Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SEM 2017 in Helsingborg

Die 12. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 26.06.-01.07.2017 in Helsingborg (Schweden) statt.

Offizielle Homepage der Veranstaltung: http://de.evc2017.com/

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Magnus MANSSON (Schweden)
2. Marcin KUSINSKI (Polen)
3. Viktor VASYLEVSKYI (Ukraine)
3. Mikael MATTIASSON (Schweden)

Senioren-40-Doppel

1. Uwe BERTRAM / Viktor VASYLEVSKYI (Deutschland / Ukraine)
2. Eric DURAND / Christian IBENFELDT (Frankreich / Norwegen)
3. Gabor DOHNAL / Jozsef NYIRÖ (Ungarn)
3. Andrei GRACHEV / Iliya TIMAN (Israel)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Cecile OZER (Belgien)
2. Libuse HORAKOVA (Tschechien)
3. Sanja CLEMENTS (England)
3. Sylvie PLAISANT (Frankreich)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Magali CHARLIER / Cecile OZER (Belgien)
2. Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (Russland)
3. Ingrid JACOBS / Anja VAN DEN BERGHE (Belgien)
3. Ina JOZEPSONE / Sylvia MESSER (Lettland / Deutschland)

Senioren-50-Einzel

1. Miroslav CECAVA (Tschechien)
2. DING Yi (Österreich)
3. Franz KRAUS-GÜNTNER (Österreich)
3. Carsten EGEHOLT (Dänemark)

Senioren-50-Doppel

1. Yury ILLARIONOV / Igor ROLDUGIN (Russland)
2. Andreas FEJER-KONNERT / Sandor VARGA (Deutschland / Ungarn)
3. Guido HEHMANN / Klaus HELLMANN (Deutschland)
3. Jonny AKESSON / Glenn DAVIDSSON (Schweden)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Barbro WIKTORSSON (Schweden)
2. Yue Xia WANG-FRIDEN (Schweden)
3. Marta DAUBNEROVA (Slowakei)
3. Maria VINTILA TIFACHI (Spanien)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Ulrika HANSSON / Barbro WIKTORSSON (Schweden)
2. Maria GAFTEA / Maria VINTILA TIFACHI (Rumänien / Spanien)
3. Katarina AMARK / Lena JOHNSSON (Schweden)
3. Gertrud DIETRICH / Sabine HÄNERT (Deutschland)

Senioren-60-Einzel

1. Bela FRANK (Ungarn)
2. Rein LINDMÄE (Estland)
3. Rolf EBERHARDT (Deutschland)
3. Leonid SEGAL (Ukraine)

Senioren-60-Doppel

1. Hans-Jürgen HECHT / Manfred NIESWAND (Deutschland)
2. Rein LINDMÄE / Leonid SEGAL (Estland / Ukraine)
3. Martti AUTIO / Risto PITKÄNEN (Finnland)
3. Hannu SIHVO / Vladimir TUDVASEV (Finnland / Russland)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Larisa ANDREEVA (Russland)
2. Elle OUN (Estland)
3. Francoise GUILLOTEAU (Frankreich)
3. Helga SPERKA (Österreich)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Larisa ANDREEVA / Susanne PEDERSEN (Russland / Dänemark)
2. Heike BORCHARDT / Carmen PETRY (Deutschland)

3. Eliane CHARBONNEAU / Francoise GUILLOTEAU (Frankreich)
3. Carol ECKERSLEY / Penelope PERRY (England)

Senioren-65-Einzel

1. Claus PEDERSEN (Dänemark)
2. Göran SKOGSBERG (Schweden)
3. Franz-Josef HÜRMANN (Deutschland)
3. Feliks KAPLAN (Russland)

Senioren-65-Doppel

1. Povilas Petras BAGUZIS / Feliks KAPLAN (Litauen / Russland)
2. Matti LAPPALAINEN / Jouko MANNI (Finnland)
3. Arvi GRAPENHED / Göran SKOGSBERG (Schweden)
3. Dieter JÜRGENS / Gerd WERNER (Deutschland)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Gittan RADBERG GUSTAVII (Schweden)
2. Monika HUßMANN (Deutschland)
3. Penelope PERRY (England)
3. Hildegard GEORGI (Deutschland)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (Deutschland)
2. Irma BARILLON / Gittan RADBERG GUSTAVII (Deutschland / Schweden)
3. Teresa DEVANEY / Larisa ILINSKAIA (Irland / Russland)
3. Barbara BROMBOSZCZ / Natalia LEZINA (Polen / Russland)

Senioren-70-Einzel

1. Rudolf STEINER (Deutschland)
2. Nosratallah SAFAI (Schweden)
3. Wilfried LIECK (Deutschland)
3. Niels RAMBERG (Dänemark)

Senioren-70-Doppel

1. Milos MATEJICEK / Karel SEKANINA (Tschechien)
2. Erling Borge NIELSEN / Niels RAMBERG (Dänemark)
3. Dietmar DIESING / Rudolf STEINER (Deutschland)
3. Roland STEPHAN / Rene THEILLOUT (Deutschland)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Ursula KRÜGER (Deutschland)
2. Jutta BARON (Deutschland)

3. Gizella ZACHER (Ungarn)
3. Mare KABRITS (Estland)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Mare KABRITS / Marita NEIDERT (Estland / Schweden)
2. Emma KUROVA / Liudmilla TRANKVILEVSKAYA (Russland)
3. Jutta BARON / Gudrun ENGEL (Deutschland)
3. Istvanne JONYER / Gizella ZACHER (Ungarn)

Senioren-75-Einzel

1. Siegfried LEMKE (Deutschland)
2. Uwe WIENPRECHT (Deutschland)
3. Anatoly ZUBRIN (Russland)
3. Horst LANGER (Deutschland)

Senioren-75-Doppel

1. Siegfried LEMKE / Uwe WIENPRECHT (Deutschland)
2. Jan-Eric OLOFSSON / Bo TORINSSON (Schweden)
3. Peter KELB / Josef MERK (Deutschland)
3. Helmut KRETZER / Dieter LIPPELT (Deutschland)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Margaret DIGNUM (England)
2. Sally BAX (England)
3. Carol JUDSON (England)
3. Ingrid KÜHN (Deutschland)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Michele DE SANTA BARBARA / Claudette TREINEN (Frankreich)
2. Sally BAX / Carol JUDSON (England)
3. Renate METGE / Heidi WUNNER (Deutschland)
3. Karin NIEMEYER / Hannelore STRECKER (Deutschland)

Senioren-80-Einzel

1. Ramesh BHALLA (England)
2. Kai MERIMAA (Finnland)
3. Jozsef MAYER (Ungarn)
3. Peter STOLZENBURG (Deutschland)

Senioren-80-Doppel

1. Konrad STEINKÄMPER / Peter STOLZENBURG (Deutschland)
2. Horst HEDRICH / Josef SEIDL (Deutschland / Tschechien)

3. Klaus KNOTH / Hans-Hermann SCHUMANN (Deutschland)
3. Klaus KRÜGER / Richard LUBER (Deutschland)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Marianne BLASBERG (Deutschland)
2. Sigrid MATTHIAS (Deutschland)
3. Nicole PILLIERE (Frankreich)
3. Betty BIRD (England)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Betty BIRD / Jean WHITE (England)
2. Marianne BLASBERG / Erika BRÜGGEN (Deutschland)

3. Irene HECQ / Nicole PILLIERE (Belgien / Frankreich)
3. Regina ISERN / Erika ZIEGLER (Deutschland)

Senioren-85-Einzel

1. Georg KARLSSON (Schweden)
2. Uno HEDIN (Schweden)
3. Geofrey BAX (England)
3. Rolf GROß (Deutschland)

Senioren-85-Doppel

1. Rolf GROß / Lumir RUZHA (Deutschland / Tschechien)
2. Uno HEDIN / Georg KARLSSON (Schweden)
3. Claude DECRET / Henri YAHIEL (Frankreich)
3. Heiner KOULA / Friedrich RÖSSLER (Deutschland)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Eva ERIKSSON (Finnland)
2. Martha WILLKE (Deutschland)

3. Inge BAUER (Deutschland)
3. Birte HAUTH (Dänemark)

Seniorinnen-85-Doppel

1. Eva ERIKSSON / Ranghild LUNDBERG (Finnland / Schweden)
2. Birte HAUTH / Eliska KREJCOVA (Dänemark / Tschechien)
3. Inge BAUER / Margit MIERSCH (Deutschland)
4. Mireille MIGEOTTE / Irma REYNAERT (Belgien)

Senioren-40-Einzel

Finale

Magnus MANSSON (SWE) - Marcin KUSINSKI (POL) 3:1 (4,-8,8,8)

Halbfinale

Magnus MANSSON (SWE) - Viktor VASYLEVSKYI (UKR) 3:1 (7,2,-10,8)
Marcin KUSINSKI (POL) - Mikael MATTIASSON (SWE) 3:0 (5,9,6)

Senioren-40-Doppel

Finale

Uwe BERTRAM / Viktor VASYLEVSKYI (GER / UKR) - Eric DURAND / Christian IBENFELDT (FRA / NOR) 3:1 (8,9,-9,9)

Halbfinale

Eric DURAND / Christian IBENFELDT (FRA / NOR) - Andrei GRACHEV / Iliya TIMAN (ISR) 3:0 (10,10,7)
Uwe BERTRAM / Viktor VASYLEVSKYI (GER / UKR) - Gabor DOHNAL / Jozsef NYIRÖ (HUN) 3:0 (9,5,6)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Cecile OZER (BEL) - Libuse HORAKOVA (CZE) 3:1 (4,-9,7,11)

Halbfinale

Cecile OZER (BEL) - Sanja CLEMENTS (ENG) 3:0 (6,4,4)
Libuse HORAKOVA (CZE) - Sylvie PLAISANT (FRA) 3:2 (11,9,-14,-8,1)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Magali CHARLIER / Cecile OZER (BEL) - Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (RUS) 3:1 (-7,4,8,1)

Halbfinale

Magali CHARLIER / Cecile OZER (BEL) - Ingrid JACOBS / Anja VAN DEN BERGHE (BEL) 3:1 (-7,6,7,5)
Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (RUS) - Ina JOZEPSONE / Sylvia MESSER (LAT / GER) 3:1 (3,-8,6,4)

Senioren-50-Einzel

Finale

Miroslav CECAVA (CZE) - DING Yi (AUT) 3:2 (-2,8,-9,10,10)

Halbfinale

DING Yi (AUT) - Carsten EGEHOLT (DEN) 3:2 (8,-10,-10,11,9)
Miroslav CECAVA (CZE) - Franz KRAUS-GÜNTNER (AUT) 3:1 (4,4,-7,12)

Senioren-50-Doppel

Finale

Yury ILLARIONOV / Igor ROLDUGIN (RUS) - Andreas FEJER-KONNERT / Sandor VARGA (GER / HUN) 3:0 (7,4,5)

Halbfinale

Yury ILLARIONOV / Igor ROLDUGIN (RUS) - Guido HEHMANN / Klaus HELLMANN (GER) 3:2 (-8,4,-7,5,9)
Andreas FEJER-KONNERT / Sandor VARGA (GER / HUN) - Jonny AKESSON / Glenn DAVIDSSON (SWE) 3:1 (-6,6,6,11)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Barbro WIKTORSSON (SWE) - Yue Xia WANG-FRIDEN (SWE) 3:1 (10,8,-9,8)

Halbfinale

Barbro WIKTORSSON (SWE) - Marta DAUBNEROVA (SVK) 3:1 (6,-5,9,7)
Yue Xia WANG-FRIDEN (SWE) - Maria VINTILA TIFACHI (ESP) 3:0 (11,6,7)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Ulrika HANSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) - Maria GAFTEA / Maria VINTILA TIFACHI (ROU / ESP) 3:1 (-12,11,7,11)

Halbfinale

Maria GAFTEA / Maria VINTILA TIFACHI (ROU / ESP) - Gertrud DIETRICH / Sabine HÄNERT (GER) 3:1 (8,7,-7,5)
Ulrika HANSSON / Barbro WIKTORSSON (SWE) - Katarina AMARK / Lena JOHNSSON (SWE) 3:0 (7,3,7)

Senioren-60-Einzel

Finale

Bela FRANK (HUN) - Rein LINDMÄE (EST) 3:0 (4,10,6)

Halbfinale

Rein LINDMÄE (EST) - Leonid SEGAL (UKR) 3:2 (4,8,-9,-8,5)
Bela FRANK (HUN) - Rolf EBERHARDT (GER) 3:0 (6,8,10)

Senioren-60-Doppel

Finale

Hans-Jürgen HECHT / Manfred NIESWAND (GER) - Rein LINDMÄE / Leonid SEGAL (EST / UKR) 3:2 (8,9,-11,-4,9)

Halbfinale

Rein LINDMÄE / Leonid SEGAL (EST / UKR) - Hannu SIHVO / Vladimir TUDVASEV (FIN / RUS) 3:1 (8,9,-9,8)
Hans-Jürgen HECHT / Manfred NIESWAND (GER) - Martti AUTIO / Risto PITKÄNEN (FIN) 3:2 (7,-6,-13,7,3)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Larisa ANDREEVA (RUS) - Elle OUN (EST) 3:0 (12,8,4)

Halbfinale

Elle OUN (EST) - Helga SPERKA (AUT) 3:0 (9,4,9)
Larisa ANDREEVA (RUS) - Francoise GUILLOTEAU (FRA) 3:1 (8,-9,9,5)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Larisa ANDREEVA / Susanne PEDERSEN (RUS / DEN) - Heike BORCHARDT / Carmen PETRY (GER) 3:1 (9,-13,8,6)

Halbfinale

Heike BORCHARDT / Carmen PETRY (GER) - Carol ECKERSLEY / Penelope PERRY (ENG) 3:2 (-7,8,-8,4,10)
Larisa ANDREEVA / Susanne PEDERSEN (RUS / DEN) - Eliane CHARBONNEAU / Francoise GUILLOTEAU (FRA) 3:2 (-10,8,5,-7,8)

Senioren-65-Einzel

Finale

Claus PEDERSEN (DEN) - Göran SKOGSBERG (SWE) 3:1 (-8,5,8,7)

Halbfinale

Göran SKOGSBERG (SWE) - Feliks KAPLAN (RUS) 3:0 (7,14,7)
Claus PEDERSEN (DEN) - Franz-Josef HÜRMANN (GER) 3:1 (11,-7,9,6)

Senioren-65-Doppel

Finale

Povilas Petras BAGUZIS / Feliks KAPLAN (LTU / RUS) - Matti LAPPALAINEN / Jouko MANNI (FIN) 3:2 (4,7,-9,-7,6)

Halbfinale

Povilas Petras BAGUZIS / Feliks KAPLAN (LTU / RUS) - Arvi GRAPENHED / Göran SKOGSBERG (SWE) 3:1 (5,5,-5,10)
Matti LAPPALAINEN / Jouko MANNI (FIN) - Dieter JÜRGENS / Gerd WERNER (GER) 3:2 (-5,11,-2,9,11)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Gittan RADBERG GUSTAVII (SWE) - Monika HUßMANN (GER) 3:1 (-8,11,10,5)

Halbfinale

Gittan RADBERG GUSTAVII (SWE) - Penelope PERRY (ENG) 3:1 (8,-8,8,7)
Monika HUßMANN (GER) - Hildegard GEORGI (GER) 3:0 (8,6,7)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (GER) - Irma BARILLON / Gittan RADBERG GUSTAVII (GER / SWE) 3:1 (6,8,-8,3)

Halbfinale

Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (GER) - Teresa DEVANEY / Larisa ILINSKAIA (IRL / RUS) 3:0 (12,10,0)
Irma BARILLON / Gittan RADBERG GUSTAVII (GER / SWE) - Barbara BROMBOSZCZ / Natalia LEZINA (POL / RUS) 3:1 (5,-9,2,5)

Senioren-70-Einzel

Finale

Rudolf STEINER (GER) - Nosratallah SAFAI (SWE) 3:2 (6,-11,2,-9,11)

Halbfinale

Nosratallah SAFAI (SWE) - Niels RAMBERG (DEN) 3:1 (-5,6,13,10)
Rudolf STEINER (GER) - Wilfried LIECK (GER) 3:2 (8,9,-7,-8,11)

Senioren-70-Doppel

Finale

Milos MATEJICEK / Karel SEKANINA (CZE) - Erling Borge NIELSEN / Niels RAMBERG (DEN) 3:1 (-8,4,9,7)

Halbfinale

Erling Borge NIELSEN / Niels RAMBERG (DEN) - Roland STEPHAN / Rene THEILLOUT (GER) 3:0 (5,10,5)
Milos MATEJICEK / Karel SEKANINA (CZE) - Dietmar DIESING / Rudolf STEINER (GER) 3:1 (3,5,-7,5)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Ursula KRÜGER (GER) - Jutta BARON (GER) 3:2 (-10,6,6,-5,5)

Halbfinale

Jutta BARON (GER) - Mare KABRITS (EST) 3:0 (5,5,3)
Ursula KRÜGER (GER) - Gizella ZACHER (HUN) 3:0 (9,5,7)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Mare KABRITS / Marita NEIDERT (EST / SWE) - Emma KUROVA / Liudmilla TRANKVILEVSKAYA (RUS) 3:1 (4,-10,7,7)

Halbfinale

Mare KABRITS / Marita NEIDERT (EST / SWE) - Jutta BARON / Gudrun ENGEL (GER) 3:2 (4,-9,8,-6,8)
Emma KUROVA / Liudmilla TRANKVILEVSKAYA (RUS) - Istvanne JONYER / Gizella ZACHER (HUN) 3:2 (-11,-6,14,7,8)

Senioren-75-Einzel

Finale

Siegfried LEMKE (GER) - Uwe WIENPRECHT (GER) 3:2 (4,-6,-6,6,6)

Halbfinale

Siegfried LEMKE (GER) - Anatoly ZUBRIN (RUS) 3:0 (7,4,2)
Uwe WIENPRECHT (GER) - Horst LANGER (GER) 3:2 (-10,-8,9,9,5)

Senioren-75-Doppel

Finale

Siegfried LEMKE / Uwe WIENPRECHT (GER) - Jan-Eric OLOFSSON / Bo TORINSSON (SWE) 3:1 (10,7,-8,9)

Halbfinale

Siegfried LEMKE / Uwe WIENPRECHT (GER) - Peter KELB / Josef MERK (GER) 3:0 (5,2,7)
Jan-Eric OLOFSSON / Bo TORINSSON (SWE) - Helmut KRETZER / Dieter LIPPELT (GER) 3:2 (-8,3,-5,3,7)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Margaret DIGNUM (ENG) - Sally BAX (ENG) 3:0 (5,9,7)

Halbfinale

Margaret DIGNUM (ENG) - Carol JUDSON (ENG) 3:1 (8,-10,5,9)
Sally BAX (ENG) - Ingrid KÜHN (GER) 3:1 (-9,6,5,6)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Michele DE SANTA BARBARA / Claudette TREINEN (FRA) - Sally BAX / Carol JUDSON (ENG) 3:1 (7,-5,8,10)

Halbfinale

Michele DE SANTA BARBARA / Claudette TREINEN (FRA) - Renate METGE / Heidi WUNNER (GER) 3:2 (-8,8,-9,5,6)
Sally BAX / Carol JUDSON (ENG) - Karin NIEMEYER / Hannelore STRECKER (GER) 3:2 (-9,-9,13,10,10)

Senioren-80-Einzel

Finale

Ramesh BHALLA (ENG) - Kai MERIMAA (FIN) 3:1 (-9,10,5,6)

Halbfinale

Kai MERIMAA (FIN) - Peter STOLZENBURG (GER) 3:0 (9,5,5)
Ramesh BHALLA (ENG) - Jozsef MAYER (HUN) 3:1 (9,-6,8,2)

Senioren-80-Doppel

Finale

Konrad STEINKÄMPER / Peter STOLZENBURG (GER) - Horst HEDRICH / Josef SEIDL (GER / CZE) 3:1 (8,-9,6,3)

Halbfinale

Konrad STEINKÄMPER / Peter STOLZENBURG (GER) - Klaus KNOTH / Hans-Hermann SCHUMANN (GER) 3:0 (7,5,6)
Horst HEDRICH / Josef SEIDL (GER / CZE) - Klaus KRÜGER / Richard LUBER (GER) 3:2 (-7,10,-9,12,8)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Marianne BLASBERG (GER) - Sigrid MATTHIAS (GER) 3:0 (3,6,3)

Halbfinale

Marianne BLASBERG (GER) - Nicole PILLIERE (FRA) 3:1 (11,-4,6,9)
Sigrid MATTHIAS (GER) - Betty BIRD (ENG) 3:1 (9,5,-10,7)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Betty BIRD / Jean WHITE (ENG) - Marianne BLASBERG / Erika BRÜGGEN (GER) 3:0 (5,7,3)

Halbfinale

Marianne BLASBERG / Erika BRÜGGEN (GER) - Regina ISERN / Erika ZIEGLER (GER) 3:2 (-10,7,10,-8,11)
Betty BIRD / Jean WHITE (ENG) - Irene HECQ / Nicole PILLIERE (BEL / FRA) 3:0 (4,9,5)

Senioren-85-Einzel

Finale

Georg KARLSSON (SWE) - Uno HEDIN (SWE) 3:0 (w.o.)

Halbfinale

Georg KARLSSON (SWE) - Geofrey BAX (ENG) 3:0 (9,5,8)
Uno HEDIN (SWE) - Rolf GROß (GER) 3:1 (9,-8,7,7)

Senioren-85-Doppel

Finale

Rolf GROß / Lumir RUZHA (GER / CZE) - Uno HEDIN / Georg KARLSSON (SWE) 3:1 (7,-3,7,4)

Halbfinale

Uno HEDIN / Georg KARLSSON (SWE) - Heiner KOULA / Friedrich RÖSSLER (GER) 3:0 (3,8,3)
Rolf GROß / Lumir RUZHA (GER / CZE) - Claude DECRET / Henri YAHIEL (FRA) 3:2 (-2,9,8,-5,9)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Eva ERIKSSON (FIN) - Martha WILLKE (GER) 3:1 (-9,8,6,7)

Halbfinale

Eva ERIKSSON (FIN) - Inge BAUER (GER) 3:1 (6,7,-7,8)
Martha WILLKE (GER) - Birte HAUTH (DEN) 3:2 (-9,2,-5,7,7)

Seniorinnen-85-Doppel

1. Eva ERIKSSON / Ranghild LUNDBERG (FIN / SWE) 3:0
2. Birte HAUTH / Eliska KREJCOVA (DEN / CZE) 2:1
3. Inge BAUER / Margit MIERSCH (GER) 1:2
4. Mireille MIGEOTTE / Irma REYNAERT (BEL) 0:3