Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » U21-EM

U21-EM 2019 in Gondomar

Die 3. Tischtennis-U21-Europameisterschaften fanden vom 07.-10.03.2019 in Gondomar (Portugal) statt.

Ergebnisse

U21-Herren-Einzel

1. Ioannis SGOUROPOULOS (Griechenland)
2.
Gerrit ENGEMANN (Deutschland)
3. Rares SIPOS (Rumänien)
3. Vladimir SIDORENKO (Russland)

U21-Herren-Doppel

1. Peter HRIBAR / Darko JORGIC (Slowenien)
2. Adam BRAT / Tibor SPANIK (Slowakei)
3. Antonino AMATO / Daniele PINTO (Italien)
3. Denis IVONIN / Vladimir SIDORENKO (Russland)

U21-Damen-Einzel

1. Adina DIACONU (Rumänien)
2. Maria MALANINA (Russland)
3. Nadezhda BOGDANOVA (Weißrussland)
3. Tania PLAIAN (Rumänien)

U21-Damen-Doppel

1. HO Tin-Tin / Karoline MISCHEK (England / Österreich)
2. Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN (Polen)
3. Audrey ZARIF / ZHANG Xuan (Frankreich / Spanien)
3. Margo DEGRAEF / Lisa LUNG (Belgien)

Finale

Quelle: ITTF

Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) - Gerrit ENGEMANN (GER) 4:3 (-9,4,-8,9,-8,10,9)

Halbfinale

Gerrit ENGEMANN (GER) - Vladimir SIDORENKO (RUS) 4:2 (-3,-5,4,6,8,9)
Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) - Rares SIPOS (ROU) 4:3 (-7,5,6,4,-13,-10,9)

Viertelfinale

Gerrit ENGEMANN (GER) - Denis IVONIN (RUS) 4:2 (7,12,-11,-3,4,10)
Vladimir SIDORENKO (RUS) - Tobias HIPPLER (GER) 4:2 (4,-8,-8,7,5,7)
Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) - Cristian PLETEA (ROU) 4:1 (6,12,10,-6,6)
Rares SIPOS (ROU) - Artur ABUSEV (RUS) 4:1 (-8,5,8,6,8)

Achtelfinale

Denis IVONIN (RUS) - Tomasz KOTOWSKI (POL) 4:2 (-9,7,4,-8,5,3)
Gerrit ENGEMANN (GER) - Luka MLADENOVIC (LUX) 4:2 (-7,3,9,-9,8,7)
Vladimir SIDORENKO (RUS) - Samuel KULCZYCKI (POL) 4:0 (8,10,7,9)
Tobias HIPPLER (GER) - Patrik KLOS (CZE) 4:1 (2,-5,10,7,3)
Cristian PLETEA (ROU) - Laurens DEVOS (BEL) 4:0 (9,5,10,8)
Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) - Thibaut DARCIS (BEL) 4:0 (8,8,8,10)
Rares SIPOS (ROU) - Florian CNUDDE (BEL) 4:1 (-11,7,9,6,7)
Artur ABUSEV (RUS) - Darko JORGIC (SLO) 4:3 (7,-7,9,-9,-9,8,4)

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE E

ENG

ABU

HRI

KHA

S:N

 

1. Gerrit ENGEMANN (GER)

X

4:0
(9,9,4,11)

4:0
(9,6,6,2)

4:1
(-7,6,10,8,7)

3:0

 

2. Artur ABUSEV (RUS)

0:4

X

4:2
(10,5,9,-7,-9,10)

4:2
(-2,8,13,7,-5,6)

2:1

 

3. Peter HRIBAR (SLO)

0:4

2:4

X

4:3
(-7,-3,-6,10,9,12,10)

1:2

 

4. Aliaksandr KHANIN (BLR)

1:4

2:4

3:4

X

0:3

 

GRUPPE F

SGO

HIP

PUT

AMA

S:N

 

1. Ioannis SGOUROPOULOS (GRE)

X

4:1
(9,8,8,-8,6)

4:0
(8,9,5,6)

4:1
(6,-10,7,8,10)

3:0

 

2. Tobias HIPPLER (GER)

1:4

X

4:3
(-8,12,9,-9,-4,6,7)

4:1
(-9,12,10,0,9)

2:1

 

3. Andrei PUTUNTICA (MDA)

0:4

3:4

X

4:1
(6,-9,4,8,6)

1:2

 

4. Antonino AMATO (ITA)

1:4

1:4

1:4

X

0:3

 

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE 1

KUB

SGO

HOH

S:N

 

1. Maciej KUBIK (POL)

X

4:1
(8,-9,5,5,9)

4:0
(7,6,8,9)

2:0

 

2. Ioannis SGOUROPOULOS (GRE)

1:4

X

4:1
(-7,5,8,5,8)

1:1

 

3. Nils HOHMEIER (GER)

0:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE 11

DEV

ENG

CVE

EVA

S:N

 

1. Laurens DEVOS (BEL)

X

4:1
(7,-9,8,4,6)

4:2
(4,6,-6,4,-11,6)

4:1
(3,6,6,-6,8)

3:0

 

2. Gerrit ENGEMANN (GER)

1:4

X

4:2
(7,-9,5,10,-10,3)

4:1
(4,6,6,-6,8)

2:1

 

3. Tilen CVETKO (SLO)

2:4

2:4

X

4:1
(7,6,-7,9,5)

1:2

 

4. Callum EVANS (WAL)

1:4

1:4

1:4

X

0:3

 

Finale

Quelle: ITTF

Peter HRIBAR / Darko JORGIC (SLO) - Adam BRAT / Tibor SPANIK (SVK) 3:1 (8,-6,6,3)

Halbfinale

Peter HRIBAR / Darko JORGIC (SLO) - Antonino AMATO / Daniele PINTO (ITA) 3:2 (4,-7,9,-2,6)
Adam BRAT / Tibor SPANIK (SVK) - Denis IVONIN / Vladimir SIDORENKO (RUS) 3:2 (-10,9,9,-3,9)

Viertelfinale

Peter HRIBAR / Darko JORGIC (SLO) - Christian PLETEA / Rares SIPOS (ROU) 3:0 (7,3,9)
Antonino AMATO / Daniele PINTO (ITA) - Aliaksandr KHANIN / Tomasz KOTOWSKI (BLR / POL) 3:1 (9,8,-6,6)
Denis IVONIN / Vladimir SIDORENKO (RUS) - Patrik KLOS / Jiri MARTINKO (CZE) 3:0 (5,8,8)
Adam BRAT / Tibor SPANIK (SVK) - Andreas LEVENKO / Andrei PUTUNTICA (AUT / MDA) 3:2 (9,5,-6,-6,8)

Achtelfinale

Christian PLETEA / Rares SIPOS (ROU) - Maciej KOLODZIEJCZYK / Vladislav URSU (AUT / MDA) 3:1 (-7,4,9,10)
Peter HRIBAR / Darko JORGIC (SLO) - Laurens DEVOS / Matteo MUTTI (BEL / ITA) 3:1 (5,-9,9,4)
Antonino AMATO / Daniele PINTO (ITA) - Artur ABUSEV / Ioannis SGOUROPOULOS (RUS / GRE) 3:1 (5,-9,8,6)
Aliaksandr KHANIN / Tomasz KOTOWSKI (BLR / POL) - Maciej KUBIK / Samuel KULCZYCKI (POL) 3:2 (13,6,-6,-7,9)
Patrik KLOS / Jiri MARTINKO (CZE) - Tobias HIPPLER / Nils HOHMEIER (GER) 3:0 (8,11,8)
Denis IVONIN / Vladimir SIDORENKO (RUS) - Per SANDSTROM / Simon SODERLUND (SWE) 3:0 (9,2,2)
Andreas LEVENKO / Andrei PUTUNTICA (AUT / MDA) - Aviv BEN-ARI / Mathan SIMON (ISR) 3:1 (-7,5,7,4)
Adam BRAT / Tibor SPANIK (SVK) - Florian CNUDDE / Thibaut DARCIS (BEL) 3:0 (7,7,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

Antonino AMATO / Daniele PINTO (ITA) - Gerrit ENGEMANN / Jose Pedro FRANCISCO (GER / POR) 3:2 (-12,-4,3,12,5)

Finale

Quelle: ITTF

Adina DIACONU (ROU) - Maria MALANINA (RUS) 4:0 (11,6,9,7)

Halbfinale

Maria MALANINA (RUS) - Tania PLAIAN (ROU) 4:1 (9,7,8,-6,5)
Adina DIACONU (ROU) - Nadezhda BOGDANOVA (BLR) 4:0 (7,3,3,8)

Viertelfinale

Maria MALANINA (RUS) - Lisa LUNG (BEL) 4:0 (6,4,7,3)
Tania PLAIAN (ROU) - Audrey ZARIF (FRA) 4:3 (-2,10,9,-7,10,-8,11)
Nadezhda BOGDANOVA (BLR) - Andreea DRAGOMAN (ROU) 4:2 (5,-3,6,5,-6,11)
Adina DIACONU (ROU) - Oceane GUISNEL (FRA) 4:0 (6,9,14,6)

Achtelfinale

Lisa LUNG (BEL) - Sophia KLEE (GER) 4:1 (7,-11,9,11,9)
Maria MALANINA (RUS) - Daria TRIGOLOS (BLR) 4:1 (5,10,3,-8,5)
Tania PLAIAN (ROU) - Christina KÄLLBERG (SWE) 4:1 (8,6,2,-10,8)
Audrey ZARIF (FRA) - Karoline MISCHEK (AUT) 4:2 (7,5,-6,-10,7,6)
Nadezhda BOGDANOVA (BLR) - Leonie HARTBRICH (HUN) 4:1 (4,4,-9,5,12)
Andreea DRAGOMAN (ROU) - Marie MIGOT (FRA) 4:0 (7,10,7,5)
Oceane GUISNEL (FRA) - HO Tin-Tin (ENG) 4:2 (-8,9,13,8,-7,5)
Adina DIACONU (ROU) - Tatiana KUKULKOVA (SVK) 4:0 (4,7,11,5)

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE A

KLE

GUI

YIL

SHC

S:N

 

1. Sophia KLEE (GER)

X

4:2
(-11,8,6,9,-9,12)

4:3
(9,-7,-9,-9,8,10,5)

4:1
(8,6,-5,10,8)

3:0

 

2. Oceane GUISNEL (FRA)

2:4

X

4:1
(-8,11,5,8,7)

4:3
(3,11,-5,-3,-5,8,7)

2:1

 

3. Ozge YILMAZ (TUR)

3:4

1:4

X

4:3
(7,-8,4,-3,11,-5,8)

1:2

 

4. Valeria SHCHERBATYKH (RUS)

1:4

3:4

3:4

X

0:3

 

GRUPPE C

BOG

KÄL

SCH

TAI

S:N

 

1. Nadezhda BOGDANOVA (BLR)

X

4:3
(8,-6,7,9,-10,-4,10)

4:3
(-8,6,9,6,-9,-10,6)

4:2
(-3,8,-8,9,8,9)

3:0

 

2. Christina KÄLLBERG (SWE)

3:4

X

4:1
(-6,10,8,3,9)

4:2
(-9,-7,9,10,10,12)

2:1

 

3. Franziska SCHREINER (GER)

3:4

1:4

X

4:0
(w.o.)

1:2

 

4. Mariia TAILAKOVA (RUS)

2:4

2:4

0:4

X

0:3

 

GRUPPE E

MIG

MAL

BON

LAU

S:N

 

1. Marie MIGOT (FRA)

X

4:2
(7,-7,5,4,-7,9)

4:0
(5,8,9,7)

4:1
(-8,8,3,6,8)

3:0

 

2. Maria MALANINA (RUS)

2:4

X

4:1
(10,-9,7,4,8)

4:1
(-7,6,7,9,0)

2:1

 

3. Anastasia BONDAREVA (GER)

0:4

1:4

X

4:2
(5,7,8,-8,-10,7)

1:2

 

4. Jamila LAURENTI (ITA)

1:4

1:4

2:4

X

0:3

 

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE 2

MAL

SCH

WEG

HRI

S:N

 

1. Maria MALANINA (RUS)

X

4:0
(7,7,12,6)

4:0
(7,7,5,7)

4:0
(1,7,7,5)

3:0

 

2. Franziska SCHREINER (GER)

0:4

X

4:3
(-8,7,11,-7,8,-8,9)

4:0
(w.o.)

2:1

 

3. Anna WEGRZYN (POL)

0:4

3:4

X

4:0
(w.o.)

1:2

 

4. Karina HRISTOVA (BUL)

0:4

0:4

0:4

X

0:3

 

GRUPPE 3

SLA

BON

CAR

BER

S:N

 

1. Julia SLAZAK (POL)

X

4:3
(-7,9,8,-7,11,-6,12)

4:0
(8,7,6,7)

1:4
(-6,7,-7,-8,-3)

2:1

DV

2. Anastasia BONDAREVA (GER)

3:4

X

4:3
(-7,6,2,-4,-5,6,5)

4:3
(-8,10,8,7,-8,-6,9)

2:1

DV

3. Rebekka CARLSEN (NOR)

0:4

3:4

X

4:2
(-7,-2,9,7,5,9)

1:2

DV

4. Filippa BERGAND (SWE)

4:1

3:4

2:4

X

1:2

DV

GRUPPE 7

DIA

KLE

ILC

PUC

S:N

 

1. Adina DIACONU (ROU)

X

4:0
(8,9,3,7)

4:0
(6,8,8,8)

4:2
(3,6,-6,1,-6,6)

3:0

 

2. Sophia KLEE (GER)

0:4

X

4:1
(11,7,5,-9,6)

4:0
(13,6,7,4)

2:1

 

3. Anezka ILCIKOVA (CZE)

0:4

1:4

X

4:1
(12,-5,5,5,8)

1:2

 

4. Nikoleta PUCHOVANOVA (SVK)

2:4

0:4

1:4

X

0:3

 

Finale

Quelle: ITTF

HO Tin-Tin / Karoline MISCHEK (ENG / AUT) - Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN (POL) 3:0 (8,13,8)

Halbfinale

Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN (POL) - Margo DEGRAEF / Lisa LUNG (BEL) 3:1 (10,11,-8,8)
HO Tin-Tin / Karoline MISCHEK (ENG / AUT) - Audrey ZARIF / ZHANG Xuan (FRA / ESP) 3:2 (10,-4,-11,9,9)

Viertelfinale

Margo DEGRAEF / Lisa LUNG (BEL) - Oceane GUISNEL / Marie MIGOT (FRA) 3:2 (8,9,-3,-11,9)
Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN (POL) - Tatiana KUKULKOVA / Jamila LAURENTI (SVK / ITA) 3:1 (-3,7,5,4)
Audrey ZARIF / ZHANG Xuan (FRA / ESP) - Andrea PEREZ / Tania PLAIAN (ESP / ROU) 3:1 (-11,9,4,2)
HO Tin-Tin / Karoline MISCHEK (ENG / AUT) - Adina DIACONU / Andrea DRAGOMAN (ROU) 3:2 (-8,-11,5,7,7)

Achtelfinale

Margo DEGRAEF / Lisa LUNG (BEL) - Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE (GER) 3:1 (9,-8,9,8)
Oceane GUISNEL / Marie MIGOT (FRA) - Maria MALANINA / Franziska SCHREINER (RUS / GER) 3:1 (-10,10,7,1)
Tatiana KUKULKOVA / Jamila LAURENTI (SVK / ITA) - Orsolya FEHER / Leonie HARTBRICH (HUN) 3:1 (14,-12,11,8)
Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN (POL) - Nadezhda BOGDANOVA / Daria TRIGOLOS (BLR) 3:2 (-7,5,7,-9,9)
Andrea PEREZ / Tania PLAIAN (ESP / ROU) - Valeria SHCHERBATYKH / Mariia TAILAKOVA (RUS) 3:0 (w.o.)
Audrey ZARIF / ZHANG Xuan (FRA / ESP) - Filippa BERGAND / Christina KÄLLBERG (SWE) 3:1 (7,-9,4,4)
HO Tin-Tin / Karoline MISCHEK (ENG / AUT) - Klara CAKOL / Marta VUKELIC (CRO) 3:0 (5,11,12)
Adina DIACONU / Andrea DRAGOMAN (ROU) - Airi AVAMERI / Julia SLAZAK (EST / POL) 3:1 (13,7,-7,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE (GER) - Emily BOLTON / Veronica MOSCONI (ENG / ITA) 3:0 (w.o.)
Maria MALANINA / Franziska SCHREINER (RUS / GER) - Sarah MEYER / Kornelija RILISKYTE (LUX / LTU) 3:1 (8,6,-9,8)