Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Olympische Spiele 2016 in Rio de Janeiro

Bei den Olympischen Spielen 2016 in Brasilien stand Tischtennis wieder auf dem Programm.

Die Spiele in Rio de Janeiro fanden vom 05.-21.08.2016 statt. Die Tischtennis-Wettbewerbe wurden vom 06.-17.08.2016 im Riocenter - Pavillon 3 ausgetragen.

Es wurden vier Wettbewerbe im einfachen KO-System ausgetragen:

- Herren-Einzel (70 Spieler)
- Damen-Einzel (70 Spielerinnen)
- Herren-Mannschaft (16 Teams)
- Damen-Mannschaft (16 Teams)

Der dritte Platz wurde ausgespielt.

Die Ergebnisse des Olympischen Tischtennis-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Medaillen

Wettbewerb

Gold

Silber

Bronze

Herren-Einzel

MA Long (CHN)

ZHANG Jike (CHN)

Jun MIZUTANI (JPN)

Damen-Einzel

DING Ning (CHN)

LI Xiaoxia (CHN)

KIM Song I (PRK)

Herren-Mannschaft

China
(MA Long, XU Xin, ZHANG Jike)

Japan
(Jun MIZUTANI, Koki NIWA, Maharu YOSHIMURA)

Deutschland
(Timo BOLL, Dimitrij OVTCHAROV, Bastian STEGER)

Damen-Mannschaft

China
(DING Ning, LI Xiaoxia, LIU Shiwen)

Deutschland
(HAN Ying, SHAN Xiaona, Petrissa SOLJA)

Japan
(Ai FUKUHARA, Kasumi ISHIKAWA, Mima ITO)

Ergebnisse

Finale

Quelle: ITTF

China - Japan 3:1
MA Long - Koki NIWA 3:0 (6,9,6)
XU Xin - Jun MIZUTANI 2:3 (-10,-9,3,7,-10)
XU Xin / ZHANG Jike - Koki NIWA / Maharu YOSHIMURA 3:1 (-4,6,9,5)
MA Long - Maharu YOSHIMURA 3:0 (1,4,4)

Spiel um Platz 3

Deutschland - Südkorea 3:1
Bastian STEGER - JEOUNG Youngsik 2:3 (-10,6,-6,6,-11)
Dimitrij OVTCHAROV - JOO Saehyuk 3:2 (5,9,-8,-2,6)
Timo BOLL / Bastian STEGER - JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu 3:2 (-9,6,7,-9,9)
Timo BOLL - JOO Saehyuk 3:0 (8,9,6)

Halbfinale

China - Südkorea 3:0
ZHANG Jike - JEOUNG Youngsik 3:2 (-13,11,-9,8,4)
MA Long - JOO Saehyuk 3:0 (1,4,4)
XU Xin / ZHANG Jike - JEOUNG Youngsik / LEE Sangsu 3:0 (8,10,6)

Japan - Deutschland 3:1
Maharu YOSHIMURA - Dimitrij OVTCHAROV 0:3 (-3,-8,-8)
Jun MIZUTANI - Timo BOLL 3:0 (9,5,10)
Koki NIWA / Maharu YOSHIMURA - Timo BOLL / Bastian STEGER 3:1 (5,-13,4,5)
Jun MIZUTANI - Bastian STEGER 3:0 (5,4,4)

Viertelfinale

China - England 3:0
Südkorea - Schweden 3:1
Japan - Hongkong 3:1

Deutschland - Österreich 3:1
Timo BOLL - Robert GARDOS 3:0 (12,8,10)
Dimitrij OVTCHAROV - Stefan FEGERL 3:0 (7,10,8)
Timo BOLL / Bastian STEGER - Robert GARDOS / Daniel HABESOHN 2:3 (-7,2,-8,6,-3)
Bastian STEGER - Stefan FEGERL 3:0 (8,11,7)

Achtelfinale

China - Nigeria 3:0
England - Frankreich 3:2
Schweden - USA 3:0
Südkorea - Brasilien 3:0
Japan - Polen 3:2
Hongkong - Australien 3:0
Österreich - Portugal 3:1

Deutschland - Taiwan 3:1
Timo BOLL - CHEN Chien-An 3:2 (8,-10,-11,5,6)
Dimitrij OVTCHAROV - CHUANG Chih-Yuan 3:1 (9,-7,7,7)
Timo BOLL / Bastian STEGER - CHEN Chien-An / CHIANG Hung-Chieh 2:3 (9,9,-12,-10,-7)
Bastian STEGER - CHUANG Chih-Yuan 3:0 (8,9,7)

Finale

Quelle: ITTF

China - Deutschland 3:0
LI Xiaoxia - HAN Ying 3:0 (9,3,7)
LIU Shiwen - Petrissa SOLJA 3:0 (3,5,4)
DING Ning / LIU Shiwen - SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA 3:1 (6,5,-9,7)

Spiel um Platz 3

Japan - Singapur 3:1
Ai FUKUHARA - YU Mengyu 2:3 (4,-5,-3,4,-5)
Kasumi ISHIKAWA - FENG Tianwei 3:0 (10,6,7)
Ai FUKUHARA / Mima ITO - YU Mengyu / ZHOU Yihan 3:1 (-9,9,1,12)
Mima ITO - FENG Tianwei 3:0 (9,4,6)

Halbfinale

China - Singapur 3:0
LI Xiaoxa - FENG Tianwei 3:0 (10,8,9)
DING Ning - ZHOU Yihan 3:1 (7,-9,6,2)
DING Ning / LIU Shiwen - YU Mengyu / ZHOU Yihan 3:0 (4,1,9)

Deutschland - Japan 3:2
Petrissa SOLJA - Mima ITO 3:2 (-5,4,-8,6,10)
HAN Ying - Kasumi ISHIKAWA 2:3 (6,9,-6,-6,-8)
SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA - Ai FUKUHARA / Mima ITO 3:2 (6,-10,-7,9,7)
SHAN Xiaona - Kasumi ISHIKAWA 0:3 (-2,-11,-12)
HAN Ying - Ai FUKUHARA 3:2 (-7,9,4,-6,9)

Viertelfinale

China - Nordkorea 3:0
Singapur - Südkorea 3:2

Deutschland - Hongkong 3:1
HAN Ying - LEE Ho Ching 3:0 (6,3,4)
Petrissa SOLJA - DOO Hoi Kem 2:3 (9,-3,9,-9,-12)
SHAN Xiona / Petrissa SOLJA - LEE Ho Ching / TIE Yana 3:0 (7,3,10)
HAN Ying - TIE Yana 3:1 (5,-5,7,3)

Japan - Österreich 3:0

Achtelfinale

China - Brasilien 3:0
Nordkorea - Australien 3:0
Südkorea - Rumänien 3:2
Singapur - Ägypten 3:0

Deutschland - USA 3:0
HAN Ying - ZHENG Jiaqi 3:0 (9,10,6)
SHAN Xiaona - Lily ZHANG 3:0 (9,4,2)
SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA - WU Yue / ZHENG Jiaqi 3:2 (9,-12,-8,10,7)

Hongkong - Taiwan 3:1
Österreich - Niederlande 3:1
Japan - Polen 3:0

Finale

Quelle: ITTF

MA Long (CHN) - ZHANG Jike (CHN) 4:0 (12,5,4,4)

Spiel um Platz 3

Jun MIZUTANI (JPN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:1 (4,9,-6,12,8)

Halbfinale

MA Long (CHN) - Jun MIZUTANI (JPN) 4:2 (5,5,5,-7,-10,5)
ZHANG Jike (CHN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:1 (9,11,10,-6,9)

Viertelfinale

MA Long (CHN) - Quadri ARUNA (NGR) 4:0 (4,2,6,7)
Jun MIZUTANI (JPN) - Marcos FREITAS (POR) 4:2 (4,-9,3,8,-10,2)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (-8,7,17,-4,2,12)
ZHANG Jike (CHN) - Koki NIWA (JPN) 4:1 (-5,4,7,7,4)

Achtelfinale

MA Long (CHN) - JEOUNG Youngsik (KOR) 4:2 (-6,-10,5,1,11,11)
Quadri ARUNA (NGR) - Timo BOLL (GER) 4:2 (10,10,5,-3,-5,9)
Marcos FREITAS (POR) - KOU Lei (UKR) 4:0 (8,7,5,7)
Jun MIZUTANI (JPN) - Hugo CALDERANO (BRA) 4:2 (5,6,-11,-8,8,10)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Bojan TOKIC (SLO) 4:1 (-31,10,5,4,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Paul DRINKHALL (ENG) 4:2 (9,6,8,-15,-7,8)
Koki NIWA (JPN) - WONG Chung Ting (HKG) 4:3 (-6,6,-8,-5,10,4,8)
ZHANG Jike (CHN) - Adrian CRISAN (ROU) 4:0 (8,9,12,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - LI Ping (QAT) 4:3 (-8,4,9,-7,5,-9,9)
Timo BOLL (GER) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:3 (-12,4,-7,7,-10,10,6)

Finale

Quelle: ITTF

DING Ning (CHN) - LI Xiaoxia (CHN) 4:3 (9,-5,12,-9,-8,7,7)

Spiel um Platz 3

KIM Song I (PRK) - Ai FUKUHARA (JPN) 4:1 (7,7,5,-12,5)

Halbfinale

DING Ning (CHN) - KIM Song I (PRK) 4:1 (5,-9,6,3,9)
LI Xiaoxia (CHN) - Ai FUKUHARA (JPN) 4:0 (4,3,1,1)

Viertelfinale

DING Ning (CHN) - HAN Ying (GER) 4:0 (8,5,3,7)
KIM Song I (PRK) - YU Mengyu (SIN) 4:2 (8,-6,5,6,-9,6)
LI Xiaoxia (CHN) - CHENG I-Ching (TPE) 4:0 (5,5,6,6)
Ai FUKUHARA (JPN) - FENG Tianwei (SIN) 4:0 (12,8,7,4)

Achtelfinale

DING Ning (CHN) - DOO Hoi Kem (HKG) 4:0 (3,5,4,4)
HAN Ying (GER) - LI Xue (FRA) 4:1 (4,4,-8,3,11)
YU Mengyu (SIN) - JEON Jihee (KOR) 4:1 (10,-8,10,7,2)
KIM Song I (PRK) - CHEN Szu-Yu (TPE) 4:2 (2,6,-10,-8,9,9)
LI Xiaoxia (CHN) - LEE Ho Ching (HKG) 4:0 (5,6,4,4)
CHENG I-Ching (TPE) - SUH Hyowon (KOR) 4:3 (5,9,3,-4,-5,-9,7)
Ai FUKUHARA (JPN) - RI Myong Sun (PRK) 4:0 (5,10,1,7)
FENG Tianwei (SIN) - LIU Jia (AUT) 4:1 (6,6,7,-6,4)

Runde letzte 32 (u.a.)

HAN Ying (GER) - Nanthana KOMWONG (THA) 4:0 (2,4,4,3)
RI Myong Sun (PRK) - Petrissa SOLJA (GER) 4:0 (5,7,6,6)

Qualifikationsturniere

Herren

1. FAN Zhendong (CHN)
2. Jun MIZUTANI (JPN)
3. CHUANG Chih-Yuan (TPE)
4. WONG Chun Ting (HKG)
5. Vladimir SAMSONOV (BLR)
6. TANG Peng (HKG)
7. LEE Sangsu (KOR)
8. Maharu YOSHIMURA (JPN)
9. JUNG Youngsik (KOR)
10. Andrej GACINA (CRO)
11. Stefan FEGERL (AUT)
12. Simon GAUZY (FRA)
13. Kristian KARLSSON (SWE)
14. GAO Ning (SIN)
15. Ahmet LI (TUR)
16. Robert GARDOS (AUT)
17. WANG Zengyi (POL)
18. WANG Yang (SVK)
19. Liam PITCHFORD (ENG)
20. Jakub DYJAS (POL)
21. Paul DRINKHALL (ENG)
22. Ovidiu IONESCU (ROU)

Damen

1. LIU Shiwen (CHN)
2. Kasumi ISHIKAWA (JPN)
3. Ai FUKUHARA (JPN)
4. JEON Jihee (KOR)
5. SEO Hyowon (KOR)
6. CHENG I-Ching (TPE)
7. YU Mengyu (SIN)
8. DOO Hoi Kem (HKG)
9. LEE Ho Ching (HKG)
10. CHEN Szu-Yu (TPE)
11. Elizabeta SAMARA (ROU)
12. Georgina POTA (HUN)
13. Tetyana BILENKO (UKR)
14. SHEN Yanfei (ESP)
15. LI Xue (FRA)
16. Sofia POLCANOVA (AUT)
17. SHAO Jieni (POR)
18. Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU)
19. Viktoria PAVLOVICH (BLR)
20. Katarzyna GRZYBOWSKA (POL)
21. Iveta VACENOVSKA (CZE)
22. Barbora BALAZOVA (SVK)

Europäisches Qualifikationsturnier

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier fand vom 12.-16.04.2016 in Halmstad (Schweden) statt.

Ursprünglich war das Turnier vom 06.-10.04.2016 in Istanbul vorgesehen. Wegen Sicherheitsbedenken wurde das Turnier aber am 21.03.2016 abgesagt und nach einem neuen Austragungsort gesucht.

Über dieses Turnier qualifizierte Herren:
1. Panagiotis GIONIS (GRE)
2. Timo BOLL (GER)
3. Marcos FREITAS (POR)
(-) Bastian STEGER (GER)
4. Tiago APOLONIA (POR)
5. Alexander SHIBAEV (RUS)
6. Par GERELL (SWE)
7. Bojan TOKIC (SLO)
8. Emmanuel LEBESSON (FRA)
9. Jonathan GROTH (DEN)
10. KOU Lei (UKR)

Über dieses Turnier qualifizierte Damen:
1. HAN Ying (GER)
2. Petrissa SOLJA (GER)
(-) SHAN Xiaona (GER)
3. HU Melek (TUR)
4. YU Fu (POR)
5. LI Qian (POL)
6. Polina MIKHAILOVA (RUS)
7. LIU Jia (AUT)
8. LI Jie (NED)
9. LI Fen (SWE)
10. Matilda EKHOLM (SWE)

Bereits qualifiziert (über die European Games):
Herren:
1. Dimitrij OVTCHAROV (GER)

Damen:
1. LI Jiao (NED)

Asiatisches Qualifikationsturnier

Das asiatische Olympia-Qualifikationsturnier fand vom 13.-17.04.2016 in Hongkong statt.

Über dieses Turnier qualifizierte Herren:
1. MA Long (CHN)
2. CHEN Feng (SIN)
3. Soumyajit GHOSH (IND)
4. LI Ping (QAT)
5. Nima ALAMIAN (IRI)
6. Kirill GERASSIMENKO (KAZ)
7. Sharath Kamal ACHANTA (IND)
8. CHEN Chien-An (TPE)
9. Padasak TANVIRIYAVECHAKUL (THA) (für HO Kwan Kit (HKG) und JIANG Tianyi (HKG))
10. Noshad ALAMIYAN (IRI)
11. Zokhid KENJAEV (UZB)

Über dieses Turnier qualifizierte Damen:
1. LI Xiaoxia (CHN)
2. FENG Tianwei (SIN)
3. Manika BATRA (IND)
4. Mariana SAHAKIAN (LEB)
5. Neda SHAHSAVARI (IRI)
6. RI Myong Sun (PRK)
7. Suthasini SAWETTABUT (THA)
8. KIM Song I (PRK)
9. Nanthana KOMWONG (THA)
10. Mouma DAS (IND)
11. Ian LARIBA (PHI)

Nordamerikanisches Qualifikationsturnier

Das nordamerikanische Olympia-Qualifikationsturnier fand vom 08.-10.04.2016 in Markham (Kanada) statt.

Über dieses Turnier qualifizierte Herren:
1. Eugene WANG (CAN)
2. FENG Yijun (USA)
3. Kanak JHA (USA)

Über dieses Turnier qualifizierte Damen:
1. Lily ZHANG (USA)
2. Mo ZHANG (CAN)

Bereits qualifiziert (über die Pan-Amerikanischen Spiele):
Damen:
1. WU Yue (USA)

Lateinamerikanisches Qualifikationsturnier

Das lateinamerikanische Olympia-Qualifikationsturnier fand vom 01.-03.04.2016 in Santiago de Chile statt.

Über dieses Turnier qualifizierte Herren:
1. Jorge CAMPOS (CUB)
2. Andy PEREIRA (CUB)
3. Marcos MADRID (MEX)
4. Brian AFANADOR (PUR)
5. Gustavo TSUBOI (BRA)

Über dieses Turnier qualifizierte Damen:
1. Adriana DIAZ (PUR)
2. Lady RUANO (COL)
3. Caroline KUMAHARA (BRA)
4. GUI Lin (BRA)
5. Yadira SILVA (MEX)
6. Gremlis ARVELO (VEN)

Bereits qualifiziert (über die Pan-Amerikanischen Spiele):
Herren:
1. Hugo CALDERANO (BRA)

Ozeanisches Qualifikationsturnier

Das ozeanische Olympia-Qualifikationsturnier fand vom 20.-25.03.2016 in Bendigo (Australien) statt.

Über dieses Turnier qualifizierte Herren:
1. David POWELL (AUS)
2. Xin Chris YAN (AUS)
3. Yoshua SHING (VAN) (für LIU Tengteng (NZL))

Über dieses Turnier qualifizierte Damen:
1. LAY Jian Fang (AUS)
2. Melissa TAPPER (AUS)
3. Sally YEE (FIJ)

Afrikanisches Qualifikationsturnier

Das afrikanische Olympia-Qualifikationsturnier fand vom 16.-18.02.2016 in Khartoum (Sudan) statt.

Über dieses Turnier qualifizierte Herren:
1. Segun TORIOLA (NGR)
2. Suraju SAKA (CGO)

Über dieses Turnier qualifizierte Damen:
1. Offiong EDEM (NGR)
2. Safa SAIDANI (TUN)

Bereits qualifiziert (über die Afrika-Meisterschaften):
Herren:
1. Omar ASSAR (EGY)
2. Quadri ARUNA (NGR)
3. WANG Jianan (CGO)
4. Khalid ASSAR (EGY)

Damen:
1. Dina MESHREF (EGY)
2. Nadeen EL-DAWLATLY (EGY)
3. HAN Xing (CGO)
4. Olufunke OSHONAIKE (NGR)