Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SEM 2005 in Bratislava

Die 6. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 20.-25.06.2005 in Bratislava (Slowakei) statt.

Ursprünglich sollten die Meisterschaften in der Türkei stattfinden, die dann aber im April 2005 die Durchführung zurückgezogen haben.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Miroslav CECAVA (Tschechien)
2. Anton KUTIS (Slowakei)
3. MISINSKY (Tschechien)
3. Mateo CIBANTOS (Spanien)

Senioren-40-Doppel

1. Joe KENNEDY / Anton KUTIS (England / Slowakei)
2. Mircea NICORESCU / Pierre PICARD (Rumänien / Frankreich)
3. Sergei LESHEV / Sergei MANTUROV (Russland)
3. Ralf HELBING / Uwe WITTE (Deutschland)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Valentina POPOVA (Slowakei)
2. Larisa FARINA (Russland)
3. HUANG Shu (England)
3. Vera BAZZI (Schweiz)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (Dänemark)
2. Vera BAZZI / Larisa FARINA (Schweiz / Russland)
3. Tatiana KULIEVA / Irina MIHEEVA (Russland)
3. Marta DAUBNEROVA / Valentina POPOVA (Slowakei)

Senioren-50-Einzel

1. Rein LINDMAE (Estland)
2. Leonid SEGAL (Ukraine)
3. Sergei LESHEV (Russland)
3. Claus PEDERSEN (Dänemark)

Senioren-50-Doppel

1. Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (Estland / Ukraine)
2. Joachim JÄKEL / Manfred NIESWAND (Deutschland)
3. STALZER / ZAJIC (Tschechien)
3. LIANG Geliang / Bernd-Peter Freiherr VON DIETRICH (Deutschland)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Elmira ANTONJAN (Armenien)
2. Susanne PEDERSEN (Dänemark)
3. Larisa ANDREEVA (Russland)
3. Theresia FÖLDY (Schweiz)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Elmira ANTONJAN / Theresia FÖLDY (Armenien) / Schweiz)
2. Ingrid ARNDT / Irmtraut OHRMANN (Deutschland)
3. Monika HUßMANN / Monika ZIPPEL (Deutschland)
3. Barbara BROMBOSZCZ / RUMINSKA (Polen)

Senioren-60-Einzel

1. Herbert NEUBAUER (Schweiz)
2. Dimitrije BILIC (Deutschland)
3. Nikolay ISAYEV (Russland)
3. Daniel FRIEDLÄNDER (Schweiz)

Senioren-60-Doppel

1. Peter HORVAT / Tibor LACKO (Slowakei)
2. Eugenie GORECKI / Harald TODT (Polen / Deutschland)
3. Dmitry DAVYDENKO / Nikolay ISAYEV (Russland)
3. GIESSMANN / OTT (Deutschland)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Jarmila HUMMELOVA (Tschechien)
2. Jutta SCHULTZ (Deutschland)
3. Ursula KRÜGER (Deutschland)
3. Carla STRAUß (Deutschland)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Gudrun ENGEL / Jutta SCHULTZ (Deutschland)
2. Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (Deutschland)
3. Elke HAMEL / Carla STRAUß (Deutschland)
3. Margarete KÖNGETER / Ruth SCHNEIDER (Deutschland)

Senioren-65-Einzel

1. Horst LANGER (Deutschland)
2. Manfred BROCKER (Deutschland)
3. Jan-Eric OLOFSSON (Schweden)
3. Siegfried LEMKE (Deutschland)

Senioren-65-Doppel

1. Manfred BROCKER / Horst REINHARDT (Deutschland)
2. Horst LANGER / Dieter LIPPELT (Deutschland)
3. Dieter LAUK / Siegfried LEMKE (Deutschland)
3. Rudolf LAUPICHLER / Konrad STEINKÄMPER (Deutschland)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Nicole PILLIERE (Frankreich)
2. Hannelore JENKINS (Deutschland)
3. Dorren SCHOFIELD (England)
3. Sylvia TYLER (England)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Ella LAUER / Heidi WUNNER (Deutschland)
2. Ilse GARBADE / Gerda NIELSEN (Schweiz / Niederlande)
3. Wini DE WAAL-VENEMA / GEUZENDAM (Niederlande)
3. ROBINSON / Pauline STEEL (England)

Senioren-70-Einzel

1. George EVANS (Wales)
2. Oskar SCHMOLLINGER (Deutschland)
3. Jozsef MAYER (Ungarn)
3. Arne PERSSON (Schweden)

Senioren-70-Doppel

1. Geoffrey BROOK / Georg KARLSSON (England / Schweden)
2. Horst HIRT / Helmut NEUSSER (Deutschland)
3. H. JACOB / Henri YAHIEL (Frankreich)
3. Richard LUBER / Georg MACH (Deutschland / Schweiz)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Marianne BLASBERG (Deutschland)
2. Edith SANTIFALLER (Italien)
3. Martha WILLKE (Deutschland)
3. Waltraud ZEHNE (Deutschland)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (Deutschland / England)
2. Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (Deutschland)
3. Kaija KOSONEN / Hanna OLDENBURG (Finnland / Deutschland)
3. Edith SANTIFALLER / Martha WILLKE (Italien / Deutschland)

Senioren-75-Einzel

1. Terry DONLON (England)
2. Geoffrey BROOK (England)
3. Gordon CHAPMAN (England)
3. Lumir RUZHA (Tschechien)

Senioren-75-Doppel

1. Anton BREUMAIR / Herbert ZEMSCH (Deutschland)
2. Walter FLEINER / Rolf GROß (Deutschland)
3. J. DUDEK / Lumir RUZHA (Tschechien)
3. Richard GERASCH / Kurt SCHMID (Deutschland)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Pamela BUTCHER (England)
2. Irene HECQ (Belgien)
3. Eliska KREJCOVA (Tschechien)
3. Gisela LANGEN (Deutschland)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Gisela LANGEN / Luise STOIBER (Deutschland)
2. Irene HECQ / Laimdota JORDANE (Belgien / Lettland)
3. Yvette FOLLON / Irma REYNAERT (Belgien)
3. Waltraud HEGER / Edith STÖSSER (Deutschland)

Senioren-80-Einzel

1. Leslie D'ARCY (England)
2. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
3. Stanislav SMID (Tschechien)
3. Hubert LEVINGE (Irland)

Senioren-80-Doppel

1. Leslie D'ARCY / Hubert LEVINGE (England / Irland)
2. Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
3. Johann ENGLMAIER / Klaus PASSOW (Deutschland)
3. Alfred KOCHER / A. LINDNER (Deutschland / Österreich)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Mavis VAN GELDER (Belgien)
2. Andree CREVECOEUR (Belgien)
3. Edna FLETCHER (England)
3. Ursula BIHL (Deutschland)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Ursula BIHL / Märtha GÖRANSSON (Deutschland / Schweden)
2. Edna FLETCHER / Sonia FYNN (England)
3. Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (Belgien)
3. ONUFRIJENKAITE / Genevieve REBATTET (Litauen / Frankreich)

Senioren-85-Einzel

1. Gustav REY (Deutschland)
2. Oiva SIITONEN (Finnland)
3. Hans SCHLUP (Schweiz)
3. Robert BRENGARD (Frankreich)

Senioren-85-Doppel

1. Hans SCHLUP / Oiva SIITONEN (Schweiz / Finnland)
2. Robert BRENGARD / Andre MARCOUX (Frankreich)

Seniorinnen-85-Einzel

1. Betty GRAY (Wales)
2. Genevieve REBATTET (Frankreich)

Seniorinnen-85-Doppel

nicht ausgetragen

Senioren-40-Einzel

Finale

Miroslav CECAVA (CZE) - Anton KUTIS (SVK) 3:0 (9,8,7)

Halbfinale

Miroslav CECAVA (CZE) - MISINSKY (CZE) 3:1 (-9,6,4,1)
Anton KUTIS (SVK) - Mateo CIBANTOS (ESP) 3:2 (-7,4,-7,9,3)

Senioren-40-Doppel

Finale

Joe KENNEDY / Anton KUTIS (ENG / SVK) - Mircea NICORESCU / Pierre PICARD (ROU / FRA) 3:0 (10,10,1)

Halbfinale

Joe KENNEDY / Anton KUTIS (ENG / SVK) - Sergei LESHEV / Sergei MANTUROV (RUS) 3:0 (7,9,5)
Mircea NICORESCU / Pierre PICARD (ROU / FRA) - Ralf HELBING / Uwe WITTE (GER) 3:1 (-10,8,7,7)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Valentina POPOVA (SVK) - Larisa FARINA (RUS) 3:1 (5,8,-10,3)

Halbfinale

Valentina POPOVA (SVK) - HUANG Shu (ENG) 3:0 (4,4,6)
Larisa FARINA (RUS) - Vera BAZZI (SUI) 3:1 (5,10,-8,7)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) - Vera BAZZI / Larisa FARINA (SUI / RUS) 3:0 (11,5,4)

Halbfinale

Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) - Tatiana KULIEVA / Irina MIHEEVA (RUS) 3:1 (6,8,-9,4)
Vera BAZZI / Larisa FARINA (SUI / RUS) - Marta DAUBNEROVA / Valentina POPOVA (SVK) 3:1 (6,-6,7,6)

Senioren-50-Einzel

Finale

Rein LINDMAE (EST) - Leonid SEGAL (UKR) 3:0 (8,5,9)

Halbfinale

Rein LINDMAE (EST) - Sergei LESHEV (RUS) 3:2 (-9,8,-8,8,4)
Leonid SEGAL (UKR) - Claus PEDERSEN (Dänemark) 3:2 (8,10,-6,-9,7)

Senioren-50-Doppel

Finale

Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (EST / UKR) - Joachim JÄKEL / Manfred NIESWAND (GER) 3:1 (4,9,-10,9)

Halbfinale

Rein LINDMAE / Leonid SEGAL (EST / UKR) - STALZER / ZAJIC (CZE) 3:2 (-8,5,4,-8,13)
Joachim JÄKEL / Manfred NIESWAND (GER) - LIANG Geliang / Bernd-Peter Freiherr VON DIETRICH (GER) 3:1 (5,7,-11,9)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Elmira ANTONJAN (ARM) - Susanne PEDERSEN (DEN) 3:0 (7,5,7)

Halbfinale

Elmira ANTONJAN (ARM) - Larisa ANDREEVA (RUS) 3:0 (4,4,6)
Susanne PEDERSEN (DEN) - Theresia FÖLDY (SUI) 3:1 (10,5,-2,8)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Elmira ANTONJAN / Theresia FÖLDY (ARM / SUI) - Ingrid ARNDT / Irmtraut OHRMANN (GER) 3:0 (6,4,4)

Halbfinale

Elmira ANTONJAN / Theresia FÖLDY (ARM / SUI) - Monika HUßMANN / Monika ZIPPEL (GER) 3:0 (6,7,8)
Ingrid ARNDT / Irmtraut OHRMANN (GER) - Barbara BROMBOSZCZ / RUMINSKA (POL) 3:2 (-4,9,10,-8,8)

Senioren-60-Einzel

Finale

Herbert NEUBAUER (SUI) - Dimitrije BILIC (GER) 3:1 (7,9,-11,9)

Halbfinale

Herbert NEUBAUER (SUI) - Nikolay ISAYEV (RUS) 3:2 (-9,-7,3,4,9)
Dimitrije BILIC (GER) - Daniel FRIEDLÄNDER (SUI) 3:1 (5,-7,6,7)

Senioren-60-Doppel

Finale

Peter HORVAT / Tibor LACKO (SVK) - Eugenie GORECKI / Harald TODT (POL / GER) 3:0 (10,6,3)

Halbfinale

Peter HORVAT / Tibor LACKO (SVK) - Dmitry DAVYDENKO / Nikolay ISAYEV (RUS) 3:2 (9,-8,4,-9,13)
Eugenie GORECKI / Harald TODT (POL / GER) - GIESSMANN / OTT (GER) 3:0(10,6,3)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Jarmila HUMMELOVA (CZE) - Jutta SCHULTZ (GER) 3:2 (-10,-9,9,8,9)

Halbfinale

Jarmila HUMMELOVA (CZE) - Ursula KRÜGER (GER) 3:1 (12,-9,7,7)
Jutta SCHULTZ (GER) - Carla STRAUß (GER) 3:0 (8,3,4)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Gudrun ENGEL / Jutta SCHULTZ (GER) - Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) 3:0 (3,5,9)

Halbfinale

Gudrun ENGEL / Jutta SCHULTZ (GER) - Elke HAMEL / Carla STRAUß (GER) 3:1 (9,9,-6,4)
Roswitha BERG / Karin RAUSCHER (GER) - Margarete KÖNGETER / Ruth SCHNEIDER (GER) 3:0 (12,6,7)

Senioren-65-Einzel

Finale

Horst LANGER (GER) - Manfred BROCKER (GER) 3:1 (-9,12,6,4)

Halbfinale

Horst LANGER (GER) - Jan-Eric OLOFSSON (SWE) 3:1 (-3,5,2,7)
Manfred BROCKER (GER) - Siegfried LEMKE (GER) 3:2 (7,-2,-6,8,6)

Senioren-65-Doppel

Finale

Manfred BROCKER / Horst REINHARDT (GER) - Horst LANGER / Dieter LIPPELT (GER) 3:2 (-6,6,8,-7,14)

Halbfinale

Manfred BROCKER / Horst REINHARDT (GER) - Dieter LAUK / Siegfried LEMKE (GER) 3:0 (8,4,8)
Horst LANGER / Dieter LIPPELT (GER) - Rudolf LAUPICHLER / Konrad STEINKÄMPER (GER) 3:1 (4,-9,3,11)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Nicole PILLIERE (FRA) - Hannelore JENKINS (GER) 3:0 (8,6,7)

Halbfinale

Nicole PILLIERE (FRA) - Dorren SCHOFIELD (ENG) 3:2 (5,-5,-6,8,8)
Hannelore JENKINS (GER) - Sylvia TYLER (ENG) 3:0 (7,8,3)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Ella LAUER / Heidi WUNNER (GER) - Ilse GARBADE / Gerda NIELSEN (SUI / NED) 3:1 (7,7,-9,10)

Halbfinale

Ella LAUER / Heidi WUNNER (GER) - Wini DE WAAL-VENEMA / GEUZENDAM (NED) 3:1 (-9,6,5,4)
Ilse GARBADE / Gerda NIELSEN (SUI / NED) - ROBINSON / Pauline STEEL (ENG) 3:1 (5,4,-11,9)

Senioren-70-Einzel

Finale

George EVANS (WAL) - Oskar SCHMOLLINGER (GER) 3:2 (9,9,-4,-6,5)

Halbfinale

George EVANS (WAL) - Jozsef MAYER (HUN) 3:0 (8,3,3)
Oskar SCHMOLLINGER (GER) - Arne PERSSON (SWE) 3:2 (7,6,-5,-9,3)

Senioren-70-Doppel

Finale

Georg KARLSSON / Geoffrey BROOK (SWE / ENG) - Horst HIRT / Helmut NEUSSER (GER) 3:2 (-8,-3,7,9,3)

Halbfinale

Georg KARLSSON / Geoffrey BROOK (SWE / ENG) - H. JACOB / Henri YAHIEL (FRA) 3:1 (-9,10,9,1)
Horst HIRT / Helmut NEUSSER (GER) - Richard LUBER / Georg MACH (GER / SUI) 3:1 (4,-7,9,9)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Marianne BLASBERG (GER) - Edith SANTIFALLER (ITA) 3:0 (10,4,9)

Halbfinale

Marianne BLASBERG (GER) - Martha WILLKE (GER) 3:0 (7,8,5)
Edith SANTIFALLER (ITA) - Waltraud ZEHNE (GER) 3:1 (7,9,-9,9)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) - Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (GER) 3:0 (4,3,9)

Halbfinale

Marianne BLASBERG / Pamela BUTCHER (GER / ENG) - Kaija KOSONEN / Hanna OLDENBURG (FIN / GER) 3:0 (7,9,3)
Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (GER) - Edith SANTIFALLER / Martha WILLKE (ITA / GER) 3:2 (-4,10,7,-9,9)

Senioren-75-Einzel

Finale

Terry DONLON (ENG) - Geoffrey BROOK (ENG) 3:2 (10,-5,8,-7,5)

Halbfinale

Terry DONLON (ENG) - Gordon CHAPMAN (ENG) 3:2 (4,-8,-9,8,10)
Geoffrey BROOK (ENG) - Lumir RUZHA (CZE) 3:0 (7,9,4)

Senioren-75-Doppel

Finale

Anton BREUMAIR / Herbert ZEMSCH (GER) - Walter FLEINER / Rolf GROß (GER) 3:1 (-9,8,5,8)

Halbfinale

Anton BREUMAIR / Herbert ZEMSCH (GER) - J. DUDEK / Lumir RUZHA (CZE) 3:0 (8,9,10)
Walter FLEINER / Rolf GROß (GER) - Richard GERASCH / Kurt SCHMID (GER) 3:0 (4,4,9)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Pamela BUTCHER (ENG) - Irene HECQ (BEL) 3:1 (-5,7,6,12)

Halbfinale

Pamela BUTCHER (ENG) - Eliska KREJCOVA (CZE) 3:0 (7,6,7)
Irene HECQ (BEL) - Gisela LANGEN (GER) 3:0 (10,10,8)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Gisela LANGEN / Luise STOIBER (GER) - Irene HECQ / Laimdota JORDANE (BEL / LAT) 3:0 (6,4,4)

Halbfinale

Gisela LANGEN / Luise STOIBER (GER) - Yvette FOLLON / Irma REYNAERT (BEL) 3:0 (5,4,7)
Irene HECQ / Laimdota JORDANE (BEL / LAT) - Waltraud HEGER / Edith STÖSSER (GER) 3:1(9,-6,7,8)

Senioren-80-Einzel

Finale

Leslie D'ARCY (ENG) - Curt ÖSTERHOLM (SWE) 3:0 (8,9,13)

Halbfinale

Leslie D'ARCY (ENG) - Stanislav SMID (CZE) 3:0 (4,9,8)
Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Hubert LEVINGE (IRL) 3:0 (8,5,3)

Senioren-80-Doppel

Finale

Leslie D'ARCY / Hubert LEVINGE (ENG/ IRL) - Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (SWE) 3:1 (-7,9,9,8)

Halbfinale

Leslie D'ARCY / Hubert LEVINGE (ENG/ IRL) - Johann ENGELMAIER / Klaus PASSOW (GER) 3:1 (8,-7,11,3)
Rune FORSBERG / Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Alfred KOCHER / A. LINDNER (GER / AUT) 3:0 (7,7,4)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Mavis VAN GELDER (BEL) - Andree CREVECOEUR (BEL) 3:1 (7,6,-10,12)

Halbfinale

Mavis VAN GELDER (BEL) - Edna FLETCHER (ENG) 3:0 (8,9,0)
Andree CREVECOEUR (BEL) - Ursula BIHL (GER) 3:0 (10,4,9)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Ursula BIHL / Märtha GÖRANSSON (GER / SWE) - Edna FLETCHER / Sonia FYNN (ENG) 3:0 (w.o.)

Halbfinale

Ursula BIHL / Märtha GÖRANSSON (GER / SWE) - Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (BEL) 3:0 (12,10,8)
Edna FLETCHER / Sonia FYNN (ENG) - ONUFRIJENKAITE / Genevieve REBATTET (LTU / FRA) 3:0 (7,6,4)

Senioren-85-Einzel

Finale

Gustav REY (GER) - Oiva SIITONEN (FIN) 3:0 (3,5,3)

Halbfinale

Gustav REY (GER) - Hans SCHLUP (SUI) 3:0 (5,9,2)
Oiva SIITONEN (FIN) - Robert BRENGARD (FRA) 3:0 (6,8,8)

Senioren-85-Doppel

Finale

Hans SCHLUP / Oiva SIITONEN (SUI / FIN) - Robert BRENGARD / Andre MARCOUX (FRA) 3:0 (5,4,9)

Seniorinnen-85-Einzel

Finale

Betty GRAY (WAL) - Genevieve REBATTET (FRA) 3:2 (9,-9,10,-9,3)