Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SEM 2003 in Courmayeur

Die 5. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 23.-29.06.2003 in Courmayeur (Italien) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Zbynek STEPANEK (Tschechien)
2. STEVANOVIC (Schweiz)
3. GURSEL (Türkei)
3. HALL (Wales)

Senioren-40-Doppel

1. Sergei LESHEV / Sergey MANTUROV (Russland)
2. HALL / STEVANOVIC (Wales / Schweiz)
3. Clausjürgen ERDMANN / Hans-Jürgen HECHT (Deutschland)
3. Jukka IKONEN / Jan-Hakan SVENSSON (Finnland / Schweden)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Edit URBAN (Ungarn)
2. Larisa FARINA (Russland)
3. SOBRERO (Italien)
3. Olga KARTUZOVA (Lettland)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (Dänemark)
2. Larisa FARINA / Olga KARTUZOVA (Russland / Lettland)
3. Tatiana KULIEVA / NIKIFOROVA (Russland)
3. Janet DUNNING / Helen SHIELDS (England)

Senioren-50-Einzel

1. LIANG Geliang (Deutschland)
2. Sergei LESHEV (Russland)
3. John HILTON (England)
3. Jiri FAFEK (Tschechien)

Senioren-50-Doppel

1. Claus PEDERSEN / Niels RAMBERG (Dänemark)
2. Anatoly AMELIN / Dragutin SURBEK (Russland / Kroatien)
3. Bernhard THIEL / Gerd WERNER (Deutschland)
3. Nigel ECKERSLEY / John HILTON (England)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Susanne PEDERSEN (Dänemark)
2. PONOMAREVA (Russland)
3. Hannelore DILLENBERGER (Deutschland)
3. Karin RAUSCHER (Deutschland)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Diane PEARCE / S. RYDER (England)
2. Larisa ILINSKAIA / PONOMAREVA (Russland)
3. Karin FLEMKE / Karin RAUSCHER (Deutschland)
3. Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (Deutschland)

Senioren-60-Einzel

1. Dimitrije BILIC (Deutschland)
2. Jiri PISHEL (Tschechien)
3. DIAO Wenyuan (San Marino)
3. SANDMARK (Schweden)

Senioren-60-Doppel

1. Dimitrije BILIC / Herbert NEUBAUER (Deutschland / Schweiz)
2. Manfred BROCKER / Diethard ZILLICH (Deutschland)
3. Heinz BLÖMEKE / Horst LANGER (Deutschland)
3. Valentin LANGEHEGERMANN / Horst WERKMANN (Luxemburg / Deutschland)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Jutta SCHULTZ (Deutschland)
2. Margaret DIGNUM (England)
3. BOZENICARS (Schweiz)
3. Sally BAX (England)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Margarete KÖNGETER / Ruth SCHNEIDER (Deutschland)
2. Renate METGE / Ingrid SCHAAR (Deutschland)
3. Sally BAX / Carol JUDSON (England)
3. Jutta SCHULTZ / Brunhilde TILKOWSKI (Deutschland)

Senioren-65-Einzel

1. Dieter LIPPELT (Deutschland)
2. OFFENSTEIN (Schweiz)
3. Josef SKULTETY (Schweden)
3. Toni BORG (Schweden)

Senioren-65-Doppel

1. H. JACOB / Henri YAHIEL (Frankreich)
2. Toni BORG / Per MAGNUSSON (Schweden)
3. Horst HIRT / Helmut NEUSSER (Deutschland)
3. Dieter LAUK / Ernst WAGNER (Deutschland / Österreich)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Marianne BLASBERG (Deutschland)
2. Betty BIRD (England)
3. Nicole PILLIERE (Frankreich)
3. Margret HEGER (Deutschland)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Betty BIRD / Nicole PILLIERE (England / Frankreich)
2. Marianne BLASBERG / Marianne ERNST (Deutschland)
3. BRUGGEN / Hanna OLDENBURG (Deutschland)
3. Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (Deutschland)

Senioren-70-Einzel

1. Georg KARLSSON (Schweden)
2. Geoffrey BROOK (England)
3. Uno HEDIN (Schweden)
3. Derek SCHOFIELD (England)

Senioren-70-Doppel

1. Heiner KOULA / Herbert ZEMSCH (Deutschland)
2. Georg KARLSSON / Zdenek LHOTKA (Schweden / Tschechien)
3. Geoffrey BROOK / Fred LOCKWOOD (England)
3. Walter FLEINER / Rolf GROß (Deutschland)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Edith SANTIFALLER (Italien)
2. Waltraud ZEHNE (Deutschland)
3. Anneliese BISCHOFF (Deutschland)
3. Pamela BUTCHER (England)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Irene HECQ / Edith SANTIFALLER (Belgien / Italien)
2. Pamela BUTCHER / SAWYER (England)
3. Margit MIERSCH / Hildegard PAHNKE (Deutschland)
3. Eva ERIKSSON / Kaija KOSONEN (Finnland)

Senioren-75-Einzel

1. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
2. Lumir RUZHA (Tschechien)
3. Johann ENGLMAIER (Deutschland)
3. Richard GERASCH (Deutschland)

Senioren-75-Doppel

1. Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (Schweden / Tschechien)
2. Franz JOST / Ernst JUNKER (Deutschland)
3. Roger DONNAY / Johann ENGLMAIER (Belgien / Deutschland)
3. Knut HENRIKSSON / Curt ÖSTERHOLM (Schweden)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Sonia FYNN (England)
2. Mavis VAN GELDER (Belgien)
3. Eliska KREJCOVA (Tschechien)
3. Hannelore FRIEBE (Deutschland)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (Belgien)
2. Olga DEVICENSKA / Sonia FYNN (Lettland / England)
3. Hannelore FRIEBE / Eliska KREJCOVA (Deutschland / Tschechien)
3. Helga STUTH / Berti ZIMMERMANN (Deutschland)

Senioren-80-Einzel

1. Leslie D'ARCY (England)
2. Hubert LEVINGE (Irland)
3. Andre JOING (Frankreich)
3. VAN DER MAELEN (Belgien)

Senioren-80-Doppel

1. Leslie D'ARCY / John HUSBANDS (England)
2. Alfred KOCHER / A. LINDNER (Deutschland / Österreich)
3. Johannes BERTHOLD / Vitus SCHEUER (Deutschland)
3. Ronald ETHERIDGE / Hubert LEVINGE (England / Irland)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Ursula BIHL (Deutschland)
2. Betty GRAY (Norwegen)
3. Jeanne DELAY (Frankreich)
3. Andree CREVECOEUR (Belgien)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Ursula BIHL / Berti PINGEL (Deutschland)
2. BESTEL / Angele JOING (Frankreich)
3. Märtha GÖRANSSON / Molly HAWKINS (Schweden / England)
3. Jeanne DELAY / Genevieve REBATTET (Frankreich)

Senioren-85-Einzel

nicht ausgetragen

Senioren-85-Doppel

nicht ausgetragen

Seniorinnen-85-Einzel

1. Molly HAWKINS (England)
2. Märtha GÖRANSSON (Schweden)
3. Berti PINGEL (Deutschland)
3. Genevieve REBATTET (Frankreich)

Seniorinnen-85-Doppel

nicht ausgetragen

Senioren-40-Einzel

Finale

Zbynek STEPANEK (CZE) - STEVANOVIC (SUI) 3:0 (6,12,10)

Halbfinale

Zbynek STEPANEK (CZE) - GURSEL (TUR) 3:2 (8,-3,2,-5,12)
STEVANOVIC (SUI) - HALL (WAL) 3:0 (5,3,2)

Senioren-40-Doppel

Finale

Sergei LESHEV / Sergey MANTUROV (RUS) - HALL / STEVANOVIC (WAL / SUI) 3:0 (8,5,6)

Halbfinale

Sergei LESHEV / Sergey MANTUROV (RUS) - Clausjürgen ERDMANN / Hans-Jürgen HECHT (GER) 3:0 (6,7,9)
HALL / STEVANOVIC (WAL / SUI) - Jukka IKONEN / Jan-Hakan SVENSSON (FIN / SWE) 3:1 (5,-10,4,9)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Edit URBAN (HUN) - Larisa FARINA (RUS) 3:2 (9,-5,-11,8,10)

Halbfinale

Edit URBAN (HUN) - SOBRERO (ITA) 3:0 (4,6,3)
Larisa FARINA (RUS) - Olga KARTUZOVA (LAT) 3:0 (9,8,3)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) - Larisa FARINA / Olga KARTUZOVA (RUS / LAT) 3:1 (9,-11,6,12)

Halbfinale

Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) - Tatiana KULIEVA / NIKIFOROVA (RUS) 3:0 (12,4,8)
Larisa FARINA / Olga KARTUZOVA (RUS / LAT) - Janet DUNNING / Helen SHIELDS (ENG) 3:0 (6,6,5)

Senioren-50-Einzel

Finale

LIANG Geliang (GER) - Sergei LESHEV (RUS) 3:1 (3,8,-8,9)

Halbfinale

LIANG Geliang (GER) - John HILTON (ENG) 3:0 (5,10,6)
Sergei LESHEV (RUS) - Jiri FAFEK (CZE) 3:2 (6,-11,-5,4,7)

Senioren-50-Doppel

Finale

Claus PEDERSEN / Niels RAMBERG (DEN) - Anatoly AMELIN / Dragutin SURBEK (RUS / CRO) 3:2 (10,-4,-4,9,13)

Halbfinale

Claus PEDERSEN / Niels RAMBERG (DEN) - Bernhard THIEL / Gerd WERNER (GER) 3:2 (-7,7,-8,7,13)
Anatoly AMELIN / Dragutin SURBEK (RUS / CRO) - Nigel ECKERSLEY / John HILTON (ENG) 3:0 (2,7,6)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Susanne PEDERSEN (DEN) - PONOMAREVA (RUS) 3:2 (10,-5,-7,7,4)

Halbfinale

Susanne PEDERSEN (DEN) - Hannelore DILLENBERGER (GER) 3:1 (9,9,-8,9)
PONOMAREVA (RUS) - Karin RAUSCHER (GER) 3:2 (-8,9,8,-8,7)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Diane PEARCE / S. RYDER (ENG) - Larisa ILINSKAIA / PONOMAREVA (RUS) 3:0 (9,6,7)

Halbfinale

Diane PEARCE / S. RYDER (ENG) - Karin FLEMKE / Karin RAUSCHER (GER) 3:2 (-7,9,16,-8,11)
Larisa ILINSKAIA / PONOMAREVA (RUS) - Marianne KERWAT / Ursula KRÜGER (GER) 3:0 (9,11,6)

Senioren-60-Einzel

Finale

Dimitrije BILIC (GER) - Jiri PISHEL (CZE) 3:2 (7,-10,-10,10,8)

Halbfinale

Dimitrije BILIC (GER) - DIAO Wenyuan (RSM) 3:1 (10,6,-7,10)
Jiri PISHEL (CZE) - SANDMARK (SWE) 3:0 (7,8,9)

Senioren-60-Doppel

Finale

Dimitrije BILIC / Herbert NEUBAUER (GER / SUI) - Manfred BROCKER / Diethard ZILLICH (GER) 3:2 (-9,9,9,-7,10)

Halbfinale

Dimitrije BILIC / Herbert NEUBAUER (GER / SUI) - Heinz BLÖMEKE / Horst LANGER (GER) 3:0 (6,9,9)
Manfred BROCKER / Diethard ZILLICH (GER) - Valentin LANGEHEGERMANN / Horst WERKMANN (LUX / GER) 3:0 (4,13,9)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Jutta SCHULTZ (GER) - Margaret DIGNUM (ENG) 3:0 (2,9,7)

Halbfinale

Jutta SCHULTZ (GER) - BOZENICARS (SUI) 3:0 (5,1,8)
Margaret DIGNUM (ENG) - Sally BAX (ENG) 3:1 (-11,6,9,10)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Margarete KÖNGETER / Ruth SCHNEIDER (GER) - Renate METGE / Ingrid SCHAAR (GER) 3:1 (-5,10,13,6)

Halbfinale

Margarete KÖNGETER / Ruth SCHNEIDER (GER) - Sally BAX / Carol JUDSON (ENG)3:0 (10,7,3)
Renate METGE / Ingrid SCHAAR (GER) - Jutta SCHULTZ / Brunhilde TILKOWSKI (GER) 3:0 (7,4,8)

Senioren-65-Einzel

Finale

Dieter LIPPELT (GER) - OFFENSTEIN (SUI) 3:2 (8,9,-8,-8,8)

Halbfinale

Dieter LIPPELT (GER) - Josef SKULTETY (SWE) 3:0 (6,4,4)
OFFENSTEIN (SUI) - Toni BORG (SWE) 3:1 (10,9,-8,10)

Senioren-65-Doppel

Finale

H. JACOB / Henri YAHIEL (FRA) - Toni BORG / Per MAGNUSSON (SWE) 3:2 (-8,10,9,-9,5)

Halbfinale

H. JACOB / Henri YAHIEL (FRA) - Horst HIRT / Helmut NEUSSER (GER) 3:1 (10,10,-9,5)
Toni BORG / Per MAGNUSSON (SWE) - Dieter LAUK / Ernst WAGNER (GER / AUT) 3:1 (-5,5,6,9)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Marianne BLASBERG (GER) - Betty BIRD (ENG) 3:1 (3,-8,3,6)

Halbfinale

Marianne BLASBERG (GER) - Nicole PILLIERE (FRA) 3:2 (8,10,-7,-10,2)
Betty BIRD (ENG) - Margret HEGER (GER) 3:1 (6,4,-8,6)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) - Marianne BLASBERG / Marianne ERNST (GER) 3:0 (4,11,10)

Halbfinale

Betty BIRD / Nicole PILLIERE (ENG / FRA) - BRUGGEN / Hanna OLDENBURG (GER) 3:0 (4,4,2)
Marianne BLASBERG / Marianne ERNST (GER) - Anneliese BISCHOFF / Sigrid MATTHIAS (GER) 3:2 (-6,10,6,-10,6)

Senioren-70-Einzel

Finale

Georg KARLSSON (SWE) - Geoffrey BROOK (ENG) 3:0 (9,7,11)

Halbfinale

Georg KARLSSON (SWE) - Uno HEDIN (SWE) 3:0 (10,7,9)
Geoffrey BROOK (ENG) - Derek SCHOFIELD (ENG) 3:1 (7,-9,4,6)

Senioren-70-Doppel

Finale

Heiner KOULA / Herbert ZEMSCH (GER) - Georg KARLSSON / Zdenek LHOTKA (SWE / CZE) 3:1 (3,9,-9,6)

Halbfinale

Heiner KOULA / Herbert ZEMSCH (GER) - Geoffrey BROOK / Fred LOCKWOOD (ENG) 3:2 (6,-6,-3,7,2)
Georg KARLSSON / Zdenek LHOTKA (SWE / CZE) - Walter FLEINER / Rolf GROß (GER) 3:0 (9,9,3)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Edith SANTIFALLER (ITA) - Waltraud ZEHNE (GER) 3:2 (4,-9,-3,2,10)

Halbfinale

Edith SANTIFALLER (ITA) - Anneliese BISCHOFF (GER) 3:0 (3,6,9)
Waltraud ZEHNE (GER) - Pamela BUTCHER (ENG) 3:1 (11,-4,8,7)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Irene HECQ / Edith SANTIFALLER (BEL / ITA) - Pamela BUTCHER / SAWYER (ENG) 3:2 (7,-9,-11,8,6)

Halbfinale

Irene HECQ / Edith SANTIFALLER (BEL / ITA) - Margit MIERSCH / Hildegard PAHNKE (GER) 3:2 (-5,6,-6,3,8)
Pamela BUTCHER / SAWYER (ENG) - Eva ERIKSSON / Kaija KOSONEN (FIN) 3:0 (8,7,8)

Senioren-75-Einzel

Finale

Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Lumir RUZHA (CZE) 3:2 (-2,-7,9,7,3)

Halbfinale

Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Johann ENGELMAIER (GER) 3:1 (9,-4,8,4)
Lumir RUZHA (CZE) - Richard GERASCH (GER) 3:0 (11,6,8)

Senioren-75-Doppel

Finale

Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) - Franz JOST / Ernst JUNKER (GER) 3:1 (3,-13,7,3)

Halbfinale

Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) - Roger DONNAY / Johann ENGELMAIER (BEL / GER) 3:1 (-7,8,8,2)
Franz JOST / Ernst JUNKER (GER) - Knut HENRIKSSON / Curt ÖSTERHOLM (SWE) 3:1 (8,8,-5,4)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Sonia FYNN (ENG) - Mavis VAN GELDER (BEL) 3:0 (7,4,2)

Halbfinale

Sonia FYNN (ENG) - Eliska KREJCOVA (CZE) 3:0 (9,11,7)
Mavis VAN GELDER (BEL) - Hannelore FRIEBE (GER) 3:2 (-5,-7,9,10,8)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (BEL) - Olga DEVICENSKA / Sonia FYNN (LAT / ENG) 3:2 (2,-710,-7,7)

Halbfinale

Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (BEL) - Hannelore FRIEBE / Eliska KREJCOVA (GER / CZE) 3:0 (7,6,4)
Olga DEVICENSKA / Sonia FYNN (LAT / ENG) - Helga STUTH / Berti ZIMMERMANN (GER) 3:1 (9,6,-7,8)

Senioren-80-Einzel

Finale

Leslie D'ARCY (ENG) - Hubert LEVINGE (IRL) 3:0 (6,9,8)

Halbfinale

Leslie D'ARCY (ENG) - Andre JOING (FRA) 3:1 (6,-6,6,3)
Hubert LEVINGE (IRL) - VAN DER MAELEN (BEL) 3:0 (5,5,9)

Senioren-80-Doppel

Finale

Leslie D'ARCY / John HUSBANDS (ENG) - Alfred KOCHER / A. LINDNER (GER / AUT) 3:0 (1,7,8)

Halbfinale

Leslie D'ARCY / John HUSBANDS (ENG) - Johannes BERTHOLD / Vitus SCHEUER (GER) 3:0 (6,4,7)
Alfred KOCHER / A. LINDNER (GER / AUT) - Ronald ETHERIDGE / Hubert LEVINGE (ENG / IRL) 3:1 (7,-2,8,3)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Ursula BIHL (GER) - Betty GRAY (NOR) 3:2 (1,-11,4,-9,6)

Halbfinale

Ursula BIHL (GER) - Jeanne DELAY (FRA) 3:0 (5,8,5)
Betty GRAY (NOR) - Andree CREVECOEUR (BEL) 3:1 (7,-11,3,10)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Ursula BIHL / Berti PINGEL (GER) - BESTEL / Angele JOING (FRA) 3:1 (11,11,-8,6)

Halbfinale

Ursula BIHL / Berti PINGEL (GER) - Märtha GÖRANSSON / Molly HAWKINS (SWE / ENG) 3:2 (-6,6,-7,14,10)
BESTEL / Angele JOING (FRA) - Jeanne DELAY / Genevieve REBATTET (FRA) 3.1 (7,11,-6,7)

Seniorinnen-85-Einzel