Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SWM 2004 in Yokohama

Die 12. Tischtennis-Senioren-Weltmeisterschaften fanden vom 31.05.-04.06.2004 in Yokohama (Japan) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Mikael APPELGREN (Schweden)
2. Zoran KALINIC (Serbien)
3. CHIH Chin-Shui (Taiwan)
3. CHIH Chin-Lung (Taiwan)

Senioren-40-Doppel

1. CHIH Chin-Lung / CHIH Chin-Shui (Taiwan)
2. Mikael APPELGREN / Koji ORIBE (Schweden / Japan)
3. Kazutaka AKITA / Toshiyuki NAGATOMI (Japan)
3. Shigeo KITSUGAWA / Eiji SHIMIZU (Japan)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Emiko OTSU (Japan)
2. Branka BATINIC (Kroatien)
3. Keiko TAKAKIWA (Japan)
3. Masae TSURUTA (Japan)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Emiko OTSU / Kumi SAKAMOTO (Japan)
2. Kuniko TAKAHASHI / Keiko TAKAKIWA (Japan)
3. Kay CROWELL / Olga KARTUZOVA (Australien / Lettland)
3. Sachiko MAEDA / Yukiko NAGAYAMA (Japan)

Senioren-50-Einzel

1. Sergey LESHEV (Russland)
2. Rein LINDMAE (Estland)
3. Hisashi MASAMOTO (Japan)
3. LIANG Geliang (Deutschland)

Senioren-50-Doppel

1. Anatoly AMELIN / Dragutin SURBEK (Russland / Kroatien)
2. Shigeo ITO / Isao NAKANDAKARE (Japan)
3. Rein LINDMAE / Niels RAMBERG (Estland / Dänemark)
3. Ichiro IGARASHI / Tetsuo INOUE (Japan)

Seniorinnen-50-Einzel

1. GAO Aili (China)
2. SHI Pinglin (China)
3. WU Ping (China)
3. Katsue SAIJO (Japan)

Seniorinnen-50-Doppel

1. GAO Aili / WU Ping (China)
2. Miyuki ENDO / Michiko NISHIYAMA (Japan)
3. Kazuko KASE / Miyuki SUDA (Japan)
3. Hatsuyo HARAI / Keiko NAKAJIMA (Japan)

Senioren-60-Einzel

1. Herbert NEUBAUER (Schweiz)
2. Vladimir MIKO (Tschechien)
3. Akikazu OKUDA (Japan)
3. Dimitrije BILIC (Deutschland)

Senioren-60-Doppel

1. DIAO Wen Yuan / Herbert NEUBAUER (San Marino / Schweiz)
2. Dimitrije BILIC / Zlatko VOLK (Deutschland)
3. Ken COLE / Horst FROHLICH (Australien)
3. Kimihiko ASADA / Akikazu OKUDA (Japan)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Svetlana FEDEROVA (Russland)
2. Michiko FUJIMOTO (Japan)
3. Karin RAUSCHER (Deutschland)
3. Yoko MIZUNO (Japan)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Tomoko KODAMA / Kazuko ONO (Japan)
2. Hiroko UCHIDA / Michie YOSHIMURA (Japan)
3. Nobuko IWAKI / Keiko YANAGIDA (Japan)
3. Emiko ENDO / Kazuko WAKAMATSU (Japan)

Senioren-65-Einzel

1. Valentin LANGEHEGERMANN (Luxemburg)
2. Konrad STEINKÄMPER (Deutschland)
3. Eiichi WATANABE (Japan)
3. Dieter LIPPELT (Deutschland)

Senioren-65-Doppel

1. Toni BORG / Per MAGNUSSON (Schweden)
2. Stanislav CHALUPA / Julius HOLODA (Tschechien / Slowakei)
3. Hansjörg GÄSSLER / Valentin LANGEHEGERMANN (Deutschland / Luxemburg)
3. Rudolf LAUPICHLER / Konrad STEINKÄMPER (Deutschland)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Ritsuko MIYAJIMA (Japan)
2. Akiko IKEDA (Japan)
3. Kazuko JIMBO (Japan)
3. Mizuko ARAI (Japan)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Ritsuko MIYAJIMA / Chizuko NAGASE (Japan)
2. Setsuko ANDO / Masako SUGIMORI (Japan)
3. Akiko IKEDA / Kazuko ITO (Japan)
3. Shigeko KURONUMA / Sachiko SHUKU (Japan)

Senioren-70-Einzel

1. TSUI Cheung Ling (Hongkong)
2. Soroku HAMA (Japan)
3. CHEN Ying-Lieh (Taiwan)
3. QUEK Sah Chiew (Singapur)

Senioren-70-Doppel

1. Kai MERIMAA / Lynwood SMITH (Finnland / USA)
2. CHEN Ying-Lieh / Hiroshi KARAHASHI (Taiwan / Japan)
3. Fred LOCKWOOD / Richard LUBER (England / Deutschland)
3. Derek SCHOFIELD / Mervyn WOOD (England)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Akiko TOSA (Japan)
2. Edith SANTIFALLER-HUBER (Italien)
3. Marianne BLASBERG (Deutschland)
3. Mitsuko KURATA (Japan)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Yoshie ITO / Akiko TOSA (Japan)
2. Yaeko MABUCHI / Toshiko TOMIOKA (Japan)
3. Keiko YAMATO / Sachiko YOKOYAMA (Japan)
3. Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (Deutschland / England)

Senioren-75-Einzel

1. LU Kuang (Taiwan)
2. Gordon CHAPMAN (England)
3. Friedrich RÖSSLER (Deutschland)
3. Lumir RUZHA (Tschechien)

Senioren-75-Doppel

1. CHUANG Yu-Lin / LU Kuang (Taiwan)
2. Lumir RUZHA / Tadashi TANAKA (Tschechien / Japan)
3. Gordon CHAPMAN / Terry DONLON (England)
3. Michel HOVELAQUE / Guy Henri JAMIN (Frankreich)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Yoriko ASAMI (Japan)
2. Ikuko TANIGAWA (Japan)
3. Kimiko NAGATSUKA (Japan)
3. Toshiko MURAMATSU (Japan)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Toshiko MURAMATSU / Harue YAMANAKA (Japan)
2. Ikuko TANIGAWA / Chise UMEBAYASHI (Japan)
3. Sonia FYNN / Eliska KREJCOVA (Kanada / Tschechien)
3. Yoriko ASAMI / Kiyo TAKEDA (Japan)

Senioren-80-Einzel

1. Hubert LEVINGE (Irland)
2. Leslie D'ARCY (England)
3. WOON Hock Sun (Malaysia)
3. Frank DWELLY (USA)

Senioren-80-Doppel

1. Leslie D'ARCY / Hubert LEVINGE (England / Irland)
2. André JOING / Roger LENERT (Frankreich)
3. Frank DWELLY / WOON Hock Sun (USA / Malaysia)
3. Oiva SIITONEN / Jorma TEURONEN (Finnland)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Kiyoko TASAKA (Japan)
2. Andree CREVECOEUR (Belgien)
3. Shimako YAMAMOTO (Japan)
3. Kaname UEDA (Japan)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Kimiko MATSUDA / Kiyoko TASAKA (Japan)
2. Tomie HOSOI / Chiyo MORI (Japan)
3. Shizue MATSUDA / Toyo SATO (Japan)
3. Chiyoko NAKAMURA / Mitsue YAEKURA (Japan)

Senioren-85-Einzel

1. CHEN Chia-Cho (Taiwan)
2. Richard SATCHEL (England)
3. Oiva SIITONEN (Finnland)
3. TSENG Yung Sen (USA)

Senioren-85-Doppel

1. Takeji HISADOMI / Shushiro KIKUCHI (Japan)
2. TSENG Yung Sen / Edouard WIDAWSKI (USA / Frankreich)
3. Kiichi SUGISAWA / Tokiyoshi YAMADA (Japan)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Yukie UCHIDA (Japan)
2. Chiyoko NAKAMURA (Japan)
3. Chiyoko YAMANE (Japan)
3. Geneviève REBATTET (Frankreich)

Seniorinnen-85-Doppel

1. Michi IJICHI / Yukie UCHIDA (Japan)
2. Yoshiko SATO / Chiyoko YAMANE (Japan) 3:2 (6,-7,-4,11,4)
3. Sueko SAITO / Fukuko YAMAJI (Japan)
4. Hiroko SORIMACHI / Miya YAMADA (Japan) 3:1 (4,5,-9,8)

Senioren-40-Einzel

Finale

Mikael APPELGREN (SWE) - Zoran KALINIC (SRB) 3:1 (8,-7,8,12)

Halbfinale

Mikael APPELGREN (SWE) - CHIH Chin-Shui (TPE) 3:2 (8,-9,-9,7,6)
Zoran KALINIC (SRB) - CHIH Chin-Lung (TPE) 3:1 (-5,9,8,3)

Senioren-40-Doppel

Finale

CHIH Chin-Lung / CHIH Chin-Shui (TPE) - Mikael APPELGREN / Koji ORIBE (SWE / JPN) 3:2 (3,9,-9,-7,8)

Halbfinale

CHIH Chin-Lung / CHIH Chin-Shui (TPE) - Kazutaka AKITA / Toshiyuki NAGATOMI (JPN) 3:0 (1,6,3)
Mikael APPELGREN / Koji ORIBE (SWE / JPN) - Shigeo KITSUGAWA / Eiji SHIMIZU (JPN) 3:1 (11,6,-5,7)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Emiko OTSU (JPN) - Branka BATINIC (CRO) 3:2 (9,-6,10,-4,5)

Halbfinale

Branka BATINIC (CRO) - Masae TSURUTA (JPN) 3:0 (8,5,4)
Emiko OTSU (JPN) - Keiko TAKAKIWA (JPN) 3:1 (9,-6,7,6)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Emiko OTSU / Kumi SAKAMOTO (JPN) - Kuniko TAKAHASHI / Keiko TAKAKIWA (JPN) 3:0 (6,6,8)

Halbfinale

Emiko OTSU / Kumi SAKAMOTO (JPN) - Kay CROWELL / Olga KARTUZOVA (AUS / LAT) 3:2 (-9,8,-7,9,10)
Kuniko TAKAHASHI / Keiko TAKAKIWA (JPN) - Sachiko MAEDA / Yukiko NAGAYAMA (JPN) 3:1 (-11,2,9,3)

Senioren-50-Einzel

Finale

Sergey LESHEV (RUS) - Rein LINDMAE (EST) 3:2 (8,-7,-9,7,8)

Halbfinale

Rein LINDMAE (EST) - LIANG Geliang (GER) 3:1 (9,-8,6,9)
Sergey LESHEV (RUS) - Hisashi MASAMOTO (JPN) 3:2 (7,-7,-8,8,10)

Senioren-50-Doppel

Finale

Anatoly AMELIN / Dragutin SURBEK (RUS / CRO) - Shigeo ITO / Isao NAKANDAKARE (JPN) 3:1 (10,-12,6,7)

Halbfinale

Anatoly AMELIN / Dragutin SURBEK (RUS / CRO) - Rein LINDMAE / Niels RAMBERG (EST / DEN) 3:0 (10,9,3)
Shigeo ITO / Isao NAKANDAKARE (JPN) - Ichiro IGARASHI / Tetsuo INOUE (JPN) 3:1 (8,9,-7,5)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

GAO Aili (CHN) - SHI Pinglin (CHN) 3:2 (-7,-8,6,6,4)

Halbfinale

GAO Aili (CHN) - WU Ping (CHN) 3:1 (6,11,-10,5)
SHI Pinglin (CHN) - Katsue SAIJO (JPN) 3:0 (5,2,4)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

GAO Aili / WU Ping (CHN) - Miyuki ENDO / Michiko NISHIYAMA (JPN) 3:0 (7,8,6)

Halbfinale

GAO Aili / WU Ping (CHN) - Kazuko KASE / Miyuki SUDA (JPN) 3:1 (9,-5,4,2)
Miyuki ENDO / Michiko NISHIYAMA (JPN) - Hatsuyo HARAI / Keiko NAKAJIMA (JPN) 3:0 (w.o.)

Senioren-60-Einzel

Finale

Herbert NEUBAUER (SUI) - Vladimir MIKO (CZE) 3:1 (5,4,-9,7)

Halbfinale

Vladimir MIKO (CZE) - Dimitrije BILIC (GER) 3:1 (6,5,-5,5)
Herbert NEUBAUER (SUI) - Akikazu OKUDA (JPN) 3:0 (3,2,7)

Senioren-60-Doppel

Finale

DIAO Wen Yuan / Herbert NEUBAUER (SMR / SUI) - Dimitrije BILIC / Zlatko VOLK (GER) 3:2 (3,-7,-8,8,5)

Halbfinale

Dimitrije BILIC / Zlatko VOLK (GER) - Kimihiko ASADA / Akikazu OKUDA (JPN) 3:2 (3,5,-13,-8,2)
DIAO Wen Yuan / Herbert NEUBAUER (SMR / SUI) - Ken COLE / Horst FROHLICH (AUS) 3:1 (-9,9,10,8)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Svetlana FEDEROVA (RUS) - Michiko FUJIMOTO (JPN) 3:1 (12,-8,6,8)

Halbfinale

Svetlana FEDEROVA (RUS) - Karin RAUSCHER (GER) 3:2 (-11,8,-7,9,5)
Michiko FUJIMOTO (JPN) - Yoko MIZUNO (JPN) 3:0 (5,7,7)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Tomoko KODAMA / Kazuko ONO (JPN) - Hiroko UCHIDA / Michie YOSHIMURA (JPN) 3:1 (7,-8,5,9)

Halbfinale

Hiroko UCHIDA / Michie YOSHIMURA (JPN) - Emiko ENDO / Kazuko WAKAMATSU (JPN) 3:1 (-6,5,6,9)
Tomoko KODAMA / Kazuko ONO (JPN) - Nobuko IWAKI / Keiko YANAGIDA (JPN) 3:0 (4,2,8)

Senioren-65-Einzel

Finale

Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) - Konrad STEINKÄMPER (GER) 3:2 (7,6,-12,-7,6)

Halbfinale

Konrad STEINKÄMPER (GER) - Dieter LIPPELT (GER) 3:2 (9,-4,2,-9,7)
Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) - Eiichi WATANABE (JPN) 3:1 (-7,6,2,7)

Senioren-65-Doppel

Finale

Toni BORG / Per MAGNUSSON (SWE) - Stanislav CHALUPA / Julius HOLODA (CZE / SVK) 3:2 (-6,9,-9,8,9)

Halbfinale

Toni BORG / Per MAGNUSSON (SWE) - Hansjörg GÄSSLER / Valentin LANGEHEGERMANN (GER / LUX) 3:2 (11,-3,-7,12,8)
Stanislav CHALUPA / Julius HOLODA (CZE / SVK) - Rudolf LAUPICHLER / Konrad STEINKÄMPER (GER) 3:1 (-10,6,5,9)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Ritsuko MIYAJIMA (JPN) - Akiko IKEDA (JPN) 3:2 (-11,-9,8,9,10)

Halbfinale

Akiko IKEDA (JPN) - Mizuko ARAI (JPN) 3:0 (w.o.)
Ritsuko MIYAJIMA (JPN) - Kazuko JIMBO (JPN) 3:1 (6,-11,7,6)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Ritsuko MIYAJIMA / Chizuko NAGASE (JPN) - Setsuko ANDO / Masako SUGIMORI (JPN) 3:0 (3,10,7)

Halbfinale

Setsuko ANDO / Masako SUGIMORI (JPN) - Shigeko KURONUMA / Sachiko SHUKU (JPN) 3:2 (-8,-6,8,5,5)
Ritsuko MIYAJIMA / Chizuko NAGASE (JPN) - Akiko IKEDA / Kazuko ITO (JPN) 3:0 (11,10,3)

Senioren-70-Einzel

Finale

TSUI Cheung Ling (HKG) - Soroku HAMA (JPN) 3:1 (2,-8,3,3)

Halbfinale

Soroku HAMA (JPN) - QUEK Sah Chiew (SIN) 3:0 (8,7,6)
TSUI Cheung Ling (HKG) - CHEN Ying-Lieh (TPE) 3:1 (-9,4,9,6)

Senioren-70-Doppel

Finale

Kai MERIMAA / Lynwood SMITH (FIN / USA) - CHEN Ying-Lieh / Hiroshi KARAHASHI (TPE / JPN) 3:2 (-10,8,-7,6,8)

Halbfinale

Kai MERIMAA / Lynwood SMITH (FIN / USA) - Fred LOCKWOOD / Richard LUBER (ENG / GER) 3:0 (6,11,5)
CHEN Ying-Lieh / Hiroshi KARAHASHI (TPE / JPN) - Derek SCHOFIELD / Mervyn WOOD (ENG) 3:0 (7,7,7)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Akiko TOSA (JPN) - Edith SANTIFALLER-HUBER (ITA) 3:0 (4,10,10)

Halbfinale

Akiko TOSA (JPN) - Marianne BLASBERG (GER) 3:2 (-10,2,-9,4,8)
Edith SANTIFALLER-HUBER (ITA) - Mitsuko KURATA (JPN) 3:0 (1,7,6)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Yoshie ITO / Akiko TOSA (JPN) - Yaeko MABUCHI / Toshiko TOMIOKA (JPN) 3:0 (4,6,7)

Halbfinale

Yoshie ITO / Akiko TOSA (JPN) - Keiko YAMATO / Sachiko YOKOYAMA (JPN) 3:0 (4,10,9)
Yaeko MABUCHI / Toshiko TOMIOKA (JPN) - Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) 3:2 (-11,-9,9,6,9)

Senioren-75-Einzel

Finale

LU Kuang (TPE) - Gordon CHAPMAN (ENG) 3:2 (9,-8,11,-9,4)

Halbfinale

Gordon CHAPMAN (ENG) - Lumir RUZHA (CZE) 3:2 (7,-9,-2,7,5)
LU Kuang (TPE) - Friedrich RÖSSLER (GER) 3:1 (7,-3,5,10)

Senioren-75-Doppel

Finale

CHUANG Yu-Lin / LU Kuang (TPE) - Lumir RUZHA / Tadashi TANAKA (CZE / JPN) 3:1 (3,-8,6,6)

Halbfinale

CHUANG Yu-Lin / LU Kuang (TPE) - Gordon CHAPMAN / Terry DONLON (ENG) 3:1 (8,-4,9,6)
Lumir RUZHA / Tadashi TANAKA (CZE / JPN) - Michel HOVELAQUE / Guy Henri JAMIN (FRA) 3:0 (7,6,3)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Yoriko ASAMI (JPN) - Ikuko TANIGAWA (JPN) 3:0 (8,7,2)

Halbfinale

Ikuko TANIGAWA (JPN) - Toshiko MURAMATSU (JPN) 3:0 (8,6,4)
Yoriko ASAMI (JPN) - Kimiko NAGATSUKA (JPN) 3:1 (10,10,-9,13)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Toshiko MURAMATSU / Harue YAMANAKA (JPN) - Ikuko TANIGAWA / Chise UMEBAYASHI (JPN) 3:1 (-7,8,6,6)

Halbfinale

Toshiko MURAMATSU / Harue YAMANAKA (JPN) - Sonia FYNN / Eliska KREJCOVA (CAN / CZE) 3:2 (11,-12,9,-8,8)
Ikuko TANIGAWA / Chise UMEBAYASHI (JPN) - Yoriko ASAMI / Kiyo TAKEDA (JPN) 3:1 (-8,9,8,6)

Senioren-80-Einzel

Finale

Hubert LEVINGE (IRL) - Leslie D'ARCY (ENG) 3:2 (-7,-4,3,9,9)

Halbfinale

Leslie D'ARCY (ENG) - Frank DWELLY (USA) 3:0 (4,4,16)
Hubert LEVINGE (IRL) - WOON Hock Sun (MAS) 3:0 (5,6,8)

Senioren-80-Doppel

Finale

Leslie D'ARCY / Hubert LEVINGE (ENG / IRL) - André JOING / Roger LENERT (FRA) 3:0 (4,4,8)

Halbfinale

Leslie D'ARCY / Hubert LEVINGE (ENG / IRL) - Frank DWELLY / WOON Hock Sun (USA / MAS) 3:1 (12,4,-9,6)
André JOING / Roger LENERT (FRA) - Oiva SIITONEN / Jorma TEURONEN (FIN) 3:2 (-9,7,-6,6,9)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Kiyoko TASAKA (JPN) - Andree CREVECOEUR (BEL) 3:0 (3,7,9)

Halbfinale

Andree CREVECOEUR (BEL) - Kaname UEDA (JPN) 3:0 (6,3,5)
Kiyoko TASAKA (JPN) - Shimako YAMAMOTO (JPN) 3:1 (-13,5,3,5)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Kimiko MATSUDA / Kiyoko TASAKA (JPN) - Tomie HOSOI / Chiyo MORI (JPN) 3:0 (9,5,4)

Halbfinale

Tomie HOSOI / Chiyo MORI (JPN) - Chiyoko NAKAMURA / Mitsue YAEKURA (JPN) 3:1 (7,2,-8,10)
Kimiko MATSUDA / Kiyoko TASAKA (JPN) - Shizue MATSUDA / Toyo SATO (JPN) 3:0 (9,7,8)

Senioren-85-Einzel

Finale

CHEN Chia-Cho (TPE) - Richard SATCHEL (ENG) 3:0 (9,6,7)

Halbfinale

CHEN Chia-Cho (TPE) - Oiva SIITONEN (FIN) 3:1 (-6,9,7,7)
Richard SATCHEL (ENG) - TSENG Yung Sen (USA) 3:0 (6,5,5)

Senioren-85-Doppel

Finale

Takeji HISADOMI / Shushiro KIKUCHI (JPN) - TSENG Yung Sen / Edouard WIDAWSKI (USA / FRA) 3:2 (-11,-5,3,5,11)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Yukie UCHIDA (JPN) - Chiyoko NAKAMURA (JPN) 3:1 (-5,5,7,9)

Halbfinale

Chiyoko NAKAMURA (JPN) - Geneviève REBATTET (FRA) 3:2 (-9,-7,2,11,11)
Yukie UCHIDA (JPN) - Chiyoko YAMANE (JPN) 3:0 (7,4,7)

Seniorinnen-85-Doppel

Finale

Michi IJICHI / Yukie UCHIDA (JPN) - Yoshiko SATO / Chiyoko YAMANE (JPN) 3:2 (6,-7,-4,11,4)

Finale Trostrunde

Sueko SAITO / Fukuko YAMAJI (JPN) - Hiroko SORIMACHI / Miya YAMADA (JPN) 3:1 (4,5,-9,8)