Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

U21-EM 2018 in Minsk

Die 2. Tischtennis-U21-Europameisterschaften fanden vom 08.-11.03.2018 in Minsk (Weißrussland) statt.

Offizielle Website: http://ettcu21.bttf.by/

Ergebnisse

U21-Herren-Einzel

1. Tomas POLANKSY (Tschechien)
2. Cristian PLETEA (Rumänien)
3. Rares SIPOS (Rumänien)
3. Darko JORGIC (Slowenien)

U21-Herren-Doppel

1. Ibrahim GÜNDÜZ / Abdullah YIGENLER (Türkei)
2. Marek BADOWSKI / Patryk ZATOWKA (Polen)
3. Artur ABUSEV / Konstantin CHERNOV (Russland)
3. Dennis KLEIN / Tomas POLANSKY (Deutschland / Tschechien)

U21-Damen-Einzel

1. Mariia TAILAKOVA (Russland)
2. Valeria SHCHERBATYKH (Russland)
3. Anastasia KOLSIH (Russland)
3. Natalia BAJOR (Polen)

U21-Damen-Doppel

1. Natalia BAJOR / Solomiya BRATEYKO (Polen / Ukraine)
2. Margo DEGRAEF / Lisa LUNG (Belgien)
3. Adina DIACONU / Andreea DRAGOMAN (Rumänien)
3. Ana GARCIA / ZHANG Xuan (Spanien)

Finale

Quelle: ITTF

Tomas POLANKSY (CZE) - Cristian PLETEA (ROU) 4:3 (6,-5,10,5,-5,-7,10)

Halbfinale

Tomas POLANKSY (CZE) - Rares SIPOS (ROU) 4:1 (6,4,10,-1,6)
Cristian PLETEA (ROU) - Darko JORGIC (SLO) 4:3 (9,-7,10,-5,-5,7,9)

Viertelfinale

Tomas POLANKSY (CZE) - Csaba ANDRAS (HUN) 4:0 (6,3,5,8)
Rares SIPOS (ROU) - Jiri MARTINKO (CZE) 4:2 (4,-8,9,-8,8)
Cristian PLETEA (ROU) - Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) 4:3 (-8,7,-8,-6,4,9,10)
Darko JORGIC (SLO) - Andrei PUTUNTICA (MDA) 4:2 (5,-8,6,-9,9,5)

Achtelfinale (u.a.)

Csaba ANDRAS (HUN) - Tobias HIPPLER (GER) 4:0 (8,7,8,9)

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE B

JOR

KUC

KLE

KOT

S:N

 

1. Darko JORGIC (SLO)

X

4:0
(9,9,6,9)

4:1
(10,13,-7,4,8)

4:3
(-7,2,4,5,-5,-8,5)

3:0

 

2. Stanislav KUCERA (CZE)

0:4

X

4:0
(8,9,7,8)

4:2
(8,6,-5,10,-2,6)

2:1

 

3. Dennis KLEIN (GER)

1:4

0:4

X

4:1
(10,3,4,-6,7)

1:2

 

4. Tomasz KOTOWSKI (POL)

3:4

2:4

1:4

X

0:3

 

GRUPPE G

ZAT

HIP

KOL

YIG

S:N

 

1. Patryk ZATOWKA (POL)

X

4:1
(-5,9,4,7,6)

4:2
(-7,9,7,-8,7,11)

4:2
(10,-7,-1,10,5,6)

3:0

 

2. Tobias HIPPLER (GER)

1:4

X

4:1
(9,-7,5,7,5)

4:2
(-9,7,-6,3,12,7)

2:1

 

3. Maciej KOLODZIEJCZYK (AUT)

2:4

1:4

X

4:2
(11,-4,6,6,-9,10)

1:2

 

4. Abdullah YIGENLER (TUR)

2:4

2:4

2:4

X

0:3

 

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE 1

HIP

BAD

PIC

GAC

S:N

 

1. Tobias HIPPLER (GER)

X

4:1
(-10,9,5,4,9)

4:2
(-10,-8,12,8,7,8)

4:2
(8,6,6,-11,-8,2)

3:0

 

2. Marek BADOWSKI (POL)

1:4

X

4:0
(6,9,7,6)

4:0
(6,8,11,3)

2:1

 

3. Jordy PICCOLIN (ITA)

2:4

0:4

X

4:0
(7,8,4,8)

1:2

 

4. Aleksa GACEV (SRB)

2:4

0:4

0:4

X

0:3

 

GRUPPE 5

KLE

KOL

MOL

WEE

S:N

 

1. Dennis KLEIN (GER)

X

4:0
(4,7,7,7)

4:1
(7,-6,9,9,8)

4:1
(6,9,9,-8,5)

3:0

 

2. Maciej KOLODZIEJCZYK (AUT)

0:4

X

4:0
(17,11,5,7)

4:2
(4,7,-7,-8,8,7)

2:1

 

3. Istvan MOLNAR (HUN)

1:4

0:4

X

4:0
(10,2,6,8)

1:2

 

4. Helshan WEERASINGHE (ENG)

1:4

2:4

0:4

X

0:3

 

GRUPPE 6

PUT

AND

HOH

SPA

S:N

 

1. Andrei PUTUNTICA (MDA)

X

4:0
(8,1,3,6)

4:3
(5,13,-8,4,-10,-13,10)

4:3
(-7,5,2,-8,10,-9,5)

3:0

 

2. Csaba ANDRAS (HUN)

0:4

X

4:1
(-8,6,8,5,4)

4:1
(7,-8,7,9,11)

2:1

 

3. Nils HOHMEIER (GER)

3:4

1:4

X

4:3
(4,9,-10,-7,-9,9,7)

1:2

 

4. Tibor SPANIK (SVK)

3:4

1:4

3:4

X

0:3

 

Finale

Quelle: ITTF

Ibrahim GÜNDÜZ / Abdullah YIGENLER (TUR) - Marek BADOWSKI / Patryk ZATOWKA (POL) 3:1 (8,-9,3,9)

Halbfinale

Marek BADOWSKI / Patryk ZATOWKA (POL) - Dennis KLEIN / Tomas POLANSKY (GER / CZE) 3:1 (7,-7,10,7)
Ibrahim GÜNDÜZ / Abdullah YIGENLER (TUR) - Artur ABUSEV / Konstantin CHERNOV (RUS) 3:1 (-5,7,8,6)

Viertelfinale

Marek BADOWSKI / Patryk ZATOWKA (POL) - Anders LIND / Bence MAJOROS (DEN / HUN) 3:2 (-11,3,-6,7,7)
Dennis KLEIN / Tomas POLANSKY (GER / CZE)
- Ioannis SGOUROPOULOS / Vladimir SIDORENKO (GRE / RUS) 3:0 (7,9,3)
Ibrahim GÜNDÜZ / Abdullah YIGENLER (TUR) - Samuel KALUZNY / Tomasz KOTOWSKI (SVK / POL) 3:0 (7,7,6)
Artur ABUSEV / Konstantin CHERNOV (RUS) - Darko JORGIC / Deni KOZUL (SLO) 3:0 (8,2,7)

Achtelfinale (u.a.)

Marek BADOWSKI / Patryk ZATOWKA (POL) - Tobias HIPPLER / Nils HOHMEIER (GER) 3:0 (8,4,4)
Dennis KLEIN / Tomas POLANSKY (GER / CZE)
- Matteo MUTTI / Carlo ROSSI (ITA) 3:0 (7,5,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Tobias HIPPLER / Nils HOHMEIER (GER) - Mathan SIMON / Medardas STANKEVICIUS (ISR / LTU) 3:1 (5,10,-3,7)

Finale

Quelle: ITTF

Mariia TAILAKOVA (RUS) - Valeria SHCHERBATYKH (RUS) 4:0 (3,7,4,8)

Halbfinale

Mariia TAILAKOVA (RUS) - Anastasia KOLSIH (RUS) 4:1 (1,5,-9,9,9)
Valeria SHCHERBATYKH (RUS) - Natalia BAJOR (POL) 4:2 (6,9,9,-9,-3,14)

Viertelfinale

Mariia TAILAKOVA (RUS) - Yuan WAN (GER) 4:2 (-7,-8,3,5,4,7)
Anastasia KOLSIH (RUS) - Anna WEGRZYN (POL) 4:3 (9,5,10,-4,-8,-6,8)
Natalia BAJOR (POL) - Ozge YILMAZ (TUR) 4:2 (6,7,7,-14,-12,7)
Valeria SHCHERBATYKH (RUS) - Alina NIKITCHANKA (BLR) 4:1 (3,8,2,-10,1)

Achtelfinale (u.a.)

Yuan WAN (GER) - Nadezhda BOGDANOVA (BLR) 4:3 (4,-12,-9,7,-9,5,6)

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE A

WAN

YIL

SLA

CAR

S:N

 

1. Yuan WAN (GER)

X

4:1
(10,-10,5,8,7)

4:3
(-11,-10,-5,2,5,8,6)

4:0
(6,9,9,1)

3:0

 

2. Ozge YILMAZ (TUR)

1:4

X

4:3
(-8,11,-7,-7,9,12,9)

4:3
(-6,-6,-9,4,8,6,11)

2:1

 

3. Julia SLAZAK (POL)

3:4

3:4

X

4:1
(-4,9,8,5,9)

1:2

 

4. Rebekka CARLSEN (NOR)

0:4

3:4

1:4

X

0:3

 

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE 8

KOL

WEG

GAR

WOL

S:N

 

1. Anastasia KOLISH (RUS)

X

4:1
(10,-8,9,7,4)

4:3
(-2,4,-10,6,-9,7,8)

4:2
(9,10,-12,5,-9,6)

3:0

 

2. Anna WEGRZYN (POL)

1:4

X

4:0
(17,6,6,9)

4:0
(9,6,9,8)

2:1

 

3. Ana GARCIA (ESP)

3:4

0:4

X

4:1
(7,-9,6,8,11)

1:2

 

4. Jennie WOLF (GER)

2:4

0:4

1:4

X

0:3

 

GRUPPE 12

KÄL

TOF

KLE

VIG

S:N

 

1. Christina KÄLLBERG (SWE)

X

4:0
(7,8,6,6)

4:2
(-9,7,-9,7,9,11)

4:3
(5,-8,-8,-7,8,3,3)

3:0

 

2. Anna TOFANT (SLO)

0:4

X

4:3
(6,6,-11,3,-7,-9,8)

4:2
(-10,9,11,3,-4,10)

2:1

 

3. Sophia KLEE (GER)

2:4

3:4

X

4:3
(-9,7,5,5,-9,-7,10)

1:2

 

4. Dragana VIGNJEVIC (SRB)

3:4

2:4

3:4

X

0:3

 

Finale

Natalia BAJOR / Solomiya BRATEYKO (POL / UKR) - Margo DEGRAEF / Lisa LUNG (BEL) 3:0 (8,9,6)

Halbfinale

Margo DEGRAEF / Lisa LUNG (BEL) - Ana GARCIA / ZHANG Xuan (ESP) 3:2 (11,7,-2,-8,10)
Natalia BAJOR / Solomiya BRATEYKO (POL / UKR) - Adina DIACONU / Andreea DRAGOMAN (ROU) 3:2 (-5,6,-9,3,8)

Viertelfinale

Ana GARCIA / ZHANG Xuan (ESP) - Nadezhda BOGDANOVA / Daria TRIGOLOS (BLR) 3:2 (-10,7,5,-7,9)
Margo DEGRAEF / Lisa LUNG (BEL) - Tijana JOKIC / Sabina SURJAN (SRB) 3:0 (7,8,6)
Natalia BAJOR / Solomiya BRATEYKO (POL / UKR) - Andrea PAVLOVIC / Dorina SREBRNJAK (CRO) 3:0 (12,4,9)
Adina DIACONU / Andreea DRAGOMAN (ROU) - Airi AVAMERI / Karoline MISCHEK (EST / AUT) 3:1 (7,5,-9,6)

Achtelfinale (u.a.)

Airi AVAMERI / Karoline MISCHEK (EST / AUT) - Yuan WAN / Jennie WOLF (GER) 3:2 (8,-5,10,-7,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Andrea PAVLOVIC / Dorina SREBRNJAK (CRO) - Ilka DOVAL / Sophia KLEE (NOR / GER) 3:2 (-7,5,8,-3,12)
Yuan WAN / Jennie WOLF (GER) - Tilda JOHANSSON / Anna KIRICHENKO (SWE / FIN) 3:0 (w.o.)