Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Saison 1997/1998

Europapokalsieger der Landesmeister der Damen 1997/1998

Team Galaxis Lübeck (Deutschland)
(Christina FISCHER, Olga NEMES, NI Xia Lian, Claudia OBEN, Mihaela STEFF, Jing TIAN-ZÖRNER)

Finale

Team Galaxis Lübeck (GER) - Statisztika Budapest (HUN) 4:1 , 1:4 , 4:3
1.Spiel in Lübeck:
Jing TIAN-ZÖRNER - CHEN Jing 2:1 (-15,18,20)
Olga NEMES - Krisztina TOTH 2:1 (-16,13,19)
NI Xi Lian - Tamara BOROS 2:0 (14,13)
Olga NEMES / Mihaela STEFF - Tamara BOROS / CHEN Jing 1:2 (7,-20,-15)
Jing TIAN-ZÖRNER - Krisztina TOTH 2:0 (14,19)
2.Spiel in Budapest:
Olga NEMES - CHEN Jing 0:2 (-12,-21)
Jing TIAN-ZÖRNER - Tamara BOROS 1:2 (16,-18,-13)
NI Xi Lian - Krisztina TOTH 1:2 (-16,12,-18)
Christina FISCHER / NI Xi Lian - Maria FAZEKAS / Krisztina TOTH 2:0 (15,9)
Jing TIAN-ZÖRNER - CHEN Jing 1:2 (16,-13,-18)
3.Spiel in Lübeck:
Jing TIAN-ZÖRNER - CHEN Jing 2:0 (19,15)
Olga NEMES - Tamara BOROS 2:0 (9,16)
NI Xi Lian - Krisztina TOTH 2:0 (16,13)
Christina FISCHER / NI Xi Lian - Tamara BOROS / CHEN Jing 1:2 (-16,20,-12)
Jing TIAN-ZÖRNER - Tamara BOROS 0:2 (-12,-15)
NI Xi Lian - CHEN Jing 0:2 (-13,-19)
Olga NEMES - Krisztina TOTH 2:1 (17,-18,18)

Halbfinale

Team Galaxis Lübeck (GER) - FC Langweid (GER) 4:3 , 4:0
Hinspiel in Langweid:
NI Xi Lian - Lisa LOMAS 2:0 (7,11)
Jing TIAN-ZÖRNER - Asa SVENSSON 0:2 (-18,-17)
Mihaela STEFF - Csilla BATORFI 1:2 (18,-11,-17)
Olga NEMES / Mihaela STEFF - Csilla BATORFI / Anne BOILEAU 1:2 (-19,19,-17)
Jing TIAN-ZÖRNER - Lisa LOMAs 2:0 (9,15)
NI Xi Lian - Csilla BATORFI 2:1 (12,-16,14)
Mihaela STEFF - Asa SVENSSON 2:1 (-15,14,6)
Rückspiel in Lübeck:
Olga NEMES - Csilla BATORFI 2:1 (-22,20,15)
Mihaela STEFF - Asa SVENSSON 2:0 (12,19)
NI Xi Lian - Lisa LOMAS 2:0 (4,12)
Christina FISCHER / NI Xi Lian - Csilla BATORFI / Anne BOILEAU 2:0 (12,18)

Statisztika Budapest (HUN) - DTK 70 Klazienaveen (NED) 4:0 , 4:0
Hinspiel in Budapest:
Tamara BOROS - ZHANG Hui 2:0 (14,13)
Maria FAZEKAS - Bettine VRIESEKOOP 2:0 (20,19)
Krisztina TOTH - Diana BAKKER 2:0 (12,19)
Maria FAZEKAS / Krisztina TOTH - Bettine VRIESEKOOP / ZHANG Hui 2:0 (12,17)
Rückspiel in Klazienaveen:
Tamara BOROS - Bettine VRIESEKOOP 2:0 (9,16)
Maria FAZEKAS - DONG Li 2:0 (17,14)
Krisztina TOTH - Diana BAKKER 2:1 (16,-19,12)
Maria FAZEKAS / Krisztina TOTH - Diana BAKKER / Bettine VRIESEKOOP 2:0 (12,17)

Viertelfinale

FC Langweid (GER) - ASTS Tarnobrzeg (POL) 4:0
Csilla BATORFI - LIU Feng 2:1 (-19,12,16)
Asa SVENSSON - Elena KOVTUN 2:1 (19,-15,9)
Anne BOILEAU - Anna JANUSZYK 2:1 (-17,12,16)
Csilla BATORFI / Anne BOILEAU - Anna JANUSZYK / Elena KOVTUN 2:0 (14,18)

STK Temerin (YUG) - Team Galaxis Lübeck (GER) 0:4
S. MIRILOV - Jing TIAN-ZÖRNER 0:2 (-6,-9)
Marta POLJAK - Christina FISCHER 1:2 (-12,16,-15)
Fatima ISANOVIC - NI Xia Lian 0:2 (-8,-11)
Fatima ISANOVIC / Marta POLJAK - Christina FISCHER / NI Xia Lian 1:2 (-15,19,-18)

Statisztika Budapest (HUN) - Montpellier TT (FRA) 4:0
DTK 70 Klazienaveen (NED) - Polisport Castel Goffredo (ITA) 4:2

Achtelfinale (u.a.)

FC Langweid (GER) - TJ Nitra (SVK) 4:0
Csilla BATORFI - Z. PIDL 2:1 (-17,13,11)
Lisa LOMAS - Eva ODOROVA 2:0 (19,19)
Anne BOILEAU - Jarmila LISKOVA 2:0 (11,15)
Csilla BATORFI / Anne BOILEAU - Eva ODOROVA / Z. PIDL 2:1 (11,-15,5)

Team Galaxis Lübeck (GER) - STK Cakovec (CRO) 4:0
NI Xia Lian - Tatyana KOSTROMINA 2:0 (7,10)
Jing TIAN-ZÖRNER - Ivana KOSTARIC 2:0 (6,11)
Mihaela STEFF - Sanela JURINEC 2:0 (19,15)
Christina FISCHER / NI Xia Lian - Sanela JURINEC / Tatyana KOSTROMINA 2:0 (5,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

Team Galaxis Lübeck (GER) - Sover. Grantham (ENG) 4:1
Olga NEMES - J. STRAWSON 2:0 (8,13)
Claudia OBEN - K. SMITH 0:2 (-17,-11)
Christina FISCHER - J. COX 2:0 (8,7)
Christina FISCHER / Olga NEMES - D. CHARLTON / K. SMITH 2:0 (7,9)
Olga NEMES - K. SMITH 2:0 (13,17)

Runde letzte 64 (u.a.)

Team Galaxis Lübeck (GER) - TTC Ittigen (SUI) 4:0
NI Xia Lian - B. GEHRIG 2:0 (5,7)
Claudia OBEN - C. ULRICH 2:0 (14,13)
Christina FISCHER - I. GALLIS 2:0 (7,7)
NI Xia Lian / Claudia OBEN - B. GEHRIG / C. ULRICH 2:0 (11,6)