Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

U21-EM 2017 in Sotschi

Die 1. Tischtennis-U21-Europameisterschaften fanden vom 02.-05.02.2017 in Sotschi (Russland) statt.

Ergebnisse

U21-Herren-Einzel

1. Tomislav PUCAR (Kroatien)
2. Dang QIU (Deutschland)
3. Darko JORGIC (Slowenien)
3. Deni KOZUL (Slowenien)

U21-Herren-Doppel

1. Anders LIND / Alexander VALUCH (Dänemark / Slowakei)
2. Janos Bence MAJOROS / Tomislav PUCAR (Ungarn / Kroatien)
3. Simon BERGLUND / Anton KÄLLBERG (Schweden)
3. Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (Ungarn)

U21-Damen-Einzel

1. Chantal MANTZ (Deutschland)
2. Yuan WAN (Deutschland)
3. Mariia TAILAKOVA (Russland)
3. Lisa LUNG (Belgien)

U21-Damen-Doppel

1. Eline LOYEN / Lisa LUNG (Belgien)
2. Adina DIACONU / Andreea DRAGOMAN (Rumänien)
3. Alina NIKITCHANKA / Hanna PATSEYEVA (Weißrussland)
3. Zdena BLASKOVA / Ekaterina GUSEVA (Russland)

Finale

Quelle: ITTF

Tomislav PUCAR (CRO) - Dang QIU (GER) 4:1 (6,2,-9,12,9)

Halbfinale

Dang QIU (GER) - Deni KOZUL (SLO) 4:3 (10,-10,-8,-6,8,8,6)
Tomislav PUCAR (CRO) - Darko JORGIC (SLO) 4:3 (-9,8,-11,11,12,3)

Viertelfinale

Dang QIU (GER) - Marek BADOWSKI (POL) 4:3 (-12,-6,8,8,-7,4,9)
Deni KOZUL (SLO) - Tom JARVIS (ENG) 4:1 (3,8,9,-5,9)
Darko JORGIC (SLO) - Martin ALLEGRO (BEL) 4:0 (3,6,7,6)
Tomislav PUCAR (CRO) - Kilian ORT (GER) 4:2 (8,-13,8,-8,10,10)

Achtelfinale (u.a.)

Dang QIU (GER) - Cristian PLETEA (ROU) 4:2 (-8,11,11,10,-9,8)
Kilian ORT (GER) - Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) 4:2 (9,-3,-6,8,8,10)

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE E

ORT

SIP

ISM

NIE

S:N

 

1. Kilian ORT (GER)

X

4:3
(4,-8,9,-9,-11,9,5)

4:2
(3,-8,-10,13,9,3)

4:1
(9,-9,5,8,10)

3:0

 

2. Rares SIPOS (ROU)

3:4

X

4:2
(-10,8,8,9,-5,7)

4:1
(9,-11,10,10,7)

2:1

 

3. Sadi ISMAILOV (RUS)

2:4

2:4

X

4:2
(-7,7,-8,11,8,10)

1:2

 

4. Claus NIELSEN (DEN)

1:4

1:4

2:4

X

0:3

 

GRUPPE G

QIU

SGO

LEV

SZU

S:N

 

1. Dang QIU (GER)

X

4:3
(-7,-9,9,9,8,-8,5)

4:3
(-7,5,8,9,-5,-6,9)

4:0
(w.o.)

3:0

 

2. Ioannis SGOUROPOULOS (GRE)

3:4

X

4:3
(-4,5,-10,8,-8,7,8)

4:0
(w.o.)

2:1

 

3. Andreas LEVENKO (AUT)

3:4

3:4

X

4:1
(-6,6,9,8,11)

1:2

 

4. Adam SZUDI (HUN)

0:4

0:4

1:4

X

0:3

 

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE 6

QIU

SID

KUC

LUS

S:N

 

1. Dang QIU (GER)

X

2:4

4:1
(-8,6,9,7,3)

4:0
(4,5,3,7)

2:1

10:5

2. Vladimir SIDORENKO (RUS)

4:2
(4,-8,-4,8,6,11)

X

3:4

4:1
(6,-6,8,8,6)

2:1

11:7

3. Stanislav KUCERA (CZE)

1:4

4:3
(5,7,-8,6,-8,-7,14)

X

4:1
(-9,5,7,7,6)

2:1

9:8

4. Aleksandr LUSIN (EST)

0:4

1:4

1:4

X

0:3

 

GRUPPE 8

KOT

LIN

KLE

GRI

S:N

 

1. Tomasz KOTOWSKI (POL)

X

4:3
(6,-9,-16,6,2,-5,9)

4:2
(7,-9,8,-8,7,7)

4:2
(9,7,-6,10,-7,3)

3:0

 

2. Anders LIND (DEN)

3:4

X

4:1
(9,-5,7,8,5)

4:1
(-10,8,4,6,5)

2:1

 

3. Dennis KLEIN (GER)

2:4

1:4

X

4:3
(-13,-7,-9,4,7,6,5)

1:2

 

4. Thomas GRININGER (AUT)

2:4

1:4

1:4

X

0:3

 

Finale

Quelle: ITTF

Anders LIND / Alexander VALUCH (DEN / SVK) - Janos Bence MAJOROS / Tomislav PUCAR (HUN / CRO) 3:0 (8,5,6)

Halbfinale

Anders LIND / Alexander VALUCH (DEN / SVK) - Simon BERGLUND / Anton KÄLLBERG (SWE) 3:0 (9,5,9)
Janos Bence MAJOROS / Tomislav PUCAR (HUN / CRO) - Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) 3:0 (8,9,8)

Viertelfinale

Simon BERGLUND / Anton KÄLLBERG (SWE) - Konstantin CHERNOV / Sadi ISMAILOV (RUS) 3:2 (-5,-9,9,8,7)
Anders LIND / Alexander VALUCH (DEN / SVK) - Tomas POLANSKY / David REITSPIES (CZE) 3:2 (-8,-7,9,2,6)
Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) - Marek BADOWSKI / Patryk ZATOWKA (POL) 3:1 (8,10,-8,7)
Janos Bence MAJOROS / Tomislav PUCAR (HUN / CRO) - Tom JARVIS / Helshan WEERASINGHE (ENG) 3:2 (8,-9,6,-8,3)

Achtelfinale (u.a.)

Tomas POLANSKY / David REITSPIES (CZE) - Dennis KLEIN / Andreas LEVENKO (GER / AUT) 3:2 (7,-5,9,-4,7)
Marek BADOWSKI / Patryk ZATOWKA (POL) - Kilian ORT / Dang QIU (GER) 3:1 (2,5,-6,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

Dennis KLEIN / Andreas LEVENKO (GER / AUT) - Aleksandr LUSIN / Luka MLADENOVIC (EST / LUX) 3:1 (9,-5,6,6)

Finale

Quelle: ITTF

Chantal MANTZ (GER) - Yuan WAN (GER) 4:2 (-8,9,-5,10,6,7)

Halbfinale

Chantal MANTZ (GER) - Mariia TAILAKOVA (RUS) 4:0 (12,9,6,9)
Yuan WAN (GER) - Lisa LUNG (BEL) 4:0 (4,7,8,8)

Viertelfinale

Chantal MANTZ (GER) - Zdena BLASKOVA (CZE) 4:3 (-8,-12,6,2,-8,7,10)
Mariia TAILAKOVA (RUS) - Natalia BAJOR (POL) 4:3 (4,-6,-6,5,-10,10,8)
Yuan WAN (GER) - ZHANG Xuang Xu (ESP) 4:0 (7,5,3,5)
Lisa LUNG (BEL) - Ekaterina GUSEVA (RUS) 4:3 (-8,9,-6,5,-9,9,9)

Achtelfinale (u.a.)

Chantal MANTZ (GER) - Adina DIACONU (ROU) 4:2 (4,7,-7,-7,10,10)
Yuan WAN (GER) - Andrea PAVLOVIC (CRO) 4:1 (7,-11,8,10,8)

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE B

HO

KUK

WEG

MIT

S:N

 

1. HO Tin-Tin (ENG)

X

4:0
(4,3,3,3)

4:0
(4,5,10,5)

4:3
(3,7,-5,-6,-8,7,7)

3:0

 

2. Tatiana KUKULKOVA (SVK)

0:4

X

4:2
(-5,-8,10,14,7,8)

0:4

1:2

DV

3. Anna WEGRZYN (POL)

0:4

2:4

X

4:2

1:2

DV

4. Nina MITTELHAM (GER)

3:4

4:0
(4,4,3,5)

2:4
(Aufg. wg. Verl.)

X

Aufgabe

 

GRUPPE C

ZHA

MAN

SRE

KUL

S:N

 

1. ZHANG Xuan Xu (ESP)

X

2:4

4:1
(-7,8,5,6,7)

4:1
(3,-7,3,8,2)

2:1

10:6

2. Chantal MANTZ (GER)

4:2
(5,3,-3,-9,8,8)

X

3:4

4:3
(-11,10,8,-7,5,-9,6)

2:1

11:9

3. Dorina SREBRNJAK (CRO)

1:4

4:3
(-9,-3,11,2,13,-5,9)

X

4:2
(-5,5,-3,9,4,5)

2:1

9:9

4. Simay KULAKCEKEN (TUR)

1:4

3:4

2:4

X

0:3

 

GRUPPE H

WAN

PAV

YOV

DOV

S:N

 

1. Yuan WAN (GER)

X

4:3
(4,-9,7,-10,8,-8,8)

4:1
(5,6,-9,8,6)

4:1
(5,5,-8,3,3)

3:0

 

2. Andrea PAVLOVIC (CRO)

3:4

X

4:0
(8,8,9,8)

4:1
(-8,6,3,7,9)

2:1

 

3. Maria YOVKOVA (BUL)

1:4

0:4

X

4:1
(4,8,8,-6,4)

1:2

 

4. Ilka DOVAL (NOR)

1:4

1:4

1:4

X

0:3

 

Finale

Quelle: ITTF

Eline LOYEN / Lisa LUNG (BEL) - Adina DIACONU / Andreea DRAGOMAN (ROU) 3:1 (-10,10,8,9)

Halbfinale

Adina DIACONU / Andreea DRAGOMAN (ROU) - Zdena BLASKOVA / Ekaterina GUSEVA (RUS) 3:0 (9,5,3)
Eline LOYEN / Lisa LUNG (BEL) - Alina NIKITCHANKA / Hanna PATSEYEVA (BLR) 3:1 (-6,5,10,9)

Viertelfinale

Adina DIACONU / Andreea DRAGOMAN (ROU) - Ipek KARAHAN / Simay KULAKCEKEN (TUR) 3:1 (-7,9,9,9)
Zdena BLASKOVA / Ekaterina GUSEVA (RUS) - Airi AVAMERI / Karoline MISCHEK (EST / AUT) 3:1 (8,-7,11,5)
Eline LOYEN / Lisa LUNG (BEL) - Maria MALANINA / Mariia TAILAKOVA (RUS) 3:1 (-9,2,8,4)
Alina NIKITCHANKA / Hanna PATSEYEVA (BLR) - Julia SLAZAK / Anna WEGRZYN (POL) 3:1 (9,-4,11,8)

Achtelfinale (u.a.)

Zdena BLASKOVA / Ekaterina GUSEVA (CZE / RUS) - Nina MITTELHAM / Nicole TROSMAN (GER / ISR) 3:0 (w.o.)
Julia SLAZAK / Anna WEGRZYN (POL) - Chantal MANTZ / Yuan WAN (GER) 3:2(-3,-3,9,7,13)