Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 1996/1997

Europapokalsieger der Landesmeister der Herren 1996/1997

Borussia Düsseldorf (Deutschland)
(Jörg ROßKOPF, Philippe SAIVE, Vladimir SAMSONOV)

Finale

Borussia Düsseldorf (GER) - Libertas Alfaterna Nocera Inferiore (ITA) 4:1 , 4:0
Hinspiel in Neapel:
Philippe SAIVE - KONG Linghui 2:1 (18,-11,19)
Jörg ROßKOPF - Massimiliano MONDELLO 2:0 (15,19)
Vladimir SAMSONOV - YANG Min 2:0 (14,19)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV - KONG Linghui / YANG Min 0:2 (-18,-18)
Jörg ROßKOPF - KONG Linghui 2:1 (16,-16,15)
Rückspiel in Düsseldorf:
Vladimir SAMSONOV - Massimiliano MONDELLO 2:0 (11,18)
Philippe SAIVE - YANG Min 2:1 (18,-16,14)
Jörg ROßKOPF - FENG Zhe 2:0 (19,17)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV - FENG Zhe / YANG Min 2:1 (18,-20,17)

Halbfinale

Borussia Düsseldorf (GER) - Kalmar BTK (SWE) 4:0 , 4:3
Hinspiel in Düsseldorf:
Vladimir SAMSONOV - Jan-Ove WALDNER 2:1 (-20,18,18)

Philippe SAIVE - LIN Zhigang 2:1 (-14,14,16)
Jörg ROßKOPF - Magnus WAHLGREN 2:0 (13,11)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV - LIN Zhigang / Jan-Ove WALDNER 2:1 (-15,10,10)
Rückspiel in Kalmar:
Vladimir SAMSONOV - Jan-Ove WALDNER 1:2 (-18,15,-19)
Philippe SAIVE - LIN Zhigang 0:2 (-13,-15)
Jörg ROßKOPF - Magnus WAHLGREN 2:1 (17,-18,15)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV - LIN Zhigang / Jan-Ove WALDNER 2:0 (17,13)
Philippe SAIVE - Jan-Ove WALDNER 0:2 (-19,-15)
Vladimir SAMSONOV - Magnus WAHLGREN 2:0 (20,12)
Jörg ROßKOPF - LIN Zhigang 2:0 (16,17)

Libertas Alfaterna Nocera Inferiore (ITA) - Levallois UTT (FRA) 4:2 , 4:3
Hinspiel in Neapel:

Rückspiel in Levallois:
KONG Linghui - Jean-Philippe GATIEN 2:1 (-16,9,19)
Lorenzo NANNONI - Patrick CHILA 1:2 (14,-19,-19)
YANG Min - Peter KARLSSON 2:1 (19,-19,14)
KONG Linghui /YANG Min - Patrick CHILA / Christophe LEGOUT 0:2 (-18,-13)
Lorenzo NANNONI - Jean-Philippe GATIEN 0:2 (-10,-19)
KONG Linghui - Peter KARLSSON 2:0 (17,20)
YANG Min - Patrick CHILA 2:0 (12,14)

Viertelfinale

Borussia Düsseldorf (GER) - TJ Nova-Hut Ostrava (CZE) 4:0
Vladimir SAMSONOV - Daniel STEPANEK 2:0 (17,14)
Jörg ROßKOPF - Radek KOSTAL 2:1 (18,-18,19)
Philippe SAIVE - Petr JAVUREK 2:0 (20,15)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV - Petr JAVUREK / Daniel STEPANEK 2:1 (-19,19,14)

Royal Villette Charleroi (BEL) - Kalmar BTK (SWE) 3:4
Levallois UTT (FRA) - SV Schwechat (AUT) 4:1
SKST Bratislava (SVK) - Libertas Alfaterna Nocera Inferiore (ITA) 1:4

Achtelfinale (u.a.)

Borussia Düsseldorf (GER) - SKNT Samara (RUS) 4:0
Jörg ROßKOPF - Denis GAVRILOV 2:0 (13,13)
Vladimir SAMSONOV - Alexey SMIRNOV 2:0 (14,13)
Philippe SAIVE - S. ILJUKHIN 2:0 (11,17)
Jörg ROßKOPF / Vladimir SAMSONOV - Denis GAVRILOV / Alexey SMIRNOV 2:0 (8,16)