Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SWM 1996 in Lillehammer

Die 8. Tischtennis-Senioren-Weltmeisterschaften fanden vom 24.-29.06.1996 in Lillehammer (Norwegen) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. YUXIANG Li (China)
2. Claus PEDERSEN (Dänemark)
3. Ladislav MADEL (Slowakei)
3. LIANG Geliang (Deutschland)

Senioren-40-Doppel

1. YUXIANG Li / Claus PEDERSEN (China / Dänemark)
2. Sergei LESHEV / Rein LINDMAE (Russland / Estland)
3. Eduard BEYERLE / Gerd WERNER (Deutschland)
3. Wendelin GRETER / Jacques VERSANG (Schweiz)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Elmira ANTONJAN (Armenien)
2. Setsuko IOKI (Japan)
3. Christel DIEFENBACH (Deutschland)
3. Jutta TRAPP (Deutschland)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Gunilla LINDSTRÖM / Birgitta RADBERG (Schweden)
2. Ikuko MARUYAMA / Ruriko NIIDOMI (Japan)
3. Etsuko ISEKI / Kuniko TAKAHASHI (Japan)
3. Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (Dänemark)

Senioren-50-Einzel

1. Herbert NEUBAUER (Schweiz)
2. Dragutin SURBEK (Kroatien)
3. Niels RAMBERG (Dänemark)
3. Dieter LIPPELT (Deutschland)

Senioren-50-Doppel

1. Anatoly AMELIN / Dragutin SURBEK (Russland / Kroatien)
2. Dieter LIPPELT / Herbert NEUBAUER (Deutschland / Schweiz)
3. Dimitrije BILIC / Zlatko VOLK (Deutschland)
3. Niels POULSEN / Niels RAMBERG (Dänemark)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Svetlana FEDEROVA (Russland)
2. Kazuko JIMBO (Japan)
3. Akiko IKEDA (Japan)
3. Judy WILLIAMS (Niederlande)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Elke HAMEL / Carla STRAUß (Deutschland)
2. Hiroko UCHIDA / Michie YOSHIMURA (Japan)
3. Karin NIEMEYER / Ev-Kathlen ZEMKE (Deutschland)
3. Akiko IKEDA / Etsuko OTAKI (Japan)

Senioren-60-Einzel

1. Georg KARLSSON (Schweden)
2. Derek SCHOFIELD (England)
3. Hansjörg GÄSSLER (Deutschland)
3. Horst HIRT (Deutschland)

Senioren-60-Doppel

1. Helmut NEUSSER / TSUI Cheung Ling (Deutschland / Hongkong)
2. Derek SCHOFIELD / Matthew SHEADER (England)
3. Georg KARLSSON / Arne PERSSON (Schweden)
3. Hansjörg GÄSSLER / Heinz-Dieter WÜSTE (Deutschland)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Kazuko ITO (Japan)
2. Akiko TOSA (Japan)
3. Reiko OMORI (Japan)
3. Minase ANDO (Japan)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Kazuko ITO / Reiko OMORI (Japan)
2. Marianne BLASBERG / Magdalena KUCHARSKA-SKURATOVICA (Deutschland / Polen)
3. Edith GROßFELD / Anita KÜCK (Deutschland)
3. Ilse LANTERMANN / Waltraud ZEHNE (Deutschland)

Senioren-70-Einzel

1. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
2. Rune FORSBERG (Schweden)
3. SHEN Shih-Hsiung (Taiwan)
3. Hubert LEVINGE (Irland)

Senioren-70-Doppel

1. Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
2. Alfred KOCHER / Bernhard VOSSEBEIN (Deutschland)
3. Knut HENRIKSSON / Miroslav PRAZAK (Schweden / Tschechien)
3. Jean LAMBERT / Günter ZECH (Schweiz / Deutschland)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Kiyoko TASAKA (Japan)
2. Andree CREVECOEUR (Belgien)
3. Mavis VAN GELDER (Belgien)
3. Shizuyo NAKAMURA (Japan)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Kimiko MATSUDA / Kiyoko TASAKA (Japan)
2. Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (Belgien)
3. Christa KNAUER / Ingeborg KÜHN (Deutschland)
3. Jeanne DELAY / Geneviève REBATTET (Frankreich)

Senioren-80-Einzel

1. Hans NATTERER (Deutschland)
2. Ebbe NILSSON (Schweden)
3. Isse LARSSON (Schweden)
3. Olof BLOMKVIST (Schweden)

Senioren-80-Doppel

1. Olof BLOMKVIST / Ebbe NILSSON (Schweden)
2. Isse LARSSON / Erik TANMARK (Schweden)
3.
3.

Seniorinnen-80-Einzel

1. Yukie UCHIDA (Japan)
2. Märtha GÖRANSSON (Schweden)
3. Inez NARTING (Schweden)
3. Toshi KAGAWA (Japan)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Märtha GÖRANSSON / Inez NARTING (Schweden)
2. Yukie UCHIDA / Kaoru UTO (Japan)
3. Toshi KAGAWA / Hiroko SORIMACHI (Japan)
3. Friederike BECK / Ditte SÖRENSEN (Dänemark)

Senioren-40-Einzel

Finale

YUXIANG Li (CHN) - Claus PEDERSEN (DEN) 2:1 (-14,15,20)

Halbfinale

Claus PEDERSEN (DEN) - LIANG Geliang (GER) 2:1 (18,-19,16)
YUXIANG Li (CHN) - Ladislav MADEL (SVK) 2:0 (11,16)

Senioren-40-Doppel

Finale

YUXIANG Li / Claus PEDERSEN (CHN / DEN) - Sergei LESHEV / Rein LINDMAE (RUS / EST) 2:0 (17,11)

Halbfinale

YUXIANG Li / Claus PEDERSEN (CHN / DEN) - Eduard BEYERLE / Gerd WERNER (GER) 2:0 (15,11)
Sergei LESHEV / Rein LINDMAE (RUS / EST) - Wendelin GRETER / Jacques VERSANG (SUI) 2:1 (16,-16,12)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Elmira ANTONJAN (ARM) - Setsuko IOKI (JPN) 2:0 (12,13)

Halbfinale

Setsuko IOKI (JPN) - Jutta TRAPP (GER) 2:1 (19,-15,14)
Elmira ANTONJAN (ARM) - Christel DIEFENBACH (GER) 2:0 (14,12)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Gunilla LINDSTRÖM / Birgitta RADBERG (SWE) - Ikuko MARUYAMA / Ruriko NIIDOMI (JPN) 2:1 (-18,16,16)

Halbfinale

Gunilla LINDSTRÖM / Birgitta RADBERG (SWE) - Etsuko ISEKI / Kuniko TAKAHASHI (JPN) 2:1 (13,-14,20)
Ikuko MARUYAMA / Ruriko NIIDOMI (JPN) - Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) 2:0 (16,18)

Senioren-50-Einzel

Finale

Herbert NEUBAUER (SUI) - Dragutin SURBEK (CRO) 2:0 (20,17)

Halbfinale

Dragutin SURBEK (CRO) - Dieter LIPPELT (GER) 2:0 (18,17)
Herbert NEUBAUER (SUI) - Niels RAMBERG (DEN) 2:0 (19,15)

Senioren-50-Doppel

Finale

Anatoly AMELIN / Dragutin SURBEK (RUS / CRO) - Dieter LIPPELT / Herbert NEUBAUER (GER / SUI) 2:0 (12,18)

Halbfinale

Anatoly AMELIN / Dragutin SURBEK (RUS / CRO) - Dimitrije BILIC / Zlatko VOLK (GER) 2:1 (-14,11,17)
Dieter LIPPELT / Herbert NEUBAUER (GER / SUI) - Niels POULSEN / Niels RAMBERG (DEN) 2:1 (12,-20,16)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Svetlana FEDEROVA (RUS) - Kazuko JIMBO (JPN) 2:1 (13,-18,15)

Halbfinale

Svetlana FEDEROVA (RUS) - Akiko IKEDA (JPN) 2:0 (19,13)
Kazuko JIMBO (JPN) - Judy WILLIAMS (NED) 2:0 (8,11)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Elke HAMEL / Carla STRAUSS (GER) - Hiroko UCHIDA / Michie YOSHIMURA (JPN) 2:0 (22,14)

Halbfinale

Hiroko UCHIDA / Michie YOSHIMURA (JPN) - Akiko IKEDA / Etsuko OTAKI (JPN) 2:1 (11,-17,14)
Elke HAMEL / Carla STRAUSS (GER) - Karin NIEMEYER / Ev-Kathlen ZEMKE (GER) 2:0 (7,14)

Senioren-60-Einzel

Finale

Georg KARLSSON (SWE) - Derek SCHOFIELD (ENG) 2:0 (13,15))

Halbfinale

Derek SCHOFIELD (ENG) - Horst HIRT (GER) 2:0 (19,18)
Georg KARLSSON (SWE) - Hansjörg GÄSSLER (GER) 2:0 (14,10)

Senioren-60-Doppel

Finale

Helmut NEUSSER / TSUI Cheung Ling (GER / HKG) - Derek SCHOFIELD / Matthew SHEADER (ENG) 2:0 (14,11)

Halbfinale

Derek SCHOFIELD / Matthew SHEADER (ENG) - Hansjörg GÄSSLER / Heinz-Dieter WÜSTE (GER) 2:0 (17,11)
Helmut NEUSSER / TSUI Cheung Ling (GER / HKG) - Georg KARLSSON / Arne PERSSON (SWE) 2:1 (14,-17,17)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Kazuko ITO (JPN) - Akiko TOSA (JPN) 2:0 (16,15)

Halbfinale

Kazuko ITO (JPN) - Reiko OMORI (JPN) 2:0 (9,9)
Akiko TOSA (JPN) - Minase ANDO (JPN) 2:0 (14,20)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Kazuko ITO / Reiko OMORI (JPN) - Marianne BLASBERG / Magdalena KUCHARSKA-SKURATOVICA (GER / POL) 2:1 (19,-16,17)

Halbfinale

Kazuko ITO / Reiko OMORI (JPN) - Edith GROSSFELD / Anita KÜCK (GER) 2:0 (10,14)
Marianne BLASBERG / Magdalena KUCHARSKA-SKURATOVICA (GER / POL) - Ilse LANTERMANN / Waltraud ZEHNE (GER) 2:0 (11,17)

Senioren-70-Einzel

Finale

Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Rune FORSBERG (SWE) 2:0 (14,12)

Halbfinale

Rune FORSBERG (SWE) - Hubert LEVINGE (IRL) 2:0 (14,12)
Curt ÖSTERHOLM (SWE) - SHEN Shih-Hsiung (TPE) 2:0 (10,13)

Senioren-70-Doppel

Finale

Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Alfred KOCHER / Bernhard VOSSEBEIN (GER) 2:1 (-10,18,19)

Halbfinale

Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Knut HENRIKSSON / Miroslav PRAZAK (SWE / CZE) 2:0 (14,8)
Alfred KOCHER / Bernhard VOSSEBEIN (GER) - Jean LAMBERT / Günter ZECH (SUI / GER) 2:1 (16,-19,15)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Kiyoko TASAKA (JPN) - Andree CREVECOEUR (BEL) 2:0 (13,18)

Halbfinale

Andree CREVECOEUR (BEL) - Shizuyo NAKAMURA (JPN) 2:1 (10,-15,9)
Kiyoko TASAKA (JPN) - Mavis VAN GELDER (BEL) 2:0 (10,11)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Kimiko MATSUDA / Kiyoko TASAKA (JPN) - Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (BEL) 2:1 (4,-18,9)

Halbfinale

Kimiko MATSUDA / Kiyoko TASAKA (JPN) - Christa KNAUER / Ingeborg KÜHN (GER) 2:0 (15,13)
Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (BEL) - Jeanne DELAY / Geneviève REBATTET (FRA) 2:0 (15,15)

Senioren-80-Einzel

Finale

Hans NATTERER (GER) - Ebbe NILSSON (SWE) 2:0 (15,13)

Halbfinale

Ebbe NILSSON (SWE) - Olof BLOMKVIST (SWE) 2:1 (19,-16,16)
Hans NATTERER (GER) - Isse LARSSON (SWE) 2:1 (19,-24,17)

Senioren-80-Doppel

Finale

Olof BLOMKVIST / Ebbe NILSSON (SWE) - Isse LARSSON / Erik TANMARK (SWE)

Halbfinale

Olof BLOMKVIST / Ebbe NILSSON (SWE) -
Isse LARSSON / Erik TANMARK (SWE) -

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Yukie UCHIDA (JPN) - Märtha GÖRANSSON (SWE) 2:0 (9,17)

Halbfinale

Yukie UCHIDA (JPN) - Inez NARTING (SWE) 2:0 (5,11)
Märtha GÖRANSSON (SWE) - Toshi KAGAWA (JPN) 2:1 (-20,12,6)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Märtha GÖRANSSON / Inez NARTING (SWE) - Yukie UCHIDA / Kaoru UTO (JPN) 2:1 (14,-19,8)

Halbfinale

Märtha GÖRANSSON / Inez NARTING (SWE) - Toshi KAGAWA / Hiroko SORIMACHI (JPN) 2:0 (5,10)
Yukie UCHIDA / Kaoru UTO (JPN) - Friederike BECK / Ditte SÖRENSEN (DEN) 2:0 (16,13)