Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SWM 1998 in Manchester

Die 9. Tischtennis-Senioren-Weltmeisterschaften fanden vom 22.-27.06.1998 in Manchester (England) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. YUXIANG Li (China)
2. Peter STELLWAG (Deutschland)
3. Miroslav SCHENK (Tschechien)
3. LIANG Geliang (Deutschland)

Senioren-40-Doppel

1. YUXIANG Li / Peter STELLWAG (China / Deutschland)
2. Norbert DRESCHER / Bernhard THIEL (Deutschland)
3. Winfried KINNER / Michael STADTMÜLLER (Deutschland)
3. LIANG Geliang / Bernd-Peter Freiherr VON DIETRICH (Deutschland)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Larisa FARINA (Russland)
2. Annie RAMBERG (Dänemark)
3. Elmira ANTONJAN (Armenien)
3. Kai MILVEK (Estland)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Elmira ANTONJAN / Jutta TRAPP (Armenien / Deutschland)
2. Nandini KULKARNI / Mangala SARAF (Indien)
3. Katrin MARKS / Kai MILVEK (Estland)
3. Brenda BUOEY / Janet DUNNING (England)

Senioren-50-Einzel

1. Wilfried LIECK (Deutschland)
2. Herbert NEUBAUER (Schweiz)
3. Anatoly AMELIN (Russland)
3. John HILTON (England)

Senioren-50-Doppel

1. Anatoly AMELIN / Herbert NEUBAUER (Russland / Schweiz)
2. Dimitrije BILIC / Zlatko VOLK (Deutschland)
3. Fahmi EZZ GALAL / Wilfried LIECK (Schweiz / Deutschland)
3. Jaroslav KUCERA / Zdenek REMES (Tschechien)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Keiko MOCHIDA (Japan)
2. Svetlana FEDOROVA (Russland)
3. Jutta TRAPP (Deutschland)
3. Margrit TRUPKOVIC (Deutschland)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Yoneko FUKUI / Keiko MOCHIDA (Japan)
2. Yasuko KAWAMURA / Michiko OSUMI (Japan)
3. Elke HAMEL / Carla STRAUß (Deutschland)
3. Etsuko ISEKI / Kuniko TAKAHASHI (Japan)

Senioren-60-Einzel

1. Per MAGNUSSON (Schweden)
2. HSU Min-Chi (Taiwan)
3. Thomas ADAMS (England)
3. Valentin LANGEHEGERMANN (Luxemburg)

Senioren-60-Doppel

1. Horst HIRT / Dieter LIPPELT (Deutschland)
2. Arne PERSSON / Josef SKULTETY (Schweden)
3. Toni BORG / Per MAGNUSSON (Schweden)
3. CHEN Ying-Lieh / HSU Min-Chi (Taiwan)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Chizuko NAGASE (Japan)
2. Kazuko JIMBO (Japan)
3. Ilse TESSENSOHN (Niederlande)
3. Kazuko ITO (Japan)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Ilse LANTERMANN / Waltraud ZEHNE (Deutschland)
2. Kazuko JIMBO / Akiko TOSA (Japan)
3. Mitsuko KURATA / Junko TASAKA (Japan)
3. Betty BIRD / Nicole PILLIERE (Australien / Frankreich)

Senioren-70-Einzel

1. Ronald ETHERIDGE (England)
2. Hubert LEVINGE (Irland)
3. Karl BÖHMER (Österreich)
3. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)

Senioren-70-Doppel

1. Alfred DAVIES / Arthur HARTSHORN (England)
2. Johann ENGLMAIER / Jean LAMBERT (Deutschland / Schweiz)
3. Alfred KOCHER / Kurt SCHMID (Deutschland)
3. Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (Schweden)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Reina WETTERSTRÖM (Schweden)
2. Kiyo TAKEDA (Japan)
3. Eleonore LAURUSCHKAT (Deutschland)
3. Yoriko ASAMI (Japan)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Margaret JONES / Reina WETTERSTRÖM (England / Schweden)
2. Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (Belgien)
3. Mutsuko MATSUYAMA / Eiko YAMANOUCHI (Japan)
3. Toshiko ONO / Kiyo TAKEDA (Japan)

Senioren-80-Einzel

1. Gunnar SÄWERSTRÖM (Schweden)
2. Olof BLOMKVIST (Schweden)
3. Oskar GRANQVIST (Schweden)
3. Ebbe NILSSON (Schweden)

Senioren-80-Doppel

1. Olof BLOMKVIST / Gunnar SÄWERSTRÖM (Schweden)
2. Oskar GRANQVIST / Ebbe NILSSON (Schweden)
3. Walter SAVIGE / Michael VAN KIMMENADE (Australien)
3. Hans NATTERER / Edouard WIDAWSKI (Deutschland / Frankreich)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Yukie UCHIDA (Japan)
2. Molly HAWKINS (England)
3. Berti PINGEL (Deutschland)
3. Märtha GÖRANSSON (Schweden)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Marianne BRUNSJO-ASTEDT / Märtha GÖRANSSON (Schweden)
2. Yukie UCHIDA / Kaoru UTO (Japan)
3. Michi IJICHI / Miya YAMADA (Japan)
4. Dorothy DE LOW / Molly HAWKINS (Australien / England)

Senioren-40-Einzel

Finale

YUXIANG Li (CHN) - Peter STELLWAG (GER) 2:0 (6,13)

Halbfinale

YUXIANG Li (CHN) - Miroslav SCHENK (CZE) 2:0 (12,18)
Peter STELLWAG (GER) - LIANG Geliang (GER) 2:1 (-14,14,22)

Senioren-40-Doppel

Finale

YUXIANG Li / Peter STELLWAG (CHN / GER) - Norbert DRESCHER / Bernhard THIEL (GER) 2:0 (18,16)

Halbfinale

Norbert DRESCHER / Bernhard THIEL (GER) - LIANG Geliang / Bernd-Peter Freiherr VON DIETRICH (GER) 2:0 (15,15)
YUXIANG Li /
Peter STELLWAG (CHN / GER) - Winfried KINNER / Michael STADTMÜLLER (GER) 2:0 (18,13)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Larisa FARINA (RUS) - Annie RAMBERG (DEN) 2:0 (16,19)

Halbfinale

Larisa FARINA (RUS) - Elmira ANTONJAN (ARM) 2:0 (16,19)
Annie RAMBERG (DEN) - Kai MILVEK (EST) 2:1 (-14,15,10)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Elmira ANTONJAN / Jutta TRAPP (ARM / GER) - Nandini KULKARNI / Mangala SARAF (IND) 2:0 (19,12)

Halbfinale

Elmira ANTONJAN / Jutta TRAPP (ARM / GER) - Katrin MARKS / Kai MILVEK (EST) 2:1 (14,-14,15)
Nandini KULKARNI / Mangala SARAF (IND) - Brenda BUOEY / Janet DUNNING (ENG) 2:0 (18,20)

Senioren-50-Einzel

Finale

Wilfried LIECK (GER) - Herbert NEUBAUER (SUI) 2:1 (19,-13,16)

Halbfinale

Herbert NEUBAUER (SUI) - John HILTON (ENG) 2:0 (19,13)
Wilfried LIECK (GER) - Anatoly AMELIN (RUS) 2:0 (18,19)

Senioren-50-Doppel

Finale

Anatoly AMELIN / Herbert NEUBAUER (RUS / SUI) - Dimitrije BILIC / Zlatko VOLK (GER) 2:0 (16,7)

Halbfinale

Dimitrije BILIC / Zlatko VOLK (GER) - Jaroslav KUCERA / Zdenek REMES (CZE) 2:1 (-17,17,17)
Anatoly AMELIN / Herbert NEUBAUER (RUS / SUI) - Fahmi EZZ GALAL / Wilfried LIECK (SUI / GER) 2:0 (14,20)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Keiko MOCHIDA (JPN) - Svetlana FEDOROVA (RUS) 2:0 (17,20)

Halbfinale

Svetlana FEDOROVA (RUS) - Margrit TRUPKOVIC (GER) 2:0 (10,18)
Keiko MOCHIDA (JPN) - Jutta TRAPP (GER) 2:1 (-19,14,15)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Yoneko FUKUI / Keiko MOCHIDA (JPN) - Yasuko KAWAMURA / Michiko OSUMI (JPN) 2:0 (12,13)

Halbfinale

Yoneko FUKUI / Keiko MOCHIDA (JPN) - Elke HAMEL / Carla STRAUSS (GER) 2:0 (15,16)
Yasuko KAWAMURA / Michiko OSUMI (JPN) - Etsuko ISEKI / Kuniko TAKAHASHI (JPN) 2:0 (14,17)

Senioren-60-Einzel

Finale

Per MAGNUSSON (SWE) - HSU Min-Chi (TPE) 2:0 (10,10)

Halbfinale

Per MAGNUSSON (SWE) - Thomas ADAMS (ENG) 2:1 (-19,19,7)
HSU Min-Chi (TPE) - Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) 2:1 (18,-15,14)

Senioren-60-Doppel

Finale

Horst HIRT / Dieter LIPPELT (GER) - Arne PERSSON / Josef SKULTETY (SWE) 2:0 (13,18)

Halbfinale

Horst HIRT / Dieter LIPPELT (GER) - Toni BORG / Per MAGNUSSON (SWE) 2:1 (15,-18,19)
Arne PERSSON / Josef SKULTETY (SWE) - CHEN Ying-Lieh / HSU Min-Chi (TPE) 2:0 (18,16)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Chizuko NAGASE (JPN) - Kazuko JIMBO (JPN) 2:1 (-20,20,18)

Halbfinale

Kazuko JIMBO (JPN) - Kazuko ITO (JPN) 2:0 (12,15)
Chizuko NAGASE (JPN) - Ilse TESSENSOHN (NED) 2:0 (1,12)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Ilse LANTERMANN / Waltraud ZEHNE (GER) - Kazuko JIMBO / Akiko TOSA (JPN) 2:1 (-16,19,19)

Halbfinale

Ilse LANTERMANN / Waltraud ZEHNE (GER) - Mitsuko KURATA / Junko TASAKA (JPN) 2:0 (19,17)
Kazuko JIMBO / Akiko TOSA (JPN) - Betty BIRD / Nicole PILLIERE (AUS / FRA) 2:1 (17,-21,13)

Senioren-70-Einzel

Finale

Ronald ETHERIDGE (ENG) - Hubert LEVINGE (IRL) 2:1 (17,-20,19)

Halbfinale

Hubert LEVINGE (IRL) - Karl BÖHMER (AUT) 2:0 (17,19)
Ronald ETHERIDGE (ENG) - Curt ÖSTERHOLM (SWE) 2:0 (20,20)

Senioren-70-Doppel

Finale

Alfred DAVIES / Arthur HARTSHORN (ENG) - Hans ENGLMAIER / Jean LAMBERT (GER / SUI) 2:1 (-12,8,18)

Halbfinale

Hans ENGLMAIER / Jean LAMBERT (GER / SUI) - Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (SWE) 2:1 (-10,16,11)
Alfred DAVIES / Arthur HARTSHORN (ENG) - Alfred KOCHER / Kurt SCHMID (GER) 2:0 (23,19)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Reina WETTERSTRÖM (SWE) - Kiyo TAKEDA (JPN) 2:0 (15,19)

Halbfinale

Kiyo TAKEDA (JPN) - Yoriko ASAMI (JPN) 2:1 (-19,9,15)
Reina WETTERSTRÖM (SWE) - Eleonore LAURUSCHKAT (GER) 2:0 (12,13)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Margaret JONES / Reina WETTERSTRÖM (ENG / SWE) - Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (BEL) 2:0 (10,10)

Halbfinale

Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (BEL) - Toshiko ONO / Kiyo TAKEDA (JPN) 2:0 (25,19)
Margaret JONES / Reina WETTERSTRÖM (ENG / SWE) - Mutsuko MATSUYAMA / Eiko YAMANOUCHI (JPN) 2:0 (9,16)

Senioren-80-Einzel

Finale

Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) - Olof BLOMKVIST (SWE) 2:1 (-15,13,10)

Halbfinale

Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) - Oskar GRANQVIST (SWE) 2:0 (17,19)
Olof BLOMKVIST (SWE) - Ebbe NILSSON (SWE) 2:0 (11,18)

Senioren-80-Doppel

Finale

Olof BLOMKVIST / Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) - Oskar GRANQVIST / Ebbe NILSSON (SWE) 2:1 (-18,10,8)

Halbfinale

Oskar GRANQVIST / Ebbe NILSSON (SWE) - Hans NATTERER / Edouard WIDAWSKI (GER / FRA) 2:1 (-12,9,14)
Olof BLOMKVIST / Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) - Walter SAVIGE / Michael VAN KIMMENADE (AUS) 2:0 (6,4)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Yukie UCHIDA (JPN) - Molly HAWKINS (ENG) 2:0 (16,10)

Halbfinale

Yukie UCHIDA (JPN) - Berti PINGEL (GER) 2:0 (10,8)
Molly HAWKINS (ENG) - Märtha GÖRANSSON (SWE) 2:1 (17,-13,21)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Marianne BRUNSJO-ASTEDT / Märtha GÖRANSSON (SWE) - Yukie UCHIDA / Kaoru UTO (JPN) 2:0 (13,18)

Finale Trostrunde

Michi IJICHI / Miya YAMADA (JPN) - Dorothy DE LOW / Molly HAWKINS (AUS / ENG) 2.1 (-10,12,16)