT) (8 P.)
2. TTC Frickenhausen (GER) (8 P.)
3. Sterilgarda TT Castel Goffredo (ITA) (6 P.)
4. Lombard BVSC Budapest (HUN) (2 P.)

Gruppe D:
1. KS Bogoria Grodzisk Mazowiecki (POL) (8 P.)
2. Club TM CajaGranada (ESP) (8 P.)
3. Levallois UTT (FRA) (4 P.)
4. TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell (GER) (4 P.)