Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Olympische Spiele 2012 in London

Auch bei den Olympischen Spielen 2012 stand Tischtennis wieder auf dem Programm.

Vom 28.07.-08.08.2012 fanden die Tischtennis-Wettbewerbe in London statt.

Gespielt wurde im Excel Convention Center London.

Es wurden vier Wettbewerbe ausgetragen:

- Damen-Einzel (64 Spielerinnen)
- Damen-Mannschaft (16 Teams)
- Herren-Einzel (64 Spieler)
- Herren-Mannschaft (16 Teams)

Der dritte Platz wurde ausgespielt.

Die Ergebnisse des Olympischen Tischtennis-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Medaillen

Wettbewerb

Gold

Silber

Bronze

Quelle: ITTF

Herren-Einzel

ZHANG Jike (CHN)

WANG Hao (CHN)

Dimitrij OVTCHAROV (GER)

Damen-Einzel

LI Xiaoxia (CHN)

DING Ning (CHN)

FENG Tianwei (SGP)

Herren-Mannschaft

China
(MA Long, WANG Hao , ZHANG Jike)

Südkorea
(JOO Saehyuk, OH Sangeun, RYU Seungmin)

Deutschland
(Timo BOLL, Dimitrij OVTCHAROV, Bastian STEGER)

Damen-Mannschaft

China
(DING Ning, GUO Yue, LI Xiaoxia)

Japan
(Ai FUKUHARA, Sayaka HIRANO, Kasumi ISHIKAWA)

Singapur
(FENG Tianwei, LI Jiawei, WANG Yuegu)

Ergebnisse

Finale

China - Südkorea 3:0
MA Long - RYU Seungmin 3:1 (6,6,-6,4)
ZHANG Jike - JOO Saehyuk 3:1 (9,-5,6,8)
WANG Hao / ZHANG Jike - OH Sangeun / RYU Seungmin 3:0 (4,8,6)

Spiel um Platz 3

Deutschland - Hongkong 3:1
Timo BOLL - LEUNG Chu Yan 3:0 (6,3,7)
Dimitrij OVTCHAROV - TANG Peng 3:1 (11,-11,9,9)
Dimitrij OVTCHAROV / Bastian STEGER - JIANG Tianyi /
LEUNG Chu Yan 0:3 (-10,-8,-4)
Timo BOLL - JIANG Tianyi 3:1 (-9,5,9,9)

Halbfinale

China - Deutschland 3:1
MA Long - Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (10,-5,9,1)
ZHANG Jike - Timo BOLL 1:3 (8,-8,-9,-8)
WANG Hao /
ZHANG Jike - Timo BOLL / Bastian STEGER 3:1 (-10,8,5,5)
MA Long - Bastian STEGER 3:0 (3,5,7)

Südkorea - Hongkong 3:0
RYU Seungmin - TANG Peng 3:2 (-7,4,6,-8,9)
JOO Saehyuk - JIANG Tianyi 3:0 (3,6,8)
OH Sangeun / RYU Seungmin - JIANG Tianyi / LEUNG Chu Yan 3:2 (-5,6,2,-11,9)

Viertelfinale

China - Singapur 3:0

Deutschland - Österreich 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Robert GARDOS 3:0 (9,8,4)
Timo BOLL - Werner SCHLAGER 3:0 (7,7,4)
Timo BOLL / Bastian STEGER - CHEN Weixing / Robert GARDOS 3:1 (6,11,-8,4)

Hongkong - Japan 3:2
Südkorea - Portugal 3:2

Achtelfinale

China - Russland 3:1
Singapur - Australien 3:0
Österreich - Ägypten 3:0

Deutschland - Schweden 3:1
Timo BOLL - Jörgen PERSSON 1:3 (-6,-6,14,-8)
Dimitrij OVTCHAROV - Par GERELL 3:2 (14,-9,-5,4,8)
Timo BOLL / Bastian STEGER - Par GERELL / Jens LUNDQVIST 3:0 (9,8,9)
Bastian STEGER - Jörgen PERSSON 3:0 (12,7,10)

Japan - Kanada 3:0
Hongkong - Brasilien 3:0
Portugal - Großbritannien 3:0
Südkorea - Nordkorea 3:1

Finale

China - Japan 3:0
LI Xiaoxia - Ai FUKUHARA 3:1 (6,-9,2,5)
DING Ning - Kasumi ISHIKAWA 3:0 (3,10,4)
GUO Yue / LI Xiaoxia - Sayaka HIRANO / Kasumi ISHIKAWA 3:1 (6,3,-9,5)

Spiel um Platz 3

Singapur - Südkorea 3:0
FENG Tianwei - KIM Kyungah 3:1 (9,8,-4,11)
LI Jiawei - SEOK Hajung 3:1 (5,8,-6,8)
LI Jiawei / WANG Yuegu - DANG Yeseo / SEOK Hajung 3:1 (9,6,-6,5)

Halbfinale

China - Südkorea 3:0
LI Xiaoxia - SEOK Hajung 3:0 (6,6,10)
DING Ning - KIM Kyungah 3:0 (8,7,7)
GUO Yue / LI Xiaoxia - DANG Yeseo / SEOK Hajung 3:0 (6,5,8)

Japan - Singapur 3:0
Ai FUKUHARA - FENG Tianwei 3:1 (9,6,-5,9)
Kasumi ISHIKAWA - WANG Yuegu 3:0 (3,6,2)
Sayaka HIRANO / Kasumi ISHIKAWA - LI Jiawei / WANG Yuegu 3:0 (3,11,4)

Viertelfinale

China - Niederlande 3:0
Südkorea - Hongkong 3:0
Singapur - Nordkorea 3:0

Japan - Deutschland 3:0
Kasumi ISHIKAWA - WU Jiaduo 3:2 (8,-8,7,-6,11)
Ai FUKUHARA - Irene IVANCAN 3:1 (-8,8,8,7)
Ai FUKUHARA / Sayaka HIRANO - Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo 3:0 (8,5,7)

Achtelfinale

China - Spanien 3:0
Niederlande - Ägypten 3:0
Hongkong - Österreich 3:1
Südkorea - Brasilien 3:0
Singapur - Polen 3:1
Nordkorea - Großbritannien 3:0

Deutschland - Australien 3:0
Irene IVANCAN - MIAO Miao 3:1 (-7,13,5,7)
WU Jiaduo - LAY Jian Fang 3:0 (7,7,7)
Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo - Zhenhua DEDERKO / MIAO Miao 3:1 (6,-9,10,10)

Japan - USA 3:0

KO-Feld

Vorrunde

Ibrahem AL-HASAN (KUW) - Saheed IDOWU (CGO) 4:2 (3,-8,-7,11,6,6)
Justin HAN (AUS) - Mawussi AGBETOGLO (TOG) 4:2 (-9,7,1,-8,8,9)
Segun TORIOLA (NGR) - Andre HO (CAN) 4:1 (-9,5,6,5,10)
KIM Song Nam (PRK) - Timothy WANG (USA) 4:0 (5,4,7,4)
Andy PEREIRA (CUB) - Yoshua SHING (VAN) 4:0 (2,2,3,3)

KO-Feld

Vorrunde

Olufunke OSHONAIKE (NGR) - Neda SHAHSAVARI (IRI) 4:3 (-11,8,8,-9,4,-5,3)
Ligia SILVA (BRA) - Anolyn LULU (VAN) 4:0 (5,9,2,3)
Mo ZHANG (CAN) - Aia MOHAMED (QAT) 4:0 (3,7,6,3)
Caroline KUMAHARA (BRA) - Yasmin FARAH (DJI) 4:0 (0,2,2,4)
Sarah HANFFOU (CMR) - Tvin MOUMJOGHLIAN (LBN) 4:0 (6,4,6,2)
Dina MESHREF (EGY) - Offiong EDEM (NGR) 4:2 (5,-2,7,-10,6,3)

Qualifikation

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier für die Einzel-Wettbewerbe fand vom 11.-15.04.2012 in Luxemburg statt.
Bei diesem Turnier konnten sich bei den Herren Bastian STEGER und bei den Damen Irene IVANCAN für die Olympischen Spiele qualifizieren.

Das abschließende Welt-Qualifikationsturnier fand vom 10.-13.05.2012 in Doha (Qatar) statt.