Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SWM 2006 in Bremen

Die 13. Tischtennis-Senioren-Weltmeisterschaften fanden vom 15.-20.05.2006 in Bremen statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Alan COOKE (England)
2. Peter ARANYOSI (Ungarn)
3. Mikael APPELGREN (Schweden)
3. Zoran KALINIC (Serbien)

Senioren-40-Doppel

1. Zoran KALINIC / Thierry MILLER (Serbien / Schweiz)
2. Chan KAHARA / Masataka TOKAI (Japan)
3. Roland BÖHM / DING Yi (Österreich)
3. Sergey LESHEV / Sergey MANTUROV (Russland / Estland)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Branka BATINIC (Kroatien)
2. Larisa FARINA (Russland)
3. Vera BAZZI (Schweiz)
3. HUANG Shu (England)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Branka BATINIC / Larisa FARINA (Kroatien / Russland)
2. Kimie IWATA / Yumi OSHIMA (Japan)
3. Angela WALTER / Heidrun WOLTJEN (Deutschland)
3. Tatiana KULIEVA / Irina MIHEEVA (Russland)

Senioren-50-Einzel

1. LI Yuxiang (USA)
2. Stanislaw FRACZYK (Österreich)
3. Manfred NIESWAND (Deutschland)
3. Bernhard THIEL (Deutschland)

Senioren-50-Doppel

1. Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (Estland / Ukraine)
2. Jaroslav HRCKA / Jaroslav SCHWAN (Tschechien)
3. Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (Österreich)
3. Martin FREY / Berthold SCHULZ (Deutschland)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Kirsten KRÜGER-TRUPKOVIC (Deutschland)
2. Keiko TAKAKIWA (Japan)
3. Elmira ANTONYAN (Armenien)
3. Susanne PEDERSEN (Dänemark)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Elmira ANTONYAN / Jutta TRAPP (Armenien / Deutschland)
2. Monika KNEIP / Kirsten KRÜGER-TRUPKOVIC (Deutschland)
3. Marianne KREWAT / Gabriele NEUMANN (Deutschland)
3. Katsue FUNAYAMA / Setsuko IOKI (Japan)

Senioren-60-Einzel

1. Jürgen REULAND (Deutschland)
2. Dragutin SURBEK (Kroatien)
3. Niels RAMBERG (Dänemark)
3. Jaroslav KUNZ (Deutschland)

Senioren-60-Doppel

1. Anatoly AMELIN / Dragutin SURBEK (Russland / Kroatien)
2. Jaroslav KUNZ / Herbert NEUBAUER (Deutschland / Schweiz)
3. Wilfried LIECK / Jürgen REULAND (Deutschland)
3. Horst-Dieter COORSSEN / Peter EILERS (Deutschland)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Masako FUKUSHIMA (Japan)
2. Karin RAUSCHER (Deutschland)
3. Ursula KRÜGER (Deutschland)
3. Jarmila HUMMELOVA (Tschechien)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Masako FUKUSHIMA / Mihoko MIZUGUCHI (Japan)
2. Akiko IKEDA / Yoshie IKEDA (Japan)
3. Gudrun ENGEL / Jutta SCHULTZ (Deutschland)
3. Svetlana FEDEROVA / Thersia FÖLDY (Russland / Schweiz)

Senioren-65-Einzel

1. Dimitrij BILIC (Deutschland)
2. Karl RAUCH (Deutschland)
3. Friedrich OSSENKOPP (Deutschland)
3. Ernst BISON (Deutschland)

Senioren-65-Doppel

1. Horst LANGER / Dieter LIPPELT (Deutschland)
2. Igor KLAF / Barkley REID (Australien)
3. Hermann DERLER / Wolfgang SCHMIDT (Deutschland)
3. KAO Nan-Pin / LI Sheng-Fu (Taiwan)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Akiko IKEDA (Japan)
2. Keiko YANAGIDA (Japan)
3. Keiko HIROI (Japan)
3. Kazuko JIMBO (Japan)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Keiko HIROI / Sayoko SHIMIZU (Japan)
2. Mieko SHINTANI / Keiko YANAGIDA (Japan)
3. Yoko SESHITA / Yukiko SHINOMIYA (Japan)
3. Joan MUNN / Pam TAIT (Australien)

Senioren-70-Einzel

1. Peter STOLZENBURG (Deutschland)
2. Oldrich MIKULA (Tschechien)
3. Kazuo MASUDA (Japan)
3. George EVANS (Wales)

Senioren-70-Doppel

1. Klaus KRÜGER / Richard LUBER (Deutschland)
2. Zdenek LHOTKA / Sosef SEIDL (Tschechien)
3. Kenneth LÖNNBERG / Stig JOHANSSON (Schweden)
3. Hiroshi KARAHASHI / Hideo SAWADA (Japan)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Chizuko NAGASE (Japan)
2. Nicole PILLIERE (Frankreich)
3. Solange FAFOURNOUX (Frankreich)
3. Betty BIRD (Australien)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (Japan)
2. Masako KIMURA / Michiko SHOJI (Japan)
3. Edith SANTIFALLER-HUBER / Martha WILLKE (Italien / Deutschland)
3. Waltraud GELBHAAR / Motoe KAWAHARA (Deutschland / Japan)

Senioren-75-Einzel

1. Rolf GROß (Deutschland)
2. Otto RAU (Deutschland)
3. Glenn KINDSTEDT (Schweden)
3. Geoffrey BROOK (England)

Senioren-75-Doppel

1. Toni BREUMAIR / Otto RAU (Deutschland)
2. Walter FLEINER / Rolf GROß (Deutschland)
3. Geoffrey BROOK / Matthew SHEADER (England)
3. Terry DONLON / Derek SCHOFIELD (England)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Gisela LANGEN (Deutschland)
2. Inge BAUER (Deutschland)
3. Pamela BUTCHER (England)
3. Irène HECQ (Belgien)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Kaneko KUJIRAI / Ikuko TANIGAWA (Japan)
2. Hatsuko SUZUKI / Chise UMEBAYASHI (Japan)
3. Irène HECQ / Gisela LANGEN (Belgien / Deutschland)
3. Hideko IIDA / Michiko KAWAMURA (Japan)

Senioren-80-Einzel

1. Stanislav SMID (Tschechien)
2. Rune FORSBERG (Schweden)
3. Roger DONNAY (Belgien)
3. Miklos PEK (Ungarn)

Senioren-80-Doppel

1. Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
2. Leslie D'ARCY / Hubert LEVINGE (England / Irland)
3. Roger DONNAY / Johann ENGLMAIER (Belgien / Deutschland)
3. Richard GERASCH / Kurt SCHMID (Deutschland)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Sonia FYNN (Kanada)
2. Lisa MODLICH (USA)
3. Andree CREVECOEUR (Belgien)
3. Mavis VAN GELDER (Belgien)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Edna FLETCHER / Ursula BIHL (England / Deutschland)
2. Änne BUTZKE / Sonia FYNN (Deutschland / Kanada)
3. Reiko TAMURA / Kaname UEDA (Japan)
3. Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (Belgien)

Senioren-85-Einzel

1. Leslie D'ARCY (England)
2. Johannes BERTHOLD (Deutschland)
3. Vitus SCHEUER (Deutschland)
3. Rolf BAUMGART (Deutschland)

Senioren-85-Doppel

1. Johannes BERTHOLD / Vitus SCHEUER (Deutschland)
2. Ensio LUMES / Oiva SIITONEN (Finnland)
3. Vitaly-Robert LAMBERT / Hans SCHLUP (Schweiz)
3. Paul HENRIKSSON / Gustav REY (Schweden / Deutschland)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Yukie UCHIDA (Japan)
2. Betty GRAY (Wales)
3. Ursula BIHL (Deutschland)
3. Märtha GÖRANSSON (Schweden)

Seniorinnen-85-Doppel

1. Märtha GÖRANSSON / Betty GRAY (Schweden / Wales)
2. Yukie UCHIDA / Miya YAMADA (Japan) 3:1 (10,-3,9,9)
3. Jeanne DELAY / Geneviève REBATTET (Frankreich)
4. Dorothy DE LOW / Inge-Brigitte HERRMANN (Australien / Deutschland) 3:2 (6,2,-9,-10,9)

Senioren-40-Einzel

Finale

Alan COOKE (ENG) - Peter ARANYOSI (HUN) 3:2 (4,-9,11,-7,8)

Halbfinale

Alan COOKE (ENG) - Mikael APPELGREN (SWE) 3:0 (10,7,7)
Peter ARANYOSI (HUN) - Zoran KALINIC (SRB) 3:1 (11,-11,6,11)

Senioren-40-Doppel

Finale

Zoran KALINIC / Thierry MILLER (SRB / SUI) - Chan KAHARA / Masataka TOKAI (JPN) 3:0 (8,9,7)

Halbfinale

Zoran KALINIC / Thierry MILLER (SRB / SUI) - Roland BÖHM / DING Yi (AUT) 3:0 (10,11,8)
Chan KAHARA / Masataka TOKAI (JPN) - Sergey LESHEV / Sergey MANTUROV (RUS / EST) 3:2 (-12,5,5,-10,12)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Branka BATINIC (CRO) - Larisa FARINA (RUS) 3:2 (-9,9,-7,11,6)

Halbfinale

Branka BATINIC (CRO) - Vera BAZZI (SUI) 3:0 (5,5,5)
Larisa FARINA (RUS) - HUANG Shu (ENG) 3:0 (4,3,6)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Branka BATINIC / Larisa FARINA (CRO / RUS) - Kimie IWATA / Yumi OSHIMA (JPN) 3:1 (8,10,-8,8)

Halbfinale

Branka BATINIC / Larisa FARINA (CRO / RUS) - Angela WALTER / Heidrun WOLTJEN (GER) 3:0 (8,9,13)
Kimie IWATA / Yumi OSHIMA (JPN) - Tatiana KULIEVA / Irina MIHEEVA (RUS) 3:2 (-9,-10,7,5,8)

Senioren-50-Einzel

Finale

LI Yuxiang (USA) - Stanislaw FRACZYK (AUT) 3:2 (-9,-9,7,8,8)

Halbfinale

LI Yuxiang (USA) - Manfred NIESWAND (GER) 3:0 (8,10,9)
Stanislaw FRACZYK (AUT) - Bernhard THIEL (GER) 3:0 (9,7,3)

Senioren-50-Doppel

Finale

Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (EST / UKR) - Jaroslav HRCKA / Jaroslav SCHWAN (CZE) 3:0 (8,4,6)

Halbfinale

Jaroslav HRCKA / Jaroslav SCHWAN (CZE) - Martin FREY / Berthold SCHULZ (GER) 3:2 (-9,-3,9,7,14)
Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (EST / UKR) - Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) 3:2 (6,-7,-6,11,8)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Kirsten KRÜGER-TRUPKOVIC (GER) - Keiko TAKAKIWA (JPN) 3:0 (8,9,4)

Halbfinale

Kirsten KRÜGER-TRUPKOVIC (GER) - Elmira ANTONYAN (ARM) 3:1 (-9,9,9,11)
Keiko TAKAKIWA (JPN) - Susanne PEDERSEN (DEN) 3:0 (8,6,4)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Elmira ANTONYAN / Jutta TRAPP (ARM / GER) - Monika KNEIP / Kirsten KRÜGER-TRUPKOVIC (GER) 3:2 (10,-8,6,-6,7)

Halbfinale

Elmira ANTONYAN / Jutta TRAPP (ARM / GER) - Marianne KREWAT / Gabriele NEUMANN (GER) 3:0 (3,7,3)
Monika KNEIP / Kirsten KRÜGER-TRUPKOVIC (GER) - Katsue FUNAYAMA / Setsuko IOKI (JPN) 3:1 (6,-8,9,5)

Senioren-60-Einzel

Finale

Jürgen REULAND (GER) - Dragutin SURBEK (CRO) 3:2 (13,-10,8,-5,8)

Halbfinale

Jürgen REULAND (GER) - Niels RAMBERG (DEN) 3:0 (8,11,8)
Dragutin SURBEK (CRO) - Jaroslav KUNZ (GER) 3:2 (-3,-14,9,12,4)

Senioren-60-Doppel

Finale

Anatoly AMELIN / Dragutin SURBEK (RUS / CRO) - Jaroslav KUNZ / Herbert NEUBAUER (GER / SUI) 3:1 (9,9,-7,4)

Halbfinale

Anatoly AMELIN / Dragutin SURBEK (RUS / CRO) - Wilfried LIECK / Jürgen REULAND (GER) 3:1 (-6,9,6,11)
Jaroslav KUNZ / Herbert NEUBAUER (GER / SUI) - Horst-Dieter COORSSEN / Peter EILERS (GER) 3:0 (13,7,7)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Masako FUKUSHIMA (JPN) - Karin RAUSCHER (GER) 3:1 (-9,7,5,6)

Halbfinale

Masako FUKUSHIMA (JPN) - Ursula KRÜGER (GER) 3:0 (3,4,10)
Karin RAUSCHER (GER) - Jarmila HUMMELOVA (CZE) 3:2 (-11,-8,2,6,8)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Masako FUKUSHIMA / Mihoko MIZUGUCHI (JPN) - Akiko IKEDA / Yoshie IKEDA (JPN) 3:1 (5,8,-8,9)

Halbfinale

Akiko IKEDA / Yoshie IKEDA (JPN) - Svetlana FEDEROVA / Thersia FÖLDY (RUS / SUI) 3:1 (9,-10,7,10)
Masako FUKUSHIMA / Mihoko MIZUGUCHI (JPN) - Gudrun ENGEL / Jutta SCHULTZ (GER) 3:1 (4,-6,9,5)

Senioren-65-Einzel

Finale

Dimitrij BILIC (GER) - Karl RAUCH (GER) 3:1 (1,3,-10,6)

Halbfinale

Karl RAUCH (GER) - Ernst BISON (GER) 3:0 (7,7,11)
Dimitrij BILIC (GER) - Friedrich OSSENKOPP (GER) 3:1 (-5,4,6,4)

Senioren-65-Doppel

Finale

Horst LANGER / Dieter LIPPELT (GER) - Igor KLAF / Barkley REID (AUS) 3:0 (10,4,6)

Halbfinale

Horst LANGER / Dieter LIPPELT (GER) - Hermann DERLER / Wolfgang SCHMIDT (GER) 3:1 (-9,9,3,13)
Igor KLAF / Barkley REID (AUS) - KAO Nan-Pin / LI Sheng-Fu (TPE) 3:1 (-8,9,10,11)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Akiko IKEDA (JPN) - Keiko YANAGIDA (JPN) 3:1 (-10,2,12,5)

Halbfinale

Akiko IKEDA (JPN) - Keiko HIROI (JPN) 3:0 (10,4,14)
Keiko YANAGIDA (JPN) - Kazuko JIMBO (JPN) 3:1 (7,10,-9,10)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Keiko HIROI / Sayoko SHIMIZU (JPN) - Mieko SHINTANI / Keiko YANAGIDA (JPN) 3:1 (4,-7,-7,4)

Halbfinale

Mieko SHINTANI / Keiko YANAGIDA (JPN) - Joan MUNN / Pam TAIT (AUS) 3:2 (9,12,-12,-9,8)
Keiko HIROI / Sayoko SHIMIZU (JPN) - Yoko SESHITA / Yukiko SHINOMIYA (JPN) 3:0 (2,9,7)

Senioren-70-Einzel

Finale

Peter STOLZENBURG (GER) - Oldrich MIKULA (CZE) 3:0 (4,9,9)

Halbfinale

Oldrich MIKULA (CZE) - George EVANS (WAL) 3:1 (11,-7,5,10)
Peter STOLZENBURG (GER) - Kazuo MASUDA (JPN) 3:2 (-7,8,-3,7,8)

Senioren-70-Doppel

Finale

Klaus KRÜGER / Richard LUBER (GER) - Zdenek LHOTKA / Sosef SEIDL (CZE) 3:2 (4,-4,1,-9,6)

Halbfinale

Klaus KRÜGER / Richard LUBER (GER) - Kenneth LÖNNBERG / Stig JOHANSSON (SWE) 3:0 (9,4,9)
Zdenek LHOTKA / Sosef SEIDL (CZE) - Hiroshi KARAHASHI / Hideo SAWADA (JPN) 3:2 (-10,-6,4,6,9)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Chizuko NAGASE (JPN) - Nicole PILLIERE (FRA) 3:0 (3,8,3)

Halbfinale

Chizuko NAGASE (JPN) - Solange FAFOURNOUX (FRA) 3:0 (5,2,3)
Nicole PILLIERE (FRA) - Betty BIRD (AUS) 3:1 (7,8,-7,5)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (JPN) - Masako KIMURA / Michiko SHOJI (JPN) 3:0 (6,11,11)

Halbfinale

Masako KIMURA / Michiko SHOJI (JPN) - Waltraud GELBHAAR / Motoe KAWAHARA (GER / JPN) 3:2 (8,11,-10,-8,7)
Tetsuko HARADA / Chizuko NAGASE (JPN) - Edith SANTIFALLER-HUBER / Martha WILLKE (ITA / GER) 3:2 (9,-10,-6,10,7)

Senioren-75-Einzel

Finale

Rolf GROß (GER) - Otto RAU (GER) 3:0 (7,8,11)

Halbfinale

Rolf GROß (GER) - Glenn KINDSTEDT (SWE) 3:2 (-2,-6,10,9,2)
Otto RAU (GER) - Geoffrey BROOK (ENG) 3:1 (7,-9,6,7)

Senioren-75-Doppel

Finale

Toni BREUMAIR / Otto RAU (GER) - Walter FLEINER / Rolf GROß (GER) 3:0 (8,7,4)

Halbfinale

Toni BREUMAIR / Otto RAU (GER) - Geoffrey BROOK / Matthew SHEADER (ENG) 3:1 (7,10,-7,9)
Walter FLEINER / Rolf GROß (GER) - Terry DONLON / Derek SCHOFIELD (ENG) 3:0 (8,7,7)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Gisela LANGEN (GER) - Inge BAUER (GER) 3:1 (11,12,-8,10)

Halbfinale

Inge BAUER (GER) - Irène HECQ (BEL) 3:2 (-11,13,-6,5,5)
Gisela LANGEN (GER) - Pamela BUTCHER (ENG) 3:2 (7,11,-9,-8,6)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Kaneko KUJIRAI / Ikuko TANIGAWA (JPN) - Hatsuko SUZUKI / Chise UMEBAYASHI (JPN) 3:1 (5,8,-9,9)

Halbfinale

Hatsuko SUZUKI / Chise UMEBAYASHI (JPN) - Hideko IIDA / Michiko KAWAMURA (JPN) 3:2 (-9,-9,6,9,6)
Kaneko KUJIRAI / Ikuko TANIGAWA (JPN) - Irène HECQ / Gisela LANGEN (BEL / GER) 3:1 (12,-7,8,4)

Senioren-80-Einzel

Finale

Stanislav SMID (CZE) - Rune FORSBERG (SWE) 3:0 (5,9,6)

Halbfinale

Stanislav SMID (CZE) - Roger DONNAY (BEL) 3:1 (3,-9,0,8)
Rune FORSBERG (SWE) - Miklos PEK (HUN) 3:1 (4,-6,8,8)

Senioren-80-Doppel

Finale

Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Leslie D'ARCY / Hubert LEVINGE (ENG / IRL) 3:0 (10,7,4)

Halbfinale

Leslie D'ARCY / Hubert LEVINGE (ENG / IRL) - Richard GERASCH / Kurt SCHMID (GER) 3:0 (7,12,10)
Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Roger DONNAY / Johann ENGLMAIER (BEL / GER) 3:0 (7,8,1)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Sonia FYNN (CAN) - Lisa MODLICH (USA) 3:1 (-6,7,6,5)

Halbfinale

Lisa MODLICH (USA) - Mavis VAN GELDER (BEL) 3:0 (1,8,9)
Sonia FYNN (CAN) - Andree CREVECOEUR (BEL) 3:2 (-10,8,-2,8,12)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Edna FLETCHER / Ursula BIHL (ENG / GER) - Änne BUTZKE / Sonia FYNN (GER / CAN) 3:1 (9,6,-7,9)

Halbfinale

Änne BUTZKE / Sonia FYNN (GER / CAN) - Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (BEL) 3:0 (1,8,11)
Edna FLETCHER / Ursula BIHL (ENG / GER) - Reiko TAMURA / Kaname UEDA (JPN) 3:0 (9,10,5)

Senioren-85-Einzel

Finale

Leslie D'ARCY (ENG) - Johannes BERTHOLD (GER) 3:0 (2,4,3)

Halbfinale

Leslie D'ARCY (ENG) - Vitus SCHEUER (GER) 3:0 (4,3,8)
Johannes BERTHOLD (GER) - Rolf BAUMGART (GER) 3:0 (4,8,11)

Senioren-85-Doppel

Finale

Johannes BERTHOLD / Vitus SCHEUER (GER) - Ensio LUMES / Oiva SIITONEN (FIN) 3:2 (-6,-5,5,6,5)

Halbfinale

Johannes BERTHOLD / Vitus SCHEUER (GER) - Vitaly-Robert LAMBERT / Hans SCHLUP (SUI) 3:0 (4,8,4)
Ensio LUMES / Oiva SIITONEN (FIN) - Paul HENRIKSSON / Gustav REY (SWE / GER) 3:0 (4,2,6)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Yukie UCHIDA (JPN) - Betty GRAY (WAL) 3:1 (-6,11,9,7)

Halbfinale

Yukie UCHIDA (JPN) - Ursula BIHL (GER) 3:2 (-6,6,6,-8,5)
Betty GRAY (WAL) - Märtha GÖRANSSON (SWE) 3:1 (-8,9,8,3)

Seniorinnen-85-Doppel

Finale

Märtha GÖRANSSON / Betty GRAY (SWE / WAL) - Yukie UCHIDA / Miya YAMADA (JPN) 3:1 (10,-3,9,9)

Finale Trostrunde

Jeanne DELAY / Geneviève REBATTET (FRA) - Dorothy DE LOW / Inge-Brigitte HERRMANN (AUS / GER) 3:2 (6,2,-9,-10,9)