Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Olympische Spiele 2012 in London

Auch bei den Olympischen Spielen 2012 stand Tischtennis wieder auf dem Programm.

Vom 28.07.-08.08.2012 fanden die Tischtennis-Wettbewerbe in London statt.

Gespielt wurde im Excel Convention Center London.

Es wurden vier Wettbewerbe ausgetragen:

- Damen-Einzel (64 Spielerinnen)
- Damen-Mannschaft (16 Teams)
- Herren-Einzel (64 Spieler)
- Herren-Mannschaft (16 Teams)

Der dritte Platz wurde ausgespielt.

Die Ergebnisse des Olympischen Tischtennis-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Medaillen

Wettbewerb

Gold

Silber

Bronze

Herren-Einzel

ZHANG Jike (CHN)

WANG Hao (CHN)

Dimitrij OVTCHAROV (GER)

Damen-Einzel

LI Xiaoxia (CHN)

DING Ning (CHN)

FENG Tianwei (SIN)

Herren-Mannschaft

China
(MA Long, WANG Hao , ZHANG Jike)

Südkorea
(JOO Saehyuk, OH Sangeun, RYU Seungmin)

Deutschland
(Timo BOLL, Dimitrij OVTCHAROV, Bastian STEGER)

Damen-Mannschaft

China
(DING Ning, GUO Yue, LI Xiaoxia)

Japan
(Ai FUKUHARA, Sayaka HIRANO, Kasumi ISHIKAWA)

Singapur
(FENG Tianwei, LI Jiawei, WANG Yuegu)

Ergebnisse

Finale

Quelle: ITTF

China - Südkorea 3:0
MA Long - RYU Seungmin 3:1 (6,6,-6,4)
ZHANG Jike - JOO Saehyuk 3:1 (9,-5,6,8)
WANG Hao / ZHANG Jike - OH Sangeun / RYU Seungmin 3:0 (4,8,6)

Spiel um Platz 3

Deutschland - Hongkong 3:1
Timo BOLL - LEUNG Chu Yan 3:0 (6,3,7)
Dimitrij OVTCHAROV - TANG Peng 3:1 (11,-11,9,9)
Dimitrij OVTCHAROV / Bastian STEGER - JIANG Tianyi /
LEUNG Chu Yan 0:3 (-10,-8,-4)
Timo BOLL - JIANG Tianyi 3:1 (-9,5,9,9)

Halbfinale

China - Deutschland 3:1
MA Long - Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (10,-5,9,1)
ZHANG Jike - Timo BOLL 1:3 (8,-8,-9,-8)
WANG Hao /
ZHANG Jike - Timo BOLL / Bastian STEGER 3:1 (-10,8,5,5)
MA Long - Bastian STEGER 3:0 (3,5,7)

Südkorea - Hongkong 3:0
RYU Seungmin - TANG Peng 3:2 (-7,4,6,-8,9)
JOO Saehyuk - JIANG Tianyi 3:0 (3,6,8)
OH Sangeun / RYU Seungmin - JIANG Tianyi / LEUNG Chu Yan 3:2 (-5,6,2,-11,9)

Viertelfinale

China - Singapur 3:0

Deutschland - Österreich 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Robert GARDOS 3:0 (9,8,4)
Timo BOLL - Werner SCHLAGER 3:0 (7,7,4)
Timo BOLL / Bastian STEGER - CHEN Weixing / Robert GARDOS 3:1 (6,11,-8,4)

Hongkong - Japan 3:2
Südkorea - Portugal 3:2

Achtelfinale

China - Russland 3:1
Singapur - Australien 3:0
Österreich - Ägypten 3:0

Deutschland - Schweden 3:1
Timo BOLL - Jörgen PERSSON 1:3 (-6,-6,14,-8)
Dimitrij OVTCHAROV - Par GERELL 3:2 (14,-9,-5,4,8)
Timo BOLL / Bastian STEGER - Par GERELL / Jens LUNDQVIST 3:0 (9,8,9)
Bastian STEGER - Jörgen PERSSON 3:0 (12,7,10)

Japan - Kanada 3:0
Hongkong - Brasilien 3:0
Portugal - Großbritannien 3:0
Südkorea - Nordkorea 3:1

Finale

Quelle: ITTF

China - Japan 3:0
LI Xiaoxia - Ai FUKUHARA 3:1 (6,-9,2,5)
DING Ning - Kasumi ISHIKAWA 3:0 (3,10,4)
GUO Yue / LI Xiaoxia - Sayaka HIRANO / Kasumi ISHIKAWA 3:1 (6,3,-9,5)

Spiel um Platz 3

Singapur - Südkorea 3:0
FENG Tianwei - KIM Kyungah 3:1 (9,8,-4,11)
LI Jiawei - SEOK Hajung 3:1 (5,8,-6,8)
LI Jiawei / WANG Yuegu - DANG Yeseo / SEOK Hajung 3:1 (9,6,-6,5)

Halbfinale

China - Südkorea 3:0
LI Xiaoxia - SEOK Hajung 3:0 (6,6,10)
DING Ning - KIM Kyungah 3:0 (8,7,7)
GUO Yue / LI Xiaoxia - DANG Yeseo / SEOK Hajung 3:0 (6,5,8)

Japan - Singapur 3:0
Ai FUKUHARA - FENG Tianwei 3:1 (9,6,-5,9)
Kasumi ISHIKAWA - WANG Yuegu 3:0 (3,6,2)
Sayaka HIRANO / Kasumi ISHIKAWA - LI Jiawei / WANG Yuegu 3:0 (3,11,4)

Viertelfinale

China - Niederlande 3:0
Südkorea - Hongkong 3:0
Singapur - Nordkorea 3:0

Japan - Deutschland 3:0
Kasumi ISHIKAWA - WU Jiaduo 3:2 (8,-8,7,-6,11)
Ai FUKUHARA - Irene IVANCAN 3:1 (-8,8,8,7)
Ai FUKUHARA / Sayaka HIRANO - Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo 3:0 (8,5,7)

Achtelfinale

China - Spanien 3:0
Niederlande - Ägypten 3:0
Hongkong - Österreich 3:1
Südkorea - Brasilien 3:0
Singapur - Polen 3:1
Nordkorea - Großbritannien 3:0

Deutschland - Australien 3:0
Irene IVANCAN - MIAO Miao 3:1 (-7,13,5,7)
WU Jiaduo - LAY Jian Fang 3:0 (7,7,7)
Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo - Zhenhua DEDERKO / MIAO Miao 3:1 (6,-9,10,10)

Japan - USA 3:0

Finale

Quelle: ITTF

ZHANG Jike (CHN) - WANG Hao (CHN) 4:1 (16,5,6,-10,11)

Spiel um Platz 3

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:2 (10,-9,-8,11,6,12)

Halbfinale

ZHANG Jike (CHN) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:1 (8,3,-5,9,8)
WANG Hao (CHN) - CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:1 (-11,2,10,6,9)

Viertelfinale

ZHANG Jike (CHN) - JIANG Tianyi (HKG) 4:1 (4,-8,4,9,6)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Michael MAZE (DEN) 4:3 (8,10,-1,-9,-9,6,9)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Adrian CRISAN (ROU) 4:0 (3,4,4,5)
WANG Hao (CHN) - Seiya KISHIKAWA (JPN) 4:0 (4,5,3,5)

Achtelfinale

ZHANG Jike (CHN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (-4,7,5,-8,-8,7,7)
JIANG Tianyi (HKG) - KIM Hyok Bong (PRK) 4:3 (12,-6,-11,-9,6,7,13)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - CHEN Weixing (AUT) 4:0 (8,14,8,5)
Michael MAZE (DEN) - Jun MIZUTANI (JPN) 4:0 (7,6,4,6)
Adrian CRISAN (ROU) - Timo BOLL (GER) 4:1 (9,-8,13,10,6)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Andrej GACINA (CRO) 4:2 (8,5,4,-7,-3,5)
Seiya KISHIKAWA (JPN) - OH Sangeun (KOR) 4:1 (8,6,8,-7,8)
WANG Hao (CHN) - GAO Ning (SIN) 4:1 (9,7,9,-7,3)

Runde letzte 32

ZHANG Jike (CHN) - VANG Bora (TUR) 4:0 (8,8,5,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - William HENZELL (AUS) 4:3 (10,-8,-11,9,9,-8,7)
JIANG Tianyi (HKG) - Alexey SMIRNOV (RUS) 4:1 (9,5,-6,10,10)
KIM Hyok Bong (PRK) - JOO Saehyuk (KOR) 4:2 (5,-6,-8,7,8,13)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Paul DRINKHALL (GBR) 4:0 (8,5,9,4)
CHEN Weixing (AUT) - Adrien MATTENET (FRA) 4:0 (3,14,6,9)
Michael MAZE (DEN) - Kalinikos KREANGA (GRE) 4:1 (10,6,8,-8,3)
Jun MIZUTANI (JPN) - El-Sayed LASHIN (EGY) 4:1 (4,-9,9,5,6)
Timo BOLL (GER) - Noshad ALAMIYAN (IRI) 4:0 (8,5,10,10)
Adrian CRISAN (ROU) - HE Zhiwen (ESP) 4:2 (-5,8,5,-9,8,9)
Andrej GACINA (CRO) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:2 (6,7,-9,8,-9,8)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Daniel ZWICKL (HUN) 4:0 (8,8,6,9)
OH Sangeun (KOR) - Marcos FREITAS (POR) 4:0 (8,6,2,8)
Seiya KISHIKAWA (JPN) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:3 (7,-7,9,-8,7,-8,10)
GAO Ning (SIN) - Bojan TOKIC (SLO) 4:0 (7,7,5,12)
WANG Hao (CHN) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:1 (3,-8,9,8,9)

Runde letzte 48

VANG Bora (TUR) - Quadri ARUNA (NGR) 4:2 (-6,-10,10,2,10,10)
William HENZELL (AUS) - Joao MONTEIRO (POR) 4:2 (-2,8,9,6,-6,10)
Alexey SMIRNOV (RUS) - Matiss BURGIS (LAT) 4:0 (5,5,4,9)
KIM Hyok Bong (PRK) - Soumyajit GHOSH (IND) 4:1 (-9,6,5,9,7)
Paul DRINKHALL (GBR) - YANG Zi (SIN) 4:1 (7,7,8,-4,9)
CHEN Weixing (AUT) - Oleksandr DIDUKH (UKR) 4:0 (7,5,6,7)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:1 (-5,3,9,7,8)
El-Sayed LASHIN (EGY) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:3 (6,-8,10,-5,-10,9,8)
Noshad ALAMIYAN (IRI) - TANG Peng (HKG) 4:3 (8,5,-7,9,-8,-5,10)
HE Zhiwen (ESP) - WANG Zengyi (POL) 4:3 (-8,-9,-7,8,3,5,12)
Andrej GACINA (CRO) - Jörgen PERSSON (SWE) 4:0 (5,6,7,4)
Daniel ZWICKL (HUN) - Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:1 (10,10,-10,8,10)
Marcos FREITAS (POR) - LIN Ju (DOM) 4:0 (6,5,10,3)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Omar ASSAR (EGY) 4:0 (5,9,7,9)
Bojan TOKIC (SLO) - LIU Song (ARG) 4:3 (0,-7,7,6,-3,-9,7)
Werner SCHLAGER (AUT) - Mihai BOBOCICA (ITA) 4:2 (-10,9,-5,8,12,10)

Runde letzte 64

Quadri ARUNA (NGR) - Carlos MACHADO (ESP) 4:2 (-6,6,-3,11,8,6)
William HENZELL (AUS) - Adam PATTANTYUS (HUN) 4:1 (11,8,9,-6,9)
Matiss BURGIS (LAT) - Pierre-Lux HINSE (CAN) 4:3 (12,2,-7,-9,11,-15,8)
Soumyajit GHOSH (IND) - Gustavo TSUBOI (BRA) 4:2 (9,12,-7,10,-5,10)
Paul DRINKHALL (GBR) - Ibrahem AL-HASAN (KUW) 4:0 (9,10,9,4)
Oleksandr DIDUKH (UKR) - Marcelo AGUIRRE (PAR) 4:3 (7,-7,-10,4,7,-7,9)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Marko JEVTOVIC (SRB) 4:1 (3,-8,7,6,8)
El-Sayed LASHIN (EGY) - Par GERELL (SWE) 4:3 (-7,4,8,10,-8,-8,9)
Noshad ALAMIYAN (IRI) - Justin HAN (AUS) 4:0 (5,7,7,11)
WANG Zengyi (POL) - Hugo HOYAMA (BRA) 4:3 (-8,9,-9,-9,5,8,10)
Jörgen PERSSON (SWE) - Segun TORIOLA (NGR) 4:1 (8,7,10,-9,6)
Daniel ZWICKL (HUN) - Allan BENTSEN (DEN) 4:1 (9,7,10,-4,8)
LIN Ju (DOM) - KIM Song Nam (PRK) 4:3 (9,-5,8,-6,-3,11,9)
Omar ASSAR (EGY) - Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 4:1 (-8,6,11,9,12)
LIU Song (ARG) - Suraju SAKA (CGO) 4:0 (3,5,9,6)
Mihai BOBOCICA (ITA) - Andy PEREIRA (CUB) 4:0 (6,7,3,4)

Vorrunde

Ibrahem AL-HASAN (KUW) - Saheed IDOWU (CGO) 4:2
Justin HAN (AUS) - Mawussi AGBETOGLO (TOG) 4:2
Segun TORIOLA (NGR) - Andre HO (CAN) 4:1
KIM Song Nam (PRK) - Timoty WANG (USA) 4:0
Andy PEREIRA (CUB) - Yoshua SHING (VAN) 4:0

Finale

Quelle: ITTF

LI Xiaoxia (CHN) - DING Ning (CHN) 4:1 (8,12,-8,6,4)

Spiel um Platz 3

FENG Tianwei (SIN) - Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:0 (9,6,6,5)

Halbfinale

DING Ning (CHN) - FENG Tianwei (SIN) 4:2 (7,4,-9,10,-6,6)
LI Xiaoxia (CHN) - Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:1 (5,4,-11,6,7)

Viertelfinale

DING Ning (CHN) - Ai FUKUHARA (JPN) 4:0 (13,6,6,4)
FENG Tianwei (SIN) - KIM Kyungah (KOR) 4:2 (11,7,-4,6,-10,10)
Kasumi ISHIKAWA (JPN) - WANG Yuegu (SIN) 4:1 (-8,5,4,8,4)
LI Xiaoxia (CHN) - LI Jiao (NED) 4:0 (5,9,9,7)

Achtelfinale

DING Ning (CHN) - JIANG Huajun (HKG) 4:1 (10,2,5,-9,6)
Ai FUKUHARA (JPN) - LI Jie (NED) 4:3 (4,-8,-8,-6,5,8,8)
FENG Tianwei (SIN) - WU Jiaduo (GER) 4:2 (6,-7,5,-9,6,6)
KIM Kyungah (KOR) - SHEN Yanfei (ESP) 4:1 (8,9,6,-9,7)
Kasumi ISHIKAWA (JPN) - LI Qian (POL) 4:1 (9,5,-10,12,6)
WANG Yuegu (SIN) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:3 (8,-7,-3,-12,7,9,8)
LI Jiao (NED) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:2 (5,-8,11,-6,9,7)
LI Xiaoxia (CHN) - PARK Miyoung (KOR) 4:1 (-6,7,6,5,6)

Runde letzte 32

DING Ning (CHN) - Daniela DODEAN (ROU) 4:0 (4,3,9,6)
JIANG Huajun (HKG) - KIM Jong (PRK) 4:2 (5,9,-7,7,-5,7)
LI Jie (NED) - Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (-11,-6,14,7,10,7)
Ai FUKUHARA (JPN) - Anna TIKHOMIROVA (RUS) 4:0 (7,8,9,3)
FENG Tianwei (SIN) - CHEN Szu-Yu (TPE) 4:1 (6,-11,5,10,9)
WU Jiaduo (GER) - Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:2 (9,13,-8,8,-9,5)
SHEN Yanfei (ESP) - LI Xue (FRA) 4:0 (5,2,8,3)
KIM Kyungah (KOR) - LIU Jia (AUT) 4:1 (8,-6,4,5,9)
Kasumi ISHIKAWA (JPN) - LI Qiangbing (AUT) 4:2 (-11,-10,7,10,8,5)
LI Qian (POL) - HUANG Yi-Hua (TPE) 4:0 (7,8,6,3)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:2 (10,11,-9,-11,4,7)
WANG Yuegu (SIN) - XIAN Yifang (FRA) 4:0 (9,8,6,3)
Elizabeta SAMARA (ROU) - TIE Yana (HKG) 4:2 (9,9,8,-6,-5,8)
LI Jiao (NED) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:0 (3,9,4,4)
PARK Miyoung (KOR) - Georgina POTA (HUN) 4:1 (-3,8,8,6,9)
LI Xiaoxia (CHN) - Ariel HSING (USA) 4:2 (4,-9,6,-6,8,9)

Runde letzte 48

Daniela DODEAN (ROU) - Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) 4:3 (-7,-8,5,-5,7,9,2)
KIM Jong (PRK) - Cornelia MOLNAR (CRO) 4:1 (9,-9,6,4,8)
Natalia PARTYKA (POL) - Mie SKOV (DEN) 4:3 (-5,3,10,-8,-9,7,9)
Anna TIKHOMIROVA (RUS) - TAN Wenling (ITA) 4:3 (-6,6,8,-12,-8,6,10)
CHEN Szu-Yu (TPE) - Krisztina TOTH (HUN) 4:3 (-10,-7,-5,13,5,5,11)
Iveta VACENOVSKA (CZE) - Nathana KOMWONG (THA) 4:1 (-14,6,4,5,3)
LI Xue (FRA) - LAY Jian Fang (AUS) 4:3 (7,11,-7,3,-9,-9,6)
LIU Jia (AUT) - Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:2 (-5,4,8,10,-10,4)
LI Qiangbing (AUT) - Mo ZHANG (CAN) 4:1 (9,-9,2,9,9)
HUANG Yi-Hua (TPE) - MIAO Miao (AUS) 4:0 (7,9,7,4)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Joanna PARKER (GBR) 4:1 (6,7,-7,2,4)
XIAN Yifang (FRA) - RI Myong Sun (PRK) 4:2 (9,6,-6,9,-8,6)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Dina MESHREF (EGY) 4:1 (-7,7,11,6,8)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Sara RAMIREZ (ESP) 4:1 (7,9,-8,11,5)
Georgina POTA (HUN) - TIAN Yuan (CRO) 4:1 (-11,4,2,10,2)
Ariel HSING (USA) - NI Xia Lian (LUX) 4:2 (9,-10,9,5,-10,10)

Runde letzte 64

Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) - Paula MEDINA (COL) 4:1 (4,2,8,-8,7)
Cornelia MOLNAR (CRO) - Lily ZHANG (USA) 4:0 (6,8,7,5)
Mie SKOV (DEN) - Nadeem EL-DAWLATLY (EGY) 4:0 (9,6,7,9)
TAN Wenling (ITA) - Olufunke OSHONAIKE (NGR) 4:0 (7,5,10,1)
Krisztina TOTH (HUN) - Fabiola RAMOS (VEN) 4:3 (9,-9,-9,-12,5,9,10)
Nathana KOMWONG (THA) - Lei HUANG MENDES (POR) 4:3 (-4,-3,6,-12,8,2,10)
LAY Jian Fang (AUS) - Ligia SILVA (BRA) 4:1 (-8,1,5,6,1)
Alexandra PRIVALOVA (BLR) - HAN Xing (CGO) 4:2 (2,-7,6,8,-8,9)
Mo ZHANG (CAN) - HU Melek (TUR) 4:3 (-8,-9,10,-9,4,11,14)
MIAO Miao (AUS) - Dana CECHOVA (CZE) 4:2 (8,9,-6,-7,7,7)
Joanna PARKER (GBR) - Caroline KUMAHARA (BRA) 4:0 (7,5,9,5)
XIAN Yifang (FRA) - Sarah HANFFOU (CMR) 4:1 (-8,7,7,3,6)
Dina MESHREF (EGY) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:3 (10,-8,-4,-9,12,9,9)
Sara RAMIREZ (ESP) - Ankita DAS (IND) 4:1 (9,8,7,-8,2)
TIAN Yuan (CRO) - Berta RODRIGUEZ (CHI) 4:0 (6,6,7,7)
Ariel HSING (USA) - Yadira SILVA (MEX) 4:0 (9,8,3,5)

Vorrunde

Olufunke OSHONAIKE (NGR) - Neda SHAHSAVARI (IRI) 4:3
Ligia SILVA (BRA) - Anolyn LULU (VAN) 4:0
Mo ZHANG (CAN) - Aia MOHAMED (QAT) 4:0
Caroline KUMAHARA (BRA) - Yasmin FARAH (DJI) 4:0
Sarah HANFFOU (CMR) - Tvin MOUMJOGHLIAN (LBN) 4:0
Dina MESHREF (EGY) - Offiong EDEM (NGR) 4:2

Qualifikation

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier für die Einzel-Wettbewerbe fand vom 11.-15.04.2012 in Luxemburg statt.
Bei diesem Turnier konnten sich bei den Herren Bastian STEGER und bei den Damen Irene IVANCAN für die Olympischen Spiele qualifizieren.

Das abschließende Welt-Qualifikationsturnier fand vom 10.-13.05.2012 in Doha (Qatar) statt.