Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Olympische Spiele

Olympische Spiele 2012 in London

Auch bei den Olympischen Spielen 2012 stand Tischtennis wieder auf dem Programm.

Vom 28.07.-08.08.2012 fanden die Tischtennis-Wettbewerbe in London statt.

Gespielt wurde im Excel Convention Center London.

Es wurden vier Wettbewerbe ausgetragen:

- Damen-Einzel (64 Spielerinnen)
- Damen-Mannschaft (16 Teams)
- Herren-Einzel (64 Spieler)
- Herren-Mannschaft (16 Teams)

Der dritte Platz wurde ausgespielt.

Die Ergebnisse des Olympischen Tischtennis-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Medaillen

Wettbewerb

Gold

Silber

Bronze

Herren-Mannschaft

China
(MA Long, WANG Hao , ZHANG Jike)

Südkorea
(JOO Saehyuk, OH Sangeun, RYU Seungmin)

Deutschland
(Timo BOLL, Dimitrij OVTCHAROV, Bastian STEGER)

Damen-Mannschaft

China
(DING Ning, GUO Yue, LI Xiaoxia)

Japan
(Ai FUKUHARA, Sayaka HIRANO, Kasumi ISHIKAWA)

Singapur
(FENG Tianwei, LI Jiawei, WANG Yuegu)

Herren-Einzel

ZHANG Jike (CHN)

WANG Hao (CHN)

Dimitrij OVTCHAROV (GER)

Damen-Einzel

LI Xiaoxia (CHN)

DING Ning (CHN)

FENG Tianwei (SGP)

Ergebnisse

Finale

Quelle: ITTF

China - Südkorea 3:0
MA Long - RYU Seungmin 3:1 (6,6,-6,4)
ZHANG Jike - JOO Saehyuk 3:1 (9,-5,6,8)
WANG Hao / ZHANG Jike - OH Sangeun / RYU Seungmin 3:0 (4,8,6)

Spiel um Platz 3

Deutschland - Hongkong 3:1
Timo BOLL - LEUNG Chu Yan 3:0 (6,3,7)
Dimitrij OVTCHAROV - TANG Peng 3:1 (11,-11,9,9)
Dimitrij OVTCHAROV / Bastian STEGER - JIANG Tianyi /
LEUNG Chu Yan 0:3 (-10,-8,-4)
Timo BOLL - JIANG Tianyi 3:1 (-9,5,9,9)

Halbfinale

China - Deutschland 3:1
MA Long - Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (10,-5,9,1)
ZHANG Jike - Timo BOLL 1:3 (8,-8,-9,-8)
WANG Hao /
ZHANG Jike - Timo BOLL / Bastian STEGER 3:1 (-10,8,5,5)
MA Long - Bastian STEGER 3:0 (3,5,7)

Südkorea - Hongkong 3:0
RYU Seungmin - TANG Peng 3:2 (-7,4,6,-8,9)
JOO Saehyuk - JIANG Tianyi 3:0 (3,6,8)
OH Sangeun / RYU Seungmin - JIANG Tianyi / LEUNG Chu Yan 3:2 (-5,6,2,-11,9)

Viertelfinale

China - Singapur 3:0

Deutschland - Österreich 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Robert GARDOS 3:0 (9,8,4)
Timo BOLL - Werner SCHLAGER 3:0 (7,7,4)
Timo BOLL / Bastian STEGER - CHEN Weixing / Robert GARDOS 3:1 (6,11,-8,4)

Hongkong - Japan 3:2
Südkorea - Portugal 3:2

Achtelfinale

China - Russland 3:1
Singapur - Australien 3:0
Österreich - Ägypten 3:0

Deutschland - Schweden 3:1
Timo BOLL - Jörgen PERSSON 1:3 (-6,-6,14,-8)
Dimitrij OVTCHAROV - Par GERELL 3:2 (14,-9,-5,4,8)
Timo BOLL / Bastian STEGER - Par GERELL / Jens LUNDQVIST 3:0 (9,8,9)
Bastian STEGER - Jörgen PERSSON 3:0 (12,7,10)

Japan - Kanada 3:0
Hongkong - Brasilien 3:0
Portugal - Großbritannien 3:0
Südkorea - Nordkorea 3:1

Alle Platzierungen

1. China (MA Long, WANG Hao , ZHANG Jike)
2. Südkorea (JOO Saehyuk, OH Sangeun, RYU Seungmin)
3. Deutschland (Timo BOLL, Dimitrij OVTCHAROV, Bastian STEGER)
4. Hongkong (JIANG Tianyi, LEUNG Chu Yan, TANG Peng)
5. Singapur (GAO Ning, YANG Zi, ZHAN Jian)
5. Portugal (Tiago APOLONIA, Marcos FREITAS, Joao MONTEIRO)
5. Österreich (CHEN Weixing, Robert GARDOS, Werner SCHLAGER)
5. Japan (Seiya KISHIKAWA, Jun MIZUTANI, Koki NIWA)
9. Russland (Alexander SHIBAEV, Kirill SKACHKOV, Alexey SMIRNOV)
9. Nordkorea (JANG Song Man, KIM Hyok Bong, KIM Song Nam)
9. Schweden (Par GERELL, Jens LUNDQVIST, Jörgen PERSSON)
9. Brasilien (Hugo HOYAMA, Thiago MONTEIRO, Gustavo TSUBOI)
9. Australien (Robert FRANK, Justin HAN, William HENZELL)
9. Großbritannien (Andrew BAGGALEY, Paul DRINKHALL, Liam PITCHFORD)
9. Ägypten (Omar ASSAR, El-Sayed LASHIN, Ahmed SALEH)
9. Kanada (Pierre-Luc HINSE, Andre HO, Eugene WANG)

Finale

Quelle: ITTF

China - Japan 3:0
LI Xiaoxia - Ai FUKUHARA 3:1 (6,-9,2,5)
DING Ning - Kasumi ISHIKAWA 3:0 (3,10,4)
GUO Yue / LI Xiaoxia - Sayaka HIRANO / Kasumi ISHIKAWA 3:1 (6,3,-9,5)

Spiel um Platz 3

Singapur - Südkorea 3:0
FENG Tianwei - KIM Kyungah 3:1 (9,8,-4,11)
LI Jiawei - SEOK Hajung 3:1 (5,8,-6,8)
LI Jiawei / WANG Yuegu - DANG Yeseo / SEOK Hajung 3:1 (9,6,-6,5)

Halbfinale

China - Südkorea 3:0
LI Xiaoxia - SEOK Hajung 3:0 (6,6,10)
DING Ning - KIM Kyungah 3:0 (8,7,7)
GUO Yue / LI Xiaoxia - DANG Yeseo / SEOK Hajung 3:0 (6,5,8)

Japan - Singapur 3:0
Ai FUKUHARA - FENG Tianwei 3:1 (9,6,-5,9)
Kasumi ISHIKAWA - WANG Yuegu 3:0 (3,6,2)
Sayaka HIRANO / Kasumi ISHIKAWA - LI Jiawei / WANG Yuegu 3:0 (3,11,4)

Viertelfinale

China - Niederlande 3:0
Südkorea - Hongkong 3:0
Singapur - Nordkorea 3:0

Japan - Deutschland 3:0
Kasumi ISHIKAWA - WU Jiaduo 3:2 (8,-8,7,-6,11)
Ai FUKUHARA - Irene IVANCAN 3:1 (-8,8,8,7)
Ai FUKUHARA / Sayaka HIRANO - Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo 3:0 (8,5,7)

Achtelfinale

China - Spanien 3:0
Niederlande - Ägypten 3:0
Hongkong - Österreich 3:1
Südkorea - Brasilien 3:0
Singapur - Polen 3:1
Nordkorea - Großbritannien 3:0

Deutschland - Australien 3:0
Irene IVANCAN - MIAO Miao 3:1 (-7,13,5,7)
WU Jiaduo - LAY Jian Fang 3:0 (7,7,7)
Kristin SILBEREISEN / WU Jiaduo - Zhenhua DEDERKO / MIAO Miao 3:1 (6,-9,10,10)

Japan - USA 3:0

Alle Platzierungen

1. China (DING Ning, GUO Yue, LI Xiaoxia)
2. Japan (Ai FUKUHARA, Sayaka HIRANO, Kasumi ISHIKAWA)
3. Singapur (FENG Tianwei, LI Jiawei, WANG Yuegu)
4. Südkorea (DANG Yeseo, KIM Kyungah, PARK Miyoung, SEOK Hajung)
5. Niederlande (LI Jiao, LI Jie, Elena TIMINA)
5. Deutschland (Irene IVANCAN, Kristin SILBEREISEN, WU Jiaduo)
5. Nordkorea (KIM Jong, RI Mi Gyong, RI Myong Sun)
5. Hongkong (JIANG Huajun, LEE Ho Ching, TIE Yana)
9. Spanien (Galia DVORAK, Sara RAMIREZ, SHEN Yanfei)
9. USA (Ariel HSING, Erica WU, Lily ZHANG)
9. Polen (Katarzyna GRZYBOWSKA, LI Qian, Natalia PARTYKA)
9. Brasilien (GUI Lin, Caroline KUMAHARA, Ligia SILVA)
9. Ägypten (Nadeen EL-DAWLATLY, Raghd MAGDY, Dina MESHREF)
9. Australien (LAY Jian Fang, MIAO Miao, Vivian Zhenhua TAN)
9. Großbritannien (LIU Na, Joanna PARKER, Kelly SIBLEY)
9. Österreich (LI Qiangbing, LIU Jia, Amelie SOLJA)

Finale

Quelle: ITTF

ZHANG Jike (CHN) - WANG Hao (CHN) 4:1 (16,5,6,-10,11)

Spiel um Platz 3

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:2 (10,-9,-8,11,6,12)

Halbfinale

ZHANG Jike (CHN) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:1 (8,3,-5,9,8)
WANG Hao (CHN) - CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:1 (-11,2,10,6,9)

Viertelfinale

ZHANG Jike (CHN) - JIANG Tianyi (HKG) 4:1 (4,-8,4,9,6)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Michael MAZE (DEN) 4:3 (8,10,-1,-9,-9,6,9)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Adrian CRISAN (ROU) 4:0 (3,4,4,5)
WANG Hao (CHN) - Seiya KISHIKAWA (JPN) 4:0 (4,5,3,5)

Achtelfinale

ZHANG Jike (CHN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (-4,7,5,-8,-8,7,7)
JIANG Tianyi (HKG) - KIM Hyok Bong (PRK) 4:3 (12,-6,-11,-9,6,7,13)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - CHEN Weixing (AUT) 4:0 (8,14,8,5)
Michael MAZE (DEN) - Jun MIZUTANI (JPN) 4:0 (7,6,4,6)

Adrian CRISAN (ROU) - Timo BOLL (GER) 4:1 (9,-8,13,10,6)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Andrej GACINA (CRO) 4:2 (8,5,4,-7,-3,5)
Seiya KISHIKAWA (JPN) - OH Sangeun (KOR) 4:1 (8,6,8,-7,8)
WANG Hao (CHN) - GAO Ning (SGP) 4:1 (9,7,9,-7,3)

Runde letzte 32

ZHANG Jike (CHN) - VANG Bora (TUR) 4:0 (8,8,5,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - William HENZELL (AUS) 4:3 (10,-8,-11,9,9,-8,7)
JIANG Tianyi (HKG) - Alexey SMIRNOV (RUS) 4:1 (9,5,-6,10,10)
KIM Hyok Bong (PRK) - JOO Saehyuk (KOR) 4:2 (5,-6,-8,7,8,13)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Paul DRINKHALL (GBR) 4:0 (8,5,9,4)
CHEN Weixing (AUT) - Adrien MATTENET (FRA) 4:0 (3,14,6,9)
Michael MAZE (DEN) - Kalinikos KREANGA (GRE) 4:1 (10,6,8,-8,3)
Jun MIZUTANI (JPN) - El-Sayed LASHIN (EGY) 4:1 (4,-9,9,5,6)

Timo BOLL (GER) - Noshad ALAMIYAN (IRI) 4:0 (8,5,10,10)
Adrian CRISAN (ROU) - HE Zhiwen (ESP) 4:2 (-5,8,5,-9,8,9)
Andrej GACINA (CRO) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:2 (6,7,-9,8,-9,8)
CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Daniel ZWICKL (HUN) 4:0 (8,8,6,9)

OH Sangeun (KOR) - Marcos FREITAS (POR) 4:0 (8,6,2,8)
Seiya KISHIKAWA (JPN) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:3 (7,-7,9,-8,7,-8,10)
GAO Ning (SGP) - Bojan TOKIC (SLO) 4:0 (7,7,5,12)
WANG Hao (CHN) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:1 (3,-8,9,8,9)

Runde letzte 48

VANG Bora (TUR) - Quadri ARUNA (NGR) 4:2 (-6,-10,10,2,10,10)
William HENZELL (AUS) - Joao MONTEIRO (POR) 4:2 (-2,8,9,6,-6,10)
Alexey SMIRNOV (RUS) - Matiss BURGIS (LAT) 4:0 (5,5,4,9)
KIM Hyok Bong (PRK) - Soumyajit GHOSH (IND) 4:1 (-9,6,5,9,7)

Paul DRINKHALL (GBR) - YANG Zi (SGP) 4:1 (7,7,8,-4,9)
CHEN Weixing (AUT) - Oleksandr DIDUKH (UKR) 4:0 (7,5,6,7)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:1 (-5,3,9,7,8)
El-Sayed LASHIN (EGY) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:3 (6,-8,10,-5,-10,9,8)

Noshad ALAMIYAN (IRI) - TANG Peng (HKG) 4:3 (8,5,-7,9,-8,-5,10)
HE Zhiwen (ESP) - WANG Zengyi (POL) 4:3 (-8,-9,-7,8,3,5,12)
Andrej GACINA (CRO) - Jörgen PERSSON (SWE) 4:0 (5,6,7,4)
Daniel ZWICKL (HUN) - Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:1 (10,10,-10,8,10)

Marcos FREITAS (POR) - LIN Ju (DOM) 4:0 (6,5,10,3)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Omar ASSAR (EGY) 4:0 (5,9,7,9)
Bojan TOKIC (SLO) - LIU Song (ARG) 4:3 (0,-7,7,6,-3,-9,7)
Werner SCHLAGER (AUT) - Mihai BOBOCICA (ITA) 4:2 (-10,9,-5,8,12,10)

Runde letzte 64

Quadri ARUNA (NGR) - Carlos MACHADO (ESP) 4:2 (-6,6,-3,11,8,6)
William HENZELL (AUS) - Adam PATTANTYUS (HUN) 4:1 (11,8,9,-6,9)
Matiss BURGIS (LAT) - Pierre-Luc HINSE (CAN) 4:3 (12,2,-7,-9,11,-15,8)
Soumyajit GHOSH (IND) - Gustavo TSUBOI (BRA) 4:2 (9,12,-7,10,-5,10)

Paul DRINKHALL (GBR) - Ibrahem AL-HASAN (KUW) 4:0 (9,10,9,4)
Oleksandr DIDUKH (UKR) - Marcelo AGUIRRE (PAR) 4:3 (7,-7,-10,4,7,-7,9)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Marko JEVTOVIC (SRB) 4:1 (3,-8,7,6,8)
El-Sayed LASHIN (EGY) - Par GERELL (SWE) 4:3 (-7,4,8,10,-8,-8,9)

Noshad ALAMIYAN (IRI) - Justin HAN (AUS) 4:0 (5,7,7,11)
WANG Zengyi (POL) - Hugo HOYAMA (BRA) 4:3 (-8,9,-9,-9,5,8,10)
Jörgen PERSSON (SWE) - Segun TORIOLA (NGR) 4:1 (8,7,10,-9,6)
Daniel ZWICKL (HUN) - Allan BENTSEN (DEN) 4:1 (9,7,10,-4,8)

LIN Ju (DOM) - KIM Song Nam (PRK) 4:3 (9,-5,8,-6,-3,11,9)
Omar ASSAR (EGY) - Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 4:1 (-8,6,11,9,12)
LIU Song (ARG) - Suraju SAKA (CGO) 4:0 (3,5,9,6)
Mihai BOBOCICA (ITA) - Andy PEREIRA (CUB) 4:0 (6,7,3,4)

Vorrunde

Ibrahem AL-HASAN (KUW) - Saheed IDOWU (CGO) 4:2 (3,-8,-7,11,6,6)
Justin HAN (AUS) - Mawussi AGBETOGLO (TOG) 4:2 (-9,7,1,-8,8,9)
Segun TORIOLA (NGR) - Andre HO (CAN) 4:1 (-9,5,6,5,10)
KIM Song Nam (PRK) - Timothy WANG (USA) 4:0 (5,4,7,4)
Andy PEREIRA (CUB) - Yoshua SHING (VAN) 4:0 (2,2,3,3)

Finale

Quelle: ITTF

LI Xiaoxia (CHN) - DING Ning (CHN) 4:1 (8,12,-8,6,4)

Spiel um Platz 3

FENG Tianwei (SGP) - Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:0 (9,6,6,5)

Halbfinale

DING Ning (CHN) - FENG Tianwei (SGP) 4:2 (7,4,-9,10,-6,6)
LI Xiaoxia (CHN) - Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:1 (5,4,-11,6,7)

Viertelfinale

DING Ning (CHN) - Ai FUKUHARA (JPN) 4:0 (13,6,6,4)
FENG Tianwei (SGP) - KIM Kyungah (KOR) 4:2 (11,7,-4,6,-10,10)
Kasumi ISHIKAWA (JPN) - WANG Yuegu (SGP) 4:1 (-8,5,4,8,4)
LI Xiaoxia (CHN) - LI Jiao (NED) 4:0 (5,9,9,7)

Achtelfinale

DING Ning (CHN) - JIANG Huajun (HKG) 4:1 (10,2,5,-9,6)
Ai FUKUHARA (JPN) - LI Jie (NED) 4:3 (4,-8,-8,-6,5,8,8)
FENG Tianwei (SGP) - WU Jiaduo (GER) 4:2 (6,-7,5,-9,6,6)
KIM Kyungah (KOR) - SHEN Yanfei (ESP) 4:1 (8,9,6,-9,7)

Kasumi ISHIKAWA (JPN) - LI Qian (POL) 4:1 (9,5,-10,12,6)
WANG Yuegu (SGP) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:3 (8,-7,-3,-12,7,9,8)
LI Jiao (NED) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:2 (5,-8,11,-6,9,7)
LI Xiaoxia (CHN) - PARK Miyoung (KOR) 4:1 (-6,7,6,5,6)

Runde letzte 32

DING Ning (CHN) - Daniela DODEAN (ROU) 4:0 (4,3,9,6)
JIANG Huajun (HKG) - KIM Jong (PRK) 4:2 (5,9,-7,7,-5,7)
LI Jie (NED) - Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (-11,-6,14,7,10,7)
Ai FUKUHARA (JPN) - Anna TIKHOMIROVA (RUS) 4:0 (7,8,9,3)

FENG Tianwei (SGP) - CHEN Szu-Yu (TPE) 4:1 (6,-11,5,10,9)
WU Jiaduo (GER) - Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:2 (9,13,-8,8,-9,5)
SHEN Yanfei (ESP) - LI Xue (FRA) 4:0 (5,2,8,3)
KIM Kyungah (KOR) - LIU Jia (AUT) 4:1 (8,-6,4,5,9)

Kasumi ISHIKAWA (JPN) - LI Qiangbing (AUT) 4:2 (-11,-10,7,10,8,5)
LI Qian (POL) - HUANG Yi-Hua (TPE) 4:0 (7,8,6,3)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:2 (10,11,-9,-11,4,7)
WANG Yuegu (SGP) - XIAN Yifang (FRA) 4:0 (9,8,6,3)

Elizabeta SAMARA (ROU) - TIE Yana (HKG) 4:2 (9,9,8,-6,-5,8)
LI Jiao (NED) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:0 (3,9,4,4)
PARK Miyoung (KOR) - Georgina POTA (HUN) 4:1 (-3,8,8,6,9)
LI Xiaoxia (CHN) - Ariel HSING (USA) 4:2 (4,-9,6,-6,8,9)

Runde letzte 48

Daniela DODEAN (ROU) - Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) 4:3 (-7,-8,5,-5,7,9,2)
KIM Jong (PRK) - Cornelia MOLNAR (CRO) 4:1 (9,-9,6,4,8)
Natalia PARTYKA (POL) - Mie SKOV (DEN) 4:3 (-5,3,10,-8,-9,7,9)
Anna TIKHOMIROVA (RUS) - TAN Wenling (ITA) 4:3 (-6,6,8,-12,-8,6,10)

CHEN Szu-Yu (TPE) - Krisztina TOTH (HUN) 4:3 (-10,-7,-5,13,5,5,11)
Iveta VACENOVSKA (CZE) - Nathana KOMWONG (THA) 4:1 (-14,6,4,5,3)
LI Xue (FRA) - LAY Jian Fang (AUS) 4:3 (7,11,-7,3,-9,-9,6)
LIU Jia (AUT) - Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:2 (-5,4,8,10,-10,4)

LI Qiangbing (AUT) - Mo ZHANG (CAN) 4:1 (9,-9,2,9,9)
HUANG Yi-Hua (TPE) - MIAO Miao (AUS) 4:0 (7,9,7,4)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Joanna PARKER (GBR) 4:1 (6,7,-7,2,4)
XIAN Yifang (FRA) - RI Myong Sun (PRK) 4:2 (9,6,-6,9,-8,6)

Elizabeta SAMARA (ROU) - Dina MESHREF (EGY) 4:1 (-7,7,11,6,8)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Sara RAMIREZ (ESP) 4:1 (7,9,-8,11,5)
Georgina POTA (HUN) - TIAN Yuan (CRO) 4:1 (-11,4,2,10,2)
Ariel HSING (USA) - NI Xia Lian (LUX) 4:2 (9,-10,9,5,-10,10)

Runde letzte 64

Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) - Paula MEDINA (COL) 4:1 (4,2,8,-8,7)
Cornelia MOLNAR (CRO) - Lily ZHANG (USA) 4:0 (6,8,7,5)
Mie SKOV (DEN) - Nadeem EL-DAWLATLY (EGY) 4:0 (9,6,7,9)
TAN Wenling (ITA) - Olufunke OSHONAIKE (NGR) 4:0 (7,5,10,1)

Krisztina TOTH (HUN) - Fabiola RAMOS (VEN) 4:3 (9,-9,-9,-12,5,9,10)
Nathana KOMWONG (THA) - Lei HUANG MENDES (POR) 4:3 (-4,-3,6,-12,8,2,10)
LAY Jian Fang (AUS) - Ligia SILVA (BRA) 4:1 (-8,1,5,6,1)
Alexandra PRIVALOVA (BLR) - HAN Xing (CGO) 4:2 (2,-7,6,8,-8,9)

Mo ZHANG (CAN) - HU Melek (TUR) 4:3 (-8,-9,10,-9,4,11,14)
MIAO Miao (AUS) - Dana HADACOVA (CZE) 4:2 (8,9,-6,-7,7,7)
Joanna PARKER (GBR) - Caroline KUMAHARA (BRA) 4:0 (7,5,9,5)
XIAN Yifang (FRA) - Sarah HANFFOU (CMR) 4:1 (-8,7,7,3,6)

Dina MESHREF (EGY) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:3 (10,-8,-4,-9,12,9,9)
Sara RAMIREZ (ESP) - Ankita DAS (IND) 4:1 (9,8,7,-8,2)
TIAN Yuan (CRO) - Berta RODRIGUEZ (CHI) 4:0 (6,6,7,7)
Ariel HSING (USA) - Yadira SILVA (MEX) 4:0 (9,8,3,5)

Vorrunde

Olufunke OSHONAIKE (NGR) - Neda SHAHSAVARI (IRI) 4:3 (-11,8,8,-9,4,-5,3)
Ligia SILVA (BRA) - Anolyn LULU (VAN) 4:0 (5,9,2,3)
Mo ZHANG (CAN) - Aia MOHAMED (QAT) 4:0 (3,7,6,3)
Caroline KUMAHARA (BRA) - Yasmin FARAH (DJI) 4:0 (0,2,2,4)
Sarah HANFFOU (CMR) - Tvin MOUMJOGHLIAN (LBN) 4:0 (6,4,6,2)
Dina MESHREF (EGY) - Offiong EDEM (NGR) 4:2 (5,-2,7,-10,6,3)

Qualifikation

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier für die Einzel-Wettbewerbe fand vom 11.-15.04.2012 in Luxemburg statt.
Bei diesem Turnier konnten sich bei den Herren Bastian STEGER und bei den Damen Irene IVANCAN für die Olympischen Spiele qualifizieren.

Das abschließende Welt-Qualifikationsturnier fand vom 10.-13.05.2012 in Doha (Qatar) statt.