Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 2002/2003

Champions League Sieger der Herren 2002/2003

Royal Villette Charleroi (Belgien)
(Patrick CHILA, Jean-Michel SAIVE, Vladimir SAMOSONOV)

Finale

Royal Villette Charleroi (BEL) - TTC Zugbrücke Grenzau (GER) 3:1 , 3:2
Hinspiel in Grenzau:
Jean-Michel SAIVE - MA Wenge 2:3 (-12,-10,5,8,-5)
Vladimir SAMSONOV - CHEN Zhibin 3:0 (2,8,7)
Patrik CHILA - Marek KLASEK 3:0 (5,11,3)
Vladimir SAMSONOV - MA Wenge 3:0 (4,7,4)
Rückspiel in Charleroi:
Jean-Michel SAIVE - MA Wenge 2:3 (8,-10,-6,10,-2)
Vladimir SAMSONOV - CHEN Zhibin 3:1 (10,9,-6,3)
Patrik CHILA - Lucjan BLASZCZYK 3:2 (-10,6,9,-6,8)
Jean-Michel SAIVE - CHEN Zhibin 1:3 (8,-8,-8,9)
Vladimir SAMSONOV - MA Wenge 3:2 (-5,6,6,-15,8)

Halbfinale

Royal Villette Charleroi (BEL) - Elan Nevers (FRA) 3:2 , 3:1
Hinspiel in Nevers:
Jean-Michel SAIVE - Peter KARLSSON 0:3 (-7,-8,-14)
Vladimir SAMSONOV - LIN Zhigang 3:0 (6,12,6)
Patrick CHILA - Sebastien JOVER 2:3 (6,-8,-8,3,-10)
Vladimir SAMSONOV - Peter KARLSSON 3:2 (-8,-7,10,5,6)
Jean-Michel SAIVE - LIN Zhigang 3:0 (1,15,5)
Rückspiel in Charleroi:
Vladimir SAMSONOV - LIN Zhigang 3:0 (9,10,7)
Patrick CHILA - Peter KARLSSON 2:3 (-9,5,3,-4,-8)
Jean-Michel SAIVE - Sebastien JOVER 3:0 (5,12,10)
Vladimir SAMSONOV - Peter KARLSSON 3:2 (-8,-9,2,5,11)

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) -SVS Niederösterreich (AUT) 2:3 , 3:1
Hinspiel in Grenzau:
MA Wenge - CHEN Weixing 3:2 (-8,10,5,-7,5)
Lucjan BLASZCZYK - Werner SCHLAGER 3:1 (2,-9,5,9)
Marek KLASEK - Kostadin LENGEROV 1:3 (7,-3,-8,-4)
MA Wenge - Werner SCHLAGER 2:3 (7,-5,-3,5,-11)
Lucjan BLASZCZYK - CHEN Weixing 0:3 (-9,-9,-6)
Rückspiel in Niederösterreich:
Lucjan BLASZCZYK - CHEN Weixing 3:2 (-7,7,10,-10,3)
MA Wenge - Werner SCHLAGER 1:3 (8,-8,-9,-6)
CHEN Zhibin - Kostadin LENGEROV 3:0 (4,4,8)
MA Wenge - CHEN Weixing 3:1 (10,4,-5,8)

Relegation

Um den Klassenerhalt:
Borussia Düsseldorf (GER) - TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 0:3
Magnus MOLIN - Adrian CRISAN 0:3 (-9,-9,-3)
Bastian STEGER - CHUANG Chih-Yuan 1:3 (-10,-5,7,-6)
Lars HIELSCHER - Alexey SMIRNOV 2:3 (3,-5,7,-9,-5)

Halbfinale:
TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) - Kalmar (SWE) 3:0 , 3:0
Hinspiel in Kalmar:
Alexey SMIRNOV - KIM Song Hui 3:0 (2,8,9)
CHUANG Chih-Yuan - Magnus WAHLGREN 3:0 (8,5,8)
Adrian CRISAN - Henrik ROSVALL 3:0 (8,7,7)
Rückspiel in Ochsenhausen:
CHUANG Chih-Yuan - Magnus WAHLGREN 3:1 (6,-6,7,6)
Alexey SMIRNOV - KIM Song Hui 3:2 (-9,10,-10,9,9)
Adrian CRISAN - Henrik ROSVALL 3:2 (-10,3,5,-8,5)

Borussia Düsseldorf (GER) - Zagreb (CRO) 3:0 , 3:2
Hinspiel in Zagreb:
Bastian STEGER - Allan BENTSEN 3:1 (10,5,-6,4)
Michael MAZE - Roko TOSIC 3:0 (3,10,8)
Lars HIELSCHER - Tomislav JAPEC 3:0 (7,8,9)
Rückspiel in Düsseldorf:
Magnus MOLIN - Roko TOSIC 2:3 (-13,9,6,-8,-12)
Bastian STEGER - Allan BENTSEN 0:3 (-8,-9,-6)
Lars HIELSCHER - Tomislav JAPEC 3:0 (10,8,8)
Magnus MOLIN - Allan BENTSEN 3:2 (-8,-6,9,6,8)
Bastian STEGER - Roko TOSIC 3:0 (9,6,9)

Gruppenphase

Gruppe A:
1. Royal Villette Charleroi (BEL) 10 P.
2. TTC Zugbrücke Grenzau (GER) 8 P.
3. Borussia Düsseldorf (GER)
4 P.
4. Kalmar (SWE) 2 P.

Gruppe B:
1. SVS Niederösterreich (AUT) 10 P.
2. Elan Nevers (FRA) 8 P.
3. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 6 P.
4. Zagreb (CRO) 0 P.

Qualifikation

Kalmar (SWE) - Horni Sucha (CZE) 3:1
Elan Nevers (FRA) - Granada (ESP) 3:1