Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Olympische Spiele 1992 in Barcelona

Im Jahr 1992 fanden die Olympischen Spiele in Barcelona statt.

Vom 25.07.-09.08.1992 war die katalanische Stadt der Mittelpunkt des Weltsportgeschehens.

Die Tischtennis-Wettbewerbe fanden im umgebauten Nordbahnhof von Barcelona, dem Estacio del Nord Sports Complex, statt.

In Barcelona wurden die Spielsysteme für Damen und Herren angeglichen. Es wurde in 16 Vorrundengruppen mit je 4 Teilnehmern im System Jeder gegen Jeden gespielt.

Aus den Vorrundengruppen erreichte nur der Gruppenerste das Achtelfinale. Ab hier folgte das KO-System bis zum Finale.

In den Doppeln gab es 8 Vorrundengruppen mit je 4 Paaren. Die Gruppensieger erreichten die Viertelfinals.

Der dritte Platz wurde nicht ausgespielt, so dass jeweils zwei Bronzemedaillen vergeben wurden.

Die Ergebnisse des Olympischen Tischtennis-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Medaillen

Wettbewerb

Gold

Silber

Bronze

Herren-Einzel

Jan-Ove WALDNER (SWE)

Jean-Philippe GATIEN (FRA)

MA Wenge (CHN)
KIM Taek Soo (KOR)

Damen-Einzel

DENG Yaping (CHN)

QIAO Hong (CHN)

HYUN Jung Hwa (KOR)
LI Bun Hui (PRK)

Herren-Doppel

LU Lin / WANG Tao (CHN)

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER)

KANG Hee Chan / LEE Chul Seung (KOR)
KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR)

Damen-Doppel

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN)

CHEN Zihe / GAO Jun (CHN)

HONG Cha Ok / HYUN Jung Hwa (KOR)
LI Bun Hui / YU Sun Bok (PRK)

Ergebnisse

Finale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:0 (10,18,23)

Halbfinale

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - MA Wenge (CHN) 3:2 (-20,20,16,-12,13)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - KIM Taek Soo (KOR) 3:0 (9,18,19)

Viertelfinale

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - DING Yi (AUT) 3:2 (18,-20,-18,18,5)
MA Wenge (CHN) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:0 (14,18,8)
KIM Taek Soo (KOR) - WANG Tao (CHN) 3:2 (19,-15,12,-13,18)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jörg ROßKOPF (GER) 3:1 (15,14,-18,17)

Achtelfinale

Jean-Philippe GATIEN (FRA) - YOO Nam Kyu (KOR) 3:2 (-22,23,10,-11,19)
DING Yi (AUT) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 3:0 (17,17,15)
MA Wenge (CHN) - Paul HALDAN (NED) 3:0 (15,16,13)
Jörgen PERSSON (SWE) - Steffen FETZNER (GER) 3:0 (13,17,11)
WANG Tao (CHN) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:0 (13,18,7)
KIM Taek Soo (KOR) - Zoran PRIMORAC (CRO) 3:2 (-19,-13,20,8,12)
Jörg ROßKOPF (GER) - LI Gun Sang (PRK) 3:1 (13,14,-18,15)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Carl PREAN (GBR) 3:0 (14,14,15)

Vorrunde

GRUPPE A

GAT

KAL

MUS

BOW

S:N

 

1. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

X

2:0
(16,15)

2:0
(9,13)

2:0
(14,13)

3:0

 

2. Zoran KALINIC (IOP)

0:2

X

2:0
(14,19)

2:0
(9,9)

2:1

 

3. Atanda MUSA (NGR)

0:2

0:2

X

2:0
(13,15)

1:2

 

4. Hagen BOWER (NZL)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE B

WAL

KAN

SOL

STA

S:N

 

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

2:0
(19,12)

2:0
(13,12)

2:0
(10,10)

3:0

 

2. KANG Hee Chan (KOR)

0:2

X

2:0
(11,17)

2:0
(9,15)

2:1

 

3. Igor SOLOPOV (EST)

0:2

0:2

X

2:0
(12,12)

1:2

 

4. Mourad STA (TUN)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE C

PER

SYE

CHA

ABD

S:N

 

1. Jörgen PERSSON (SWE)

X

2:0
(15,22)

2:1
(15,-15,17)

2:0
(13,13)

3:0

 

2. Matthew SYED (GBR)

0:2

X

2:0
(21,19)

2:0
(15,14)

2:1

 

3. Nicolas CHATELAIN (FRA)

1:2

0:2

X

2:0
(14,17)

1:2

 

4. Ashraf ABDELHALIM (EGY)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE D

GRU

KAN

VIM

BOT

S:N

 

1. Andrzej GRUBBA (POL)

X

2:1
(12,-15,11)

2:0
(14,7)

2:0
(7,13)

3:0

 

2. Claudio KANO (BRA)

1:2

X

2:0
(12,12)

2:0
(11,17)

2:1

 

3. Roland VIMI (TCH)

0:2

0:2

X

2:0
(13,15)

1:2

 

4. Louis Christian BOTHA (RSA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE E

ROß

MAZ

HYA

NG

S:N

 

1. Jörg ROßKOPF (GER)

X

2:0
(21,13)

2:0
(13,4)

2:0
(12,14)

3:0

 

2. Andrei MAZUNOV (EUN)

0:2

X

2:0
(9,14)

2:0
(19,10)

2:1

 

3. Michael HYATT (JAM)

0:2

0:2

X

2:0
(13,20)

1:2

 

4. Gideon Joe NG (CAN)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE F

SAI

HOY

MAZ

ALI

S:N

 

1. Jean-Michel SAIVE (BEL)

X

2:0
(17,17)

2:1
(9,-19,12)

2:0
(19,9)

3:0

 

2. Hugo HOYAMA (BRA)

0:2

X

2:0
(11,19)

2:0
(15,16)

2:1

 

3. Dmitry MAZUNOV (EUN)

1:2

0:2

X

2:0
(12,10)

1:2

 

4. Ebrahim ALIDOKHT (IRI)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE G

MA

KOR

SKI

MOR

S:N

 

1. MA Wenge (CHN)

X

2:1
(-12,9,23)

2:0
(12,17)

2:0
(14,13)

3:0

 

2. Petr KORBEL (TCH)

1:2

X

2:1
(-11,12,9)

2:0
(14,19)

2:1

 

3. Piotr SKIERSKI (POL)

0:2

1:2

X

2:0
(19,13)

1:2

 

4. Augusto MORALES (CHI)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE H

KIM

MEH

LU

LEG

S:N

 

1. KIM Taek Soo (KOR)

X

2:1
(13,-18,13)

2:0
(19,12)

2:0
(9,13)

3:0

 

2. Kamlesh MEHTA (IND)

1:2

X

2:0
(18,16)

2:1
(-17,20,13)

2:1

 

3. LU Lin (CHN)

0:2

0:2

X

2:0
(16,10)

1:2

 

4. Abdelhadi LEGDALI (MAR)

0:2

1:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE I

LI

LUP

OLA

AL-M

S:N

 

1. LI Gun Sang (PRK)

X

2:0
(12,17)

2:1
(-19,8,11)

2:0
(11,14)

3:0

 

2. Ilija LUPULESKU (IOP)

0:2

X

2:1
(13,-20,13)

2:0
(14,12)

2:1

 

3. Sule OLALEYE (NGR)

1:2

1:2

X

2:0
(21,16)

1:2

 

4. Attaher AL-MAHJOUB (LIB)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE J

YOO

LO

O'N

ROQ

S:N

 

1. YOO Nam Kyu (KOR)

X

2:1
(-15,10,13)

2:1
(10,-19,19)

2:0
(12,8)

3:0

 

2. LO Chuen Tsung (HKG)

1:2

X

2:0
(14,19)

2:0
(8,11)

2:1

 

3. Sean O'NEILL (USA)

1:2

0:2

X

2:0
(8,15)

1:2

 

4. Santiago ROQUE (CUB)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE K

WAN

MAT

BAN

HAM

S:N

 

1. WANG Tao (CHN)

X

2:1
(-9,9,16)

2:0
(16,15)

2:0
(12,7)

3:0

 

2. Koji MATSUSHITA (JPN)

1:2

X

2:0
(10,8)

2:0
(8,16)

2:1

 

3. Yome BANKOLE (NGR)

0:2

0:2

X

2:1
(-14,14,14)

1:2

 

4. Raid AL-HAMDAN (KSA)

0:2

0:2

1:2

X

0:3

 

GRUPPE L

PRI

BUT

JAN

NAT

S:N

 

1. Zoran PRIMORAC (CRO)

X

2:0
(17,14)

2:0
(18,10)

2:0
(7,8)

3:0

 

2. James BUTLER (USA)

0:2

X

2:1
(20,-17,18)

2:0
(w.o.)

2:1

 

3. Tomas JANCI (TCH)

0:2

1:2

X

2:0
(w.o.)

1:2

 

4. Yair NATHAN (PER)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE M

HAL

APP

SUS

PAL

S:N

 

1. Paul HALDAN (NED)

X

2:1
(-11,18,18)

2:0
(16,19)

2:0
(20,13)

3:0

 

2. Mikael APPELGREN (SWE)

1:2

X

2:0
(20,18)

2:0
(10,19)

2:1

 

3. Anton SUSENO (INA)

0:2

0:2

X

2:0
(18,16)

1:2

 

4. Jose Maria PALES (ESP)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE N

FET

KIM

WAT

NUN

S:N

 

1. Steffen FETZNER (GER)

X

2:1
(-13,18,19)

2:1
(-20,10,6)

2:0
(8,11)

3:0

 

2. KIM Song Hui (PRK)

1:2

X

2:0
(10,6)

2:0
(11,9)

2:1

 

3. Takehiro WATANABE (JPN)

1:2

0:2

X

2:0
(21,7)

1:2

 

4. Marcos NUNEZ (CHI)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE O

DIN

SHI

JAC

ARA

S:N

 

1. DING Yi (AUT)

X

2:0
(19,14)

2:0
(12,18)

2:0
(14,10)

3:0

 

2. Hiroshi SHIBUTANI (JPN)

0:2

X

2:0
(19,13)

2:0
(10,9)

2:1

 

3. Peter JACKSON (NZL)

0:2

0:2

X

2:0
(12,15)

1:2

 

4. Ruben ARADO (CUB)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE P

PRE

CHO

CAS

BAB

S:N

 

1. Carl PREAN (GBR)

X

2:0
(16,12)

2:1
(11,-19,10)

2:0
(11,12)

3:0

 

2. CHOI Gyong Sop (PRK)

0:2

X

2:1
(-17,16,15)

2:0
(14,16)

2:1

 

3. Roberto CASARES (ESP)

1:2

1:2

X

2:1
(-22,8,21)

1:2

 

4. Chetan BABOOR (IND)

0:2

0:2

1:2

X

0:3

 

Finale

LU Lin / WANG Tao (CHN) - Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) 3:2 (24,-18,18,-13,14)

Halbfinale

Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - KANG Hee Chan / LEE Chul Seung (KOR) 3:0 (15,22,20)
LU Lin / WANG Tao (CHN) - KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR) 3:1 (-13,17,13,15)

Viertelfinale

KANG Hee Chan / LEE Chul Seung (KOR) - MA Wenge / YU Shentong (CHN) 3:2 (18,9,-14,-17,18)
Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER) - Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU (IOP) 3:0 (18,13,17)
KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR) - Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (EUN) 3:0 (15,24,15)
LU Lin / WANG Tao (CHN) - Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA) 3:1 (14,-18,13,20)

Vorrunde

GRUPPE A

KAN

LIN

AMP

S:N

 

1. KANG Hee Chan / LEE Chul Seung (KOR)

X

2:1
(-17,20,13)

2:0
(13,9)

 

2:0

 

2. Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE)

1:2

X

2:0
(18,15)

 

1:1

 

3. Erich AMPLATZ / DING Yi (AUT)

0:2

0:2

X

 

0:2

 

---

     

X

   

GRUPPE B

LU

PRI

CHO

NAT

S:N

 

1. LU Lin / WANG Tao (CHN)

X

2:1
(-16,9,9)

2:0
(14,11)

2:0
(10,12)

3:0

 

2. Zoran PRIMORAC / Dragutin SURBEK (CRO)

1:2

X

2:0
(11,18)

2:0
(15,14)

2:1

 

3. CHOI Gyong Sop / LI Gun Sang (PRK)

0:2

0:2

X

2:0
(8,15)

1:2

 

4. Walter NATHAN / Yair NATHAN (PER)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE C

FET

MAT

CHA

MOR

S:N

 

1. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (GER)

X

2:0
(17,16)

2:0
(21,19)

2:0
(14,12)

3:0

 

2. Koji MATSUSHITA / Hiroshi SHIBUTANI (JPN)

0:2

X

2:0
(11,12)

2:0
(7,10)

2:1

 

3. Nicolas CHATELAIN / Patrick CHILA (FRA)

0:2

0:2

X

2:0
(13,11)

1:2

 

4. Augusto MORALES / Marcos NUNEZ (CHI)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE D

KIM

SAI

HOY

 

S:N

 

1. KIM Taek Soo / YOO Nam Kyu (KOR)

X

2:0
(13,13)

2:0
(14,10)

 

2:0

 

2. Jean-Michel SAIVE / Philippe SAIVE (BEL)

0:2

X

2:0
(9,14)

 

1:1

 

3. Hugo HOYAMA / Claudio KANO (BRA)

0:2

0:2

X

 

0:2

 

---

     

X

   

GRUPPE E

GRU

APP

MAK

GHO

S:N

 

1. Slobodan GRUJIC / Ilija LUPULESKU (IOP)

X

2:1
(-10,18,20)

2:0
(17,13)

2:0
(17,14)

3:0

 

2. Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE)

1:2

X

2:0
(14,13)

2:0
(19,16)

2:1

 

3. Kinjiro NAKAMURA / Takehiro WATANABE (JPN)

0:2

0:2

X

2:0
(16,16)

1:2

 

4. Sujay GHORPADE / Kamlesh MEHTA (IND)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE F

MAZ

KIM

CAS

BUT

S:N

 

1. Andrei MAZUNOV / Dmitry MAZUNOV (EUN)

X

2:1
(-16,19,18)

2:0
(19,8)

2:0
(14,17)

3:0

 

2. KIM Jin Myong / KIM Song Hui (PRK)

1:2

X

2:0
(15,17)

2:0
(19,21)

2:1

 

3. Roberto CASARES / Jose Maria PALES (ESP)

0:2

0:2

X

2:1
(20,-16,17)

1:2

 

4. James BUTLER / Sean O'NEILL (USA)

0:2

0:2

1:2

X

0:3

 

GRUPPE G

MA

COO

BAN

ARA

S:N

 

1. MA Wenge / YU Shentong (CHN)

X

2:0
(17,18)

2:1
(12,-16,12)

2:0
(11,7)

3:0

 

2. Alan COOKE / Carl PREAN (GBR)

0:2

X

2:0
(18,15)

2:1
(-17,8,11)

2:1

 

3. Yome BANKOLE / Segun TORIOLA (NGR)

1:2

0:2

X

2:0
(22,17)

1:2

 

4. Ruben ARADO / Santiago ROQUE (CUB)

0:2

1:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE H

ELO

GRU

MUS

BOW

S:N

 

1. Damien ELOI / Jean-Philippe GATIEN (FRA)

X

2:1
(-15,21,17)

2:0
(17,14)

2:0
(15,14)

3:0

 

2. Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL)

1:2

X

2:0
(15,10)

2:0
(10,13)

2:1

 

3. Atanda MUSA / Sule OLALEYE (NGR)

0:2

0:2

X

2:0
(12,16)

1:2

 

4. Hagen BOWER / Peter JACKSON (NZL)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

Finale

DENG Yaping (CHN) - QIAO Hong (CHN) 3:1 (6,8,-15,21)

Halbfinale

DENG Yaping (CHN) - HYUN Jung Hwa (KOR) 3:0 (6,19,17)
QIAO Hong (CHN) - LI Bun Hui (PRK) 3:1 (-15,15,8,11)

Viertelfinale

DENG Yaping (CHN) - YU Sun Bok (PRK) 3:0 (21,16,17)
HYUN Jung Hwa (KOR) - Emilia CIOSU (ROU) 3:2 (9,-18,-18,11,14)
LI Bun Hui (PRK) - CHEN Zihe (CHN) 3:1 (17,-19,18,10)
QIAO Hong (CHN) - CHAI Po Wa (HKG) 3:0 (13,10,14)

Achtelfinale

DENG Yaping (CHN) - Csilla BATORFI (HUN) 3:0 (14,12,15)
YU Sun Bok (PRK) - Fumiyo YAMASHITA (JPN) 3:2 (10,-14,-19,15,11)
Emilia CIOSU (ROU) - KIM Hye Yong (PRK) 3:0 (13,16,19)
HYUN Jung Hwa (KOR) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:0 (12,10,10)
LI Bun Hui (PRK) - Otilia BADESCU (ROU) 3:1 (19,-20,13,17)
CHEN Zihe (CHN) - Mika HOSHINO (JPN) 3:0 (12,11,7)
CHAI Po Wa (HKG) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:0 (11,17,7)
QIAO Hong (CHN) - HONG Soon Hwa (KOR) 3:0 (20,19,16)

Vorrunde

GRUPPE A

DEN

BHU

CHI

RAS

S:N

 

1. DENG Yaping (CHN)

X

2:0
(14,12)

2:0
(16,10)

2:0
(6,9)

3:0

 

2. BHUSHAN-NA In Sook (USA)

0:2

X

2:0
(19,17)

2:0
(6,5)

2:1

 

3. Barbara CHIU (CAN)

0:2

0:2

X

2:0
(4,8)

1:2

 

4. Nadine RASHAT ALHINDI (JOR)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE B

QIA

ARI

SCH

ROB

S:N

 

1. QIAO Hong (CHN)

X

2:0
(21,16)

2:1
(12,-16,9)

2:0
(7,6)

3:0

 

2. Alessia ARISI (ITA)

0:2

X

2:0
(21,15)

2:0
(5,4)

2:1

 

3. Elke SCHALL (GER)

1:2

0:2

X

2:0
(8,13)

1:2

 

4. Cheryl Mary ROBERTS (RSA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE C

HYU

ERL

FRE

BEN

S:N

 

1. HYUN Jung Hwa (KOR)

X

2:0
(12,9)

2:0
(9,13)

2:0
(6,7)

3:0

 

2. Lotta ERLMANN (SWE)

0:2

X

2:0
(16,10)

2:0
(8,7)

2:1

 

3. Polona FRELIH (SLO)

0:2

0:2

X

2:0
(5,10)

1:2

 

4. Feyza BEN AISSA (TUN)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE D

LI

GOR

MEL

 

S:N

 

1. LI Bun Hui (PRK)

X

2:0
(9,8)

2:0
(4,15)

 

2:0

 

2. Alison GORDON (GBR)

0:2

X

2:0
(15,17)

 

1:1

 

3. Galina MELNIK (EUN)

0:2

0:2

X

 

0:2

 

---

     

X

   

GRUPPE E

CHE

SAT

MIN

OPO

S:N

 

1. CHEN Zihe (CHN)

X

2:0
(19,15)

2:0
(7,7)

2:0
(8,6)

3:0

 

2. Rika SATO (JPN)

0:2

X

2:0
(8,10)

2:0
(7,9)

2:1

 

3. Ling Ling MINANGMOJO (INA)

0:2

0:2

X

2:0
(9,14)

1:2

 

4. Patience OPOKUAH (GHA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE F

CIO

CHA

MUS

 

S:N

 

1. Emilia CIOSU (ROU)

X

2:0
(14,18)

2:0
(10,10)

 

2:0

 

2. CHAN Tan Lui (HKG)

0:2

X

2:0
(4,6)

 

1:1

 

3. Mary MUSOKE (UGA)

0:2

0:2

X

 

0:2

 

---

     

X

   

GRUPPE G

CHA

LEE

TEP

TOU

S:N

 

1. CHAI Po Wa (HKG)

X

2:1
(14,-22,15)

2:0
(6,11)

2:0
(10,1)

3:0

 

2. LEE Jung Im (KOR)

1:2

X

2:0
(19,16)

2:0
(7,4)

2:1

 

3. Kerri TEPPER (AUS)

0:2

0:2

X

2:0
(8,9)

1:2

 

4. Sonia TOUATI (TUN)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE H

YU

LI

YIP

AMA

S:N

 

1. YU Sun Bok (PRK)

X

2:0
(15,17)

2:0
(16,9)

2:0
(8,5)

3:0

 

2. LI Chunli (NZL)

0:2

X

2:0
(8,6)

2:0
(5,7)

2:1

 

3. Lily YIP HUGH (USA)

0:2

0:2

X

2:0
(14,10)

1:2

 

4. Helen AMANKWA (GHA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE I

BAT

DIP

LOM

CAB

S:N

 

1. Csilla BATORFI (HUN)

X

2:0
(15,8)

2:0
(14,9)

2:0
(11,14)

3:0

 

2. Rossy DIPOYANTI (INA)

0:2

X

2:1
(12,-14,15)

2:0
(6,16)

2:1

 

3. Lisa LOMAS (GBR)

0:2

1:2

X

2:0
(9,9)

1:2

 

4. Maria CABRERA (ECU)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE J

BAD

FAZ

SHA

RAM

S:N

 

1. Otilia BADESCU (ROU)

X

2:0
(7,20)

2:0
(10,14)

2:0
(9,10)

3:0

 

2. Jasna FAZLIC (IOP)

0:2

X

2:0
(12,16)

2:0
(18,19)

2:1

 

3. Nijati ROY-SHAH (IND)

0:2

0:2

X

2:0
(13,12)

1:2

 

4. Maricel RAMIREZ (CUB)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE K

HON

NEM

GEE

TEP

S:N

 

1. HONG Soon Hwa (KOR)

X

2:0
(17,13)

2:0
(8,13)

2:0
(6,4)

3:0

 

2. Olga NEMES (GER)

0:2

X

2:0
(17,14)

2:0
(10,4)

2:1

 

3. Diana GEE (USA)

0:2

0:2

X

2:0
(13,6)

1:2

 

4. Sofija TEPES (CHI)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE L

HOS

POP

MES

ROD

S:N

 

1. Mika HOSHINO (JPN)

X

2:0
(17,11)

2:0
(9,11)

2:0
(13,7)

3:0

 

2. Valentina POPOVA (EUN)

0:2

X

2:0
(17,18)

2:0
(17,12)

2:1

 

3. Nihal MESHREF (EGY)

0:2

0:2

X

2:0
(19,13)

1:2

 

4. Yolanda RODRIGUEZ (CUB)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE M

KIM

WAN

CHA

GOD

S:N

 

1. KIM Hye Yong (PRK)

X

2:1
(-17,22,14)

2:0
(15,15)

2:0
(12,17)

3:0

 

2. WANG Xiaoming (FRA)

1:2

X

2:0
(16,14)

2:0
(8,11)

2:1

 

3. CHAN Suk Yuen (HKG)

0:2

0:2

X

2:0
(20,15)

1:2

 

4. Ana Maria GODES (ESP)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE N

VRI

GUE

KAF

DOT

S:N

 

1. Bettine VRIESEKOOP (NED)

X

2:0
(20,15)

2:0
(19,11)

2:0
(8,15)

3:0

 

2. Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL)

0:2

X

2:0
(18,17)

2:1
(4,-17,17)

2:1

 

3. Bose KAFFO (NGR)

0:2

0:2

X

2:1
(-21,19,13)

1:2

 

4. Monica DOTI (BRA)

0:2

1:2

1:2

X

0:3

 

GRUPPE O

HRA

HOO

DE R

KOS

S:N

 

1. Marie HRACHOVA (TCH)

X

2:1
(-16,18,19)

2:0
(13,10)

2:0
(6,6)

3:0

 

2. Mirjam HOOMAN (NED)

1:2

X

2:0
(13,16)

2:0
(17,8)

2:1

 

3. Hae Ja KIM DE RIMASA (ARG)

0:2

0:2

X

2:0
(17,15)

1:2

 

4. Lyanne KOSAKA (BRA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE P

YAM

TIM

GON

ODU

S:N

 

1. Fumiyo YAMASHITA (JPN)

X

2:1
(-21,17,13)

2:0
(6,13)

2:0
(10,10)

3:0

 

2. Elena TIMINA (EUN)

1:2

X

2:0
(9,7)

2:0
(12,7)

2:1

 

3. Eliana GONZALEZ (PER)

0:2

0:2

X

2:0
(20,15)

1:2

 

4. Abiola ODUMOSU (NGR)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

Finale

DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - CHEN Zihe / GAO Jun (CHN) 3:1 (13,-14,14,19)

Halbfinale

CHEN Zihe / GAO Jun (CHN) - LI Bun Hui / YU Sun Bok (PRK) 3:1 (12,-17,13,19)
DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - HONG Cha Ok / HYUN Jung Hwa (KOR) 3:1 (-17,17,17,12)

Viertelfinale

CHEN Zihe / GAO Jun (CHN) - CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG) 3:1 (6,-14,15,18)
LI Bun Hui / YU Sun Bok (PRK) - HONG Soon Hwa / LEE Jung Im (KOR) 3:1 (16,22,-14,21)
HONG Cha Ok / HYUN Jung Hwa (KOR) - Irina PALINA / Elena TIMINA (EUN) 3:0 (12,15,11)
DENG Yaping / QIAO Hong (CHN) - Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:1 (15,-19,10,11)

Vorrunde

GRUPPE A

CHE

SCH

CIO

GON

S:N

 

1. CHEN Zihe / GAO Jun (CHN)

X

2:0
(12,11)

2:0
(11,9)

2:0
(1,8)

3:0

 

2. Elke SCHALL / Nicole STRUSE (GER)

0:2

X

2:1
(-17,18,17)

2:0
(11,13)

2:1

 

3. Emilia CIOSU / Adriana NASTASE (ROU)

0:2

1:2

X

2:0
(12,10)

1:2

 

4. Eliana GONZALES / Magali MONTES (PER)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE B

DEN

MAT

BAD

AMA

S:N

 

1. DENG Yaping / QIAO Hong (CHN)

X

2:0
(15,17)

2:1
(-15,18,5)

2:0
(5,12)

3:0

 

2. Yukino MATSUMOTO / Rika SATO (JPN)

0:2

X

2:1
(17,-12,13)

2:0
(10,6)

2:1

 

3. Otilia BADESCU / Maria BOGOSLOV (ROU)

1:2

1:2

X

2:0
(w.o.)

1:2

 

4. Helen AMANKWA / Patience OPOKUAH (GHA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE C

HON

HOL

MEL

 

S:N

 

1. HONG Cha Ok / HYUN Jung Hwa (KOR)

X

2:1
(12,-16,17)

2:0
(7,14)

 

2:0

 

2. Andrea HOLT / Lisa LOMAS (GBR)

1:2

X

2:0
(18,19)

 

1:1

 

3. Galina MELNIK / Valentina POPOVA (EUN)

0:2

0:2

X

 

0:2

 

---

     

X

   

GRUPPE D

LI

HRA

ERL

BEN

S:N

 

1. LI Bun Hui / YU Sun Bok (PRK)

X

2:0
(19,22)

2:0
(12,13)

2:0
(5,6)

3:0

 

2. Marie HRACHOVA / Jaroslava MIHOCKOVA (TCH)

0:2

X

2:0
(20,21)

2:0
(11,7)

2:1

 

3. Lotta ERLMANN / Marie SVENSSON (SWE)

0:2

0:2

X

2:0
(18,15)

1:2

 

4. Feyza BEN AISSA / Sonia TOUATI (TUN)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE E

CHA

COU

GEE

GAB

S:N

 

1. CHAI Po Wa / CHAN Tan Lui (HKG)

X

2:0
(18,18)

2:0
(10,13)

2:0
(12,8)

3:0

 

2. Emmanuelle COUBAT / WANG Xiaoming (FRA)

0:2

X

2:0
(14,19)

2:0
(8,8)

2:1

 

3. Diana GEE / Lily YIP HUGH (USA)

0:2

0:2

X

2:0
(13,14)

1:2

 

4. Alejandra GABAGLIO / Hae Ja KIM DE RIMASA (ARG)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE F

HOO

FAZ

KWO

DOT

S:N

 

1. Mirjam HOOMAN / Bettine VRIESEKOOP (NED)

X

2:1
(-18,13,16)

2:0
(14,18)

2:0
(7,6)

3:0

 

2. Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (IOP)

1:2

X

2:0
(17,13)

2:0
(4,17)

2:1

 

3. Ying Catherine KWOK / Kerri TEPPER (AUS)

0:2

0:2

X

2:0
(12,17)

1:2

 

4. Monica DOTI / Lyanne KOSAKA (BRA)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE G

PAL

KIM

KAF

GAU

S:N

 

1. Irina PALINA / Elena TIMINA (EUN)

X

2:1
(-15,15,15)

2:0
(6,13)

2:0
(11,12)

3:0

 

2. KIM Hye Yong / WI Bok Sun (PRK)

1:2

X

2:0
(15,12)

2:0
(11,15)

2:1

 

3. Bose KAFFO / Abiola ODUMOSU (NGR)

0:2

0:2

X

2:0
(12,16)

1:2

 

4. Gloria GAUCHIA / Ana Maria GODES (ESP)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

GRUPPE H

HON

HOS

DIP

RAM

S:N

 

1. HONG Soon Hwa / LEE Jung Im (KOR)

X

2:1
(13,-16,18)

2:0
(10,12)

2:0
(11,16)

3:0

 

2. Mika HOSHINO / Fumiyo YAMASHITA (JPN)

1:2

X

2:0
(11,16)

2:0
(12,6)

2:1

 

3. Rossy DIPOYANTI / Ling Ling MINANGMOJO (INA)

0:2

0:2

X

2:0
(11,14)

1:2

 

4. Maricel RAMIREZ / Yolanda RODRIGUEZ (CUB)

0:2

0:2

0:2

X

0:3

 

Qualifikation

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier für die Einzel-Wettbewerbe fand vom 06.-09.02.1992 in Bozen (Italien) statt.
Bei diesem Turnier konnte sich bei den Herren Steffen FETZNER durch einen zweiten Platz für die Olympischen Spiele qualifizieren. Der zweite deutsche Starter Georg BÖHM schied als Gruppendritter nach der Vorrunde aus. Bei den Damen sicherten sich Elke SCHALL und Olga NEMES durch das Erreichen des Viertelfinals ihre Startplätze bei Olympia, die dritte deutsche Starterin Nicole STRUSE wurde 18. und konnte sich nicht qualifizieren.

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier für die Doppel-Wettbewerbe fand am 22./23.02.1992 in Gdansk (Polen) statt.
Das deutsche Herren-Doppel Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF qualifizierte sich durch die Halbfinalteilnahme für die Olympischen Spiele. Das Damen-Doppel Elke SCHALL / Nicole STRUSE qualifizierte sich durch die Viertelfinalteilnahme ebenfalls, das Doppel Olga NEMES / Christiane PRAEDEL verpasste dagegen die Qualifikation.