Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Olympische Spiele 2004 in Athen

Im Jahr 2004 fanden die Olympischen Spiele in Athen statt.

In der griechischen Hauptstadt fanden die Wettkämpfe vom 13.-29.08.2004 statt.

Die Tischtennis-Wettbewerbe fanden in der Galatsi Olympic Hall statt.

Auch in Athen gab es wieder ein neues Spielsystem. 16 Spieler/innen wurden gesetzt und begannen in Runde 3. Weitere 16 Spieler/innen wurden gesetzt und begannen in Runde 2. Die restlichen 32 Spieler/innen begannen in Runde 1 mit dem KO-System.

Das KO-System wurde bis zum Finale gespielt.

In den Doppeln gab es 8 gesetzte Teams. Ansonsten wurde das gleiche System wie im Einzel praktiziert.

Die Bronzemedaille wurde ausgespielt.

Die Ergebnisse des Olympischen Tischtennis-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Medaillen

Wettbewerb

Gold

Silber

Bronze

Herren-Einzel

RYU Seungmin (KOR)

WANG Hao (CHN)

WANG Liqin (CHN)

Damen-Einzel

ZHANG Yining (CHN)

KIM Hyang Mi (PRK)

KIM Kyungah (KOR)

Herren-Doppel

CHEN Qi / MA Lin (CHN)

KO Lai Chak / LI Ching (HKG)

Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN)

Damen-Doppel

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN)

LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR)

GUO Yue / NIU Jianfeng (CHN)

Ergebnisse

Finale

RYU Seungmin (KOR) - WANG Hao (CHN) 4:2 (3,-9,9,9,-11,9)

Spiel um Platz 3

WANG Liqin (CHN) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 4:1 (-10,3,8,7,9)

Halbfinale

WANG Hao (CHN) - WANG Liqin (CHN) 4:1 (8,5,-6,9,3)
RYU Seungmin (KOR) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 4:1 (9,-9,9,5,5)

Viertelfinale

WANG Liqin (CHN) - KO Lai Chak (HKG) 4:1 (9,11,-6,8,4)
WANG Hao (CHN) - Chuang Chih-Yuan (TPE) 4:2 (-5,10,-9,4,6,7)
RYU Seungmin (KOR) - LEUNG Chu Yan (HKG) 4:2 (-6,-10,6,6,9,5)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Timo BOLL (GER) 4:1 (7,11,-6,7,11)

Achtelfinale

WANG Liqin (CHN) - JOO Saehyuk (KOR) 4:1 (7,8,-9,6,6)
KO Lai Chak (HKG) - Jörgen PERSSON (SWE) 4:1 (7,6,-8,4,10)
Chuang Chih-Yuan (TPE) - OH Sangeun (KOR) 4:2 (10,10,-6,10,-9,5)
WANG Hao (CHN) - LIN Ju (DOM) 4:1 (5,7,-7,10,6)
RYU Seungmin (KOR) - CHIANG Peng-Lung (TPE) 4:3 (6,6,-7,-8,3,-6,4)
LEUNG Chu Yan (HKG) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (7,-6,9,-6,5,-7,8)
Timo BOLL (GER) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:3 (2,-12,5,9,-6,-4,6)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - MA Lin (CHN) 4:1 (9,10,-7,5,9)

Runde letzte 32

WANG Liqin (CHN) - Trinko KEEN (NED) 4:1 (-6,1,8,4,2)
JOO Saehyuk (KOR) - LIU Song (ARG) 4:0 (12,9,6,8)
KO Lai Chak (HKG) - Petr KORBEL (CZE) 4:3 (7,-9,7,-2,6,-9,7)
Jörgen PERSSON (SWE) - Kalinikos KREANGA (GRE) 4:0 (5,7,9,8)
Chuang Chih-Yuan (TPE) - Peter KARLSSON (SWE) 4:2 (-16,6,-8,7,3,8)
OH Sangeun (KOR) - CHEN Weixing (AUT) 4:3 (-7,6,7,8,-5,-9,2)
LIN Ju (DOM) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:2 (5,4,-5,-11,16,8)
WANG Hao (CHN) - Jörg ROßKOPF (GER) 4:1 (5,10,5,-11,6)
RYU Seungmin (KOR) - Koji MATSUSHITA (JPN) 4:0 (9,6,6,2)
CHIANG Peng-Lung (TPE) - Adrian CRISAN (ROU) 4:1 (9,5,10,-2,8)
LEUNG Chu Yan (HKG) - Michael MAZE (DEN) 4:1 (-6,5,3,8,9)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 4:2 (5,-5,10,-8,4,9)
Werner SCHLAGER (AUT) - LI Ching (HKG) 4:2 (-8,9,-12,9,9,6)
Timo BOLL (GER) - Patrick CHILA (FRA) 4:1 (3,-14,9,3,9)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:2 (11,9,-5,6,-10,9)
MA Lin (CHN) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:1 (5,3,3,-9,5)

Runde letzte 48

Trinko KEEN (NED) - Torben WOSIK (GER) 4:3 (10,-10,-7,5,-5,11,9)
LIU Song (ARG) - Slobodan GRUJIC (SRB) 4:1 (4,7,-4,2,12)
KO Lai Chak (HKG) - Sharath Kamal ACHANTA (IND) 4:0 (9,5,9,12)
Jörgen PERSSON (SWE) - Monday MEROTOHUN (NGR) 4:1 (-9,5,5,7,8)
Peter KARLSSON (SWE) - YANG Min (ITA) 4:3 (9,4,8,-9,-7,-11,9)
CHEN Weixing (AUT) - William HENZELL (AUS) 4:0 (7,3,10,6)
LIN Ju (DOM) - Alexey SMIRNOV (RUS) 4:1 (9,-7,4,5,6)
Jörg ROßKOPF (GER) - Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 4:1 (-6,8,7,15,11)
Koji MATSUSHITA (JPN) - Danny HEISTER (NED) 4:0 (7,7,8,4)
Adrian CRISAN (ROU) - Ilija LUPULESKU (USA) 4:0 (9,8,13,8)
LEUNG Chu Yan (HKG) - O Il (PRK) 4:1 (3,9,-11,4,8)
Lucjan BLASZCZYK (POL) - HE Zhiwen (ESP) 4:3 (5,-10,2,-8,-7,6,9)
LI Ching (HKG) - Thiago MONTEIRO (BRA) 4:1 (6,-9,7,9,5)
Patrick CHILA (FRA) - Segun TORIOLA (NGR) 4:2 (3,-8,-10,7,8,9)
Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) - Johnny HUANG (CAN) 4:2 (-7,8,5,-9,9,9)
Zoran PRIMORAC (CRO) - Srdan MILICEVIC (BIH) 4:1 (-8,6,7,8,8)

Runde letzte 64

Torben WOSIK (GER) - Mohamed GUEYE (SEN) 4:0 (4,5,6,4)
LIU Song (ARG) - Shu ARAI (JPN) 4:1 (7,-7,10,5,4)
Sharath Kamal ACHANTA (IND) - Mohamed BOUDJADJA (ALG) 4:1 (4,10,6,-11,7)
Monday MEROTOHUN (NGR) - Bomboko BABUNGU (COD) 4:0 (5,8,8,8)
YANG Min (ITA) - DOAN Kien Quoc (VIE) 4:1 (5,-11,7,5,5)
William HENZELL (AUS) - Khoa NGUYEN (USA) 4:1 (7,-6,7,4,9)
LIN Ju (DOM) - Ryo YUZAWA (JPN) 4:1 (8,-7,8,3,9)
Tomasz KRZESZEWSKI (POL) - Hugo HOYAMA (BRA) 4:0 (10,4,4,8)
Koji MATSUSHITA (JPN) - Trevor BROWN (AUS) 4:0 (4,6,9,3)
Ilija LUPULESKU (USA) - Juan PAPIC (CHI) 4:0 (2,4,5,2)
O Il (PRK) - Jose LUYINDULA (COD) 4:0 (8,8,4,7)
HE Zhiwen (ESP) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:1 (7,11,4,-11,13)
Thiago MONTEIRO (BRA) - Mohammadreza AKHLAGHPASAND (IRI) 4:1 (8,-11,9,7,5)
Segun TORIOLA (NGR) - Pablo TABACHNIK (ARG) 4:1 (10,8,-11,3,8)
Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) - Khalid AL-HARBI (KSA) 4:0 (9,3,3,5)
Srdan MILICEVIC (BIH) - Russell LAVALE (AUS) 4:2 (-10,9,4,-9,16,11)

Finale

CHEN Qi / MA Lin (CHN) - KO Lai Chak / LI Ching (HKG) 4:2 (6,9,-7,8,-8,5)

Spiel um Platz 3

Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) - Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (RUS) 4:2 (3,8,-12,-3,9,8)

Halbfinale

CHEN Qi / MA Lin (CHN) - Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) 4:2 (9,-10,7,-811,11)
KO Lai Chak / LI Ching (HKG) - Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (RUS) 4:2 (5,9,-5,-8,8,6)

Viertelfinale

CHEN Qi / MA Lin (CHN) - Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 4:1 (-8,6,6,10,7)
Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) - Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) 4:1 (5,-8,8,10,10)
Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (RUS) - LEE Chul Seung / RYU Seungmin (KOR) 4:1 (-10,7,9,4,8)
KO Lai Chak / LI Ching (HKG) - Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKSEVIC (SRB) 4:1 (6,-10,6,11,9)

Achtelfinale

CHEN Qi / MA Lin (CHN) - Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) 4:2 (-10,7,7,,-11,5,3)
Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) - CHIANG Peng-Lung / CHUANG Chih-Yuan (TPE) 4:2 (-7,10,-8,7,7,5)
Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 4:0 (10,7,6,7)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - KONG Linghui / WANG Hao (CHN) 4:1 (-8,6,9,9,10)
LEE Chul Seung / RYU Seungmin (KOR) - Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 4:0 (7,9,7,9)
Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (RUS) - CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG) 4:0 (11,7,8,7)
Slobodan GRUJIC / Aleksandar KARAKSEVIC (SRB) - Akira KITO / Toshio TASAKI (JPN) 4:1 (9,-9,9,10,10)
KO Lai Chak / LI Ching (HKG) - JOO Saehyuk / OH Sangeun (KOR) 4:1 (8,9,3,-5,12)

Runde letzte 24

Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) - William HENZELL / David ZALCBERG (AUS) 4:1 (13,10,-6,12,3)
CHIANG Peng-Lung / CHUANG Chih-Yuan (TPE) - Mark HAZINSKI / Ilija LUPULESKU (USA) 4:1 (12,-8,11,14,9)
Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) - Peter AKINLABI / Kazeem NASIRU (NGR) 4:2 (-8,-7,7,11,9,4)
Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Johnny HUANG / Faazil KASSAM (CAN) 4:2 (7,-16,3,-7,7,6)
Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Shu ARAI / Ryo YUZAWA (JPN) 4:0 (4,9,4,9)
Dmitry MAZUNOV / Alexey SMIRNOV (RUS) - Petr KORBEL / Richard VYBORNY (CZE) 4:1 (4,11,7,-9,6)
Akira KITO / Toshio TASAKI (JPN) - Panagiotis GIONIS / Kalinikos KREANGA (GRE) 4:3 (-9,-6,5,-8,6,11,4)
JOO Saehyuk / OH Sangeun (KOR) - Lars HIELSCHER / Jörg ROßKOPF (GER) 4:1 (5,6,6,-9,9)

Runde letzte 32

William HENZELL / David ZALCBERG (AUS) - Massimiliano MONDELLO / YANG Min (ITA) 4:1 (6,-8,7,7,5)
Mark HAZINSKI / Ilija LUPULESKU (USA) - Monday MEROTHOHUN / Segun TORIOLA (NGR) 4:0 (7,4,5,5)
Peter AKINLABI / Kazeem NASIRU (NGR) - Juan PAPIC / Alejandro RODRIGUEZ (CHI) 4:1 (9,5,-15,9,7)
Johnny HUANG / Faazil KASSAM (CAN) - Trevor BROWN / Russell LAVALE (AUS) 4:0 (9,3,6,8)
Shu ARAI / Ryo YUZAWA (JPN) - Mohamed BOUDJADJA / Abdelhakim DJAZIRI (ALG) 4:0 (6,2,8,16)
Petr KORBEL / Richard VYBORNY (CZE) - Bomboko BABUNKU / Jose LUYINDULA (COD) 4:0 (3,4,6,4)
Panagiotis GIONIS / Kalinikos KREANGA (GRE) - Oscar GONZALES / Pablo TABACHNIK (ARG) 4:1 (7,7,2,-9,6)
Lars HIELSCHER / Jörg ROßKOPF (GER) - Hugo HANASHIRO / Hugo HOYAMA (BRA) 4:2 (-9,8,5,-5,9,5)

Finale

ZHANG Yining (CHN) - KIM Hyang Mi (PRK) 4:0 (8,7,2,2)

Spiel um Platz 3

KIM Kyungah (KOR) - LI Jiawei (SIN) 4:1 (-9,8,7,5,8)

Halbfinale

ZHANG Yining (CHN) - KIM Kyungah (KOR) 4:1 (11,8,6,-5,8)
KIM Hyang Mi (PRK) - LI Jiawei (SIN) 4:3 (-8,6,-0,-8,8,6,9)

Viertelfinale

ZHANG Yining (CHN) - Tamara BOROS (CRO) 4:0 (10,13,11,3)
KIM Kyungah (KOR) - TIE Yana (HKG) 4:1 (6,-10,9,7,7)
KIM Hyang Mi (PRK) - ZHANG Xueling (SIN) 4:2 (7,4,-9,8,-8,10)
LI Jiawei (SIN) - WANG Nan (CHN) 4:1 (7,7,-11,9,8)

Achtelfinale

ZHANG Yining (CHN) - LAU Sui Fei (HKG) 4:1 (5,7,3,-9,5)
Tamara BOROS (CRO) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:2 (5,8,-9,8,-6,7)
TIE Yana (HKG) - KIM Hyon Hui (PRK) 4:1 (6,7,4,-8,8)
KIM Kyungah (KOR) - Ai FUKUHARA (JPN) 4:1 (8,5,-7,13,6)
KIM Hyang Mi (PRK) - NIU Jianfeng (CHN) 4:0 (8,9,9,4)
ZHANG Xueling (SIN) - Ai FUJINUMA (JPN) 4:2 (7,8,-6,7,-9,9)
LI Jiawei (SIN) - Aya UMEMURA (JPN) 4:2 (12,11,-8,13,-9,7)
WANG Nan (CHN) - Adriana ZAMFIR (ROU) 4:1 (-9,8,2,9,4)

Runde letzte 32

ZHANG Yining (CHN) - LI Chunli (NZL) 4:0 (8,10,5,7)
LAU Sui Fei (HKG) - Svetlana GANINA (RUS) 4:1 (3,6,-10,5,6)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Nanthana KOMWONG (THA) 4:2 (4,6,-9,3,-7,1)
Tamara BOROS (CRO) - Marina KRAVCHENKO (ISR) 4:0 (8,6,5,7)
TIE Yana (HKG) - Krisztina TOTH (HUN) 4:1 (6,-6,10,12,6)
KIM Hyon Hui (PRK) - JING Jun Hong (SIN) 4:2 (-7,8,-6,5,4,9)
Ai FUKUHARA (JPN) - GAO Jun (USA) 4:0 (3,6,8,9)
KIM Kyungah (KOR) - Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) 4:1 (-9,7,5,3,9)
NIU Jianfeng (CHN) - Elke WOSIK (GER) 4:3 (-12,-12,5,-10,6,2,6)
KIM Hyang Mi (PRK) - Mihaela STEFF (ROU) 4:2 (-7,8,7,7,-6,9)
ZHANG Xueling (SIN) - LEE Eun Sil (KOR) 4:1 (5,7,9,-9,6)
Ai FUJINUMA (JPN) - LIU Jia (AUT) 4:3 (-7,-6,10,6,7,-8,7)
LI Jiawei (SIN) - Petra CADA (CAN) 4:0 (4,6,7,8)
Aya UMEMURA (JPN) - Jie SCHÖPP (GER) 4:2 (13,-9,10,-4,7,3)
Adriana ZAMFIR (ROU) - LIN Ling (HKG) 4:2 (6,7,-5,8,-7,10)
WANG Nan (CHN) - KIM Yun Mi (PRK) 4:2 (6,-13,-8,2,5,9)

Runde letzte 48

LI Chunli (NZL) - Tawny BANH (USA) 4:1 (8,10,9,-8,9)
Svetlana GANINA (RUS) - Laura NEGRISOLI (ITA) 4:2 (9,12,-7,-3,6,9)
Nanthana KOMWONG (THA) - Nicole STRUSE (GER) 4:1 (7,4,-9,7,11)
Marina KRAVCHENKO (ISR) - Otilia BADESCU (ROU) 4:2 (6,9,-4,3,-8,6)
Krisztina TOTH (HUN) - Olufunke OSHONAIKE (NGR) 4:2 (-10,10,-14,6,13,5)
JING Jun Hong (SIN) - Silvija ERDELJI (SRB) 4:2 (3,8,-10,4,-4,6)
Ai FUKUHARA (JPN) - MIAO Miao (AUS) 4:3 (-5,-7,9,6,6,-9,9)
Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - HUANG Yi-Hua (TPE) 4:2 (2,-9,9,-9,11,7)
Elke WOSIK (GER) - LAY Jian Fang (AUS) 4:2 (-3,6,-6,7,8,10)
KIM Hyang Mi (PRK) - Maria FAZEKAS (HUN) 4:1 (7,8,-9,8,8)
ZHANG Xueling (SIN) - Jasna REED (USA) 4:1 (7,7,-8,7,5)
Ai FUJINUMA (JPN) - WU Xue (DOM) 4:0 (11,7,12,5)
Petra CADA (CAN) - Csilla BATORFI (HUN) 4:3 (7,-9,-16,6,8,-8,10)
Jie SCHÖPP (GER) - Nikoleta STEFANOVA(ITA) 4:1 (5,-11,5,10,7)
Adriana ZAMFIR (ROU) - Zeina SHABAN (JOR) 4:1 (-8,5,8,5,4)
KIM Yun Mi (PRK) - Cecilia Otu AKPAN-OFFIONG (NGR) 4:0 (5,7,6,8)

Runde letzte 64

Tawny BANH (USA) - YOON Jihye (KOR) 4:3 (-8,9,-9,14,-3,8,6)
Laura NEGRISOLI (ITA) - Fabiola RAMOS (VEN) 4:1 (9,5,6,-8,3)
Nanthana KOMWONG (THA) - Mouma DAS (IND) 4:0 (6,7,3,10)
Marina KRAVCHENKO (ISR) - Archontoula VOLAKAKI (GRE) 4:0 (6,5,4,5)
Olufunke OSHONAIKE (NGR) - Berta RODRIGUEZ (CHI) 4:0 (9,8,7,9)
Silvija ERDELJI (SRB) - Nesrine BEN KAHIA (TUN) 4:0 (3,1,3,7)
MIAO Miao (AUS) - Marisol ESPINEIRA (PER) 4:2 (-8,-9,5,4,6,6)
HUANG Yi-Hua (TPE) - Leila BOUCETTA (ALG) 4:0 (8,3,4,8)
LAY Jian Fang (AUS) - Cornelia VAIDA (CRO) 4:0 (10,5,6,11)
Maria FAZEKAS (HUN) - Manzura INOYATOVA (UZB) 4:0 (6,7,3,7)
Jasna REED (USA) - Renata STRBIKOVA (CZE) 4:2 (-9,-6,13,4,8,9)
WU Xue (DOM) - Oksana FADEEVA (RUS) 4:1 (-9,8,6,7,9)
Petra CADA (CAN) - Olfa GUENNI (TUN) 4:0 (4,7,4,7)
Nikoleta STEFANOVA (ITA) - Asma MENAIFI (ALG) 4:0 (6,8,6,6)
Zeina SHABAN (JOR) - Iizzwa MEDINA (HON) 4:3 (7,-11,8,-9,5,-9,9)
Cecilia Otu AKPAN-OFFIONG (NGR) - Ligia SILVA (BRA) 4:1 (8,6,-9,10,8)

Finale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR) 4:0 (9,7,6,6)

Spiel um Platz 3

GUO Yue / NIU Jianfeng (CHN) - KIM Bok Rae / KIM Kyungah (KOR) 4:3 (7,-5,4,9,-7,-9,9)

Halbfinale

WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - GUO Yue / NIU Jianfeng (CHN) 4:2 (7,11,-9,11,-6,11)
LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR) - KIM Bok Rae / KIM Kyungah (KOR) 4:0 (6,7,10,2)

Viertelfinale

GUO Yue / NIU Jianfeng (CHN) - Ai FUJINUMA / Aya UMEMURA (JPN) 4:2 (3,10,-9,-12,4,8)
WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - SONG Ah Sim / TIE Yana (HKG) 4:2 (4,-3,-11,8,10,8)
LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR) - KIM Hyang Mi / KIM Hyon Hui (PRK) 4:2 (10,-4,9,8,-9,7)
KIM Bok Rae / KIM Kyungah (KOR) - Tamara BOROS / Cornelia VAIDA (CRO) 4:0 (4,5,3,8)

Achtelfinale

GUO Yue / NIU Jianfeng (CHN) - HUANG Yi-Hua / LU Yun-Feng (TPE) 4:0 (9,4,6,2)
Ai FUJINUMA / Aya UMEMURA (JPN) - LAU Sui Fei / LIN Ling (HKG) 4:2 (9,-6,9,10,-7,7)
SONG Ah Sim / TIE Yana (HKG) - Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) 4:0 (7,6,7,7)
WANG Nan / ZHANG Yining (CHN) - Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) 4:0 (6,3,10,12)
LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR) - TAN Paey Fern / ZHANG Xuelin (SIN) 4:0 (12,7,7,8)
KIM Hyang Mi / KIM Hyon Hui (PRK) - LI Chunli / LI Karen (NZL) 4:2 (8,-11,6,-11,5,4)
Tamara BOROS / Cornelia VAIDA (CRO) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 4:1 (6,-9,9,3,3)
KIM Bok Rae / KIM Kyungah (KOR) - JING Jun Hong / LI Jiawei (SIN) 4:3 (-9,5,10,-8,-9,8,8)

Runde letzte 24

HUANG Yi-Hua / LU Yun-Feng (TPE) - Tatyana LOGATZKAYA / Veronika PAVLOVICH (BLR) 4:3 (-10,-10,7,-7,12,9,7)
LAU Sui Fei / LIN Ling (HKG) - Oksana FADEEVA / Galina MELNIK (RUS) 4:2 (8,7,5,-8,-11,8)
Svetlana GANINA / Irina PALINA (RUS) - Petra CADA / Marie-Christine ROUSSY (CAN) 4:0 (5,2,7,6)
Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:2 (7,-10,-11,5,7,7)
TAN Paey Fern / ZHANG Xuelin (SIN) - Mihaela STEFF / Adriana ZAMFIR (ROU) 4:1 (-8,6,10,9,8)
LI Chunli / LI Karen (NZL) - Nicole STRUSE / Elke WOSIK (GER) 4:1 (6,7,7,-10,6)
Tamara BOROS / Cornelia VAIDA (CRO) - Renata STRBIKOVA / Alena VACHOVCOVA (CZE) 4:1 (-9,8,8,7,3)
KIM Bok Rae / KIM Kyungah (KOR) - Tawny BANH / GAO Jun (USA) 4:0 (4,3,7,9)

Runde letzte 32

HUANG Yi-Hua / LU Yun-Feng (TPE) - Nesrine BEN KAHIA / Olfa GUENNI (TUN) 4:0 (4,4,6,4)
Oksana FADEEVA / Galina MELNIK (RUS) - Offiong EDEM / Cecilia Otu AKPAN-OFFIONG (NGR) 4:3 (-7,3,9,2,-6,-10,6)
Petra CADA / Marie-Christine ROUSSY (CAN) - Maria MIROU / Archontoula VOLAKAKI (GRE) 4:1 (8,-4,7,9,8)
Nikoleta STEFANOVA / Wenling TAN-MONFARDINI (ITA) - Bose KAFFO / Olufunke OSHONAIKE (NGR) 4:3 (9,6,10,-10,-5,-10,9)
TAN Paey Fern / ZHANG Xuelin (SIN) - Whitney PING / Jasna REED (USA) 4:0 (8,4,5,11)
LI Chunli / LI Karen (NZL) - LAY Jian Fang / MIAO Miao (AUS) 4:2 (10,-8,-6,5,2,12)
Renata STRBIKOVA / Alena VACHOVCOVA (CZE) - Mariany NONAKA / Ligia SILVA (BRA) 4:2 (2,4,-7,-6,9,9)
Tawny BANH / GAO Jun (USA) - Luisana PEREZ / Fabiola RAMOS (VEN) 4:0 (3,4,6,6)

Vorrunde

Nesrine BEN KAHIA / Olfa GUENNI (TUN) - Asma MENAIFI / Souad NECHAB (ALG) 4:2 (9,7,5,-9,-8,8)
Luisana PEREZ / Fabiola RAMOS (VEN) - Berta RODRIGUEZ / Maria Paulina VEGA (CHI) 4:3 (-12,8,-6,7,-11,5,7)

Qualifikation

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier für die Einzel-Wettbewerbe fand vom 26.-30.11.2003 in Luxemburg statt.
Bei diesem Turnier konnten sich bei den Herren Jörg ROßKOPF und bei den Damen Elke WOSIK für die Olympischen Spiele qualifizieren.

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier für die Doppel-Wettbewerbe fand vom 02.-04.04.2004 in Ludwigshafen statt.
Die beiden deutschen Herren-Doppel Lars HIELSCHER / Jörg ROßKOPF und Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH konnten sich für die Olympischen Spiele qualifizieren. Das Damen-Doppel Tanja HAIN-HOFMANN / Laura STUMPER scheiterte dagegen an der Qualifikation.

Das abschließende Welt-Qualifikationsturnier fand vom 13.-16.05.2004 in Innsbruck (Österreich) statt.