Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Olympische Spiele 1996 in Atlanta

Im Jahr 1996 fanden die Olympischen Spiele in Atlanta statt.

Die US-Südstaatenmetropole war vom 19.07.-04.08.1996 das Zentrum der Sportwelt.

Die Tischtennis-Wettbewerbe fanden im Georgia World Congress Center in Halle D statt.

In Atlanta waren die Spielsysteme für Damen und Herren wie bereits vier Jahre vorher in Barcelona. Es wurde in 16 Vorrundengruppen mit je 4 Teilnehmern im System Jeder gegen Jeden gespielt.

Aus den Vorrundengruppen erreichte nur der Gruppenerste das Achtelfinale. Ab hier folgte das KO-System.

In den Doppeln gab es 8 Vorrundengruppen mit je 4 Paaren. Die Gruppensieger erreichten die Viertelfinals.

Die Bronzemedaille wurde ausgespielt.

Die Ergebnisse des Olympischen Tischtennis-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Medaillen

Wettbewerb

Gold

Silber

Bronze

Herren-Einzel

LIU Guoliang (CHN)

WANG Tao (CHN)

Jörg ROßKOPF (GER)

Damen-Einzel

DENG Yaping (CHN)

CHEN Jing (TPE)

QIAO Hong (CHN)

Herren-Doppel

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN)

LU Lin / WANG Tao (CHN)

LEE Chul Seung / YOO Nam Kyu (KOR)

Damen-Doppel

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN)

LIU Wei / QIAO Yunping (CHN)

PARK Hae Jung / RYU Ji Hae (KOR)

Ergebnisse

Finale

LIU Guoliang (CHN) - WANG Tao (CHN) 3:2 (12,-22,19,-15,6)

Spiel um Platz 3

Jörg ROßKOPF (GER) - Petr KORBEL (CZE) 3:1 (17,-19,18,19)

Halbfinale

LIU Guoliang (CHN) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:1 (17,-18,18,18)
WANG Tao (CHN) - Petr KORBEL (CZE) 3:0 (21,7,16)

Viertelfinale

Jörg ROßKOPF (GER) - KIM Taek Soo (KOR) 3:2 (-12,24,12,-16,24)
LIU Guoliang (CHN) - Johnny HUANG (CAN) 3:1 (-9,19,16,16)
Petr KORBEL (CZE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:0 (10,13,19)
WANG Tao (CHN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 3:2 (-16,-16,10,15,15)

Achtelfinale (u.a.)

Jörg ROßKOPF (GER) - Patrick CHILA (FRA) 3:0 (16,16,21)

Vorrunde

Gruppe C:
Vasile FLOREA (ROU) - Peter FRANZ (GER) 2:0 (16,16)
Peter FRANZ (GER) - Dukhail AL-HABASHI (KUW) 2:0 (7,11)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Peter FRANZ (GER) 2:0 (19,14)

Gruppe E:
Jörg ROßKOPF (GER) - Guillermo MUNOZ (MEX) 2:0 (15,11)
Jörg ROßKOPF (GER) - LO Chuen Tsung (HKG) 2:0 (15,13)
Jörg ROßKOPF (GER) - Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 2:0 (15,12)

Finale

KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - LU Lin / WANG Tao (CHN) 3:1 (8,-13,19,11)

Spiel um Platz 3

LEE Chul Seung / YOO Nam Kyu (KOR) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (18,13,20)

Halbfinale

LU Lin / WANG Tao (CHN) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) 3:0 (19,17,7)
KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - LEE Chul Seung / YOO Nam Kyu (KOR) 3:0 (17,16,19)

Viertelfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:0 (12,17,10)
LU Lin / WANG Tao (CHN) - KANG Hee Chan / KIM Taek Soo (KOR) 3:2 (12,-18,-18,12,12)
LEE Chul Seung / YOO Nam Kyu (KOR) - Jörgen PERSSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:0 (18,16,17)
KONG Linghui / LIU Guoliang (CHN) - Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN) 3:0 (15,19,15)

Vorrunde

Gruppe E:
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Hugo HOYAMA / Giuliano PEIXOTO (BRA) 2:0 (8,10)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Johnny HUANG / Gideon NG JOE (CAN) 2:0 (19,7)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 2:0 (20,17)

Finale

DENG Yaping (CHN) - CHEN Jing (TPE) 3:2 (14,17,-20,-17,5)

Spiel um Platz 3

QIAO Hong (CHN) - LIU Wei (CHN) 3:1 (17,-15,19,11)

Halbfinale

DENG Yaping (CHN) - LIU Wei (CHN) 3:1 (-21,17,19,9)
CHEN Jing (TPE) - QIAO Hong (CHN) 3:0 (9,21,17)

Viertelfinale

DENG Yaping (CHN) - Nicole STRUSE (GER) 3:0 (16,9,13)
LIU Wei (CHN) - KIM Hyon Hui (PRK) 3:0 (12,20,14)
CHEN Jing (TPE) - CHAN Tan Lui (HKG) 3:0 (12,15,19)
QIAO Hong (CHN) - Chire KOYAMA (JPN) 3:0 (18,19,16)

Achtelfinale (u.a.)

Nicole STRUSE (GER) - TU Yong (SUI) 3:1 (-18,9,16,17)

Vorrunde

Gruppe G:
Nicole STRUSE (GER) - Sonia TOUATI (TUN) 2:0 (11,5)
Nicole STRUSE (GER) - Tamara BOROS (CRO) 2:0 (6,9)
Nicole STRUSE (GER) - Taeko TODO (JPN) 2:1 (12,-18,16)

Gruppe I:
Jie SCHÖPP (GER) - Olufunke OSHONAIKE (NGR) 2:0 (6,7)
KIM Hyon Hui (PRK) - Jie SCHÖPP (GER) 2:0 (17,19)
Jie SCHÖPP (GER) - Elena TIMINA (RUS) 2:0 (14,19)

Finale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) 3:1 (-18,23,20,14)

Spiel um Platz 3

PARK Hae Jung / RYU Ji Hae (KOR) - KIM Moo Kyo / PARK Kyoung Ae (KOR) 3:1 (16,8,-14,13)

Halbfinale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - KIM Moo Kyo / PARK Kyoung Ae (KOR) 3:1 (15,19,15,19)
LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) - PARK Hae Jung / RYU Ji Hae (KOR) 3:1 (13,-16,20,11)

Viertelfinale

KIM Moo Kyo / PARK Kyung Ae (KOR) - CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) 3:0 (18,13,13)
DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - CHEN Chiu-Tan / CHEN Jing (TPE) 3:2 (-18,16,19,-22,21)
LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) - Chire KOYAMA / Taeko TODO (JPN) 3:0 (9,15,15)
PARK Hae Jung / RYU Ji Hae (KOR) - Irina PALINA / Elena TIMINA (RUS) 3:1 (21,18,-20,15)

Vorrunde

Gruppe B:
Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) - Andrea HOLT / Lisa LOMAS (GBR) 2:0 (19,19)
Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) - Berta RODRIGUEZ OLATE / Sofija TEPES CANCINO (CHI) 2:0 (10,10)
LIU Wei / QIAO Yunping (CHN) - Olga NEMES / Jie SCHÖPP (GER) 2:1 (13,-20,9)

Gruppe G:
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Alessia ARISI / Laura NEGRISOLI (ITA) 2:0 (12,15)
Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) - Mirjam HOOMAN / Gerdie KEEN (NED) 2:1 (16,-22,7)
Chire KOYAMA / Taeko TODO (JPN) - Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER) 2:1 (19,-8,14)

Qualifikation

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier für die Einzel-Wettbewerbe fand vom 10.-14.01.1996 in Manchester (England) statt.
Bei diesem Turnier konnte sich bei den Herren Steffen FETZNER nach dem Ausscheiden in der Zwischenrunde nicht für die Olympischen Spiele qualifizieren. Bei den Damen schaffte Olga NEMES durch das Erreichen des Viertelfinals die Qualifikation.

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier für die Doppel-Wettbewerbe fand am 10./11.02.1996 in Nantes (Frankreich) statt.
Das deutsche Herren-Doppel Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF qualifizierte sich durch die Viertelfinalteilnahme für die Olympischen Spiele. Das zweite Herren-Doppel Peter FRANZ / Torben WOSIK scheiterte dagegen in der Zwischenrunde. Die beiden Damen-Doppel Elke SCHALL / Nicole STRUSE und Olga NEMES / Jie SCHÖPP qualifizierten sich durch die Viertelfinalteilnahmen ebenfalls für die Olympischen Spiele.