Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SWM 2012 in Stockholm

Die 16. Tischtennis-Senioren-Weltmeisterschaften fanden vom 25.-30.06.2012 in Stockholm (Schweden) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Philippe SAIVE (Belgien)
2. Martin OLEJNIK (Tschechien)
3. Mats KÄLLBERG (Schweden)
3. Jonas PERMEVIK (Schweden)

Senioren-40-Doppel

1. Juri ILLARIONOV / Igor ROLDUGIN (Russland)
2. Georgyi RUBINCHTEINE / Alexander SAVELYEV (Russland)
3. Marcel HARLER / Michael HÖHL (Deutschland)
3. Frank LEWANDOWSKI / Armin WLOSIK (Deutschland)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Alessia ARISI (Italien)
2. WANG Ping (China)
3. Barbro WIKTORSSON (Schweden)
3. JUNG Hwa Bang (Südkorea)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Annimari BÖLENIUS / Barbro WIKTORSSON (Schweden)
2. Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (Russland)
3. Lena JOHNSSON / Yue Xia WANG-FRIDEN (Schweden)
3. Ulrika HANSSON / Anneli LJUNGREN (Schweden)

Senioren-50-Einzel

1. Mikael APPELGREN (Schweden)
2. LU Qiwei (Australien)
3. Miroslav CECAVA (Tschechien)
3. WANG Yansheng (Deutschland)

Senioren-50-Doppel

1. Chan KAHARA / Masataka TOKAI (Japan)
2. Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (Estland / Ukraine)
3. LU Qiwei / WANG Yansheng (Australien / Deutschland)
3. Bela FRANK / Johann LECHNER (Ungarn / Deutschland)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Yumi OSHIMA (Japan)
2. Yue Xia WANG-FRIDEN (Schweden)
3. Inna TIKHOMIROVA (Russland)
3. Annie RAMBERG (Dänemark)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Toshiko NAKAMURA / Tsuyako ONO (Japan)
2. LUO Shen Ru / WU Shibao (China)
3. Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (Dänemark)
3. Sabine HÄNERT / Freya RUNGE (Deutschland)

Senioren-60-Einzel

1. Claus Jörn PEDERSEN (Dänemark)
2. Stanislaw FRACZYK (Österreich)
3. Göran SKOGSBERG (Schweden)
3. YUAN Yao Chang (Belgien)

Senioren-60-Doppel

1. Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (Österreich)
2. Karol KORBEL / LING Tiing Sik (Slowakei / Malaysia)
3. Claus Jörn PEDERSEN / Niels RAMBERG (Dänemark)
3. Dieter JÜRGENS / Gerd WERNER (Deutschland)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Monika KNEIP (Deutschland)
2. Masako TAMURA (Japan)
3. Tanya SULIMOVA (Neusseland)
3. Kazuko KASE (Japan)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Setsuko IOKI / Taeko TAGOMORI (Japan)
2. Masako FUKUSHIMA / Kumiko TOMIYAMA (Japan)
3. Rumiko INAMI / Yoshiko KATAYAMA (Japan)
3. Chiyako SUZUKI / CHEUNG Ting Ning Cheung (USA)

Senioren-65-Einzel

1. WANG Yin (China)
2. Milos MATEJICEK (Tschechien)
3. YANG Shoujie (China)
3. Wilfried LIECK (Deutschland)

Senioren-65-Doppel

1. DIAO Wenyuan / WANG Yin (China)
2. Milos MATEJICEK / Karel SEKANINA (Tschechien)
3. Vladislav MOROZOV / Vladimir STOLNIKOV (Russland)
3. LI Yiming / YANG Shoujie (China)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Katsuko OKURA (Japan)
2. Theresia FÖLDY (Schweiz)
3. Jutta BARON (Deutschland)
3. Gudrun ENGEL (Deutschland)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (Deutschland)
2. Yoko MIZUNO / Katsuko OKURA (Japan)
3. Toshiko ISHII / Toyoko YAMAMOTO (Japan)
3. Ursula KRÜGER / Liudmilla TRANKVILEVSKAYA (Deutschland / Russland)

Senioren-70-Einzel

1. Dieter LIPPELT (Deutschland)
2. Hans JOHANSSON (Schweden)
3. Tibor LACKO (Slowakei)
3. Anatoly ZUBRIN (Russland)

Senioren-70-Doppel

1. Siegfried LEMKE / Dieter LIPPELT (Deutschland)
2. Horst IFFLAND / Wolfgang SCHMIDT (Schweiz / Deutschland)
3. Jan-Eric OLOFSSON / Bo THORINSSON (Schweden)
3. WOO Jang Chang / Fujio YAMAMOTO (Südkorea / Japan)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Akiko IKEDA (Japan)
2. Michie YOSHIMURA (Japan)
3. Keiko HIROI (Japan)
3. Toyoko YAMAMOTO (Japan)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Keiko HIROI / Yoshino MISHIMA (Japan)
2. Akiko IKEDA / Kinue TAKADA (Japan)
3. Sally BAX / Carol JUDSON (England)
3. Ikuko MARUYAMA / Michie YOSHIMURA (Japan)

Senioren-75-Einzel

1. Josef RAKOSNIK (Tschechien)
2. Horst HEDRICH (Deutschland)
3. Michel LEROUVREUR (Frankreich)
3. Robert LORETH (Österreich)

Senioren-75-Doppel

1. Klaus KRÜGER / Richard LUBER (Deutschland)
2. Lindsay GORDON LEE / Peter STOLZENBURG (Australien / Deutschland)
3. Stig JOHANSSSON / Kenneth LÖNNBERG (Schweden)
3. Pierre LAILHEUGUE / Michel LEROUVREUR (Frankreich)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Betty BIRD (England)
2. Akemi HAYASHI (Japan)
3. Katsuko TODA (Japan)
3. Tetsuko HARADA (Japan)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (Japan)
2. Akemi HAYASHI / Katsuko TODA (Japan)
3. Betty BIRD / Nicole PILLIERE (England / Frankreich)
3. Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (Deutschland)

Senioren-80-Einzel

1. Geofrey BAX (England)
2. Rolf GROß (Deutschland)
3. Zdenek LHOTKA (Tschechien)
3. Uno HEDIN (Schweden)

Senioren-80-Doppel

1. Walter FLEINER / Rolf GROß (Deutschland)
2. Vladimir BUCHTA / Zdenek LHOTKA (Tschechien)
3. Marks SHAPIRO / Stepan STEPANOV (USA / Russland)
3. Heiner KOULA / Friedrich RÖSSLER (Deutschland)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Akiko TOSA (Japan)
2. Edith SANTIFALLER (Italien)
3. Kaneko KUJIRAI (Japan)
3. Reiko MIYAGAWA (Japan)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (Deutschland)
2. Fujie EGUCHI / Reiko MIYAGAWA (Japan)
3. Yoriko ASAMI / Sumiko YOSHISUE (Japan)
3. Margit MIERSCH / Edith SANTIFALLER (Deutschland / Italien)

Senioren-85-Einzel

1. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
2. Lumir RUZHA (Tschechien)
3. Rune FORSBERG (Schweden)
3. Hubert LEVINGE (Irland)

Senioren-85-Doppel

1. Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
2. Michel HOVELAQUE / Yves LAINÉ (Frankreich)
3. Carl Bertil BERG / Lars HOLMÖ (Schweden)
3. Lumir RUZHA / WOON Hock Sun (Tschechien / Malaysia)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Eliska KREJCOVA (Tschechien)
2. Sabine KRAMER (Deutschland)
3. Yaeko CHIBA (Japan)
3. Laimdota JORDANE (Lettland)

Seniorinnen-85-Doppel

1. Laimdota JORDANE / Sabine KRAMER (Lettland / Deutschland)
2. Eliska KREJCOVA / Mavis VAN GELDER (Tschechien / Belgien)
3. Ursula BIHL / Inge-Brigitte HERRMANN (Deutschland)
4. Gre KORF / Nellie PENNEY (Niederlande / England)

Senioren-40-Einzel

Finale

Philippe SAIVE (BEL) - Martin OLEJNIK (CZE) 3:0 (9,12,7)

Halbfinale

Philippe SAIVE (BEL) - Mats KÄLLBERG (SWE) 3:2 (-5,8,-10,8,8)
Martin OLEJNIK (CZE) - Jonas PERMEVIK (SWE) 3:1 (-8,5,7,4)

Senioren-40-Doppel

Finale

Juriy ILLARIONOV / Igor ROLDUGIN (RUS) - Georgyi RUBINCHTEINE / Alexander SAVELYEV (RUS) 3:0 (6,6,1)

Halbfinale

Juri ILLARIONOV / Igor ROLDUGIN (RUS) - Marcel HARLER / Michael HÖHL (GER) 3:2 (-4,-3,10,6,7)
Georgyi RUBINCHTEINE / Alexander SAVELYEV (RUS) - Frank LEWANDOWSKI / Armin WLOSIK (GER) 3:2 (10,-9,6,-8,5)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Alessia ARISI (ITA) - WANG Ping (CHN) 3:0 (9,7,8)

Halbfinale

Alessia ARISI (ITA) - Barbro WIKTORSSON (SWE) 3:2 (-7,2,4,-9,7)
WANG Ping (CHN) - JUNG Hwa Bang (KOR) 3:0 (w.o.)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Annimari BÖLENIUS / Barbro WIKTORSSON (SWE) - Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (RUS) 3:1 (8,6,-6,9)

Halbfinale

Annimari BÖLENIUS / Barbro WIKTORSSON (SWE) - Lena JOHNSSON / Yue Xia WANG-FRIDEN (SWE) 3:1 (8,4,-12,11)
Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (RUS) - Ulrika HANSSON / Anneli LJUNGREN (SWE) 3:1 (-11,3,9,6)

Senioren-50-Einzel

Finale

Mikael APPELGREN (SWE) - LU Qiwei (AUS) 3:2 (4,-8,-7,9,4)

Halbfinale

LU Qiwei (AUS) - WANG Yansheng (GER) 3:2 (-4,3,-9,5,7)
Mikael APPELGREN (SWE) - Miroslav CECAVA (CZE) 3:0 (9,6,8)

Senioren-50-Doppel

Finale

Chan KAHARA / Masataka TOKAI (JPN) - Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (EST / UKR) 3:2 (6,14,-3,-2,5)

Halbfinale

Chan KAHARA / Masataka TOKAI (JPN) - LU Qiwei / WANG Yansheng (AUS / GER) 3:1 (9,-7,8,5)
Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (EST / UKR) - Bela FRANK / Johann LECHNER (HUN / GER) 3:2 (-5,-9,12,6,9)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Yumi OSHIMA (JPN) - Yue Xia WANG-FRIDEN (SWE) 3:0 (7,7,3)

Halbfinale

Yue Xia WANG-FRIDEN (SWE) - Annie RAMBERG (DEN) 3:0 (8,9,9)
Yumi OSHIMA (JPN) - Inna TIKHOMIROVA (RUS) 3:2 (-5,4,7,-7,9)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Toshiko NAKAMURA / Tsuyako ONO (JPN) - LUO Shen Ru / WU Shibao (CHN) 3:0 (w.o.)

Halbfinale

Toshiko NAKAMURA / Tsuyako ONO (JPN) - Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) 3:1 (7,10,-9,6)
LUO Shen Ru / WU Shibao (CHN) - Sabine HÄNERT / Freya RUNGE (GER) 3:1 (8,9,-9,7)

Senioren-60-Einzel

Finale

Claus Jörn PEDERSEN (DEN) - Stanislaw FRACZYK (AUT) 3:1 (-5,8,8,10)

Halbfinale

Claus Jörn PEDERSEN (DEN) - Göran SKOGSBERG (SWE) 3:1 (-11,2,6,6)
Stanislaw FRACZYK (AUT) - YUAN Yao Chang (BEL) 3:1 (-8,6,5,4)

Senioren-60-Doppel

Finale

Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) - Karol KORBEL / LING Tiing Sik (SVK / MAS) 3:1 (9,6,-9,7)

Halbfinale

Karol KORBEL / LING Tiing Sik (SVK / MAS) - Dieter JÜRGENS / Gerd WERNER (GER) 3:0 (8,6,6)
Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) - Claus Jörn PEDERSEN / Niels RAMBERG (DEN) 3:2 (5,9,-12,-7,5)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Monika KNEIP (GER) - Masako TAMURA (JPN) 3:0 (9,6,8)

Halbfinale

Masako TAMURA (JPN) - Kazuko KASE (JPN) 3:1 (7,-5,7,7)
Monika KNEIP (GER) - Tanya SULIMOVA (NZL) 3:1 (8,-8,1,11)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Setsuko IOKI / Taeko TAGOMORI (JPN) - Masako FUKUSHIMA / Kumiko TOMIYAMA (JPN) 3:0 (7,4,3)

Halbfinale

Setsuko IOKI / Taeko TAGOMORI (JPN) - Rumiko INAMI / Yoshiko KATAYAMA (JPN) 3:0 (13,4,2)
Masako FUKUSHIMA / Kumiko TOMIYAMA (JPN) - Chiyako SUZUKI / CHEUNG Ting Ning (USA) 3:2 (-9,2,6,-4,6)

Senioren-65-Einzel

Finale

WANG Yin (CHN) - Milos MATEJICEK (CZE) 3:0 (5,10,11)

Halbfinale

Milos MATEJICEK (CZE) - Wilfried LIECK (GER) 3:1 (7,8,-9,9)
WANG Yin (CHN) - YANG Shoujie (CHN) 3:0 (6,5,5)

Senioren-65-Doppel

Finale

DIAO Wenyuan / WANG Yin (CHN) - Milos MATEJICEK / Karel SEKANINA (CZE) 3:2 (9,-5,-9,7,9)

Halbfinale

Milos MATEJICEK / Karel SEKANINA (CZE) - LI Yiming / YANG Shoujie (CHN) 3:0 (4,9,6)
DIAO Wenyuan / WANG Yin (CHN) - Vladislav MOROZOV / Vladimir STOLNIKOV (RUS) 3:1 (7,6,-4,1)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Katsuko OKURA (JPN) - Theresia FÖLDY (SUI) 3:2 (-6,4,-8,9,12)

Halbfinale

Theresia FÖLDY (SUI) - Gudrun ENGEL (GER) 3:0 (7,8,6)
Katsuko OKURA (JPN) - Jutta BARON (GER) 3:2 (6,-10,-3,5,8)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) - Yoko MIZUNO / Katsuko OKURA (JPN) 3:1 (-12,7,10,9)

Halbfinale

Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) - Toshiko ISHII / Toyoko YAMAMOTO (JPN) 3:1 (-8,1,8,11)
Yoko MIZUNO / Katsuko OKURA (JPN) - Ursula KRÜGER / Liudmilla TRANKVILEVSKAYA (GER / RUS) 3:1 (-7,6,8,6)

Senioren-70-Einzel

Finale

Dieter LIPPELT (GER) - Hans JOHANSSON (SWE) 3:1 (5,9,-9,3)

Halbfinale

Hans JOHANSSON (SWE) - Anatoly ZUBRIN (RUS) 3:1 (10,-8,9,0)
Dieter LIPPELT (GER)
-Tibor LACKO (SVK) 3:1 (-2,7,9,8)

Senioren-70-Doppel

Finale

Siegfried LEMKE / Dieter LIPPELT (GER) - Horst IFFLAND / Wolfgang SCHMIDT (SUI / GER) 3:1 (9,5,-5,7)

Halbfinale

Horst IFFLAND / Wolfgang SCHMIDT (SUI / GER) - WOO Jang Chang / Fujio YAMAMOTO (KOR / JPN) 3:1 (-10,2,2,3)
Siegfried LEMKE / Dieter LIPPELT (GER)
- Jan-Eric OLOFSSON / Bo THORINSSON (SWE) 3:0 (4,6,10)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Akiko IKEDA (JPN) - Michie YOSHIMURA (JPN) 3:0 (4,11,7)

Halbfinale

Akiko IKEDA (JPN) - Keiko HIROI (JPN) 3:1 (8,-9,6,7)
Michie YOSHIMURA (JPN) - Toyoko YAMAMOTO (JPN) 3:0 (0,6,6)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Keiko HIROI / Yoshino MISHIMA (JPN) - Akiko IKEDA / Kinue TAKADA (JPN) 3:0 (7,4,6)

Halbfinale

Keiko HIROI / Yoshino MISHIMA (JPN) - Sally BAX / Carol JUDSON (ENG) 3:0 (11,11,6)
Akiko IKEDA / Kinue TAKADA (JPN) - Ikuko MARUYAMA / Michie YOSHIMURA (JPN) 3:1 (-9,3,9,7)

Senioren-75-Einzel

Finale

Josef RAKOSNIK (CZE) - Horst HEDRICH (GER) 3:1 (-9,4,9,4)

Halbfinale

Horst HEDRICH (GER) - Robert LORETH (AUT) 3:2 (6,-5,-3,13,7)
Josef RAKOSNIK (CZE) - Michel LEROUVREUR (FRA) 3:0 (9,9,8)

Senioren-75-Doppel

Finale

Klaus KRÜGER / Richard LUBER (GER) - Lindsay GORDON LEE / Peter STOLZENBURG (AUS / GER) 3:0 (2,5,10)

Halbfinale

Klaus KRÜGER / Richard LUBER (GER) - Stig JOHANSSSON / Kenneth LÖNNBERG (SWE) 3:0 (6,1,5)
Lindsay GORDON LEE / Peter STOLZENBURG (AUS / GER) - Pierre LAILHEUGUE / Michel LEROUVREUR (FRA) 3:0 (5,11,5)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Betty BIRD (ENG) - Akemi HAYASHI (JPN) 3:2 (6,-8,-6,11,8)

Halbfinale

Akemi HAYASHI (JPN) - Tetsuko HARADA (JPN) 3:2 (-10,9,4,-7,11)
Betty BIRD (ENG) - Katsuko TODA (JPN) 3:1 (10,14,-12,4)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (JPN) - Akemi HAYASHI / Katsuko TODA (JPN) 3:1 (8,-8,-13,6)

Halbfinale

Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (JPN) - Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) 3:0 (10,6,12)
Akemi HAYASHI / Katsuko TODA (JPN) - Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (GER) 3:0 (11,5,5)

Senioren-80-Einzel

Finale

Geofrey BAX (ENG) - Rolf GROß (GER) 3:2 (10,-9,-8,7,8)

Halbfinale

Geofrey BAX (ENG) - Zdenek LHOTKA (CZE) 3:0 (6,3,8)
Rolf GROß (GER) - Uno HEDIN (SWE) 3:0 (7,3,9)

Senioren-80-Doppel

Finale

Walter FLEINER / Rolf GROß (GER) - Vladimir BUCHTA / Zdenek LHOTKA (CZE) 3:1 (7,-9,7,7)

Halbfinale

Walter FLEINER / Rolf GROß (GER) - Marks SHAPIRO / Stepan STEPANOV (USA / RUS) 3:0 (3,10,6)
Vladimir BUCHTA / Zdenek LHOTKA (CZE) - Heiner KOULA / Friedrich RÖSSLER (GER) 3:2 (14,3,-6,-7,6)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Akiko TOSA (JPN) - Edith SANTIFALLER (ITA) 3:0 (3,5,8)

Halbfinale

Edith SANTIFALLER (ITA) - Reiko MIYAGAWA (JPN) 3:1 (-9,7,3,8)
Akiko TOSA (JPN) - Kaneko KUJIRAI (JPN) 3:0 (4,2,8)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) - Fujie EGUCHI / Reiko MIYAGAWA (JPN) 3:1 (5,-11,5,6)

Halbfinale

Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) - Yoriko ASAMI / Sumiko YOSHISUE (JPN) 3:1 (-10,8,6,6)
Fujie EGUCHI / Reiko MIYAGAWA (JPN) - Margit MIERSCH / Edith SANTIFALLER (GER / ITA) 3:1 (-7,8,9,0)

Senioren-85-Einzel

Finale

Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Lumir RUZHA (CZE) 3:2 (7,4,-11,-10,6)

Halbfinale

Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Rune FORSBERG (SWE) 3:0 (2,3,8)
Lumir RUZHA (CZE) - Hubert LEVINGE (IRL) 3:0 (5,6,6)

Senioren-85-Doppel

Finale

Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Michel HOVELAQUE / Yves LAINÉ (FRA) 3:1 (10,10,-8,3)

Halbfinale

Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Carl Bertil BERG / Lars HOLMÖ (SWE) 3:0 (6,3,9)
Michel HOVELAQUE / Yves LAINÉ (FRA) - Lumir RUZHA / WOON Hock Sun (CZE / MAS) 3:0 (w.o.)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Eliska KREJCOVA (CZE) - Sabine KRAMER (GER) 3:1 (14,8,-7,5)

Halbfinale

Eliska KREJCOVA (CZE) - Yaeko CHIBA (JPN) 3:0 (w.o.)
Sabine KRAMER (GER) - Laimdota JORDANE (LAT) 3:0 (8,12,10)

Seniorinnen-85-Doppel

Finale

Laimdota JORDANE / Sabine KRAMER (LAT / GER) - Eliska KREJCOVA / Mavis VAN GELDER (CZE / BEL) 3:0 (w.o)

Finale Trostrunde

Ursula BIHL / Inge-Brigitte HERRMANN (GER) - Gre KORF / Nellie PENNEY (NED / ENG) 3:0 (w.o.)