Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 2003/2004

Champions League Sieger der Herren 2003/2004

Royal Villette Charleroi (Belgien)
(Patrick CHILA, Jean-Michel SAIVE, Vladimir SAMSONOV)

Finale

Royal Villette Charleroi (BEL) - TTC Zugbrücke Grenzau (GER) 3:1 , 3:1
Hinspiel in Charleroi:
Vladimir SAMSONOV - Zoltan FEJER-KONNERTH 3:0 (9,6,3)
Jean-Michel SAIVE - MA Wenge 0:3 (-9,-8,-8)
Patrick CHILA - Lucjan BLASZCZYK 3:1 (12,-6,9,8)
Vladimir SAMSONOV - MA Wenge 3:1 (9,-9,8,7)
Rückspiel in Grenzau:
Jean-Michel SAIVE - CHEN Zhibin 3:0 (7,4,4)
Vladimir SAMSONOV - MA Wenge 1:3 (9,-8,-11,-1)
Patrick CHILA - Zoltan FEJER-KONNERTH 3:0 (9,8,6)
Vladimir SAMSONOV - CHEN Zhibin 3:0 (6,7,6)

Halbfinale

Royal Villette Charleroi (BEL) - TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 3:0 , 3:0
Hinspiel in Ochsenhausen:
Jean-Michel SAIVE - CHUANG Chih-Yuan 3:2 (3,-6,-10,7,6)
Vladimir SAMSONOV - Alexey SMIRNOV 3:0 (9,6,10)
Patrick CHILA - Adrian CRISAN 3:0 (10,7,8)
Rückspiel in Charleroi:
Jean-Michel SAIVE - CHUANG Chih-Yuan 3:0 (13,8,6)
Vladimir SAMSONOV - Alexey SMIRNOV 3:1 (9,-9,5,4)
Patrick CHILA - Adrian CRISAN 3:2 (8,9,-11,-9,5)

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) - TTV RE-BAU Gönnern (GER) 3:1 , 3:0
Hinspiel in Grenzau:
MA Wenge - Thomas KEINATH 3:0 (9,12,9)
Lucjan BLASZCZYK - Jörg ROßKOPF 1:3 (-10,-5,8,-10)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Slobodan GRUJIC 3:0 (8,5,9)
MA Wenge - Jörg ROßKOPF 3:0 (8,6,4)
Rückspiel in Gönnern:
Zoltan FEJER-KONNERTH - Timo BOLL 3:2 (-10,10,-6,7,8)
Lucjan BLASZCZYK - Jörg ROßKOPF 3:2 (-6,-5,2,7,8)
MA Wenge - Slobodan GRUJIC 3:2 (9,-10,6,-8,8)

Relegation

Halbfinale:
SVS Niederösterreich (AUT) - Elan Nevers (FRA) 3:0 , 3:0
Halmstad BTK (SWE) - STK Vercernji List Zagreb (CRO) 3:1 , 1:3 (18:15 Sätze)

Gruppenphase

Gruppe A:
1. Royal Villette Charleroi (BEL) (12 P.)
2. TTC Zugbrücke Grenzau (GER) (8 P.)
3. STK Vercernji List Zagreb (CRO) (4 P.)
4. Elan Nevers (FRA) (0 P.)

Gruppe B:
1. TTV RE-BAU Gönnern (GER) (10 P.)
2. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) (8 P.)
3. SVS Niederösterreich (AUT) (4 P.)
4. Halmstad BTK (SWE) (2 P.)

Qualifikation

Entscheidungsspiel um den dritten deutschen Startplatz:
TTV RE-BAU Gönnern (GER) - Borussia Düsseldorf (GER) 3:2
Jörg ROßKOPF - Michael MAZE 2:3 (8,-12,5,-7,-5)
Timo BOLL - Magnus MOLIN 3:0 (12,3,8)
ZHAO Peng - Danny HEISTER 1:3 (5,-7,-6,-4)
Timo BOLL - Michael MAZE 3:1 (8,3,-6,6)
Jörg ROßKOPF - Magnus MOLIN 3:0 (9,6,6)

2.Runde:
TTV RE-BAU Gönnern (GER) - Levallois UTT (FRA) 3:0
Timo BOL - Christophe LEGOUT 3:2 (-9,-5,7,3,4)
Jörg ROßKOPF - Damien ELOI 3:1 (7,8,-5,9)
ZAHO Peng - Cedric CABESTANY 3:0 (10,8,10)

STK Vercernji List Zagreb (CRO) - Halmstad BTK (SWE) 3:1

1.Runde:
TTV RE-BAU Gönnern (GER) - BVSC Budapest (HUN) 3:0
Jörg ROßKOPF - Marton MARSI 3:0 (8,4,7)
Timo BOLL - Zoltan VARGA 3:1 (7,-8,8,8)
ZHAO Peng - Adam LINDNER 3:1 (2,8,-7,7)

Levallois UTT (FRA) - Horni Sucha (CZE) 3:1
Halmstad BTK (SWE) - LKS Odra Röben Gloska (POL) 3:1
STK Vercernji List Zagreb (CRO) - Club TM CajaGranada (ESP) 3:0