Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

YOG 2014 in Nanjing

Die 2. Olympischen Jugend-Sommerspiele fanden vom 16.-28.08.2014 im chinesischen Nanjing statt.

Die Tischtennis-Wettbewerbe fanden vom 17.-23.08.2014 im Wutaishan Sports Center statt.

Ausgetragen wurden drei Wettbewerbe, Jungen- und Mädchen-Einzel sowie ein gemischter Team-Wettbewerb.

Medaillen

Wettbewerb

Gold

Silber

Bronze

Jungen-Einzel

FAN Zhendong (CHN)

Yuto MURAMATSU (JPN)

Hugo CALDERANO (BRA)

Mädchen-Einzel

LIU Gaoyang (CHN)

DOO Hoi Kem (HKG)

Lili ZHANG (USA)

Gemischtes Team

China
(FAN Zhendong, LIU Gaoyang)

Japan
(Yuto MURAMATSU, Miyu KATO)

Hongkong
(HUNG Ka Tak, DOO Hoi Kem)

Ergebnisse

Finale

China - Japan 2:0
LIU Gaoyang - M. KATO 3:0
FAN Zhendong - Y. MURAMATSU 3:1

Spiel um Platz 3

Hongkong - Thailand 2:0
DOO Hoi Kem - T. KHETKHUAN 3:0
HUNG Ka Tak - P. TANVIRIYAVECHAKUL 3:1

Halbfinale

China - Thailand 2:0
LIU Gaoyang - T. KHETKHUAN 3:0
FAN Zhendong - P. TANVIRIYAVECHAKUL 3:0

Japan - Hongkong 2:1
M. KATO - DOO Hoi Kem 0:3
Y. MURAMATSU - HUNG Ka Tak 3:0
Y. MURAMATSU / M. KATO - HUNG Ka Tak / DOO Hoi Kem 3:2

Viertelfinale

China - Südkorea 2:0
Thailand - Taiwan 2:0
Hongkong - Kroatien 2:0
Japan - Europa II 2:0

Achtelfinale (u.a.)

Thailand - Deutschland 2:1
T. KHETKUAN - Yuan WAN 3:0
P. TANVIRIYAVECHAKUL - Kilian ORT 2:3
P. TANVIRIYAVECHAKUL / T. KHETKUAN - Kilian ORT / Yuan WAN 3:0

Gruppenspiele

Gruppe E:
Deutschland - Afrika I 3:0
Lateinamerika I - Deutschland 3:0
Deutschland - Europa III 3:0

Finale

FAN Zhendong (CHN) - Yuto MURAMATSU (JPN) 4:2 (8,-9,-9,8,5,4)

Spiel um Platz 3

Hugo CALDERANO (BRA) - YANG Heng-Wei (TPE) 4:2 (9,8,9,-9,-9,10)

Halbfinale

FAN Zhendong (CHN) - YANG Heng-Wei (TPE) 4:0 (7,7,6,4)
Yuto MURAMATSU (JPN) - Hugo CALDERANO (BRA) 4:1 (1,4,-10,6,8)

Viertelfinale

FAN Zhendong (CHN) - HUNG Ka Tak (HKG) 4:3 (5,-9,6,-7,3,-7,5)
YANG Heng-Wei (TPE) - Kilian ORT (GER) 4:0 (5,9,8,8)
Hugo CALDERANO (BRA) - Patryk ZATOWKA (POL) 4:3 (11,-7,4,-4,4,-10,6)
Yuto MURAMATSU (JPN) - KIM Minhyeok (KOR) 4:2 (7,-10,8,-7,7,4)

Achtelfinale (u.a.)

Kilian ORT (GER) - Diogo CHEN (POR) 4:3 (-9,-6,9,-10,12,8,6)

Qualifikation

Gruppe 2:
Kilian ORT (GER)
- T'Anje JOHNSON (SKN) 3:0 (3,0,5)
Yuto MURAMATSU (JPN) - Kilian ORT (GER) 3:0 (5,7,9)
Kilian ORT (GER) - Martin ALLEGRO (BEL) 3:1 (7,5,-9,8)

Finale

LIU Gaoyang (CHN) - DOO Hoi Kem (HKG) 4:1 (6,5,-6,1,3)

Spiel um Platz 3

Lili ZHANG (USA) - KATO (JPN) 4:2 (-10,9,10,-9,9,8)

Halbfinale

DOO Hoi Kem (HKG) - Lili ZHANG (USA) 4:1 (1,-5,8,9,6)
LIU Gaoyang (CHN) - Miyu KATO (JPN) 4:1 (-10,5,4,3,6)

Viertelfinale

DOO Hoi Kem (HKG) - Adina DIACONU (ROU) 4:1 (-6,9,7,3,6)
Lili ZHANG (USA) - Tamolwan KHETKHUAN (THA) 4:1 (8,10,10,-9,3)
Miyu KATO (JPN) - Lea RAKOVAC (CRO) 4:1 (10,-7,8,6,8)
LIU Gaoyang (CHN) - CHIU Ssu-Hua (TPE) 4:2 (9,10,-7,12,-16,7)

Qualifikation

Gruppe 7:
Yuan WAN (GER)
- Yuliya RYABOVA (KAZ) 3:1 (8,-5,2,8)
Adina DIACONU (ROU) - Yuan WAN (GER) 3:0 (8,1,3)
Maria LORENZOTTI (URU) - Yuan WAN (GER) 3:2 (-8,-9,3,5,9)