Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 1997/1998

Europapokalsieger der Landesmeister der Herren 1997/1998

Borussia Düsseldorf (Deutschland)
(Martin MONRAD, Jörg ROßKOPF, Philippe SAIVE, Vladimir SAMSONOV)

Finale

Borussia Düsseldorf (GER) - Libertas Alfaterna Nocera Inferiore (ITA) 4:2 , 4:1
1.Spiel in Düsseldorf:
Vladimir SAMSONOV - Valentino PIACENTINI 2:0 (17,17)
Martin MONRAD - KONG Linghui 1:2 (-16,19,-16)
Philippe SAIVE - YAN Xiao Peng 2:0 (17,10)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV - KONG Linghui / Valentino PIACENTINI 2:1 (18,-20,16)
Vladimir SAMSONOV - KONG Linghui 1:2 (17,-13,-15)
Philippe SAIVE - Valentino PIACENTINI 2:1 (-19,12,19)
2.Spiel in Neapel:
Philippe SAIVE - KONG Linghui 1:2 (-17,19,-11)
Jörg ROßKOPF - YAN Xiao Peng 2:0 (7,6)
Vladimir SAMSONOV - Valentino PIACENTINI 2:1 (-18,18,19)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV - KONG Linghui / Valentino PIACENTINI 2:0 (13,16)
Jörg ROßKOPF - KONG Linghui 2:1 (-20,21,17)

Halbfinale

Borussia Düsseldorf (GER) - TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) 4:3 , 3:4 (18:16 Sätze)
Hinspiel in Düsseldorf:
Vladimir SAMSONOV - Jörgen PERSSON 2:0 (15,18)
Philippe SAIVE - MA Wenge 1:2 (24,-15,-18)
Jörg ROßKOPF - Dmitry MAZUNOV 2:0 (17,20)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV - MA Wenge / Dmitry MAZUNOV 0:2 (-19,-13)
Vladimir SAMSONOV - MA Wenge 0:2 (-14,-19)
Jörg ROßKOPF - Jörgen PERSSON 2:0 (19,15)
Philippe SAIVE - Dmitry MAZUNOV 2:0 (13,17)
Rückspiel in Ochsenhausen:
Philippe SAIVE - MA Wenge 1:2 (18,-19,-16)
Vladimir SAMSONOV - Dmitry MAZUNOV 2:1 (-15,13,14)
Jörg ROßKOPF - Jörgen PERSSON 2:1 (-22,14,20)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV - MA Wenge / Dmitry MAZUNOV 2:0 (14,20)
Vladimir SAMSONOV - MA Wenge 1:2 (15,-17,-18)
Philippe SAIVE - Jörgen PERSSON 0:2 (-19,-18)
Jörg ROßKOPF - Dmitry MAZUNOV 1:2 (19,-15,-15)

Libertas Alfaterna Nocera Inferiore (ITA) - Malmö FF (SWE) 4:1 , 3:4
Hinspiel in Neapel:
KONG Linghui - Thomas VON SCHEELE 2:0 (13,15)
Massimiliano MONDELLO - HUANG Dawei 2:0 (19,12)
Valentino PIACENTINI - Allan BENTSEN 1:2 (20,-13,-18)
KONG Linghui / Valentino PIACENTINI - HUANG Dawei / Thomas VON SCHEELE 2:0 (14,13)
KONG Linghui - HUANG Dawei 2:0 (13,14)
Rückspiel in Malmö:
Antonio GIGLIOTTI - Thomas VON SCHEELE 0:2 (-7,-15)
KONG Linghui - Allan BENTSEN 2:0 (16,16)
YAN Xiao Peng - HUANG Dawei 1:2 (-19,13,-18)
KONG Linghui / YAN Xiao Peng - Allan BENTSEN / M. MATHIASSON 2:1 (19,-19,14)
KONG Linghui - Thomas VON SCHEELE 2:0 (14,15)
Antonio GIGLIOTTI - HUANG Dawei 0:2 (-14,-16)
YAN Xiao Peng - Allan BENTSEN 0:2 (-16,-6)

Viertelfinale

Borussia Düsseldorf (GER) - Royal Villette Charleroi (BEL) 4:1 ,4:1
Hinspiel in Charleroi:
Jörg ROßKOPF - Jean-Michel SAIVE 2:1 (-19,13,18)
Vladimir SAMSONOV - Zoran PRIMORAC 2:0 (15,19)
Philippe SAIVE - Johnny HUANG 0:2 (-18,-16)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV - Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE 2:0 (9,13)
Vladimir SAMSONOV - Jean-Michel SAIVE 2:1 (16,-16,20)
Rückspiel in Düsseldorf:
Vladimir SAMSONOV - Jean-Michel SAIVE 2:1 (18,-10,16)
Jörg ROßKOPF - Zoran PRIMORAC 0:2 (-19,-20)
Philippe SAIVE - Johnny HUANG 2:0 (6,15)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV - Zoran PRIMORAC / Jean-Michel SAIVE 2:1 (18,-13,20)
Vladimir SAMSONOV - Zoran PRIMORAC 2:0 (20,18)

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) - Levallois UTT (FRA) 3:4 , 4:3 (17:16 Sätze)
Hinspiel in Ochsenhausen:
Dmitry MAZUNOV - Christophe LEGOUT 1:2 (-13,17,-18)
Kostadin LENGEROV - Peter KARLSSON 1:2 (-20,12,-26)
MA Wenge - Patrick CHILA 2:0 (15,15)
MA Wenge / Dmitry MAZUNOV - Patrick CHILA / Christophe LEGOUT 2:1 (18,-14,11)
Dmitry MAZUNOV - Peter KARLSSON 2:0 (16,21)
MA Wenge - Christophe LEGOUT 0:2 (-13,-13)
Kostadin LENGEROV - Patrick CHILA 0:2 (-19,-19)
Rückspiel in Levallois:
Dmitry MAZUNOV - Christophe LEGOUT 0:2 (-20,-12)
MA Wenge - Patrick CHILA 2:0 (18,14)
Vasile FLOREA - Peter KARLSSON 1:2 (-20,21,-16)
MA Wenge / Dmitry MAZUNOV - Patrick CHILA / Christophe LEGOUT 2:0 (19,14)
MA Wenge - Christophe LEGOUT 0:2 (-18,-20)
Dmitry MAZUNOV - Peter KARLSSON 2:0 (13,11)
Vasile FLOREA - Patrick CHILA 2:1 (-17,18,15)

Libertas Alfaterna Nocera Inferiore (ITA) - TTSK Samara (RUS) 3:4 , 4:3
Malmö FF (SWE) - Postas SE Budapest (HUN) 4:2 , 4:0

Achtelfinale (u.a.)

Bronderslev TT (DEN) - Borussia Düsseldorf (GER) 0:4
S. JENSEN - Jörg ROßKOPF 0:2 (-19,-8)
Kim HOGSBERG - Vladimir SAMSONOV 0:2 (-18,-16)
Mads SÖRENSEN - Philippe SAIVE 0:2 (-15,-10)
Jan HARKAMP / Kim HOGSBERG - Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV 0:2 (-19,-19)

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) - SV Schwechat (AUT) 4:2
Vasile FLOREA - Werner SCHLAGER 0:2 (-18,-6)
MA Wenge - Karl JINDRAK 2:0 (13,9)
Dmitry MAZUNOV - Zoltan HARCZI 2:0 (17,19)
MA Wenge / Dmitry MAZUNOV - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER 2:0 (14,11)
MA Wenge - Werner SCHLAGER 0:2 (-15,-19)
Vasile FLOREA - Zoltan HARCZI 2:0 (19,20)

Runde letzte 32 (u.a.)

TTF Liebherr Ochsenhausen (GER) - STK Vojvodina Novi Sad (YUG) 4:0
Vasile FLOREA - S. DRINIC 2:0 (11,4)
Kostadin LENGEROV - D. GITARIC 2:1 (14,-15,9)
MA Wenge - B. DUKIC 2:0 (12,13)
Kostadin LENGEROV / MA Wenge - S. DRINIC / B. DUKIC 2:0 (8,17)