Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SWM 2010 in Hohot

Die 15. Tischtennis-Senioren-Weltmeisterschaften fanden vom 07.-12.06.2010 in Hohot (China) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Allan BENTSEN (Dänemark)
2. WANG Yansheng (Deutschland)
3. LIU Heng Li (China)
3. Traian CIOCIU (Luxemburg)

Senioren-40-Doppel

1. LIANG Hong An / LI Zheng (China)
2. LIU Zhi Cheng / WANG Xue Xin (China)
3. Allan BENTSEN / Henrik VENDELBO (Dänemark)
3. Georgii RUBINSHTEIN / Alexander SAVELYEV (Russland)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Jing TIAN-ZÖRNER (Deutschland)
2. ZHAO Weiying (China)
3. WU Wei (China)
3. Vera BAZZI (Schweiz)

Seniorinnen-40-Doppel

1. WU Wei / ZHAO Weiying (China)
2. GUO Cai Ying / WANG Ping (China)
3. ZHANG Hong Min / ZHANG Li Yun (China)
3. Vera BAZZI / GUO Gang Ru (Schweiz / China)

Senioren-50-Einzel

1. DING Yi (Österreich)
2. Miroslav CECAVA (Tschechien)
3. LU Qiwei (China)
3. Masataka TOKAI (Japan)

Senioren-50-Doppel

1. LU Qiwei / SHEN Bin (China)
2. Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (Tschechien)
3. HUANG Jing Bo / LIU Song Nian (China)
3. BAO Da Min / GAO Shao Lin (China)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Keiko TAKAKIWA (Japan)
2. ZHANG Ya Nan (China)
3. CHEN Gui Xiang (China)
3. GUO Gang Ru (China)

Seniorinnen-50-Doppel

1. PAN Xiao Mei / ZHANG Ya Nan (China)
2. GUO Pei Qiu / MA Ping Xiang (China)
3. Kuniko TAKAHASHI / Keiko TAKAKIWA (Japan)
3. Larisa ANDREEVA / Larisa FARINA (Russland)

Senioren-60-Einzel

1. WANG Yin (China)
2. HUANG Jian Jiang (China)
3. LIANG Geliang (Deutschland)
3. Karl Hermann WEIß (Deutschland)

Senioren-60-Doppel

1. LIANG Geliang / Wilfried LIECK (Deutschland)
2. FENG De Quan / HUANG Jian Jiang (China)
3. CUI Ji Ping / WANG Pei Lu (China)
3. JIANG Kai Fu / ZHAO Ji Xian (China)

Seniorinnen-60-Einzel

1. SHI Ping Lin (China)
2. ZHU Xiao Mei (China)
3. ZHOU Min (China)
3. LI Ying Xia (China)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Etsuko ISEKI / Michiko YAJIMA (Japan)
2. JIANG Ren Ping / ZHU Xiao Mei (China)
3. DING Gui Rong / ZHOU Min (China)
3. Karin FLEMKE / Karin RAUSCHER (Deutschland)

Senioren-65-Einzel

1. Wilfried LIECK (Deutschland)
2. DIAO Wenyuan (China)
3. Brian HILL (England)
3. ZHANG Xue You (China)

Senioren-65-Doppel

1. Horst LANGER / Jürgen LANGER (Deutschland)
2. Herbert NEUBAUER / Wolfgang SCHMIDT (Schweiz / Deutschland)
3. Brian HILL / Roy NORTON (England)
3. Igor KLAF / LE Van Inh (Australien)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Ikuko NAGASAWA (Japan)
2. Nobuko IWAKI (Japan)
3. Jutta BARON (Deutschland)
3. Jarmila HUMMELOVA (Tschechien)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Jutta BARON / Gudrun ENGEL (Deutschland)
2. Atsuko SAKAIDA / Emiko SANO (Japan)
3. Svetlana FEDOROVA / Elke HAMEL (Russland / Deutschland)
3. Toshiko ISHII / Toyoko YAMAMOTO (Japan)

Senioren-70-Einzel

1. Horst LANGER (Deutschland)
2. Bo THORINSSON (Schweden)
3. GUO Shou Xiang (China)
3. KAO Nan-Pin (Taiwan)

Senioren-70-Doppel

1. Jan-Erik OLOFSSON / Bo THORINSSON (Schweden)
2. Dieter LIPPELT / Volker SIEVERS (Deutschland)
3. Erich ARNDT / Konrad STEINKÄMPER (Deutschland)
3. Josef SEIDL / Peter STOLZENBURG (Tschechien / Deutschland)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Akiko IKEDA (Japan)
2. Akemi HAYASHI (Japan)
3. ZHU Shui Di (China)
3. Katsuko TODA (Japan)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Akiko IKEDA / Etsuko OTAKI (Japan)
2. Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (Japan)
3. Takako FUKAMI / Midori SATO (Japan)
3. Solange FAFOURNOUX / Hannelore KAYSSER (Frankreich / Deutschland)

Senioren-75-Einzel

1. TSUI Cheung Ling (Hongkong)
2. XUAN Jia Sheng (China)
3. Lars HEDEN (Schweden)
3. Fred LOCKWOOD (England)

Senioren-75-Doppel

1. Fred LOCKWOOD / Mervyn WOOD (England)
2. Hiroshi KARAHASHI / Hideo SAWADA (Japan)
3. Kai MERIMAA / Nils Erik SVENSSON (Finnland / Schweden)
3. QUEK San Chiew / TSUI Cheung Ling (Hongkong)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Tetsuko HARADA (Japan)
2. Marianne BLASBERG (Deutschland)
3. Junko TASAKA (Japan)
3. Akiko TOSA (Japan)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (Deutschland / England)
2. Betty BIRD / Edith SANTIFALLER-HUBER (England / Italien)
3. Sigrid MATTHIAS / Hilde SCHILDKNECHT (Deutschland)
3. Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (Deutschland)

Senioren-80-Einzel

1. William Lloyd BATES (Australien)
2. Friedrich RÖSSLER (Deutschland)
3. Vladimir BUCHTA (Tschechien)
3. LI Bo Da (China)

Senioren-80-Doppel

1. Terry DONLON / Friedrich RÖSSLER (England / Deutschland)
2. LIN Chien-Chun / LIN Shun-Sung (Taiwan)
3. CHANG Yu-Lin / SHEN Shih-Hsiung (Taiwan)
3. Oldrich FIALA / Lumir RUZHA (Tschechien)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Pamela BUTCHER (England)
2. Gisela LANGEN (Deutschland)
3. Ikuko TANIGAWA (Japan)
3. Eliska KREJCOVA (Tschechien)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Kaneko KUJIRAI / Ikuko TANIGAWA (Japan)
2. Elisabeth EILING / Gisela LANGEN (Deutschland)
3. Yoriko ASAMI / Fumiko TAKAMURA (Japan)
3. Yaeko CHIBA / Miyuki KADOMURA (Japan)

Senioren-85-Einzel

1. SHEN Shih-Hsiung (Taiwan)
2. Leslie D'ARCY (England)
3. SGE TO Hung (Hongkong)
3. Vitaly Robert LAMBERT (Schweiz)

Senioren-85-Doppel

1. Leslie D'ARCY / Rune FORSBERG (England / Schweden)
2. Axel RUNDBERG / Oiva SIITONEN (Finnland)
3. Vitaly Robert LAMBERT / Antonin MOREAU (Schweiz / Frankreich)
3. WOON Hock Sun / YANG Zon-Chi (Malaysia / Taiwan)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Lisa MODLICH (USA)
2. Yoshiko RIKIMA (Japan)
3. Ursula BIHL (Deutschland)
3. Inge-Brigitte HERRMANN (Deutschland)

Seniorinnen-85-Doppel

1. Ursula BIHL / Inge-Brigitte HERRMANN (Deutschland)
2. Dorothy DE LOW / Tomie MATSUOKA (Australien / Japan)
3. Yoshiko RIKIMA / Seiko YOKOO (Japan)

Senioren-40-Einzel

Finale

Allan BENTSEN (DEN) - WANG Yansheng (GER) 3:2 (-8,-11,8,11,7)

Halbfinale

Allan BENTSEN (DEN) - LIU Heng Li (CHN) 3:0 (9,8,6)
WANG Yansheng (GER) - Traian CIOCIU (LUX) 3:0 (5,9,7)

Senioren-40-Doppel

Finale

LIANG Hong An / LI Zheng (CHN) - LIU Zhi Cheng / WANG Xue Xin (CHN) 3:2 (3,-12,6,-13,8)

Halbfinale

LIANG Hong An / LI Zheng (CHN) - Allan BENTSEN / Henrik VENDELBO (DEN) 3:1 (7,-7,6,10)
LIU Zhi Cheng / WANG Xue Xin (CHN) - Georgii RUBINSHTEIN / Alexander SAVELYEV (RUS) 3:1 (16,-6,5,4)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - ZHAO Weiying (CHN) 3:0 (2,8,5)

Halbfinale

Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - WU Wei (CHN) 3:0 (11,11,7)
ZHAO Weiying (CHN) - Vera BAZZI (SUI) 3:0 (6,7,4)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

WU Wei / ZHAO Weiying (CHN) - GUO Cai Ying / WANG Ping (CHN) 3:1 (8,5,-6,4)

Halbfinale

WU Wei / ZHAO Weiying (CHN) - ZHANG Hong Min / ZHANG Li Yun (CHN) 3:0 (11,9,6)
GUO Cai Ying / WANG Ping (CHN) - Vera BAZZI / GUO Gang Ru (SUI / CHN) 3:0 (8,1,10)

Senioren-50-Einzel

Finale

DING Yi (AUT) - Miroslav CECAVA (CZE) 3:1 (6,-7,4,7)

Halbfinale

DING Yi (AUT) - LU Qiwei (CHN) 3:1 (6,-16,14,5)
Miroslav CECAVA (CZE) - Masataka TOKAI (JPN) 3:1 (5,4,-10,7)

Senioren-50-Doppel

Finale

LU Qiwei / SHEN Bin (CHN) - Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (CZE) 3:0 (11,6,8)

Halbfinale

Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (CZE) - BAO Da Min / GAO Shao Lin (CHN) 3:2 (7,7,-6,-7,9)
LU Qiwei / SHEN Bin (CHN) - HUANG Jing Bo / LIU Song Nian (CHN) 3:1 (2,-10,8,10)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Keiko TAKAKIWA (JPN) - ZHANG Ya Nan (CHN) 3:2 (-8,9,-9,5,7)

Halbfinale

Keiko TAKAKIWA (JPN) - CHEN Gui Xiang (CHN) 3:1 (13,-6,6,4)
ZHANG Ya Nan (CHN) - GUO Gang Ru (CHN) 3:2 (5,4,-4,-9,6)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

PAN Xiao Mei / ZHANG Ya Nan (CHN) - GUO Pei Qiu / MA Ping Xiang (CHN) 3:2 (6,9,-6,-7,5)

Halbfinale

GUO Pei Qiu / MA Ping Xiang (CHN) - Larisa ANDREEVA / Larisa FARINA (RUS) 3:1 (5,11,-6,9)
PAN Xiao Mei / ZHANG Ya Nan (CHN) - Kuniko TAKAHASHI / Keiko TAKAKIWA (JPN) 3:0 (11,8,11)

Senioren-60-Einzel

Finale

WANG Yin (CHN) - HUANG Jian Jiang (CHN) 3:0 (12,11,11)

Halbfinale

WANG Yin (CHN) - LIANG Geliang (GER) 3:2 (9,-10,10,-3,7)
HUANG Jian Jiang (CHN) - Karl Hermann WEIß (GER) 3:2 (-9,5,8,-10,7)

Senioren-60-Doppel

Finale

LIANG Geliang / Wilfried LIECK (GER) - FENG De Quan / HUANG Jian Jiang (CHN) 3:1 (-10,9,6,8)

Halbfinale

FENG De Quan / HUANG Jian Jiang (CHN) - JIANG Kai Fu / ZHAO Ji Xian (CHN) 3:0 (9,4,5)
LIANG Geliang / Wilfried LIECK (GER) - CUI Ji Ping / WANG Pei Lu (CHN) 3:2 (-6,7,-12,5,3)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

SHI Ping Lin (CHN) - ZHU Xiao Mei (CHN) 3:1 (7,6,-9,3)

Halbfinale

SHI Ping Lin (CHN) - ZHOU Min (CHN) 3:0 (w.o.)
ZHU Xiao Mei (CHN) - LI Ying Xia (CHN) 3:0 (1,7,8)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Etsuko ISEKI / Michiko YAJIMA (JPN) - JIANG Ren Ping / ZHU Xiao Mei (CHN) 3:2 (-5,6,6,-3,9)

Halbfinale

JIANG Ren Ping / ZHU Xiao Mei (CHN) - Karin FLEMKE / Karin RAUSCHER (GER) 3:2 (-12,9,7,-6,4)
Etsuko ISEKI / Michiko YAJIMA (JPN) - DING Gui Rong / ZHOU Min (CHN) 3:0 (6,9,6)

Senioren-65-Einzel

Finale

Wilfried LIECK (GER) - DIAO Wenyuan (CHN) 3:0 (6,5,6)

Halbfinale

Wilfried LIECK (GER) - Brian HILL (ENG) 3:0 (10,7,2)
DIAO Wenyuan (CHN) - ZHANG Xue You (CHN) 3:2 (9,-11,7,-9,10)

Senioren-65-Doppel

Finale

Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) - Herbert NEUBAUER / Wolfgang SCHMIDT (SUI / GER) 3:1 (-5,8,6,9)

Halbfinale

Herbert NEUBAUER / Wolfgang SCHMIDT (SUI / GER) - Igor KLAF / LE Van Inh (AUS) 3:1 (6,-4,9,11)
Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) - Brian HILL / Roy NORTON (ENG) 3:2 (-8,9,9,-9,11)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Ikuko NAGASAWA (JPN) - Nobuko IWAKI (JPN) 3:0 (8,8,6)

Halbfinale

Nobuko IWAKI (JPN) - Jarmila HUMMELOVA (CZE) 3.2 (8,-3,8,-7,14)
Ikuko NAGASAWA (JPN) - Jutta BARON (GER) 3:1 (7,7,-4,6)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Jutta BARON / Gudrun ENGEL (GER) - Atsuko SAKAIDA / Emiko SANO (JPN) 3:1 (6,-10,6,5)

Halbfinale

Jutta BARON / Gudrun ENGEL (GER) - Svetlana FEDOROVA / Elke HAMEL (RUS / GER) 3:1 (-8,7,2,6)
Atsuko SAKAIDA / Emiko SANO (JPN) - Toshiko ISHII / Toyoko YAMAMOTO (JPN) 3:2 (7,4,-7,-7,6)

Senioren-70-Einzel

Finale

Horst LANGER (GER) - Bo THORINSSON (SWE) 3:1 (-9,8,9,9)

Halbfinale

Bo THORINSSON (SWE) - KAO Nan-Pin (TPE) 3:2 (7,-8,-9,9,10)
Horst LANGER (GER) - GUO Shou Xiang (CHN) 3:1 (-9,7,7,4)

Senioren-70-Doppel

Finale

Jan-Erik OLOFSSON / Bo THORINSSON (SWE) - Dieter LIPPELT / Volker SIEVERS (GER) 3:0 (4,8,1)

Halbfinale

Jan-Erik OLOFSSON / Bo THORINSSON (SWE) - Erich ARNDT / Konrad STEINKÄMPER (GER) 3:2 (-7,-10,13,2,4)
Dieter LIPPELT / Volker SIEVERS (GER) - Josef SEIDL / Peter STOLZENBURG (CZE / GER) 3:2 (-8,10,4,-6,4)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Akiko IKEDA (JPN) - Akemi HAYASHI (JPN) 3:2 (-11,-10,8,3,10)

Halbfinale

Akemi HAYASHI (JPN) - Katsuko TODA (JPN) 3:1 (6,-6,10,7)
Akiko IKEDA (JPN) - ZHU Shui Di (CHN) 3:0 (6,4,10)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Akiko IKEDA / Etsuko OTAKI (JPN) - Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (JPN) 3:1 (-6,1,9,13)

Halbfinale

Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (JPN) - Solange FAFOURNOUX / Hannelore KAYSSER (FRA / GER) 3:0 (6,5,5)
Akiko IKEDA / Etsuko OTAKI (JPN) - Takako FUKAMI / Midori SATO (JPN) 3:0 (3,7,5)

Senioren-75-Einzel

Finale

TSUI Cheung Ling (HKG) - XUAN Jia Sheng (CHN) 3:0 (7,4,6)

Halbfinale

XUAN Jia Sheng (CHN) - Fred LOCKWOOD (ENG) 3:2 (9,9,-8,-8,6)
TSUI Cheung Ling (HKG) - Lars HEDEN (SWE) 3:0 (5,6,7)

Senioren-75-Doppel

Finale

Fred LOCKWOOD / Mervyn WOOD (ENG) - Hiroshi KARAHASHI / Hideo SAWADA (JPN) 3:2 (9,5,-9,-6,9)

Halbfinale

Fred LOCKWOOD / Mervyn WOOD (ENG) - Kai MERIMAA / Nils Erik SVENSSON (FIN / SWE) 3:0 (10,8,3)
Hiroshi KARAHASHI / Hideo SAWADA (JPN) - QUEK San Chiew / TSUI Cheung Ling (HKG) 3:2 (-9,-4,7,8,11)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Tetsuko HARADA (JPN) - Marianne BLASBERG (GER) 3:0 (6,10,3)

Halbfinale

Tetsuko HARADA (JPN) - Junko TASAKA (JPN) 3:0 (9,10,5)
Marianne BLASBERG (GER) - Akiko TOSA (JPN) 3:1 (-11,6,5,7)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) - Betty BIRD / Edith SANTIFALLER-HUBER (ENG / ITA) 3:1 (-8,5,9,2)

Halbfinale

Betty BIRD / Edith SANTIFALLER-HUBER (ENG / ITA) - Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) 3:1 (-5,9,5,9)
Marianne BLASBERG /
Pamela BUTCHER (GER / ENG) -Sigrid MATTHIAS / Hilde SCHILDKNECHT (GER) 3:0 (9,7,7)

Senioren-80-Einzel

Finale

William Lloyd BATES (AUS) - Friedrich RÖSSLER (GER) 3:1 (2,-7,7,9)

Halbfinale

Friedrich RÖSSLER (GER) - LI Bo Da (CHN) 3:2 (10,-8,-8,-9,5)
William Lloyd BATES (AUS) - Vladimir BUCHTA (CZE) 3:1 (-6,6,6,8)

Senioren-80-Doppel

Finale

Terry DONLON / Friedrich RÖSSLER (ENG / GER) - LIN Chien-Chun / LIN Shun-Sung (TPE) 3:1 (3,-8,9,7)

Halbfinale

LIN Chien-Chun / LIN Shun-Sung (TPE) - Oldrich FIALA / Lumir RUZHA (CZE) 3:2 (9,-7,3,-3,7)
Terry DONLON / Friedrich RÖSSLER (ENG / GER)
- CHANG Yu-Lin / SHEN Shih-Hsiung (TPE) 3:0 (10,7,9)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Pamela BUTCHER (ENG) - Gisela LANGEN (GER) 3:0 (7,13,9)

Halbfinale

Pamela BUTCHER (ENG) - Ikuko TANIGAWA (JPN) 3:2 (-4,4,4,-4,5)
Gisela LANGEN (GER) - Eliska KREJCOVA (CZE) 3:1 (8,-9,9,9)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Kaneko KUJIRAI / Ikuko TANIGAWA (JPN) - Elisabeth EILING / Gisela LANGEN (GER) 3:1 (11,9,-9,4)

Halbfinale

Elisabeth EILING / Gisela LANGEN (GER) - Yaeko CHIBA / Miyuki KADOMURA (JPN) 3:0 (2,10,8)
Kaneko KUJIRAI / Ikuko TANIGAWA (JPN) - Yoriko ASAMI / Fumiko TAKAMURA (JPN) 3:2 (-8,-9,6,6,6)

Senioren-85-Einzel

Finale

SHEN Shih-Hsiung (TPE) - Leslie D'ARCY (ENG) 3:0 (10,2,8)

Halbfinale

Leslie D'ARCY (ENG) - Vitaly Robert LAMBERT (SUI) 3:1 (-9,7,2,2)
SHEN Shih-Hsiung (TPE) - SGE TO Hung (HKG) 3:0 (8,5,5)

Senioren-85-Doppel

Finale

Leslie D'ARCY / Rune FORSBERG (ENG / SWE) - Axel RUNDBERG / Oiva SIITONEN (FIN) 3:0 (5,6,4)

Halbfinale

Leslie D'ARCY / Rune FORSBERG (ENG / SWE) - Vitaly Robert LAMBERT / Antonin MOREAU (SUI / FRA) 3:0 (9,10,10)
Axel RUNDBERG / Oiva SIITONEN (FIN) - WOON Hock Sun / YANG Zon-Chi (MAS / TPE) 3:1 (8,-9,6,5)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Lisa MODLICH (USA) - Yoshiko RIKIMA (JPN) 3:0 (0,5,10)

Halbfinale

Yoshiko RIKIMA (JPN) - Inge-Brigitte HERRMANN (GER) 3:2 (-9,7,8,-6,11)
Lisa MODLICH (USA) - Ursula BIHL (GER) 3:0 (2,2,2)

Seniorinnen-85-Doppel

Finale

Ursula BIHL / Inge-Brigitte HERRMANN (GER) - Dorothy DE LOW / Tomie MATSUOKA (AUS / JPN) 3:0 (3,6,9)