Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SWM 2014 in Auckland

Die 17. Tischtennis-Senioren-Weltmeisterschaften fanden vom 12.-17.05.2014 in Auckland (Neusseland) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. TANG Bing (China)
2. LI Zheng (China)
3. Mogens SONNICHSEN (Dänemark)
3. Peter KARLSSON (Schweden)

Senioren-40-Doppel

1. LI Zheng / TANG Bing (China)
2. Krzysztof PIOTROWSKI / Andrzey TRUSZCZYNSKI (Polen / Deutschland)
3. Georgii RUBINSHTEIN / Aleksandr SAVELEV (Russland)
3. Sergei SAVELEV / Georgy VAKHNIN (Russland)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Yumi SAHARA (Japan)
2. Keiko MATSUO (Japan)
3. Elena LAMONOS (Deutschland)
3. Eriko ITO (Australien)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Aki KUBO / Yumi SAHARA (Japan)
2. Ina JOZEPSONE / Elena LAMONOS (Lettland / Deutschland)
3. Sue COLLIER / Sarah SANDLEY (England / Neuseeland)
3. Yoko KUROKI / Keiko MATSUO (Japan)

Senioren-50-Einzel

1. HUANG Min (China)
2. Jean Michel CARQUIN (Frankreich)
3. Denis FORBAULT (Frankreich)
3. Jean-Louis LAMARRE (Frankreich)

Senioren-50-Doppel

1. JI Aiguo / LIU Yan (China)
2. DING Yi / Alexei RODIN (Österreich / Russland)
3. Jaroslav HRCKA / Jaroslav KRATOCHVIL (Tschechien)
3. Igor KROKHIN / Mats LINDMARK (Schweden)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Toshiko KATAOKA (Japan)
2. Keiko TAKAKIWA (Japan)
3. Nela BRAN (Australien)
3. Inna TIKHOMIROVA (Russland)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Keiko MIURA / Nobuko NAGAKAWA (Japan)
2. Janet JOHNS / Helen SHIELDS (England)
3. Toshiko KATAOKA / Yumiko YOKOYAMA (Japan)
3. KIM Sun Ja / LEE Kee Soon (Südkorea)

Senioren-60-Einzel

1. Stanislaw FRACZYK (Österreich)
2. Rein LINDMAE (Estland)
3. WANG Xinzhi (China)
3. YUXIANG Li (USA)

Senioren-60-Doppel

1. WANG Xinzhi / YUXIANG Li (China / USA)
2. Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (Österreich)
3. Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (Estland / Ukraine)
3. Bernhard THIEL / Gerd WERNER (Deutschland)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Larisa ANDREEVA (Russland)
2. Monika KNEIP (Deutschland)
3. LIU Xiaoying (USA)
3. Rumiko INAMI (Japan)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Larisa ANDREEVA / Teresa DEVANEY (Russland / Irland)
2. Monika KNEIP / Gerda KUX-SIEBERATH (Deutschland)
3. LUO Shen Ru / WU Shibao (China)
3. Yoshiko HORIGUCHI / Shizuko TSURUTA (Japan)

Senioren-65-Einzel

1. WANG Yin (China)
2. Keitaro SUGIMOTO (Japan)
3. Manfred SCHLICHT (Deutschland)
3. LING Tiing Sik (Malaysia)

Senioren-65-Doppel

1. Jaroslav KUNZ / Jens-Erik LINDE (Deutschland / Dänemark)
2. Lennart BJORK / Thomas SAMUELSSON (Schweden)
3. CHEN Ching Tong / WANG Yin (Taiwan / China)
3. Karol KORBEL / LING Tiing Sik (Slowakei / Malaysia)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Kuniko TAKAHASHI (Japan)
2. CHUNG Ting Ning (USA)
3. Setsuko NAGASE (Japan)
3. Gizella ZACHER (Ungarn)

Seniorinnen-65-Doppel

1. CHUNG Ting Ning / Chiyako SUZUKI (USA)
2. XU Yali / XUE Shanshan (China)
3. Mineko ONO / Sachiko OURA (Japan)
3. Chisako HAMASAKI / Toshiko SATAKE (Japan)

Senioren-70-Einzel

1. LE Van Inh (Australien)
2. Brian HILL (England)
3. KAO Nan-Pin (Taiwan)
3. Bernard WRIGHT (Australien)

Senioren-70-Doppel

1. Igor KLAF / LE Van Inh (Australien)
2. Herbert NEUBAUER / Bernard WRIGHT (Deutschland / Australien)
3. CHANG Tseng-Hsiung / HUANG Chen-Hsiang (Taiwan)
3. JANG Changseok / Fujio YAMAMOTO (Südkorea / Japan)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Masako FUKUSHIMA (Japan)
2. XU Yali (China)
3. Karin RAUSCHER (Deutschland)
3. Tomoko FURUICHI (Japan)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Yoko ARAI / Akiko IKEDA (Japan)
2. Keiko HIROI / Yoshino MISHIMA (Japan)
3. Masako FUKUSHIMA / Tomoko FURUICHI (Japan)
3. AI Zeyu / TAN Xuerong (China)

Senioren-75-Einzel

1. TAY Chong Keng (USA)
2. Dieter LIPPELT (Deutschland)
3. Rudi FRITZINGER (Deutschland)
3. LAU Kwing Yiu (Hongkong)

Senioren-75-Doppel

1. Helmut KRETZER / Dieter LIPPELT (Deutschland)
2. Tony BORG / Per MAGNUSSON (Schweden)
3. ZENG Lingwen / ZHANG Zongxi (China)
3. Rudi FRITZINGER / Karsten TIMMANN (Deutschland)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Akiko IKEDA (Japan)
2. Miyoko FUKUHARA (Japan)
3. Akemi HAYASHI (Japan)
3. Katsuko TODA (Japan)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Margaret MULCAHY / Pamela TAIT (Australien)
2. Akemi HAYASHI / Katsuko TODA (Japan)
3. Betty BIRD / Nicole PILLIERE (Australien / Frankreich)
3. Maureen FISCHER / Lois McCONNELL (Australien)

Senioren-80-Einzel

1. Kazuo MASUDA (Japan)
2. Kai MERIMAA (Finnland)
3. Günter KRAUSS (Deutschland)
3. Geofrey BAX (England)

Senioren-80-Doppel

1. Geofrey BAX / Günter KRAUSS (England / Deutschland)
2. Harry DYE / Geoffrey Volney NESBITT (Neuseeland / Australien)
3. Tony HERBERT / Ken JOHNSON (Australien)
3. Kai MERIMAA / Nils Erik SVENSSON (Finnland / Schweden)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Marianne BLASBERG (Deutschland)
2. Michiko UCHIYAMA (Japan)
3. Akiko TOSA (Japan)
3. Betty BIRD (Australien)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Akiko TOSA / Michiko UCHIYAMA (Japan)
2. Reiko MIYAGAWA / Yasu WATANABE (Japan)
3. Elaine EDWARDS / Prisca ROSARIO (Australien)
3. Inge BAUER / Marianne BLASBERG (Deutschland)

Senioren-85-Einzel

1. SHEN Shih-Hsiung (Taiwan)
2. Lumir RUZHA (Tschechien)
3. CHEN Yongning (China)
3. Alf PERRY (England)

Senioren-85-Doppel

1. LIN Chien-Chun / SHEN Shih-Hsiung (Taiwan)
2. Alf PERRY / Charles USHER (England)
3. Rudolf CHROUST / Lumir RUZHA (Tschechien)
3. LAM Chi / Karl PREUSS (Australien)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Yoriko ASAMI (Japan)
2. Ikuko TANIGAWA (Japan)
3. Tsutako KIJIMA (Japan)
3. Yaeko CHIBA (Japan)

Seniorinnen-85-Doppel

nicht ausgetragen

Senioren-40-Einzel

Finale

TANG Bing (CHN) - LI Zheng (CHN) 3:0 (5,5,4)

Halbfinale

LI Zheng (CHN) - Peter KARLSSON (SWE) 3:2 (-7,-11,8,6,6)
TANG Bing (CHN) - Mogens SONNICHSEN (DEN) 3:0 (4,9,8)

Senioren-40-Doppel

Finale

LI Zheng / TANG Bing (CHN) - Krzysztof PIOTROWSKI / Andrzey TRUSZCZYNSKI (POL / GER) 3:2 (-7,8,-8,4,6)

Halbfinale

LI Zheng / TANG Bing (CHN) - Georgii RUBINSHTEIN / Aleksandr SAVELEV (RUS) 3:1 (-4,5,6,4)
Krzysztof PIOTROWSKI / Andrzey TRUSZCZYNSKI (POL / GER) - Sergei SAVELEV / Georgy VAKHNIN (RUS) 3:2 (-5,9,-8,8,3)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Yumi SAHARA (JPN) - Keiko MATSUO (JPN) 3:1 (-3,8,6,9)

Halbfinale

Yumi SAHARA (JPN) - Elena LAMONOS (GER) 3:0 (3,3,5)
Keiko MATSUO (JPN) - Eriko ITO (AUS) 3:1 (-11,4,10,1)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Aki KUBO / Yumi SAHARA (JPN) - Ina JOZEPSONE / Elena LAMONOS (LAT / GER) 3:1 (7,-6,2,6)

Halbfinale

Ina JOZEPSONE / Elena LAMONOS (LAT / GER) - Yoko KUROKI / Keiko MATSUO (JPN) 3:2 (5,-10,-8,8,6)
Aki KUBO / Yumi SAHARA (JPN) - Sue COLLIER / Sarah SANDLEY (ENG / NZL) 3:0 (7,8,9)

Senioren-50-Einzel

Finale

HUANG Min (CHN) - Jean Michel CARQUIN (FRA) 3:0 (8,5,11)

Halbfinale

Jean Michel CARQUIN (FRA) - Jean-Louis LAMARRE (FRA) 3:0 (4,7,8)
HUANG Min (CHN) - Denis FORBAULT (FRA) 3:1 (3,-5,7,3)

Senioren-50-Doppel

Finale

JI Aiguo / LIU Yan (CHN) - DING Yi / Alexei RODIN (AUT / RUS) 3:0 (13,6,9)

Halbfinale

DING Yi / Alexei RODIN (AUT / RUS) - Igor KROKHIN / Mats LINDMARK (SWE) 3:2 (4,-8,-8,4,4)
JI Aiguo / LIU Yan (CHN) - Jaroslav HRCKA / Jaroslav KRATOCHVIL (CZE) 3:0 (6,7,12)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Toshiko KATAOKA (JPN) - Keiko TAKAKIWA (JPN) 3:2 (8,-7,9,-10,9)

Halbfinale

Toshiko KATAOKA (JPN) - Nela BRAN (AUS) 3:1 (7,7,-4,6)
Keiko TAKAKIWA (JPN) - Inna TIKHOMIROVA (RUS) 3:1 (7,-5,8,10)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Keiko MIURA / Nobuko NAGAKAWA (JPN) - Janet JOHNS / Helen SHIELDS (ENG) 3:1 (9,-3,9,5)

Halbfinale

Janet JOHNS / Helen SHIELDS (ENG) - KIM Sun Ja / LEE Kee Soon (KOR) 3:1 (-7,9,6,7)
Keiko MIURA / Nobuko NAGAKAWA (JPN) - Toshiko KATAOKA / Yumiko YOKOYAMA (JPN) 3:0 (6,8,9)

Senioren-60-Einzel

Finale

Stanislaw FRACZYK (AUT) - Rein LINDMAE (EST) 3:0 (5,5,7)

Halbfinale

Rein LINDMAE (EST) - YUXIANG Li (USA) 3:1 (-5,7,9,7)
Stanislaw FRACZYK (AUT) - WANG Xinzhi (CHN) 3:0 (4,7,9)

Senioren-60-Doppel

Finale

WANG Xinzhi / YUXIANG Li (CHN / USA) - Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) 3:1 (5,4,-11,8)

Halbfinale

Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) - Bernhard THIEL / Gerd WERNER (GER) 3:1 (9,8,-12,5)
WANG Xinzhi / YUXIANG Li (CHN / USA) - Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (EST / UKR) 3:0 (6,9,3)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Larisa ANDREEVA (RUS) - Monika KNEIP (GER) 3:0 (4,8,8)

Halbfinale

Monika KNEIP (GER) - Rumiko INAMI (JPN) 3:0 (7,5,3)
Larisa ANDREEVA (RUS) - LIU Xiaoying (USA) 3:2 (8,-9,8,-5,10)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Larisa ANDREEVA / Teresa DEVANEY (RUS / IRL) - Monika KNEIP / Gerda KUX-SIEBERATH (GER) 3:0 (2,2,10)

Halbfinale

Larisa ANDREEVA / Teresa DEVANEY (RUS / IRL) - LUO Shen Ru / WU Shibao (CHN) 3:2 (-11,10,8,-11,8)
Monika KNEIP / Gerda KUX-SIEBERATH (GER) - Yoshiko HORIGUCHI / Shizuko TSURUTA (JPN) 3:0 (7,3,8)

Senioren-65-Einzel

Finale

WANG Yin (CHN) - Keitaro SUGIMOTO (JPN) 3:1 (7,-12,4,9)

Halbfinale

WANG Yin (CHN) - Manfred SCHLICHT (GER) 3:0 (4,5,7)
Keitaro SUGIMOTO (JPN) - LING Tiing Sik (MAS) 3:0 (10,10,11)

Senioren-65-Doppel

Finale

Jaroslav KUNZ / Jens-Erik LINDE (GER / DEN) - Lennart BJORK / Thomas SAMUELSSON (SWE) 3:1 (-4,7,3,3)

Halbfinale

Jaroslav KUNZ / Jens-Erik LINDE (GER / DEN) - CHEN Ching Tong / WANG Yin (TPE / CHN) 3:1 (9,9,-10,7)
Lennart BJORK / Thomas SAMUELSSON (SWE) - Karol KORBEL / LING Tiing Sik (SVK / MAS) 3:2 (-7,2,-11,6,8)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Kuniko TAKAHASHI (JPN) - CHUNG Ting Ning (USA) 3:1 (9,9,-9,8)

Halbfinale

Kuniko TAKAHASHI (JPN) - Setsuko NAGASE (JPN) 3:0 (3,5,3)
CHUNG Ting Ning (USA) - Gizella ZACHER (HUN) 3:1 (-8,9,7,9)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

CHUNG Ting Ning / Chiyako SUZUKI (USA) - XU Yali / XUE Shanshan (CHN) 3:1 (8,-9,7,11)

Halbfinale

XU Yali / XUE Shanshan (CHN) - Chisako HAMASAKI / Toshiko SATAKE (JPN) 3:2 (5,-9,10,-13,10)
CHUNG Ting Ning / Chiyako SUZUKI (USA) - Mineko ONO / Sachiko OURA (JPN) 3:0 (12,6,4)

Senioren-70-Einzel

Finale

LE Van Inh (AUS) - Brian HILL (ENG) 3:1 (12,6,-2,5)

Halbfinale

Brian HILL (ENG) - Bernard WRIGHT (AUS) 3:2 (13,4,-2,-12,5)
LE Van Inh (AUS) - KAO Nan-Pin (TPE) 3:1 (-9,9,3,6)

Senioren-70-Doppel

Finale

Igor KLAF / LE Van Inh (AUS) - Herbert NEUBAUER / Bernard WRIGHT (GER / AUS) 3:0 (11,9,6)

Halbfinale

Igor KLAF / LE Van Inh (AUS) - CHANG Tseng-Hsiung / HUANG Chen-Hsiang (TPE) 3:2 (9,-7,-9,4,6)
Herbert NEUBAUER / Bernard WRIGHT (GER / AUS) - JANG Changseok / Fujio YAMAMOTO (KOR / JPN) 3:2 (4,-9,-6,6,8)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Masako FUKUSHIMA (JPN) - XU Yali (CHN) 3:2 (3,-10,-8,9,9)

Halbfinale

Masako FUKUSHIMA (JPN) - Karin RAUSCHER (GER) 3:0 (3,9,8)
XU Yali (CHN) - Tomoko FURUICHI (JPN) 3:0 (6,9,8)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Yoko ARAI / Akiko IKEDA (JPN) - Keiko HIROI / Yoshino MISHIMA (JPN) 3:1 (-12,8,7,9)

Halbfinale

Keiko HIROI / Yoshino MISHIMA (JPN) - AI Zeyu / TAN Xuerong (CHN) 3:2 (5,-4,4,-10,5)
Yoko ARAI / Akiko IKEDA (JPN) - Masako FUKUSHIMA / Tomoko FURUICHI (JPN) 3:2 (8,-6,9,-1,7)

Senioren-75-Einzel

Finale

TAY Chong Keng (USA) - Dieter LIPPELT (GER) 3:2 (-2,5,-7,6,6)

Halbfinale

Dieter LIPPELT (GER) - LAU Kwing Yiu (HKG) 3:0 (7,9,7)
TAY Chong Keng (USA) - Rudi FRITZINGER (GER) 3:0 (6,8,6)

Senioren-75-Doppel

Finale

Helmut KRETZER / Dieter LIPPELT (GER) - Tony BORG / Per MAGNUSSON (SWE) 3:2 (-10,5,-10,7,6)

Halbfinale

Helmut KRETZER / Dieter LIPPELT (GER) - ZENG Lingwen / ZHANG Zongxi (CHN)3:0 (3,8,6)
Tony BORG / Per MAGNUSSON (SWE) - Rudi FRITZINGER / Karsten TIMMANN (GER) 3:1 (9,3,-5,10)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Akiko IKEDA (JPN) - Miyoko FUKUHARA (JPN) 3:0 (4,1,8)

Halbfinale

Akiko IKEDA (JPN) - Akemi HAYASHI (Japan) 3:0 (7,9,12)
Miyoko FUKUHARA (JPN) - Katsuko TODA (JPN) 3:1 (8,-8,12,7)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Margaret MULCAHY / Pamela TAIT (AUS) - Akemi HAYASHI / Katsuko TODA (JPN) 3:2 (8,-9,7,-9,11)

Halbfinale

Margaret MULCAHY / Pamela TAIT (AUS) - Betty BIRD / Nicole PILLIERE (AUS / FRA) 3:0 (9,9,3)
Akemi HAYASHI / Katsuko TODA (JPN) - Maureen FISCHER / Lois McCONNELL (AUS) 3:0 (9,3,5)

Senioren-80-Einzel

Finale

Kazuo MASUDA (JPN) - Kai MERIMAA (FIN) 3:2 (11,7,-8,-14,8)

Halbfinale

Kai MERIMAA (FIN) - Geofrey BAX (ENG) 3:0 (7,8,6)
Kazuo MASUDA (JPN) - Günter KRAUSS (GER) 3:1 (-7,7,8,4)

Senioren-80-Doppel

Finale

Geofrey BAX / Günter KRAUSS (ENG / GER) - Harry DYE / Geoffrey Volney NESBITT (NZL / AUS) 3:0 (9,9,4)

Halbfinale

Harry DYE / Geoffrey Volney NESBITT (NZL / AUS) - Kai MERIMAA / Nils Erik SVENSSON (FIN / SWE) 3:1 (-4,10,9,6)
Geofrey BAX / Günter KRAUSS (ENG / GER)
- Tony HERBERT / Ken JOHNSON (AUS) 3:1 (7,8,-5,5)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Marianne BLASBERG (GER) - Michiko UCHIYAMA (JPN) 3:0 (8,2,5)

Halbfinale

Marianne BLASBERG (GER) - Akiko TOSA (JPN) 3:2 (5,-11,-7,7,3)
Michiko UCHIYAMA (JPN) - Betty BIRD (AUS) 3:2 (-9,-8,7,7,7)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Akiko TOSA / Michiko UCHIYAMA (JPN) - Reiko MIYAGAWA / Yasu WATANABE (JPN) 3:0 (3,11,5)

Halbfinale

Akiko TOSA / Michiko UCHIYAMA (JPN) - Elaine EDWARDS / Prisca ROSARIO (AUS) 3:2 (9,-7,-9,2,5)
Reiko MIYAGAWA / Yasu WATANABE (JPN) - Inge BAUER / Marianne BLASBERG (GER) 3:2 (2,-6,10,-9,6)

Senioren-85-Einzel

Finale

SHEN Shih-Hsiung (TPE) - Lumir RUZHA (CZE) 3:1 (9,-3,9,10)

Halbfinale

Lumir RUZHA (CZE) - Alf PERRY (ENG) 3:2 (12,-7,-9,4,11)
SHEN Shih-Hsiung (TPE) - CHEN Yongning (CHN) 3:2 (-9,1,-9,7,9)

Senioren-85-Doppel

Finale

LIN Chien-Chun / SHEN Shih-Hsiung (TPE) - Alf PERRY / Charles USHER (ENG) 3:0 (6,5,7)

Halbfinale

LIN Chien-Chun / SHEN Shih-Hsiung (TPE) - Rudolf CHROUST / Lumir RUZHA (CZE) 3:2 (-7,-7,6,2,8)
Alf PERRY / Charles USHER (ENG) - LAM Chi / Karl PREUSS (AUS) 3:2 (7,-9,5,-7,3)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Yoriko ASAMI (JPN) - Ikuko TANIGAWA (JPN) 3:0 (6,5,4)

Halbfinale

Ikuko TANIGAWA (JPN) - Yaeko CHIBA (JPN) 3:2 (9,7,-11,-9,7)
Yoriko ASAMI (JPN) - Tsutako KIJIMA (JPN) 3:0 (11,10,8)