Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Senioren-Wettbewerbe » Senioren-EM

SEM 2001 in Aarhus

Die 4. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 25.-30.06.2001 in Aarhus (Dänemark) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. Miroslav CECAVA (Tschechien)
2. Miroslav SCHENK (Tschechien)
3. Jukka IKONEN (Finnland)
3. Zbynek SPACEK (Tschechien)

Senioren-40-Doppel

1. Miroslav CECAVA / Zbynek SPACEK (Tschechien)
2. Mirko GAVRILOVIC / Dragutin SURBEK (Jugoslawien / Kroatien)
3. Phil BOWEN / John HILTON (England)
3. Norbert DRESCHER / Bernhard THIEL (Deutschland)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Edit URBAN (Ungarn)
2. Brigitte GROPPER (Österreich)
3. Janet DUNNING (England)
3. Kirsten KRÜGER-TRUPKOVIC (Deutschland)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (Dänemark)
2. Natasa DEMIROVA / Valentina POPOVA (Slowakei)
3. Heike BORCHARDT / Jutta TRAPP (Deutschland)
3. Janet DUNNING / Helen SHIELDS (England)

Senioren-50-Einzel

1. LIANG Geliang (Deutschland)
2. Anatoly AMELIN (Russland)
3. Matti LAPPALAINEN (Finnland)
3. Claus PEDERSEN (Dänemark)

Senioren-50-Doppel

1. LIANG Geliang / Bernd-Peter Freiherr VON DIETRICH (Deutschland)
2. Vaclav BEDNAR / Jiri FAFEK (Tschechien)
3. Hannu KAJANDER / Hakan NYBERG (Finnland)
3. Jaroslav KUCERA / Zdenek REMES (Tschechien)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Birgitta RADBERG (Schweden)
2. Jutta TRAPP (Deutschland)
3. Carla STRAUß (Deutschland)
3. Margrit TRUKOVIC (Deutschland)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Gudrun ENGEL / Jutta SCHULTZ (Deutschland)
2. Karin FLEMKE / Karin RAUSCHER (Deutschland)
3. Hannelore DILLENBERGER / Birgitta RADBERG (Deutschland / Schweden)
3. Christa LÜBKE / Judith WILLIAMS (Niederlande)

Senioren-60-Einzel

1. Ernst BISON (Deutschland)
2. Hans JOHANSSON (Schweden)
3. Csaba Laszlo ARATO (Ungarn)
3. Valentin LANGEHEGERMANN (Luxemburg)

Senioren-60-Doppel

1. Dimitrije BILIC / Karl RAUCH (Deutschland)
2. Heinz BLÖMEKE / Dieter LIPPELT (Deutschland)
3. Manfred BROCKER / Horst REINHART (Deutschland)
3. Dieter LAUK / Siegfried LEMKE (Deutschland)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Margaret DIGNUM (England)
2. Pauline STEEL (England)
3. Traude PIETSCH (Österreich)
3. Ingrid SCHAAR (Deutschland)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Renate METGE / Ingrid SCHAAR (Deutschland)
2. Sally BAX / Carol JUDSON (England)
3. Margaret DIGNUM / Sylvia TYLER (England)
3. Sigrun LEGLER / Brigitte SCHNEIDER (Deutschland)

Senioren-65-Einzel

1. Georg KARLSSON (Schweden)
2. Zdenek LHOTKA (Tschechien)
3. Rolf ADERÖ (Schweden)
3. Arne PERSSON (Schweden)

Senioren-65-Doppel

1. Richard LUBER / Georg MACH (Deutschland / Schweiz)
2. Zdenek LHOTKA / Fred LOCKWOOD (Tschechien / England)
3. Horst HIRT / Helmut NEUSSER (Deutschland)
3. Ingvar JOHNSSON / Göran WINGE (Schweden)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Marianne BLASBERG (Deutschland)
2. Nicole PILLIERE (Frankreich)
3. Constance MORAN (England)
3. Edith SANTIFALLER-HUBER (Italien)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Ilse LANTERMANN / Waltraud ZEHNE (Deutschland)
2. Marianne BLASBERG / Margret HEGER (Deutschland)
3. Ingeborg BAUER / Gerlinde HAUBT (Deutschland)
3. Betty BIRD / Nicole PILLIERE (England / Frankreich)

Senioren-70-Einzel

1. Vladimir BUCHTA (Tschechien)
2. Lumir RUZHA (Tschechien)
3. Glenn KINDSTEDT (Schweden)
3. Heiner KOULA (Deutschland)

Senioren-70-Doppel

1. Walter FLEINER / Rolf GROß (Deutschland)
2. Heiner KOULA / Herbert ZEMSCH (Deutschland)
3. Geoffrey BROOK / Gordon CHAPMAN (England)
3. Terry DONLON / Derek SCHOFIELD (England)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Pamela BUTCHER (England)
2. Eliska KREJCOVA (Tschechien)
3. Ilse BRACHT (Deutschland)
3. Hannelore FRIEBE (Deutschland)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Pamela BUTCHER / Reina WETTERSTRÖM (England / Schweden)
2. Ilse BRACHT / Luise STOBER (Deutschland)
3. Hannelore FRIEBE / Barbara MÜLLER (Deutschland)
3. Ingeborg SCHÖN / Edith STÖSSER (Deutschland)

Senioren-75-Einzel

1. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
2. Hubert LEVINGE (Irland)
3. Rune FORSBERG (Schweden)
3. Vlastislav NEDVED (Kroatien)

Senioren-75-Doppel

1. Richard GERASCH / Kurt SCHMID (Deutschland)
2. Oswald FUCHS / Klaus PASSOW (Deutschland)
3. Roger DONNAY / Johann ENGLMAIER (Belgien / Deutschland)
3. Jindrich PERINKA / Bohuslav SILHAN (Tschechien)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Edna FLETCHER (England)
2. Mavis VAN GELDER (Belgien)
3. Andree CREVECOEUR (Belgien)
3. Nellie PENNEY (England)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Olga DEVICENSKA / Sonia FYNN (Lettland / England)
2. Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (Belgien)
3. Gunhild CONSTANTIN / Edna FLETCHER (Schweden / England)
3. Nellie PENNEY / Georgia VENEER (England)

Senioren-80-Einzel

1. Leslie D'ARCY (England)
2. Ronald ETHERIDGE (England)
3. Rolf BAUMGART (Deutschland)
3. John HUSBANDS (England)

Senioren-80-Doppel

1. Johannes BERTHOLD / Vitus SCHEUER (Deutschland)
2. Vladimir STAVINOHA / Ladislav VAVRA (Tschechien)
3. Dennis CLARE / Edouard WIDAWSKI (England / Frankreich)
3. Leslie D'ARCY / Ronald ETHERIDGE (England)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Berti PINGEL (Deutschland)
2. Genevieve REBATTET (Frankreich)
3. Reine BESTEL (Frankreich)
3. Ursula BIHL (Deutschland)

Seniorinnen-80-Doppel

1. Ursula BIHL / Berti PINGEL (Deutschland)
2. Jeanne DELAY / Genevieve REBATTET (Frankreich)
3. Friederike BECK / Molly HAWKINS (Dänemark / England)
3. Betty GRAY / Maria-Johanna OKKERMAN-LIPMAN (Wales / Niederlande)

Senioren-40-Einzel

Finale

Miroslav CECAVA (CZE) - Miroslav SCHENK (CZE) 2:1 (16,-20,16)

Senioren-40-Doppel

Finale

Miroslav CECAVA / Zbynek SPACEK (CZE) - Mirko GAVRILOVIC / Dragutin SURBEK (YUG / CRO) 2:0 (20,14)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Edit URBAN (HUN) - Brigitte GROPPER (AUT) 2:0 (19,17)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) - Natasa DEMIROVA / Valentina POPOVA (SVK) 2:0 (15,17)

Senioren-50-Einzel

Finale

LIANG Geliang (GER) - Anatoly AMELIN (RUS) 2:0 (7,15)

Senioren-50-Doppel

Finale

LIANG Geliang / Bernd-Peter Freiherr VON DIETRICH (GER) - Vaclav BEDNAR / Jiri FAFEK (CZE) 2:1 (13,-13,13)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Birgitta RADBERG (SWE) - Jutta TRAPP (GER) 2:0 (17,18)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Gudrun ENGEL / Jutta SCHULTZ (GER) - Karin FLEMKE / Karin RAUSCHER (GER) 2:0 (11,17)

Senioren-60-Einzel

Finale

Ernst BISON (GER) - Hans JOHANSSON (SWE) 2:0 (12,13)

Senioren-60-Doppel

Finale

Dimitrije BILIC / Karl RAUCH (GER) - Heinz BLÖMEKE / Dieter LIPPELT (GER) 2:0 (10,8)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Margaret DIGNUM (ENG) - Pauline STEEL (ENG) 2:0 (12,11)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Renate METGE / Ingrid SCHAAR (GER) - Sally BAX / Carol JUDSON (ENG) 2:0 (4,16)

Senioren-65-Einzel

Finale

Georg KARLSSON (SWE) - Zdenek LHOTKA (CZE) 2:1 (14,-16,9)

Senioren-65-Doppel

Finale

Richard LUBER / Georg MACH (GER / SUI) - Zdenek LHOTKA / Fred LOCKWOOD (CZE / ENG) 2:0 (19,20)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Marianne BLASBERG (GER) - Nicole PILLIERE (FRA) 2:1 (17,-19,15)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Ilse LANTERMANN / Waltraud ZEHNE (GER) - Marianne BLASBERG / Margret HEGER (GER) 2:0 (12,13)

Senioren-70-Einzel

Finale

Vladimir BUCHTA (CZE) - Lumir RUZHA (CZE) 2:1 (-23,16,14)

Senioren-70-Doppel

Finale

Walter FLEINER / Rolf GROß (GER) - Heiner KOULA / Herbert ZEMSCH (GER) 2:0 (18,20)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Pamela BUTCHER (ENG) - Eliska KREJCOVA (CZE) 2:0 (16,9)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Pamela BUTCHER / Reina WETTERSTRÖM (ENG / SWE) - Ilse BRACHT / Luise STOBER (GER) 2:0 (14,13)

Senioren-75-Einzel

Finale

Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Hubert LEVINGE (IRL) 2:0 (16,13)

Senioren-75-Doppel

Finale

Richard GERASCH / Kurt SCHMIDT (GER) - Oswald FUCHS / Klaus PASSOW (GER) 2:1 (18,-18,18)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Edna FLETCHER (ENG) - Mavis VAN GELDER (BEL) 2:1 (-15,16,8)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Olga DEVICENSKA / Sonia FYNN (LAT / ENG) - Andree CREVECOEUR / Mavis VAN GELDER (BEL) 2:0 (13,18)

Senioren-80-Einzel

Finale

Leslie D'ARCY (ENG) - Ronald ETHERIDGE (ENG) 2:0 (15,17)

Senioren-80-Doppel

Finale

Johannes BERTHOLD / Vitus SCHEUER (GER) - Vladimir STAVINOHA / Ladislav VAVRA (CZE) 2:0 (7,14)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Berti PINGEL (GER) - Genevieve REBATTET (FRA) 2:0 (15,11)

Seniorinnen-80-Doppel

Finale

Ursula BIHL / Berti PINGEL (GER) - Jeanne DELAY / Genevieve REBATTET (FRA) 2:1 (19,-15,16)