Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 2003/2004

Champions League Sieger der Herren 2003/2004

Royal Villette Charleroi (Belgien)
(Patrick CHILA, Jean-Michel SAIVE, Vladimir SAMSONOV)

Finale

Royal Villette Charleroi (BEL) - TTC Zugbrücke Grenzau (GER) 3:1 , 3:1
Hinspiel in Charleroi:
Vladimir SAMSONOV - Zoltan FEJER-KONNERTH 3:0 (9,6,3)
Jean-Michel SAIVE - MA Wenge 0:3 (-9,-8,-8)
Patrick CHILA - Lucjan BLASZCZYK 3:1 (12,-6,9,8)
Vladimir SAMSONOV - MA Wenge 3:1 (9,-9,8,7)
Rückspiel in Grenzau:
Jean-Michel SAIVE - CHEN Zhibin 3:0 (7,4,4)
Vladimir SAMSONOV - MA Wenge 1:3 (9,-8,-11,-1)
Patrick CHILA - Zoltan FEJER-KONNERTH 3:0 (9,8,6)
Vladimir SAMSONOV - CHEN Zhibin 3:0 (6,7,6)

Halbfinale

Royal Villette Charleroi (BEL) - TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 3:0 , 3:0
Hinspiel in Ochsenhausen:
Jean-Michel SAIVE - CHUANG Chih-Yuan 3:2 (3,-6,-10,7,6)
Vladimir SAMSONOV - Alexey SMIRNOV 3:0 (9,6,10)
Patrick CHILA - Adrian CRISAN 3:0 (10,7,8)
Rückspiel in Charleroi:
Jean-Michel SAIVE - CHUANG Chih-Yuan 3:0 (13,8,6)
Vladimir SAMSONOV - Alexey SMIRNOV 3:1 (9,-9,5,4)
Patrick CHILA - Adrian CRISAN 3:2 (8,9,-11,-9,5)

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) - TTV RE-BAU Gönnern (GER) 3:1 , 3:0
Hinspiel in Grenzau:
MA Wenge - Thomas KEINATH 3:0 (9,12,9)
Lucjan BLASZCZYK - Jörg ROßKOPF 1:3 (-10,-5,8,-10)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Slobodan GRUJIC 3:0 (8,5,9)
MA Wenge - Jörg ROßKOPF 3:0 (8,6,4)
Rückspiel in Gönnern:
Zoltan FEJER-KONNERTH - Timo BOLL 3:2 (-10,10,-6,7,8)
Lucjan BLASZCZYK - Jörg ROßKOPF 3:2 (-6,-5,2,7,8)
MA Wenge - Slobodan GRUJIC 3:2 (9,-10,6,-8,8)

Relegation

Halbfinale:
SVS Niederösterreich (AUT) - Elan Nevers (FRA) 3:0 , 3:0
Halmstad (SWE) - Zagreb (CRO) 3:1 , 1:3 (18:15 Sätze)

Gruppenphase

Gruppe A:
1. Royal Villette Charleroi (BEL) 12 P.
2. TTC Zugbrücke Grenzau (GER) 8 P.
3. Zagreb (CRO) 4 P.
4. Elan Nevers (FRA) 0 P.

Gruppe B:
1. TTV RE-BAU Gönnern (GER) 10 P.
2. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 8 P.
3. SVS Niederösterreich (AUT) 4 P.
4. Halmstad (SWE) 2 P.

Qualifikation

Entscheidungsspiel um den dritten deutschen Startplatz:
TTV RE-BAU Gönnern (GER) - Borussia Düsseldorf (GER) 3:2
Jörg ROßKOPF - Michael MAZE 2:3 (8,-12,5,-7,-5)
Timo BOLL - Magnus MOLIN 3:0 (12,3,8)
ZHAO Peng - Danny HEISTER 1:3 (5,-7,-6,-4)
Timo BOLL - Michael MAZE 3:1 (8,3,-6,6)
Jörg ROßKOPF - Magnus MOLIN 3:0 (9,6,6)

2.Runde:
TTV RE-BAU Gönnern (GER) - Levallois (FRA) 3:0
Timo BOL - Christophe LEGOUT 3:2 (-9,-5,7,3,4)
Jörg ROßKOPF - Damien ELOI 3:1 (7,8,-5,9)
ZAHO Peng - Cedric CABESTANY 3:0 (10,8,10)

Zagreb (CRO) - Halmstad (SWE) 3:1

1.Runde:
TTV RE-BAU Gönnern (GER) - BVSC Budapest (HUN) 3:0
Jörg ROßKOPF - Marton MARSI 3:0 (8,4,7)
Timo BOLL - Zoltan VARGA 3:1 (7,-8,8,8)
ZHAO Peng - Adam LINDNER 3:1 (2,8,-7,7)

Levallois (FRA) - Horni Sucha (CZE) 3:1
Halmstad (SWE) - Röben Gloska (POL) 3:1
Zagreb (CRO) - Granada (ESP) 3:0