Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SEM 2013 in Bremen

Die 10. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 27.05.-01.06.2013 in Bremen statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Mukhamed KUSHKOV (Russland)
2. Dmitry MAZUNOV (Russland)
3. Martin OLEJNIK (Tschechien)
3. Thierry MILLER (Schweiz)

Senioren-40-Doppel

1. Georg BÖHM / Andreas FEJER-KONNERT (Deutschland)
2. Colum SLEVIN / Lorestas TRUMPAUSKAS (Irland / England)
3. Karl STUMPFECKER / Andrzej TRUSZCZYNSKI (Deutschland)
3. Mukhamed KUSHKOV / Mulid KHUSHOV (Russland)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Elena LAMONOS (Deutschland)
2. Alessia ARISI (Italien)
3. Olga NEMES (Deutschland)
3. Bettina MARTIN (Deutschland)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (Russland)
2. Ina JOZEPSONE / Elena LAMONOS (Lettland / Deutschland)
3. Lena JOHNSSON / Eva LINDH (Schweden)
3. Eva DUFKOVA / Jana FOJTIKOVA (Tschechien)

Senioren-50-Einzel

1. Mikael APPELGREN (Schweden)
2. DING Yi (Österreich)
3. Georg BÖHM (Deutschland)
3. Manfred NIESWAND (Deutschland)

Senioren-50-Doppel

1. Uwe CHRISTLIEB / Lutz MOCKER (Deutschland)
2. Dirk KOSS / Alexander MICHAJLOV (Deutschland)
3. Erik KIRSTEN / Holm KIRSTEN (Deutschland)
3. DING Yi / Alexey RODIN (Österreich / Russland)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Jing TIAN-ZÖRNER (Deutschland)
2. Vera BAZZI (Schweiz)
3. Maria GAFTEA (Rumänien)
3. Ulrike KRETSCHMER (Deutschland)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Maria GAFTEA / Maria POPA (Rumänien)
2. Marion KLUßMANN / Jutta VON DIECKEN (Deutschland)
3. Vera BAZZI / Jing TIAN-ZÖRNER (Schweiz / Deutschland)
3. Heike WAHLERS / Angela WALTER (Deutschland)

Senioren-60-Einzel

1. Stanislaw FRACZYK (Österreich)
2. Rein LINDMAE (Estland)
3. YUAN Yao Chang (Belgien)
3. Feliks KAPLAN (Russland)

Senioren-60-Doppel

1. Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (Österreich)
2. Dieter JÜRGENS / Gerd WERNER (Deutschland)
3. Rainer KNAPPEK / Heinz-Peter LOUIS (Deutschland)
3. Nigel ECKERSLEY / Petr POLAK (England / Tschechien)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Larisa ANDREEVA (Russland)
2. Larisa ILINSKAYA (Russland)
3. Sandra RIDER (England)
3. Teresa DEVANEY (Irland)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Christa GEIST / Sabine SIEWERT-RATH (Deutschland)
2. Larisa ANDREEVA / Galina ZVEREVA (Russland)
3. Larisa ILINSKAYA / Sandra RIDER (Russland / England)
3. Linda SIMPSON / Margaret WELSMAN (England)

Senioren-65-Einzel

1. Claus PEDERSEN (Dänemark)
2. Milos MATEJICEK (Tschechien)
3. Wilfried LIECK (Deutschland)
3. Nosrat SAFAI (Schweden)

Senioren-65-Doppel

1. Claus PEDERSEN / Niels RAMBERG (Dänemark)
2. Gennady GMYRA / Vladimir STOLNIKOV (Russland)
3. Wilfried LIECK / Jürgen REULAND (Deutschland)
3. PAN Ming / Nosrat SAFAI (Schweden)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Mare KABRITS (Estland)
2. Jutta TRAPP (Deutschland)
3. Christine LÜBBE (Deutschland)
3. Karin RAUSCHER (Deutschland)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (Deutschland)
2. Jutta BARON / Gudrun ENGELS (Deutschland)
3. Hana BARTOSOVA / Margrit TRUPKOVIC (Tschechien / Deutschland)
3. Christel LOCHER / Elke RICHTER (Deutschland)

Senioren-70-Einzel

1. Uwe WIENPRECHT (Deutschland)
2. Siegfried LEMKE (Deutschland)
3. Jiri PISCHEL (Tschechien)
3. Dimitrije BILIC (Deutschland)

Senioren-70-Doppel

1. Ernst BISON / Bernd WITTHAUS (Deutschland)
2. Roy NORTON / Emanuele RAME (England / Italien)
3. Manfred BROCKER / Horst REINHART (Deutschland)
3. Jan-Erik FRANZEN / Carl-Olof JAGEBRO (Schweden)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Jutta BARON (Deutschland)
2. Doris DIEKMANN (Deutschland)
3. Margaret DIGNUM (England)
3. Sally BAX (England)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Ellen HAAK / Edit WETZEL (Deutschland)
2. Christa GEBHARDT / Heidi WUNNER (Deutschland)
3. Ingrid LIESKE / Karin NIEMEYER (Deutschland)
3. Ruth SCHNEIDER / Margret TEPPER (Deutschland)

Senioren-75-Einzel

1. Dieter LIPPELT (Deutschland)
2. Josef RAKOSNIK (Tschechien)
3. Per MAGNUSSON (Schweden)
3. Rudolf LAUPICHLER (Deutschland)

Senioren-75-Doppel

1. Karl-Heinz FALKE / Adolf PROPFE (Deutschland)
2. Rudi FRITZINGER / Helmut NÄTER (Deutschland)
3. Konrad STEINKÄMPER / Peter STOLZENBURG (Deutschland)
3. Klaus KRÜGER / Richard LUBER (Deutschland)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Marianne BLASBERG (Deutschland)
2. Sigrid MATTHIAS (Deutschland)
3. Nicole PILLIERE (Frankreich)
3. Betty BIRD (England)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Betty BIRD / Nicole PILLIERE (England / Frankreich)
2. Margret HEGER / Regina ISERN (Deutschland)
3. Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (Deutschland / England)
3. Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (Deutschland)

Senioren-80-Einzel

1. Rolf GROß (Deutschland)
2. Fred LOCKWOOD (England)
3. Uno HEDIN (Schweden)
3. Erich BUCHNER (Deutschland)

Senioren-80-Doppel

1. Geofrey BAX / Fred LOCKWOOD (England)
2. Erich BUCHNER / Hans-Jürgen SCHAEF (Deutschland)
3. Geoff BROOK / Mervyn WOOD (England)
3. Anthony ECONOMELLIS / Anthony HERBERT (Griechenland / England)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Anneliese BISCHOFF (Deutschland)
2. Nicole BRENGARD (Frankreich)
3. Inge BAUER (Deutschland)
3. Pamela BUTCHER (England)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Inge BAUER / Ursel POPLAWSKI (Deutschland)
2. Kaija KOSONEN / Gisela LANGEN (Finnland / Deutschland)
3. Margit MIERSCH / Hildegard PAHNKE (Deutschland)
3. Edith SANTIFALLER-HUBER / Martha WILLKE (Italien / Deutschland)

Senioren-85-Einzel

1. Lumir RUZHA (Tschechien)
2. Oldrich FIALA (Tschechien)
3. Ernst JUNKER (Deutschland)
3. Nicolas Leon NEETENS (Belgien)

Senioren-85-Doppel

1. Ernst JUNKER / Lumir RUZHA (Deutschland / Tschechien)
2. Rudolf CHROUST / Oldrich FIALA (Tschechien)
3. Gerhard APITZSCH / Michel HOVELAQUE (Deutschland / Frankreich)
3. Jozef BROECKAERT / Nicolas Leon NEETENS (Belgien)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Eliska KREJCOVA (Tschechien)
2. Laimdota JORDANE (Lettland)
3. Ursula BIHL (Deutschland)
4. Inge-Brigitte HERRMANN (Deutschland)

Seniorinnen-85-Doppel

1. Laimdota JORDANE / Eliska KREJCOVA (Lettland / Tschechien)
2. Ursula BIHL / Inge-Brigitte HERRMANN (Deutschland)

Senioren-40-Einzel

Finale

Mukhamed KUSHKOV (RUS) - Dmitry MAZUNOV (RUS) 3:2 (-7,7,7,-7,6)

Halbfinale

Mukhamed KUSHKOV (RUS) - Martin OLEJNIK (CZE) 3:2 (-6,7,-12,9,7)
Dmitry MAZUNOV (RUS) - Thierry MILLER (SUI) 3:0 (6,2,5)

Senioren-40-Doppel

Finale

Georg BÖHM / Andreas FEJER-KONNERT (GER) - Colum SLEVIN / Lorestas TRUMPAUSKAS (IRL / ENG) 3:2 (9,-9,-7,9,7)

Halbfinale

Georg BÖHM / Andreas FEJER-KONNERT (GER) - Karl STUMPFECKER / Andrzej TRUSZCZYNSKI (GER) 3:1 (7,3,-7,6)
Colum SLEVIN / Lorestas TRUMPAUSKAS (IRL / ENG) - Mukhamed KUSHKOV / Mulid KHUSHOV (RUS) 3:2 (-9,-15,14,10,9)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Elena LAMONOS (GER) - Alessia ARISI (ITA) 3:2 (-9,-9,7,8,7)

Halbfinale

Alessia ARISI (ITA) - Bettina MARTIN (GER) 3:0 (5,4,6)
Elena LAMONOS (GER) - Olga NEMES (GER) 3:2 (7,-5,9,-10,11)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (RUS) - Ina JOZEPSONE / Elena LAMONOS (LAT / GER) 3:0 (5,5,8)

Halbfinale

Elena CHUNIKHINA / Larisa LAVRUKHINA (RUS) - Lena JOHNSSON / Eva LINDH (SWE) 3:0 (9,6,7)
Ina JOZEPSONE / Elena LAMONOS (LAT / GER) - Eva DUFKOVA / Jana FOJTIKOVA (CZE) 3:2 (10,-9,-9,3,7)

Senioren-50-Einzel

Finale

Mikael APPELGREN (SWE) - DING Yi (AUT) 3:2 (-6,8,-4,6,9)

Halbfinale

Mikael APPELGREN (SWE) - Georg BÖHM (GER) 3:2 (4,-9,11,-7,8)
DING Yi (AUT) - Manfred NIESWAND (GER) 3:1 (7,-9,5,4)

Senioren-50-Doppel

Finale

Uwe CHRISTLIEB / Lutz MOCKER (GER) - Dirk KOSS / Alexander MICHAJLOV (GER) 3:1 (-9,8,6,8)

Halbfinale

Dirk KOSS / Alexander MICHAJLOV (GER) - DING Yi / Alexey RODIN (AUT / RUS) 3:1 (-12,8,7,8)
Uwe CHRISTLIEB / Lutz MOCKER (GER) - Erik KIRSTEN / Holm KIRSTEN (GER) 3:0 (7,8,7)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Vera BAZZI (SUI) 3:0 (5,2,5)

Halbfinale

Jing TIAN-ZÖRNER (GER) - Maria GAFTEA (ROU) 3:0 (2,2,2)
Vera BAZZI (SUI) - Ulrike KRETSCHMER (GER) 3:1 (-7,9,8,4)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Maria GAFTEA / Maria POPA (ROU) - Marion KLUßMANN / Jutta VON DIECKEN (GER) 3:0 (4,8,8)

Halbfinale

Maria GAFTEA / Maria POPA (ROU) - Vera BAZZI / Jing TIAN-ZÖRNER (SUI / GER) 3:1 (-5,6,9,6)
Marion KLUßMANN / Jutta VON DIECKEN (GER) - Heike WAHLERS / Angela WALTER (GER) 3:2 (-7,-8,8,11,3)

Senioren-60-Einzel

Finale

Stanislaw FRACZYK (AUT) - Rein LINDMAE (EST) 3:0 (8,8,8)

Halbfinale

Stanislaw FRACZYK (AUT) - YUAN Yao Chang (BEL) 3:2 (5,7,-7,-11,4)
Rein LINDMAE (EST) - Feliks KAPLAN (RUS) 3:0 (10,8,5)

Senioren-60-Doppel

Finale

Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) - Dieter JÜRGENS / Gerd WERNER (GER) 3:2 (8,7,-11,-7,7)

Halbfinale

Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) - Rainer KNAPPEK / Heinz-Peter LOUIS (GER) 3:2 (7,-5,4,-10,10)
Dieter JÜRGENS / Gerd WERNER (GER) - Nigel ECKERSLEY / Petr POLAK (ENG / CZE) 3:0 (5,7,9)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Larisa ANDREEVA (RUS) - Larisa ILINSKAYA (RUS) 3:0 (13,5,4)

Halbfinale

Larisa ANDREEVA (RUS) - Sandra RIDER (ENG) 3:0 (8,8,9)
Larisa ILINSKAYA (RUS) - Teresa DEVANEY (IRL) 3:2 (9,-11,10,-12,8)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Christa GEIST / Sabine SIEWERT-RATH (GER) - Larisa ANDREEVA / Galina ZVEREVA (RUS) 3:2 (-5,-7,6,11,3)

Halbfinale

Larisa ANDREEVA / Galina ZVEREVA (RUS) - Linda SIMPSON / Margaret WELSMAN (ENG) 3:2 (-9,9,8,-9,8)
Christa GEIST / Sabine SIEWERT-RATH (GER) - Larisa ILINSKAYA / Sandra RIDER (RUS / ENG) 3:2 (6,-7,-5,5,10)

Senioren-65-Einzel

Finale

Claus PEDERSEN (DEN) - Milos MATEJICEK (CZE) 3:1 (4,6,-6,3)

Halbfinale

Claus PEDERSEN (DEN) - Wilfried LIECK (GER) 3:1 (7,9,-13,9)
Milos MATEJICEK (CZE) - Nosrat SAFAI (SWE) 3:2 (9,-6,8,-9,6)

Senioren-65-Doppel

Finale

Claus PEDERSEN / Niels RAMBERG (DEN) - Gennady GMYRA / Vladimir STOLNIKOV (RUS) 3:0 (6,7,8)

Halbfinale

Claus PEDERSEN / Niels RAMBERG (DEN) - Wilfried LIECK / Jürgen REULAND (GER) 3:2 (-11,-6,11,4,10)
Gennady GMYRA / Vladimir STOLNIKOV (RUS) - PAN Ming / Nosrat SAFAI (SWE) 3:2 (-5,-9,3,9,10)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Mare KABRITS (EST) - Jutta TRAPP (GER) 3:0 (9,8,8)

Halbfinale

Jutta TRAPP (GER) - Karin RAUSCHER (GER) 3:0 (14,11,8)
Mare KABRITS (EST) - Christine LÜBBE (GER) 3:0 (8,5,5)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (GER) - Jutta BARON / Gudrun ENGELS (GER) 3:1 (14,9,-12,8)

Halbfinale

Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (GER) - Hana BARTOSOVA / Margrit TRUPKOVIC (CZE / GER) 3:1 (3,-6,13,9)
Jutta BARON / Gudrun ENGELS (GER) - Christel LOCHER / Elke RICHTER (GER) 3:0 (1,4,7)

Senioren-70-Einzel

Finale

Uwe WIENPRECHT (GER) - Siegfried LEMKE (GER) 3:2 (11,-5,-9,8,9)

Halbfinale

Siegfried LEMKE (GER) - Dimitrije BILIC (GER) 3:1 (11,-10,9,7)
Uwe WIENPRECHT (GER) - Jiri PISCHEL (CZE) 3:0 (6,9,7)

Senioren-70-Doppel

Finale

Ernst BISON / Bernd WITTHAUS (GER) - Roy NORTON / Emanuele RAME (ENG / ITA) 3:2 (7,-7,-11,6,7)

Halbfinale

Roy NORTON / Emanuele RAME (ENG / ITA) - Jan-Erik FRANZEN / Carl-Olof JAGEBRO (SWE) 3:0 (11,8,5)
Ernst BISON / Bernd WITTHAUS (GER) - Manfred BROCKER / Horst REINHART (GER) 3:0 (8,8,5)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Jutta BARON (GER) - Doris DIEKMANN (GER) 3:0 (7,4,9)

Halbfinale

Jutta BARON (GER) - Margaret DIGNUM (ENG) 3:0 (7,7,6)
Doris DIEKMANN (GER) - Sally BAX (ENG) 3:1 (6,-9,5,4)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Ellen HAAK / Edit WETZEL (GER) - Christa GEBHARDT / Heidi WUNNER (GER) 3:1 (7,7,-8,6)

Halbfinale

Christa GEBHARDT / Heidi WUNNER (GER) - Ruth SCHNEIDER / Margret TEPPER (GER) 3:2 (7,7,-5,-8,2)
Ellen HAAK /
Edit WETZEL (GER) - Ingrid LIESKE / Karin NIEMEYER (GER) 3:2 (5,6,-9,-10,8)

Senioren-75-Einzel

Finale

Dieter LIPPELT (GER) - Josef RAKOSNIK (CZE) 3:0 (7,6,8)

Halbfinale

Dieter LIPPELT (GER) - Per MAGNUSSON (SWE) 3:0 (7,5,12)
Josef RAKOSNIK (CZE) - Rudolf LAUPICHLER (GER) 3:0 (6,10,4)

Senioren-75-Doppel

Finale

Karl-Heinz FALKE / Adolf PROPFE (GER) - Rudi FRITZINGER / Helmut NÄTER (GER) 3:2 (6,9,-7,-3,10)

Halbfinale

Rudi FRITZINGER / Helmut NÄTER (GER) - Klaus KRÜGER / Richard LUBER (GER) 3:1 (-4,9,8,8)
Karl-Heinz FALKE / Adolf PROPFE (GER) - Konrad STEINKÄMPER / Peter STOLZENBURG (GER) 3:0 (10,11,8)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Marianne BLASBERG (GER) - Sigrid MATTHIAS (GER) 3:2 (-9,8,12,-3,5)

Halbfinale

Sigrid MATTHIAS (GER) - Betty BIRD (ENG) 3:0 (5,6,13)
Marianne BLASBERG (GER)
- Nicole PILLIERE (FRA) 3:1 (12,-10,7,10)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) - Margret HEGER / Regina ISERN (GER) 3:0 (6,8,4)

Halbfinale

Margret HEGER / Regina ISERN (GER) - Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (GER) 3:1 (-10,8,9,9)
Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) - Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) 3:2 (9,-9,2,-6,7)

Senioren-80-Einzel

Finale

Rolf GROß (GER) - Fred LOCKWOOD (ENG) 3:2 (2,6,-6,-6,5)

Halbfinale

Fred LOCKWOOD (ENG) - Erich BUCHNER (GER) 3:0 (7,5,1)
Rolf GROß (GER) - Uno HEDIN (SWE) 3:0 (10,4,7)

Senioren-80-Doppel

Finale

Geofrey BAX / Fred LOCKWOOD (ENG) - Erich BUCHNER / Hans-Jürgen SCHAEF (GER) 3:2 (3,8,-7,-4,9)

Halbfinale

Erich BUCHNER / Hans-Jürgen SCHAEF (GER) - Anthony ECONOMELLIS / Anthony HERBERT (GRE / ENG) 3:2 (-8,8,8,-9,9)
Geofrey BAX / Fred LOCKWOOD (ENG) - Geoff BROOK / Mervyn WOOD (ENG) 3:1 (6,-6,8,7)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Anneliese BISCHOFF (GER) - Nicole BRENGARD (FRA) 3:0 (8,5,9)

Halbfinale

Anneliese BISCHOFF (GER) - Inge BAUER (GER) 3:2 (-7,8,-8,8,7)
Nicole BRENGARD (FRA) - Pamela BUTCHER (ENG) 3:2 (-6,10,-5,11,6)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Inge BAUER / Ursel POPLAWSKI (GER) - Kaija KOSONEN / Gisela LANGEN (FIN / GER) 3:0 (6,9,7)

Halbfinale

Kaija KOSONEN / Gisela LANGEN (FIN / GER) - Edith SANTIFALLER-HUBER / Martha WILLKE (ITA / GER) 3:2 (8,-7,-13,8,7)
Inge BAUER / Ursel POPLAWSKI (GER) - Margit MIERSCH / Hildegard PAHNKE (GER) 3:0 (4,5,12)

Senioren-85-Einzel

Finale

Lumir RUZHA (CZE) - Oldrich FIALA (CZE) 3:1 (-10,7,9,2)

Halbfinale

Lumir RUZHA (CZE) - Ernst JUNKER (GER) 3:0 (4,2,4)
Oldrich FIALA (CZE) - Nicolas Leon NEETENS (BEL) 3:2 (-7,3,-7,6,10)

Senioren-85-Doppel

Finale

Ernst JUNKER / Lumir RUZHA (GER / CZE) - Rudolf CHROUST / Oldrich FIALA (CZE) 3:1 (8,-13,6,6)

Halbfinale

Rudolf CHROUST / Oldrich FIALA (CZE) - Jozef BROECKAERT / Nicolas Leon NEETENS (BEL) 3:1 (-9,3,7,13)
Ernst JUNKER / Lumir RUZHA (GER / CZE) - Gerhard APITZSCH / Michel HOVELAQUE (GER / FRA) 3:2 (13,-5,-9,4,4)

Seniorinnen-85-Einzel

Eliska KREJCOVA (CZE) 4:0
Laimdota JORDANE (LAT) 3:1
Ursula BIHL (GER) 2:2
Inge-Brigitte HERRMANN (GER) 1:3

Seniorinnen-85-Doppel

Finale

Laimdota JORDANE / Eliska KREJCOVA (LAT / CZE) - Ursula BIHL / Inge-Brigitte HERRMANN (GER) 3:0 (5,2,7)