Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SEM 2007 in Rotterdam

Die 7. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 25.-30.06.2007 in Rotterdam (Niederlande) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Colum SLEVIN (Irland)
2. Mirco NICORESCU (Rumänien)
3. Henk VAN SPANJE (Niederlande)
3. Carsten EGEHOLT (Dänemark)

Senioren-40-Doppel

1. Carsten EGEHOLT / Colum SLEVIN (Dänemark / Irland)
2. Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (Tschechien)
3. Sergei LESHEV / Sergey MANTUROV (Russland / Estland)
3. Joe KENNEDY / Thierry MILLER (England / Schweiz)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Larisa FARINA (Russland)
2. Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
3. Mirjam HOOMAN (Niederlande)
3. Galyna YENENKO (Ukraine)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Larisa FARINA / Galyna YENENKO (Russland / Ukraine)
2. Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)
3. Christiane BUSCHE-SCHMIDT / Jutta VON DIECKEN (Deutschland)
3. Tatiana KULIEVA / Inna TIKHOMIROVA (Russland)

Senioren-50-Einzel

1. Janos TAKACS (Schweiz)
2. Manfred NIESWAND (Deutschland)
3. Nigel ECKERSLEY (England)
3. LIANG Geliang (Deutschland)

Senioren-50-Doppel

1. Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (Österreich)
2. Joachim JÄKEL / Manfred JOCHEM (Deutschland)
3. Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (Estland / Ukraine)
3. Clausjürgen ERDMANN / Manfred NIESWAND (Deutschland)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Annie RAMBERG (Dänemark)
2. Larisa ANDREEVA (Russland)
3. Elisabeth Ira HUSIN (Belgien)
3. Monika KNEIP (Deutschland)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (Dänemark)
2. Larisa ANDREEVA / Galina ZVEREVA (Russland)
3. Heike BORCHARDT / Monika KNEIP (Deutschland)
3. Larisa ILINSKAIA / Halina SIEWERT (Polen)

Senioren-60-Einzel

1. Wilfried LIECK (Deutschland)
2. Vladislav MOROZOV (Russland)
3. Niels RAMBERG (Dänemark)
3. Anatoly AMELIN (Russland)

Senioren-60-Doppel

1. Wilfried LIECK / Jürgen REULAND (Deutschland)
2. Brian HILL / Roy NORTON (England)
3. Herbert NEUBAUER / Niels RAMBERG (Schweiz / Dänemark)
3. Zdenek SOUCEK / Emanuel VOTIPKA (Tschechien)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Jarmila HUMMELOVA (Tschechien)
2. Jutta SCHULTZ (Deutschland)
3. Ursula KRÜGER (Deutschland)
3. Theresia FÖLDY (Schweiz)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Theresia FÖLDY / Jarmila HUMMELOVA (Schweiz / Tschechien)
2. Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (Deutschland)
3. Gudrun ENGEL / Jutta SCHULTZ (Deutschland)
3. Ursula KRÜGER / Petra REDAM (Deutschland)

Senioren-65-Einzel

1. Dimitrije BILIC (Deutschland)
2. Horst LANGER (Deutschland)
3. Ernst BISON (Deutschland)
3. Siegfried LEMKE (Deutschland)

Senioren-65-Doppel

1. Horst LANGER / Jürgen LANGER (Deutschland)
2. Manfred BROCKER / Horst REINHART (Deutschland)
3. Dimitrije BILIC / Dieter LIPPELT (Deutschland)
3. Ernst BISON / Bernd WITTHAUS (Deutschland)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Margarete KÖNGETER (Deutschland)
2. Margaret DIGNUM (England)
3. Ruth SCHNEIDER (Deutschland)
3. Sally BAX (England)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Margaret DIGNUM / Sylvia TYLER (England)
2. Regina ISERN / Brigitte SCHNEIDER (Deutschland)
3. Margarete KÖNGETER / Ruth SCHNEIDER (Deutschland)
3. Diana JOHNSON / Doreen SCOFIELD (England)

Senioren-70-Einzel

1. Jozsef MAYER (Ungarn)
2. Valentin LANGEHEGERMANN (Luxemburg)
3. George EVANS (Wales)
3. Albert OFFENSTEIN (Schweiz)

Senioren-70-Doppel

1. Konrad STEINKÄMPER / Manfred SCHRÖDER (Deutschland)
2. Ladislav NEMERGUT / Karel PACAL (Tschechien)
3. Toni BORG / Arne PERSSON (Schweden)
3. Albert OFFENSTEIN / Jean-Claude PHILO (Schweiz)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Marianne BLASBERG (Deutschland)
2. Nicole PILLIERE (Frankreich)
3. Betty BIRD (England)
3. Sylvia TYLER (England)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (Deutschland / England)
2. Betty BIRD / Nicole PILLIERE (England / Frankreich)
3. Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (Deutschland)
3. Svetlana NOVICHKOVA / Jean WHITE (Russland / England)

Senioren-75-Einzel

1. Geoffrey BROOK (England)
2. Fred LOCKWOOD (England)
3. Ernst JUNKER (Deutschland)
3. Vladimir BUCHTA (Tschechien)

Senioren-75-Doppel

1. Heiner KOULA / Otto RAU (Deutschland)
2. Hanskarl EMMERICH / Friedrich RÖSSLER (Deutschland)
3. Walter FLEINER / Rolf GROß (Deutschland)
3. Terry DONLON / Glenn KINDSTEDT (England / Schweden)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Waltraud ZEHNE (Deutschland)
2. Pamela BUTCHER (England)
3. Gisela LANGEN (Deutschland)
3. Martha WILLKE (Deutschland)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (Deutschland)
2. Inge BAUER / Gerlinde HAUBT (Deutschland)
3. Kaija KOSONEN / Margit MIERSCH (Finnland / Deutschland)
3. Irene HECQ / Edith SANTIFALLER-HUBER (Belgien / Italien)

Senioren-80-Einzel

1. Lumir RUZHA (Tschechien)
2. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
3. Anton BREUMAIR (Deutschland)
3. Stanislav SMID (Tschechien)

Senioren-80-Doppel

1. Hubert LEVINGE / Curt ÖSTERHOLM (Irland / Schweden)
2. Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (Schweden / Tschechien)
3. Anton BREUMAIR / Johann ENGLMAIER (Deutschland)
3. Olavi KUNNAS / Oiva SIITONEN (Finnland)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Edna FLETCHER (England)
2. Eliska KREJCOVA (Tschechien)
3. Laimdota JORDANE (Lettland)
3. Helga STUTH (Deutschland)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Sabine KRAMER / Eliska KREJCOVA (Deutschland / Tschechien)
2. Laimdota JORDANE / Helga STUTH (Lettland / Deutschland)
3. Gre KORF-BALVERS / Nellie PENNEY (Niederlande / England)
3. Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (Belgien)

Senioren-85-Einzel

1. Leslie D'ARCY (England)
2. Arnis ZENS (Lettland)
3. Ake HAGLUND (Schweden)
3. Mario CELENTANI (Italien)

Senioren-85-Doppel

1. Leslie D'ARCY / John HUSBANDS (England)
2. Ake HAGLUND / Paul HENRIKSSON (Schweden)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Andree CREVECOEUR (Belgien)
2. Märtha GÖRANSSON (Schweden)
3. Betty GRAY (Wales)
3. Angele JOING (Frankreich)

Seniorinnen-85-Doppel

1. Märtha GÖRANSSON / Betty GRAY (Schweden / Wales)
2. Reine BESTEL / Angele JOING (Frankreich)

Senioren-40-Einzel

Finale

Colum SLEVIN (IRL) - Mirco NICORESCU (ROU) 3:1 (6,-14,3,6)

Halbfinale

Colum SLEVIN (IRL) - Henk VAN SPANJE (NED) 3:1 (9,-12,8,10)
Mirco NICORESCU (ROU) - Carsten EGEHOLT (DEN) 3:1 (9,-7,8,10)

Senioren-40-Doppel

Finale

Carsten EGEHOLT / Colum SLEVIN (DEN / IRL) - Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (CZE) 3:1 (4,-8,7,4)

Halbfinale

Carsten EGEHOLT / Colum SLEVIN (DEN / IRL) - Sergei LESHEV / Sergey MANTUROV (RUS / EST) 3:0 (11,10,3)
Miroslav CECAVA / Jiri VOJTEK (CZE) - Joe KENNEDY / Thierry MILLER (ENG / SUI) 3:1 (12,7,-4,8)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Larisa FARINA (RUS) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:0 (w.o.)

Halbfinale

Larisa FARINA (RUS) - Mirjam HOOMAN (NED) 3:1 (8,8,-9,9)
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Galyna YENENKO (UKR) 3:2 (-10,-7,1,4,8)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Larisa FARINA / Galyna YENENKO (RUS / UKR) - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:0 (w.o.)

Halbfinale

Larisa FARINA / galyna YENENKO (RUS / UKR) - Christiane BUSCHE-SCHMIDT / Jutta VON DIECKEN (GER) 3:1 (6,4,-10,10)
Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Tatiana KULIEVA / Inna TIKHOMIROVA (RUS) 3:1 (4,-4,6,6)

Senioren-50-Einzel

Finale

Janos TAKACS (SUI) - Manfred NIESWAND (GER) 3:0 (8,6,6)

Halbfinale

Janos TAKACS (SUI) - Nigel ECKERSLEY (ENG) 3:0 (5,5,2)
Manfred NIESWAND (GER) - LIANG Geliang (GER) 3:0 (4,9,9)

Senioren-50-Doppel

Finale

Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) - Joachim JÄKEL / Manfred JOCHEM (GER) 3:0 (6,7,9)

Halbfinale

Stanislaw FRACZYK / Reinhard SORGER (AUT) - Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (EST / UKR) 3:0 (10,9,5)
Joachim JÄKEL / Manfred JOCHEM (GER) - Clausjürgen ERDMANN / Manfred NIESWAND (GER) 3:2 (9,-9,-4,9,11)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Annie RAMBERG (DEN) - Larisa ANDREEVA (RUS) 3:0 (6,6,10)

Halbfinale

Annie RAMBERG (DEN) - Elisabeth Ira HUSIN (BEL) 3:0 (4,8,9)
Larisa ANDREEVA (RUS) - Monika KNEIP (GER) 3:2 (-10,5,2,-5,5)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) - Larisa ANDREEVA / Galina ZVEREVA (RUS) 3:0 (10,10,3)

Halbfinale

Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) - Heike BORCHARDT / Monika KNEIP (GER) 3:1 (7,-7,6,5)
Larisa ANDREEVA / Galina ZVEREVA (RUS) - Larisa ILINSKAIA / Halina SIEWERT (POL) 3:2 (6,5,-9,-9,8)

Senioren-60-Einzel

Finale

Wilfried LIECK (GER) - Vladislav MOROZOV (RUS) 3:2 (10,-10,6,-6,5)

Halbfinale

Wilfried LIECK (GER) - Niels RAMBERG (DEN)3:0 (11,5,7)
Vladislav MOROZOV (RUS) - Anatoly AMELIN (RUS) 3:1 (8,7,-6,6)

Senioren-60-Doppel

Finale

Wilfried LIECK / Jürgen REULAND (GER) - Brian HILL / Roy NORTON (ENG) 3:1 (7,-4,8,10)

Halbfinale

Wilfried LIECK / Jürgen REULAND (GER) - Herbert NEUBAUER / Niels RAMBERG (SUI / DEN) 3:0 (8,5,5)
Brian HILL / Roy NORTON (ENG) - Zdenek SOUCEK / Emanuel VOTIPKA (CZE) 3:0 (3,2,6)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Jarmila HUMMELOVA (CZE) - Jutta SCHULTZ (GER) 3:0 (9,5,9)

Halbfinale

Jarmila HUMMELOVA (CZE) - Ursula KRÜGER (GER) 3:1 (7,8,-9,7)
Jutta SCHULTZ (GER) - Theresia FÖLDY (SUI) 3:2 (-7,9,6,-7,5)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Theresia FÖLDY / Jarmila HUMMELOVA (SUI / CZE) - Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) 3:2 (10,-8,-7,7,7)

Halbfinale

Theresia FÖLDY / Jarmila HUMMELOVA (SUI / CZE) - Gudrun ENGEL / Jutta SCHULTZ (GER) 3:1 (11,-6,9,7)
Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) - Ursula KRÜGER / Petra REDAM (GER) 3:2 (7,-11,-9,13,10)

Senioren-65-Einzel

Finale

Dimitrije BILIC (GER) - Horst LANGER (GER) 3:2 (-7,9,6,-10,7)

Halbfinale

Dimitrije BILIC (GER) - Ernst BISON (GER) 3:1 (7,6,-8,7)
Horst LANGER (GER) - Siegfried LEMKE (GER) 3:1 (6,8,-5,6)

Senioren-65-Doppel

Finale

Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) - Manfred BROCKER / Horst REINHART (GER) 3:1 (9,-6,7,7)

Halbfinale

Horst LANGER / Jürgen LANGER (GER) - Dimitrije BILIC / Dieter LIPPELT (GER) 3:1 (6,-8,9,8)
Manfred BROCKER / Horst REINHART (GER) - Ernst BISON / Bernd WITTHAUS (GER) 3:1 (10,10,-10,9)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Margarete KÖNGETER (GER) - Margaret DIGNUM (ENG) 3:1 (-8,7,7,7)

Halbfinale

Margarete KÖNGETER (GER) - Ruth SCHNEIDER (GER) 3:0 (3,11,4)
Margaret DIGNUM (ENG) - Sally BAX (ENG) 3:2 (8,-7,-8,8,11)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Margaret DIGNUM / Sylvia TYLER (ENG) - Regina ISERN / Brigitte SCHNEIDER (GER) 3:2 (6,-13.10,-8,6)

Halbfinale

Margaret DIGNUM / Sylvia TYLER (ENG) - Margarete KÖNGETER / Ruth SCHNEIDER (GER) 3:2 (8,7,-7,-3,9)
Regina ISERN / Brigitte SCHNEIDER (GER) - Diana JOHNSON / Doreen SCOFIELD (ENG) 3:2 (-5,8,8,-8,8)

Senioren-70-Einzel

Finale

Jozsef MAYER (HUN) - Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) 3:2 (-8,-10,4,9,8)

Halbfinale

Jozsef MAYER (HUN) - George EVANS (WAL) 3:1 (6,12,-6,7)
Valentin LANGEHEGERMANN (LUX) - Albert OFFENSTEIN (SUI) 3:0 (8,13,9)

Senioren-70-Doppel

Finale

Konrad STEINKÄMPER / Manfred SCHRÖDER (GER) - Ladislav NEMERGUT / Karel PACAL (CZE) 3:0 (6,8,8)

Halbfinale

Konrad STEINKÄMPER / Manfred SCHRÖDER (GER) - Toni BORG / Arne PERSSON (SWE) 3:1 (7,-8,6,5)
Ladislav NEMERGUT / Karel PACAL (CZE) - Albert OFFENSTEIN / Jean-Claude PHILO (SUI) 3:2 (10,-8,5,-8,10)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Marianne BLASBERG (GER) - Nicole PILLIERE (FRA) 3:2 (-9,3,-9,4,6)

Halbfinale

Marianne BLASBERG (GER) - Betty BIRD (ENG) 3:1 (-8,5,8,2)
Nicole PILLIERE (FRA) - Sylvia TYLER (ENG) 3:1 (7,-9,6,10)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) - Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) 3:1 (-7,4,16,8)

Halbfinale

Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) - Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (GER) 3:0 (8,3,5)
Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) - Svetlana NOVICHKOVA / Jean WHITE (Russland / England) 3:2 (14,-9,-6,9,6)

Senioren-75-Einzel

Finale

Geoffrey BROOK (ENG) - Fred LOCKWOOD (ENG) 3:2 (-5,9,6,-4,12)

Halbfinale

Geoffrey BROOK (ENG) - Ernst JUNKER (GER) 3:1 (-10,9,3,8)
Fred LOCKWOOD (ENG) - Vladimir BUCHTA (CZE) 3:0 (3,9,3)

Senioren-75-Doppel

Finale

Heiner KOULA / Otto RAU (GER) - Hanskarl EMMERICH / Friedrich RÖSSLER (GER) 3:2 (6,-9,9,-8,6)

Halbfinale

Heiner KOULA / Otto RAU (GER) - Walter FLEINER / Rolf GROß (GER) 3:0 (2,5,10)
Hanskarl EMMERICH / Friedrich RÖSSLER (GER) - Terry DONLON / Glenn KINDSTEDT (ENG / SWE) 3:2 (-9,-7,10,6,9)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Waltraud ZEHNE (GER) - Pamela BUTCHER (ENG) 3:2 (-9,-4,6,11,11)

Halbfinale

Waltraud ZEHNE (GER) - Gisela LANGEN (GER) 3:0 (10,9,4)
Pamela BUTCHER (ENG) - Martha WILLKE (GER) 3:1 (5,-3,6,8)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) - Inge BAUER / Gerlinde HAUBT (GER) 3:1 (9,-5,7,8)

Halbfinale

Martha WILLKE / Waltraud ZEHNE (GER) - Kaija KOSONEN / Margit MIERSCH (FIN / GER) 3:0 (7,4,10)
Inge BAUER / Gerlinde HAUBT (GER) - Irene HECQ / Edith SANTIFALLER-HUBER (BEL / ITA) 3:0 (7,2,2)

Senioren-80-Einzel

Finale

Lumir RUZHA (CZE) - Curt ÖSTERHOLM (SWE) 3:1 (3,-7,5,9)

Halbfinale

Lumir RUZHA (CZE) - Anton BREUMAIR (GER) 3:2 (8,-9,-8,12,5)
Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Stanislav SMID (CZE) 3:0 (5,4,0)

Senioren-80-Doppel

Finale

Hubert LEVINGE / Curt ÖSTERHOLM (IRL / SWE) - Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) 3:1 (-8,5,8,8)

Halbfinale

Hubert LEVINGE / Curt ÖSTERHOLM (IRL / SWE) - Anton BREUMAIR / Johann ENGLMAIER (GER) 3:2 (-7,-5,8,8,6)
Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) - Olavi KUNNAS / Oiva SIITONEN (FIN) 3:1 (9,-6,9,2)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Edna FLETCHER (ENG) - Eliska KREJCOVA (CZE) 3:2 (-6,6,-9,12,9)

Halbfinale

Edna FLETCHER (ENG) - Laimdota JORDANE (LAT) 3:0 (6,6,5)
Eliska KREJCOVA (CZE) - Helga STUTH (GER) 3:2 (9,8,-7,-6,7)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Sabine KRAMER / Eliska KREJCOVA (GER / CZE) - Laimdota JORDANE / Helga STUTH (LAT / GER) 3:0 (7,8,7)

Halbfinale

Sabine KRAMER / Eliska KREJCOVA (GER / CZE) - Gre KORF-BALVERS / Nellie PENNEY (NED / ENG) 3:0 (6,1,7)
Laimdota JORDANE / Helga STUTH (LAT / GER) - Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (BEL) 3:0 (2,6,9)

Senioren-85-Einzel

Finale

Leslie D'ARCY (ENG) - Arnis ZENS (LAT) 3:0 (10,9,7)

Halbfinale

Leslie D'ARCY (ENG) - Ake HAGLUND (SWE) 3:0 (3,6,4)
Arnis ZENS (LAT) - Mario CELENTANI (ITA) 3:0 (4,9,3)

Senioren-85-Doppel

Finale

Leslie D'ARCY / John HUSBANDS (ENG) - Ake HAGLUND / Paul HENRIKSSON (SWE) 3:1 (9,-9,6,11)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Andree CREVECOEUR (BEL) - Märtha GÖRANSSON (SWE) 3:0 (11,7,9)

Halbfinale

Andree CREVECOEUR (BEL) - Betty GRAY (WAL) 3:1 (10,-9,8,7)
Märtha GÖRANSSON (SWE) - Angele JOING (FRA) 3:0 (7,9,7)

Seniorinnen-85-Doppel

Finale

Märtha GÖRANSSON / Betty GRAY (SWE / WAL) - Reine BESTEL / Angele JOING (FRA) 3:0 (10,5,4)