Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SEM 2007 in Rotterdam

Die 7. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 25.-30.06.2007 in Rotterdam (Niederlande) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Colum SLEVIN (Irland)
2. NICORESCU (Frankreich)
3. Henk VAN SPANJE (Niederlande)
3. EGEHOLT (Dänemark)

Senioren-40-Doppel

1. EGEHOLT / Colum SLEVIN (Dänemark / Irland)
2. Miroslav CECAVA / VOJTEK (Tschechien)
3. LESHEV / MANTUROV (Russland / Estland)
3. KENNEDY / MILLER (England / Schweiz)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Larisa FARINA (Russland)
2. Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
3. Mirjam HOOMAN (Niederlande)
3. YENENKO (Ukraine)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Larisa FARINA / YENENKO (Russland / Ukraine)
2. Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
3. BUSCHE-SCHMIDT / Jutta VON DIECKEN (Deutschland)
3. KULIEVA / TIKHOMIROVA (Russland)

Senioren-50-Einzel

1. Janos TAKACS (Schweiz)
2. Manfred NIESWAND (Deutschland)
3. ECKERSLEY (England)
3. LIANG Geliang (Deutschland)

Senioren-50-Doppel

1. Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (Österreich)
2. Joachim JÄKEL / JOCHEM (Deutschland)
3. LINDMAE / SEGAL(Estland / Ukraine)
3. Clausjürgen ERDMANN / Manfred NIESWAND (Deutschland)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Annie RAMBERG (Dänemark)
2. ANDREEVA (Russland)
3. HUSIN (Belgien)
3. Monika KNEIP (Deutschland)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (Dänemark)
2. ANDREEVA / ZVEREVA (Russland)
3. BORCHARDT / Monika KNEIP (Deutschland)
3. ILLINSKAYA / SIEWERT (Polen)

Senioren-60-Einzel

1. Wilfried LIECK (Deutschland)
2. MOROZOV (Russland)
3. RAMBERG (Dänemark)
3. AMELIN (Russland)

Senioren-60-Doppel

1. Wilfried LIECK / Jürgen REULAND (Deutschland)
2. HILL / NORTON (England)
3. Herbert NEUBAUER / RAMBERG (Schweiz / Dänemark)
3. SOUCEK / VOTIPKA (Tschechien)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Jarmila HUMMELOVA (Tschechien)
2. Jutta SCHULTZ (Deutschland)
3. Ursula KRÜGER (Deutschland)
3. Teresia FÖLDY (Schweiz)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Teresia FÖLDY / Jarmila HUMMELOVA (Schweiz / Tschechien)
2. Rosi BERG / Karin RAUSCHER (Deutschland)
3. Gudrun ENGEL / Jutta SCHULTZ (Deutschland)
3. Ursula KRÜGER / REDAM (Deutschland)

Senioren-65-Einzel

1. Dimitrij BILIC (Deutschland)
2. Horst LANGER (Deutschland)
3. Ernst BISON (Deutschland)
3. Siegfried LEMKE (Deutschland)

Senioren-65-Doppel

1. Horst LANGER / Jürgen LANGER (Deutschland)
2. Manfred BROCKER / Horst REINHART (Deutschland)
3. Dimitrij BILIC / Dieter LIPPELT (Deutschland)
3. Ernst BISON / Bernd WITTHAUS (Deutschland)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Margarete KÖNGETER (Deutschland)
2. Margaret DIGNUM (England)
3. SCHNEIDER (Deutschland)
3. BAX (England)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Margaret DIGNUM / TYLER (England)
2. Regina ISERN / Brigitte SCHNEIDER (Deutschland)
3. Margarete KÖNGETER / Ruth SCHNEIDER (Deutschland)
3. JOHNSON / SCOFIELD (England)

Senioren-70-Einzel

1. Jozsef MAYER (Ungarn)
2. LANGEHEGERMANN (Luxemburg)
3. EVANS (Wales)
3. OFFENSTEIN (Schweiz)

Senioren-70-Doppel

1. Konrad STEINKÄMPER / SCHRÖDER (Deutschland)
2. NEMERGUT / PACAL (Tschechien)
3. BORG / PERSSON (Schweden)
3. OFFENSTEIN / PHILO (Schweiz)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Marianne BLASBERG (Deutschland)
2. Nicole PILLIERE (Frankreich)
3. Betty BIRD (England)
3. S. TYLER (England)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (Deutschland / England)
2. Betty BIRD / Nicole PILLIERE (England / Frankreich)
3. Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (Deutschland)
3. NOVICHKOVA / WHITE (Russland / England)

Senioren-75-Einzel

1. Geoffrey BROOK (England)
2. LOCKWOOD (England)
3. Ernst JUNKER (Deutschland)
3. BUCHTA (Tschechien)

Senioren-75-Doppel

1. Heiner KOULA / Otto RAU (Deutschland)
2. Hanskarl EMMERICH / Friedrich RÖSSLER (Deutschland)
3. Walter FLEINER / Rolf GROß (Deutschland)
3. DONLON / KINDSTEDT (England / Schweden)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Waltraud ZEHNE (Deutschland)
2. Pamela BUTCHER (England)
3. Gisela LANGEN (Deutschland)
3. Martha WILLKE (Deutschland)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (Deutschland)
2. Inge BAUER / Gerlinde HAUBT (Deutschland)
3. KOSONEN / Margit MIERSCH (Finnland / Deutschland)
3. Irene HECQ / Edith SANTIFALLER-HUBER (Belgien / Italien)

Senioren-80-Einzel

1. Lumir RUZHA (Tschechien)
2. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
3. Toni BREUMAIR (Deutschland)
3. SMID (Tschechien)

Senioren-80-Doppel

1. Hubert LEVINGE / Curt ÖSTERHOLM (Irland / Schweden)
2. FORSBERG / Lumir RUZHA (Schweden / Tschechien)
3. Toni BREUMAIR / Johann ENGLMAIER (Deutschland)
3. KUNNAS / SIITONEN (Finnland)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Edna FLETCHER (England)
2. Eliska KREJCOVA (Tschechien)
3. JORDANE (Lettland)
3. Helga STUTH (Deutschland)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Sabine KRAMER / Eliska KREJCOVA (Deutschland / Tschechien)
2. JORDANE / Helga STUTH (Lettland / Deutschland)
3. KORF-BALVERS / PENNEY (Niederlande / England)
3. Andree CREVECOEUR / VAN GELDER (Belgien)

Senioren-85-Einzel

1. Leslie D'ARCY (England)
2. ZENS (Lettland)
3. HAGLUND (Schweden)
3. CELENTANI (Italien)

Senioren-85-Doppel

1. Leslie D'ARCY / J. HUSBANDS (England)
2. HAGLUND / HENRIKSSON (Schweden)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Andree CREVECOEUR (Belgien)
2. Märtha GÖRANSSON (Schweden)
3. Betty GRAY (Wales)
3. JOING (Frankreich)

Seniorinnen-85-Doppel

1. Märtha GÖRANSSON / Betty GRAY (Schweden / Wales)
2. BESTEL / JOING (Frankreich)

Senioren-40-Einzel

Finale

Colum SLEVIN (IRL) - NICORESCU (FRA) 3:1 (6,-14,3,6)

Halbfinale

Colum SLEVIN (IRL) - Henk VAN SPANJE (NED) 3:1 (9,-12,8,10)
NICORESCU (FRA) - EGEHOLT (DEN) 3:1 (9,-7,8,10)

Senioren-40-Doppel

Finale

EGEHOLT / Colum SLEVIN (DEN / IRL) - Miroslav CECAVA / VOJTEK (CZE) 3:1 (4,-8,7,4)

Halbfinale

EGEHOLT / Colum SLEVIN (DEN / IRL) - LESHEV / MANTUROV (RUS / EST) 3:0 (11,10,3)
Miroslav CECAVA / VOJTEK (CZE) - KENNEDY / MILLER (ENG / SUI) 3:1 (12,7,-4,8)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Larisa FARINA (RUS) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:0 (w.o.)

Halbfinale

Larisa FARINA (RUS) - Mirjam HOOMAN (NED) 3:1 (8,8,-9,9)
Bettine VRIESEKOOP (NED) - YENENKO (UKR) 3:2 (-10,-7,1,4,8)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Larisa FARINA / YENENKO (RUS / UKR) - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:0 (w.o.)

Halbfinale

Larisa FARINA / YENENKO (RUS / UKR) - BUSCHE-SCHMIDT / VON DIECKEN (GER) 3:1 (6,4,-10,10)
Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) - KULIEVA / TIKHOMIROVA (RUS) 3:1 (4,-4,6,6)

Senioren-50-Einzel

Finale

Janos TAKACS (SUI) - Manfred NIESWAND (GER) 3:0 (8,6,6)

Halbfinale

Janos TAKACS (SUI) - ECKERSLEY (ENG) 3:0 (5,5,2)
Manfred NIESWAND (GER) - LIANG Geliang (GER) 3:0 (4,9,9)

Senioren-50-Doppel

Finale

Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) - JÄKEL / JOCHEM (GER) 3:0 (6,7,9)

Halbfinale

Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) - LINDMAE / SEGAL(EST / UKR) 3:0 (10,9,5)
JÄKEL / JOCHEM (GER) - ERDMANN / Manfred NIESWAND (GER) 3:2 (9,-9,-4,9,11)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Annie RAMBERG (DEN) - ANDREEVA (RUS) 3:0 (6,6,10)

Halbfinale

Annie RAMBERG (DEN) - HUSIN (BEL) 3:0 (4,8,9)
ANDREEVA (RUS) - Monika KNEIP (GER) 3:2 (-10,5,2,-5,5)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) - ANDREEVA / ZVEREVA (RUS) 3:0 (10,10,3)

Halbfinale

Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) - BORCHARDT / Monika KNEIP (GER) 3:1 (7,-7,6,5)
ANDREEVA / ZVEREVA (RUS) - ILLINSKAYA / SIEWERT (POL) 3:2 (6,5,-9,-9,8)

Senioren-60-Einzel

Finale

Wilfried LIECK (GER) - MOROZOV (RUS) 3:2 (10,-10,6,-6,5)

Halbfinale

Wilfried LIECK (GER) - RAMBERG (DEN) 3:0 (11,5,7)
MOROZOV (RUS) - AMELIN (RUS) 3:1 (8,7,-6,6)

Senioren-60-Doppel

Finale

Wilfried LIECK / Jürgen REULAND (GER) - HILL / NORTON (ENG) 3:1 (7,-4,8,10)

Halbfinale

Wilfried LIECK / Jürgen REULAND (GER) - Herbert NEUBAUER / RAMBERG (SUI / DEN) 3:0 (8,5,5)
HILL / NORTON (ENG) - SOUCEK / VOTIPKA (CZE) 3:0 (3,2,6)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Jarmila HUMMELOVA (CZE) - SCHULTZ (GER) 3:0 (9,5,9)

Halbfinale

Jarmila HUMMELOVA (CZE) - KRÜGER (GER) 3:1 (7,8,-9,7)
SCHULTZ (GER) - Teresia FÖLDY (SUI) 3:2 (-7,9,6,-7,5)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Teresia FÖLDY / Jarmila HUMMELOVA (SUI / CZE) - Rosi BERG / Karin RAUSCHER (GER) 3:2 (10,-8,-7,7,7)

Halbfinale

Teresia FÖLDY / Jarmila HUMMELOVA (SUI / CZE) - ENGEL / SCHULTZ (GER) 3:1 (11,-6,9,7)
Rosi BERG / Karin RAUSCHER (GER) - KRÜGER / REDAM (GER) 3:2 (7,-11,-9,13,10)

Senioren-65-Einzel

Finale

Dimitrij BILIC (GER) - Horst LANGER (GER) 3:2 (-7,9,6,-10,7)

Halbfinale

Dimitrij BILIC (GER) - BISON (GER) 3:1 (7,6,-8,7)
Horst LANGER (GER) - LEMKE (GER) 3:1 (6,8,-5,6)

Senioren-65-Doppel

Finale

Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) - BROCKER / REINHART (GER) 3:1 (9,-6,7,7)

Halbfinale

Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) - Dimitrij BILIC / LIPPELT (GER) 3:1 (6,-8,9,8)
BROCKER / REINHART (GER) - BISON / WITTHAUS (GER) 3:1 (10,10,-10,9)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Margarete KÖNGETER (GER) - Margaret DIGNUM (ENG) 3:1 (-8,7,7,7)

Halbfinale

Margarete KÖNGETER (GER) - SCHNEIDER (GER) 3:0 (3,11,4)
Margaret DIGNUM (ENG) - BAX (ENG) 3:2 (8,-7,-8,8,11)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Margaret DIGNUM / TYLER (ENG) - ISERN / B. SCHNEIDER (GER) 3:2 (6,-13.10,-8,6)

Halbfinale

Margaret DIGNUM / TYLER (ENG) - Margarete KÖNGETER / R. SCHNEIDER (GER) 3:2 (8,7,-7,-3,9)
ISERN / B. SCHNEIDER (GER) - JOHNSON / SCOFIELD (ENG) 3:2 (-5,8,8,-8,8)

Senioren-70-Einzel

Finale

Jozsef MAYER (HUN) - LANGEHEGERMANN (LUX) 3:2 (-8,-10,4,9,8)

Halbfinale

Jozsef MAYER (HUN) - EVANS (WAL) 3:1 (6,12,-6,7)
LANGEHEGERMANN (LUX) - OFFENSTEIN (SUI) 3:0 (8,13,9)

Senioren-70-Doppel

Finale

Konrad STEINKÄMPER / SCHRÖDER (GER) - NEMERGUT / PACAL (CZE) 3:0 (6,8,8)

Halbfinale

Konrad STEINKÄMPER / SCHRÖDER (GER) - BORG / PERSSON (SWE) 3:1 (7,-8,6,5)
NEMERGUT / PACAL (CZE) - OFFENSTEIN / PHILO (SUI) 3:2 (10,-8,5,-8,10)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Marianne BLASBERG (GER) - Nicole PILLIERE (FRA) 3:2 (-9,3,-9,4,6)

Halbfinale

Marianne BLASBERG (GER) - Betty BIRD (ENG) 3:1 (-8,5,8,2)
Nicole PILLIERE (FRA) - S. TYLER (ENG) 3:1 (7,-9,6,10)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) - Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) 3:1 (-7,4,16,8)

Halbfinale

Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) - BISCHOFF / Ursel MATTHIAS (GER) 3:0 (8,3,5)
Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) - NOVICHKOVA / WHITE (Russland / England) 3:2 (14,-9,-6,9,6)

Senioren-75-Einzel

Finale

Geoffrey BROOK (ENG) - LOCKWOOD (ENG) 3:2 (-5,9,6,-4,12)

Halbfinale

Geoffrey BROOK (ENG) - JUNKER (GER) 3:1 (-10,9,3,8)
LOCKWOOD (ENG) - BUCHTA (CZE) 3:0 (3,9,3)

Senioren-75-Doppel

Finale

Heiner KOULA / RAU (GER) - EMMERICH / RÖSSLER (GER) 3:2 (6,-9,9,-8,6)

Halbfinale

Heiner KOULA / RAU (GER) - FLEINER / GROß (GER) 3:0 (2,5,10)
EMMERICH / RÖSSLER (GER) - DONLON / KINDSTEDT (ENG / SWE) 3:2 (-9,-7,10,6,9)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Waltraud ZEHNE (GER) - Pamela BUTCHER (ENG) 3:2 (-9,-4,6,11,11)

Halbfinale

Waltraud ZEHNE (GER) - Gisela LANGEN (GER) 3:0 (10,9,4)
Pamela BUTCHER (ENG) - Martha WILLKE (GER) 3:1 (5,-3,6,8)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) - BAUER / HAUBT (GER) 3:1 (9,-5,7,8)

Halbfinale

Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) - KOSONEN / MIERSCH (FIN / GER) 3:0 (7,4,10)
BAUER / HAUBT (GER) - Irene HECQ / Edith SANTIFALLER-HUBER (BEL / ITA) 3:0 (7,2,2)

Senioren-80-Einzel

Finale

Lumir RUZHA (CZE) - Curt ÖSTERHOLM (SWE) 3:1 (3,-7,5,9)

Halbfinale

Lumir RUZHA (CZE) - Toni BREUMAIR (GER) 3:2 (8,-9,-8,12,5)
Curt ÖSTERHOLM (SWE) - SMID (CZE) 3:0 (5,4,0)

Senioren-80-Doppel

Finale

Hubert LEVINGE / Curt ÖSTERHOLM (IRL / SWE) - FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) 3:1 (-8,5,8,8)

Halbfinale

Hubert LEVINGE / Curt ÖSTERHOLM (IRL / SWE) - Toni BREUMAIR / ENGLMAIER (GER) 3:2 (-7,-5,8,8,6)
FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) - KUNNAS / SIITONEN (Finnland) 3:1 (9,-6,9,2)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Edna FLETCHER (ENG) - Eliska KREJCOVA (CZE) 3:2 (-6,6,-9,12,9)

Halbfinale

Edna FLETCHER (ENG) - JORDANE (LAT) 3:0 (6,6,5)
Eliska KREJCOVA (CZE) - STUTH (GER) 3:2 (9,8,-7,-6,7)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

KRAMER / Eliska KREJCOVA (GER / CZE) - JORDANE / STUTH (LAT / GER) 3:0 (7,8,7)

Halbfinale

KRAMER / Eliska KREJCOVA (GER / CZE) - KORF-BALVERS / PENNEY (NED / ENG) 3:0 (6,1,7)
JORDANE / STUTH (LAT / GER) - Andree CREVECOEUR / VAN GELDER (BEL) 3:0 (2,6,9)

Senioren-85-Einzel

Finale

Leslie D'ARCY (ENG) - ZENS (LAT) 3:0 (10,9,7)

Halbfinale

Leslie D'ARCY (ENG) - HAGLUND (SWE) 3:0 (3,6,4)
ZENS (LAT) - CELENTANI (ITA) 3:0 (4,9,3)

Senioren-85-Doppel

Finale

Leslie D'ARCY / J. HUSBANDS (ENG) - HAGLUND / HENRIKSSON (SWE) 3:1 (9,-9,6,11)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Andree CREVECOEUR (BEL) - Märtha GÖRANSSON (SWE) 3:0 (11,7,9)

Halbfinale

Andree CREVECOEUR (BEL) - Betty GRAY (WAL) 3:1 (10,-9,8,7)
Märtha GÖRANSSON (SWE) - JOING (FRA) 3:0 (7,9,7)

Seniorinnen-85-Doppel

Finale

Märtha GÖRANSSON / Betty GRAY (SWE / WAL) - BESTEL / JOING (FRA) 3:0 (10,5,4)