Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

YOG 2010 in Singapur

Die 1. Olympischen Jugend-Sommerspiele fanden vom 14.-26.08.2010 in Singapur statt.

Die Tischtennis-Wettbewerbe fanden im Singapore Indoor Stadium statt.

Ausgetragen wurden drei Wettbewerbe, Jungen- und Mädchen-Einzel sowie ein gemischter Team-Wettbewerb.

Medaillen

Wettbewerb

Gold

Silber

Bronze

Jungen-Einzel

Koki NIWA (JPN)

HUNG Tzu-Hsiang (TPE)

Simon GAUZY (FRA)

Mädchen-Einzel

GU Yuting (CHN)

LI Isabelle Siyun (SIN)

YANG Ha Eun (KOR)

Gemischtes Team

Japan
(Koki NIWA, Ayuka TANIOKA)

Südkorea
(KIM Donghyun, YANG Ha Eun)

Interkontinental I
(Adem HMAM, GU Yuting)

Ergebnisse

Finale

Japan - Südkorea 2:1
A. TANIOKA - YANG Ha Eun 2:3
Koki NIWA - KIM Donghyun 3:2
Koki NIWA / A. TANIOKA - KIM Donghyun / YANG Ha Eun 3:2

Spiel um Platz 3

Interkontinental I - Nordkorea 2:

Halbfinale

Japan - Interkontinental I 2:1
A. TANIOKA - GU Yuting 0:3
Koki NIWA - A. HMAM 3:0
Koki NIWA / A. TANIOKA - A. HMAM / GU Yuting 3:1

Südkorea - Nordkorea 2:0
YANG Ha Eun - KIM Song I 3:1
KIM Donghyun - KIM Kwang Song 3:1

Viertelfinale

Japan - Singapur 2:1
Interkontinental I - Taiwan 2:1
Nordkorea - Europa I 2:1
Südkorea - Thailand 2:0

Finale

Koki NIWA (JPN) - HUNG Tzu-Hsiang (TPE) 4:2 (-9,8,11,-13,7,13)

Spiel um Platz 3

Simon GAUZY (FRA) - Tamas LAKATOS (HUN) 4:1 (2,10,-9,9,8)

Halbfinale

Koki NIWA (JPN) - Simon GAUZY (FRA) 4:0 (7,12,4,8)
HUNG Tzu-Hsiang (TPE) - Tamas LAKATOS (HUN) 4:0 (3,8,3,8)

Viertelfinale

Koki NIWA (JPN) - Ojo ONALAPO (NGR) 4.2 (-8,-8,8,9,9,11)
Simon GAUZY (FRA) - Emilien VANROSSOMME (BEL) 4:1 (6,7,-10,8,6)
Tamas LAKATOS (HUN) - Hampus SODERLUND (SWE) 4:2 (7,3,-4,8,-1,4)
HUNG Tzu-Hsiang (TPE) - CHIU Chung Hei (HKG) 4:3 (7,-8,-10,-8,5,3,6)

Qualifikation

Gruppe 7:
Luis MEJIA (ESA) - Florian WAGNER (GER) 3:2 (9,4,-3,-8,7)
Koki NIWA (JPN) - Florian WAGNER (GER) 3:0 (7,5,7)
Konrad KULPA (POL) - Florian WAGNER (GER) 3:0 (5,7,0)

Finale

GU Yuting (CHN) - LI Isabelle Siyun (SIN) 4:0 (8,5,8,9)

Spiel um Platz 3

YANG Ha Eun (KOR) - Suthasini SAWETTABUT (THA) 4:1 (-9,5,4,7,6)

Halbfinale

LI Isabelle Siyun (SIN) - Suthasini SAWETTABUT (THA) 4:0 (9,6,6,9)
GU Yuting (CHN) - YANG Ha Eun (KOR) 4:1 (8,7,7,-7,2)

Viertelfinale

LI Isabelle Siyun (SIN) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:1 (8,-5,5,8,7)
Suthasini SAWETTABUT (THA) - Ayuka TANIOKA (JPN) 4:0 (7,4,10,8)
GU Yuting (CHN) - KIM Song I (PRK) 4:3 (11,-10,8,-8,-8,7,6)
YANG Ha Eun (KOR) - Olga BLIZNET (MDA) 4:0 (5,9,8,11)