Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SWM 2018 in Las Vegas

Die 19. Tischtennis-Senioren-Weltmeisterschaften fanden vom 18.-24.06.2018 in Las Vegas (USA) statt.

Gespielt wurde im Las Vegas Convention Centre. Erstmals wurden die Klassen 45 und 55 ausgespielt.

Teilnehmerzahl: 3968

Offizielle Homepage: www.wvc2018.com

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Dian David Mickael JACOBS (Indonesien)
2. JU Mingwei (USA)
3. Thomas KEINATH (Slowakei)
3. Jan HRNCIRIK (Tschechien)

Senioren-40-Doppel

1. Ismu HARINTO / Dian David Mickael JACOBS (Indonesien)
2. Jiri GRAF / Thomas KEINATH (Tschechien / Slowakei)
3. Eric DURAND / Herve DURAND (Frankreich)
3. Murat ERIS / Saim POLATKAN (Türkei)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Rita KERTAI (Ungarn)
2. Cecile OZER (Belgien)
3. ZHENG Qiuxia (China)
3. Trine GRAUHOLM (Dänemark)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Libuse HORAKOVA / Rita KERTAI (Tschechien / Ungarn)
2. Merje AAS / Ursula LUH-FLEISCHER (Estland / Deutschland)

3. Sylvia MESSER / Sabine NELDNER (Deutschland)
3. Kirstin HERLEMANN / Katrin HONOLD (Deutschland)

Senioren-45-Einzel

1. CHEN Weixing (Österreich)
2. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
3. Mats KÄLLBERG (Schweden)
3. YEH Chi-Shan (Taiwan)

Senioren-45-Doppel

1. CHEN Weixing / Jörg ROßKOPF (Österreich / Deutschland)
2. Gueorgyi RUBINCHTEINE / Alexander SAVELYEV (Russland)
3. Sandijs VASILJEVS / Igor SHULKIN (Lettland / USA)
3. Dimitry ABRAMENKO / Lorestas TRUMPAUSKAS (Israel / England)

Seniorinnen-45-Einzel

1. YANG Haiyan (China)
2. Cristina SEMENZA (Italien)
3. Tatjana MICHAJLOVA (Deutschland)
3. Magali CHARLIER (Belgien)

Seniorinnen-45-Doppel

1. Petra GUMMESSON SÖRLING / Pia TOELJOJ (Schweden / Dänemark)
2. Milagros GORRITI / Magaly MONTES (Peru)
3. Petra JENISCH / Tatjana MICHAJLOVA (Deutschland)
3. Dorota BORKOWSKA / Joanna KUBLER-KIELB (Polen / USA)

Senioren-50-Einzel

1. Jörgen PERSSON (Schweden)
2. Andras PODPINKA (Deutschland)
3. Alexander SAVELYEV (Russland)
3. Allan BENTSEN (Dänemark)

Senioren-50-Doppel

1. Erik LINDH / Jörgen PERSSON (Schweden)
2. Andreas FEJER-KONNERT / Sandor VARGA (Deutschland / Ungarn)
3. Nicolai POPAL / WANG Yansheng (Deutschland)
3. Bruno LEHMANN / Achim STOLL (Deutschland)

Seniorinnen-50-Einzel

1. CHEN TONG Fei-Ming (Taiwan)
2. Barbara CHIU (Kanada)
3. Olga NEMES (Deutschland)
3. Katherine Sui Ying GAO (Australien)

Seniorinnen-50-Doppel

1. LIN Li-Ju / CHEN TONG Fei-Ming (Taiwan)
2. Akemi KOIE / Riko SUZUKI (Japan)
3. Barbara CHIU / May Hui HUANG (Kanada)
3. Isik ERTUFAN / Hatice GÜNER (Türkei)

Senioren-55-Einzel

1. WANG Yansheng (Deutschland)
2. DING Yi (Österreich)
3. Traian CIOCIU (Luxemburg)
3. ZHOU Min (China)

Senioren-55-Doppel

1. Georg-Zsolt BÖHM / Traian CIOCIU (Deutschland / Luxemburg)
2. TULUHONG Qumahong / XU Bing (China)
3. Chan KAHARA / Masataka TOKAI (Japan)
3. Matthias BLUHM / Alexander MICHAJLOV (Deutschland)

Seniorinnen-55-Einzel

1. QIN Jianhong (China)
2. Lily YIP (USA)
3. Yue Xia WANG-FRIDEN (Schweden)
3. KANG Su (China)

Seniorinnen-55-Doppel

1. HU Fenglan / QIN Jianhong (China)
2. ZHAO Xia / ZHOU Huizhen (China)
3. KANG Su / LIN Liya (China)
3. Eva LINDH / Yue Xia WANG-FRIDEN (Schweden)

Senioren-60-Einzel

1. Bela FRANK (Ungarn)
2.
Manfred NIESWAND (Deutschland)
3. HUANG Jiayang (China)
3. KEE Tay (Malaysia)

Senioren-60-Doppel

1. CAI Changshu / HUANG Jianjiang (China)
2. Hans-Jürgen HECHT / Manfred NIESWAND (Deutschland)
3. Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (Tschechien)
3. WANG Xinzhi / LI Yuxiang (China / USA)

Seniorinnen-60-Einzel

1. HU Fenglan (China)
2. Kai THORNBECH (Estland)
3. Rei NAGAKAWA (Japan)
3. Alice ABBAS (Australien)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Evi ILVES-SCHALK / Angela WALTER (Deutschland)
2. Rita JAIN / Mangal SARAF (Indien)
3. Elle OUN / Kai THORNBECH (Estland)
3. Shirley GELDER / Sandra RIDER (England)

Senioren-65-Einzel

1. HUANG Jianjiang (China)
2. Bernhard THIEL (Deutschland)
3. Franz-Josef HÜRMANN (Deutschland)
3. PANG Zhan Hua (Kanada)

Senioren-65-Doppel

1. Petr POLAK / Bernhard THIEL (Tschechien / Deutschland)
2. Franz-Josef HÜRMANN / Gerd WERNER (Deutschland)
3. Kotaru NAKAMURA / Paul PINKEWICH (Japan / Australien)
3. Reinhard SORGER / Roger SUNDQVIST (Österreich / Schweden)

Seniorinnen-65-Einzel

1. LIU Yanxia (China)
2. GE Yan Jun (USA)
3. Harumi TAKEUCHI (Japan)
3. GUO Xiaohua (China)

Seniorinnen-65-Doppel

1. GUO Xiaohua / LUO Shenru (China)
2. Teresa DEVANEY / Larisa ILINSKAIA (Irland / Russland)
3. Larisa ANDREEVA / Susanne PEDERSEN (Russland / Dänemark)
3. Irma BARILLON / Hildegard GEORGI (Deutschland)

Senioren-70-Einzel

1. ZHANG Xueyou (China)
2. Jiri FAFEK (Tschechien)
3. HUANG Guang Lin (Hongkong)
3. Karel SEKANINA (Tschechien)

Senioren-70-Doppel

1. Karol KORBEL / LING Tiing Sik (Slowakei / Malaysia)
2. CHEUNG Yiuchiu / ZHANG Xueyou (China)
3. Brian HILL / Derek HOLMAN (England)
3. Jiri FAFEK / Jaroslav KUCERA (Tschechien)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Gizella ZACHER (Ungarn)
2. Donna SAKAI (USA)
3. Connie SWEERIS (USA)
3. Yoko OKANO (Japan)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Tomoko EGAMI / Michie YOSHIMURA (Japan)
2. Donna SAKAI / Connie SWEERIS (USA)
3. Renata BURG / Waltraud WEISS (Österreich)
3. Parello SMITH / Wilhelmina WOO (Kanada)

Senioren-75-Einzel

1. WANG Chang Qin (USA)
2. CHANG Tseng-Hsiung (Taiwan)
3. Barclay George REID (Australien)
3. Siegfried LEMKE (Deutschland)

Senioren-75-Doppel

1. Igor KLAF / Barclay George REID (Australien)
2. Siegfried LEMKE / Uwe WIENPRECHT (Deutschland)

3. Horst LANGER / Jürgen LANGER (Deutschland)
3. CHANG Tseng-Hsiung / HUANG Chen-Hsiang (Taiwan)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Akiko IKEDA (Japan)
2. Ikuko NAGASAWA (Japan)
3. Yaeko ONISHI (Japan)
3. Yoko ARAI (Japan)

Seniorinnen-75-Doppel

1. TAN Xuerong / XU Yali (China)
2. Yoko ARAI / Akiko IKEDA (Japan)
3. Helene SCHWARZ / Brunhilde TILKOWSKI (Österreich / Deutschland)
3. Terumi KAMATA / Akiyo WARATA (Japan)

Senioren-80-Einzel

1. Richard HICKS (USA)
2. TAY Chong Keng (USA)
3. Klaus KRÜGER (Deutschland)
3. Dieter LIPPELT (Deutschland)

Senioren-80-Doppel

1. MOK Wing Cheong / TAY Chong Keng (Singapur / USA)
2. CHEN Mingsheng / ZHANG Zongxi (China)
3. Helmut KRETZER / Dieter LIPPELT (Deutschland)
3. Pierre LAILHEUGUE / Dieter SPICKERMANN (Frankreich / Deutschland)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Akemi HAYASHI (Japan)
2. Tetsuko HARADA (Japan)
3. Reiko MIURA (Japan)
3. Betty BIRD (Australien)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (Japan)
2. Betty BIRD / Jean WHITE (Australien / England)
3. Miyoko FUKUHARA / Masako OTSUKA (Japan)
3. Waka MASUDA / Reiko MIURA (Japan)

Senioren-85-Einzel

1. Kai MERIMAA (Finnland)
2. Frantisek PREIS (Tschechien)
3. Louis GAIFFE (Frankreich)
3. Henri YAHIEL (Frankreich)

Senioren-85-Doppel

1. Claude DECRET / Henri YAHIEL (Frankreich)
2. Anthony HERBERT / Hans PAPPON (Australien)
3. Anthony ECONOMELLIS / Charles MORRIS (Südafrika)
3. Horst FISCHER / Hermann PFENNING (Deutschland)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Reiko MIYAGAWA (Japan)
2. Yasu WATANABE (Japan)
3. Pamela BUTCHER (England)
3. Michiko UCHIYAMA (Japan)

Seniorinnen-85-Doppel

nicht ausgetragen

Senioren-90-Einzel

1. CHEN Yongning (China)
2. Lumir RUZHA (Tschechien)
3. Simon WASSERMAN (USA)
3. SHENG Tan Tsu (USA)

Senioren-90-Doppel

1. Yves LAINE / Lumir RUZHA (Frankreich / Tschechien)
2. Nicholas GANGI / Simon WASSERMAN (USA)
3. Guy BIZEUL / Franz-Hermann GROETSCHEL (Frankreich / Deutschland)
4. CHEN Yongning / LAM Cuong (China / USA)

Seniorinnen-90-Einzel

nicht ausgetragen

Seniorinnen-90-Doppel

nicht ausgetragen

Senioren-40-Einzel

Finale

Dian David Mickael JACOBS (INA) - JU Mingwei (USA) 3:1 (10,-8,4,8)

Halbfinale

JU Mingwei (USA) - Jan HRNCIRIK (CZE) 3:0 (6,6,4)
Dian David Mickael JACOBS (INA) - Thomas KEINATH (SVK) 3:0 (w.o.)

Senioren-40-Doppel

Finale

Ismu HARINTO / Dian David Mickael JACOBS (INA) - Jiri GRAF / Thomas KEINATH (CZE / SVK) 3:0 (5,6,5)

Halbfinale

Jiri GRAF / Thomas KEINATH (CZE / SVK) - Murat ERIS / Saim POLATKAN (TUR) 3:2 (6,5,-9,-5,8)
Ismu HARINTO / Dian David Mickael JACOBS (INA) - Eric DURAND / Herve DURAND (FRA) 3:0 (9,8,7)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Rita KERTAI (HUN) - Cecile OZER (BEL) 3:2 (9,-13,8,-8,5)

Halbfinale

Rita KERTAI (HUN) - ZHENG Qiuxia (CHN) 3:1 (-12,6,4,7)
Cecile OZER (BEL) - Trine GRAUHOLM (DEN) 3:0 (6,7,5)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Libuse HORAKOVA / Rita KERTAI (CZE / HUN) - Merje AAS / Ursula LUH-FLEISCHER (EST / GER) 3:0 (8,3,4)

Halbfinale

Merje AAS / Ursula LUH-FLEISCHER (EST / GER) - Kirstin HERLEMANN / Katrin HONOLD (GER) 3:2 (-8,4,13,-7,7)
Libuse HORAKOVA / Rita KERTAI (CZE / HUN) - Sylvia MESSER / Sabine NELDNER (GER) 3:1 (9,-8,4,10)

Senioren-45-Einzel

Finale

CHEN Weixing (AUT) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (3,9,8)

Halbfinale

CHEN Weixing (AUT) - Mats KÄLLBERG (SWE) 3:1 (8,-10,6,3)
Jörg ROßKOPF (GER) - YEH Chi-Shan (TPE) 3:2 (6,-9,7,-3,3)

Senioren-45-Doppel

Finale

CHEN Weixing / Jörg ROßKOPF (AUT / GER) - Gueorgyi RUBINCHTEINE / Alexander SAVELYEV (RUS) 3:0 (4,10,9)

Halbfinale

Gueorgyi RUBINCHTEINE / Alexander SAVELYEV (RUS) - Dimitry ABRAMENKO / Lorestas TRUMPAUSKAS (ISR / ENG) 3:0 (8,9,8)
CHEN Weixing / Jörg ROßKOPF (AUT / GER) - Sandijs VASILJEVS / Igor SHULKIN (LAT / USA) 3:0 (6,4,10)

Seniorinnen-45-Einzel

Finale

YANG Haiyan (CHN) - Cristina SEMENZA (ITA) 3:2 (6,-7,9,-15,9)

Halbfinale

Cristina SEMENZA (ITA) - Magali CHARLIER (BEL) 3:1 (4,7,-8,4)
YANG Haiyan (CHN) - Tatjana MICHAJLOVA (GER) 3:0 (5,4,3)

Seniorinnen-45-Doppel

Finale

Petra GUMMESSON SÖRLING / Pia TOELJOJ (SWE / DEN) - Milagros GORRITI / Magaly MONTES (PER) 3:2 (-6,9,9,-7,9)

Halbfinale

Petra GUMMESSON SÖRLING / Pia TOELJOJ (SWE / DEN) - Petra JENISCH / Tatjana MICHAJLOVA (GER) 3:0 (4,5,6)
Milagros GORRITI / Magaly MONTES (PER) - Dorota BORKOWSKA / Joanna KUBLER-KIELB (POL / USA) 3:1 (7,7,-6,8)

Senioren-50-Einzel

Finale

Jörgen PERSSON (SWE) - Andras PODPINKA (GER) 3:2 (1,9,-8,-8,10)

Halbfinale

Jörgen PERSSON (SWE) - Alexander SAVELYEV (RUS) 3:0 (5,6,10)
Andras PODPINKA (GER) - Allan BENTSEN (DEN) 3:0 (8,10,5)

Senioren-50-Doppel

Finale

Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Andreas FEJER-KONNERT / Sandor VARGA (GER / HUN) 3:0 (7,10,8)

Halbfinale

Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Nicolai POPAL / WANG Yansheng (GER) 3:1 (5,-3,10,8)
Andreas FEJER-KONNERT / Sandor VARGA (GER / HUN) - Bruno LEHMANN / Achim STOLL (GER) 3:1 (-5,8,11,4)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

CHEN TONG Fei-Ming (TPE) - Barbara CHIU (CAN) 3:1 (7,7,-7,6)

Halbfinale

CHEN TONG Fei-Ming (TPE) - Olga NEMES (GER) 3:0 (5,8,10)
Barbara CHIU (CAN) - Katherine Sui Ying GAO (AUS) 3:1 (-10,4,3,6)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

LIN Li-Ju / CHEN TONG Fei-Ming (TPE) - Akemi KOIE / Riko SUZUKI (JPN) 3:1 (2,1,-2,8)

Halbfinale

Akemi KOIE / Riko SUZUKI (JPN) - Isik ERTUFAN / Hatice GÜNER (TUR) 3:2 (7,-2,3,-7,7)
LIN Li-Ju / CHEN TONG Fei-Ming (TPE) - Barbara CHIU / May Hui HUANG (CAN) 3:0 (4,4,6)

Senioren-55-Einzel

Finale

WANG Yansheng (GER) - DING Yi (AUT) 3:0 (4,9,9)

Halbfinale

DING Yi (AUT) - ZHOU Min (CHN) 3:1 (6,-4,3,4)
WANG Yansheng (GER) - Traian CIOCIU (LUX) 3:0 (7,9,5)

Senioren-55-Doppel

Finale

Georg-Zsolt BÖHM / Traian CIOCIU (GER / LUX) - TULUHONG Qumahong / XU Bing (CHN) 3:0 (11,6,9)

Halbfinale

Georg-Zsolt BÖHM / Traian CIOCIU (GER / LUX) - Chan KAHARA / Masataka TOKAI (JPN) 3:0 (5,6,3)
TULUHONG Qumahong / XU Bing (CHN) - Matthias BLUHM / Alexander MICHAJLOV (GER) 3:2 (-4,9,9,-9,7)

Seniorinnen-55-Einzel

Finale

QIN Jianhong (CHN) - Lily YIP (USA) 3:1 (5,6,-11,8)

Halbfinale

Lily YIP (USA) - KANG Su (CHN) 3:1 (9,10,-4,7)
QIN Jianhong (CHN) - Yue Xia WANG-FRIDEN (SWE) 3:0 (7,7,10)

Seniorinnen-55-Doppel

Finale

HU Fenglan / QIN Jianhong (CHN) - ZHAO Xia / ZHOU Huizhen (CHN) 3:1 (-9,7,6,6)

Halbfinale

HU Fenglan / QIN Jianhong (CHN) - KANG Su / LIN Liya (CHN) 3:0 (4,8,6)
ZHAO Xia / ZHOU Huizhen (CHN) - Eva LINDH / Yue Xia WANG-FRIDEN (SWE) 3:2 (-10,9,-9,4,7)

Senioren-60-Einzel

Finale

Bela FRANK (HUN) - Manfred NIESWAND (GER) 3:0 (10,11,7)

Halbfinale

Manfred NIESWAND (GER) - KEE Tay (MAS) 3:2 (-4,5,-8,6,9)
Bela FRANK (HUN) - HUANG Jiayang (CHN) 3:2 (4,-4,5,-14,8)

Senioren-60-Doppel

Finale

CAI Changshu / HUANG Jianjiang (CHN) - Hans-Jürgen HECHT / Manfred NIESWAND (GER) 3:1 (3,-9,4,13)

Halbfinale

CAI Changshu / HUANG Jianjiang (CHN) - Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (CZE) 3:2 (8,-8,-10,5,8)
Hans-Jürgen HECHT / Manfred NIESWAND (GER) - WANG Xinzhi / LI Yuxiang (China / USA) 3:2 (-4,11,-9,9,7)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

HU Fenglan (CHN) - Kai THORNBECH (EST) 3:0 (10,9,9)

Halbfinale

Kai THORNBECH (EST) - Alice ABBAS (AUS) 3:2 (9,-8,8,-8,8)
HU Fenglan (CHN) - Rei NAGAKAWA (JPN) 3:0 (2,7,6)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Evi ILVES-SCHALK / Angela WALTER (GER) - Rita JAIN / Mangal SARAF (IND) 3:1 (7,-9,0,8)

Halbfinale

Evi ILVES-SCHALK / Angela WALTER (GER) - Elle OUN / Kai THORNBECH (EST) 3:1 (-7,8,2,6)
Rita JAIN / Mangal SARAF (IND) - Shirley GELDER / Sandra RIDER (ENG) 3:0 (6,7,7)

Senioren-65-Einzel

Finale

HUANG Jianjiang (CHN) - Bernhard THIEL (GER) 3:0 (3,6,8)

Halbfinale

HUANG Jianjiang (CHN) - Franz-Josef HÜRMANN (GER) 3:2 (7,6,-10,-8,3)
Bernhard THIEL (GER) - PANG Zhan Hua (CAN) 3:2 (8,5,-4,-9,3)

Senioren-65-Doppel

Finale

Petr POLAK / Bernhard THIEL (CZE / GER) - Franz-Josef HÜRMANN / Gerd WERNER (GER) 3:1 (8,9,-7,7)

Halbfinale

Franz-Josef HÜRMANN / Gerd WERNER (GER) - Reinhard SORGER / Roger SUNDQVIST (AUT / SWE) 3:0 (7,9,6)
Petr POLAK / Bernhard THIEL (CZE / GER) - Kotaru NAKAMURA / Paul PINKEWICH (JPN / AUS) 3:1 (5,-8,2,9)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

LIU Yanxia (CHN) - GE Yan Jun (USA) 3:2 (7,-9,-7,3,7)

Halbfinale

GE Yan Jun (USA) - GUO Xiaohua (CHN) 3:2 (-10,5,-7,5,9)
LIU Yanxia (CHN) - Harumi TAKEUCHI (JPN) 3:0 (9,9,9)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

GUO Xiaohua / LUO Shenru (CHN) - Teresa DEVANEY / Larisa ILINSKAIA (IRL / RUS) 3:1 (-8,3,3,5)

Halbfinale

Teresa DEVANEY / Larisa ILINSKAIA (IRL / RUS) - Irma BARILLON / Hildegard GEORGI (GER) 3:1 (-11,10,4,4)
GUO Xiaohua / LUO Shenru (CHN) - Larisa ANDREEVA / Susanne PEDERSEN (RUS / DEN) 3:2 (-9,5,-10,7,9)

Senioren-70-Einzel

Finale

ZHANG Xueyou (CHN) - Jiri FAFEK (CZE) 3:2 (6,6,-11,-9,3)

Halbfinale

ZHANG Xueyou (CHN) - HUANG Guang Lin (HKG) 3:2 (-10,6,-5,3,11)
Jiri FAFEK (CZE) - Karel SEKANINA (CZE) 3:1 (3,-9,10,8)

Senioren-70-Doppel

Finale

Karol KORBEL / LING Tiing Sik (SVK / MAS) - CHEUNG Yiuchiu / ZHANG Xueyou (CHN) 3:0 (w.o.)

Halbfinale

Karol KORBEL / LING Tiing Sik (SVK / MAS) - Brian HILL / Derek HOLMAN (ENG) 3:0 (5,8,11)
CHEUNG Yiuchiu / ZHANG Xueyou (CHN) - Jiri FAFEK / Jaroslav KUCERA (CZE) 3:0 (7,14,3)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Gizella ZACHER (HUN) - Donna SAKAI (USA) 3:2 (-4,9,-10,8,2)

Halbfinale

Gizella ZACHER (HUN) - Connie SWEERIS (USA) 3:0 (4,4,5)
Donna SAKAI (USA) - Yoko OKANO (JPN) 3:2 (9,12,-6,-8,3)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Tomoko EGAMI / Michie YOSHIMURA (JPN) - Donna SAKAI / Connie SWEERIS (USA) 3:1 (-7,10,6,5)

Halbfinale

Donna SAKAI / Connie SWEERIS (USA) - Parello SMITH / Wilhelmina WOO (CAN) 3:1 (8,2,-8,11)
Tomoko EGAMI / Michie YOSHIMURA (JPN) - Renata BURG / Waltraud WEISS (AUT) 3:0 (10,2,9)

Senioren-75-Einzel

Finale

WANG Chang Qin (USA) - CHANG Tseng-Hsiung (TPE) 3:0 (7,4,5)

Halbfinale

WANG Chang Qin (USA) - Barclay George REID (AUS) 3:0 (8,2,10)
CHANG Tseng-Hsiung (TPE) - Siegfried LEMKE (GER) 3:1 (6,-11,8,3)

Senioren-75-Doppel

Finale

Igor KLAF / Barclay George REID (AUS) - Siegfried LEMKE / Uwe WIENPRECHT (GER) 3:2 (-5,2,-14,5,3)

Halbfinale

Siegfried LEMKE / Uwe WIENPRECHT (GER) - CHANG Tseng-Hsiung / HUANG Chen-Hsiang (TPE) 3:1 (11,6,-10,11)
Igor KLAF / Barclay George REID (AUS) - Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) 3:1 (-11,4,10,9)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Akiko IKEDA (JPN) - Ikuko NAGASAWA (JPN) 3:1 (-7,11,10,6)

Halbfinale

Akiko IKEDA (JPN) - Yaeko ONISHI (JPN) 3:0 (9,6,7)
Ikuko NAGASAWA (JPN) - Yoko ARAI (JPN) 3:2 (-8,1,7,-10,7)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

TAN Xuerong / XU Yali (CHN) - Yoko ARAI / Akiko IKEDA (JPN) 3:1 (-8,9,10,10)

Halbfinale

Yoko ARAI / Akiko IKEDA (JPN) - Terumi KAMATA / Akiyo WARATA (JPN) 3:0 (9,2,9)
TAN Xuerong / XU Yali (CHN) - Helene SCHWARZ / Brunhilde TILKOWSKI (AUT / GER) 3:0 (6,9,9)

Senioren-80-Einzel

Finale

Richard HICKS (USA) - TAY Chong Keng (USA) 3:2 (-8,-2,7,10,6)

Halbfinale

Richard HICKS (USA) - Klaus KRÜGER (GER) 3:0 (10,6,3)
TAY Chong Keng (USA) - Dieter LIPPELT (GER) 3:1 (12,2,-14,5)

Senioren-80-Doppel

Finale

MOK Wing Cheong / TAY Chong Keng (SIN / USA) - CHEN Mingsheng / ZHANG Zongxi (CHN) 3:0 (6,9,5)

Halbfinale

CHEN Mingsheng / ZHANG Zongxi (CHN) - Pierre LAILHEUGUE / Dieter SPICKERMANN (FRA / GER) 3:0 (4,8,4)
MOK Wing Cheong / TAY Chong Keng (SIN / USA) - Helmut KRETZER / Dieter LIPPELT (GER) 3:2 (-7,6,8,-9,10)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Akemi HAYASHI (JPN) - Tetsuko HARADA (JPN) 3:2 (-7,-7,8,7,4)

Halbfinale

Tetsuko HARADA (JPN) - Betty BIRD (AUS) 3:0 (9,3,3)
Akemi HAYASHI (JPN) - Reiko MIURA (JPN) 3:0 (5,7,6)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (JPN) - Betty BIRD / Jean WHITE (AUS / ENG) 3:0 (3,9,4)

Halbfinale

Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (JPN) - Miyoko FUKUHARA / Masako OTSUKA (JPN) 3:1 (7,-9,9,6)
Betty BIRD / Jean WHITE (AUS / ENG) - Waka MASUDA / Reiko MIURA (JPN) 3:0 (6,7,5)

Senioren-85-Einzel

Finale

Kai MERIMAA (FIN) - Frantisek PREIS (CZE) 3:1 (6,1,-8,8)

Halbfinale

Kai MERIMAA (FIN) - Louis GAIFFE (FRA) 3:0 (7,8,4)
Frantisek PREIS (CZE) - Henri YAHIEL (FRA) 3:0 (7,9,9)

Senioren-85-Doppel

Finale

Claude DECRET / Henri YAHIEL (FRA) - Anthony HERBERT / Hans PAPPON (AUS) 3:2 (2,8,-4,-4,7)

Halbfinale

Claude DECRET / Henri YAHIEL (FRA) - Anthony ECONOMELLIS / Charles MORRIS (RSA) 3:0 (7,8,9)
Anthony HERBERT / Hans PAPPON (AUS) - Horst FISCHER / Hermann PFENNING (GER) 3:1 (8,7,-8,7)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Reiko MIYAGAWA (JPN) - Yasu WATANABE (JPN) 3:2 (-10,8,-8,7,11)

Halbfinale

Reiko MIYAGAWA (JPN) - Pamela BUTCHER (ENG) 3:2 (7,-9,-9,5,14)
Yasu WATANABE (JPN) - Michiko UCHIYAMA (JPN) 3:2 (5,-7,-4,8,5)

Senioren-90-Einzel

Finale

CHEN Yongning (CHN) - Lumir RUZHA (CZE) 3:2 (-5,9,10,-4,8)

Halbfinale

CHEN Yongning (CHN) - Simon WASSERMAN (USA) 3:0 (4,7,3)
Lumir RUZHA (CZE) - SHENG Tan Tsu (USA) 3:0 (7,2,4)

Senioren-90-Doppel

1. Yves LAINE / Lumir RUZHA (FRA / CZE) 4:0
2. Nicholas GANGI / Simon WASSERMAN (USA) 3:1
3. Guy BIZEUL / Franz-Hermann GROETSCHEL (FRA / GER) 2:2
4. CHEN Yongning / LAM Cuong (China / USA) 1:3
5. Carl PREUSS / SHENG Tan Tsu (AUS / USA) 0:4