Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 1998/1999

Zur Saison 1998/1999 wurde erstmals der neue Wettbewerb, zunächst European Club League (in Anlehnung an die Fußball Champions League) genannt, eingeführt. In der ersten Saison konnten die Verbände noch Mannschaften melden, ab der kommenden Saison erfolgte die Qualifikation über den Landesmeister-Wettbewerb. Gespielt wurde in zwei Vierergruppen.

Champions League Sieger der Herren 1998/1999

Caen TTC (Frankreich)
(Damien ELOI, Peter FRANZ, KIM Taek Soo)

Finale

Caen TTC (FRA) - Borussia Düsseldorf (GER) 3:4 , 4:3 (20:18 Sätze)
Hinspiel in Caen:
Damien ELOI - Vladimir SAMSONOV 1:2 (14,-14,-7)
Peter FRANZ - Koji MATSUSHITA 2:0 (4,19)
KIM Taek Soo - Martin MONRAD 2:1 (-19,14,18)
Peter FRANZ / KIM Taek Soo - Michael MAZE / Vladimir SAMSONOV 2:1 (15,-9,12)
Damien ELOI - Koji MATSUSHITA 1:2 (21,-17,-9)
KIM Taek Soo - Vladimir SAMSONOV 1:2 (22,-20,-14)
Peter FRANZ - Martin MONRAD 1:2 (14,-18,-20)
Rückspiel in Düsseldorf:
Peter FRANZ - Vladimir SAMSONOV 0:2 (-9,-13)
KIM Taek Soo - Martin MONRAD 1:2 (-16,12,-21)
Damien ELOI - Koji MATSUSHITA 2:1 (11,-15,16)
Peter FRANZ / KIM Taek Soo - Michael MAZE / Vladimir SAMSONOV 2:1 (14,-7,17)
KIM Taek Soo - Vladimir SAMSONOV 1:2 (18,-16,-7)
Peter FRANZ - Koji MATSUSHITA 2:0 (16,20)
Damien ELOI - Martin MONRAD 2:0 (19,12)

Gruppenphase

Gruppe A:
1. Borussia Düsseldorf (GER) (11 P.)
2. Kalmar BTK (SWE) (10 P.)
3. Levallois UTT (FRA) (8 P.)
4. SVS Niederösterreich (AUT) (7 P.)

Gruppe B:
1. Caen TTC (FRA) (10 P.)
2. Royal Villette Charleroi (BEL) (9 P.) (DV, 7:4)
3. TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) (9 P.) (DV, 4:7)
4. TTC Zugbrücke Grenzau (GER)
(8 P.)

Europapokalsieger der Landesmeister der Herren 1998/1999

TTV Hornstein (Österreich)
(CHEN Weixing, Kalinikos KREANGA, Werner SCHLAGER)

Finale

TTV Hornstein (AUT) - TTC Unirea Uzdin (CRO)

Halbfinale

TTC Unirea Uzdin (CRO) - Libertas Alfaterna Nocera Inferiore (ITA) 4:0 , 4:0

TTV Hornstein (AUT) - SKST Bratislava (SVK) 4:0 , 4:1

Viertelfinale

Libertas Alfaterna Nocere Inferiore (ITA) - La General Granada (ESP) 4:1
TTC Unirea Uzdin (CRO) - Postas SE Budapest (HUN) 4:0
TTV Hornstein (AUT) - Warrior Ostroda (POL) 4:0
SKST Bratislava (SVK) - SC Lissabon (POR) 4:0