Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SEM 2009 in Porec

Die 8. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 15.-20.06.2009 in Porec (Kroatien) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Allan BENTSEN (Dänemark)
2. Henrik VENDELBO (Dänemark)
3. JINDRICH (Tschechien)
3. BECK (Deutschland)

Senioren-40-Doppel

1. Allan BENTSEN / Henrik VENDELBO (Dänemark)
2. Carsten EGEHOLT / Colum SLEVIN (Dänemark / Irland)
3. BECK / SCHORRADT (Deutschland)
3. Traian CIOCIU / Andreas FEJER-KONNERT (Luxemburg / Deutschland)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Olga NEMES (Deutschland)
2. Szilvia KAHN (Deutschland)
3. Tatiana KULIEVA (Russland)
3. Ina JOZEPSONE (Lettland)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Szilvia KAHN / Olga NEMES (Deutschland)
2. HERMAN / LONGINOVA (Tschechien)
3. Tatiana KULIEVA / Inna TIKHOMIROVA (Russland)
3. GEIBER / Claudia PICCU (Deutschland)

Senioren-50-Einzel

1. DING Yi (Österreich)
2. Miroslav CECAVA (Tschechien)
3. GIONTELLA (Italien)
3. Rein LINDMAE (Estland)

Senioren-50-Doppel

1. Bernhard THIEL / Gerd WERNER (Deutschland)
2. Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (Österreich)
3. Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (Tschechien)
3. Joachim JÄKEL / M. JOCHEM (Deutschland)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Branka BATINIC (Kroatien)
2. Elmira ANTONYAN (Armenien)
3. Larisa ANDREEVA (Russland)
3. Larisa FARINA (Russland)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Branka BATINIC / Larisa FARINA (Kroatien / Russland)
2. Larisa ANDREEVA / PETERSEN (Russland / Dänemark)
3. Rose DIEBOLD / Hannelore STOWASSER (Deutschland)
3. Elmira ANTONYAN / Jutta TRAPP (Armenien / Deutschland)

Senioren-60-Einzel

1. Claus PEDERSEN (Dänemark)
2. Jiri FAFEK (Tschechien)
3. YUAN Yao Chang (Belgien)
3. Niels RAMBERG (Dänemark)

Senioren-60-Doppel

1. Jaroslav KUCERA / Karel SEKANINA (Tschechien)
2. ESKULIC / VIDOVIC (Kroatien)
3. Gennady GMYRA / Vladimir STOLNIKOV (Russland)
3. Wendelin GRETER / Jacques VERSANG (Schweiz)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Jutta TRAPP (Deutschland)
2. Gizella ZACHER (Ungarn)
3. Diane PEARCE (England)
3. Ursula KRÜGER (Deutschland)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Karin FLEMKE / Christina LÜBBE (Deutschland)
2. Hana BARTOSOVA / Jarmila HUMMELOVA (Tschechien)
3. Marjorie DAWSON / Diane PEARCE (England)
3. Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (Deutschland)

Senioren-65-Einzel

1. Dimitrije BILIC (Deutschland)
2. Edvard VECKO (Slowenien)
3. Tibor LACKO (Slowakei)
3. Roy NORTON (England)

Senioren-65-Doppel

1. Horst LANGER / Jürgen LANGER (Deutschland)
2. Josef MERK / Detlef SIEWERT (Deutschland)
3. KÖNIGSMANN / Jiri PISHEL (Deutschland / Tschechien)
3. Brian HILL / Roy NORTON (England)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Jarmila HUMMELOVA (Tschechien)
2. Jutta BARON (Deutschland)
3. Roswitha BERG (Deutschland)
3. Margaret DIGNUM (England)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (Deutschland)
2. Jutta BARON / STROHMEYER (Deutschland)
3. KOENGE / Ruth SCHNEIDER (Deutschland)
3. BERNASCON / JENKINS (Schweiz / England)

Senioren-70-Einzel

1. Horst LANGER (Deutschland)
2. Bo THORINSSON (Schweden)
3. Siegfried LEMKE (Deutschland)
3. Dieter LIPPELT (Deutschland)

Senioren-70-Doppel

1. Valentin LANGEHEGERMANN / Peter STOLZENBURG (Luxemburg / Deutschland)
2. CARU / DONDA (Italien)
3. KACPERCZYK / MRYC (Polen)
3. Rudolf LAUPICHLER / Jan-Eric OLOFSSON (Deutschland / Schweden)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Jean WHITE (England)
2. Margret HEGER (Deutschland)
3. Hannelore KAYSSER (Deutschland)
3. Solange FAFOURNOUX (Frankreich)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Marianne ERNST / Lilo VOLKMANN (Deutschland)
2. Betty BIRD / Nicole PILLIERE (England / Frankreich)
3. BANK / Regina ISERN (Deutschland)
3. RÄDLER / ZIEGLER (Deutschland)

Senioren-75-Einzel

1. Jozsef MAYER (Ungarn)
2. Josef RAKOSNIK (Tschechien)
3. Fine FRAUNHEIM (Deutschland)
3. Zdenek LHOTKA (Tschechien)

Senioren-75-Doppel

1. Zdenek LHOTKA / Georg MACH (Tschechien / Schweiz)
2. Kai MERIMAA / Nils Erik SVENSSON (Finnland / Schweden)
3. Heiner KOULA / Otto RAU (Deutschland)
3. Vladimir BUCHTA / Josef RAKOSNIK (Tschechien)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Marianne BLASBERG (Deutschland)
2. Martha WILLKE (Deutschland)
3. Waltraud ZEHNE (Deutschland)
3. Betty BIRD (England)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (Deutschland / England)
2. Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (Deutschland)
3. Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (Deutschland)
3. Margit MIERSCH / OLDENBURG (Deutschland)

Senioren-80-Einzel

1. Anton BREUMAIR (Deutschland)
2. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
3. Geoffrey BROOK (England)
3. Lumir RUZHA (Tschechien)

Senioren-80-Doppel

1. Geoffrey BROOK / Terry DONLON (England)
2. Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (Schweden / Tschechien)
3. Johann ENGLMAIER / Ernst JUNKER (Deutschland)
3. Anton BREUMAIR / Walter FLEINER (Deutschland)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Ursula KARESEIT (Deutschland)
2. Eliska KREJCOVA (Tschechien)
3. Nellie PENNEY (England)
3. Luise STOBER (Deutschland)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Ursula KARESEIT / Luise STOBER (Deutschland)
2. Antonina DOBRYNINA / Eliska KREJCOVA (Russland / Tschechien)

Senioren-85-Einzel

1. Armin ECKERT (Deutschland)
2. Leslie D'ARCY (England)
3. Vitaly Robert LAMBERT (Schweiz)
3. Antonin MOREAU (Schweiz)

Senioren-85-Doppel

1. Leslie D'ARCY / Hubert LEVINGE (England / Irland)
2. Rolf BAUMGART / Vitaly Robert LAMBERT (Deutschland / Schweiz)
3. Antonin MOREAU / Nicolas Leon NEETENS (Schweiz / Belgien)
3. Oiva SIITONEN / Jorma TEURONEN (Finnland)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Ursula BIHL (Deutschland)
2. Angele JOING (Frankreich)

Seniorinnen-85-Doppel

1. Ursula BIHL / Inge-Brigitte HERRMANN (Deutschland)
2. BESTEL / Angele JOING (Frankreich)

Senioren-40-Einzel

Finale

Allan BENTSEN (DEN) - Henrik VENDELBO (DEN) 3:1 (-7,10,3,4)

Halbfinale

Allan BENTSEN (DEN) - JINDRICH (CZE) 3:0 (3,9,6)
Henrik VENDELBO (DEN) - BECK (GER) 3:2 (-10,-8,11,7,11)

Senioren-40-Doppel

Finale

Allan BENTSEN / Henrik VENDELBO (DEN) - Carsten EGEHOLT / Colum SLEVIN (DEN / IRL) 3:2 (-9,-3,6,9,3)

Halbfinale

Allan BENTSEN / Henrik VENDELBO (DEN) - BECK / SCHORRADT (GER) 3:0 (4,4,8)
Carsten EGEHOLT / Colum SLEVIN (DEN / IRL) - Traian CIOCIU / Andreas FEJER-KONNERT (LUX / GER) 3:2 (4,9,-5,-8,6)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Olga NEMES (GER) - Szilvia KAHN (GER) 3:1 (-9,6,3,6)

Halbfinale

Olga NEMES (GER) - Tatiana KULIEVA (RUS) 3:0 (11,5,3)
Szilvia KAHN (GER) - Ina JOZEPSONE (LAT) 3:0 (6,3,5)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Szilvia KAHN / Olga NEMES (GER) - HERMAN / LONGINOVA (CZE) 3:1 (7,-7,3,8)

Halbfinale

Szilvia KAHN / Olga NEMES (GER) - Tatiana KULIEVA / Inna TIKHOMIROVA (RUS) 3:0 (6,4,7)
HERMAN / LONGINOVA (CZE) - GEIBER / Claudia PICCU (GER) 3:1 (6,-6,7,8)

Senioren-50-Einzel

Finale

DING Yi (AUT) - Miroslav CECAVA (CZE) 3:0 (9,4,9)

Halbfinale

DING Yi (AUT) - GIONTELLA (ITA) 3:0 (9,1,9)
Miroslav CECAVA (CZE) - Rein LINDMAE (EST) 3:0 (6,7,5)

Senioren-50-Doppel

Finale

Bernhard THIEL / Gerd WERNER (GER) - Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) 3:2 (5,-4,-7,8,6)

Halbfinale

Bernhard THIEL / Gerd WERNER (GER) - Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK(CZE) 3:0 (w.o.)
Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) - Joachim JÄKEL / M. JOCHEM (GER) 3:1 (5,9,-6,8)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Branka BATINIC (CRO) - Elmira ANTONYAN (ARM) 3:0 (14,7,11)

Halbfinale

Branka BATINIC (CRO) - Larisa ANDREEVA (RUS) 3:0 (4,4,7)
Elmira ANTONYAN (ARM) - Larisa FARINA (RUS) 3:2 (4,1,-5,-10,1)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Branka BATINIC / Larisa FARINA (CRO / RUS) - Larisa ANDREEVA / PETERSEN (RUS / DEN) 3:1 (14,7,-7,9)

Halbfinale

Branka BATINIC / Larisa FARINA (CRO / RUS) - Rose DIEBOLD / Hannelore STOWASSER (GER) 3:0 (3,7,5)
Larisa ANDREEVA / PETERSEN (RUS / DEN) - Elmira ANTONYAN / Jutta TRAPP (ARM / GER) 3:1 (-5,9,11,5)

Senioren-60-Einzel

Finale

Claus PEDERSEN (DEN) - Jiri FAFEK (CZE) 3:1 (-8,6,8,9)

Halbfinale

Claus PEDERSEN (DEN) - YUAN Yao Chang (BEL) 3:0 (5,6,5)
Jiri FAFEK (CZE) - Niels RAMBERG (DEN) 3:1 (10,8,-2,7)

Senioren-60-Doppel

Finale

Jaroslav KUCERA / Karel SEKANINA (CZE) - ESKULIC / VIDOVIC (CRO) 3:2 (7,-9,7,-11,4)

Halbfinale

Jaroslav KUCERA / Karel SEKANINA (CZE) - Gennady GMYRA / Vladimir STOLNIKOV (RUS) 3:0 (8,9,9)
ESKULIC / VIDOVIC (CRO) - Wendelin GRETER / Jacques VERSANG (SUI) 3:1 (12,-8,5,7)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Jutta TRAPP (GER) - Gizella ZACHER (HUN) 3:0 (6,7,3)

Halbfinale

Jutta TRAPP (GER) - Diane PEARCE (ENG) 3:0 (4,2,10)
Gizella ZACHER (HUN) - Ursula KRÜGER (GER) 3: 3:2 (4,-3,9,-8,4)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Karin FLEMKE / Christina LÜBBE (GER) - Hana BARTOSOVA / Jarmila HUMMELOVA (CZE) 3:2 (6,9,-9,-6,9)

Halbfinale

Karin FLEMKE / Christina LÜBBE (GER) - Marjorie DAWSON / Diane PEARCE (ENG) 3:2 (9,-9,11,-5,10)
Hana BARTOSOVA / Jarmila HUMMELOVA (CZE) - Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (GER) 3:2 (7,6,-9,-6,9)

Senioren-65-Einzel

Finale

Dimitrije BILIC (GER) - Edvard VECKO (SLO) 3:1 (7,4,-5,7)

Halbfinale

Dimitrije BILIC (GER) - Tibor LACKO (SVK) 3:1 (9,7,-10,12)
Edvard VECKO (SLO) - Roy NORTON (ENG) 3:0 (8,7,8)

Senioren-65-Doppel

Finale

Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) - Josef MERK / Detlef SIEWERT (GER) 3:0 (4,6,8)

Halbfinale

Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) - KÖNIGSMANN / Jiri PISHEL (GER / CZE) 3:0 (9,6,2)
Josef MERK / Detlef SIEWERT (GER) - Brian HILL / Roy NORTON (ENG) 3:0 (8,10,6)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Jarmila HUMMELOVA (CZE) - Jutta BARON (GER) 3:2 (10,8,-5,-9,6)

Halbfinale

Jarmila HUMMELOVA (CZE) - Roswitha BERG (GER) 3:2 (-8,10,8,-9,8)
Jutta BARON (GER) - Margaret DIGNUM (ENG) 3:1 (6,3,-4,6)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) - Jutta BARON / STROHMEYER (GER) 3:0 (6,10,3)

Halbfinale

Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) - KOENGE / Ruth SCHNEIDER (GER) 3:0 (6,4,7)
Jutta BARON / STROHMEYER (GER) - BERNASCON / JENKINS (SUI / ENG) 3:0 (7,5,3)

Senioren-70-Einzel

Finale

Horst LANGER (GER) - Bo THORINSSON (SWE) 3:1 (2,-5,9,5)

Halbfinale

Horst LANGER (GER) - Siegfried LEMKE (GER) 3:0 (12,8,9)
Bo THORINSSON (SWE) - Dieter LIPPELT (GER) 3:2 (0,-5,-10,3,10)

Senioren-70-Doppel

Finale

Valentin LANGEHEGERMANN / Peter STOLZENBURG (LUX / GER) - CARU / DONDA (ITA) 3:1 (8,8,-8,6)

Halbfinale

Valentin LANGEHEGERMANN / Peter STOLZENBURG (LUX / GER) - KACPERCZYK / MRYC (POL) 3:1 (4,7,-9,9)
CARU / DONDA (ITA) - Rudolf LAUPICHLER / Jan-Erik OLOFSSON (GER / SWE) 3:0 (10,6,10)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Jean WHITE (ENG) - Margret HEGER (GER) 3:0 (6,7,2)

Halbfinale

Jean WHITE (ENG) - Hannelore KAYSSER (GER) 3:1 (3,5,-5,11)
Margret HEGER (GER) - Solange FAFOURNOUX (FRA) 3:2 (-5,8,6,-6,7)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Marianne ERNST / Lilo VOLKMANN (GER) - Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) 3:1 (9,3,-5,9)

Halbfinale

Marianne ERNST / Lilo VOLKMANN (GER) - BANK / Regina ISERN (GER) 3:0 (4,1,1)
Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) - RÄDLER / ZIEGLER (GER) 3:0 (7,7,6)

Senioren-75-Einzel

Finale

Jozsef MAYER (HUN) - Josef RAKOSNIK (CZE) 3:2 (6,9,-4,-8,8)

Halbfinale

Jozsef MAYER (HUN) - Fine FRAUNHEIM (GER) 3:0 (4,6,6)
Josef RAKOSNIK (CZE) - Zdenek LHOTKA (CZE) 3:0 (3,3,7)

Senioren-75-Doppel

Finale

Zdenek LHOTKA / Georg MACH (CZE / SUI) - Kai MERIMAA / Nils Erik SVENSSON (FIN / SWE) 3:1 (11,8,-4,4)

Halbfinale

Zdenek LHOTKA / Georg MACH (CZE / SUI) - Heiner KOULA / Otto RAU (GER) 3:0 (7,3,7)
Kai MERIMAA / Nils Erik SVENSSON (FIN / SWE) - Vladimir BUCHTA / Josef RAKOSNIK (CZE) 3:2 (-3,5,-6,8,8)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Marianne BLASBERG (GER)- Martha WILLKE (GER)3:1 (5,-6,4,5)

Halbfinale

Marianne BLASBERG (GER) - Waltraud ZEHNE (GER) 3:0 (5,5,5)
Martha WILLKE (GER)
- Betty BIRD (ENG) 3:1 (-8,11,7,6)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) - Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) 3:0 (7,10,8)

Halbfinale

Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) - Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (GER) 3:1 (12,5,-4,5)
Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) - Margit MIERSCH / OLDENBURG (GER) 3:0 (6,5,9)

Senioren-80-Einzel

Finale

Anton BREUMAIR (GER) - Curt ÖSTERHOLM (SWE) 3:2 (-9,-7,8,7,9)

Halbfinale

Anton BREUMAIR (GER) - Geoffrey BROOK (ENG) 3:1 (-11,9,10,8)
Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Lumir RUZHA (CZE) 3:0 (9,8,8)

Senioren-80-Doppel

Finale

Geoffrey BROOK / Terry DONLON (ENG) - Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) 3:2 (4,9,-8,-8,7)

Halbfinale

Geoffrey BROOK / Terry DONLON (ENG) - Johann ENGLMAIER / Ernst JUNKER (GER) 3:0 (7,7,5)
Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) - Anton BREUMAIR / Walter FLEINER (GER) 3:2 (-7,9,-5,6,6)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Ursula KARESEIT (GER) - Eliska KREJCOVA (CZE) 3:0 (w.o.)

Halbfinale

Ursula KARESEIT (GER) - Nellie PENNEY (ENG) 3:0 (7,5,10)
Eliska KREJCOVA (CZE) - Luise STOBER (GER) 3:2 (-8,7,6,-9,10)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Ursula KARESEIT / Luise STOBER (GER) - Antonina DOBRYNINA / Eliska KREJCOVA (RUS / CZE) 3:0 (8,9,6)

Senioren-85-Einzel

Finale

Armin ECKERT (GER) - Leslie D'ARCY (ENG) 3:2 (-9,-8,4,10,11)

Halbfinale

Armin ECKERT (GER) - Vitaly Robert LAMBERT (SUI) 3:0 (11,7,7)
Leslie D'ARCY (ENG) - Antonin MOREAU (SUI) 3:0 (5,3,5)

Senioren-85-Doppel

Finale

Leslie D'ARCY / Hubert LEVINGE (ENG / IRL) - Rolf BAUMGART / Vitaly Robert LAMBERT (GER / SUI) 3:0 (3,3,4)

Halbfinale

Leslie D'ARCY / Hubert LEVINGE (ENG / IRL) - Antonin MOREAU / Nicolas Leon NEETENS (SUI / BEL) 3:2 (6,6,-5,-7,3)
Rolf BAUMGART / Vitaly Robert LAMBERT (GER / SUI) - Oiva SIITONEN / Jorma TEURONEN (FIN) 3:1 (8,8,-9,5)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Ursula BIHL (GER) - Angele JOING (FRA) 3:0 (15,6,8)

Seniorinnen-85-Doppel

Finale

Ursula BIHL / Inge-Brigitte HERRMANN (GER) - BESTEL / Angele JOING (FRA) 3:0 (6,8,5)