Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Olympische Spiele 1996 in Atlanta

Im Jahr 1996 fanden die Olympischen Spiele in Atlanta statt.

Die US-Südstaatenmetropole war vom 19.07.-04.08.1996 das Zentrum der Sportwelt.

Die Tischtennis-Wettbewerbe fanden im Georgia World Congress Center in Halle D statt.

In Atlanta waren die Spielsysteme für Damen und Herren wie bereits vier Jahre vorher in Barcelona. Es wurde in 16 Vorrundengruppen mit je 4 Teilnehmern im System Jeder gegen Jeden gespielt.

Aus den Vorrundengruppen erreichte nur der Gruppenerste das Achtelfinale. Ab hier folgte das KO-System.

In den Doppeln gab es 8 Vorrundengruppen mit je 4 Paaren. Die Gruppensieger erreichten die Viertelfinals.

Die Bronzemedaille wurde ausgespielt.

Die Ergebnisse des Olympischen Tischtennis-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Medaillen

Wettbewerb

Gold

Silber

Bronze

Herren-Einzel

LIU Guoliang (CHN)

WANG Tao (CHN)

Jörg ROßKOPF (GER)

Damen-Einzel

DENG Yaping (CHN)

CHEN Jing (TPE)

QIAO Hong (CHN)

Herren-Doppel

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN)

LU Lin / WANG Tao (CHN)

LEE Chul Seung / YOO Nam Kyu (KOR)

Damen-Doppel

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN)

LIU Wei / QIAO Yunping (CHN)

PARK Hae Jung / RYU Ji Hae (KOR)

Ergebnisse

Finale

LIU Guoliang (CHN) - WANG Tao (CHN) 3:2 (12,-22,19,-15,6)

Spiel um Platz 3

Jörg ROßKOPF (GER) - Petr KORBEL (CZE) 3:1 (17,-19,18,19)

Halbfinale

LIU Guoliang (CHN) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:1 (17,-18,18,18)
WANG Tao (CHN) - Petr KORBEL (CZE) 3:0 (21,7,16)

Viertelfinale

Jörg ROßKOPF (GER) - KIM Taek Soo (KOR) 3:2 (-12,24,12,-16,24)
LIU Guoliang (CHN) - Johnny HUANG (CAN) 3:1 (-9,19,16,16)
Petr KORBEL (CZE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:0 (10,13,19)
WANG Tao (CHN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:2 (-16,-16,10,15,15)

Achtelfinale

KIM Taek Soo (KOR) - KONG Linghui (CHN) 3:1 (17,18,-20,12)
Jörg ROßKOPF (GER) - Patrick CHILA (FRA) 3:0 (16,16,21)
LIU Guoliang (CHN) - Koji MATSUSHITA (JPN) 3:0 (18,10,17)
Johnny HUANG (CAN) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:1 (15,-17,16,15)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:0 (13,16,8)
Petr KORBEL (CZE) - Hugo HOYAMA (BRA) 3:2 (-17,-19,17,14,13)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Dmitry MAZUNOV (RUS) 3:0 (14,15,13)
WANG Tao (CHN) - YOO Nam Kyu (KOR) 3:0 (15,16,9)

Vorrunde

GRUPPE A

KON

CHI

TAS

OSA

S:N

 

1. KONG Linghui (CHN)

X

2:0
(19,14)

2:0
(9,14)

2:0
(9,10)

3:0

 

2. CHIANG Peng-Lung (TPE)

0:2

X

2:0
(10,11)

2:0
(10,6)

2:1

 

3. Toshio TASAKI (JPN)

0:2

0:2

X

2:0
(13,9)

1:2

 

4. Ahmed OSAMA (SUD)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE B

WAN

TSI

HEI

MUT

S:N

 

1. WANG Tao (CHN)

X

2:0
(19,11)

2:1
(16,-22,16)

2:0
(11,14)

3:0

 

2. Ntaniel TSIOKAS (GRE)

0:2

X

2:0
(16,15)

2:0
(8,17)

2:1

 

3. Danny HEISTER (NED)

1:2

0:2

X

2:0
(6,8)

1:2

 

4. Paul MUTAMBUZE (UGA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE C

SAI

FLO

FRA

AL-H

S:N

 

1. Jean-Michel SAIVE (BEL)

X

2:0
(19,18)

2:0
(19,14)

2:0
(12,12)

3:0

 

2. Vasile FLOREA (ROU)

0:2

X

2:0
(16,16)

2:0
(8,11)

2:1

 

3. Peter FRANZ (GER)

0:2

0:2

X

2:0
(7,11)

1:2

 

4. Dukhail AL-HABASHI (KUW)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE D

WAL

LEE

LUP

OPO

S:N

 

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

2:0
(11,19)

2:0
(18,16)

2:0
(14,7)

3:0

 

2. LEE Chul Seung (KOR)

0:2

X

2:1
(-19,17,18)

2:1
(-15,14,12)

2:1

 

3. Ilija LUPULESKU (YUG)

0:2

1:2

X

2:0
(14,7)

1:2

 

4. Isaac OPOKU (GHA)

0:2

1:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE E

ROß

SHI

LO

MUN

S:N

 

1. Jörg ROßKOPF (GER)

X

2:0
(15,12)

2:0
(15,13)

2:0
(15,11)

3:0

 

2. Hiroshi SHIBUTANI (JPN)

0:2

X

2:0
(14,15)

2:0
(15,12)

2:1

 

3. LO Chuen Tsung (HKG)

0:2

0:2

X

2:0
(14,14)

1:2

 

4. Guillermo MUNOZ (MEX)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE F

LIU

GRU

SAI

SMY

S:N

 

1. LIU Guoliang (CHN)

X

2:1
(-19,16,11)

2:0
(21,13)

2:0
(8,10)

3:0

 

2. Slobodan GRUJIC (YUG)

1:2

X

2:1
(17,-14,19)

2:1
(-16,8,16)

2:1

 

3. Philippe SAIVE (BEL)

0:2

1:2

X

2:0
(17,8)

1:2

 

4. Mark SMYTHE (AUS)

0:2

1:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE G

KOR

GAT

CHO

MOR

S:N

 

1. Petr KORBEL (CZE)

X

2:0
(13,19)

2:1
(-15,16,13)

2:0
(11,9)

3:0

 

2. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

0:2

X

2:0
(15,8)

2:0
(6,4)

2:1

 

3. CHOI Gyong Sop (PRK)

1:2

0:2

X

2:0
(14,18)

1:2

 

4. Augusto MORALES MARENGO (CHI)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE H

SAM

MAZ

PRE

HYL

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

2:1
(6,-17,18)

2:0
(6,7)

2:0
(6,10)

3:0

 

2. Andrei MAZUNOV (RUS)

1:2

X

2:1
(19,-18,15)

2:0
(19,10)

2:1

 

3. Carl PREAN (GBR)

0:2

1:2

X

2:0
(8,7)

1:2

 

4. Stephen HYLTON (JAM)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE I

KIM

NEM

DIN

LAN

S:N

 

1. KIM Taek Soo (KOR)

X

2:0
(12,13)

2:0
(11,10)

2:0
(18,6)

3:0

 

2. Karoly NEMETH (HUN)

0:2

X

2:1
(-14,19,19)

2:0
(10,11)

2:1

 

3. DING Yi (AUT)

0:2

1:2

X

2:1
(-16,16,11)

1:2

 

4. Paul LANGLEY (AUS)

0:2

0:2

1:2

X

0:3

 

GRUPPE J

PRI

SCH

BAT

AL-H

S:N

 

1. Zoran PRIMORAC (CRO)

X

2:0
(15,19)

2:1
(17,-17,10)

2:0
(6,7)

3:0

 

2. Werner SCHLAGER (AUT)

0:2

X

2:0
(15,17)

2:0
(9,16)

2:1

 

3. Zoltan BATORFI (HUN)

1:2

0:2

X

2:0
(4,18)

1:2

 

4. Hamad AL-HAMMADI (QAT)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE K

HOY

PER

KIM

ST.

S:N

 

1. Hugo HOYAMA (BRA)

X

2:1
(-17,16,14)

2:0
(25,20)

2:0
(15,20)

3:0

 

2. Jörgen PERSSON (SWE)

1:2

X

2:0
(17,17)

2:0
(11,11)

2:1

 

3. KIM Song Hui (PRK)

0:2

0:2

X

2:0
(14,11)

1:2

 

4. Dexter ST. LOUIS (TTO)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE L

MAZ

KAR

BUT

HOD

S:N

 

1. Dmitry MAZUNOV (RUS)

X

2:0
(11,14)

2:0
(21,16)

2:0
(17,16)

3:0

 

2. Peter KARLSSON (SWE)

0:2

X

2:1
(19,-14,14)

2:0
(13,15)

2:1

 

3. James BUTLER (USA)

0:2

1:2

X

2:0
(18,18)

1:2

 

4. Tarik HODZIC (BIH)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE M

HUA

CHE

ZHU

OLA

S:N

 

1. Johnny HUANG (CAN)

X

2:0
(14,12)

2:0
(11,11)

2:0
(15,13)

3:0

 

2. CHEN Xinhua (GBR)

0:2

X

2:1
(18,-14,18)

2:1
(-18,12,13)

2:1

 

3. David ZHUANG (USA)

0:2

1:2

X

2:0
(8,20)

1:2

 

4. Sule OLALEYE (NGR)

0:2

1:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE N

YOO

LI

KAR

HYA

S:N

 

1. YOO Nam Kyu (KOR)

X

2:0
(19,14)

2:0
(11,19)

2:0
(10,12)

3:0

 

2. LI Gun Sang (PRK)

0:2

X

2:1
(-17,14,13)

2:0
(12,14)

2:1

 

3. Aleksandar KARAKASEVIC (YUG)

0:2

1:2

X

2:0
(12,15)

1:2

 

4. Michael HYATT (JAM)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE O

MAT

GRU

SUS

NG

S:N

 

1. Koji MATSUSHITA (JPN)

X

2:1
(23,-13,18)

2:0
(18,13)

2:0
(15,16)

3:0

 

2. Andrzej GRUBBA (POL)

1:2

X

2:0
(8,19)

2:0
(18,12)

2:1

 

3. Anton SUSENO (INA)

0:2

0:2

X

2:0
(8,13)

1:2

 

4. Gideon Joe NG (CAN)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE P

CHI

KRE

TOR

BAB

S:N

 

1. Patrick CHILA (FRA)

X

2:1
(14,-16,13)

2:0
(13,5)

2:1
(15,-16,18)

3:0

 

2. Kalinikos KREANGA (GRE)

1:2

X

2:0
(12,15)

2:0
(20,9)

2:1

 

3. Segun TORIOLA (NGR)

0:2

0:2

X

2:1
(12,-11,16)

1:2

 

4. Chetan BABOOR (IND)

1:2

0:2

1:2

X

0:3

 

Finale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - LU Lin / WANG Tao (CHN) 3:1 (8,-13,19,11)

Spiel um Platz 3

LEE Chul Seung / YOO Nam Kyu (KOR) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (18,13,20)

Halbfinale

LU Lin / WANG Tao (CHN) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (19,17,7)
KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - LEE Chul Seung / YOO Nam Kyu (KOR) 3:0 (17,16,19)

Viertelfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:0 (12,17,10)
LU Lin / WANG Tao (CHN) - KANG Hee Chan / KIM Taek Soo (KOR) 3:2 (12,-18,-18,12,12)
LEE Chul Seung / YOO Nam Kyu (KOR) - Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:0 (18,16,17)
KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 3:0 (15,19,15)

Vorrunde

GRUPPE A

LU

DIN

ATI

LAN

S:N

 

1. LU Lin / WANG Tao (CHN)

X

2:0
(12,9)

2:0
(18,11)

2:0
(13,11)

3:0

 

2. DING Yi / QIAN Qianli (AUT)

0:2

X

2:1
(-18,17,10)

2:0
(17,12)

2:1

 

3. Damir ATIKOVIC / Zoran PRIMORAC (CRO)

0:2

1:2

X

2:1
(-12,10,11)

1:2

 

4. Paul LANGLEY / Russell LAVALE (AUS)

0:2

0:2

1:2

X

0:3

 

GRUPPE B

PER

HEI

TAS

MOR

S:N

 

1. Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

2:1
(-17,19,16)

2:1
(17,-17,19)

2:0
(14,12)

3:0

 

2. Danny HEISTER / Trinko KEEN (NED)

1:2

X

2:1
(15,-17,17)

2:0
(17,11)

2:1

 

3. Toshio TASAKI / Ryo YUZAWA (JPN)

1:2

1:2

X

2:0
(9,17)

1:2

 

4. Augusto MORALES MARENGO / Juan SALAMANCA GONZALES (CHI)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE C

KON

CHI

KAR

ADD

S:N

 

1. KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN)

X

2:0
(17,13)

2:0
(12,16)

2:0
(10,9)

3:0

 

2. Patrick CHILA / Christophe LEGOUT (FRA)

0:2

X

2:1
(-19,13,12)

2:0
(6,8)

2:1

 

3. Peter KARLSSON / Thomas VON SCHEELE (SWE)

0:2

1:2

X

2:0
(8,9)

1:2

 

4. Winfred ADDY / Isaac OPOKU (GHA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE D

ELO

CHA

CHO

HYA

S:N

 

1. Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA)

X

2:0
(14,16)

2:0
(10,7)

2:0
(9,18)

3:0

 

2. CHAN Kong Wah / LO Chuen Tsung (HKG)

0:2

X

2:1
(18,-12,18)

2:0
(13,17)

2:1

 

3. CHOI Gyong Sop / LI Gun Sang (PRK)

0:2

1:2

X

2:0
(14,18)

1:2

 

4. Michael HYATT / Stephen HYLTON (JAM)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE E

FET

JIN

HUA

HOY

S:N

 

1. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER)

X

2:0
(20,17)

2:0
(19,7)

2:0
(8,10)

3:0

 

2. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT)

0:2

X

2:0
(10,19)

2:1
(17,-23,11)

2:1

 

3. Johnny HUANG / Gideon Joe NG (CAN)

0:2

0:2

X

2:0
(14,8)

1:2

 

4. Hugo HOYAMA / Giuliano PEIXOTO (BRA)

0:2

1:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE F

KAN

BLA

CHI

 

S:N

 

1. KANG Hee Chan / KIM Taek Soo (KOR)

X

2:0
(18,17)

2:0
(17,10)

 

2:0

 

2. Lucjan BLASZCZYK / Andrzej GRUBBA (POL)

0:2

X

2:1
(11,-25,19)

 

1:1

 

3. CHIANG Peng-Lung / WU Wen-Chia (TPE)

0:2

1:2

X

 

0:2

 

---

     

X

   

GRUPPE G

LEE

MAZ

CHT

BUT

S:N

 

1. LEE Chul Seung / YOO Nam Kyu (KOR)

X

2:0
(19,17)

2:0
(15,10)

2:0
(15,13)

3:0

 

2. Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (RUS)

0:2

X

2:0
(18,18)

2:0
(14,12)

2:1

 

3. Evgueni CHTCHETININE / Vladimir SAMSONOV (BLR)

0:2

0:2

X

2:0
(16,13)

1:2

 

4. James BUTLER / Todd SWEERIS (USA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE H

A

B

C

D

S:N

 

1. Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN)

X

2:0
(11,17)

2:0
(14,15)

2:0
(16,22)

3:0

 

2. Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU (YUG)

0:2

X

2:0
(19,24)

2:0
(11,19)

2:1

 

3. Sule OLALEYE / Segun TORIOLA (NGR)

0:2

0:2

X

2:0
(8,18)

1:2

 

4. Petr KORBEL / Josef PLACHY (CZE)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

Finale

DENG Yaping (CHN) - CHEN Jing (TPE) 3:2 (14,17,-20,-17,5)

Spiel um Platz 3

QIAO Hong (CHN) - LIU Wei (CHN) 3:1 (17,-15,19,11)

Halbfinale

DENG Yaping (CHN) - LIU Wei (CHN) 3:1 (-21,17,19,9)
CHEN Jing (TPE) - QIAO Hong (CHN) 3:0 (9,21,17)

Viertelfinale

DENG Yaping (CHN) - Nicole STRUSE (GER) 3:0 (16,9,13)
LIU Wei (CHN) - KIM Hyon Hui (PRK) 3:0 (12,20,14)
CHEN Jing (TPE) - CHAN Tan Lui (HKG) 3:0 (12,15,19)
QIAO Hong (CHN) - Chire KOYAMA (JPN) 3:0 (18,19,16)

Achtelfinale

DENG Yaping (CHN) - PARK Hae Jung (KOR) 3:0 (14,19,22)
Nicole STRUSE (GER) - TU Yong (SUI) 3:1 (-18,9,16,17)
LIU Wei (CHN) - Otilia BADESCU (ROU) 3:0 (18,16,13)
KIM Hyon Hui (PRK) - CHAI Po Wa (HKG) 3:1 (16,20,-14,20)
CHEN Jing (TPE) - Csilla BATORFI (HUN) 3:1 (13,14,-15,14)
CHAN Tan Lui (HKG) - GENG Lijuan (CAN) 3:1 (-14,17,11,14)
Chire KOYAMA (JPN) - TU Jong Sil (PRK) 3:2 (12,20,-16,-17,16)
QIAO Hong (CHN) - JING Jun Hong (SIN) 3:0 (9,12,14)

Vorrunde

GRUPPE A

DEN

SVE

LOM

KYA

S:N

 

1. DENG Yaping (CHN)

X

2:0
(14,5)

2:0
(14,8)

2:0
(4,8)

3:0

 

2. Marie SVENSSON (SWE)

0:2

X

2:0
(16,10)

2:0
(7,6)

2:1

 

3. Lisa LOMAS (GBR)

0:2

0:2

X

2:0
(8,9)

1:2

 

4. Nadunga KYAKOBYE (UGA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE B

QIA

SAT

WAN

MUS

S:N

 

1. QIAO Hong (CHN)

X

2:0
(17,17)

2:0
(12,11)

2:0
(10,4)

3:0

 

2. Rika SATO (JPN)

0:2

X

2:0
(19,19)

2:0
(6,3)

2:1

 

3. Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA)

0:2

0:2

X

2:0
(7,6)

1:2

 

4. Mary MUSOKE (UGA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE C

CHE

LI

ARI

CHO

S:N

 

1. CHEN Jing (TPE)

X

2:0
(10,15)

2:1
(-19,18,13)

2:0
(5,6)

3:0

 

2. LI Chunli (NZL)

0:2

X

2:0
(14,8)

2:0
(7,5)

2:1

 

3. Alessia ARISI (ITA)

1:2

0:2

X

2:0
(4,13)

1:2

 

4. Larissa CHOUAIB (LBN)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE D

LIU

FEN

POP

ROD

S:N

 

1. LIU Wei (CHN)

X

2:1
(-16,8,15)

2:1
(-19,13,18)

2:0
(4,12)

3:0

 

2. Amy FENG (USA)

1:2

X

2:0
(20,12)

2:0
(15,7)

2:1

 

3. Valentina POPOVA (SVK)

1:2

0:2

X

2:0
(11,4)

1:2

 

4. Berta RODRIGUEZ OLATE (CHI)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE E

CHA

SIM

HOO

RAM

S:N

 

1. CHAI Po Wa (HKG)

X

2:1
(12,-18,9)

2:0
(17,9)

2:0
(6,4)

3:0

 

2. Adriana SIMION (ROU)

1:2

X

2:0
(17,15)

2:0
(7,7)

2:1

 

3. Mirjam HOOMAN (NED)

0:2

0:2

X

2:0
(18,12)

1:2

 

4. Fabiola RAMOS (VEN)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE F

GEN

PAR

KEE

 

S:N

 

1. GENG Lijuan (CAN)

X

2:0
(15,14)

2:0
(10,19)

 

2:0

 

2. PARK Kyung Ae (KOR)

0:2

X

2:0
(16,16)

 

1:1

 

3. Gerdie KEEN (NED)

0:2

0:2

X

 

0:2

 

---

     

X

   

GRUPPE G

STR

TOD

BOR

TOU

S:N

 

1. Nicole STRUSE (GER)

X

2:1
(12,-18,16)

2:0
(6,9)

2:0
(11,5)

3:0

 

2. Taeko TODO (JPN)

1:2

X

2:0
(21,14)

2:0
(w.o.)

2:1

 

3. Tamara BOROS (CRO)

0:2

0:2

X

2:0
(16,8)

1:2

 

4. Sonia TOUATI (TUN)

0:2

0:2
(w.o.)

0:2

X

0:3

 

GRUPPE H

KOY

PAL

DOB

ALE

S:N

 

1. Chire KOYAMA (JPN)

X

2:1
(-13,19,10)

2:0
(20,20)

2:0
(9,11)

3:0

 

2. Irina PALINA (RUS)

1:2

X

2:0
(9,17)

2:0
(11,12)

2:1

 

3. Jana DOBESOVA (CZE)

0:2

0:2

X

2:0
(9,7)

1:2

 

4. Blanca ALEJO (DOM)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE I

KIM

SCH

TIM

OSH

S:N

 

1. KIM Hyon Hui (PRK)

X

2:0
(17,19)

2:0
(21,12)

2:0
(15,16)

3:0

 

2. Jie SCHÖPP (GER)

0:2

X

2:0
(14,19)

2:0
(6,7)

2:1

 

3. Elena TIMINA (RUS)

0:2

0:2

X

2:0
(14,13)

1:2

 

4. Olufunke OSHONAIKE (NGR)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE J

JIN

KIM

XU

CAD

S:N

 

1. JING Jun Hong (SIN)

X

2:1
(-19,19,20)

2:0
(12,16)

2:0
(4,13)

3:0

 

2. KIM Hyang Mi (PRK)

1:2

X

2:1
(15,-15,14)

2:0
(10,13)

2:1

 

3. XU Jing (TPE)

0:2

1:2

X

2:0
(17,7)

1:2

 

4. Petra CADA (CAN)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE K

PAR

NEM

CHE

STE

S:N

 

1. PARK Hae Jung (KOR)

X

2:0
(21,15)

2:0
(19,12)

2:0
(9,10)

3:0

 

2. Olga NEMES (GER)

0:2

X

2:0
(12,19)

2:0
(11,14)

2:1

 

3. CHEN Chiu-Tan (TPE)

0:2

0:2

X

2:0
(8,11)

1:2

 

4. Aida STESHENKO (TKM)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE L

TU

RYU

SVE

GON

S:N

 

1. TU Jong Sil (PRK)

X

2:0
(17,17)

2:0
(13,16)

2:0
(6,9)

3:0

 

2. RYU Ji Hae (KOR)

0:2

X

2:1
(13,-17,11)

2:0
(11,7)

2:1

 

3. Asa SVENSSON (SWE)

0:2

1:2

X

2:0
(11,19)

1:2

 

4. Blanca GONZALES (PER)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE M

BAT

BUL

ZHO

DIP

S:N

 

1. Csilla BATORFI (HUN)

X

2:0
(16,19)

2:0
(19,14)

2:0
(12,15)

3:0

 

2. Fliura BULATOVA-ABBATE (ITA)

0:2

X

2:0
(18,13)

2:0
(12,12)

2:1

 

3. Shirley ZHOU (AUS)

0:2

0:2

X

2:0
(2,11)

1:2

 

4. Rossy DIPOYANTI PRATIWI (INA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE N

BAD

GAR

VRI

RAD

S:N

 

1. Otilia BADESCU (ROU)

X

2:1
(4,-18,5)

2:0
(14,18)

2:0
(17,3)

3:0

 

2. Ruta GARKAISKAITE (LTU)

1:2

X

2:1
(-18,14,15)

2:0
(13,13)

2:1

 

3. Bettine VRIESEKOOP (NED)

0:2

1:2

X

2:0
(8,6)

1:2

 

4. Ambika RADHIKA (IND)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE O

CHA

YIP

TOT

DOT

S:N

 

1. CHAN Tan Lui (HKG)

X

2:0
(5,17)

2:1
(19,-18,17)

2:0
(14,15)

3:0

 

2. Lily YIP (USA)

0:2

X

2:0
(17,18)

2:0
(10,10)

2:1

 

3. Krisztina TOTH (HUN)

1:2

0:2

X

2:0
(12,7)

1:2

 

4. Monica DOTI (BRA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE P

TU

KOS

CIO

KAF

S:N

 

1. TU Yong (SUI)

X

2:0
(6,9)

2:1
(-17,23,20)

2:0
(7,9)

3:0

 

2. Lyanne KOSAKA (BRA)

0:2

X

2:0
(17,10)

2:0
(17,19)

2:1

 

3. Emilia CIOSU (ROU)

1:2

0:2

X

2:1
(12,-18,18)

1:2

 

4. Bose KAFFO (NGR)

0:2

0:2

1:2

X

0:3

 

Finale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) 3:1 (-18,23,20,14)

Spiel um Platz 3

PARK Hae Jung / RYU Ji Hae (KOR) - KIM Moo Kyo / PARK Kyoung Ae (KOR) 3:1 (16,8,-14,13)

Halbfinale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - KIM Moo Kyo / PARK Kyoung Ae (KOR) 3:1 (15,19,15,19)
LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) - PARK Hae Jung / RYU Ji Hae (KOR) 3:1 (13,-16,20,11)

Viertelfinale

KIM Moo Kyo / PARK Kyung Ae (KOR) - CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) 3:0 (18,13,13)
DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - CHEN Chiu-Tan / CHEN Jing (TPE) 3:2 (-18,16,19,-22,21)
LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) - Chire KOYAMA / Taeko TODO (JPN) 3:0 (9,15,15)
PARK Hae Jung / RYU Ji Hae (KOR) - Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) 3:1 (21,18,-20,15)

Vorrunde

GRUPPE A

DEN

COU

CHI

 

S:N

 

1. DENG Yaping / QIAO Hong (CHN)

X

2:0
(4,7)

2:0
(7,21)

 

2:0

 

2. Emmanuelle COUBAT / Xiaoming WANG-DRECHOU (FRA)

0:2

X

2:0
(17,12)

 

1:1

 

3. Barbara CHIU / GENG Lijuan (CAN)

0:2

0:2

X

 

0:2

 

---

     

X

   

GRUPPE B

LIU

NEM

HOL

ROD

S:N

 

1. LIU Wei / QIAO Yunping (CHN)

X

2:1
(13,-20,9)

2:0
(9,7)

2:0
(3,2)

3:0

 

2. Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER)

1:2

X

2:0
(19,19)

2:0
(10,10)

2:1

 

3. Andrea HOLT / Lisa LOMAS (GBR)

0:2

0:2

X

2:0
(16,19)

1:2

 

4. Berta RODRIGUEZ OLATE / Sofija TEPES CANCINO (CHI)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE C

CHA

KIM

PET

GON

S:N

 

1. CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG)

X

0:2

2:0
(20,16)

2:0
(5,8)

2:1

2:2, 80:78

2. KIM Hyon Hui / TU Jong Sil (PRK)

2:0
(18,19)

X

0:2

2:0
(10,3)

2:1

2:2, 80:79

3. Pernilla PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE)

0:2

2:0
(19,19)

X

2:0
(16,11)

2:1

2:2, 78:81

4. Blanca GONZALES / Milagritos GORRITI (PER)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE D

PAR

BAI

CIO

KYA

S:N

 

1. PARK Hae Jung / RYU Ji Hae (KOR)

X

2:0
(12,17)

2:0
(18,16)

2:0
(5,14)

3:0

 

2. BAI Huei-Yin / XU Jing (TPE)

0:2

X

2:1
(17,-17,18)

2:0
(9,11)

2:1

 

3. Emilia CIOSU / Georgeta COJOCARU (ROU)

0:2

1:2

X

2:0
(3,14)

1:2

 

4. Nadunga KYAKOBYE / Mary MUSOKE (UGA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE E

CHE

BAT

KIM

ZHO

S:N

 

1. CHEN Chiu-Tan / CHEN Jing (TPE)

X

2:0
(15,19)

1:2

2:1
(-17,12,17)

3:0

3:2

2. Csilla BATORFI / Krisztina TOTH (HUN)

0:2

X

2:0
(13,20)

2:0
(8,17)

2:1

2:2

3. KIM Hyang Mi / SON Mi Suk (PRK)

2:1
(-11,20,17)

0:2

X

2:1
(12,-12,15)

1:2

2:3

4. Shirley ZHOU / Stella ZHOU (AUS)

1:2

0:2

1:2

X

0:3

 

GRUPPE F

PAL

WAN

NOO

KAF

S:N

 

1. Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS)

X

2:0
(14,11)

2:0
(15,15)

2:0
(10,11)

3:0

 

2. WANG Wei / Lily YIP (USA)

0:2

X

2:1
(18,-11,11)

2:1
(15,-10,9)

2:1

 

3. Emily NOOR / Bettine VRIESEKOOP (NED)

0:2

1:2

X

2:0
(19,17)

1:2

 

4. Bose KAFFO / Olufunke OSHONIAKE (NGR)

0:2

1:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE G

KOY

SCH

HOO

ARI

S:N

 

1. Chire KOYAMA / Taeko TODO (JPN)

X

2:1
(19,-8,14)

2:0
(10,12)

2:1
(-14,14,12)

3:0

 

2. Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER)

1:2

X

2:1
(16,-22,7)

2:0
(12,15)

2:1

 

3. Mirjam HOOMAN / Gerdie KEEN (NED)

0:2

1:2

X

2:1
(19,-15,15)

1:2

 

4. Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA)

1:2

0:2

1:2

X

0:3

 

GRUPPE H

KIM

KAI

AGA

DOT

S:N

 

1. KIM Moo Kyo / PARK Kyung Ae (KOR)

X

2:0
(16,13)

2:0
(16,13)

2:0
(11,10)

3:0

 

2. Fumiyo KAIZU / Rika SATO (JPN)

0:2

X

2:0
(16,14)

2:0
(14,3)

2:1

 

3. Eldijana AGANOVIC / Tamara BOROS (CRO)

0:2

0:2

X

2:0
(18,15)

1:2

 

4. Monica DOTI / Lyanne KOSAKA (BRA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

Qualifikation

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier für die Einzel-Wettbewerbe fand vom 10.-14.01.1996 in Manchester (England) statt.
Bei diesem Turnier konnte sich bei den Herren Steffen FETZNER nach dem Ausscheiden in der Zwischenrunde nicht für die Olympischen Spiele qualifizieren. Bei den Damen schaffte Olga NEMES durch das Erreichen des Viertelfinals die Qualifikation.

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier für die Doppel-Wettbewerbe fand am 10./11.02.1996 in Nantes (Frankreich) statt.
Das deutsche Herren-Doppel Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF qualifizierte sich durch die Viertelfinalteilnahme für die Olympischen Spiele. Das zweite Herren-Doppel Peter FRANZ / Torben WOSIK scheiterte dagegen in der Zwischenrunde. Die beiden Damen-Doppel Elke SCHALL / Nicole STRUSE und Olga NEMES / Jie SCHÖPP qualifizierten sich durch die Viertelfinalteilnahmen ebenfalls für die Olympischen Spiele.