Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SWM 2002 in Luzern

Die 11. Tischtennis-Senioren-Weltmeisterschaften fanden vom 24.-29.06.2002 in Luzern (Schweiz) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Miroslav CECAVA (Tschechien)
2. YUXIANG Li (China)
3. Anatoly BONDARENKO (Russland)
3. Manfred NIESWAND (Deutschland)

Senioren-40-Doppel

1. Sergei LESHEV / Sergey MANTUROV (Russland)
2. Jukka IKONEN / Jan-Hakan SVENSSON (Finnland / Schweden)
3. Miroslav SCHENK / Jiri VOJTEK (Tschechien)
3. Clausjürgen ERDMANN / Hans-Jürgen HECHT (Deutschland)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Edit URBAN (Ungarn)
2. Branka BATINIC (Kroatien)
3. Larisa FARINA (Russland)
3. Keiko TAKAKIWA (Japan)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Kuniko TAKAHASHI / Keiko TAKAKIWA (Japan)
2. Elmira ANTONYAN / Jutta TRAPP (Armenien / Deutschland)
3. Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (Dänemark)
3. Rose DIEBOLD / Edit URBAN (Deutschland / Ungarn)

Senioren-50-Einzel

1. LIANG Geliang (Deutschland)
2. Dragutin SURBEK (Kroatien)
3. Stanislaw FRACZYK (Österreich)
3. Herbert NEUBAUER (Schweiz)

Senioren-50-Doppel

1. Anatoly AMELIN / Dragutin SURBEK (Russland / Kroatien)
2. LIANG Geliang / Bernd-Peter Freiherr VON DIETRICH (Deutschland)
3. Nigel ECKERSLEY / Herbert NEUBAUER (England / Schweiz)
3. Freddy HANSEN / Niels RAMBERG (Dänemark)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Keiko MOCHIDA (Japan)
2. JIANG Ren Ping (China)
3. Setsuko IOKI (Japan)
3. Kumiko ARAKI (Japan)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Yoneko FUKUI / Keiko MOCHIDA (Japan)
2. Tomoko EGAMI / Rieko TANAKA (Japan)
3. Karin FLEMKE / Karin RAUSCHER (Deutschland)
3. JIANG Ren Ping / XU Yali (China)

Senioren-60-Einzel

1. Horst LANGER (Deutschland)
2. Hans JOHANSSON (Schweden)
3. Norbert KÜSTER (Deutschland)
3. Jan-Erik FRANZEN (Schweden)

Senioren-60-Doppel

1. Valentin LANGEHEGERMANN / Horst WERKMANN (Luxemburg / Deutschland)
2. Erich ARNDT / Dimitrije BILIC (Deutschland)
3. Manfred BROCKER / Horst REINHART (Deutschland)
3. Brian ALLISON / Keith POWELL (England)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Akiko IKEDA (Japan)
2. Emiko SANO (Japan)
3. Tomiko KAGAMI (Japan)
3. Hiroko UCHIDA (Japan)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Hiroko UCHIDA / Michie YOSHIMURA (Japan)
2. Kazuko JIMBO / Kinuyo YAMAMIYA (Japan)
3. Renate METGE / Ingrid SCHAAR (Deutschland)
3. Akiko IKEDA / Etsuko OTAKI (Japan)

Senioren-65-Einzel

1. Günter ULMER (Deutschland)
2. Hansjörg GÄSSLER (Deutschland)
3. Josef RAKOSNIK (Tschechien)
3. MOK Wing Cheong (Singapur)

Senioren-65-Doppel

1. Geoffrey BROOK / Henry BUIST (England)
2. Dieter LAUK / Ernst WAGNER (Deutschland / Österreich)
3. Otto RAU / Horst WEIGELT (Deutschland)
3. Richard LUBER / Georg MACH (Deutschland / Schweiz)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Kazuko ITO (Japan)
2. Chizuko NAGASE (Japan)
3. Marianne BLASBERG (Deutschland)
3. Betty BIRD (Australien)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Betty BIRD / Nicole PILLIERE (Australien / Frankreich)
2. Marianne BLASBERG / Marianne ERNST (Deutschland)
3. Chizuko NAGASE / Emiko SETO (Japan)
3. Mitsuko KURATA / Junko TASAKA (Japan)

Senioren-70-Einzel

1. Georg KARLSSON (Schweden)
2. Derek SCHOFIELD (England)
3. Fred LOCKWOOD (England)
3. Arno DIßMANN (Deutschland)

Senioren-70-Doppel

1. Georg KARLSSON / Glenn KINDSTEDT (Schweden)
2. Uno HEDIN / Derek SCHOFIELD (Schweden / England)
3. Walter FLEINER / Rolf GROß (Deutschland)
3. John HARRINGTON / Michael WILLIMOTT (England)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Akiko TOSA (Japan)
2. Edith SANTIFALLER (Italien)
3. Pamela BUTCHER (England)
3. Prisca ROSARIO (Australien)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (Deutschland)
2. Pamela BUTCHER / Reina WETTERSTRÖM (England / Schweden)
3. Yoshie ITO / Akiko TOSA (Japan)
3. Reiko MIYAGAWA / Michiko UCHIYAMA (Japan)

Senioren-75-Einzel

1. Lumir RUZHA (Tschechien)
2. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
3. Johann ENGLMAIER (Deutschland)
3. Anton BREUMAIR (Deutschland)

Senioren-75-Doppel

1. Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (Schweden / Tschechien)
2. Knut HENRIKSSON / Günter ZECH (Schweden / Deutschland)
3. Alfred KOCHER / Kurt SCHMID (Deutschland)
3. Roger DONNAY / André JOING (Belgien / Frankreich)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Edna FLETCHER (England)
2. Sonia FYNN (Kanada)
3. Mavis VAN GELDER (Belgien)
3. Eliska KREJCOVA (Tschechien)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Olga DEVICENSKA / Sonia FYNN (Lettland / Kanada)
2. Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (Belgien)
3. Edna FLETCHER / Eliska KREJCOVA (England / Tschechien)
3. Kimiko MATSUDA / Shizuyo NAKAMURA (Japan)

Senioren-80-Einzel

1. Leslie D'ARCY (England)
2. Takumi KONO (Japan)
3. Arnis ZENS (Lettland)
3. Ronald ETHERIDGE (England)

Senioren-80-Doppel

1. Ronald ETHERIDGE / Louis RAMEL (England / Schweiz)
2. Leslie D'ARCY / John HUSBANDS (England)
3. Takumi KONO / Shotaro TSUKAMOTO (Japan)
3. Johannes BERTHOLD / Vitus SCHEUER (Deutschland)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Andree CREVECOEUR (Belgien)
2. Geneviève REBATTET (Frankreich)
3. Betty GRAY (Wales)
3. Ursula BIHL (Deutschland)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Asako SHIGEMI / Funi YOSHITAKE (Japan)
2. Ursula BIHL / Berti PINGEL (Deutschland)
3. Betty GRAY / Doris PENNY (Wales / England)
3. Jeanne DELAY / Geneviève REBATTET (Frankreich)

Senioren-40-Einzel

Finale

Miroslav CECAVA (CZE) - YUXIANG Li (CHN) 3:0 (9,5,9)

Halbfinale

Miroslav CECAVA (CZE) - Anatoly BONDARENKO (RUS) 3:0 (5,10,2)
YUXIANG Li (CHN) 3:0 (9,5,9) - Manfred NIESWAND (GER) 3:0 (8,3,6)

Senioren-40-Doppel

Finale

Sergei LESHEV / Sergey MANTUROV (RUS) - Jukka IKONEN / Jan-Hakan SVENSSON (FIN / SWE) 3:1 (9,5,-7,7)

Halbfinale

Jukka IKONEN / Jan-Hakan SVENSSON (FIN / SWE) - Clausjürgen ERDMANN / Jürgen HECHT (GER) 3:2 (5,7,-9,-7,9)
Sergei LESHEV / Sergey MANTUROV (RUS) - Miroslav SCHENK / Jiri VOJTEK (CZE) 3:0 (6,9,5)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Edit URBAN (HUN) - Branka BATINIC (CRO) 3:1 (-11,9,8,4)

Halbfinale

Branka BATINIC (CRO) - Keiko TAKAKIWA (JPN) 3:1 (8,-10,8,13)
Edit URBAN (HUN) - Larisa FARINA (RUS) 3:0 (9,8,8)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Kuniko TAKAHASHI / Keiko TAKAKIWA (JPN) - Elmira ANTONYAN / Jutta TRAPP (ARM / GER) 3:1 (9,10,-8,6)

Halbfinale

Kuniko TAKAHASHI / Keiko TAKAKIWA (JPN) - Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) 3:1 (-5,3,8,8)
Elmira ANTONYAN / Jutta TRAPP (ARM / GER) - Rose DIEBOLD / Edit URBAN (GER / HUN) 3:0 (5,6,4)

Senioren-50-Einzel

Finale

LIANG Geliang (GER) - Dragutin SURBEK (CRO) 3:0 (9,9,6)

Halbfinale

LIANG Geliang (GER) - Stanislaw FRACZYK (AUT) 3:0 (2,4,11)
Dragutin SURBEK (CRO) - Herbert NEUBAUER (SUI) 3:0 (8,9,6)

Senioren-50-Doppel

Finale

Anatoly AMELIN / Dragutin SURBEK (RUS / CRO) - LIANG Geliang / Bernd-Peter Freiherr VON DIETRICH (GER) 3:0 (9,10,6)

Halbfinale

Anatoly AMELIN / Dragutin SURBEK (RUS / CRO) - Nigel ECKERSLEY / Herbert NEUBAUER (ENG / SUI) 3:2 (-8,5,-9,11,5)
LIANG Geliang / Bernd-Peter Freiherr VON DIETRICH (GER) - Freddy HANSEN / Niels RAMBERG (DEN) 3:2 (7,-9,-4,8,7)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Keiko MOCHIDA (JPN) - JIANG Ren Ping (CHN) 3:1 (-10,8,9,7)

Halbfinale

JIANG Ren Ping (CHN) - Kumiko ARAKI (JPN) 3:2 (-6,8,-10,7,4)
Keiko MOCHIDA (JPN) - Setsuko IOKI (JPN) 3:2 (-5,9,-4,6,11)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Yoneko FUKUI / Keiko MOCHIDA (JPN) - Tomoko EGAMI / Rieko TANAKA (JPN) 3:1 (12,4,-9,10)

Halbfinale

Yoneko FUKUI / Keiko MOCHIDA (JPN) - Karin FLEMKE / Karin RAUSCHER (GER) 3:2 (-7,-6,7,8,5)
Tomoko EGAMI / Rieko TANAKA (JPN) - JIANG Ren Ping / XU Yali (CHN) 3:1 (5,-7,12,12)

Senioren-60-Einzel

Finale

Horst LANGER (GER) - Hans JOHANSSON (SWE) 3:1 (7,-12,3,8)

Halbfinale

Hans JOHANSSON (SWE) - Jan-Erik FRANZEN (SWE) 3:0 (7,8,13)
Horst LANGER (GER) - Norbert KÜSTER (GER) 3:0 (8,6,10)

Senioren-60-Doppel

Finale

Valentin LANGEHEGERMANN / Horst WERKMANN (LUX / GER) - Erich ARNDT / Dimitrije BILIC (GER) 3:0 (2,5,7)

Halbfinale

Erich ARNDT / Dimitrije BILIC (GER) - Brian ALLISON / Keith POWELL (ENG) 3:1 (-8,11,9,8)
Valentin LANGEHEGERMANN / Horst WERKMANN (LUX / GER) - Manfred BROCKER / Horst REINHART (GER) 3:2 (9,-5,8,-8,8)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Akiko IKEDA (JPN) - Emiko SANO (JPN) 3:0 (4,6,7)

Halbfinale

Akiko IKEDA (JPN) - Tomiko KAGAMI (JPN) 3:0 (8,5,6)
Emiko SANO (JPN) - Hiroko UCHIDA (JPN) 3:2 (7,-5,5-9,9)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Hiroko UCHIDA / Michie YOSHIMURA (JPN) - Kazuko JIMBO / Kinuyo YAMAMIYA (JPN) 3:0 (5,5,9)

Halbfinale

Kazuko JIMBO / Kinuyo YAMAMIYA (JPN) - Akiko IKEDA / Etsuko OTAKI (JPN) 3:2 (-6,8,-1,7,6)
Hiroko UCHIDA / Michie YOSHIMURA (JPN) - Renate METGE / Ingrid SCHAAR (GER) 3:0 (7,7,4)

Senioren-65-Einzel

Finale

Günter ULMER (GER) - Hansjörg GÄSSLER (GER) 3:1 (4,-12,10,6)

Halbfinale

Günter ULMER (GER) - Josef RAKOSNIK (CZE) 3:0 (4,9,10)
Hansjörg GÄSSLER (GER) - MOK Wing Cheong (SIN) 3:1 (-5,8,7,4)

Senioren-65-Doppel

Finale

Geoffrey BROOK / Henry BUIST (ENG) - Dieter LAUK / Ernst WAGNER (GER / AUT) 3:0 (9,4,9)

Halbfinale

Dieter LAUK / Ernst WAGNER (GER / AUT) - Richard LUBER / Georg MACH (GER / SUI) 3:2 (7,7,-8,-5,4)
Geoffrey BROOK / Henry BUIST (ENG) - Otto RAU / Horst WEIGELT (GER) 3:0 (7,6,3)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Kazuko ITO (JPN) - Chizuko NAGASE (JPN) 3:2 (-8,6,-8,10,9)

Halbfinale

Kazuko ITO (JPN) - Marianne BLASBERG (GER) 3:0 (4,3,2)
Chizuko NAGASE (JPN) - Betty BIRD (AUS) 3:1 (-4,9,8,8)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Betty BIRD / Nicole PILLIERE (AUS / FRA) - Marianne BLASBERG / Marianne ERNST (GER) 3:1 (-7,6,8,4)

Halbfinale

Betty BIRD / Nicole PILLIERE (AUS / FRA) - Chizuko NAGASE / Emiko SETO (JPN) 3:1 (8,-8,5,8)
Marianne BLASBERG / Marianne ERNST (GER) - Mitsuko KURATA / Junko TASAKA (JPN) 3:2 (9,8,-9,-9,10)

Senioren-70-Einzel

Finale

Georg KARLSSON (SWE) - Derek SCHOFIELD (ENG) 3:0 (1,2,7)

Halbfinale

Georg KARLSSON (SWE) - Fred LOCKWOOD (ENG) 3:0 (9,6,4)
Derek SCHOFIELD (ENG) - Arno DISSMANN (GER) 3:2 (7,-12,-5,6,9)

Senioren-70-Doppel

Finale

Georg KARLSSON / Glenn KINDSTEDT (SWE) - Uno HEDIN / Derek SCHOFIELD (SWE / ENG) 3:0 (6,9,6)

Halbfinale

Georg KARLSSON / Glenn KINDSTEDT (SWE) - Walter FLEINER / Rolf GROß (GER) 3:0 (10,5,9)
Uno HEDIN / Derek SCHOFIELD (SWE / ENG) - John HARRINGTON / Michael WILLIMOTT (ENG) 3:0 (6,7,8)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Akiko TOSA (JPN) - Edith SANTIFALLER (ITA) 3:2 (-9,8,-6,5,13)

Halbfinale

Akiko TOSA (JPN) - Pamela BUTCHER (ENG) 3:1 (-6,9,1,9)
Edith SANTIFALLER (ITA) - Prisca ROSARIO (AUS) 3:0 (6,6,5)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) - Pamela BUTCHER / Reina WETTERSTRÖM (ENG / SWE) 3:2 (7,9,-9,-7,10)

Halbfinale

Pamela BUTCHER / Reina WETTERSTRÖM (ENG / SWE) - Reiko MIYAGAWA / Michiko UCHIYAMA (JPN) 3:2 (-5,9,-9,6,8)
Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) - Yoshie ITO / Akiko TOSA (JPN) 3:2 (-7,-4,8,9,9)

Senioren-75-Einzel

Finale

Lumir RUZHA (CZE) - Curt ÖSTERHOLM (SWE) 3:2 (7,-8,-9,7,10)

Halbfinale

Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Anton BREUMAIR (GER) 3:0 (5,10,5)
Lumir RUZHA (CZE) - Johann ENGLMAIER (GER) 3:2 (3,-8,4,-10,8)

Senioren-75-Doppel

Finale

Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) - Knut HENRIKSSON / Günter ZECH (SWE / GER) 3:1 (6,9,-10,8)

Halbfinale

Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) - Alfred KOCHER / Kurt SCHMID (GER) 3:1 (8,-9,4,9)
Knut HENRIKSSON / Günter ZECH (SWE / GER) - Roger DONNAY / André JOING (BEL / FRA) 3:1 (-4,9,9,8)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Edna FLETCHER (ENG) - Sonia FYNN (CAN) 3:0 (9,2,6)

Halbfinale

Edna FLETCHER (ENG) - Mavis VAN GELDER (BEL) 3:2 (-6,7,7,-8,3)
Sonia FYNN (CAN) - Eliska KREJCOVA (CZE) 3:1 (9,6,-8,5)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Olga DEVICENSKA / Sonia FYNN (LAT / CAN) - Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (BEL) 3:2 (11,-11,9,-5,9)

Halbfinale

Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (BEL) - Kimiko MATSUDA / Shizuyo NAKAMURA (JPN) 3:0 (9,5,8)
Olga DEVICENSKA / Sonia FYNN (LAT / CAN) - Edna FLETCHER / Eliska KREJCOVA (ENG / CZE) 3:2 (-8,5,-6,9,8)

Senioren-80-Einzel

Finale

Leslie D'ARCY (ENG) - Takumi KONO (JPN) 3:0 (5,3,5)

Halbfinale

Leslie D'ARCY (ENG) - Arnis ZENS (LAT) 3:0 (4,4,4)
Takumi KONO (JPN) - Ronald ETHERIDGE (ENG) 3:0 (5,7,8)

Senioren-80-Doppel

Finale

Ronald ETHERIDGE / Louis RAMEL (ENG / SUI) - Leslie D'ARCY / John HUSBANDS (ENG) 3:2 (-9,8,-8,3,6)

Halbfinale

Ronald ETHERIDGE / Louis RAMEL (ENG / SUI) - Takumi KONO / Shotaro TSUKAMOTO (JPN) 3:1 (-8,6,3,10)
Leslie D'ARCY / John HUSBANDS (ENG) - Johannes BERTHOLD / Vitus SCHEUER (GER) 3:1 (-8,7,5,6)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Andree CREVECOEUR (BEL) - Geneviève REBATTET (FRA) 3:0 (6,5,7)

Halbfinale

Andree CREVECOEUR (BEL) - Betty GRAY (WAL) 3:0 (8,4,7)
Geneviève REBATTET (FRA) - Ursula BIHL (GER) 3:1 (-9,9,10,7)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Asako SHIGEMI / Funi YOSHITAKE (JPN) - Ursula BIHL / Berti PINGEL (GER) 3:1 (10,9,-12,9)
3. Betty GRAY / Doris PENNY (Wales / England) 3:2 (-8,8,9,-4,9)
3. Jeanne DELAY / Geneviève REBATTET (Frankreich) 3:0 (8,14,5)

Halbfinale

Ursula BIHL / Berti PINGEL (GER) - Jeanne DELAY / Geneviève REBATTET (FRA) 3:0 (8,14,5)
Asako SHIGEMI / Funi YOSHITAKE (JPN) - Betty GRAY / Doris PENNY (WAL / ENG) 3:2 (-8,8,9,-4,9)