Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 2015/2016

In der Saison 2015/2016 spielten 12 Mannschaften, darunter eine deutsche Mannschaft, in der Champions League der Damen.

Champions League Sieger der Damen 2015/2016

ttc berlin eastside (Deutschland)
(Yui HAMAMOTO, Georgina POTA, SHAN Xiaona, Petrissa SOLJA)

Finale

ttc berlin eastside (GER) - KTS Zamek Tarnobrzeg (POL) 3:2 , 3:0
Hinspiel in Tarnobrzeg:
Petrissa SOLJA - HAN Ying 0:3 (-10,-9,-2)
SHAN Xiaona - Natalia PARTYKA 3:2 (-8,8,7,-11,7)
Georgina POTA - LI Qian 0:3 (-10,-12,-9)
SHAN Xiaona - HAN Ying 3:1 (7,-5,10,8)
Petrissa SOLJA - Natalia PARTYKA 3:0 (11,2,8)
Rückspiel in Berlin:
SHAN Xiaona - Natalia PARTYKA 3:0 (11,5,12)
Petrissa SOLJA - LI Qian 3:0 (5,7,13)
Georgina POTA - HAN Ying 3:1 (-7,4,0,0)

Halbfinale

ttc berlin eastside (GER) - Linz AG Froschberg (AUT) 3:2 , 3:1
Hinspiel in Linz:
Georgina POTA - LIU Jia 0:3 (-4,-8,-5)
SHAN Xiaona - Sofia POLCANOVA 3:1 (-9,6,10,8)
Petrissa SOLJA - Iveta VACENOVSKA 1:3 (9,-5,-7,-11)
SHAN Xiaona - LIU Jia 3:1 (7,5,-8,2)
Georgina POTA - Sofia POLCANOVA 3:1 (9,-5,9,8)
Rückspiel in Berlin:
SHAN Xiaona - Sofia POLCANOVA 3:0 (8,5,6)
Georgina POTA - LIU Jia 1:3 (-9,8,-5,-6)
Petrissa SOLJA - Iveta VACENOVSKA 3:0 (8,7,7)
SHAN Xiaona - LIU Jia 3:2 (10,-5,-8,11,7)

KTS Zamek Tarnobrzeg (POL) - UCAM Cartagena TM (ESP) 3:1 , 3:1
Hinspiel in Cartagena:
LI Qian - Iulia NECULA 1:3 (-9,-10,9,-7)
HAN Ying - Ruta PASKAUSKIENE 3:0 (7,6,7)
Natalia PARTYKA - WANG Zhipei 3:1 (8,8,-6,7)
HAN Ying - Iulia NECULA 3:0 (9,9,4)
Rückspiel in Tarnobrzeg:
HAN Ying - Iulia NECULA 3:0 (7,9,5)
LI Qian - Maria XIAO 3:0 (7,3,7)
Natalia PARTYKA - Ruta PASKAUSKIENE 2:3 (-7,10,9,-5,-8)
HAN Ying - Maria XIAO 3:0 (3,10,4)

Viertelfinale

ttc berlin eastside (GER) - SVS Ströck (AUT) 3:1 , 3:1
Hinspiel in Ströck:
SHAN Xiaona - Tetyana BILENKO 3:0 (4,7,4)
Petrissa SOLJA - Matilda EKHOLM 0:3 (-4,-7,-8)
Georgina POTA - Marie MIGOT 3:1 (-4,6,3,5)
Petrissa SOLJA - Tetyana BILENKO 3:1 (8,7,-8.5)
Rückspiel in Berlin:
SHAN Xiaona - Matilda EKHOLM 0:3 (-5,-9,-9)
Georgina POTA - Marie MIGOT 3:1 (8,4,-8,6)
Petrissa SOLJA - Tetyana BILENKO 3:0 (5,6,3)
SHAN Xiaona - Marie MIGOT 3:0 (2,2,5)

Linz AG Froschberg (AUT) - Metz TT (FRA) 2:3 , 3:2 (19:19 Sätze, 347:346 Bälle)
UCAM Cartagena TM (ESP) - TT Saint Quentinois (FRA) 3:2 , 3:0
KTS Zamek Tarnobrzeg (POL) - Fenerbahce SK (TUR) 3:1 , 2:3

Gruppenphase

Gruppe A:
1. ttc berlin eastside (GER) (8 P.)
2. TT Saint Quentinois (FRA) (6 P.)
3. Bursa Büyüksehir Belediyespor (TUR) (4 P.)

Gruppe B:
1. UCAM Cartagena TM (ESP) (7 P.)
2. SVS Ströck (AUT) (6 P.)
3. Szekszard AC (HUN) (5 P.)

Gruppe C:
1. Metz TT (FRA) (8 P.)
2. Fenerbahce SK (TUR) (6 P.)
3. Postas SE Budapest (HUN) (4 P.)

Gruppe D:
1. KTS Zamek Tarnobrzeg (POL) (7 P.)
2. Linz AG Froschberg (AUT) (6 P.)
3. CP Lyssois Lille Metropole (FRA) (5 P.)