Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 1999/2000

Der Landesmeister-Wettbewerb diente als Qualifikation für die Champions League.

Champions League Sieger der Herren 1999/2000

Borussia Düsseldorf (Deutschland)
(Koji MATSUSHITA, Jörg ROßKOPF, Vladimir SAMSONOV)

Finale

Borussia Düsseldorf (GER) - SVS Niederösterreich (AUT) 3:0 , 3:0
Hinspiel in Niederösterreich:
Koji MATSUSHITA - MA Lin 2:1 (20,-15,14)
Vladimir SAMSONOV - Werner SCHLAGER 2:0 (10,5)
Jörg ROßKOPF - QIAN Qianli 2:0 (23,14)
Rückspiel in Düsseldorf:
Koji MATSUSHITA - MA Lin 2:0 (18,17)
Vladimir SAMSONOV - QIAN Qianli 2:0 (16,13)
Jörg ROßKOPF - Kostadin LENGEROV 2:0 (18,11)

Gruppenphase

Gruppe A:
1. SVS Niederösterreich (AUT) 10 P.
2. Royal Villette Charleroi (BEL) 9 P.
3. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 9 P.
4. Caen T.T.C. (FRA) 8 P.

Gruppe B:
1. Borussia Düsseldorf (GER) 11 P.
2. Kalmar BTK (SWE) 10 P.
3. Levallois UTT (FRA) 9 P.
4. TTC Unirea Uzdin (CRO) 6 P.

Europapokalsieger der Landesmeister der Herren 1999/2000

TTC Zugbrücke Grenzau (Deutschland)
(Lucjan BLASZCZYK, CHEN Zhibin, Steffen FETZNER, Petr KORBEL)

Finale

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) - TTVA Valcorny Frydek-Mistek (CZE) 4:0 , 4:2
Hinspiel in Grenzau:
Petr KORBEL - Frantisek KRCIL 2:0 (19,19)
CHEN Zhibin - CHENG Bo 2:0 (15,17)
Lucjan BLASZCZYK - Josef PLACHY 2:1 (18,-15,12)
Lucjan BLASZCZYK / CHEN Zhibin - CHENG Bo / Frantisek KRCIL 2:0 (16,15)
Rückspiel in Frydek-Mistek:
Lucjan BLASZCZYK - Josef PLACHY 1:2 (19,-20,-17)
Petr KORBEL - CHENG Bo 2:0 (15,7)
CHEN Zhibin - Frantisek KRCIL 1:2 (-16,21,-17)
Steffen FETZNER / Petr KORBEL - Frantisek KRCIL / OVEJNIK 2:1 (-14,13,12)
Petr KORBEL - Josef PLACHY 2:1 (20,-16,16)
Lucjan BLASZCZYK - Frantisek KRCIL 2:0 (19,21)

Halbfinale

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) - Postas Budapest (HUN) 4:0
CHEN Zhibin - Ferenc PAZSY 2:0 (16,13)
Petr KORBEL - Adam LINDNER 2:0 (11,11)
Lucjan BLASZCZYK - Karoly NEMETH 2:1 (-22,12,17)
Lucjan BLASZCZYK / CHEN Zhibin - Gabor GEROLD / Adam LINDNER 2:0 (18,9)

TTVA Valcorny Frydek-Mistek (CZE) - Granada (ESP) 4:3

Viertelfinale (u.a.)

TTC Zugbrücke Grenzau (GER) - Lissabon (POR) 4:0
Lucjan BLASZCZYK - R. FERREIRA 2:0 (8,12)
Petr KORBEL - Vladimir MARINKEVICH 2:0 (6,8)
Steffen FETZNER - Joao MONTEIRO 2:0 (11,12)
Steffen FETZNER / Petr KORBEL - Vladimir MARINKEVICH / Joao MONTEIRO 2:0 (13,16)

Achtelfinale (u.a.)

Middelstum (NED) - TTC Zugbrücke Grenzau (GER) 0:4
J. TAMMENGA - CHEN Zhibin 0:2 (-15,-13)
WU Bin - Lucjan BLASZCZYK 0:2 (-9,-14)
P. VERWEIJ - Steffen FETZNER 0:2 (-12,-8)
J. TAMMENGA / WU Bin - Lucjan BLASZCZYK / CHEN Zhibin 1:2 (-17,15,-5)