Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SEM 2015 in Tampere

Die 11. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 29.06.-04.07.2015 in Tampere (Finnland) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Dmitry MAZUNOV (Russland)
2. Saim POLATKAN (Türkei)
3. Henrik VENDELBO (Dänemark)
3. Leonid IVANOV (Russland)

Senioren-40-Doppel

1. Georgii RUBINSHTEIN / Aleksandr SAVELEV (Russland)
2. Henrik VENDELBO / Markus WANEK (Dänemark / Deutschland)
3. Dimitry ABRAMENKO /
Lorestas TRUMPAUSKAS (Israel / England)
3. Vahidin OKIC / Thomas OTT (Schweden / Deutschland)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Cecile OZER (Belgien)
2. Elena CHUNIKHINA (Russland)
3. Larisa LAVRUKHINA (Russland)
3. Magali CHARLIER (Belgien)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (Russland)
2. Petronela BADUROVA / Iveta KUCKOVA (Slowakei)
3. Fulya DIKER / Isabelle GUILBAULT (Türkei / Frankreich)
3. Katharina AMARK / Lena JOHNSSON (Schweden)

Senioren-50-Einzel

1. DING Yi (Österreich)
2. Carsten EGEHOLT (Dänemark)
3. Miroslav CECAVA (Tschechien)
3. Matthias BLUHM (Deutschland)

Senioren-50-Doppel

1. Yury ILLARIONOV / Igor ROLDUGIN (Russland)
2. DING Yi / Alexei RODIN (Österreich / Russland)
3. Denis FORBAULT / Jean-Louis LAMARRE (Frankreich)
3. Carsten EGEHOLT / Rainer JUNGBLUT (Dänemark / Deutschland)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Branka BATINIC (Kroatien)
2. Inna TIKHOMIROVA (Russland)
3. Marta DAUBNEROVA (Slowakei)
3. Maria VINTILA TIFACHI (Spanien)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Maria GAFTEA / Maria VINTILA TIFACHI (Rumänien / Spanien)
2. Branka BATINIC / Marion KLUßMANN (Kroatien / Deutschland)
3. Heike BORCHARDT / Anka MUTKE (Deutschland)
3. Tatiana KULIEVA / Inna TIKHOMIROVA (Russland)

Senioren-60-Einzel

1. Bela FRANK (Ungarn)
2. Rein LINDMAE (Estland)
3. Petr POLAK (Tschechien)
3. Rolf EBERHARDT (Deutschland)

Senioren-60-Doppel

1. Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (Estland / Ukraine)
2. Hans-Jürgen HECHT / Manfred NIESWAND (Deutschland)
3. Eduard KOZLOVSKII / Vladimir TUDVASEV (Russland)
3. Dieter JÜRGENS / Gerd WERNER (Deutschland)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Elle ÖUN (Estland)
2. Nella MAMLINA (Israel)
3. Hildegard GEORGI (Deutschland)
3. Eliane CHARBONNEAU (Frankreich)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Monika HUßMANN / Gerda KUX-SIEBERATH (Deutschland)
2. Eliane CHARBONNEAU / Michelle SEVIN (Frankreich)
3. Lidija KALNINA / Elena LIVEROVA (Lettland / Russland)
3. Christa GEIST / Carmen PETRY (Deutschland)

Senioren-65-Einzel

1. Nosratallah SAFAI (Schweden)
2. Göran SKOGSBERG (Schweden)
3. Milos MATEJICEK (Tschechien)
3. Claus PEDERSEN (Dänemark)

Senioren-65-Doppel

1. Claus PEDERSEN / Niels RAMBERG (Dänemark)
2. Matti LAPPALAINEN / Göran SKOGSBERG (Finnland / Schweden)
3. John CLARKE / Geoff SALTER (England / Schottland)
3. Jaroslav KUCERA / Zdenek REMES (Tschechien)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Istvanne JONYER (Ungarn)
2. Larisa ILINSKAIA (Russland)
3. Carol COWIE (England)
3. Karin FLEMKE (Deutschland)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (Deutschland)
2. Marjorie DAWSON / Elke RICHTER (England / Deutschland)
3. Carol COWIE / Linda HALES (England)
3. Karin FLEMKE / Christine LÜBBE (Deutschland)

Senioren-70-Einzel

1. Wolfgang SCHMIDT (Deutschland)
2. Dimitrije BILIC (Deutschland)
3. Istvan SZALAI (Ungarn)
3. Zdenek SENOHRABEK (Tschechien)

Senioren-70-Doppel

1. Herbert NEUBAUER / Wolfgang SCHMIDT(Deutschland)
2. Roy NORTON / Kenneth STONEBRIDGE (England)
3. Josef MERK / Rene THEILLOUT (Deutschland)
3. Leif APPELSKOG / Sven-Olof KRATZ (Schweden)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Jutta BARON (Deutschland)
2. Ursula KRÜGER (Deutschland)
3. Gizella ZACHER (Ungarn)
3. Karin RAUSCHER (Deutschland)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (Deutschland)
2. Jutta BARON / Gudrun ENGEL (Deutschland)
3. Christa LÜBKE / Waltraut SANDER (Deutschland)
3. Mare KABRITS / Nicole PILLIERE (Estland / Frankreich)

Senioren-75-Einzel

1. Horst IFFLAND (Schweiz)
2. Dieter LIPPELT (Deutschland)
3. Uwe WIENPRECHT (Deutschland)
3. Sven-Olof KRATZ (Schweden)

Senioren-75-Doppel

1. Siegfried LEMKE / Uwe WIENPRECHT (Deutschland)
2. Jan-Eric OLOFSSON / Bo THORINSSON (Schweden)
3. Keith POWELL / Hans WESTLING (England / Schweden)
3. Horst IFFLAND / Bernd WITTHAUS (Schweiz / Deutschland)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Karin NIEMEYER (Deutschland)
2. Nicole PILLIERE (Frankreich)
3. Regina ISERN (Deutschland)
3. Heidi WUNNER (Deutschland)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Karla GUTSCHMIDT / Heidi WUNNER (Deutschland)
2. Betty BIRD / Carol JUDSON (England)
3. Audrey ROBINSON / Pauline STEEL (Irland / England)
3. Margret HEGER / Regina ISERN (Deutschland)

Senioren-80-Einzel

1. Kai MERIMAA (Finnland)
2. Fred LOCKWOOD (England)
3. Lars SVEDBERG (Schweden)
3. Jozsef MAYER (Ungarn)

Senioren-80-Doppel

1. Arno DIßMANN / Heiner KOULA (Deutschland)
2. Rolf GROß / Richard LUBER (Deutschland)
3. Karel JEZEK / Oldrich MIKULA (Tschechien)
3. Frantisek PREIS / Anton STANCEK (Tschechien)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Marianne BLASBERG (Deutschland)
2. Martha WILLKE (Deutschland)
3. Betty BIRD (England)
3. Edith SANTIFALLER-HUBER (Italien)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (Deutschland / England)
2. Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (Deutschland)
3. Bep HOLSTER / Christl RUPPRECHT (Niederlande / Deutschland)
3. Eva ERIKSSON / Ranghild LUNDBERG (Finnland / Schweden)

Senioren-85-Einzel

1. Lumir RUZHA (Tschechien)
2. Rolf GROß (Deutschland)
3. Friedrich RÖSSLER (Deutschland)
3. Michel HOVELAQUE (Frankreich)

Senioren-85-Doppel

1. Ernst JUNKER / Friedrich RÖSSLER (Deutschland)
2. Louis GAIFFE / Yves LAINE (Frankreich)
3. Lumir RUZHA / Erwin SCHULZ (Tschechien / Deutschland)
3. Carl Bertil BERG / Sture UHLAN (Schweden)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Pamela BUTCHER (England)
2. Gisela LANGEN (Deutschland)
3. Mireille MIGEOTTE (Belgien)
3. Irène HECQ (Belgien)

Seniorinnen-85-Doppel

1. Irène HECQ / Gisela LANGEN (Belgien / Deutschland)
2. Mireille MIGEOTTE / Irma REYNAERT (Belgien)

Senioren-40-Einzel

Finale

Dmitry MAZUNOV (RUS) - Saim POLATKAN (TUR) 3:1 (2,-9,4,9)

Halbfinale

Dmitry MAZUNOV (RUS) - Henrik VENDELBO (DEN) 3:1 (-9,5,3,3)
Saim POLATKAN (TUR) - Leonid IVANOV (RUS) 3:1 (-5,6,7,6)

Senioren-40-Doppel

Finale

Georgii RUBINSHTEIN / Aleksandr SAVELEV (RUS) - Henrik VENDELBO / Markus WANEK (DEN / GER) 3:1 (4,6,-7,4)

Halbfinale

Georgii RUBINSHTEIN / Aleksandr SAVELEV (RUS) - Dimitry ABRAMENKO / Lorestas TRUMPAUSKAS (ENG / ISR) 3:1 (14,-5,9,6)
Henrik VENDELBO / Markus WANEK (DEN / GER) - Vahidin OKIC / Thomas OTT (SWE / GER) 3:0 (2,11,11)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Cecile OZER (BEL) - Elena CHUNIKHINA (RUS) 3:1 (9,-12,6,4)

Halbfinale

Cecile OZER (BEL) - Larisa LAVRUKHINA (RUS) 3:0 (6,7,7)
Elena CHUNIKHINA (RUS) - Magali CHARLIER (BEL) 3:0 (5,2,5)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (RUS) - Petronela BADUROVA / Iveta KUCKOVA (SVK) 3:0 (8,4,8)

Halbfinale

Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (RUS) - Fulya DIKER / Isabelle GUILBAULT (TUR / FRA) 3:0 (7,5,2)
Petronela BADUROVA / Iveta KUCKOVA (SVK) - Katharina AMARK / Lena JOHNSSON (SWE) 3:0 (5,7,5)

Senioren-50-Einzel

Finale

DING Yi (AUT) - Carsten EGEHOLT (DEN) 3:1 (-9,1,5,9)

Halbfinale

DING Yi (AUT) - Miroslav CECAVA (CZE) 3:1 (8,-5,8,7)
Carsten EGEHOLT (DEN) - Matthias BLUHM (GER) 3:1 (-9,2,7,6)

Senioren-50-Doppel

Finale

Yury ILLARIONOV / Igor ROLDUGIN (RUS) - DING Yi / Alexei RODIN (AUT / RUS) 3:2 (-4,11,-3,7,10)

Halbfinale

Yury ILLARIONOV / Igor ROLDUGIN (RUS) - Denis FORBAULT / Jean-Louis LAMARRE (FRA) 3:1 (14,-5,9,6)
DING Yi / Alexei RODIN (AUT / RUS) - Carsten EGEHOLT / Rainer JUNGBLUT (DEN / GER) 3:2 (10,-7,5,-9,8)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Branka BATINIC (CRO) - Inna TIKHOMIROVA (RUS) 3:0 (8,13,11)

Halbfinale

Branka BATINIC (CRO) - Marta DAUBNEROVA (SVK) 3:0 (5,6,5)
Inna TIKHOMIROVA (RUS) - Maria VINTILA TIFACHI (ESP) 3:0 (8,7,8)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Maria GAFTEA / Maria VINTILA TIFACHI (ROU / ESP) - Branka BATINIC / Marion KLUßMANN (CRO / GER) 3:1 (-7,4,7,11)

Halbfinale

Maria GAFTEA / Maria VINTILA TIFACHI (ROU / ESP) - Heike BORCHARDT / Anka MUTKE (GER) 3:0 (7,4,10)
Branka BATINIC / Marion KLUßMANN (CRO / GER) - Tatiana KULIEVA / Inna TIKHOMIROVA (RUS) 3:1 (-8,5,9,8)

Senioren-60-Einzel

Finale

Bela FRANK (HUN) - Rein LINDMAE (EST) 3:2 (9,9,-6,-8,14)

Halbfinale

Bela FRANK (HUN) - Petr POLAK (CZE) 3:0 (7,7,2)
Rein LINDMAE (EST) - Rolf EBERHARDT (GER) 3:0 (w.o.)

Senioren-60-Doppel

Finale

Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (EST / UKR) - Hans-Jürgen HECHT / Manfred NIESWAND (GER) 3:2 (-7,5,-7,9,5)

Halbfinale

Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (EST / UKR) - Eduard KOZLOVSKII / Vladimir TUDVASEV (RUS) 3:1 (6,6,-7,11)
Hans-Jürgen HECHT / Manfred NIESWAND (GER) - Dieter JÜRGENS / Gerd WERNER (GER) 3:1 (8,7,-5,9)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Elle ÖUN (EST) - Nella MAMLINA (ISR) 3:0 (w.o.)

Halbfinale

Elle ÖUN (EST) - Hildegard GEORGI (GER) 3:1 (8,12,-6,9)
Nella MAMLINA (ISR) - Eliane CHARBONNEAU (FRA) 3:1 (-8,9,9,8)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Monika HUßMANN / Gerda KUX-SIEBERATH (GER) - Eliane CHARBONNEAU / Michelle SEVIN (FRA) 3:2 (9,-7,-8,8,9)

Halbfinale

Monika HUßMANN / Gerda KUX-SIEBERATH (GER) - Lidija KALNINA / Elena LIVEROVA (LAT / RUS) 3:0 (w.o.)
Eliane CHARBONNEAU / Michelle SEVIN (FRA) - Christa GEIST / Carmen PETRY (GER) 3:2 (-7,9,-6,8,6)

Senioren-65-Einzel

Finale

Nosratallah SAFAI (SWE) - Göran SKOGSBERG (SWE) 3:2 (-5,8,-3,9,10)

Halbfinale

Nosratallah SAFAI (SWE) - Milos MATEJICEK (CZE) 3:0 (7,6,6)
Göran SKOGSBERG (SWE) - Claus PEDERSEN (DEN) 3:1 (-5,6,7,6)

Senioren-65-Doppel

Finale

Claus PEDERSEN / Niels RAMBERG (DEN) - Matti LAPPALAINEN / Göran SKOGSBERG (FIN / SWE) 3:1 (-10,3,9,6)

Halbfinale

Claus PEDERSEN / Niels RAMBERG (DEN) - John CLARKE / Geoff SALTER (ENG / SCO) 3:1 (-9,7,5,7)
Matti LAPPALAINEN / Göran SKOGSBERG (FIN / SWE) - Jaroslav KUCERA / Zdenek REMES (CZE) 3:0 (9,8,4)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Istvanne JONYER (HUN) - Larisa ILINSKAIA (RUS) 3:2 (-7,-7,10,13,8)

Halbfinale

Istvanne JONYER (HUN) - Carol COWIE (ENG) 3:2 (14,-8,-2,4,8)
Larisa ILINSKAIA (RUS) - Karin FLEMKE (GER) 3:1 (9,-8,2,10)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (GER) - Marjorie DAWSON / Elke RICHTER (ENG / GER) 3:0 (8,4,0)

Halbfinale

Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (GER) - Carol COWIE / Linda HALES (ENG) 3:0 (9,5,10)
Marjorie DAWSON / Elke RICHTER (ENG / GER) - Karin FLEMKE / Christine LÜBBE (GER) 3:1 (12,-6,8,9)

Senioren-70-Einzel

Finale

Wolfgang SCHMIDT (GER) - Dimitrije BILIC (GER) 3:2 (7,-9,-8,9,10)

Halbfinale

Wolfgang SCHMIDT (GER) - Istvan SZALAI (HUN) 3:1 (8,-12,12,12)
Dimitrije BILIC (GER) - Zdenek SENOHRABEK (CZE) 3:2 (6,-10,6,-12,9)

Senioren-70-Doppel

Finale

Herbert NEUBAUER / Wolfgang SCHMIDT(GER) - Roy NORTON / Kenneth STONEBRIDGE (ENG) 3:0 (5,7,9)

Halbfinale

Herbert NEUBAUER / Wolfgang SCHMIDT(GER) - Josef MERK / Rene THEILLOUT (GER) 3:1 (-8,8,7,8)
Roy NORTON / Kenneth STONEBRIDGE (ENG) - Leif APPELSKOG / Sven-Olof KRATZ (SWE) 3:0 (6,10,8)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Jutta BARON (GER) - Ursula KRÜGER (GER) 3:2 (13,-5,9,-10,8)

Halbfinale

Jutta BARON (GER) - Gizella ZACHER (HUN) 3:1 (3,9,-9,8)
Ursula KRÜGER (GER) -Karin RAUSCHER (GER) 3:1 (7,-8,7,8)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) - Jutta BARON / Gudrun ENGEL (GER) 3:1 (12,-8,4,9)

Halbfinale

Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) - Christa LÜBKE / Waltraut SANDER (GER) 3:2 (4,5,-6,-5,11)
Jutta BARON / Gudrun ENGEL (GER) - Mare KABRITS / Nicole PILLIERE (EST / FRA) 3:1 (3,-8,5,2)

Senioren-75-Einzel

Finale

Horst IFFLAND (SUI) - Dieter LIPPELT (GER) 3:2 (-8,8,-8,7,8)

Halbfinale

Horst IFFLAND (SUI) - Uwe WIENPRECHT (GER) 3:0 (8,6,7)
Dieter LIPPELT (GER) - Sven-Olof KRATZ (SWE) 3:2 (-7,9,-9,7,9)

Senioren-75-Doppel

Finale

Siegfried LEMKE / Uwe WIENPRECHT (GER) - Jan-Eric OLOFSSON/ Bo THORINSSON (SWE) 3:0 (8,4,7)

Halbfinale

Siegfried LEMKE / Uwe WIENPRECHT (GER) - Keith POWELL / Hans WESTLING (ENG / SWE) 3:0 (3,6,4)
Jan-Eric OLOFSSON/ Bo THORINSSON (SWE) - Horst IFFLAND / Bernd WITTHAUS (SUI / GER) 3:0 (7,9,6)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Karin NIEMEYER (GER) - Nicole PILLIERE (FRA) 3:2 (9,9,-9,-4,9)

Halbfinale

Karin NIEMEYER (GER) - Regina ISERN (GER) 3:0 (2,9,8)
Nicole PILLIERE (FRA) - Heidi WUNNER (GER) 3:1 (3,3,-6,4)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Karla GUTSCHMIDT / Heidi WUNNER (GER) - Betty BIRD / Carol JUDSON (ENG) 3:1 (6,11,-5,8)

Halbfinale

Karla GUTSCHMIDT / Heidi WUNNER (GER) - Audrey ROBINSON / Pauline STEEL (IRL / ENG) 3:1 (-7,0,7,8)
Betty BIRD / Carol JUDSON (ENG) - Margret HEGER / Regina ISERN (GER) 3:1 (9,-5,7,10)

Senioren-80-Einzel

Finale

Kai MERIMAA (FIN) - Fred LOCKWOOD (ENG) 3:0 (7,10,9)

Halbfinale

Kai MERIMAA (FIN) - Lars SVEDBERG (SWE) 3:1 (9,-9,10,8)
Fred LOCKWOOD (ENG) - Jozsef MAYER (HUN) 3:1 (10,-10,9,7)

Senioren-80-Doppel

Finale

Arno DIßMANN / Heiner KOULA (GER) - Rolf GROß / Richard LUBER (GER) 3:1 (-7,7,8,9)

Halbfinale

Arno DIßMANN / Heiner KOULA (GER) - Karel JEZEK / Oldrich MIKULA (CZE) 3:1 (-6,9,11,10)
Rolf GROß / Richard LUBER (GER) - Frantisek PREIS / Anton STANCEK (CZE) 3:0 (7,8,4)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Marianne BLASBERG (GER) - Martha WILLKE (GER) 3:1 (-6,6,8,12)

Halbfinale

Marianne BLASBERG (GER) - Betty BIRD (ENG) 3:1 (5,-7,5,7)
Martha WILLKE (GER) - Edith SANTIFALLER-HUBER (ITA) 3:0 (9,3,6)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) - Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (GER) 3:1 (8,-8,9,4)

Halbfinale

Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) - Bep HOLSTER / Christl RUPPRECHT (NED / GER) 3:0 (4,3,4)
Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (GER) - Eva ERIKSSON / Ranghild LUNDBERG (FIN / SWE) 3:1 (5,-8,8,8)

Senioren-85-Einzel

Finale

Lumir RUZHA (TCH) - Rolf GROß (GER) 3:2 (9,6,-9,-9,8)

Halbfinale

Lumir RUZHA (TCH) - Friedrich ROESSLER (GER) 3:2 (-6,9,4,-4,10)
Rolf GROß (GER) - Michel HOVELAQUE (FRA) 3:2 (-9,6,-11,5,9)

Senioren-85-Doppel

Finale

Ernst JUNKER / Friedrich ROESSLER (GER) - Louis GAIFFE / Yves LAINE (FRA) 3:0 (8,4,8)

Halbfinale

Ernst JUNKER / Friedrich ROESSLER (GER) - Lumir RUZHA / Erwin SCHULZ (CZE / GER) 3:2 (5,-7,-7,3,9)
Louis GAIFFE / Yves LAINE (FRA) - Carl Bertil BERG / Sture UHLAN (SWE) 3:0 (6,10,8)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Pamela BUTCHER (ENG) - Gisela LANGEN (GER) 3:0 (3,10,6)

Halbfinale

Pamela BUTCHER (ENG) - Mireille MIGEOTTE (BEL) 3:0 (2,2,4)
Gisela LANGEN (GER) - Irène HECQ (BEL) 3:0 (8,5,5)

Seniorinnen-85-Doppel

Finale

Irène HECQ / Gisela LANGEN (BEL / GER) - Mireille MIGIOTTE / Irma REYNAERT (BEL) 3:0 (2,3,7)