Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 2016/2017

In der Saison 2016/2017 spielten 12 Mannschaften, darunter zwei deutsche Mannschaften, in der Champions League der Damen.

Die aktuellen Ergebnisse und Tabellen findet ihr hier.

Champions League Sieger der Damen 2016/2017

ttc berlin eastside (Deutschland)
(Yui HAMAMOTO, Georgina POTA, SHAN Xiaona, Petrissa SOLJA)

Finale

ttc berlin eastside (GER) - KTS Tarnobrzeg (POL) 2:3 , 3:1
Hinspiel in Tarnobrzeg:
Petrissa SOLJA - HAN Ying 0:3 (-7,-8,-8)
SHAN Xiaona - LI Qian 0:3 (-5,-3,-10)
Georgina POTA - Viktoria PAVLOVICH 3:0 (8,9,8)
SHAN Xiaona - HAN Ying 3:1 (6,-9,3,7)
Petrissa SOLJA - LI Qian 1:3 (-4,-9,8,-6)
Rückspiel in Berlin:
SHAN Xiaona - LI Qian 3:0 (8,5,2)
Petrissa SOLJA - HAN Ying 0:3 (-9,-1,-4)
Georgina POTA - Viktoria PAVLOVICH 3:0 (7,6,4)
SHAN Xiaona - HAN Ying 3:2 (-5,10,6,-9,4)

Halbfinale

ttc berlin eastside (GER) - Linz AG Froschberg (AUT) 3:2 , 3:0
Hinspiel in Linz:
Georgina POTA - LIU Jia 0:3 (-7,-9,-9)
SHAN Xiaona - Sofia POLCANOVA 3:1 (-11,1,4,8)
Petrissa SOLJA - ZHANG Mo 2:3 (-6,7,8,-3,-6)
SHAN Xiaona - LIU Jia 3:1 (5,-7,14,13)
Georgina POTA - Sofia POLCANOVA 3:0 (5,8,8)
Rückspiel in Berlin:
SHAN Xiaona - ZHANG Mo 3:2 (6,-10,-4,10,8)
Petrissa SOLJA - LIU Jia 3:2 (-11,-6,7,7,8)
Georgina POTA - Sofia POLCANOVA 3:2 (3,-9,-5,7,6)

KTS Tarnobrzeg (POL) - Szekszard AC (HUN) 3:1 , 3:0
Hinspiel in Szekszard:
HAN Ying - Polina MIKHAILOVA 3:1 (-5,6,7,4)
Viktoria PAVLOVICH - Dora MADARASZ 2:3 (-8,7,-4,9,-6)
LI Qian - LIN Ye 3:2 (-7,-5,8,7,7)
Viktoria PAVLOVICH - Polina MIKHAILOVA 3:2 (8,-5,4,-5,10)
Rückspiel in Tarnobrzeg:
HAN Ying - Dora MADARASZ 3:0 (7,8,4)
Viktoria PAVLOVICH - Polina MIKHAILOVA 3:2 (-9,9,-11,9,8)
LI Qian - LIN Ye 3:1 (4,4,-4,6)

Viertelfinale

ttc berlin eastside (GER) - ALCL TT Grand Quevilly (FRA) 3:1 , 3:0
Hinspiel in Grand Quevilly:
Georgina POTA - TIAN Yuan 3:0 (1,3,4)
Petrissa SOLJA - Shiho ONO 3:1 (-7,7,8,4)
SHAN Xiaona - Galia DVORAK 1:3 (-9,1,-9,-9)
Petrissa SOLJA - TIAN Yuan 3:0 (5,13,8)
Rückspiel in Berlin:
Yui HAMAMOTO - TIAN Yuan 3:1 (-12,6,6,0)
Georgina POTA - Galia DVORAK 3:0 (10,6,11)
SHAN Xiaona - Shiho ONO 3:1 (6,12,-9,7)

Linz AG Froschberg (AUT) - Metz TT (FRA) 3:2 , 3:0
Szekszard AC (HUN) - TT Saint Quentin (FRA) 3:2 , 3:0
KTS Tarnobrzeg (POL) - UCAM Cartagena (ESP) 0:3 , 3:0 (13:11 Sätze)

Gruppenphase

Gruppe A:
1. ttc berlin eastside (GER) (8 P.)
2. TT Saint Quentin (FRA) (6 P.)
3. Postas Sport Egyesület (HUN) (4 P.)

Gruppe B:
1. Linz AG Froschberg (AUT) (8 P.)
2. UCAM Cartagena (ESP) (6 P.)
3. TuS Bad Driburg (GER) (4 P.)

Gruppe C:
1. Szekszard AC (HUN) (7 P.)
2. ALCL TT Grand Quevilly (FRA) (7 P.)
3. Bursa Büyüksehir Belediyesport (TUR) (4 P.)

Gruppe D:
1. KTS Tarnobrzeg (POL) (7 P.)
2. Metz TT (FRA) (7 P.)
3. SKST Stavoimpex Hodonin (CZE) (4 P.)