Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 2017/2018

In der Saison 2017/2018 spielten 12 Mannschaften, darunter zwei deutsche Mannschaften, in der Champions League der Damen.

Die aktuellen Ergebnisse und Tabellen findet ihr hier.

Champions League Sieger der Damen 2017/2018

STK Dr. Casl Zagreb (Kroatien)
(DOO Hoi Kem, Mirela DURAK, LI Jie, Dorina SREBRNJAK, YU Fu)

Finale

STK Dr. Casl Zagreb (CRO) - Bursa Büyükshehir Belediyespor (TUR) 3:2 , 3:0
Hinspiel in Bursa:
DOO Hoi Kem - HU Melek 2:3 (-7,-5,9,5,-5)
LI Jie - Simay KULAKCEKEN 3:0 (1,5,4)
YU Fu - Yana NOSKOVA 3:2 (4,-9,9,-8,4)
LI Jie - HU Melek 1:3 (-8,-8,9,-6)
DOO Hoi Kem - Simay KULAKCEKEN 3:1 (6,-11,7,5)
Rückspiel in Zagreb:
YU Fu - Yana NOSKOVA 3:0 (2,4,10)
DOO Hoi Kem - HU Melek 3:1 (5,8,-11,4)
LI Jie - Simay KULAKCEKEN 3:2 (4,-9,-9,1,2)

Halbfinale

Bursa Büyükshehir Belediyespor (TUR) - ttc berlin eastside (GER) 3:0 , 1:3
Hinspiel in Bursa:
LEE Ho Ching - Irina PALINA 3:0 (9,6,9)
HU Melek - Georgina POTA 3:2 (8,6,-8,-10,8)
Yana NOSKOVA - Shiho MATSUDAIRA 3:1 (9,8,-6,9)
Rückspiel in Berlin:
HU Melek - Georgina POTA 2:3 (7,-7,-8,8,-2)
Simay KULAKCEKEN - Shiho MATSUDAIRA 0:3 (-8,-9,-9)
Yana NOSKOVA - Irina PALINA 3:0 (5,8,10)
Simay KULAKCEKEN - Georgina POTA 0:3 (-9,-2,-4)

STK Dr. Casl Zagreb (CRO) - KTS Tarnobrzeg (POL) 2:3 , 3:1
Hinspiel in Zagreb:
ZHOU Xintong - LI Qian 3:0 (6,2,4)
LI Jie - Elizabeta SAMARA 1:3 (-8,6,-7,-5)
YU Fu - HAN Ying 2:3 (3,8,-4,-7,-8)
ZHOU Xintong - Elizabeta SAMARA 3:1 (9,-6,10,9)
LI Jie - LI Qian 2:3 (5,-9,-8,10,-12)
Rückspiel in Tarnobrzeg:
YU Fu - HAN Ying 3:2 (-9,-6,9,7,7)
ZHOU Xintong - Elizabeta SAMARA 3:0 (5,4,10)
LI Jie - LI Qian 0:3 (-11,-3,-5)
ZHOU Xintong - HAN Ying 3:2 (6,-9,5,-9,5)

Viertelfinale

ttc berlin eastside (GER) - Szekszard AC (HUN) 3:0 , 2:3
Hinspiel in Szekszard:
Georgina POTA - CHENG I-Ching 3:2 (-9,-13,5,7,10)
Shiho MATSUDAIRA - Polina MIKHAILOVA 3:0 (8,8,7)
SHAN Xiaona - Dora MADARASZ 3:0 (2,1,4)
Rückspiel in Berlin:
Georgina POTA - Polina MIKHAILOVA 2:3 (7,10,-8,-9,-6)
Shiho MATSUDAIRA - Dora MADARASZ 1:3 (-7,-9,9,-4)
SHAN Xiaona - Ruta PASKAUSKIENE 3:1 (7,-6,5,6)
Georgina POTA - Dora MADARASZ 3:1 (7,-8,8,6)
Shiho MATSUDAIRA - Polina MIKHAILOVA 2:3 (-7,9,3,-6,-9)

KTS Tarnobrzeg (POL) - Linz AG Froschberg (AUT) 3:1 , 3:1
Bursa Büyükshehir Belediyespor (TUR) - TT Saint Quentinois (FRA) 3:1 , 3:0
STK Dr. Casl Zagreb (CRO) - CP Lyssois Lille Metropole (FRA) 3:0 , 3:1

Gruppenphase

Gruppe A:
1. KTS Tarnobrzeg (POL) (8 P.)
2. CP Lyssois Lille Metropole (FRA) (6 P.)
3. TuS Bad Driburg (GER) (4 P.)

Gruppe B:
1. Bursa Büyüksehir Belediyespor (TUR) (8 P.)
2. Linz AG Froschberg (AUT) (5 P.)
3. UCAM Cartagena TM (ESP) (5 P.)

Gruppe C:
1. STK Dr. Casl Zagreb (CRO) (8 P.)
2. Szekszard AC (HUN) (5 P.)
3. ALCL TT Grand Quevilly (FRA) 5 P.

Gruppe D:
1. ttc berlin eastside (GER) (7 P.)
2. TT Saint Quentinois (FRA) (6 P.)
3. SKST Mart Hodonin-Stavoimpex (CZE) (5 P.)