Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SWM 2016 in Alicante/Elche

Die 18. Tischtennis-Senioren-Weltmeisterschaften fanden vom 23.-29.05.2016 in Alicante/Elche (Spanien) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Eric DURAND (Frankreich)
2. Mats KÄLLBERG (Schweden)
3. Vladislav SORBALO (Russland)
3. Viktor VASYLEVSKYI (Ukraine)

Senioren-40-Doppel

1. Dimitry ABRAMENKO / Lorestas TRUMPAUSKAS (Israel / England)
2. Georgii RUBINSHTEIN / Aleksandr SAVELEV (Russland)
3. Diego Alexander ARBOLEDA ESCOBAR / Ricardo Hernan RODRIGUEZ PENA (Kolumbien)
3. Neil CHARLES / Tom CUTLER (England)

Seniorinnen-40-Einzel

1. DING Yaping (Deutschland)
2. Sylvie PLAISANT (Frankreich)
3. Tatjana MICHAJLOVA (Deutschland)
3. Cecile OZER (Belgien)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Magali CHARLIER / Cecile OZER (Belgien)
2. Petra JENISCH / Tatjana MICHAJLOVA (Deutschland)
3. Isik ERTUFAN / Hatice GUNER (Türkei)
3. Katarina AMARK/ Lena JOHNSSON (Schweden)

Senioren-50-Einzel

1. HE Zhiwen (Spanien)
2. Lars HAUTH (Dänemark)
3. Traian CIOCIU (Luxemburg)
3. Andreas FEJER-KONNERT (Deutschland)

Senioren-50-Doppel

1. Carsten MATTHIAS / Berthold PILSL (Deutschland)
2. Chan KAHARA / Masataka TOKAI (Japan)
3. Andreas FEJER-KONNERT / Bojan PAVIC (Deutschland / Slowenien)
3. Yury ILLARIONOV / Igor ROLDUGIN (Russland)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Jing TIAN-ZÖRNER (Deutschland)
2. KIM Seonhee (Südkorea)
3. HU Feng Lan (China)
3. Inna TIKHOMIROVA (Russland)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Margit FREIBERG-NOLTEN / Jing TIAN-ZÖRNER (Deutschland)
2. Sui Ying Katherine GAO / LU Qianhong (Australien / China)
3. Tatiana KULIEVA / Inna TIKHOMIROVA (Russland)
3. Maria GAFTEA / Maria VINTILA TIFACHI (Rumänien / Spanien)

Senioren-60-Einzel

1. Manfred NIESWAND (Deutschland)
2. Craig CAMPBELL (Australien)
3. CUI Hai Qi (China)
3. KEE Tay (Malaysia)

Senioren-60-Doppel

1. CAI Chang Su / HUANG Jian Jiang (China)
2. Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (Estland / Ukraine)
3. Grigory PARSEGOV / Vladimir TUDVASEV (Russland)
3. David SAKAI / Daniel SEEMILLER (USA)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Teiko TAKAKIWA (Japan)
2. Larisa ANDREEVA (Russland)
3. Kornelia RUTHENBECK (Deutschland)
3. Susanne PEDERSEN (Dänemark)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Taeko HASEGAWA / Setsuko IOKI (Japan)
2. Charlene Xiaoying LIU / Patty MARTINEZ (USA)
3. LUO Shen Ru / WU Shibao (China)
3. Lidija KALNINA / Ekaterina KRASNOVA (Lettland / Russland)

Senioren-65-Einzel

1. HUANG Jian Jiang (China)
2. WANG Shi Qi (China)
3. WANG Yin (China)
3. Feliks KAPLAN (Russland)

Senioren-65-Doppel

1. Claus PEDERSEN / YAO Chanhyuan (Dänemark / Belgien)
2. Matti LAPPALAINEN / Göran SKOGSBERG (Finnland / Schweden)
3. Karol KORBEL / LING Tiing Sik (Slowakei / Malaysia)
3. Zdenek BALUSEK / Karel SEKANINA (Tschechien)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Kazuko HARADA (Japan)
2. Setsuko IOKI (Japan)
3. CHEUNG Ting Ning (USA)
3. Masayo TAKEDA (Japan)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Naomi NAGAI / Masayo TAKEDA (Japan)
2. CHEUNG Ting Ning / Chiyako SUZUKI (USA)
3. Irma BARILLON / Birgitta RADBERG GUSTAVII (Deutschland / Schweden)
3. Larisa ILINSKAIA / Tetyana SULIMOVA (Russland / Neuseeland)

Senioren-70-Einzel

1. Niels RAMBERG (Dänemark)
2. Brian HILL (England)
3. Mick WRIGHT (Australien)
3. Jacques VERSANG (Frankreich)

Senioren-70-Doppel

1. Roland STEPHAN / Rene THEILLOUT (Deutschland)
2. Horst FROHLICH / Mick WRIGHT (Australien)
3. CHANG Tseng-Hsiung / HUANG Chen-Hsiang (Taiwan)
3. Nurdogan ALTINSIK / Efisio PISANO (Türkei / Italien)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Ursula KRÜGER (Deutschland)
2. Mihoko MIZUGUCHI (Japan)
3. Ikuko NAGASAWA (Japan)
3. Gizella ZACHER (Ungarn)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Mihoko MIZUGUCHI / Ikuko NAGASAWA (Japan)
2. Yoko ARAI / Akiko IKEDA (Japan)
3. Jarmila HUMMELOVA / Bozena LERCHOVA (Tschechien)
3. Michelle DE SANTA BARBARA / Colette LE CORVEC (Frankreich)

Senioren-75-Einzel

1. Barclay George REID (Australien)
2. Dimitrije BILIC (Deutschland)
3. TAY Chong Keng (USA)
3. Jiri PISHEL (Tschechien)

Senioren-75-Doppel

1. Siegfried LEMKE / Uwe WIENPRECHT (Deutschland)
2. Igor KLAF / Barclay George REID (Australien)
3. JANG Changseok / Fujio YAMAMOTO (Südkorea / Japan)
3. Jan-Eric OLOFSSON / Bo TORINSSON (Schweden)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Akiko IKEDA (Japan)
2. Akiko HOSODA (Japan)
3. Akemi HAYASHI (Japan)
3. Mizuko ARAI (Japan)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Ikuko MARUYAMA / Michie YOSHIMURA (Japan)
2. Akemi HAYASHI / Katsuko TODA (Japan)
3. Ingrid KÜHN / Ruth SCHNEIDER (Deutschland)
3. Junko AMIYA / Tomiko KAGAMI (Japan)

Senioren-80-Einzel

1. Klaus KRÜGER (Deutschland)
2. Jozsef MAYER (Ungarn)
3. Kai MERIMAA (Finnland)
3. Peter STOLZENBURG (Deutschland)

Senioren-80-Doppel

1. Josef SEIDL / Peter STOLZENBURG (Tschechien / Deutschland)
2. Kai MERIMAA / Lars SVEDBERG (Finnland / Schweden)
3. George EVANS / Arne L. PERSSON (Wales / Schweden)
3. Ingvar JOHNSSON / Dieter SPICKERMANN (Schweden / Deutschland)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Betty BIRD (England)
2. Chizuko NAGASE (Japan)
3. Tetsuko HARADA (Japan)
3. Sigrid MATTHIAS (Deutschland)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (Japan)
2. Margret HEGER / Martha WILLKE (Deutschland)
3. Betty BIRD / Jean WHITE (England)
3. Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (Deutschland / England)

Senioren-85-Einzel

1. Heiner KOULA (Deutschland)
2. Friedrich RÖSSLER (Deutschland)

3. Otto RAU (Deutschland)
3. Ernst JUNKER (Deutschland)

Senioren-85-Doppel

1. Heiner KOULA / Friedrich RÖSSLER (Deutschland)
2. Alf PERRY / Bill WALL (England)
3. Edouard MATARASSO / Jean SICHE (Frankreich)
3. Ernst JUNKER / Otto RAU (Deutschland)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Pamela BUTCHER (England)
2. Kaneko KUJIRAI (Japan)
3. Gisela LANGEN (Deutschland)
3. Kazuko SHIMURA (Japan)

Seniorinnen-85-Doppel

1. Kaneko KUJIRAI / Kazuko SHIMURA (Japan)
2. Inge BAUER / Margit MIERSCH (Deutschland)
3. Irene HECQ / Gisela LANGEN (Belgien / Deutschland)
4. Mireille MIGEOTTE / Irma REYNAERT (Belgien)

Senioren-90-Einzel

1. CHEN Yongning (China)
2. Michel HOVELAQUE (Frankreich)
3. Joaquim RENOM LLORENS (Spanien)
3. WOON Hock Sun (Malaysia)

Senioren-90-Doppel

1. Joaquim RENOM LLORENS / Susumu YAMADA (Spanien / Japan)
2. Gerhard APITZSCH / Erwin SCHULZ (Deutschland)
3. Michel HOVELAQUE / Yves LAINE (Frankreich)
4. Emile ALOMAINE / CHEN Yongning (Belgien / China)

Seniorinnen-90-Einzel

nicht ausgetragen

Seniorinnen-90-Doppel

nicht ausgetragen

Senioren-40-Einzel

Finale

Eric DURAND (FRA) - Mats KÄLLBERG (SWE) 3:2 (-13,7,7,-4,6)

Halbfinale

Eric DURAND (FRA) - Vladislav SORBALO (RUS) 3:1 (5,15,-7,5)
Mats KÄLLBERG (SWE) - Viktor VASYLEVSKYI (UKR) 3:2 (-7,-12,8,4,6)

Senioren-40-Doppel

Finale

Dimitry ABRAMENKO / Lorestas TRUMPAUSKAS (ISR / ENG) - Georgii RUBINSHTEIN / Aleksandr SAVELEV (RUS) 3:1 (-9,9,11,10)

Halbfinale

Georgii RUBINSHTEIN / Aleksandr SAVELEV (RUS) - Neil CHARLES / Tom CUTLER (ENG) 3:2 (-8,10,-9,8,9)
Dimitry ABRAMENKO / Lorestas TRUMPAUSKAS (ISR / ENG) - Diego Alexander ARBOLEDA ESCOBAR / Ricardo Hernan RODRIGUEZ PENA (COL) 3:1 (9,6,-9,9)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

DING Yaping (GER) - Sylvie PLAISANT (FRA) 3:0 (6,6,7)

Halbfinale

Sylvie PLAISANT (FRA) - Cecile OZER (BEL) 3:1 (7,-6,8,13)
DING Yaping (GER) - Tatjana MICHAJLOVA (GER) 3:0 (4,3,2)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Magali CHARLIER / Cecile OZER (BEL) - Petra JENISCH / Tatjana MICHAJLOVA (GER) 3:0 (4,12,7)

Halbfinale

Magali CHARLIER / Cecile OZER (BEL) - Isik ERTUFAN / Hatice GUNER (TUR) 3:0 (5,10,6)
Petra JENISCH / Tatjana MICHAJLOVA (GER) - Katarina AMARK/ Lena JOHNSSON (SWE) 3:2 (6,6,-6,-9,8)

Senioren-50-Einzel

Finale

HE Zhiwen (ESP) - Lars HAUTH (DEN) 3:0 (2,3,4)

Halbfinale

HE Zhiwen (ESP) - Traian CIOCIU (LUX) 3:0 (13,9,6)
Lars HAUTH (DEN) - Andreas FEJER-KONNERT (GER) 3:2 (-4,-8,10,7,10)

Senioren-50-Doppel

Finale

Carsten MATTHIAS / Berthold PILSL (GER) - Chan KAHARA / Masataka TOKAI (JPN) 3:2 (-3,2,-6,9,9)

Halbfinale

Carsten MATTHIAS / Berthold PILSL (GER) - Andreas FEJER-KONNERT / Bojan PAVIC (GER / SLO) 3:2 (5,-7,11,-11,8)
Chan KAHARA / Masataka TOKAI (JPN) - Yury ILLARIONOV / Igor ROLDUGIN (RUS) 3:2 (-9,9,10,-7,9)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - KIM Seonhee (KOR) 3:0 (2,5,2)

Halbfinale

Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - HU Feng Lan (CHN) 3:1 (6,-9,9,8)
KIM Seonhee (KOR) - Inna TIKHOMIROVA (RUS) 3:1 (-10,2,4,11)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Margit FREIBERG-NOLTEN / Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Sui Ying Katherine GAO / LU Qianhong (AUS / CHN) 3:2 (9,-7,4,-9,7)

Halbfinale

Margit FREIBERG-NOLTEN / Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Tatiana KULIEVA / Inna TIKHOMIROVA (RUS) 3:0 (9,6,3)
Sui Ying Katherine GAO / LU Qianhong (AUS / CHN) - Maria GAFTEA / Maria VINTILA TIFACHI (ROU / ESP) 3:0 (6,9,8)

Senioren-60-Einzel

Finale

Manfred NIESWAND (GER) - Craig CAMPBELL (AUS) 3:1 (-7,5,5,6)

Halbfinale

Manfred NIESWAND (GER) - CUI Hai Qi (CHN) 3:2 (11,-9,7,-5,10)
Craig CAMPBELL (AUS) - KEE Tay (MAS) 3:2 (-9,4,7,-6,11)

Senioren-60-Doppel

Finale

CAI Chang Su / HUANG Jian Jiang (CHN) - Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (EST / UKR) 3:0 (3,5,5)

Halbfinale

CAI Chang Su / HUANG Jian Jiang (CHN) - Grigory PARSEGOV / Vladimir TUDVASEV (RUS) 3:0 (6,10,10)
Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (EST / UKR) - David SAKAI / Daniel SEEMILLER (USA) 3:1 (5,-3,2,3)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Teiko TAKAKIWA (JPN) - Larisa ANDREEVA (RUS) 3:0 (4,9,8)

Halbfinale

Larisa ANDREEVA (RUS) - Susanne PEDERSEN (DEN) 3:2 (-5,10,5,-8,4)
Teiko TAKAKIWA (JPN) - Kornelia RUTHENBECK (GER) 3:0 (8,5,4)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Taeko HASEGAWA / Setsuko IOKI (JPN) - Charlene Xiaoying LIU / Patty MARTINEZ (USA) 3:1 (6,6,-8,7)

Halbfinale

Charlene Xiaoying LIU / Patty MARTINEZ (USA) - Lidija KALNINA / Ekaterina KRASNOVA (LAT / RUS) 3:2 (5,8,-8,-2,10)
Taeko HASEGAWA / Setsuko IOKI (JPN) - LUO Shen Ru / WU Shibao (China) 3:0 (5,2,4)

Senioren-65-Einzel

Finale

HUANG Jian Jiang (CHN) - WANG Shi Qi (CHN) 3:1 (8,6,-8,10)

Halbfinale

WANG Shi Qi (CHN) - Feliks KAPLAN (RUS) 3:1 (-7,1,10,10)
HUANG Jian Jiang (CHN) - WANG Yin (CHN) 3:2 (6,-9,6,-8,8)

Senioren-65-Doppel

Finale

Claus PEDERSEN / YAO Chanhyuan (DEN / BEL) - Matti LAPPALAINEN / Göran SKOGSBERG (FIN / SWE) 3:1 (7,-11,4,4)

Halbfinale

Claus PEDERSEN / YAO Chanhyuan (DEN / BEL) - Karol KORBEL / LING Tiing Sik (SVK / MAS) 3:0 (9,9,5)
Matti LAPPALAINEN / Göran SKOGSBERG (FIN / SWE) - Zdenek BALUSEK / Karel SEKANINA (CZE) 3:1 (-5,7,6,5)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Kazuko HARADA (JPN) - Setsuko IOKI (JPN) 3:2 (-4,4,10,-8,5)

Halbfinale

Kazuko HARADA (JPN) - CHEUNG Ting Ning (USA) 3:0 (8,10,4)
Setsuko IOKI (JPN) - Masayo TAKEDA (JPN) 3:0 (9,8,4)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Naomi NAGAI / Masayo TAKEDA (JPN) - CHEUNG Ting Ning / Chiyako SUZUKI (USA) 3:2 (-15,5,-7,9,8)

Halbfinale

CHEUNG Ting Ning / Chiyako SUZUKI (USA) - Larisa ILINSKAIA / Tetyana SULIMOVA (RUS / NZL) 3:2 (9,-9,7,-8,2)
Naomi NAGAI / Masayo TAKEDA (JPN) - Irma BARILLON / Birgitta RADBERG GUSTAVII (GER / SWE) 3:2 (-5,8,8,-7,3)

Senioren-70-Einzel

Finale

Niels RAMBERG (DEN) - Brian HILL (ENG) 3:1 (-6,7,6,6)

Halbfinale

Brian HILL (ENG) - Jacques VERSANG (FRA) 3:0 (w.o.)
Niels RAMBERG (DEN) - Mick WRIGHT (AUS) 3:0 (7,9,8)

Senioren-70-Doppel

Finale

Roland STEPHAN / Rene THEILLOUT (GER) - Horst FROHLICH / Mick WRIGHT (AUS) 3:1 (7,9,-7,5)

Halbfinale

Roland STEPHAN / Rene THEILLOUT (GER) - CHANG Tseng-Hsiung / HUANG Chen-Hsiang (TPE) 3:2 (-9,7,8,-7,8)
Horst FROHLICH / Mick WRIGHT (AUS) - Nurdogan ALTINSIK / Efisio PISANO (TUR / ITA) 3:0 (4,11,6)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Ursula KRÜGER (GER) - Mihoko MIZUGUCHI (JPN) 3:2 (5,-8,-9,9,9)

Halbfinale

Mihoko MIZUGUCHI (JPN) - Gizella ZACHER (HUN) 3:2 (-4,-10,7,7,9)
Ursula KRÜGER (GER) - Ikuko NAGASAWA (JPN) 3:1 (-4,10,5,6)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Mihoko MIZUGUCHI / Ikuko NAGASAWA (JPN) - Yoko ARAI / Akiko IKEDA (JPN) 3:1 (8,-8,8,8)

Halbfinale

Yoko ARAI / Akiko IKEDA (JPN) - Michelle DE SANTA BARBARA / Colette LE CORVEC (FRA) 3:0 (6,10,9)
Mihoko MIZUGUCHI / Ikuko NAGASAWA (JPN) - Jarmila HUMMELOVA / Bozena LERCHOVA (CZE) 3:0 (1,9,6)

Senioren-75-Einzel

Finale

Barclay George REID (AUS) - Dimitrije BILIC (GER) 3:0 (9,4,9)

Halbfinale

Barclay George REID (AUS) - TAY Chong Keng (USA) 3:2 (7,-9,-6,7,8)
Dimitrije BILIC (GER) - Jiri PISHEL (CZE) 3:0 (4,9,7)

Senioren-75-Doppel

Finale

Siegfried LEMKE / Uwe WIENPRECHT (GER) - Igor KLAF / Barclay George REID (AUS) 3:2 (1,-8,9,-4,13)

Halbfinale

Siegfried LEMKE / Uwe WIENPRECHT (GER) - JANG Changseok / Fujio YAMAMOTO (KOR / JPN) 3:1 (9,8,-6,8)
Igor KLAF / Barclay George REID (AUS) - Jan-Eric OLOFSSON / Bo TORINSSON (SWE) 3:1 (3,-8,9,11)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Akiko IKEDA (JPN) - Akiko HOSODA (JPN) 3:0 (1,4,4)

Halbfinale

Akiko IKEDA (JPN) - Akemi HAYASHI (JPN) 3:0 (9,6,5)
Akiko HOSODA (JPN) - Mizuko ARAI (JPN) 3:1 (-6,5,9,7)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Ikuko MARUYAMA / Michie YOSHIMURA (JPN) - Akemi HAYASHI / Katsuko TODA (JPN) 3:2 (-9,-7,7,9,6)

Halbfinale

Ikuko MARUYAMA / Michie YOSHIMURA (JPN) - Ingrid KÜHN / Ruth SCHNEIDER (GER) 3:1 (-6,7,7,8)
Akemi HAYASHI / Katsuko TODA (JPN) - Junko AMIYA / Tomiko KAGAMI (JPN) 3:1 (-10,1,6,8)

Senioren-80-Einzel

Finale

Klaus KRÜGER (GER) - Jozsef MAYER (HUN) 3:2 (-4,8,-7,10,6)

Halbfinale

Jozsef MAYER (HUN) - Peter STOLZENBURG (GER) 3:0 (10,7,3)
Klaus KRÜGER (GER) - Kai MERIMAA (FIN) 3:1 (2,-8,9,8)

Senioren-80-Doppel

Finale

Josef SEIDL / Peter STOLZENBURG (CZE / GER) - Kai MERIMAA / Lars SVEDBERG (FIN / SWE) 3:0 (10,11,7)

Halbfinale

Kai MERIMAA / Lars SVEDBERG (FIN / SWE) - Ingvar JOHNSSON / Dieter SPICKERMANN (SWE / GER) 3:1 (10,-8,7,8)
Josef SEIDL / Peter STOLZENBURG (CZE / GER) - George EVANS / Arne L. PERSSON (WAL / SWE) 3:1 (-5,5,1,8)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Betty BIRD (ENG) - Chizuko NAGASE (JPN) 3:1 (10,-9,8,9)

Halbfinale

Betty BIRD (ENG) - Tetsuko HARADA (JPN) 3:2 (-5,10,-4,10,4)
Chizuko NAGASE (JPN) - Sigrid MATTHIAS (GER) 3:0 (3,10,6)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (JPN) - Margret HEGER / Martha WILLKE (GER) 3:0 (6,10,5)

Halbfinale

Margret HEGER / Martha WILLKE (GER) - Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) 3:1 (12,6,-10,2)
Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (JPN) - Betty BIRD / Jean WHITE (ENG) 3:0 (3,9,3)

Senioren-85-Einzel

Finale

Heiner KOULA (GER) - Friedrich RÖSSLER (GER) 3:1 (4,-7,7,8)

Halbfinale

Heiner KOULA (GER) - Otto RAU (GER) 3:0 (10,10,7)
Friedrich RÖSSLER (GER) - Ernst JUNKER (GER) 3:2 (-7,8,-8,10,11)

Senioren-85-Doppel

Finale

Heiner KOULA / Friedrich RÖSSLER (GER) - Alf PERRY / Bill WALL (ENG) 3:2 (8,6,-8,-8,7)

Halbfinale

Alf PERRY / Bill WALL (ENG) - Ernst JUNKER / Otto RAU (GER) 3:2 (14,-8,8,-10,7)
Heiner KOULA / Friedrich RÖSSLER (GER) - Edouard MATARASSO / Jean SICHE (FRA) 3:0 (9,7,7)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Pamela BUTCHER (ENG) - Kaneko KUJIRAI (JPN) 3:2 (9,8,-8,-7,7)

Halbfinale

Pamela BUTCHER (ENG) - Gisela LANGEN (GER) 3:1 (1,4,-5,4)
Kaneko KUJIRAI (JPN) - Kazuko SHIMURA (JPN) 3:2 (3,-5,-9,5,9)

Seniorinnen-85-Doppel

Finale

Kaneko KUJIRAI / Kazuko SHIMURA (JPN) - Inge BAUER / Margit MIERSCH (GER) 3:1 (2,8,-8,7)

Senioren-90-Einzel

Finale

CHEN Yongning (CHN) - Michel HOVELAQUE (FRA) 3:0 (3,6,2)

Halbfinale

CHEN Yongning (CHN) - Joaquim RENOM LLORENS (ESP) 3:0 (2,7,1)
Michel HOVELAQUE (FRA) - WOON Hock Sun (MAS) 3:2 (7,9,-8,-7,9)

Senioren-90-Doppel

Finale

Joaquim RENOM LLORENS / Susumu YAMADA (ESP / JPN) - Gerhard APITZSCH / Erwin SCHULZ (GER) 3:1 (7,-9,8,9)

Finale Trostrunde

Michel HOVELAQUE / Yves LAINE (FRA) - Emile ALOMAINE / CHEN Yongning (BEL / CHN) 3:2 (6,-5,4,-6,6)