Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SWM 2008 in Rio de Janeiro

Die 14. Tischtennis-Senioren-Weltmeisterschaften fanden vom 25.-30.05.2008 in Rio de Janeiro (Brasilien) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. DING Yi (Österreich)
2. Carsten EGEHOLT (Dänemark)
3. Alexander SAVELYEV (Russland)
3. Colum SLEVIN (Irland)

Senioren-40-Doppel

1. Traian CIOCIU / Andreas FEJER-KONNERT (Luxemburg / Deutschland)
2. Peter BERANEK / Andreas STARK (Deutschland)
3. Chan KAHARA / Masataka TOKAI (Japan)
3. Anatoly BONDARENKO / Alexander SAVELYEV (Russland)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Inna TIKHOMIROVA (Russland)
2. Tatiana KULIEVA (Russland)
3. Claudia PICCU (Deutschland)
3. Karin KRUSE (Dänemark)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Vera BAZZI / Galyna YENENKO (Schweiz / Ukraine)
2. Etsuko ISEKI / Kimie IWATA (Japan)
3. Karin KRUSE / Jette VIEG (Dänemark)
3. Margit GEIGER / Claudia PICCU (Deutschland)

Senioren-50-Einzel

1. Miroslav CECAVA (Tschechien)
2. YUXIANG Li (USA)
3. Zoran KALINIC (Serbien)
3. Milan ORLOWSKI (Tschechien)

Senioren-50-Doppel

1. Zoran KALINIC / YUXIANG Li (Serbien / USA)
2. Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (Estland / Ukraine)
3. Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (Tschechien)
3. JIANGUO Xie / SHENGI Tong (China)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Keiko TAKAKIWA (Japan)
2. Larissa FARINA (Russland)
3. Branka BATINIC (Kroatien)
3. Kirsten KRÜGER-TRUPKOVIC (Deutschland)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Kirsten KRÜGER-TRUPKOVIC / Annie RAMBERG (Deutschland / Dänemark)
2. Kuniko TAKAHASHI / Keiko TAKAKIWA (Japan)
3. Choi ABBAS / Lorraine BAKER (Australien)
3. Branka BATINIC / Larissa FARINA (Kroatien / Russland)

Senioren-60-Einzel

1. Jaroslav KUNZ (Deutschland)
2. Niels RAMBERG (Dänemark)
3. Claus Jörn PEDERSEN (Dänemark)
3. Milos MATEJICEK (Tschechien)

Senioren-60-Doppel

1. Claus Jörn PEDERSEN / Niels RAMBERG (Dänemark)
2. Jaroslav KUNZ / LING Tiing Sik (Deutschland / Malaysia)
3. Gerd PLEYER / René THEILLOUT (Deutschland)
3. Jaroslav KUCERA / Zdenek REMES (Tschechien)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Kuniko TAKAHASHI (Japan)
2. Etsuko ISEKI (Japan)
3. Theresia FÖLDY (Schweiz)
3. Noriko HASEGAWA (Japan)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Masako FUKUSHIMA / Kumiko TOMIYAMA (Japan)
2. Theresia FÖLDY / Jarmila HUMMELOVA (Schweiz / Tschechien)
3. Gudrun ENGEL / Margrit TRUPKOVIC (Deutschland)
3. Kikuko KAWASAKI / Noriko WATANABE (Japan)

Senioren-65-Einzel

1. Wolfgang SCHMIDT (Deutschland)
2. Dimitrije BILIC (Deutschland)
3. Emanuel VOTIPKA (Tschechien)
3. Daniel FRIEDLÄNDER (Schweiz)

Senioren-65-Doppel

1. Herbert NEUBAUER / Wolfgang SCHMIDT (Schweiz / Deutschland)
2. Igor KLAF / LE Van Inh (Australien)
3. Daniel FRIEDLÄNDER / Horst IFFLAND (Schweiz)
3. Manfred GRUMBACH / Friedrich HAASE (Deutschland)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Masako FUKUSHIMA (Japan)
2. Ikuko NAGASAWA (Japan)
3. Margaret DIGNUM (England)
3. Sayoko SHIMIZU (Japan)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Keiko HIROI / Sayoko SHIMIZU (Japan)
2. Jutta BARON / Karin NIEMEYER (Deutschland)
3. Toshiko ISHII / Toyoko YAMAMOTO (Japan)
3. Ikuko MARUYAMA / Michie YOSHIMURA (Japan)

Senioren-70-Einzel

1. Dieter LIPPELT (Deutschland)
2. Josef RAKOSNIK (Tschechien)
3. Konrad STEINKÄMPER (Deutschland)
3. Josef SEIDL (Tschechien)

Senioren-70-Doppel

1. Georg MACH / Konrad STEINKÄMPER (Schweiz / Deutschland)
2. Erich ARNDT / Klaus KRÜGER (Deutschland)
3. Hansjörg GÄSSLER / Valentin LANGEHEGERMANN (Deutschland / Luxemburg)
3. Julius HOLODA / Hans WESTLING (Slowakei / Schweden)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Katsuko TODA (Japan)
2. Nori KUBO (Japan)
3. Tetsuko HARADA (Japan)
3. Akemi HAYASHI (Japan)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (Japan)
2. Betty BIRD / Mitsue HARADA (England / Japan)
3. Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (Deutschland / England)
3. Kazuko JIMBO / Masako KIMURA (Japan)

Senioren-75-Einzel

1. Fred LOCKWOOD (England)
2. Stepan STEPANOV (Russland)
3. Kai MERIMAA (Finnland)
3. Nils Erik SVENSSON (Schweden)

Senioren-75-Doppel

1. Anthony ECONOMELLIS / Charles MORRIS (Griechenland / Südafrika)
2. Kai MERIMAA / Nils Erik SVENSSON (Finnland / Schweden)
3. Terry DONLON / Günter KRAUSS (England / Deutschland)
3. Fred LOCKWOOD / Mervyn WOOD (England)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Martha WILLKE (Deutschland)
2. Akiko TOSA (Japan)
3. Fujie EGUCHI (Japan)
3. Waltraud ZEHNE (Deutschland)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (Deutschland)
2. Kaneko KUJIRAI / Ikuko TANIGAWA (Japan)
3. Elisabeth EILING / Hilde SCHILDKNECHT (Deutschland)
3. Hideko IIDA / Akiko TOSA (Japan)

Senioren-80-Einzel

1. Lumir RUZHA (Tschechien)
2. LUAN YEAN Tan (Malaysia)
3. Carl Bertil BERG (Schweden)
3. Rudolf CHROUST (Tschechien)

Senioren-80-Doppel

1. Johann ENGLMAIER / Ernst JUNKER (Deutschland)
2. Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (Schweden / Tschechien)
3. Rudolf CHROUST / Jan HLAVAC (Tschechien)
3. Vladislav MOTULEVICH / Adolf SCHMID (Russland / Deutschland)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Ikuko TANIGAWA (Japan)
2. Yoriko ASAMI (Japan)
3. Eliska KREJCOVA (Tschechien)
3. Lisa MODLICH (USA)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Yoriko ASAMI / Fumiko TAKAMURA (Japan)
2. Eliska KREJCOVA / Lisa MODLICH (Tschechien / USA)

Senioren-85-Einzel

1. André JOING (Frankreich)
2. Leslie D'ARCY (England)
3. Hubert LEVINGE (Irland)
3. Georg CHRISTIAN (Spanien)

Senioren-85-Doppel

1. Leslie D'ARCY / Hubert LEVINGE (England / Irland)
2. Georg CHRISTIAN / André JOING (Spanien / Frankreich)
3. Vitaly Robert LAMBERT / Antonin MOREAU (Schweiz / Frankreich)
4. Klaus PASSOW / Helmut SCHUBERT (Deutschland)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Ursula BIHL (Deutschland)
2. Angèle JOING (Frankreich)

Seniorinnen-85-Doppel

nicht ausgetragen

Senioren-40-Einzel

Finale

DING Yi (AUT) - Carsten EGEHOLT (DEN) 3:0 (6,6,8)

Halbfinale

Carsten EGEHOLT (DEN) - Colum SLEVIN (IRL) 3:2 (-0,-7,5,6,8)
DING Yi (AUT) - Alexander SAVELYEV (RUS) 3:2 (10,-11,-5,6,7)

Senioren-40-Doppel

Finale

Traian CIOCIU / Andreas FEJER-KONNERT (LUX / GER) - Peter BERANEK / Andreas STARK (GER) 3:2 (9,-5,7,-7,7)

Halbfinale

Traian CIOCIU / Andreas FEJER-KONNERT (LUX / GER) - Chan KAHARA / Masataka TOKAI (JPN) 3:1 (-6,4,9,7)
Peter BERANEK / Andreas STARK (GER) - Anatoly BONDARENKO / Alexander SAVELYEV (RUS) 3:1 (10,5,-3,6)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Inna TIKHOMIROVA (RUS) - Tatiana KULIEVA (RUS) 3:0 (4,10,7)

Halbfinale

Inna TIKHOMIROVA (RUS) - Claudia PICCU (GER) 3:0 (2,1,5)
Tatiana KULIEVA (RUS) - Karin KRUSE (DEN) 3:2 (3,-5,-10,7,3)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Vera BAZZI / Galyna YENENKO (SUI / UKR) - Etsuko ISEKI / Kimie IWATA (JPN) 3:1 (7,-3,4,10)

Halbfinale

Etsuko ISEKI / Kimie IWATA (JPN) - Margit GEIGER / Claudia PICCU (GER) 3:2 (-9,5,5,-6,3)
Vera BAZZI / Galyna YENENKO (SUI / UKR) - Karin KRUSE / Jette VIEG (DEN) 3:2 (-5,7,13,-8,6)

Senioren-50-Einzel

Finale

Miroslav CECAVA (CZE) - YUXIANG Li (USA) 3:0 (7,8,7)

Halbfinale

YUXIANG Li (USA) - Milan ORLOWSKI (CZE) 3:1 (10,-10,9,1)
Miroslav CECAVA (CZE) - Zoran KALINIC (SRB) 3:2 (6,-11,9,-6,4)

Senioren-50-Doppel

Finale

Zoran KALINIC / YUXIANG Li (SRB / USA) - Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (EST / UKR) 3:0 (7,4,6)

Halbfinale

Zoran KALINIC / YUXIANG Li (SRB / USA) - Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (CZE) 3:1 (5,-6,5,7)
Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (EST / UKR) - JIANGUO Xie / SHENGI Tong (CHN) 3:0 (6,5,0)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Keiko TAKAKIWA (JPN) - Larissa FARINA (RUS) 3:0 (9,11,11)

Halbfinale

Keiko TAKAKIWA (JPN) - Branka BATINIC (CRO) 3:2 (-6,8,9,-8,7)
Larissa FARINA (RUS) - Kirsten KRÜGER-TRUPKOVIC (GER) 3:2 (-6,5,8,-9,11)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Kirsten KRÜGER-TRUPKOVIC / Annie RAMBERG (GER / DEN) - Kuniko TAKAHASHI / Keiko TAKAKIWA (JPN) 3:0 (12,8,9)

Halbfinale

Kuniko TAKAHASHI / Keiko TAKAKIWA (JPN) - Branka BATINIC / Larissa FARINA (CRO / RUS) 3:2 (4,-8,-5,6,7)
Kirsten KRÜGER-TRUPKOVIC / Annie RAMBERG (GER / DEN) - Choi ABBAS / Lorraine BAKER (AUS) 3:0 (5,7,4)

Senioren-60-Einzel

Finale

Jaroslav KUNZ (GER) - Niels RAMBERG (DEN) 3:1 (7,6,-8,7)

Halbfinale

Jaroslav KUNZ (GER) - Claus Jörn PEDERSEN (DEN) 3:0 (7,6,3)
Niels RAMBERG (DEN) - Milos MATEJICEK (CZE) 3:2 (-7,-7,10,9,8)

Senioren-60-Doppel

Finale

Claus Jörn PEDERSEN / Niels RAMBERG (DEN) - Jaroslav KUNZ / LING Tiing Sik (GER / MAS) 3:0 (11,8,9)

Halbfinale

Claus Jörn PEDERSEN / Niels RAMBERG (DEN) - Gerd PLEYER / René THEILLOUT (GER) 3:0 (8,7,3)
Jaroslav KUNZ / LING Tiing Sik (GER / MAS) - Jaroslav KUCERA / Zdenek REMES (CZE) 3:2 (-5,10,11,-6,2)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Kuniko TAKAHASHI (JPN) - Etsuko ISEKI (JPN) 3:0 (3,5,9)

Halbfinale

Etsuko ISEKI (JPN) - Noriko HASEGAWA (JPN) 3:2 (-6,-8,8,1,7)
Kuniko TAKAHASHI (JPN) - Theresia FÖLDY (SUI) 3:2 (4,-6,-11,8,3)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Masako FUKUSHIMA / Kumiko TOMIYAMA (JPN) - Theresia FÖLDY / Jarmila HUMMELOVA (SUI / CZE) 3:0 (6,9,7)

Halbfinale

Theresia FÖLDY / Jarmila HUMMELOVA (SUI / CZE) - Kikuko KAWASAKI / Noriko WATANABE (JPN) 3:1 (7,6,-9,9)
Masako FUKUSHIMA / Kumiko TOMIYAMA (JPN) - Gudrun ENGEL / Margrit TRUPKOVIC (GER) 3:0 (4,7,8)

Senioren-65-Einzel

Finale

Wolfgang SCHMIDT (GER) - Dimitrije BILIC (GER) 3:1 (10,7,-7,5)

Halbfinale

Dimitrije BILIC (GER) - Daniel FRIEDLÄNDER (SUI) 3:1 (2,8,-9,4)
Wolfgang SCHMIDT (GER)
- Emanuel VOTIPKA (CZE) 3:0 (8,5,9)

Senioren-65-Doppel

Finale

Herbert NEUBAUER / Wolfgang SCHMIDT (SUI / GER) - Igor KLAF / LE Van Inh (AUS) 3:1 (6,-9,4,5)

Halbfinale

Herbert NEUBAUER / Wolfgang SCHMIDT (SUI / GER) - Daniel FRIEDLÄNDER / Horst IFFLAND (SUI) 3:2 (-9,6,9,-3,5)
Igor KLAF / LE Van Inh (AUS) - Manfred GRUMBACH / Friedrich HAASE (GER) 3:0 (4,4,6)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Masako FUKUSHIMA (JPN) - Ikuko NAGASAWA (JPN) 3:1 (5,6,-6,5)

Halbfinale

Masako FUKUSHIMA (JPN) - Margaret DIGNUM (ENG) 3:0 (5,8,6)
Ikuko NAGASAWA (JPN) - Sayoko SHIMIZU (JPN) 3:1 (-10,4,8,8)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Keiko HIROI / Sayoko SHIMIZU (JPN) - Jutta BARON / Karin NIEMEYER (GER) 3:0 (10,7,7)

Halbfinale

Keiko HIROI / Sayoko SHIMIZU (JPN) - Toshiko ISHII / Toyoko YAMAMOTO (JPN) 3:2 (2,-8,10,-9,10)
Jutta BARON / Karin NIEMEYER (GER) - Ikuko MARUYAMA / Michie YOSHIMURA (JPN) 3:2 (-9,-0,7,7,8)

Senioren-70-Einzel

Finale

Dieter LIPPELT (GER) - Josef RAKOSNIK (CZE) 3:2 (-6,6,7,-9,9)

Halbfinale

Josef RAKOSNIK (CZE) - Josef SEIDL (CZE) 3:0 (10,2,7)
Dieter LIPPELT (GER)
- Konrad STEINKÄMPER (GER) 3:0 (w.o.)

Senioren-70-Doppel

Finale

Georg MACH / Konrad STEINKÄMPER (SUI / GER) - Erich ARNDT / Klaus KRÜGER (GER) 3:1 (-13,7,6,3)

Halbfinale

Georg MACH / Konrad STEINKÄMPER (SUI / GER) - Hansjörg GÄSSLER / Valentin LANGEHEGERMANN (GER / LUX) 3:2 (3,-7,-10,10,10)
Erich ARNDT / Klaus KRÜGER (GER) - Julius HOLODA / Hans WESTLING (SVK / SWE) 3:2 (9,-9,-6,11,5)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Katsuko TODA (JPN) - Nori KUBO (JPN) 3:2 (-9,6,-11,6,3)

Halbfinale

Katsuko TODA (JPN) - Tetsuko HARADA (JPN) 3:2 (-6,9,-4,10,12)
Nori KUBO (JPN) - Akemi HAYASHI (JPN) 3:2 (7,-14,-11,4,8)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (JPN) - Betty BIRD / Mitsue HARADA (ENG / JPN) 3:0 (8,8,8)

Halbfinale

Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (JPN) - Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) 3:1 (7,4,-5,7)
Betty BIRD / Mitsue HARADA (ENG / JPN) - Kazuko JIMBO / Masako KIMURA (JPN) 3:1 (8,3,-7,7)

Senioren-75-Einzel

Finale

Fred LOCKWOOD (ENG) - Stepan STEPANOV (RUS) 3:1 (10,-7,7,4)

Halbfinale

Fred LOCKWOOD (ENG) - Kai MERIMAA (FIN) 3:0 (6,6,7)
Stepan STEPANOV (RUS) - Nils Erik SVENSSON (SWE) 3:1 (-16,8,9,9)

Senioren-75-Doppel

Finale

Anthony ECONOMELLIS / Charles MORRIS (GRE / RSA) - Kai MERIMAA / Nils Erik SVENSSON (FIN / SWE) 3:2 (6,-7,-7,9,6)

Halbfinale

Kai MERIMAA / Nils Erik SVENSSON (FIN / SWE) - Fred LOCKWOOD / Mervyn WOOD (ENG) 3:1 (9,4,-2,9)
Anthony ECONOMELLIS / Charles MORRIS (GRE / RSA) - Terry DONLON / Günter KRAUSS (ENG / GER) 3:1 (6,-10,7,7)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Martha WILLKE (GER) - Akiko TOSA (JPN) 3:1 (-5,9,9,6)

Halbfinale

Akiko TOSA (JPN) - Waltraud ZEHNE (GER) 3:0 (7,7,6)
Martha WILLKE (GER)
- Fujie EGUCHI (JPN) 3:0 (6,4,8)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) - Kaneko KUJIRAI / Ikuko TANIGAWA (JPN) 3:2 (8,7,-8,-16,9)

Halbfinale

Kaneko KUJIRAI / Ikuko TANIGAWA (JPN) - Hideko IIDA / Akiko TOSA (JPN) 3:1 (-12,11,9,11)
Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER)
- Elisabeth EILING / Hilde SCHILDKNECHT (GER) 3:0 (4,5,4)

Senioren-80-Einzel

Finale

Lumir RUZHA (CZE) - LUAN YEAN Tan (MAS) 3:1 (8,1,-10,3)

Halbfinale

Lumir RUZHA (CZE) - Carl Bertil BERG (SWE) 3:1 (4,10,-10,9)
LUAN YEAN Tan (MAS) - Rudolf CHROUST (CZE) 3:0 (10,6,9)

Senioren-80-Doppel

Finale

Johann ENGLMAIER / Ernst JUNKER (GER) - Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) 3:2 (-10,5,-3,11,9)

Halbfinale

Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) - Vladislav MOTULEVICH / Adolf SCHMID (RUS / GER) 3:0 (4,6,4)
Johann ENGLMAIER / Ernst JUNKER (GER)
- Rudolf CHROUST / Jan HLAVAC (CZE) 3:0 (11,2,9)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Ikuko TANIGAWA (JPN) - Yoriko ASAMI (JPN) 3:2 (-8,7,-5,8,7)

Halbfinale

Yoriko ASAMI (JPN) - Lisa MODLICH (USA) 3:0 (6,16,5)
Ikuko TANIGAWA (JPN) - Eliska KREJCOVA (CZE) 3:0 (3,3,7)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Yoriko ASAMI / Fumiko TAKAMURA (JPN) - Eliska KREJCOVA / Lisa MODLICH (CZE / USA) 3:2 (-5,7,-5,5,9)

Senioren-85-Einzel

Finale

André JOING (FRA) - Leslie D'ARCY (ENG) 3:2 (11,-11,-9,8,4)

Halbfinale

André JOING (FRA) - Hubert LEVINGE (IRL) 3:1 (-10,3,7,6)
Leslie D'ARCY (ENG) - Georg CHRISTIAN (ESP) 3:1 (-8,3,6,8)

Senioren-85-Doppel

Finale

Leslie D'ARCY / Hubert LEVINGE (ENG / IRL) - Georg CHRISTIAN / André JOING (ESP / FRA) 3:1 (4,9,-4,9)

Finale Trostrunde

Vitaly Robert LAMBERT / Antonin MOREAU (SUI / FRA) - Klaus PASSOW / Helmut SCHUBERT (GER) 3:1 (5,4,-8,2)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Ursula BIHL (GER) - Angèle JOING (FRA) 3:1 (8,-9,4,4)