Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

SEM 1999 in Göteborg

Die 3. Tischtennis-Senioren-Europameisterschaften fanden vom 26.06.-03.07.1999 in Göteborg (Schweden) statt.

Ergebnisse

Senioren-40-Einzel

1. LIANG Geliang (Deutschland)
2. Jukka IKONEN (Finnland)
3. V. KOLAR (Deutschland)
3. Miroslav SCHENK (Tschechien)

Senioren-40-Doppel

1. Miroslav SCHENK / Jiri VOJTEK (Tschechien)
2. LIANG Geliang / Bernd-Peter Freiherr VON DIETRICH (Deutschland)
3. Manfred JOCHEM / Bernhard THIEL (Deutschland)
3. Jukka IKONEN / Jan-Hakan SVENSSON (Finnland / Schweden)

Seniorinnen-40-Einzel

1. Branka BATINIC (Kroatien)
2. Larisa FARINA (Russland)
3. Dina MINEKOVA (Russland)
3. Susanne PEDERSEN (Dänemark)

Seniorinnen-40-Doppel

1. Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (Dänemark)
2. Gunilla LINDSTRÖM / Birgitta RADBERG (Schweden)
3. Larisa ANDREEVA / Dina MINEKOVA (Russland)
3. Branka BATINIC / Jutta TRAPP (Kroatien / Deutschland)

Senioren-50-Einzel

1. Herbert NEUBAUER (Schweiz)
2. Reinhard LAHME (Deutschland)
3. Niels RAMBERG (Dänemark)
3. Dimitrije BILIC (Deutschland)

Senioren-50-Doppel

1. Anatoly AMELIN / Herbert NEUBAUER (Russland / Schweiz)
2. Günter ANGENENDT / Heinz BLÖMEKE (Deutschland)
3. H. AKERVALL / A. GRAPENHED (Schweden)
3. Jaroslav KUCERA / Zdenek REMES (Tschechien)

Seniorinnen-50-Einzel

1. Jutta TRAPP (Deutschland)
2. Birgitta RADBERG (Schweden)
3. Mare KABRITS (Estland)
3. Jutta SCHULTZ (Deutschland)

Seniorinnen-50-Doppel

1. Elke HAMEL / Carla STRAUß (Deutschland)
2. Margaret DIGNUM / Sylvia TYLER (England)
3. Margarete KÖNGETER / Ruth SCHNEIDER (Deutschland)
3. A. FUCHS / Ursula KRÜGER (Deutschland)

Senioren-60-Einzel

1. Per MAGNUSSON (Schweden)
2. Siegfried LEMKE (Deutschland)
3. Gerhard ALBRECHT (Deutschland)
3. Horst HIRT (Deutschland)

Senioren-60-Doppel

1. Arne PERSSON / Josef SKULTETY (Schweden)
2. Toni BORG / Per MAGNUSSON (Schweden)
3. Bo THORINSSON / Hans WESTLING (Schweden)
3. Valentin LANGEHEGERMANN / Dieter LIPPELT (Luxemburg / Deutschland)

Seniorinnen-60-Einzel

1. Margret HEGER (Deutschland)
2. Nicole PILLIERE (Frankreich)
3. Jean WHITE (England)
3. Gerda NIELSEN (Niederlande)

Seniorinnen-60-Doppel

1. Ilse LANTERMANN / Waltraud ZEHNE (Deutschland)
2. Betty BIRD / Nicole PILLIERE (Frankreich)
3. Edith GROßFELD / Anita KÜCK (Deutschland)
3. Marianne ERNST / Margret HEGER (Deutschland)

Senioren-65-Einzel

1. Georg MACH (Schweiz)
2. Matthew SHEADER (England)
3. Fred LOCKWOOD (England)
3. Derek SCHOFIELD (England)

Senioren-65-Doppel

1. Georg KARLSSON / Fred LOCKWOOD (Schweden / England)
2. Derek SCHOFIELD / Matthew SHEADER (England)
3. Uno HEDIN / C. WIKSELL (Schweden)
3. Vladimir BUCHTA / Zdenek LHOTKA (Tschechien)

Seniorinnen-65-Einzel

1. Marianne BLASBERG (Deutschland)
2. Pamela BUTCHER (England)
3. Waltraud ZEHNE (Deutschland)
3. C. MORAN (England)

Seniorinnen-65-Doppel

1. Inge BAUER / Gerlinde HAUBT (Deutschland)
2. Marianne BLASBERG / S. SPEVACKOVA (Deutschland / Tschechien)
3. Pamela BUTCHER / C. MORAN (England)
3. Lilli HEINRICHS / Martha WILLKE (Deutschland)

Senioren-70-Einzel

1. Geoffrey BROOK (England)
2. Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
3. Hanskarl EMMERICH (Deutschland)
3. Gordon CHAPMAN (England)

Senioren-70-Doppel

1. Glenn KINDSTEDT / Curt ÖSTERHOLM (Schweden)
2. Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (Schweden / Tschechien)
3. O. PENTZOLD / Günter ZECH (Deutschland)
3. J. MATHISEN / S. OLASZY (Norwegen / Schweiz)

Seniorinnen-70-Einzel

1. Eleonore LAURUSCHKAT (Deutschland)
2. Reina WETTERSTRÖM (Schweden)
3. Sonia FYNN (England)
3. Helga STUTH (Deutschland)

Seniorinnen-70-Doppel

1. Edna FLETCHER / Reina WETTERSTRÖM (England / Schweden)
2. Eleonore LAURUSCHKAT / Helga STUTH (Deutschland)
3. Laimdota JORDANE / Sabine KRAMER (Lettland / Deutschland)
3.

Senioren-75-Einzel

1. Alfred KOCHER (Deutschland)
2. J. PERINKA (Tschechien)
3. Roger LENERT (Frankreich)
3. Andre JOING (Frankreich)

Senioren-75-Doppel

1. Ronald ETHERIDGE / Hubert LEVINGE (England / Irland)
2. J. PERINKA / B. SILHAN (Tschechien)
3. Alfred KOCHER / A. LINDNER (Deutschland / Österreich)
3. G. JOHANSSON / S. SVENSSON (Schweden)

Seniorinnen-75-Einzel

1. Betty GRAY (England)
2. Olga DEVICENSKA (Lettland)
3. Ingeborg KÜHN (Deutschland)
3. G. VENEER (England)

Seniorinnen-75-Doppel

1. Ursula BIHL / Berti PINGEL (Deutschland)
2. Gunhild CONSTANTIN / Margaret JONES (Schweden / England)
3. Betty GRAY / Doris PENNY (England)
3. Marianne BRUNSJO-ASTEDT / Märtha GÖRANSSON (Schweden)

Senioren-80-Einzel

1. Gunnar SÄWERSTRÖM (Schweden)
2. Olof BLOMKVIST (Schweden)
3. Ebbe NILSSON (Schweden)
3. Edouard WIDAWSKI (Frankreich)

Senioren-80-Doppel

1. Olof BLOMKVIST / Gunnar SÄWERSTRÖM (Schweden)
2. Hans NATTERER / Edouard WIDAWSKI (Deutschland / Frankreich)
3. E. HJALMARSSON / G. PETTERSSON (Schweden)
3. Ebbe NILSSON / C. WIHLBORG (Schweden)

Seniorinnen-80-Einzel

1. Genevieve REBATTET (Frankreich)
2. Helene SANDER (Deutschland)
3. Märtha GÖRANSSON (Schweden)
3. Berti PINGEL (Deutschland)

Seniorinnen-80-Doppel

nicht ausgetragen

Senioren-40-Einzel

Finale

LIANG Geliang (GER) - Jukka IKONEN (FIN) 2:0 (17,13)

Halbfinale

LIANG Geliang (GER) - V. KOLAR (GER) 2:0 (11,17)
Jukka IKONEN (FIN) - Miroslav SCHENK (CZE) 2:1 (-18,8,13)

Senioren-40-Doppel

Finale

Miroslav SCHENK / Jiri VOJTEK (CZE) - LIANG Geliang / Bernd-Peter Freiherr VON DIETRICH (GER) 2:0 (20,10)

Halbfinale

Miroslav SCHENK / Jiri VOJTEK (CZE) - Manfred JOCHEM / Bernhard THIEL (GER) 2:1 (8,-13,16)
LIANG Geliang / Bernd-Peter Freiherr VON DIETRICH (GER) - Jukka IKONEN / Jan-Hakan SVENSSON (FIN / SWE) 2:0 (19,15)

Seniorinnen-40-Einzel

Finale

Branka BATINIC (CRO) - Larisa FARINA (RUS) 2:0 (12,12)

Halbfinale

Branka BATINIC (CRO) - Dina MINEKOVA (RUS) 2:0 (19,13)
Larisa FARINA (RUS) - Susanne PEDERSEN (DEN) 2:0 (10,11)

Seniorinnen-40-Doppel

Finale

Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) - Gunilla LINDSTRÖM / Birgitta RADBERG (SWE) 2:0 (13,10)

Halbfinale

Susanne PEDERSEN / Annie RAMBERG (DEN) - Larisa ANDREEVA / Dina MINEKOVA (RUS) 2:0 (18,12)
Gunilla LINDSTRÖM / Birgitta RADBERG (SWE) - Branka BATINIC / Jutta TRAPP (CRO / GER) 2:1 (-18,18,17)

Senioren-50-Einzel

Finale

Herbert NEUBAUER (SUI) - Reinhard LAHME (GER) 2:0 (12,9)

Halbfinale

Herbert NEUBAUER (SUI) - Niels RAMBERG (DEN) 2:0 (14,9)
Reinhard LAHME (GER) - Dimitrije BILIC (GER) 2:0 (17,19)

Senioren-50-Doppel

Finale

Anatoly AMELIN / Herbert NEUBAUER (RUS / SUI) - Günter ANGENENDT / Heinz BLÖMEKE (GER) 2:0 (14,10)

Halbfinale

Anatoly AMELIN / Herbert NEUBAUER (RUS / SUI) - H. AKERVALL / A. GRAPENHED (SWE) 2:0 (15,13)
Günter ANGENENDT / Heinz BLÖMEKE (GER) - Jaroslav KUCERA / Zdenek REMES (CZE) 2:1 (22,-20,15)

Seniorinnen-50-Einzel

Finale

Jutta TRAPP (GER) - Birgitta RADBERG (SWE) 2:1 (-15,19,11)

Halbfinale

Jutta TRAPP (GER) - Mare KABRITS (EST) 2:0 (5,8)
Birgitta RADBERG (SWE) - Jutta SCHULTZ (GER) 2:1 (15,-22,11)

Seniorinnen-50-Doppel

Finale

Elke HAMEL / Carla STRAUß (GER) - Margaret DIGNUM / Sylvia TYLER (ENG) 2:0 (15,21)

Halbfinale

Elke HAMEL / Carla STRAUß (GER) - Margarete KÖNGETER / Ruth SCHNEIDER (GER) 2:1 (-18,18,18)
Margaret DIGNUM / Sylvia TYLER (ENG) - A. FUCHS / Ursula KRÜGER (GER) 2:0 (15,19)

Senioren-60-Einzel

Finale

Per MAGNUSSON (SWE) - Siegfried LEMKE (GER) 2:0 (15,16)

Halbfinale

Per MAGNUSSON (SWE) - Gerhard ALBRECHT (GER) 2:1 (12,-5,16)
Siegfried LEMKE (GER) - Horst HIRT (GER) 2:0 (18,15)

Senioren-60-Doppel

Finale

Arne PERSSON / Josef SKULTETY (SWE) - Toni BORG / Per MAGNUSSON (SWE) 2:1 (-17,16,19)

Halbfinale

Arne PERSSON / Josef SKULTETY (SWE) - Bo THORINSSON / Hans WESTLING (SWE) 2:1 (-19,1,16)
Toni BORG / Per MAGNUSSON (SWE) - Valentin LANGEHEGERMANN / Dieter LIPPELT (LUX / GER) 2:0 (17,17)

Seniorinnen-60-Einzel

Finale

Margret HEGER (GER) - Nicole PILLIERE (FRA) 2:1 (-17,17,24)

Halbfinale

Margret HEGER (GER) - Jean WHITE (ENG) 2:1 (-15,18,16)
Nicole PILLIERE (FRA) - Gerda NIELSEN (NED) 2:0 (14,18)

Seniorinnen-60-Doppel

Finale

Ilse LANTERMANN / Waltraud ZEHNE (GER) - Betty BIRD / Nicole PILLIERE (FRA) 2:0 (17,19)

Halbfinale

Ilse LANTERMANN / Waltraud ZEHNE (GER) - Edith GROßFELD / Anita KÜCK (GER) 2:0 (11,5)
Betty BIRD / Nicole PILLIERE (FRA) - Marianne ERNST / Margret HEGER (GER) 2:0 (14,14)

Senioren-65-Einzel

Finale

Georg MACH (SUI) - Matthew SHEADER (ENG) 2:0 (15,19)

Halbfinale

Georg MACH (SUI) - Fred LOCKWOOD (ENG) 2:0 (17,14)
Matthew SHEADER (ENG) - Derek SCHOFIELD (ENG) 2:1 (17,-18,18)

Senioren-65-Doppel

Finale

Georg KARLSSON / Fred LOCKWOOD (SWE / ENG) - Derek SCHOFIELD / Matthew SHEADER (ENG) 2:1 (16,-19,16)

Halbfinale

Georg KARLSSON / Fred LOCKWOOD (SWE / ENG) - Uno HEDIN / C. WIKSELL (SWE) 2:0 (13,16)
Derek SCHOFIELD / Matthew SHEADER (ENG) - Vladimir BUCHTA / Zdenek LHOTKA (CZE) 2:1 (12,-21,11)

Seniorinnen-65-Einzel

Finale

Marianne BLASBERG (GER) - Pamela BUTCHER (ENG) 2:1 (17,-19,9)

Halbfinale

Marianne BLASBERG (GER) - Waltraud ZEHNE (GER) 2:0 (18,6)
Pamela BUTCHER (ENG) - C. MORAN (ENG) 2:1 (16,-20,14)

Seniorinnen-65-Doppel

Finale

Inge BAUER / Gerlinde HAUBT (GER) - Marianne BLASBERG / S. SPEVACKOVA (GER / CZE) 2:1 (14,-12,13)

Halbfinale

Inge BAUER / Gerlinde HAUBT (GER) - Pamela BUTCHER / C. MORAN (ENG) 2:1 (-11,10,16)
Marianne BLASBERG / S. SPEVACKOVA (GER / CZE) - Lilli HEINRICHS / Martha WILLKE (GER) 2:1 (-14,11,15)

Senioren-70-Einzel

Finale

Geoffrey BROOK (ENG) - Curt ÖSTERHOLM (SWE) 2:0 (19,11)

Halbfinale

Geoffrey BROOK (ENG) - Hanskarl EMMERICH (GER) 2:0 (2,12)
Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Gordon CHAPMAN (ENG) 2:0 (17,11)

Senioren-70-Doppel

Finale

Glenn KINDSTEDT / Curt ÖSTERHOLM (SWE) - Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) 2:1 (-11,22,16)

Halbfinale

Glenn KINDSTEDT / Curt ÖSTERHOLM (SWE) - O. PENTZOLD / Günter ZECH (GER) 2:0 (20,12)
Rune FORSBERG / Lumir RUZHA (SWE / CZE) - J. MATHISEN / S. OLASZY (NOR / SUI) 2:1 (15,-15,19)

Seniorinnen-70-Einzel

Finale

Eleonore LAURUSCHKAT (GER) - Reina WETTERSTRÖM (SWE) 2:0 (8,13)

Halbfinale

Eleonore LAURUSCHKAT (GER) - Sonia FYNN (ENG) 2:0 (14,15)
Reina WETTERSTRÖM (SWE) - Helga STUTH (GER) 2:0 (19,20)

Seniorinnen-70-Doppel

Finale

Edna FLETCHER / Reina WETTERSTRÖM (ENG / SWE) - Eleonore LAURUSCHKAT / Helga STUTH (GER) 2:0 (8,13)

Halbfinale

Edna FLETCHER / Reina WETTERSTRÖM (ENG / SWE) - Laimdota JORDANE / Sabine KRAMER (LAT / GER) 2:0 (11,16)
Eleonore LAURUSCHKAT / Helga STUTH (GER) - 2:0 (19,20)

Senioren-75-Einzel

Finale

Alfred KOCHER (GER) - J. PERINKA (CZE) 2:0 (16,18)

Halbfinale

Alfred KOCHER (GER) - Roger LENERT (FRA) 2:0 (19,20)
J. PERINKA (CZE) - Andre JOING (FRA) 2:1 (-19,14,16)

Senioren-75-Doppel

Finale

Ronald ETHERIDGE / Hubert LEVINGE (ENG / IRL) - J. PERINKA / B. SILHAN (CZE) 2:0 (10,18)

Halbfinale

Ronald ETHERIDGE / Hubert LEVINGE (ENG / IRL) - Alfred KOCHER / A. LINDNER (GER / AUT) 2:0 (16,13)
J. PERINKA / B. SILHAN (CZE) - G. JOHANSSON / S. SVENSSON (SWE) 2:1 (-14,16,17)

Seniorinnen-75-Einzel

Finale

Betty GRAY (ENG) - Olga DEVICENSKA (LAT) 2:1 (-11,19,18)

Halbfinale

Betty GRAY (ENG) - Ingeborg KÜHN (GER) 2:0 (20,15)
Olga DEVICENSKA (LAT) - G. VENEER (ENG) 2:0 (20,12)

Seniorinnen-75-Doppel

Finale

Ursula BIHL / Berti PINGEL (GER) - Gunhild CONSTANTIN / Margaret JONES (SWE / ENG) 2:1 (-12,12,11)

Halbfinale

Ursula BIHL / Berti PINGEL (GER) - Betty GRAY / Doris PENNY (ENG) 2:0 (21,12)
Gunhild CONSTANTIN / Margaret JONES (SWE / ENG) - Marianne BRUNSJO-ASTEDT / Märtha GÖRANSSON (SWE) 2:1 (-20,9,7)

Senioren-80-Einzel

Finale

Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) - Olof BLOMKVIST (SWE) 2:0 (19,10)

Halbfinale

Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) - Ebbe NILSSON (SWE) 2:0 (16,19)
Olof BLOMKVIST (SWE) - Edouard WIDAWSKI (FRA) 2:0 (20,14)

Senioren-80-Doppel

Finale

Olof BLOMKVIST / Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) - Hans NATTERER / Edouard WIDAWSKI (GER / FRA) 2:0 (12,9)

Halbfinale

Olof BLOMKVIST / Gunnar SÄWERSTRÖM (SWE) - E. HJALMARSSON / G. PETTERSSON (SWE) 2:0 (9,12)
Hans NATTERER / Edouard WIDAWSKI (GER / FRA) - Ebbe NILSSON / C. WIHLBORG (SWE) 2:1 (-19,15,19)

Seniorinnen-80-Einzel

Finale

Genevieve REBATTET (FRA) - Helene SANDER (GER) 2:0 (16,17)

Halbfinale

Genevieve REBATTET (FRA) - Märtha GÖRANSSON (SWE) 2:0 (13,18)
Helene SANDER (GER) - Berti PINGEL (GER) 2:1 (18,-20,19)