Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SEM 2011 in Liberec

Die 9. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 20.-25.06.2011 in Liberec (Tschechien) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Anton KUTIS (Slowakei)
2. Jozsef SCOSZ (Ungarn)
3. Peter FRANZ (Deutschland)
3. Yury ILLARIONOV (Russland)

Senioren-40-Doppel

1. Dmitry ABRAMENKO / Laurestus TRUMPAUSKAS (Israel / England)
2. Georgii RUBINSHTEIN / Aleksandr SAVELEV (Russland)
3. Joe KENNEDY / Anton KUTIS (England / Slowakei)
3. Peter BERANEK / Andreas STARK (Deutschland)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Elena LAMONOS (Deutschland)
2. Larisa LAVRUKHINA (Russland)
3. Ina JOZEPSONE (Lettland)
3. Vera BAZZI (Schweiz)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Marta DAUBNEROVA / Daniela PETREKOVA (Slowakei)
2. Larisa LAVRUKHINA / Marina VASILYEVA (Russland)
3. Ivana PUSOVA / Veronika SEVCIKOVA (Tschechien)
3. Vera BAZZI / Ina JOZEPSONE (Schweiz / Lettland)

Senioren-50-Einzel

1. Miroslav CECAVA (Tschechien)
2. DING Yi (Österreich)
3. Leonid SEGAL (Ukraine)
3. Bela FRANK (Ungarn)

Senioren-50-Doppel

1. Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (Tschechien)
2. Rolf EBERHARDT / Reiner KÜRSCHNER (Deutschland)
3. Anatoly BONDARENKO / Nikolay PRYTKOV (Russland)
3. Bela FRANK / Johann LECHNER (Ungarn / Deutschland)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Valentina POPOVA (Russland)
2. Elmira ANTONYAN (Armenien)
3. Larisa FARINA (Russland)
3. Larisa ANDREEVA (Russland)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Larisa FARINA / Valentina POPOVA (Russland)
2. Larisa ANDREEVA / Elmira ANTONYAN (Russland / Armenien)
3. Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (Dänemark)
3. Claire CHEVASSUS / Sylvie THIVET (Frankreich)

Senioren-60-Einzel

1. Claus PEDERSEN (Dänemark)
2. Matti LAPPALAINEN (Finnland)
3. Jiri FAFEK (Tschechien)
3. Povilas BAGUZIS (Litauen)

Senioren-60-Doppel

1. Matti LAPPALAINEN / Göran SKOGSBERG (Finnland / Schweden)
2. Claus PEDERSEN / Niels RAMBERG (Dänemark)
3. Paul BECK / Geoff SALTER (England / Schottland)
3. Gennady GMYRA / Vladimir STOLNIKOV (Russland)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Elisabeth Ira HUSIN (Belgien)
2. Diane PEARCE (England)
3. Gertrud RUGE (Deutschland)
3. Margaret WELSMAN (England)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Barbara BROMBOSZCZ / Elisabeth Ira HUSIN (Polen / Belgien)
2. Karin FLEMKE / Christine LÜBBE (Deutschland)
3. Marianne KERWAT / Roswitha LINDNER (Deutschland)
3. Elvira HERRMANN / Gertrud RUGE (Deutschland)

Senioren-65-Einzel

1. Jaroslav KUNZ (Deutschland)
2. Niels RAMBERG (Dänemark)
3. PAN Ming (Schweden)
3. Edvard VECKO (Slowenien)

Senioren-65-Doppel

1. Jaroslav KUNZ / Reinhard LAHME (Deutschland)
2. Josef MERK / Detlef SIEWERT (Deutschland)
3. Günther FRAUNHEIM / Dietmar GRAUL (Deutschland)
3. Reinhard HENTSCHEL / Roland STEPHAN (Deutschland)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Jutta BARON (Deutschland)
2. Jarmila HUMMELOVA (Tschechien)
3. Ursula KRÜGER (Deutschland)
3. Karin RAUSCHER (Deutschland)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Jutta BARON / Gudrun ENGEL (Deutschland)
2. Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (Deutschland)
3. Ursula KRÜGER / Petra REDAM (Deutschland)
3. Imola PETOHAZI / Gizella ZACHER (Ungarn)

Senioren-70-Einzel

1. Horst LANGER (Deutschland)
2. Tibor LACKO (Slowakei)
3. Uwe WIENPRECHT (Deutschland)
3. Dimitrije BILIC (Deutschland)

Senioren-70-Doppel

1. Siegfried LEMKE / Dieter LIPPELT (Deutschland)
2. Horst IFFLAND / Wolfgang SCHMIDT (Schweiz / Deutschland)
3. Manfred BROCKER / Horst REINHART (Deutschland)
3. Dietmar BÖTTCHER / Hans-Joachim SZCZEPONEK (Deutschland)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Sally BAX (England)
2. Doreen SCHOFIELD (England)
3. Heidi WUNNER (Deutschland)
3. Sylvia TYLER (England)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Sally BAX / Jean WHITE (England)
2. Doris DIEKMANN / Rosemarie PREININGER (Deutschland)
3. Marianne ERNST / Lilo VOLKMANN (Deutschland)
3. Renate METGE / Ingrid SCHAAR (Deutschland)

Senioren-75-Einzel

1. Ingvar JOHNSSON (Schweden)
2. Fred LOCKWOOD (England)
3. Josef SEIDL (Tschechien)
3. Jozsef MAYER (Ungarn)

Senioren-75-Doppel

1. Klaus KRÜGER / Richard LUBER (Deutschland)
2. Karel JEZEK / Oldrich MIKULA (Tschechien)
3. Fred LOCKWOOD / Mervyn WOOD (England)
3. Brian BICKELL / Colin DYKE (England)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Marianne BLASBERG (Deutschland)
2. Nicole PILLIERE (Frankreich)
3. Sigrid MATTHIAS (Deutschland)
3. Edith SANTIFALLER-HUBER (Italien)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (Deutschland)
2. Betty BIRD / Nicole PILLIERE (England / Frankreich)
3. Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (Deutschland / England)
3. Edith SANTIFALLER-HUBER / Martha WILLKE (Italien / Deutschland)

Senioren-80-Einzel

1. Friedrich RÖSSLER (Deutschland)
2. Heiner KOULA (Deutschland)
3. Rolf GROß (Deutschland)
3. Lumir RUZHA (Tschechien)

Senioren-80-Doppel

1. Walter FLEINER / Rolf GROß (Deutschland)
2. Ernst JUNKER / Manfred MITROWAN (Deutschland)
3. Terry DONLON / Heiner KOULA (England / Deutschland)
3. Carl Bertil BERG / Sture UHLAN (Schweden)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Pamela BUTCHER (England)
2. Gisela LANGEN (Deutschland)
3. Margit MIERSCH (Deutschland)
3. Sabine KRAMER (Deutschland)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Kaija KOSONEN / Gisela LANGEN (Finnland / Deutschland)
2. Sabine KRAMER / Eliska KREJCOVA (Deutschland / Tschechien)
3. Antonina DOBRYNINA / Laimdota JORDANE (Russland / Lettland)
3. Yvette FOLLON / Irène HECQ (Belgien)

Senioren-85-Einzel

1. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
2. Hubert LEVINGE (Irland)
3. Carl Bertil BERG (Schweden)
3. Miklos PEK (Ungarn)

Senioren-85-Doppel

1. Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
2. Armin ECKERT / Johann ENGLMAIER (Deutschland)
3. Oiva SIITONEN / Jorma TEURONEN (Finnland)
3. Michel HOVELAQUE / Yves LAINE (Frankreich)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Nellie PENNEY (England)
2. Ursula BIHL (Deutschland)
3. Inge-Brigitte HERRMANN (Deutschland)
4. Gre KORF (Niederlande)

Seniorinnen-85-Doppel

1. Gre KORF / Nellie PENNEY (Niederlande / England)
2. Inge-Brigitte HERRMANN / Ursula BIHL (Deutschland)

Senioren-40-Einzel

Finale

Anton KUTIS (SVK) - Jozsef SCOSZ (HUN) 3:0 (6,5,6)

Halbfinale

Anton KUTIS (SVK) - Peter FRANZ (GER) 3:2 (9,6,-6,-7,10)
Jozsef SCOSZ (HUN) - Yury ILLARIONOV (RUS) 3:0 (8,8,8)

Senioren-40-Doppel

Finale

Dmitry ABRAMENKO / Laurestus TRUMPAUSKAS (ISR / ENG) - Georgii RUBINSHTEIN / Aleksandr SAVELEV (RUS) 3:0 (5,7,2)

Halbfinale

Dmitry ABRAMENKO / Laurestus TRUMPAUSKAS (ISR / ENG) - Joe KENNEDY / Anton KUTIS (ENG / SVK) 3:2 (-8,7,-9,8,8)
Georgii RUBINSHTEIN / Aleksandr SAVELEV (RUS) - Peter BERANEK / Andreas STARK (GER) 3:0 (4,5,5)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Elena LAMONOS (GER) - Larisa LAVRUKHINA (RUS) 3:2 (-7,4,8,-10,6)

Halbfinale

Larisa LAVRUKHINA (RUS) - Vera BAZZI (SUI) 3:1 (3,5,-7,4)
Elena LAMONOS (GER) - Ina JOZEPSONE (LAT) 3:2 (-9,8,5,-10,7)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Marta DAUBNEROVA / Daniela PETREKOVA (SVK) - Larisa LAVRUKHINA / Marina VASILYEVA (RUS) 3:2 (8,-10,7,-6,10)

Halbfinale

Larisa LAVRUKHINA / Marina VASILYEVA (RUS) - Vera BAZZI / Ina JOZEPSONE (SUI / LAT) 3:2 (4,-12,8,-9,7)
Marta DAUBNEROVA / Daniela PETREKOVA (SVK) - Ivana PUSOVA / Veronika SEVCIKOVA (CZE) 3:1 (9,4,-4,7)

Senioren-50-Einzel

Finale

Miroslav CECAVA (CZE) - DING Yi (AUT) 3:2 (-9,-12,4,9,9)

Halbfinale

DING Yi (AUT) - Bela FRANK (HUN) 3:0 (8,6,6)
Miroslav CECAVA (CZE) - Leonid SEGAL (UKR) 3:0 (4,3,8)

Senioren-50-Doppel

Finale

Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (CZE) - Rolf EBERHARDT / Reiner KÜRSCHNER (GER) 3:0 (7,2,3)

Halbfinale

Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (CZE) - Anatoly BONDARENKO / Nikolay PRYTKOV (RUS) 3:1 (7,-8,2,5)
Rolf EBERHARDT / Reiner KÜRSCHNER (GER) - Bela FRANK / Johann LECHNER (HUN / GER) 3:1 (5,-8,10,10)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Valentina POPOVA (RUS) - Elmira ANTONYAN (ARM) 3:2 (3,-11,-8,7,8)

Halbfinale

Valentina POPOVA (RUS) - Larisa FARINA (RUS) 3:0 (5,10,4)
Elmira ANTONYAN (ARM) - Larisa ANDREEVA (RUS) 3:0 (6,7,2)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Larisa FARINA / Valentina POPOVA (RUS) - Larisa ANDREEVA / Elmira ANTONYAN (RUS / ARM) 3:1 (-9,3,8,9)

Halbfinale

Larisa FARINA / Valentina POPOVA (RUS) - Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) 3:2 (6,-11,7,-7,4)
Larisa ANDREEVA / Elmira ANTONYAN (RUS / ARM) - Claire CHEVASSUS / Sylvie THIVET (FRA) 3:0 (7,8,2)

Senioren-60-Einzel

Finale

Claus PEDERSEN (DEN) - Matti LAPPALAINEN (FIN) 3:0 (5,3,6)

Halbfinale

Claus PEDERSEN (DEN) - Jiri FAFEK (CZE) 3:0 (4,1,4)
Matti LAPPALAINEN (FIN) - Povilas BAGUZIS (LTU) 3:1 (-9,9,5,8)

Senioren-60-Doppel

Finale

Matti LAPPALAINEN / Göran SKOGSBERG (FIN / SWE) - Claus PEDERSEN / Niels RAMBERG (DEN) 3:0 (8,8,6)

Halbfinale

Matti LAPPALAINEN / Göran SKOGSBERG (FIN / SWE) - Paul BECK / Geoff SALTER (ENG / SCO) 3:0 (2,3,7)
Claus PEDERSEN / Niels RAMBERG (DEN) - Gennady GMYRA / Vladimir STOLNIKOV (RUS) 3:0 (7,4,10)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Elisabeth Ira HUSIN (BEL) - Diane PEARCE (ENG) 3:1 (7,3,-7,9)

Halbfinale

Elisabeth Ira HUSIN (BEL) - Gertrud RUGE (GER) 3:0 (10,9,6)
Diane PEARCE (ENG) - Margaret WELSMAN (ENG) 3:1 (4,2,-9,8)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Barbara BROMBOSZCZ / Elisabeth Ira HUSIN (POL / BEL) - Karin FLEMKE / Christine LÜBBE (GER) 3:0 (3,8,7)

Halbfinale

Karin FLEMKE / Christine LÜBBE (GER) - Elvira HERRMANN / Gertrud RUGE (GER) 3:2 (-11,7,9,-7,7)
Barbara BROMBOSZCZ / Elisabeth Ira HUSIN (POL / BEL) - Marianne KERWAT / Roswitha LINDNER (GER) 3:2 (-7,3,-9,2,8)

Senioren-65-Einzel

Finale

Jaroslav KUNZ (GER) - Niels RAMBERG (DEN) 3:0 (9,3,7)

Halbfinale

Jaroslav KUNZ (GER) - PAN Ming (SWE) 3:1 (8,-6,7,6)
Niels RAMBERG (DEN) - Edvard VECKO (SLO) 3:0 (4,8,8)

Senioren-65-Doppel

Finale

Jaroslav KUNZ / Reinhard LAHME (GER) - Josef MERK / Detlef SIEWERT (GER) 3:0 (3,6,10)

Halbfinale

Jaroslav KUNZ / Reinhard LAHME (GER) - Günther FRAUNHEIM / Dietmar GRAUL (GER) 3:2 (9,7,-7,-10,10)
Josef MERK / Detlef SIEWERT (GER) - Reinhard HENTSCHEL / Roland STEPHAN (GER) 3:2 (7,-8,4,-10,4)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Jutta BARON (GER) - Jarmila HUMMELOVA (CZE) 3:1 (8,6,-6,10)

Halbfinale

Jarmila HUMMELOVA (CZE) - Karin RAUSCHER (GER) 3:1 (9,-12,9,6)
Jutta BARON (GER) - Ursula KRÜGER (GER) 3:2 (-8,5,6,-11,9)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Jutta BARON / Gudrun ENGEL (GER) - Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) 3:1 (-8,6,10,9)

Halbfinale

Jutta BARON / Gudrun ENGEL (GER) - Ursula KRÜGER / Petra REDAM (GER) 3:0 (8,9,7)
Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) - Imola PETOHAZI / Gizella ZACHER (HUN) 3:0 (9,3,8)

Senioren-70-Einzel

Finale

Horst LANGER (GER) - Tibor LACKO (SVK) 3:2 (-9,6,-6,6,10)

Halbfinale

Horst LANGER (GER) - Uwe WIENPRECHT (GER) 3:0 (9,3,11)
Tibor LACKO (SVK) - Dimitrije BILIC (GER) 3:2 (3,-8,-5,8,4)

Senioren-70-Doppel

Finale

Siegfried LEMKE / Dieter LIPPELT (GER) - Horst IFFLAND / Wolfgang SCHMIDT (SUI / GER) 3:2 (-5,-7,5,10,7)

Halbfinale

Siegfried LEMKE / Dieter LIPPELT (GER) - Manfred BROCKER / Horst REINHART (GER) 3:0 (6,6,9)
Horst IFFLAND / Wolfgang SCHMIDT (SUI / GER) - Dietmar BÖTTCHER / Hans-Joachim SZCZEPONEK (GER) 3:0 (5,9,5)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Sally BAX (ENG) - Doreen SCHOFIELD (ENG) 3:1 (6,-7,10,9)

Halbfinale

Sally BAX (ENG) - Heidi WUNNER (GER) 3:0 (7,2,6)
Doreen SCHOFIELD (ENG) - Sylvia TYLER (ENG) 3:2 (4,-5,-6,8,4)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Sally BAX / Jean WHITE (ENG) - Doris DIEKMANN / Rosemarie PREININGER (GER) 3:2 (-5,8,-8,4,8)

Halbfinale

Sally BAX / Jean WHITE (ENG) - Marianne ERNST / Lilo VOLKMANN (GER) 3:1 (-7,10,6,11)
Doris DIEKMANN / Rosemarie PREININGER (GER) - Renate METGE / Ingrid SCHAAR (GER) 3:0 (13,13,8)

Senioren-75-Einzel

Finale

Ingvar JOHNSSON (SWE) - Fred LOCKWOOD (ENG) 3:1 (-8,8,4,10)

Halbfinale

Ingvar JOHNSSON (SWE) - Josef SEIDL (CZE) 3:0 (6,4,1)
Fred LOCKWOOD (ENG) - Jozsef MAYER (HUN) 3:1 (8,-5,8,6)

Senioren-75-Doppel

Finale

Klaus KRÜGER / Richard LUBER (GER) - Karel JEZEK / Oldrich MIKULA (CZE) 3:1 (3,5,-4,2)

Halbfinale

Klaus KRÜGER / Richard LUBER (GER) - Fred LOCKWOOD / Mervyn WOOD (ENG) 3:2 (4,7,-8,-6,3)
Karel JEZEK / Oldrich MIKULA (CZE) - Brian BICKELL / Colin DYKE (ENG) 3:1 (9,9,-8,9)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Marianne BLASBERG (GER) - Nicole PILLIERE (FRA) 3:1 (5,-10,4,6)

Halbfinale

Marianne BLASBERG (GER) - Sigrid MATTHIAS (GER) 3:1 (7,7,-8,10)
Nicole PILLIERE (FRA) - Edith SANTIFALLER-HUBER (ITA) 3:1 (5,-10,6,7)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (GER) - Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) 3:2 (7,-8,7,-10,8)

Halbfinale

Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (GER) - Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) 3:1 (10,-8,11,7)
Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) - Edith SANTIFALLER-HUBER / Martha WILLKE (ITA / GER) 3:0 (6,4,8)

Senioren-80-Einzel

Finale

Friedrich RÖSSLER (GER) - Heiner KOULA (GER) 3:0 (9,8,9)

Halbfinale

Friedrich RÖSSLER (GER) - Rolf GROß (GER) 3:0 (4,1,9)
Heiner KOULA (GER) - Lumir RUZHA (CZE) 3:2 (-7,-4,9,9,5)

Senioren-80-Doppel

Finale

Walter FLEINER / Rolf GROß (GER) - Ernst JUNKER / Manfred MITROWAN (GER) 3:1 (10,5,-4,5)

Halbfinale

Ernst JUNKER / Manfred MITROWAN (GER) - Carl Bertil BERG / Sture UHLAN (SWE) 3:2 (-9,-8,11,4,12)
Walter FLEINER / Rolf GROß (GER) - Terry DONLON / Heiner KOULA (ENG / GER) 3:0 (8,10,6)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Pamela BUTCHER (ENG) - Gisela LANGEN (GER) 3:0 (4,7,5)

Halbfinale

Pamela BUTCHER (ENG) - Margit MIERSCH (GER) 3:0 (2,9,9)
Gisela LANGEN (GER) - Sabine KRAMER (GER) 3:2 (6,-8,10,-8,5)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Kaija KOSONEN / Gisela LANGEN (FIN / GER) - Sabine KRAMER / Eliska KREJCOVA (GER / CZE) 3:0 (8,8,6)

Halbfinale

Kaija KOSONEN / Gisela LANGEN (FIN / GER) - Antonina DOBRYNINA / Laimdota JORDANE (RUS / LAT) 3:0 (6,9,3)
Sabine KRAMER / Eliska KREJCOVA (GER / CZE) - Yvette FOLLON / Irène HECQ (BEL) 3:0 (5,6,5)

Senioren-85-Einzel

Finale

Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Hubert LEVINGE (IRL) 3:0 (5,9,8)

Halbfinale

Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Carl Bertil BERG (SWE) 3:0 (5,9,8)
Hubert LEVINGE (IRL) - Miklos PEK (HUN) 3:2 (-7,9,-5,9,7)

Senioren-85-Doppel

Finale

Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Armin ECKERT / Johann ENGLMAIER (GER) 3:0 (11,5,7)

Halbfinale

Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Oiva SIITONEN / Jorma TEURONEN (FIN) 3:0 (3,6,9)
Armin ECKERT / Johann ENGLMAIER (GER) - Michel HOVELAQUE / Yves LAINE (FRA) 3:2 (9,-6,8,-7,8)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Nellie PENNEY (ENG) - Ursula BIHL (GER) 3:0 (5,5,8)

Seniorinnen-85-Doppel

Finale

Gre KORF / Nellie PENNEY (NED / ENG) - Inge-Brigitte HERRMANN / Ursula BIHL (GER) 3:0 (9,8,9)