Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SWM 1990 in Baltimore

Die 5. Tischtennis-Senioren-Weltmeisterschaften fanden vom 08.-12.6.1990 in Baltimore (USA) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. LIANG Geliang (China)
2. John HILTON (England)
3. Dragutin SURBEK (Jugoslawien)
3. Wilfried LIECK (BRDeutschland)

Senioren-40-Doppel

1. Jaroslav KUNZ / LIANG Geliang (BRDeutschland / China)
2. W. GALAL / Wilfried LIECK (Ägypten / BRDeutschland)
3. CHUI Lim Ming / TIAO (USA)
3. Anton STPIPANCIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien)

Seniorinnen-40-Einzel

1. SHAO Peizhen (USA)
2. Margrit TRUPKOVIC (BRDeutschland)
3. Judith WILLIAMS (Niederlande)
3. Akito KURIHARA (Japan)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Ursula KUNSTEIN / Margrit TRUPKOVIC (BRDeutschland)
2. Karin NIEMEYER / Ev-Kathleen ZEMKE (BRDeutschland)
3.
3.

Senioren-50-Einzel

1. Anton HOLD (Österreich)
2. Josef SKULTETY (Schweden)
3. Hans KLEEWEIN (Österreich)
3. George BRATHWAITE (USA)

Senioren-50-Doppel

1. Anton HOLD / Hans KLEEWEIN (Österreich)
2. Arne PERSSON / Josef SKULTETY (Schweden)
3. Siegfried BUDZISZ / Valentin LANGEHEGERMANN (BRDeutschland / Luxemburg)
3.

Seniorinnen-50-Einzel

1. Kazuko ITO (Japan)
2. Wanja WANNEHED (Schweden)
3. Birgitta TEGNER (Schweden)
3. Maria ALEXANDRU (Rumänien)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Kazuko ITO / Reiko OMORI (Japan)
2. Birgitta TEGNER / Wanja WANNEHED (Schweden)
3. Marianne ERNST / Margret TEPPER (BRDeutschland)
3.

Senioren-60-Einzel

1. Louis HEEREMANS (Belgien)
2. Joel CHARLOT (Frankreich)
3. Hanskarl EMMERICH (Deutschland)
3. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)

Senioren-60-Doppel

1. Derek SCHOFIELD / Matthew SHEADER (England)
2. Louis HEEREMANS / NIEUWEJAERS (Belgien)
3.
3.

Seniorinnen-60-Einzel

1. Ursula FITZGERALD (Australien)
2. Joan BRADLE (England)
3. Inge DOOSE (BRDeutschland)
3. Joan GUGGENHEIM (Australien)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Joan BRADLE / Ursula FITZGERALD (England / Australien)
2. Inge DOOSE / Hannelore FRIEBE (BRDeutschland)
3.
3.

Senioren-70-Einzel

1. George HENDRY (USA)
2. Louis RADZELI (USA)
3. Laszlo BELLAK (USA)
3. Oiva SIITONEN (Finnland)

Senioren-70-Doppel

1. Per Olof CRONERYD / Ebbe NILSSON (Schweden)
2. BERGGREN / Olof BLOMKVIST (Schweden)
3.
3.

Seniorinnen-70-Einzel

1. Elsie CARRINGTON (England)
2. Yukie UCHIDA (Japan)
3. Märtha GÖRANSSON (Schweden)
3. Geneviève REBATTET (Frankreich)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Jeanne DELAY / Geneviève REBATTET (Frankreich)
2. OKUMOTO / Doris PENNY (Japan / England)
3.
3.

Senioren-80-Einzel

1. KOON Wing Lock (USA)
2. Torsten WESTBLAD (Schweden)
3. Santo ULPIANO (USA)
3. Errol CHEAL (Neuseeland)

Senioren-80-Doppel

1. Errol CHEAL / Santo ULPIANO (Neuseeland / USA)
2. NILSSON / Torsten WESTBLAD (Schweden)
3.
3.

Seniorinnen-80-Einzel

1. Phyllis LAUDER (England)
2.
3.
3.

Seniorinnen-80-Doppel

nicht ausgetragen

Senioren-40-Einzel

Finale

LIANG Geliang (CHN) - John HILTON (ENG) 2:0 (11,12)

Senioren-40-Doppel

Finale

Jaroslav KUNZ / LIANG Geliang (FRG / CHN) - W. GALAL / Wilfried LIECK (EGY / FRG) 2:1 (-22,15,11)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

SHAO Peizhen (USA) - Margrit TRUPKOVIC (FRG) 2:0 (15,19)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Ursula KUNSTEIN / Margrit TRUPKOVIC (FRG) - Karin NIEMEYER / Ev-Kathleen ZEMKE (FRG) 2:1 (13,-12,12)

Senioren-50-Einzel

Finale

Anton HOLD (AUT) - Josef SKULTETY (SWE) 2:0 (18,13)

Senioren-50-Doppel

Finale

Anton HOLD / Hans KLEEWEIN (AUT) - Arne PERSSON / Josef SKULTETY (SWE) 2:0 (19,15)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Kazuko ITO (JPN) - Wanja WANNEHED (SWE) 2:0 (13,17)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Kazuko ITO / Reiko OMORI (JPN) - Brigitta TEGNER / Wanja WANNEHED (SWE) 2:0 (16,16)

Senioren-60-Einzel

Finale

Louis HEEREMANS (BEL) - Joel CHARLOT (FRA) 2:0 (9,12)

Senioren-60-Doppel

Finale

Derek SCHOFIELD / Matthew SHEADER (ENG) - Louis HEEREMANS / NIEUWEJAERS (BEL) 2:0 (17,13)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Ursula FITZGERALD (AUS) - Joan BRADLE (ENG) 2:1 (16,-18,19)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Joan BRADLE / Ursula FITZGERALD (ENG / AUS) - Inge DOOSE / Hannelore FRIEBE (FRG) 2:0 (15,12)

Senioren-70-Einzel

Finale

George HENDRY (USA) - Louis RADZELI (USA) 2:1 (10,-18,16)

Senioren-70-Doppel

Finale

Per Olof CRONERYD / Ebbe NILSSON (SWE) - BERGGREN / Olof BLOMKVIST (SWE) 2:1 (-12,15,19)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Elsie CARRINGTON (ENG) - Yukie UCHIDA (JPN) 2:0 (18,14)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Jeanne DELAY / Geneviève REBATTET (FRA) - OKUMOTO / Doris PENNY (JPN / ENG) 2:1 (20,-19,11)

Senioren-80-Einzel

Finale

KOON Wing Lock (USA) - Torsten WESTBLAD (SWE) 2:0 (15,20)

Senioren-80-Doppel

Finale

Errol CHEAL / Santo ULPIANO (NZL / USA) - NILSSON / Torsten WESTBLAD (SWE) 2:0 (15,17)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale