Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Olympische Spiele 2000 in Sydney

Im Jahr 2000 fanden die Olympischen Spiele in Sydney statt.

Die australische Stadt war vom 16.09.-01.10.2000 Gastgeber der olympischen Sommerspiele.

Die Tischtennis-Wettbewerbe fanden im State Sports Center im Olympiapark statt.

In Sydney gab es ein neues Spielsystem. 16 Spieler/innen wurden gesetzt. Die Gegner wurden in 16 Vorrundengruppen mit je 3 Teilnehmern ermittelt. Aus den Vorrundengruppen erreichten nur die Gruppenersten die nächste Runde. Ab hier folgte das KO-System bis zum Finale.

In den Doppeln gab es 8 gesetzte Teams. Ansonsten wurde das gleiche System wie im Einzel praktiziert.

Die Bronzemedaille wurde ausgespielt.

Die Ergebnisse des Olympischen Tischtennis-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Medaillen

Wettbewerb

Gold

Silber

Bronze

Herren-Einzel

KONG Linghui (CHN)

Jan-Ove WALDNER (SWE)

LIU Guoliang (CHN)

Damen-Einzel

WANG Nan (CHN)

LI Ju (CHN)

CHEN Jing (TPE)

Herren-Doppel

WANG Liqin / YAN Sen (CHN)

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN)

Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA)

Damen-Doppel

LI Ju / WANG Nan (CHN)

SUN Yin / YANG Ying (CHN)

KIM Moo Kyo / RYU Ji Hae (KOR)

Ergebnisse

Finale

KONG Linghui (CHN) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (16,19,-17,-14,13)

Spiel um Platz 3

LIU Guoliang (CHN) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (18,-19,14,13)

Halbfinale

KONG Linghui (CHN) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (12,-13,16,13)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - LIU Guoliang (CHN) 3:0 (19,16,19)

Viertelfinale

KONG Linghui (CHN) - Werner SCHLAGER (AUT) 3:2 (14,-13,-20,10,14)
Jörgen PERSSON (SWE) - LIU Guozheng (CHN) 3:1 (-14,18,16,19)
LIU Guoliang (CHN) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (11,14,7)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:2 (-20,-18,14,17,19)

Achtelfinale

KONG Linghui (CHN) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 3:2 (-18,17,10,-20,14)
Werner SCHLAGER (AUT) - Timo BOLL (GER) 3:2 (22,-19,-17,13,16)
Jörgen PERSSON (SWE) - Koji MATSUSHITA (JPN) 3:0 (14,13,19)
LIU Guozheng (CHN) - CHIANG Peng-Lung (TPE) 3:0 (11,13,19)
LIU Guoliang (CHN) - Damien ELOI (FRA) 3:2 (-19,-12,29,9,13)
Jörg ROßKOPF (GER) - Toshio TASAKI (JPN) 3:2 (-17,15,13,-19,14)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:1 (14,-19,18,15)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Christophe LEGOUT (FRA) 3:0 (11,17,12)

Runde letzte 32

KONG Linghui (CHN) - Johnny HUANG (CAN) 3:0 (14,12,16)
Lucjan BLASZCZYK (POL) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:0 (5,17,13)
Timo BOLL (GER) - KIM Taek Soo (KOR) 3:1 (11,-15,18,17)
Werner SCHLAGER (AUT) - Danny HEISTER (NED) 3:2 (-13,-8,19,19,12)
Jörgen PERSSON (SWE) - Peter FRANZ (GER) 3:1 (16,15,-16,18)
Koji MATSUSHITA (JPN) - CHEUNG Yuk (HKG) 3:0 (20,19,17)
LIU Guozheng (CHN) - Philippe SAIVE (BEL) 3:2 (14,16,-18,-17,15)
CHIANG Peng-Lung (TPE) - Kalinikos KREANGA (GRE) 3:0 (23,12,22)
LIU Guoliang (CHN) - Trinko KEEN (NED) 3:0 (14,20,19)
Damien ELOI (FRA) - LEE Chul Seung (KOR) 3:1 (14,-11,6,20)
Jörg ROßKOPF (GER) - Peter KARLSSON (SWE) 3:2 (-20,19,17,-19,12)
Toshio TASAKI (JPN) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:0 (23,16,17)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Seiko ISEKI (JPN) 3:1 (-21,13,15,17)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Petr KORBEL (CZE) 3:0 (11,13,17)
Christophe LEGOUT (FRA) - RYU Seungmin (KOR) 3:2 (15,-21,-10,23,17)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - CHANG Yen-Shu (TPE) 3:0 (14,21,14)

Vorrunde

GRUPPE A

KRE

LAS

SUS

S:N

 

1. Kalinikos KREANGA (GRE)

X

3:0
(6,9,18)

3:0
(10,10,15)

2:0

 

2. El-Sayed LASHIN (EGY)

0:3

X

3:0
(20,22,19)

1:1

 

3. Anton SUSENO (INA)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE B

ROß

ZHU

HEL

S:N

 

1. Jörg ROßKOPF (GER)

X

3:0
(15,8,12)

3:0
(8,11,15)

2:0

 

2. David Yongxiang ZHUANG (USA)

0:3

X

3:1
(11,16,-12,16)

1:1

 

3. Ashraf HELMY (EGY)

0:3

1:3

X

0:2

 

GRUPPE C

KOR

BAB

JAC

S:N

 

1. Petr KORBEL (CZE)

X

3:1
(-13,17,16,14)

3:0
(11,13,15)

2:0

 

2. Chetan BABOOR (IND)

1:3

X

3:0
(23,18,21)

1:1

 

3. Peter JACKSON (NZL)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE D

HUA

TOR

SOS

S:N

 

1. Johnny HUANG (CAN)

X

3:2
(12,-12,-22,19,7)

3:0
(16,12,12)

2:0

 

2. Segun TORIOLA (NGR)

2:3

X

3:1
(19,-19,18,8)

1:1

 

3. Reinier SOSA (CUB)

0:3

1:3

X

0:2

 

GRUPPE E

BLA

CRI

GER

S:N

 

1. Lucjan BLASZCZYK (POL)

X

3:2
(-15,16,-19,16,18)

3:0
(8,10,20)

2:0

 

2. Adrian CRISAN (ROU)

2:3

X

3:0
(9,16,11)

1:1

 

3. Simon GERADA (AUS)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE F

ISE

CHE

ARA

S:N

 

1. Seiko ISEKI (JPN)

X

3:1
(-16,18,17,16)

3:0
(7,7,17)

2:0

 

2. CHENG Yinghua (USA)

1:3

X

3:0
(8,14,14)

1:1

 

3. Francisco ARADO DE ARMAS (CUB)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE G

TAS

PLA

GAM

S:N

 

1. Toshio TASAKI (JPN)

X

3:0
(14,19,17)

3:1
(17,-11,15,15)

2:0

 

2. Josef PLACHY (CZE)

0:3

X

3:0
(16,14,14)

1:1

 

3. Jorge GAMBRA (CHI)

1:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE H

CHE

HOY

LIU

S:N

 

1. CHEUNG Yuk (HKG)

X

3:2
(-18,17,-19,15,18)

3:1
(15,9,-19,15)

2:0

 

2. Hugo HOYAMA (BRA)

2:3

X

3:0
(16,16,13)

1:1

 

3. Kurt LIU (CAN)

1:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE I

RYU

SMY

LEU

S:N

 

1. RYU Seungmin (KOR)

X

3:0
(5,18,17)

3:0
(9,10,19)

2:0

 

2. Mark SMYTHE (AUS)

0:3

X

3:2
(18,-10,-14,15,20)

1:1

 

3. LEUNG Chu Yan (HKG)

0:3

2:3

X

0:2

 

GRUPPE J

KEE

TSI

EHT

S:N

 

1. Trinko KEEN (NED)

X

3:1
(9,-18,15,10)

3:0
(4,11,5)

2:0

 

2. Ntaniel TSIOKAS (GRE)

1:3

X

3:0
(19,13,13)

1:1

 

3. Majidreza EHTESHAMZADEH (IRI)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE K

HEI

KRZ

LAV

S:N

 

1. Danny HEISTER (NED)

X

3:0
(13,19,17)

3:0
(9,15,17)

2:0

 

2. Tomasz KRZESZEWSKI (POL)

0:3

X

3:0
(16,11,17)

1:1

 

3. Russell LAVALE (AUS)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE L

LEE

GRU

AKI

S:N

 

1. LEE Chul Seung (KOR)

X

3:2
(11,19,-15,-14,17)

3:0
(16,10,17)

2:0

 

2. Slobodan GRUJIC (SRB)

2:3

X

3:0
(14,12,18)

1:1

 

3. Peter AKINLABI (NGR)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE M

BOL

LIU

AL-H

S:N

 

1. Timo BOLL (GER)

X

3:1
(9,-17,12,19)

3:0
(14,12,12)

2:0

 

2. LIU Song (ARG)

1:3

X

3:1
(16,-13,12,14)

1:1

 

3. Hamad AL-HAMMADI (QAT)

0:3

1:3

X

0:2

 

GRUPPE N

CHA

DIN

HAM

S:N

 

1. CHANG Yen-Shu (TPE)

X

3:0
(19,13,18)

3:0
(10,11,7)

2:0

 

2. DING Yi (AUT)

0:3

X

3:0
(9,17,10)

1:1

 

3. Gdara HAMAM (TUN)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE O

FRA

SYE

SAH

S:N

 

1. Peter FRANZ (GER)

X

3:0
(8,4,21)

3:0
(9,10,12)

2:0

 

2. Matthew SYED (GBR)

0:3

X

3:0
(3,9,9)

1:1

 

3. Jean-Patrick SAHAJASSEIN (MRI)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE P

SAI

CHT

MOR

S:N

 

1. Philippe SAIVE (BEL)

X

3:1
(-18,18,19,20)

3:0
(10,8,11)

2:0

 

2. Evgueni CHTCHETININE (BLR)

1:3

X

3:0
(13,10,13)

1:1

 

3. Augusto MORALES (CHI)

0:3

0:3

X

0:2

 

Finale

WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) 3:1 (20,-17,19,18)

Spiel um Platz 3

Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - LEE Chul Seung / RYU Seungmin (KOR) 3:1 (20,-21,20,10)

Halbfinale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:1 (12,-22,10,10)
WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - LEE Chul Seung / RYU Seungmin (KOR) 3:1 (12,19,-17,18)

Viertelfinale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - KIM Taek Soo / OH Sangeun (KOR) 3:1 (18,9,-10,10)
Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 3:2 (-15,-19,19,17,20)
LEE Chul Seung / RYU Seungmin (KOR) - CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) 3:2 (-13,15,-10,21,18)
WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - Damien ELOI / Christophe LEGOUT (FRA) 3:0 (6,13,19)

Achtelfinale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 3:2 (16,-12,-19,18,18)
KIM Taek Soo / OH Sangeun (KOR) - Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU (YUG) 3:0 (18,18,13)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED) 3:0 (20,14,17)
Patrick CHILA / Jean-Philippe GATIEN (FRA) - Fredrik HAKANSSON / Peter KARLSSON (SWE) 3:1 (17,-10,11,18)
CHANG Yen-Shu / CHIANG Peng-Lung (TPE) - Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN) 3:0 (19,15,20)
LEE Chul Seung / RYU Seungmin (KOR) - CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG) 3:2 (16,-16,-19,9,15)
Damien ELOI / Christophe LEGOUT (FRA) - Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:0 (18,21,18)
WANG Liqin / YAN Sen (CHN) - Seiko ISEKI / Toshio TASAKI (JPN) 3:0 (18,16,6)

Vorrunde

GRUPPE A

ELO

HUA

LIU

S:N

 

1. Damien ELOI / Christophe LEGOUT (FRA)

X

2:1
(-11,20,14)

2:0
(15,10)

2:0

 

2. Johnny HUANG / Kurt LIU (CAN)

1:2

X

2:1
(12,-18,15)

1:1

 

3. LIU Song / Pablo TABACHNIK (ARG)

0:2

1:2

X

0:2

 

GRUPPE B

HEI

NOS

BAB

S:N

 

1. Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED)

X

2:1
(-12,19,15)

2:0
(17,14)

2:0

 

2. Kazeem NASIRU / Segun TORIOLA (NGR)

1:2

X

2:1
(24,-17,18)

1:1

 

3. Chetan BABOOR / Raman SUBRAMANYAM (IND)

0:2

1:2

X

0:2

 

GRUPPE C

CHE

KRE

GER

S:N

 

1. CHEUNG Yuk / LEUNG Chu Yan (HKG)

X

2:1
(14,-14,14)

2:0
(13,17)

2:0

 

2. Kalinikos KREANGA / Ntaniel TSIOKAS (GRE)

1:2

X

2:0
(7,19)

1:1

 

3. Simon GERADA / Mark SMYTHE (AUS)

0:2

0:2

X

0:2

 

GRUPPE D

MAZ

MAT

CHE

S:N

 

1. Michael MAZE / Finn TUGWELL (DEN)

X

2:0
(13,10)

2:0
(7,12)

2:0

 

2. Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN)

0:2

X

2:0
(8,13)

1:1

 

3. CHENG Yinghua / Khoa NGUYEN (USA)

0:2

0:2

X

0:2

 

GRUPPE E

ISE

SAI

GAM

S:N

 

1. Seiko ISEKI / Toshio TASAKI (JPN)

X

2:0
(10,11)

2:0
(10,8)

2:0

 

2. Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE (BEL)

0:2

X

2:0
(18,14)

1:1

 

3. Jorge GAMBRA / Augusto MORALES (CHI)

0:2

0:2

X

0:2

 

GRUPPE F

HAK

CHT

SWE

S:N

 

1. Fredrik HAKANSSON / Peter KARLSSON (SWE)

X

2:0
(23,18)

2:1
(-14,10,9)

2:0

 

2. Evgueni CHTCHETININE / Vladimir SAMSONOV (BLR)

0:2

X

2:0
(14,18)

1:1

 

3. Todd SWEERIS / David Yongxiang ZHUANG (USA)

1:2

0:2

X

0:2

 

GRUPPE G

BLA

HOY

KOR

S:N

 

1. Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL)

X

2:0
(13,15)

2:0
(11,18)

2:0

 

2. Hugo HOYAMA / Carlos KAWAI ISSAMU (BRA)

0:2

X

2:0
(17,17)

1:1

 

3. Petr KORBEL / Josef PLACHY (CZE)

0:2

0:2

X

0:2

 

GRUPPE H

GRU

BOL

CLA

S:N

 

1. Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU (YUG)

X

2:0
(18,18)

2:0
(8,7)

2:0

 

2. Timo BOLL / Jörg ROßKOPF (GER)

0:2

X

2:0
(10,10)

1:1

 

3. Brett CLARKE / Jeffrey Wayne PLUMB (AUS)

0:2

0:2

X

0:2

 

Finale

WANG Nan (CHN) - LI Ju (CHN) 3:2 (12,-12,-19,17,18)

Spiel um Platz 3

CHEN Jing (TPE) - JING Jun Hong (SIN) 3:1 (-18,14,15,10)

Halbfinale

WANG Nan (CHN) - CHEN Jing (TPE) 3:1 (-12,20,17,15)
LI Ju (CHN) - JING Jun Hong (SIN) 3:1 (-15,13,12,19)

Viertelfinale

WANG Nan (CHN) - Chire KOYAMA (JPN) 3:0 (19,8,20)
CHEN Jing (TPE) - Qianhong GOTSCH (GER) 3:2 (-17,-19,13,10,17)
JING Jun Hong (SIN) - Mihaela STEFF (ROU) 3:1 (20,12,-19,20)
LI Ju (CHN) - RYU Ji Hae (KOR) 3:1 (-12,14,19,5)

Achtelfinale

WANG Nan (CHN) - LIU Jia (AUT) 3:2 (-18,18,-19,21,16)
Chire KOYAMA (JPN) - CHEN TONG Fei-Ming (TPE) 3:2 (-24,-20,6,9,15)
Qianhong GOTSCH (GER) - SUK Eun Mi (KOR) 3:2 (-17,17,-19,17,19)
CHEN Jing (TPE) - Krisztina TOTH (HUN) 3:0 (14,9,14)
JING Jun Hong (SIN) - GENG Lijuan (CAN) 3:2 (-16,23,-13,20,21)
Mihaela STEFF (ROU) - Asa SVENSSON (SWE) 3:2 (-13,16,-18,10,13)
RYU Ji Hae (KOR) - An KONISHI (JPN) 3:2 (17,20,-15,-17,20)
LI Ju (CHN) - NI Xia Lian (LUX) 3:0 (15,11,15)

Runde letzte 32

WANG Nan (CHN) - LI Chunli (NZL) 3:0 (17,15,9)
LIU Jia (AUT) - LI Jiawei (SIN) 3:1 (13,17,-18,17)
CHEN TONG Fei-Ming (TPE) - Jie SCHÖPP (GER) 3:2 (-16,19,-15,9,10)
Chire KOYAMA (JPN) - LEE Eun Sil (KOR) 3:0 (10,22,14)
Qianhong GOTSCH (GER) - Rinko SAKATA (JPN) 3:0 (14,16,15)
SUK Eun Mi (KOR) - Otilia BADESCU (ROU) 3:2 (-19,18,-15,10,21)
Krisztina TOTH (HUN) - Irina PALINA (RUS) 3:0 (15,16,7)
CHEN Jing (TPE) - Marie SVENSSON (SWE) 3:0 (23,6,20)
JING Jun Hong (SIN) - SUN Jin (CHN) 3:0 (16,18,7)
GENG Lijuan (CAN) - Tamara BOROS (CRO) 3:2 (-18,19,-21,27,14)
Mihaela STEFF (ROU) - Anne BOILEAU (FRA) 3:0 (15,12,18)
Asa SVENSSON (SWE) - Jing TIAN-ZÖRNER (GER) 3:2 (18,13,-18,-19,18)
RYU Ji Hae (KOR) - GAO Jun (USA) 3:1 (17,-15,15,10)
An KONISHI (JPN) - XU Jing (TPE) 3:0 (15,12,15)
NI Xia Lian (LUX) - Csilla BATORFI (HUN) 3:2 (22,10,-19,-21,14)
LI Ju (CHN) - Galina MELNIK (RUS) 3:2 (-14,17,-20,18,13)

Vorrunde

GRUPPE A

GEN

ZHO

KOM

S:N

 

1. GENG Lijuan (CAN)

X

3:0
(17,13,15)

3:0
(12,10,13)

2:0

 

2. Shirley ZHOU (AUS)

0:3

X

3:1
(-15,18,17,19)

1:1

 

3. Nanthana KOMWONG (THA)

0:3

1:3

X

0:2

 

GRUPPE B

BAT

REE

KAF

S:N

 

1. Csilla BATORFI (HUN)

X

3:1
(-17,14,12,10)

3:0
(17,9,9)

2:0

 

2. Jasna REED (USA)

1:3

X

3:0
(17,15,16)

1:1

 

3. Bose KAFFO (NGR)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE C

LEE

WAN

BAN

S:N

 

1. LEE Eun Sil (KOR)

X

3:0
(18,12,13)

3:0
(7,8,17)

2:0

 

2. WANG Wenxiao (CAN)

0:3

X

3:0
(15,20,20)

1:1

 

3. Tawny BANH THUA (USA)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE D

GAO

BAK

ZHO

S:N

 

1. GAO Jun (USA)

X

3:0
(18,15,5)

3:0
(12,10,13)

2:0

 

2. Andrea BAKULA (CRO)

0:3

X

3:2
(18,-20,-19,18,18)

1:1

 

3. Stella ZHOU (AUS)

0:3

2:3

X

0:2

 

GRUPPE E

XU

MOL

STE

S:N

 

1. XU Jing (TPE)

X

3:0
(18,17,11)

3:0
(11,9,11)

2:0

 

2. Zita MOLNAR (HUN)

0:3

X

3:0
(8,10,14)

1:1

 

3. Aida STESHENKO (TKM)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE F

SAK

MIA

OSH

S:N

 

1. Rinko SAKATA (JPN)

X

3:0
(11,21,18)

3:2
(18,-15,-18,8,15)

2:0

 

2. MIAO Miao (AUS)

0:3

X

3:0
(19,16,22)

1:1

 

3. Olufunke OSHONAIKE (NGR)

2:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE G

JIN

LI

TEP

S:N

 

1. JING Jun Hong (SIN)

X

3:0
(9,13,12)

3:0
(7,15,9)

2:0

 

2. LI Karen (NZL)

0:3

X

3:0
(12,12,16)

1:1

 

3. Sofija TEPES (CHI)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE H

LIU

AGA

RAM

S:N

 

1. LIU Jia (AUT)

X

3:1
(17,-19,12,7)

3:0
(6,16,12)

2:0

 

2. Eldijana AGANOVIC (CRO)

1:3

X

3:0
(13,9,8)

1:1

 

3. Maricel RAMIREZ (CUB)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE I

LI

PAS

ROD

S:N

 

1. LI Chunli (NZL)

X

3:1
(-18,17,9,8)

3:0
(7,4,13)

2:0

 

2. Ruta GARKAUSKAITE (LTU)

1:3

X

3:1
(18,13,-19,12)

1:1

 

3. Berta RODRIGUEZ (CHI)

0:3

1:3

X

0:2

 

GRUPPE J

BAD

FAD

SIL

S:N

 

1. Otilia BADESCU (ROU)

X

3:1
(16-18,18,14)

3:0
(8,16,16)

2:0

 

2. Oksana FADEEVA (RUS)

1:3

X

3:1
(-17,10,13,15)

1:1

 

3. Ligia SILVA (BRA)

0:3

1:3

X

0:2

 

GRUPPE K

CHE

KOV

RAM

S:N

 

1. CHEN TONG Fei-Ming (TPE)

X

3:0
(10,18,10)

3:0
(24,9,9)

2:0

 

2. Elena KOVTUN (UKR)

0:3

X

3:0
(8,9,15)

1:1

 

3. Fabiola RAMOS (VEN)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE L

BOI

PAV

GHA

S:N

 

1. Anne BOILEAU (FRA)

X

3:0
(15,15,20)

3:0
(12,9,9)

2:0

 

2. Veronika PAVLOVICH (BLR)

0:3

X

3:0
(14,17,16)

1:1

 

3. Poulomi GHATAK (IND)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE M

MEL

WON

ABD

S:N

 

1. Galina MELNIK (RUS)

X

3:2
(-16,-20,19,16.17)

3:0
(6,11,15)

2:0

 

2. WONG Ching (HKG)

2:3

X

3:0
(19,12,11)

1:1

 

3. Shimaa ABDEL-AZIZ (EGY)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE N

PAL

SON

MUS

S:N

 

1. Irina PALINA (RUS)

X

3:0
(20,12,22)

3:0
(9,9,18)

2:0

 

2. SONG Ah Sim (HKG)

0:3

X

3:0
(16,9,11)

1:1

 

3. Mary MUSOKE (UGA)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE O

SVE

PAV

EL-A

S:N

 

1. Asa SVENSSON (SWE)

X

3:1
(16,17,-16,16)

3:0
(12,6,11)

2:0

 

2. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

1:3

X

3:0
(7,12,13)

1:1

 

3. Shahira EL-ALFY (EGY)

0:3

0:3

X

0:2

 

GRUPPE P

SVE

KOS

AL-N

S:N

 

1. Marie SVENSSON (SWE)

X

3:2
(6,-15,-15,19,12)

3:0
(15,11,6)

2:0

 

2. Tatyana KOSTROMINA (BLR)

2:3

X

3:0
(10,14,12)

1:1

 

3. Tatiana AL-NAJAR (JOR)

0:3

0:3

X

0:2

 

Finale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - SUN Yin / YANG Ying (CHN) 3:0 (18,11,11)

Spiel um Platz 3

KIM Moo Kyo / RYU Ji Hae (KOR) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 3:2 (18,19,-22,-19,19)

Halbfinale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - KIM Moo Kyo / RYU Ji Hae (KOR) 3:2 (-17,12,-15,14,22)
SUN Yin / YANG Ying (CHN) - Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) 3:1 (-17,18,14,17)

Viertelfinale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) 3:1 (-21,14,12,5)
KIM Moo Kyo / RYU Ji Hae (KOR) - Otilia BADESCU / Mihaela STEFF (ROU) 3:2 (18,-20,14,-23,19)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR) 3:0 (19,16,21)
SUN Yin / YANG Ying (CHN) - MIAO Miao / Shirley ZHOU (AUS) 3:0 (13,11,17)

Achtelfinale

LI Ju / WANG Nan (CHN) - Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) 3:0 (10,18,17)
Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO) - JING Jun Hong / LI Jiawei (SIN) 3:2 (16,-15,-9,25,23)
KIM Moo Kyo / RYU Ji Hae (KOR) - Ai FUJINUMA / An KONISHI (JPN) 3:0 (13,11,5)
Otilia BADESCU / Mihaela STEFF (ROU) - CHEN Jing / XU Jing (TPE) 3:0 (15,21,20)
Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN) - Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP (GER) 3:0 (16,16,19)
LEE Eun Sil / SUK Eun Mi (KOR) - Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR) 3:0 (4,14,15)
MIAO Miao / Shirley ZHOU (AUS) - NI Xia Lian / Peggy REGENWETTER (LUX) 3:2 (-16,13,-19,18,13)
SUN Yin / YANG Ying (CHN) - Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU) 3:0 (5,17,10)

Vorrunde

GRUPPE A

MIA

HER

GEN

S:N

 

1. MIAO Miao / Shirley ZHOU (AUS)

X

2:1
(-16,13,17)

2:1
(12,-18,17)

2:0

 

2. Judit HERCZIG / LIU Jia (AUT)

1:2

X

2:1
(-12,10,18)

1:1

 

3. GENG Lijuan / Marie-Christine ROUSSY (CAN)

1:2

1:2

X

0:2

 

GRUPPE B

PAS

NAI

LAY

S:N

 

1. Ruta GARKAUSKAITE / Jolanta PRUSIENE (LTU)

X

2:0
(18,14)

2:0
(21,14)

2:0

 

2. Kazuko NAITO / Rinko SAKATA (JPN)

0:2

X

2:1
(-17,11,17)

1:1

 

3. LAY Jian Fang / Stella ZHOU (AUS)

0:2

1:2

X

0:2

 

GRUPPE C

GOT

DO

WAN

S:N

 

1. Qianhong GOTSCH / Jie SCHÖPP (GER)

X

2:1
(9,-22,18)

2:0
(11,16)

2:0

 

2. Michelle DO / GAO Jun (USA)

1:2

X

2:1
(-15,14,20)

1:1

 

3. WANG Wenxiao / Chris XU (CAN)

0:2

1:2

X

0:2

 

GRUPPE D

SCH

LI

BAN

S:N

 

1. Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER)

X

2:1
(16,-15,14)

2:0
(12,15)

2:0

 

2. LI Chunli / LI Karen (NZL)

1:2

X

2:0
(16,8)

1:1

 

3. Tawny Ai BANH THUA / Jasna REED (USA)

0:2

0:2

X

0:2

 

GRUPPE E

BAD

FAD

OKE

S:N

 

1. Otilia BADESCU / Mihaela STEFF (ROU)

X

2:0
(10,20)

2:0
(14,9)

2:0

 

2. Oksana FADEEVA / Galina MELNIK (RUS)

0:2

X

2:0
(16,13)

1:1

 

3. Kehinde OKENLA / Atisi OWOH (NGR)

0:2

0:2

X

0:2

 

GRUPPE F

FUJ

SON

MOR

S:N

 

1. Ai FUJINUMA / An KONISHI (JPN)

X

2:1
(19,-12,12)

2:1
(-17,14,19)

2:0

 

2. SONG Ah Sim / WONG Ching (HKG)

1:2

X

2:0
(17,19)

1:1

 

3. Silvia MOREL / Sofija TEPES (CHI)

1:2

0:2

X

0:2

 

GRUPPE G

AGA

TSU

KAF

S:N

 

1. Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO)

X

2:1
(-23,18,10)

2:0
(14,15)

2:0

 

2. TSUI Hsui-Li / YU Feng-Yin (TPE)

1:2

X

2:0
(13,19)

1:1

 

3. Bose KAFFO / Olufunke OSHONAIKE (NGR)

0:2

0:2

X

0:2

 

GRUPPE H

KOS

SVE

ABD

S:N

 

1. Tatyana KOSTROMINA / Viktoria PAVLOVICH (BLR)

X

2:1
(19,-17,19)

2:0
(10,10)

2:0

 

2. Asa SVENSSON / Marie SVENSSON (SWE)

1:2

X

2:0
(10,15)

1:1

 

3. Shimaa ABDEL-AZIZ / Bacent OSMAN (EGY)

0:2

0:2

X

0:2

 

Qualifikation

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier für die Einzel-Wettbewerbe fand vom 02.-05.12.1999 in Patras (Griechenland) statt.
Bei diesem Turnier konnten sich bei den Herren Timo BOLL und bei den Damen Jie SCHÖPP für die Olympischen Spiele qualifizieren.

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier für die Doppel-Wettbewerbe fand vom 17.-19.12.1999 in Rotterdam (Niederlande) statt.
Die beiden deutschen Herren-Doppel Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF und Peter FRANZ / Torben WOSIK konnten sich mit ihren Plätzen 9 bzw. 11 nicht für die Olympischen Spiele qualifizieren. Das Damen-Doppel Elke SCHALL / Nicole STRUSE qualifizierte sich mit Platz 5 für die Olympischen Spiele.

Das abschließende Welt-Qualifikationsturnier fand vom 25.-27.05.2000 in Sevilla (Spanien) statt.