Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Olympische Spiele 1988 in Seoul

Im Jahr 1988 fanden die Olympischen Spiele in Seoul statt.

Die koreanische Hauptstadt war vom 17.09.-05.10.1988 Schauplatz der olympischen Tischtennis-Premiere.

Die Tischtennis-Wettbewerbe fanden im 5000 Zuschauer fassenden University Gymnasium statt.

Für die Damen und Herren gab es unterschiedliche Spielsysteme. Die 64 Herren spielten in 8 Vorrundengruppen mit je 8 Teilnehmern im System Jeder gegen Jeden. Die 48 Damen spielten ebenfalls in 8 Vorrundengruppen, jedoch nur mit 6 Teilnehmerinnen im System Jeder gegen Jeden.

Aus den Vorrundengruppen erreichten die jeweils ersten Beiden das Achtelfinale. Ab hier folgte das KO-System bis zum Finale. Die ersten 8 Plätze wurden ausgespielt.

Die Ergebnisse des Olympischen Tischtennis-Turniers könnt ihr hier herunterladen.

Medaillen

Wettbewerb

Gold

Silber

Bronze

Herren-Einzel

YOO Nam Kyu (KOR)

KIM Ki Taek (KOR)

Erik LINDH (SWE)

Damen-Einzel

CHEN Jing (CHN)

LI Huifen (CHN)

JIAO Zhimin (CHN)

Herren-Doppel

CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN)

Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG)

AHN Jae Hyung / YOO Nam Kyu (KOR)

Damen-Doppel

HYUN Jung Hwa / YANG Young Ja (KOR)

CHEN Jing / JIAO Zhimin (CHN)

Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG)

Ergebnisse

Finale

YOO Nam Kyu (KOR) - KIM Ki Taek (KOR) 3:1 (-17,19,11,21)

Spiel um Platz 3

Erik LINDH (SWE) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:1 (-14,17,17,16)

Halbfinale

YOO Nam Kyu (KOR) - Erik LINDH (SWE) 3:0 (10,22,9)
KIM Ki Taek (KOR) - Tibor KLAMPAR (HUN) 3:0 (18,9,14)

Spiele um die Plätze 5-8

Spiel um Platz 5:
JIANG Jialiang (CHN) - CHEN Longcan (CHN) 3:0 (12,16,17)

Spiel um Platz 7:
Jörgen PERSSON (SWE) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:0 (15,16,17)

Spiele um die Plätze 5-8:
JIANG Jialiang (CHN) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (-16,11,11,15)
CHEN Longcan (CHN) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:0 (11,21,8)

Viertelfinale

Erik LINDH (SWE) - JIANG Jialiang (CHN) 3:1 (-16,12,13,20)
YOO Nam Kyu (KOR) - Jörgen PERSSON (SWE) 3:1 (-19,16,15,9)
Tibor KLAMPAR (HUN) - CHEN Longcan (CHN) 3:2 (9,-7,-11,19,19)
KIM Ki Taek (KOR) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 3:2 (-17,17,-20,17,18)

Achtelfinale

JIANG Jialiang (CHN) - Desmond DOUGLAS (GBR) 3:1 (18,18,-22,13)
Erik LINDH (SWE) - Seiji ONO (JPN) 3:0 (22,17,16)
YOO Nam Kyu (KOR) - Zoran PRIMORAC (YUG) 3:0 (19,7,15)
Jörgen PERSSON (SWE) - Andrzej GRUBBA (POL) 3:1 (18,10,-19,19)
Tibor KLAMPAR (HUN) - DING Yi (AUT) 3:1 (6,14,-16,11)
CHEN Longcan (CHN) - Ilija LUPULESKU (YUG) 3:0 (13,18,11)
KIM Ki Taek (KOR) - XU Zengcai (CHN) 3:2 (-17,-19,10,19,7)
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Leszek KUCHARSKI (POL) 3:2 (-21,20,-17,17,14)

Vorrunde

GRUPPE A

JIA

KLA

COO

SAI

GAT

O'N

KAW

LOF

S:N

 

1. JIANG Jialiang (CHN)

X

3:1
(20,16,-17,16)

3:0
(18,19,16)

3:0
(19,14,18)

3:0
(14,13,13)

3:0
(10,8,14)

3:0
(13,16,16)

3:0
(12,10,7)

7:0

 

2. Tibor KLAMPAR (HUN)

1:3

X

3:1
(17,-14,13,23)

3:2
(-19,17,10,-18,16)

3:2
(19,-17,18,-20,13)

3:0
(13,8,8)

3:0
(13,12,17)

3:0
(14,16,11)

6:1

 

3. Alan COOKE (GBR)

0:3

1:3

X

3:0
(11,16,12)

3:1
(14,-20,15,19)

3:0
(19,12,18)

3:0
(9,14,19)

3:0
(8,8,12)

5:2

 

4. Jean-Michel SAIVE (BEL)

0:3

2:3

0:3

X

3:2
(17,-23,20,-19,18)

3:0
(16,14,7)

3:0
(16,14,14)

3:0
(9,7,7)

4:3

 

5. Jean-Philippe GATIEN (FRA)

0:3

2:3

1:3

2:3

X

3:0
(12,12,13)

3:1
(-19,14,14,11)

3:0
(18,10,7)

3:4

 

6. Sean O'NEILL (USA)

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:1
(16,-21,13,20)

3:0
(11,14,12)

2:5

 

7. Carlos KAWAI (BRA)

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:0
(10,12,15)

1:6

 

8. Joudi LOFTI (TUN)

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:7

 

GRUPPE B

WAL

XU

BÖH

BIR

CHI

MER

GRI

HOS

S:N

 

1. Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

3:2
(-15,13,14,-8,13)

3:0
(18,16,17)

3:0
(7,11,17)

3:0
(20,14,16)

3:0
(11,9,11)

3:0
(18,12,17)

3:0
(8,9,14)

7:0

 

2. XU Zengcai (CHN)

2:3

X

3:0
(17,11,15)

3:0
(11,9,7)

3:0
(8,9,17)

3:0
(12,10,7)

3:0
(8,10,13)

3:0
(11,13,16)

6:1

 

3. Georg-Zsolt BÖHM (FRG)

0:3

0:3

X

3:0
(13,12,19)

3:1
(17,-19,9,5)

3:0
(11,15,12)

3:1
(12,-18,15,17)

3:0
(6,14,14)

5:2

 

4. Patrick BIROCHEAU (FRA)

0:3

0:3

0:3

X

3:1
(-18,16,19,15)

3:1
(-17,18,11,13)

2:3
(-16,8,17,-16,-18)

3:0
(8,11,6)

3:4

DV

5. CHIH Chin-Long (TPE)

0:3

0:3

1:3

1:3

X

3:0
(15,16,13)

3:0
(13,20,16)

3:0
(15,10,9)

3:4

DV

6. Tonny MERINGGI (INA)

0:3

0:3

0:3

1:3

0:3

X

3:2
(-19,16,17,-13,19)

3:0
(12,15,16)

2:5

DV

7. Barry GRIFFITHS (NZL)

0:3

0:3

1:3

3:2

0:3

2:3

X

3:1
(14,16,-15,13)

2:5

DV

8. Gilani HOSNANI (MRI)

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:7

 

GRUPPE C

DIN

CHE

LO

WU

HAR

BAN

ALI

CHO

S:N

 

1. DING Yi (AUT)

X

3:1
(18,17,-9,14)

3:2
(-17,18,-9,19,12)

3:0
(13,15,19)

3:0
(4,18,13)

3:0
(14,16,1)

3:0
(13,16,15)

3:0
(11,3,4)

7:0

 

2. CHEN Longcan (CHN)

1:3

X

3:2
(-20,11,-13,10,19)

3:0
(16,15,19)

3:0
(17,15,9)

3:1
(16,8,-14,14)

3:0
(9,12,13)

3:0
(12,6,9)

6:1

 

3. LO Chuen Tsung (HKG)

2:3

2:3

X

3:1
(17,-11,12,19)

3:0
(13,8,14)

3:0
(7,9,11)

3:0
(11,12,15)

3:0
(10,5,13)

5:2

 

4. WU Wen-Chia (TPE)

0:3

0:3

1:3

X

1:3
(16,-17,-16,-8)

3:0
(18,10,11)

3:0
(14,10,12)

3:0
(11,14,12)

3:4

11:12

5. Zsolt HARCZI (HUN)

0:3

0:3

0:3

3:1

X

2:3
(15,-17,-14,17,-12)

3:0
(17,19,16)

3:0
(14,9,15)

3:4

11:13

6. Yome BANKOLE (NGR)

0:3

1:3

0:3

0:3

3:2

X

3:1
(14,-13,16,10)

3:0
(10,12,14)

3:4

10:15

7. Abdul Wahab ALI (IRQ)

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:1
(18,-17,17,12)

1:6

 

8. Alain CHOO CHOY (MRI)

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:7

 

GRUPPE D

GRU

PRI

ROß

MIY

MUS

HAB

GHO

LOP

S:N

 

1. Andrzej GRUBBA (POL)

X

3:0
(16,17,16)

3:0
(6,19,15)

3:0
(12,11,11)

3:0
(18,6,13)

3:1
(16,-19,13,12)

3:0
(10,19,13)

3:0
(17,14,15)

7:0

 

2. Zoran PRIMORAC (YUG)

0:3

X

3:1
(-11,20,18,18)

3:0
(9,11,15)

1:3
(13,-17,-17,-18)

3:0
(17,8,16)

3:0
(13,11,14)

3:0
(21,18,20)

5:2

DV

3. Jörg ROßKOPF (FRG)

0:3

1:3

X

3:2
(12,-11,-17,16,11)

3:2
(-19,15,21,-18,13)

3:1
(15,13,-15,17)

3:0
(12,18,14)

3:0
(11,18,13)

5:2

DV

4. Yoshihito MIYAZAKI (JPN)

0:3

0:3

2:3

X

3:0
(21,18,17)

3:0
(22,8,14)

3:0
(16,17,12)

3:0
(13,12,11)

4:3

DV

5. Atanda MUSA (NGR)

0:3

3:1

2:3

0:3

X

3:1
(21,9,-16,20)

3:1
(-16,13,9,6)

3:0
(17,15,18)

4:3

DV

6. Gary HABERL (AUS)

1:3

0:3

1:3

0:3

1:3

X

3:2
(8,-17,9,-21,13)

3:0
(12,15,18)

2:5

 

7. Sujay GHORPADE (IND)

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

2:3

X

3:2
(-8,-20,14,14,12)

1:6

 

8. Francisco LOPEZ (VEN)

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

X

0:7

 

GRUPPE E

KIM

PER

SAI

MEH

LUK

MOL

GAM

EL-S

S:N

 

1. KIM Ki Taek (KOR)

X

3:2
(-17,13,8,-12,17)

3:2
(-14,-16,21,14,18)

3:0
(14,12,19)

3:0
(19,9,9)

3:0
(10,13,15)

3:1
(-12,14,13,18)

3:0
(17,16,10)

7:0

 

2. Jörgen PERSSON (SWE)

2:3

X

3:2
(-16,15,-9,10,13)

3:1
(11,16,-16,15)

3:0
(7,6,14)

3:1
(4,6,-17,19)

3:0
(11,15,13)

3:0
(14,10,9)

6:1

 

3. Kiyoshi SAITO (JPN)

2:3

2:3

X

3:0
(15,17,13)

3:0
(21,8,23)

3:0
(19,15,12)

3:0
(11,22,12)

3:0
(6,10,10)

5:2

 

4. Kamlesh MEHTA (IND)

0:3

1:3

0:3

X

3:1
(15,16,-20,17)

3:1
(19,-22,12,17)

3:0
(15,17,13)

3:1
(12,9,-19,23)

4:3

 

5. Mariano LUKOV (BUL)

0:3

0:3

0:3

1:3

X

3:0
(15,15,9)

3:2
(-21,16,-13,17,17)

3:1
(18,10,-16,13)

3:4

 

6. Piotr MOLENDA (POL)

0:3

1:3

0:3

1:3

0:3

X

3:1
(16,-17,10,14)

3:1
(16,-17,11,11)

2:5

 

7. Jorge GAMBRA (CHI)

1:3

0:3

0:3

0:3

2:3

1:3

X

3:0
(10,19,17)

1:6

 

8. Sherif EL-SAKET (EGY)

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

1:3

0:3

X

0:7

 

GRUPPE F

LIN

DOU

HUA

SAI

KAL

KAN

ABD

FER

S:N

 

1. Erik LINDH (SWE)

X

3:0
(10,15,20)

3:2
(6,13,-19,-20,12)

3:1
(-12,4,14,9)

3:2
(-19,-19,18,8,18)

3:1
(16,-12,11,15)

3:0
(13,15,15)

3:1
(-15,8,18,8)

7:0

 

2. Desmond DOUGLAS (GBR)

0:3

X

3:1
(-12,13,15,13)

3:0
(18,12,17)

3:0
(17,8,19)

3:1
(17,18,-16,18)

3:0
(11,16,7)

3:0
(7,7,11)

6:1

 

3. HUANG Huei-Chieh (TPE)

2:3

1:3

X

3:0
(8,11,13)

3:1
(14,16,-18,13)

3:0
(15,16,12)

3:0
(9,14,15)

3:0
(12,12,10)

5:2

 

4. Farjad SAIF (PAK)

1:3

0:3

0:3

X

3:1
(-14,24,25,15)

3:0
(16,21,15)

1:3
(-21,14,-18,-19)

3:1
(14,17,-17,16)

3:4

DV

5. Zoran KALINIC (YUG)

2:3

0:3

1:3

1:3

X

3:2
(-19,12,8,-16,18)

3:0
(12,19,13)

3:0
(15,8,13)

3:4

DV

6. Claudio KANO (BRA)

1:3

1:3

0:3

0:3

2:3

X

3:1
(9,-13,14,19)

3:0
(20,15,10)

2:5

DV

7. Ahmed ABDELHALIM (EGY)

0:3

0:3

0:3

3:1

0:3

1:3

X

3:1
(18,-17,17,12)

2:5

DV

8. Raymundo FERMIN (DOM)

1:3

0:3

0:3

1:3

0:3

0:3

1:3

X

0:7

 

GRUPPE G

YOO

KUC

PAN

PRE

VON

NG

ALV

STA

S:N

 

1. YOO Nam Kyu (KOR)

X

3:0
(19,14,5)

3:0
(19,14,13)

3:1
(16,-21,13,20)

3:0
(16,13,18)

3:0
(13,10,15)

3:0
(10,13,15)

3:0
(7,13,9)

7:0

 

2. Leszek KUCHARSKI (POL)

0:3

X

3:1
(9,15,-17,18)

3:0
(18,21,19)

3:1
(18,-18,12,15)

3:2
(-17,18,-18,10,17)

3:0
(13,12,12)

3:1
(14,20,-15,16)

6:1

 

3. Jindrich PANSKY (TCH)

0:3

1:3

X

3:2
(17,18,-13,-15,17)

3:1
(20,-18,16,17)

3:0
(23,20,18)

3:1
(8,22,-22,10)

3:0
(17,12,15)

5:2

 

4. Carl PREAN (GBR)

1:3

0:3

2:3

X

3:0
(16,14,13)

3:1
(-20,13,18,13)

3:1
(-12,13,13,10)

3:0
(14,5,9)

4:3

 

5. VONG Lu Veng (HKG)

0:3

1:3

1:3

0:3

X

3:2
(-20,-17,19,24,17)

3:2
(-10,23,-20,20,13)

3:0
(14,4,15)

3:4

 

6. Gideon Joe NG (CAN)

0:3

2:3

0:3

1:3

2:3

X

3:0
(19,18,9)

3:0
(10,13,14)

2:5

 

7. Mario ALVAREZ (DOM)

0:3

0:3

1:3

1:3

2:3

0:3

X

3:0
(11,13,13)

1:6

 

8. Mourad STA (TUN)

0:3

1:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:7

 

GRUPPE H

LUP

ONO

LIU

KIM

MAZ

COS

NUN

JON

S:N

 

1. Ilija LUPULESKU (YUG)

X

3:1
(15,19,-18,16)

3:0
(13,16,14)

3:0
(14,18,22)

3:2
(-19,15,16,-17,15)

3:1
(-16,8,16,13)

3:0
(11,8,13)

3:0
(14,14,14)

7:0

 

2. Seiji ONO (JPN)

1:3

X

3:2
(-13,16,-19,15,18)

3:1
(11,-14,12,19)

2:3
(23,-18,-15,19,-13)

3:2
(19,-13,18,-19,20)

3:0
(17,9,11)

3:0
(15,10,14)

5:2

DV

3. LIU Fuk Man (HKG)

0:3

2:3

X

3:1
(-11,18,15,15)

3:2
(14,-15,-17,18,17)

3:0
(15,9,13)

3:0
(22,15,19)

3:0
(w.o.)

5:2

DV

4. KIM Wan (KOR)

0:3

1:3

1:3

X

3:1
(19,-19,10,15)

3:1
(-20,19,18,12)

3:0
(14,12,12)

3:0
(14,7,11)

4:3

DV

5. Andrei MAZUNOV (URS)

2:3

3:2

2:3

1:3

X

3:0
(20,11,22)

3:0
(9,14,17)

3:0
(9,15,16)

4:3

DV

6. Massimo COSTANTINI (ITA)

1:3

2:3

0:3

1:3

0:3

X

3:0
(18,13,16)

3:2
(-17,12,15,-10,17)

2:5

 

7. Marcos NUNEZ (CHI)

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:1
(9,-18,13,11)

1:6

 

8. Garfield JONES (JAM)

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

2:3

1:3

X

0:7

 

Finale

CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN) - Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) 2:1 (-20,8,9)

Spiel um Platz 3

AHN Jae Hyung / YOO Nam Kyu (KOR) - KIM Ki Taek / KIM Wan (KOR) 2:0 (13,16)

Halbfinale

CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN) - AHN Jae Hyung / YOO Nam Kyu (KOR) 2:0 (10,14)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - KIM Ki Taek / KIM Wan (KOR) 2:1 (21,-19,15)

Spiele um die Plätze 5-8

Spiel um Platz 5:
JIANG Jialiang / XU Zengcai (CHN) - Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) 2:0 (7,12)

Spiel um Platz 7:
Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) - Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:0 (10,14)

Spiele um die Plätze 5-8:
Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) - Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) 2:0 (16,13)
JIANG Jialiang / XU Zengcai (CHN) - Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:1 (-10,20,17)

Viertelfinale

CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN) - Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL) 2:1 (7,-12,19)
AHN Jae Hyung / YOO Nam Kyu (KOR) - Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE) 2:0 (13,11)
KIM Ki Taek / KIM Wan (KOR) - JIANG Jialiang / XU Zengcai (CHN) 2:0 (18,20)
Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG) - Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:1 (-10,20,17)

Vorrunde

GRUPPE A

CHE

LIN

MIY

COO

KLA

GHO

CHA

BEL

S:N

 

1. CHEN Longcan / WEI Qingguang (CHN)

X

2:0
(17,18)

2:0
(13,16)

2:0
(10,12)

2:1
(15,-9,17)

2:0
(20,9)

2:0
(11,10)

2:0
(14,11)

7:0

 

2. Erik LINDH / Jörgen PERSSON (SWE)

0:2

X

2:0
(12,13)

2:0
(20,17)

2:0
(16,15)

2:0
(12,23)

2:0
(11,12)

2:0
(12,13)

6:1

 

3. Yoshihito MIYAZAKI / Seiji ONO (JPN)

0:2

0:2

X

2:0
(14,18)

1:2
(17,-20,-19)

2:0
(15,19)

2:0
(11,5)

2:0
(10,9)

4:3

9:6

4. Alan COOKE / Carl PREAN (GBR)

0:2

0:2

0:2

X

2:0
(20,22)

2:0
(19,14)

2:0
(17,16)

2:1
(-20,12,12)

4:3

8:7

5. Tibor KLAMPAR / Zsolt KRISTON (HUN)

1:2

0:2

2:1

0:2

X

2:1
(19,-16,11)

2:0
(13,16)

2:1
(-9,7,18)

4:3

9:9

6. Sujay GHORPADE / Kamlesh MEHTA (IND)

0:2

0:2

0:2

0:2

1:2

X

2:0
(19,10)

2:0
(13,13)

2:5

 

7. CHAN Chi Ming / LIU Fuk Man (HKG)

0:2

0:2

0:2

0:2

0:2

0:2

X

2:1
(12,-17,17)

1:6

 

8. Sofiane BEL TAIOF / Mourad STA (TUN)

0:2

0:2

0:2

1:2

1:2

0:2

1:2

X

0:7

 

GRUPPE B

APP

KIM

AND

CHI

BÄR

BÖH

ALV

GRI

S:N

 

1. Mikael APPELGREN / Jan-Ove WALDNER (SWE)

X

2:1
(11,-22,19)

0:2
(-20,-19)

2:0
(15,16)

2:1
(10,-14,18)

2:0
(20,12)

2:0
(13,13)

2:0
(19,20)

6:1

DV

2. KIM Ki Taek / KIM Wan (KOR)

1:2

X

2:0
(15,16)

2:0
(11,21)

2:0
(15,14)

2:1
(-9,15,13)

2:0
(11,4)

2:0
(16,16)

6:1

DV

3. Skylet ANDREW / Desmond DOUGLAS (GBR)

2:0

0:2

X

2:1
(-13,14,19)

1:2
(19,-16,-19)

2:1
(-18,17,16)

2:0
(13,12)

2:0
(20,10)

5:2

 

4. CHIH Chin-Long / CHIH Chin-Shui (TPE)

0:2

0:2

1:2

X

2:0
(18,16)

2:1
(-13,16,12)

2:0
(16,11)

2:0
(14,21)

4:3

 

5. Gottfried BÄR / DING Yi (AUT)

1:2

0:2

2:1

0:2

X

2:0
(13,15)

2:1
(12,-20,19)

0:2
(-21,-20)

3:4

 

6. Georg-Zsolt BÖHM / Jürgen REBEL (FRG)

0:2

1:2

1:2

1:2

0:2

X

2:0
(18,13)

2:0
(7,11)

2:5

 

7. Mario ALVAREZ / Raymundo FERMIN MARTINEZ (DOM)

0:2

0:2

0:2

0:2

1:2

0:2

X

2:0
(20,12)

1:6

DV

8. Barry GRIFFITHS / Peter JACKSON (NZL)

0:2

0:2

0:2

0:2

2:0

0:2

0:2

X

1:6

DV

GRUPPE C

JIA

LUP

HUA

NG

BIR

MUS

MAZ

CHO

S:N

 

1. JIANG Jialiang / XU Zengcai (CHN)

X

2:0
(16,15)

2:1
(21,-17,13)

2:0
(14,16)

2:1
(-19,13,14)

2:0
(13,15)

2:0
(16,19)

2:0
(12,15)

7:0

 

2. Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (YUG)

0:2

X

2:1
(16,-15,18)

2:0
(15,19)

2:0
(11,19)

2:1
(15,-16,13)

2:0
(13,12)

2:0
(11,9)

6:1

 

3. HUANG Huei-Chieh / WU Wen-Chia (TPE)

1:2

1:2

X

2:0
(12,13)

1:2
(15,-12,-20)

2:0
(12,13)

2:0
(14,20)

2:0
(3,6)

4:3

11:6

4. Gideon Joe NG / Horatio PINTEA (CAN)

0:2

0:2

0:2

X

2:0
(15,20)

2:0
(19,15)

2:0
(16,18)

2:0
(14,11)

4:3

8:6

5. Patrick BIROCHEAU / Jean-Philippe GATIEN (FRA)

1:2

0:2

2:1

0:2

X

2:0
(20,15)

2:1
(20,-19,17)

2:0
(12,13)

4:3

9:8

6. Atanda MUSA / Titus OMOTARA (NGR)

0:2

1:2

0:2

0:2

0:2

X

2:0
(17,19)

2:0
(15,20)

2:5

 

7. Andrei MAZUNOV / Boris ROZENBERG (URS)

0:2

0:2

0:2

0:2

1:2

0:2

X

2:0
(12,12)

1:6

 

8. Alain CHOO CHOY / Gilani HOSNANI (MRI)

0:2

0:2

0:2

0:2

0:2

0:2

0:2

X

0:7

 

GRUPPE D

AHN

GRU

FET

SAI

KAN

LO

GAM

ADE

S:N

 

1. AHN Jae Hyung / YOO Nam Kyu (KOR)

X

2:0
(16,13)

2:1
(6,-18,10)

2:0
(13,16)

2:0
(11,19)

2:0
(15,18)

2:0
(13,9)

2:0
(8,11)

7:0

 

2. Andrzej GRUBBA / Leszek KUCHARSKI (POL)

0:2

X

2:0
(17,17)

2:0
(15,18)

2:1
(20,-18,13)

2:0
(12,17)

2:0
(8,16)

2:0
(12,16)

6:1

 

3. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (FRG)

1:2

0:2

X

2:0
(6,12)

2:1
(-17,14,17)

2:1
(20,-19,13)

2:0
(21,16)

2:0
(11,16)

5:2

 

4. Kiyoshi SAITO / Takehiro WATANABE (JPN)

0:2

0:2

0:2

X

2:1
(21,-12,20)

2:0
(16,15)

2:0
(12,16)

2:0
(21,16)

4:3

 

5. Claudio KANO / Carlos KAWAI (BRA)

0:2

1:2

1:2

1:2

X

2:0
(20,18)

2:0
(12,11)

1:2
(-11,13,-14)

2:5

DV

6. LO Chuen Tsung / VONG Lu Veng (HKG)

0:2

0:2

1:2

0:2

0:2

X

2:0
(18,17)

2:0
(16,16)

2:5

DV

7. Jorge GAMBRA / Marcos NUNES (CHI)

0:2

0:2

0:2

0:2

0:2

0:2

X

2:1
(-20,9,20)

1:6

DV

8. Fatai ADEYEMO / Yome BANKOLE (NGR)

0:2

0:2

0:2

0:2

2:1

0:2

1:2

X

1:6

DV

Finale

CHEN Jing (CHN) - LI Huifen (CHN) 3:2 (17,16,-21,-15,15)

Spiel um Platz 3

JIAO Zhimin (CHN) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:0 (18,19,17)

Halbfinale

LI Huifen (CHN) - JIAO Zhimin (CHN) 3:0 (16,17,11)
CHEN Jing (CHN) - Marie HRACHOVA (TCH) 3:0 (15,12,12)

Spiele um die Plätze 5-8

Spiel um Platz 5:
Fliura BULATOVA (URS) - Valentina POPOVA (URS) 3:0 (16,11,20)

Spiel um Platz 7:
Bettine VRIESEKOOP (NED) - HONG Cha Ok (KOR) 3:0 (19,16,23)

Spiele um die Plätze 5-8:
Valentina POPOVA (URS) - HONG Cha Ok (KOR) 3:0 (18,12,12)
Fliura BULATOVA (URS) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:0 (16,17,17)

Viertelfinale

JIAO Zhimin (CHN) - HONG Cha Ok (KOR) 3:0 (9,9,11)
LI Huifen (CHN) - Valentina POPOVA (URS) 3:0 (13,12,19)
CHEN Jing (CHN) - Fliura BULATOVA (URS) 3:0 (4,11,2)
Marie HRACHOVA (TCH) - Bettine VRIESEKOOP (NED) 3:0 (8,15,19)

Achtelfinale

JIAO Zhimin (CHN) - Mika HOSHINO (JPN) 3:2 (-15,12,8,-17,11)
HONG Cha Ok (KOR) - Renata KASALOVA (TCH) 3:0 (14,6,13)
Valentina POPOVA (URS) - HYUN Jung Hwa (KOR) 3:0 (14,13,23)
LI Huifen (CHN) - Olga NEMES (FRG) 3:1 (-15,18,15,10)
CHEN Jing (CHN) - Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 3:0 (15,7,20)
Fliura BULATOVA (URS) - MOK Ka Sha (HKG) 3:2 (-17,14,-22,15,10)
Bettine VRIESEKOOP (NED) - Edit URBAN (HUN) 3:1 (7,-15,18,18)
Marie HRACHOVA (TCH) - YANG Young Ja (KOR) 3:1 (18,-11,21,18)

Vorrunde

GRUPPE A

JIA

URB

KOV

DOM

GEE

ALE

S:N

 

1. JIAO Zhimin (CHN)

X

3:1
(6,-18,13,9)

3:2
(9,18,-18,-16,9)

3:1
(17,-19,11,11)

3:0
(12,13,19)

3:0
(9,3,5)

5:0

 

2. Edit URBAN (HUN)

1:3

X

3:0
(11,15,10)

3:0
(13,15,16)

3:0
(19,15,19)

3:0
(12,12,9)

4:1

 

3. Elena KOVTUN (URS)

2:3

0:3

X

3:0
(14,15,20)

3:0
(13,13,14)

3:0
(10,11,18)

3:2

 

4. Mariann DOMONKOS (CAN)

1:3

0:3

0:3

X

3:2
(-18,-21,14,18,16)

3:0
(15,9,10)

2:3

 

5. Diana GEE (USA)

0:3

0:3

0:3

2:3

X

3:0
(7,7,10)

1:4

 

6. Blanca ALEJO (DOM)

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE B

YAN

KAS

LIN

HUI

POP

DUQ

S:N

 

1. YANG Young Ja (KOR)

X

3:0
(20,14,10)

3:0
(13,16,12)

3:0
(19,12,14)

3:0
(10,7,5)

3:0
(3,9,4)

5:0

 

2. Renata KASALOVA (TCH)

0:3

X

3:0
(9,7,12)

3:2
(16,-18,-11,14,16)

3:0
(10,19,18)

3:0
(11,13,11)

4:1

 

3. LIN Li-Zu (TPE)

0:3

0:3

X

3:1
(13,-12,8,8)

3:0
(17,12,13)

3:0
(11,11,7)

3:2

 

4. HUI So Hung (HKG)

0:3

2:3

1:3

X

3:0
(9,19,11)

3:0
(10,4,5)

2:3

 

5. Elisabeth POPPER (VEN)

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:0
(6,6,8)

1:4

 

6. Jaklein DUQOM (JOR)

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE C

CHE

POP

UCH

BUS

BIS

BEN

S:N

 

1. CHEN Jing (CHN)

X

3:0
(17,16,15)

3:0
(9,18,15)

3:0
(12,11,8)

3:0
(15,7,11)

3:0
(8,8,7)

5:0

 

2. Valentina POPOVA (URS)

0:3

X

3:0
(10,18,7)

3:0
(16,12,19)

3:0
(10,14,13)

3:0
(13,7,5)

4:1

 

3. Kyoko UCHIYAMA (JPN)

0:3

0:3

X

3:2
(9,-15,11,-15,13)

3:0
(6,10,8)

3:0
(1,8,7)

3:2

 

4. BHUSHAN-NA In Sook (USA)

0:3

0:3

2:3

X

3:0
(9,6,12)

3:0
(6,9,8)

2:3

 

5. Nadia BISIACH (AUS)

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:0
(6,12,12)

1:4

 

6. Feyza BEN AISSA (TUN)

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE D

LI

MOK

ISH

TEP

LAU

OFF

S:N

 

1. LI Huifen (CHN)

X

3:0
(9,18,13)

3:0
(17,14,9)

3:0
(10,8,7)

3:0
(7,8,12)

3:0
(5,6,8)

5:0

 

2. MOK Ka Sha (HKG)

0:3

X

3:0
(8,9,8)

3:0
(11,13,11)

3:0
(11,3,6)

3:0
(10,15,16)

4:1

 

3. Kiyomi ISHIDA (JPN)

0:3

0:3

X

3:1
(20,-19,17,18)

3:0
(6,14,6)

3:0
(20,16,15)

3:2

 

4. Kerri TEPPER (AUS)

0:3

0:3

1:3

X

3:0
(19,3,15)

3:1
(19,12,-20,14)

2:3

 

5. LAU Wai Cheng (MAL)

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:1
(-18,16,17,17)

1:4

 

6. Patricia OFFEI (GHA)

0:3

0:3

0:3

1:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE E

HYU

HOS

FAZ

NOL

OWO

LIY

S:N

 

1. HYUN Jung Hwa (KOR)

X

3:0
(20,13,13)

3:1
(18,-14,15,15)

3:0
(18,11,10)

3:0
(13,8,12)

3:1
(8,-16,9,7)

5:0

 

2. Mika HOSHINO (JPN)

0:3

X

3:0
(19,8,14)

3:2
(19,-19,10,-9,15)

3:1
(16,-23,10,14)

3:0
(13,22,8)

4:1

 

3. Jasna FAZLIC (YUG)

1:3

0:3

X

3:2
(-5,-17,19,13,14)

3:0
(18,19,17)

3:0
(12,8,16)

3:2

 

4. Katja NOLTEN (FRG)

0:3

2:3

2:3

X

3:2
(23,-18,-12,12,15)

3:2
(12,15,-20,-18,14)

2:3

 

5. Kubrat OWOLABI (NGR)

0:3

1:3

0:3

2:3

X

3:2
(-11,13,12,-15,18)

1:4

 

6. Monica LIYAU (PER)

1:3

0:3

0:3

2:3

2:3

X

0:5

 

GRUPPE F

BUL

HRA

CHA

BOG

LEO

ROY

S:N

 

1. Fliura BULATOVA (URS)

X

3:2
(-18,18,19,-13,16)

3:1
(-18,12,6,13)

3:0
(7,7,13)

3:0
(10,5,14)

3:0
(19,9,13)

5:0

 

2. Marie HRACHOVA (TCH)

2:3

X

3:1
(18,16,-19,14)

3:1
(-14,6,14,15)

3:0
(8,5,11)

3:0
(14,12,11)

4:1

 

3. CHANG Hsui-Yu (TPE)

1:3

1:3

X

3:0
(5,15,10)

3:0
(17,14,7)

3:0
(18,17,10)

3:2

 

4. Karine BOGAERTS (BEL)

0:3

1:3

0:3

X

3:0
(17,12,13)

3:0
(10,11,14)

2:3

 

5. LEONG Mee Wan (MAL)

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:0
(17,18,18)

1:4

 

6. Nijati ROY-SHAH (IND)

0:3

0:3

0:3

0:3

0:3

X

0:5

 

GRUPPE G

VRI

GUE

SAF

PER

KIM

MES

S:N

 

1. Bettine VRIESEKOOP (NED)

X

3:1
(17,-18,8,21)

3:0
(17,13,8)

3:0
(16,10,18)

3:0
(9,6,9)

3:0
(5,11,8)

5:0

 

2. Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL)

1:3

X

3:0
(9,14,18)

3:2
(10,11,-19,-19,16)

3:0
(13,12,11)

3:0
(10,14,5)

4:1

 

3. Alena SAFAROVA (TCH)

0:3

0:3

X

3:0
(9,14,10)

3:0
(12,12,13)

3:0
(11,9,9)

3:2

 

4. Gordana PERKUCIN (YUG)

0:3

2:3

0:3

X

3:0
(8,14,14)

3:0
(12,15,6)

2:3

 

5. Hae Ja KIM DE RIMASA (ARG)

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:1
(10,-18,19,17)

1:4

 

6. Nihal MESHREF (EGY)

0:3

0:3

0:3

0:3

1:3

X

0:5

 

GRUPPE H

HON

NEM

KLO

BAT

DIA

AKA

S:N

 

1. HONG Cha Ok (KOR)

X

3:1
(-12,19,12,17)

3:2
(26,14,-15,-15,17)

1:3
(16,-15,-15,-16)

3:0
(10,3,13)

3:0
(11,16,8)

4:1

DV

2. Olga NEMES (FRG)

1:3

X

3:0
(16,13,17)

3:2
(19,-25,16,-16,16)

3:0
(13,15,15)

3:0
(19,17,8)

4:1

DV

3. Mirjam KLOPPENBURG (NED)

2:3

0:3

X

3:2
(-17,16,19,-19,17)

3:0
(11,11,15)

3:1
(-18,4,12,19)

3:2

DV

4. Csilla BATORFI (HUN)

3:1

2:3

2:3

X

3:0
(19,6,15)

3:0
(10,11,9)

3:2

DV

5. Jackelin DIAZ (CHI)

0:3

0:3

0:3

0:3

X

3:1
(-16,16,11,19)

1:4

 

6. Iyabo AKANMU (NGR)

0:3

0:3

1:3

0:3

1:3

X

0:5

 

Finale

HYUN Jung Hwa / YANG Young Ja (KOR) - CHEN Jing / JIAO Zhimin (CHN) 2:1 (19,-16,10)

Spiel um Platz 3

Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Mika HOSHINO / Kyomi ISHIDA (JPN) 2:1 (14,-11,16)

Halbfinale

HYUN Jung Hwa / YANG Young Ja (KOR) - Mika HOSHINO / Kyomi ISHIDA (JPN) 2:0 (19,9)
CHEN Jing / JIAO Zhimin (CHN) - Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) 2:1 (19,-14,18)

Spiele um die Plätze 5-8

Spiel um Platz 5:
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) - Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) 2:1 (10,-8,19)

Spiel um Platz 7:
Mirjam KLOPPENBURG / Bettine VRIESEKOOP (NED) - Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) 2:1 (18,-21,17)

Spiele um die Plätze 5-8:
Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) - Mirjam KLOPPENBURG / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:0 (7,18)
Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) - Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) 2:1 (-20,12,16)

Viertelfinale

HYUN Jung Hwa / YANG Young Ja (KOR) - Mirjam KLOPPENBURG / Bettine VRIESEKOOP (NED) 2:0 (15,12)
Mika HOSHINO / Kiyomi ISHIDA (JPN) - Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS) 2:0 (18,11)
Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG) - Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH) 2:0 (19,17)
CHEN Jing / JIAO Zhimin (CHN) - Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN) 2:0 (10,14)

Vorrunde

GRUPPE A

HYU

BUL

FAZ

BAT

CHA

HUI

AKA

BIS

S:N

 

1. HYUN Jung Hwa / YANG Young Ja (KOR)

X

2:0
(16,10)

2:0
(10,14)

2:0
(14,4)

2:1
(9,-19,14)

2:0
(7,12)

2:0
(15,5)

2:0
(9,9)

7:0

 

2. Fliura BULATOVA / Elena KOVTUN (URS)

0:2

X

2:0
(18,15)

2:1
(-16,16,15)

0:2
(-15,-16)

2:1
(-11,5,13)

2:0
(14,12)

2:0
(20,8)

5:2

DV

3. Jasna FAZLIC / Gordana PERKUCIN (YUG)

0:2

0:2

X

2:0
(10,17)

2:0
(12,19)

2:0
(17,16)

2:0
(10,12)

2:0
(16,16)

5:2

DV

4. Csilla BATORFI / Edit URBAN (HUN)

0:2

1:2

0:2

X

2:1
(19,-18,19)

2:0
(19,12)

2:0
(13,15)

2:1
(18,-18,13)

4:3

DV

5. CHANG Hsiu-Yu / LIN Li-Zu (TPE)

1:2

2:0

0:2

1:2

X

2:1
(-17,4,12)

2:0
(12,17)

2:0
(18,12)

4:3

DV

6. HUI So Hong / MOK Ka Sha (HKG)

0:2

1:2

0:2

0:2

1:2

X

2:0
(23,16)

1:2
(-17,14,-19)

1:6

5:12

7. Iyabo AKANMU / Kubrat OWOLABI (NGR)

0:2

0:2

0:2

0:2

0:2

0:2

X

2:0
(19,13)

1:6

2:12

8. Nadia BISIACH / Kerri TEPPER (AUS)

0:2

0:2

0:2

1:2

0:2

2:1

0:2

X

1:6

3:13

GRUPPE B

CHE

HRA

KLO

HOS

NEM

BHU

LAU

 

S:N

 

1. CHEN Jing / JIAO Zhimin (CHN)

X

2:0
(14,11)

2:0
(13,10)

2:0
(13,7)

2:0
(12,12)

2:1
(-14,9,9)

2:0
(6,10)

6:0

 

2. Marie HRACHOVA / Renata KASALOVA (TCH)

0:2

X

2:0
(13,20)

2:0
(21,21)

2:0
(16,22)

2:1
(18,-11,16)

2:0
(11,11)

5:1

 

3. Mirjam KLOPPENBURG / Bettine VRIESEKOOP (NED)

0:2

0:2

X

2:1
(-21,16,14)

2:1
(19,-14,17)

2:0
(13,15)

2:0
(13,11)

4:2

 

4. Mika HOSHINO / Kiyomi ISHIDA (JPN)

0:2

0:2

1:2

X

2:1
(-16,20,19)

2:0
(19,9)

2:0
(10,12)

 

3:3

 

5. Olga NEMES / Katja NOLTEN (FRG)

0:2

0:2

1:2

1:2

X

2:1
(-17,16,12)

2:0
(21,18)

 

2:4

 

6. BHUSHAN-NA In Sook / Diana GEE (USA)

1:2

1:2

0:2

0:2

1:2

X

2:0
(7,17)

 

1:5

 

7. LAU Wai Cheng / LEONG Mee Wan (MAL)

0:2

0:2

0:2

0:2

0:2

0:2

X

 

0:6

 

---

       

X

   

Qualifikation

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier für die Einzel-Wettbewerbe fand vom 19.-22.11.1987 in Karlsruhe statt.
Bei diesem Turnier konnten sich bei den Herren Jörg ROßKOPF durch seinen Sieg sowie Georg BÖHM durch seine Viertelfinalteilnahme für die Olympischen Spiele qualifizieren. Der dritte deutsche Starter Ralf WOSIK verpasste als 16. die Qualifikation. Bei den Damen sicherte sich Katja NOLTEN durch den 7.Platz ihren Startplatz bei Olympia, die zweite deutsche Starterin Ilka BÖHNING schied in der Zwischenrunde aus und konnte sich nicht qualifizieren.

Das europäische Olympia-Qualifikationsturnier für die Doppel-Wettbewerbe fand am 19./20.12.1987 in Wien (Österreich) statt.
Das deutsche Herren-Doppel Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF qualifizierte sich durch einen 4.Platz für die Olympischen Spiele. Das zweite Herren-Doppel Georg BÖHM / Jürgen REBEL schied in der 1.Runde aus und verpasste die direkte Qualifikation. Deutsche Damen-Doppel waren nicht am Start.