Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SWM 2000 in Vancouver

Die 10. Tischtennis-Senioren-Weltmeisterschaften fanden vom 22.-27.05.2000 in Vancouver (Kanada) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Miroslav CECAVA (Tschechien)
2. YUXIANG Li (China)
3. Miroslav SCHENK (Tschechien)
3. LIU Yong Jiang (Kanada)

Senioren-40-Doppel

1. Chikara MURAKAMI / Masataka TOKAI (Japan)
2. YUXIANG Li / LIU Yong Jiang (China / Kanada)
3. Miroslav SCHENK / Jiri VOJTEK (Tschechien)
3. Djordje BOSNAJKOVIC / Mirko GAVRILOVIC (Jugoslawien)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Keiko TAKAKIWA (Japan)
2. Indu PURI (Indien)
3. Setsuko IOKI (Japan)
3. Annie RAMBERG (Dänemark)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (Dänemark)
2. Janet DUNNING / Helen SHIELDS (England)
3. Keiko TAKAKIWA / Kayoko URABE (Japan)
3. Setsuko IOKI / Kai MILVEK (Japan / Estland)

Senioren-50-Einzel

1. LIANG Geliang (Deutschland)
2. Herbert NEUBAUER (Schweiz)
3. Chikara MURAKAMI (Japan)
3. Wilfried LIECK (Deutschland)

Senioren-50-Doppel

1. Fahmi EZZ GALAL / Wilfried LIECK (Schweiz / Deutschland)
2. Anatoli AMELIN / Herbert NEUBAUER (Russland / Schweiz)
3. CHUI Lim Ming / Jiri HLAVA (USA)
3. Claus BIEHL / Niels RAMBERG (Dänemark)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Keiko MOCHIDA (Japan)
2. Svetlana FEDOROVA (Russland)
3. Kuniko TAKAHASHI (Japan)
3. Carla STRAUß (Deutschland)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Yoneko FUKUI / Keiko MOCHIDA (Japan)
2. Svetlana FEDOROVA / Theresia FÖLDY (Russland / Schweiz)
3. Karin NIEMEYER / Jutta SCHULTZ (Deutschland)
3. Etsuko ISEKI / Kuniko TAKAHASHI (Japan)

Senioren-60-Einzel

1. LAU Kwing Yiu (USA)
2. LIU Sung-Ming (Taiwan)
3. Dieter LAUK (Deutschland)
3. Karl RAUCH (Deutschland)

Senioren-60-Doppel

1. Horst HIRT / Dieter LIPPELT (Deutschland)
2. Siegfried BUDZISZ / Valentin LANGEHEGERMANN (Deutschland / Luxemburg)
3. Helmut NEUSSER / TSUI Cheung Ling (Deutschland / Hongkong)
3. Rene GREFFION / Henri YAHIEL (Frankreich)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Akiko IKEDA (Japan)
2. Chizuko NAGASE (Japan)
3. Kazuko JIMBO (Japan)
3. Michie YOSHIMURA (Japan)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Betty BIRD / Nicole PILLIERE (Australien / Frankreich)
2. Hiroko UCHIDA / Michie YOSHIMURA (Japan)
3. Ritsuko MIYAJIMA / Chizuko NAGASE (Japan)
3. Mitsuko KURATA / Junko TASAKA (Japan)

Senioren-70-Einzel

1. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
2. Horst ILBERG (Deutschland)
3. Geoffrey BROOK (England)
3. Matthew SHEADER (England)

Senioren-70-Doppel

1. Walter FLEINER / Horst ILBERG (Deutschland)
2. Tim BOGGAN / Leon RUDERMAN (USA)
3. Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (Schweden / Tschechien)
3. Hanskarl EMMERICH / Friedrich RÖSSLER (Deutschland)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Harue YAMAMAKA (Japan)
2. Eliska KREJCOVA (Tschechien)
3. Irène HECQ (Belgien)
3. Hannelore FRIEBE (Deutschland)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Pamela BUTCHER / Reina WETTERSTRÖM (England / Schweden)
2. Hannelore FRIEBE / Barbara MÜLLER (Deutschland)
3. Toshiko MURAMATSU / Harue YAMAMAKA (Japan)
3. Kaneko KUJIRAI / Yaeko TAKAO (Japan)

Senioren-80-Einzel

1. Gunnar SÄWERSTRÖM (Schweden)
2. Olof BLOMKVIST (Schweden)
3. Louis RAMEL (Schweiz)
3. Robert BRENGARD (Frankreich)

Senioren-80-Doppel

1. Olof BLOMKVIST / Gunnar SÄWERSTRÖM (Schweden)
2. Hans NATTERER / Edouard WIDAWSKI (Deutschland / Frankreich)
3. Robert BRENGARD / Gustav REY (Frankreich / Deutschland)
3. AU Shih-Chang / LEE Fu-Shen (Taiwan)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Betty GRAY (Wales)
2. Geneviève REBATTET (Frankreich)
3. Jeanne DELAY (Frankreich)
3. Yukie UCHIDA (Japan)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Jeanne DELAY / Geneviève REBATTET (Frankreich)
2. Betty GRAY / Doris PENNY (Wales / England)
3. Naoko OKAMOTO / Kätha SEIBERT (Japan / Deutschland)
3. Tomie MATSUOKA / Funi YOSHITAKE (Japan)

Senioren-40-Einzel

Finale

Miroslav CECAVA (CZE) - YUXIANG Li (CHN) 2:0 (15,19)

Halbfinale

YUXIANG Li (CHN) - LIU Yong Jiang (CAN) 2:0 (16,20)
Miroslav CECAVA (CZE) - Miroslav SCHENK (CZE) 2:0 (13,8)

Senioren-40-Doppel

Finale

Chikara MURAKAMI / Masataka TOKAI (JPN) - YUXIANG Li / LIU Yong Jiang (CHN / CAN) 2:0 (21,11)

Halbfinale

YUXIANG Li / LIU Yong Jiang (CHN / CAN) - Djordje BOSNAJKOVIC / Mirko GAVRILOVIC (YUG) 2:0 (15,11)
Chikara MURAKAMI / Masataka TOKAI (JPN) - Miroslav SCHENK / Jiri VOJTEK (CZE) 2:1 (9,-14,8)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Keiko TAKAKIWA (JPN) - Indu PURI (IND) 2:0 (8,14)

Halbfinale

Indu PURI (IND) - Annie RAMBERG (DEN) 2:1 (16,-17,20)
Keiko TAKAKIWA (JPN) - Setsuko IOKI (JPN) 2:0 (20,17)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) - Janet DUNNING / Helen SHIELDS (ENG) 2:0 (19,17)

Halbfinale

Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) - Keiko TAKAKIWA / Kayoko URABE (JPN) 2:0 (18,14)
Janet DUNNING / Helen SHIELDS (ENG) - Setsuko IOKI / Kai MILVEK (JPN / EST) 2:1 (19,-19,19)

Senioren-50-Einzel

Finale

LIANG Geliang (GER) - Herbert NEUBAUER (SUI) 2:0 (19,14)

Halbfinale

LIANG Geliang (GER) - Chikara MURAKAMI (JPN) 2:0 (12,15)
Herbert NEUBAUER (SUI) - Wilfried LIECK (GER) 2:1 (20,-11,15)

Senioren-50-Doppel

Finale

Fahmi EZZ GALAL / Wilfried LIECK (SUI / GER) - Anatoli AMELIN / Herbert NEUBAUER (RUS / SUI) 2:1 (-18,10,22)

Halbfinale

Anatoli AMELIN / Herbert NEUBAUER (RUS / SUI) - Claus BIEHL / Niels RAMBERG (DEN) 2:0 (6,15)
Fahmi EZZ GALAL / Wilfried LIECK (SUI / GER) - CHUI Lim Ming / Jiri HLAVA (USA) 2:0 (20,19)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Keiko MOCHIDA (JPN) - Svetlana FEDOROVA (RUS) 2:1 (-18,9,16)

Halbfinale

Keiko MOCHIDA (JPN) - Kuniko TAKAHASHI (JPN) 2:0 (16,13)
Svetlana FEDOROVA (RUS) - Carla STRAUSS (GER) 2:0 (9,15)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Yoneko FUKUI / Keiko MOCHIDA (JPN) - Svetlana FEDOROVA / Theresia FÖLDY (RUS / SUI) 2:1 (14,-16,19)

Halbfinale

Yoneko FUKUI / Keiko MOCHIDA (JPN) - Karin NIEMEYER / Jutta SCHULTZ (GER) 2:0 (8,12)
Svetlana FEDOROVA / Theresia FÖLDY (RUS / SUI) - Etsuko ISEKI / Kuniko TAKAHASHI (JPN) 2:0 (19,19)

Senioren-60-Einzel

Finale

LAU Kwing Yiu (USA) - LIU Sung-Ming (TPE) 2:1 (16,-16,20)

Halbfinale

LIU Sung-Ming (TPE) - Karl RAUCH (GER) 2:1 (15,-17,18)
LAU Kwing Yiu (USA) - Dieter LAUK (GER) 2:1 (-12,22,12)

Senioren-60-Doppel

Finale

Horst HIRT / Dieter LIPPELT (GER) - Siegfried BUDZISZ / Valentin LANGEHEGERMANN (GER / LUX) 2:0 (11,14)

Halbfinale

Horst HIRT / Dieter LIPPELT (GER) - Helmut NEUSSER / TSUI Cheung Ling (GER / HKG) 2:0 (18,19)
Siegfried BUDZISZ / Valentin LANGEHEGERMANN (GER / LUX) - Rene GREFFION / Henri YAHIEL (FRA) 2:0 (4,15)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Akiko IKEDA (JPN) - Chizuko NAGASE (JPN) 2:1 (-19,15,6)

Halbfinale

Chizuko NAGASE (JPN) - Michie YOSHIMURA (JPN) 2:1 (-14,17,17)
Akiko IKEDA (JPN) - Kazuko JIMBO (JPN) 2:0 (15,12)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Betty BIRD / Nicole PILLIERE (AUS / FRA) - Hiroko UCHIDA / Michie YOSHIMURA (JPN) 2:1 (-17,15,19)

Halbfinale

Betty BIRD / Nicole PILLIERE (AUS / FRA) - Ritsuko MIYAJIMA / Chizuko NAGASE (JPN) 2:1 (-27,10,17)
Hiroko UCHIDA / Michie YOSHIMURA (JPN) - Mitsuko KURATA / Junko TASAKA (JPN) 2:1 (6,-18,17)

Senioren-70-Einzel

Finale

Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Horst ILBERG (GER) 2:0 (18,20)

Halbfinale

Horst ILBERG (GER) - Matthew SHEADER (ENG) 2:0 (17,16)
Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Geoffrey BROOK (ENG) 2:0 (10,15)

Senioren-70-Doppel

Finale

Walter FLEINER / Horst ILBERG (GER) - Tim BOGGAN / Leon RUDERMAN (USA) 2:1 (-24,19,16)

Halbfinale

Tim BOGGAN / Leon RUDERMAN (USA) - Hans Karl EMMERICH / Friedrich RÖSSLER (GER) 2:0 (15,16)
Walter FLEINER / Horst ILBERG (GER) - Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) 2:1 (-15,15,15)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Harue YAMAMAKA (JPN) - Eliska KREJCOVA (CZE) 2:0 (19,18)

Halbfinale

Harue YAMAMAKA (JPN) - Irène HECQ (BEL) 2:0 (9,9)
Eliska KREJCOVA (CZE) - Hannelore FRIEBE (GER) 2:0 (18,16)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Pamela BUTCHER / Reina WETTERSTRÖM (ENG / SWE) - Hannelore FRIEBE / Barbara MÜLLER (GER) 2:0 (15,16)

Halbfinale

Pamela BUTCHER / Reina WETTERSTRÖM (ENG / SWE) - Toshiko MURAMATSU / Harue YAMAMAKA (JPN) 2:0 (17,15)
Hannelore FRIEBE / Barbara MÜLLER (GER) - Kaneko KUJIRAI / Yaeko TAKAO (JPN) 2:0 (20,9)

Senioren-80-Einzel

Finale

Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) - Olof BLOMKVIST (SWE) 2:0 (12,16)

Halbfinale

Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) - Louis RAMEL (SUI) 2:0 (18,18)
Olof BLOMKVIST (SWE) - Robert BRENGARD (FRA) 2:0 (17,15)

Senioren-80-Doppel

Finale

Olof BLOMKVIST / Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) - Hans NATTERER / Edouard WIDAWSKI (GER / FRA) 2:0 (20,11)

Halbfinale

Olof BLOMKVIST / Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) - Robert BRENGARD / Gustav REY (FRA / GER) 2:0 (11,11)
Hans NATTERER / Edouard WIDAWSKI (GER / FRA) - AU Shih-Chang / LEE Fu-Shen (TPE) 2:1 (14,-21,16)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Betty GRAY (WAL) - Geneviève REBATTET (FRA) 2:1 (14,-15,19)

Halbfinale

Geneviève REBATTET (FRA) - Yukie UCHIDA (JPN) 2:1 (11,-17,18)
Betty GRAY (WAL) - Jeanne DELAY (FRA) 2:0 (12,18)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Jeanne DELAY / Geneviève REBATTET (FRA) - Betty GRAY / Doris PENNY (WAL / ENG) 2:0 (14,17)

Halbfinale

Betty GRAY / Doris PENNY (WAL / ENG) - Tomie MATSUOKA / Funi YOSHITAKE (JPN) 2:1 (22,-14,4)
Jeanne DELAY / Geneviève REBATTET (FRA) - Naoko OKAMOTO / Kätha SEIBERT (JPN / GER) 2:0 (9,17)